Перейти к содержимому

...были ли , когда нибудь кроликом , в клетке у удава ?


dalidan догру хабар

Recommended Posts

кстати ... откуда пришла уверенность, что удаву, который тоже сидит в клетке на пожизненном сроке без вины, приятно все, что происходит? может ему тоже не нравится вот так вот видеть этого кролика? может потому он его так долго не ест ... пока голод не заставит?

в природе еда и едок не ходят прежде долго рядом.

Изменено пользователем Ameliya

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 43
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

....С моей точки зрении , в основном равнодушны те люди , которые ещё никогда не испытывали на себе великое горе ,... смертельный страх ,....потери очень дорогих (...особенно детей ! ) им людей ,...разлука , или потеря любимого ч-ка ,...быть приговоренным к неизлечимой болезни ,....отверженные обществом ...

без зла, люди не оценят и не поймут добра ... вот это я и хотела сказать выше.

может сначала и было идеальное добро, которое никто не оценил, и теперь вынуждены сравнивать постоянно.

но, есть люди, которые в состоянии понять все вышеперечисленное, не испытав все это лично на себе.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати ... откуда пришла уверенность, что удаву, который тоже сидит в клетке на пожизненном сроке без вины, приятно все, что происходит? может ему тоже не нравится вот так вот видеть этого кролика? может потому он его так долго не ест ... пока голод не заставит?

в природе еда и едок не ходят прежде долго рядом.

......Вы правы Амелия , удаву может тоже жаль кролика ,....но , разница лишь в том , удав может распоряжаться судьбой кролика ,....а у кролика , нет такой возможности.....

......П.С........Замечу , что Ваш ответ , самый оригинальный из всех !....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините за отрывочные мысли .. вот, что я ещё подумала, пока ехала на работу ...

в каждом человеке есть и плохое и хорошее ... нет таких, кто только хороший, или только плохой ... всегда эти понятия сочетаются ... у каждого дела есть две стороны.

так устроен мир. невозможно отрицать то, что хорошего не меньше, чем плохого в целом по всему миру.

никогда в дикой природе хищник не убьет просто так. только от голода или в борьбе за территорию или род.

и часто "кролики" могут стать "удавами". львы с удовольствием съедят буйвола, отбившегося от стаи, или слабого, больного. но, они никогда не станут нападать на здоровых, вместедержащихся животных, потому, что знают, что будут сами побиты в лучшем случае.

человек рожден быть "удавом", однако очень часто он становится "кроликом".

на этой борьбе за жизнь строится эволюция. чтобы поесть, надо потрудиться (советское время в расчет не берем ))).

это только в клетке удаву не надо охотиться ... но, повторюсь, если спросить удава, он тоже нашел бы много причин быть несчастным, и добывать свой обед редко, с трудом, но на воле.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....Ув -я "А" , после долгого раздумья решил ответит на Ваш вопрос : - "Что заставляет людей быть равнодушными ?"...

.....С моей точки зрении , в основном равнодушны те люди , которые ещё никогда не испытывали на себе великое горе ,... смертельный страх ,....потери очень дорогих (...особенно детей ! ) им людей ,...разлука , или потеря любимого ч-ка ,...быть приговоренным к неизлечимой болезни ,....отверженные обществом (...хороший пример , одноимённый роман В.Гюго )...и т. д....

.......П.С......Боюсь , что мне не удалось быть оригинальным !....

Люди не испытывают радости от своего равнодушия и любое поведение человека всегда продиктовано чем то.

Если спросить человека -почему в конкретной ситуации он не принял живого участия-он обязательно вам приведет причину,оправдание своему поведению и что хуже всего , вы легко поймете его ,если поставите себя на его место.

Значит это дает нам право оправдывать такое поведение.

А это означает в свою очередь ,что проблема намного глубже денег,характера и т.д.

Я выделяю два момента :

1.Общество(учителя,родители)воспитывая молодое поколение развивают чувство ответственности,долга,любви к ближнему,уважения к старшим ,понятия Морали и т.д.,вообщем что угодно,но только не главное -почему то постоянно забывают делать акцент на человечность.

И мы впитывая полностью это воспитание в будущем стараемся отвечать этим требованиям,не думая,что все эти привитые нам понятие имеют место быть и хороши до определенного момента,что человечность и справедливость при этом никто не отменял и если описанные выше чувства идут вразрез с простой человечностью,то они гроша ломанного не стоят.

Человечность как чувство,как понятие в нас не развивают ,не прививают ,полагая что это само собой разумеющееся чувство и оно должно идти от природы.

2.Еще один немаловажный,я бы сказала в данной ситуации наиважнейший момент-чувство самосохранения

(а в женщине еще и к тому же чувство сохранения своего потомства при любых обстоятельствах любой ценой),

которое в нас уже заложено природой и это чувство порой диктует нам наше поведение.

Нужно иметь большую силу воли,чтобы заткнуть это чувство в себе.

Не все находят в себе такие силы.

ПС:насчет денег вообще с вами не согласна.Деньги,безденежье тут совершенно непричем.

Практика,жизнь показывает ,что человек озлобляется как раз при отсутствии их.

Я бы этот вопрос вообще оставила в стороне.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПС:насчет денег вообще с вами не согласна.Деньги,безденежье тут совершенно непричем.

Практика,жизнь показывает ,что человек озлобляется как раз при отсутствии их.

Я бы этот вопрос вообще оставила в стороне.

да, точно.

это раньше вдалбливалось нам- бедный ,значит честный,правильный и хороший, кибальчишден башлайыр тарихи

Изменено пользователем sanay

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так как я ЕРАЗ , и соответственно "презренный" человек !)....

видать,вы в баку давно не были )))))))

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сейчас выходит...бедный, значит не честный, не правильный и не хороший? Что то не понятно...Значит сейчас это вдалбливается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет равнодушия, у нас же не всегда тк было

вот старожилы рассказывают, что чуть что соседи всегда помогали, люди добрее были,а сейчас мол не так.

у наших знакомых дом когда сгорел,так они так удивлялись,что даже не знакомые соседи с блока помогали, все как-то сплотились.

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сейчас выходит...бедный, значит не честный, не правильный и не хороший? Что то не понятно...Значит сейчас это вдалбливается?

почему обязательно нужно логически извращать смысл.

разве их моих слов это вытекает.

раньше это было априори, то есть даже вопросов не было.

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди не испытывают радости от своего равнодушия и любое поведение человека всегда продиктовано чем то.

Если спросить человека -почему в конкретной ситуации он не принял живого участия-он обязательно вам приведет причину,оправдание своему поведению и что хуже всего , вы легко поймете его ,если поставите себя на его место.

Значит это дает нам право оправдывать такое поведение.

А это означает в свою очередь ,что проблема намного глубже денег,характера и т.д.

Я выделяю два момента :

1.Общество(учителя,родители)воспитывая молодое поколение развивают чувство ответственности,долга,любви к ближнему,уважения к старшим ,понятия Морали и т.д.,вообщем что угодно,но только не главное -почему то постоянно забывают делать акцент на человечность.

И мы впитывая полностью это воспитание в будущем стараемся отвечать этим требованиям,не думая,что все эти привитые нам понятие имеют место быть и хороши до определенного момента,что человечность и справедливость при этом никто не отменял и если описанные выше чувства идут вразрез с простой человечностью,то они гроша ломанного не стоят.

Человечность как чувство,как понятие в нас не развивают ,не прививают ,полагая что это само собой разумеющееся чувство и оно должно идти от природы.

2.Еще один немаловажный,я бы сказала в данной ситуации наиважнейший момент-чувство самосохранения

(а в женщине еще и к тому же чувство сохранения своего потомства при любых обстоятельствах любой ценой),

которое в нас уже заложено природой и это чувство порой диктует нам наше поведение.

Нужно иметь большую силу воли,чтобы заткнуть это чувство в себе.

Не все находят в себе такие силы.

ПС:насчет денег вообще с вами не согласна.Деньги,безденежье тут совершенно непричем.

Практика,жизнь показывает ,что человек озлобляется как раз при отсутствии их.

Я бы этот вопрос вообще оставила в стороне.

......Ув-я "А" , Вы немножочко неправильно поняли смысл слова Низами (....или я неудачно перевёл !) ,...Низами говорит "zar" , т. е. "золото"- злата по русски ...Это слово приводится автором как символ силы , мощи , власти , и т. д.....И разумеется , разве будет дело "до кролика" , у власть имущего ?!....Никак нет!....У него более важные дела !....

Изменено пользователем dalidan догру хабар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы вегетарианец?

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...