Перейти к содержимому

Печем эклеры.


Aushka

Recommended Posts

Эклеры любят все.) И я люблю их очень-очень,до такой степени,что пришлось научиться их печь самой.

Делюсь!)

Для теста нам нужно:

150 гр.маргарина

1 стакан воды

1 стакан мук

4 яйца.

Для крема:

1 стакан молока

1 стакан сахара

1 ст. ложка муки

2 яйца

200 г сливочного масла

Для глазури:

Кусочек сливочного масла

4 ст.л сахара

4 ст.л какао

3 ст.л молока

Первым делом вытаскиваем из холодильника сливочное масло,чтобы оно дошло до комнатной температуры и яйца.

В металическую кастрюлю наливаем стакан воды и растапливаем в ней маргарин.

6520d2a4486c.jpg

Как только она закипит,высыпаем туда стакан муки,снимаем кастрюлю с огня и тщательно вымешиваем тесто.До тех пор,пока оно не станет легко отходить от стенок и дойдет до такого состояния:

8e8d76a06f7f.jpg

Перекладываем тесто в миску для взбивания и даем остыть.Когда оно станет чуть теплым,начинаем по одному вбивать в него яйца и после каждого тщательно взбиваем его до однородности.В конце должно получится гладкое,глянцевое тесто.

5b44ad404a9c.jpg

Включаем духовку на 180 градусов (я ставлю режим обогрева сверху и снизу).На противень стелим пекарскую бумагу и двумя чайными ложками выкладываем пирожные.Старайтесь их делать небольшими и оставлять расстояние между.Сверху слегка сбрызгиваем водой.

083556a09ea4.jpg

В хорошо разогретую духовку ставим наши эклеры и сейчас начинается самая важная во всем процессе часть.) Закрываем на кухне все форточки и двери,чтобы комнатная температура была максимум высокой.Дверцу духовки первые 20 минут не открываем!Из-за разницы в температуре они могут легко опасть.Открываем духовку лишь тогда,когда эклеры поднимутся и зарумянятся.Если потрогали и они еще слегка незатвердешие,допекаем еще немного.Как готовы,вытаскиваем,выкладываем осторожно на решетку и даем полностью остыть.

c5527360393b.jpg

Теперь делаем крем.Стакан молока подогреть (не доводить до кипения!).В миске смешать яйца,сахар и муку.Теплое молоко влить тонкой струйкой в эту смесь и тщательно перемешать.Полученную смесь провариваем на среднем огне,до загустения.Постоянно помешиваем и не даем закипеть.

В итоге она должна стать похожа на манную кашу средней густоты.

d3f420093796.jpg

Полностью остужаем.

Масло,которое к этому времени,должно было размягчиться до комнатной температуры,тщательно взбиваем.И по одной ложке начинаем добавлять к нему остывший заварной крем.Добавили ложку-взбили,опять добавили и т.д. Я для запаха добавляю пару капель коньяка,но это необязательно.)

1b14fdf69056.jpg

Дальше все опционально.Если у вас мало времени,то можно просто разрезать эклеры пополам,ложкой наполнить их кремом и посыпать сахарной пудрой.Если есть время и желание,то можно их еще облагородить.)

Если имеем в наличии мешок для крема и насадку используем их.Кладем насадку внутрь мешка,срезаем кончик и продвигаем насадку до упора.

c4b8a4835474.jpg

Если нет насадки и мешка,используем любой мешок/кулек,срезав кончик.)Острым ножом сбоку каждого эклера делаем отверстие и наполняем кремом.Сколько класть крема смотрим на глаз.

b91e991d91f5.jpg

Варим глазурь. Растапливаем сливочное масло,сыпем сахар,какао,наливаем молоко.Варим на среднем огне,постоянно помешивая,до загустения.Сразу поливаем эклеры,потому что она моментально застывает.)

f1f9460d735e.jpg

Ну вот и все,собственно.Можно звать гостей.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аушка, спасибо)) Все очень понятно и наглядно)))

Эклеры просто замечательные))

Я поступаю нехорошо. Тесто делаю на масле сливочном. Вредно)))))))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно,можно и сливочное.Тут и так уже столько калорий и вредности в рецепте,что разницы нет.) Но вкусно же.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкууусно))) Рабы желудков)) 

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно,можно и сливочное.Тут и так уже столько калорий и вредности в рецепте,что разницы нет.) Но вкусно же.)

А моя мама всегда делает со сгущенным кремом ,кто бы что не говорил,сгущенный крем ничто не заменит)))

I will never be with you.)

I am gonna leave forever , remember my name.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aushka спасибо большое за рецепт! очень красиво и аппетитно и понятно

только у меня вопрос, наверное глупый, пекарская бумага и калька это одно и тоже? т.е. у меня только полупрозрачная калька.

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое )

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и с фотками плиззз ) если будут новые рецепты

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аушка, спасибо ))) я обязательно воспользуюсь твоим рецептом и порадую детей ))

некоторые иллюстрации можно выложить и в артгалерее ))

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аушка, спасибо ))) я обязательно воспользуюсь твоим рецептом и порадую детей ))

некоторые иллюстрации можно выложить и в артгалерее ))

Скорпи,спасибо.) Над иллюстрациями очень старалась.) Расскажи потом,как получилось. :flowers1:

Девочки,рецептов еще много,а пошаговых фоток неочень.) Как только,так сразу.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ауш, супер....

Обожаю эклеры...особенно с заварным кремом...Тогда они получаются очень нежными..Со сливочным кремом все таки не то...такое впечатление, что ешь только крем..

Эклеры еще я посыпа. сахарной пудрой...тоже ничего..:)

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аушкин, ну ты ж умница вообще)))) Красиво, нежно, уверена, вкусно)

Давай еще))

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ауш, супер....

Обожаю эклеры...особенно с заварным кремом...Тогда они получаются очень нежными..Со сливочным кремом все таки не то...такое впечатление, что ешь только крем..

Эклеры еще я посыпа. сахарной пудрой...тоже ничего..:)

Нара,заварной ты имеешь ввиду,когда совсем без взбитого масла?Я такой люблю в Наполеоне.)

Темныш,,давайте вы сначала испечете,поделитесь как получилось и вдохновите меня на другие рецепты! :mikka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Super...I want to eat them :cray:

Мисс,держись!И вообще весна,надо уже переставать печь и есть,и готовиться к лету.

off:Во мне борются пропаганда вкусной выпечки и желание уже наконец начать худеть. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ауш, ты просто молодчина!!!!! Супер тема!!!!

Ты так хорошо объяснила, что, честно, мне уже не страшно делать эклеры))))))))))))

Спасибо тебе, мась. :flowers1:

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Я эклеры стала печь сразу после замужества. Пожалуй, они были одними из первых печеных, которые я научилась печь))

У меня рецепт такой же, как у Аушки, только на сливочном масле и тесто не взбиваю, а просто вымешиваю хорошенько. Кстати, обязательно ли давать тесту полностью остыть перед тем, как добавлять яйца? У меня всегда терпения не хватает и я просто остужаю до состояния теплоты. Влияет ли это как-то на качество теста? И еще, я делаю крем из сгущеного молока со сливочным маслом. Мне очень нравится)) А посыпаю сахарной пудрой и oни у меня немного больше размером. Крем обычно кладу в разрезанный пополам (не до конца) эклер, но очень бы хотелось попробовать и в отверстия шприцом. У меня есть шприц, но там очень крупное отверстие. Его значит еще в кулечек надо вкладывать и таким образом выжимать?

Сейчас пеку эклеры к приходу мужа. Он их просто обожает))

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах да, еще в тесто добавляю щепотку соли и пеку на 220С

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шоко,под шприцом ты подразумеваешь только насадку?Если да,то нужно его в кулек специальный (у нас такие наборы продают:10 одноразовых кульков и разные виды насадок).Даже если отверстие большое,то должно быть ок.А вообще можно не заморачиваться и у любого кулька срезать уголок и выдавливать.)))))

Про тесто,не уверена как влияет на качество,но мне думается,что если совсем в горячее вбивать,то яйца спекутся.) Поэтому их предварительно лучше вытащить,чтобы не были сильно холодными.

Сафи,на здоровье!!:flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Voil?! :)

088b2bde716e.jpg

a3a20c013e37.jpg

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

класс шоко! молодец!

Аушка спасибо за рецепт!- так понравилось- решила что я тоже сумею)) ( так вообще я тоже люблю печь и неплохо получается )

сегодня в первые приготовила и получились просто супер! но не было охоты .тесто сделала в свч! получилось быстро и удобно.. и эффект тоже самое..

рецепт взяла отсюда ( но часто загдядовала аушке тоже )- если кому то интересно -http://forum.say7.info/topic5880.html

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот они):victoryL:

post-27834-013953700 1301089438_thumb.jpg

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аушка, да, под шприцом имею ввиду насадки))

Назлым, спасибо! У тебя тоже классные получились! А что такое свч?

Кстати, сайт очень хороший, там отличные рецепты выпечки.

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СВЧ это по-моему микроволновка

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо девочки) правда они уж очень большие получились.. я даже не думала из 2-х чайных ложек получиться воооот такие))

свч - да микроволновка.. просто очень быстро готовиться тесто.. и глазурь там жен- маленький кусок шоколадки 20 секунд растопила ( 2 чайные ложечки воды добавила ) вот и глазурь))

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...