Перейти к содержимому

Дикое племя против цивилизации


=Zaman=

Recommended Posts

Дикое племя против цивилизации

spacer.gifspacer.gifПредположительно эти люди являются потомками беглых рабов, схваченных во время так называемой каучуковой лихорадки XIX—XX веков

Дикое индейское племя обнаружило в дебрях Амазонки на границе между Перу и Бразилией бразильское управление по делам индейцев.

DETAIL_PICTURE_562308.jpg

На днях ученым удалось впервые приблизиться к дикарям на вертолете и сфотографировать. Отличительной чертой этого племени является то, что они выстригают волосы спереди, а сзади оставляют их длинными. Мужчины выкрашивают тела красной краской. Все члены семейства, даже дети, вооружены ножами, копьями и луками. Питаются же индейцы фруктами, овощами, рыбой и дичью. В общине, по приблизительным подсчетам, живет около 150 человек. Предположительно эти люди являются потомками беглых рабов, схваченных во время так называемой каучуковой лихорадки XIX—XX веков. По мнению ученых, у аборигенов сильна историческая память о временах тяжкого труда по добыче каучука, и поэтому своей агрессивной реакцией на попытки вмешательства в их жизнь они дают ясно понять, что хотят и дальше жить в изоляции.

Правозащитники опасаются, что индейцам грозит опасность из-за вырубки лесов в этих местах, и пытаются привлечь к их защите правительства разных стран.

Комментирует старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Александр ПЕСТРЯКОВ:

— Индейцы Амазонки — не такая уж редкость. В том районе периодически отыскивают племена. Как они могли сохраниться в наш бурный век? Очень просто. Представьте себе баню с парилкой, всегда мокрую одежду... Смогли бы мы жить в тех условиях? Нет. Есть смысл возделывать местную почву, которую постоянно заливает тропическими ливнями? Нет. Дорог там тоже не построишь, поскольку их тут же размывает. А вот индейцам привычно. На мой взгляд, их надо оставить в покое. У них есть веские причины не доверять белым, от общения с которыми у дикарей всегда возникали проблемы: порабощение, болезни, к которым у них нет иммунитета, пьянство, наконец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 years later...

Вместе с авторами фильма вы пересечете весь Южно-Американский континент от побережья Тихого океана до Атлантического. Побываете в перуанских Андах у потомков легендарных инков. В джунглях встретитесь с исчезающем племенем загадочных людей-ягуаров, которые и сегодня, в XXI веке, используют для приготовления наркотического средства яд древесной лягушки, а индейцы до сих пор охотятся на животных с помощью плевательной трубки и отравленных стрел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В гости к каннибалам. To Visit Cannibals. Папуа.

 

"За красной чертой" - территория первобытных племен. Там нет полиции, нет армии, там не действуют законы государства.   Что бы попасть туда, нужно заплатить круглую сумму, но возвращение домой никто не гарантирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...