Перейти к содержимому

"Тяжелый" скандал


LUXOR

Recommended Posts

"Тяжелый" скандал.

У Азербайджана отобрали золотую медаль чемпионата Европы.

Не успел стартовать в Казани чемпионат Европы по тяжелой атлетике, как сразу же скандал. Увы, он затронул сборную Азербайджана. Новобранец нашей команды Валентин Христов (56 кг) поднял в двоеборье 262 кг (115 кг + 147 кг) и стал чемпионом. Однако европейская федерация отменила этот результат и отобрала у нашего штангиста медаль.

Победа Христова на чемпионате Европы могла стать символичной хотя бы потому, что 17-летний атлет начал свое выступление в группе В, участники которой редко ступают на пьедестал почета, а тем более - на самую верхнюю его строку. Такой же вес (262 кг) поднял и молдованин Олег Сиргхи, но он проигрывал представителю Азербайджана по весу (у представителя балканской страны он был больше - 55,89 кг против 55,41). Но все это не имело никакого значения, так как об отмене своих результатов Христов и тренерский штаб сборной Азербайджана узнали еще перед выступлением спортсменов в группе А.

Причины оказались банальными: федерация тяжелой атлетики Болгарии (ФТАБ) не разрешила Христову выступать за Азербайджан. Неделю назад президент ФТАБ Антон Коджабашев уведомил организаторов чемпионата Европы о том, что Христов не имеет права защищать цвета другой страны. Позже Коджабашев провел телефонный разговор с президентом Международной федерации тяжелой атлетики Томашем Аяном. Правда, неделю назад Коджабашев был смещен с поста президента ФТАБ, и получается, что его решения не имеют никакой юридической силы.

Учитывая это, федерация тяжелой атлетики Азербайджана сразу потребовала встречу с главами европейских и мировых федераций. Наша сторона объяснила, что у болгарской федерации нет президента, и никто не может быть уполномочен запрещать Христову выступать за Азербайджан. К тому же болгарин получил азербайджанский паспорт 6 апреля. На совещании присутствовал и личный тренер спортсмена Златан Ванев. Азербайджан также будет требовать присуждения Христову золотой медали.

Сложно сказать, как пойдут переговоры и есть ли вообще шансы на возвращение медали. Но если Христову не вернут награду, то Азербайджан останется без медали, так как в Казань команда делегировала лишь одного спортсмена. Хотя за неделю до старта чемпионата на соревнования заявились восемь спортсменов, в последний момент было решено заявить лишь одного Христова.

"...Редкое счастливое время, когда можно думать, что хочешь, и говорить, что думаешь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надеюсь вернут. Ведь мы рекордный результат дали

Взятка - это "компенсация" за слабость человека.

А.Захиди

Тема "Что Вы думаете о юзере Breaker?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...