Перейти к содержимому

Jimmi Hendrix


AZERMAN

Recommended Posts

Это музыкант, перевернувший мир. До него гитара представляла из себя простую деревяшку со струнами. Все просто бренчали на ней, не более того. И только гений Hendrix превратил ее в лидирующий инстумент. Неподрожаемый звук соло-гитары является синонимом имени HENDRIX

ТЫ ТРУС, ТЫ ВОР, ТЫ АРМЯНИН (А.С. ПУШКИН)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 36
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Ну, я бы не преувеличивал насчёт лидирующего инструмента... Просто не надо ограничивать музыку роком - всё-таки в музыке есть много чего другого. И до Джими были такие музыканты, как великий Джанго Рейнхардт и Уэс Монтгомери. Да и в середине 60-х Хендрикс учился уму-разуму (будучи уже достаточно опытным музыкантом) у блестящего блюзмена Бадди Гая (Buddy Guy).

А в случае Джими дело не только в том, что "только гений Hendrix превратил ее в лидирующий инстумент. Неподрожаемый звук соло-гитары является синонимом имени HENDRIX". После него во многих составах были сильные гитаристы. Тут дело в другом: музыка Джими оказывась сиюминутной - и в студии, и, тем более, на концертах. Сиюминутной в том смысле, что она рождалась во время исполнения - и уже не он водил пальцами по грифу гитары, а МУЗЫКА, и только МУЗЫКА, была главной - и Хендрикс был только проводником её воли.

Я не могу назвать ни одного гитариста (да и вообще в этом плане Хендрикс был уникален), исполнение которого в такой степени обнажала бы душу и нерв музыканта....

Свои джаз-роковые проекты Майлс Дэвис начал после того, как побывал на концерте Джими... И именно тогда в джазе началась новая эра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю массу гитаристов, которые играют очень быстро и технично. Но только Hendrix удалось в самой большой степени соединить виртуозную игру с музыкой. К этому гению гитары, на мой взгляд, наиболее близко стоят Ritchie Blackmore, Jimmi Page, Jeff Healy. Мне очень жаль, что нынешняя молодежь так мало интересуется такими гениальными музыкантами, а многие и имен таких не знают. Жаль...

ТЫ ТРУС, ТЫ ВОР, ТЫ АРМЯНИН (А.С. ПУШКИН)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен целиком и полностью. Техника ничто без души. В частности, я совершенно не могу слушать Ингви Мальмстима - хотя техника у него ещё та...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему те, кто хочет показать образчик примитивного технаря, указывает на Мальмстима? Честное слово, я тоже о нем так думаю. Хорошее совпадение мнений..

ТЫ ТРУС, ТЫ ВОР, ТЫ АРМЯНИН (А.С. ПУШКИН)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен целиком и полностью. Техника ничто без души. В частности, я совершенно не могу слушать Ингви Мальмстима - хотя техника у него ещё та...

I ya tak dumaiu.

Skoro viidet ego novii al'bom. Vot i ne znaiu: pokupat ili net?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Benson Hе покупать! Нельзя делать такие опрометчивые поступки. Советую тогда купить Stevie Ray. Это ближе к Hendrix

ТЫ ТРУС, ТЫ ВОР, ТЫ АРМЯНИН (А.С. ПУШКИН)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если говорить о гитаристах, то, несомненно, гитарист №1 ВООБЩЕ - это Джон МакЛафлин... И именно Джон - гитарист всех времен и народов.... И это я могу утверждать со всей ответственностью - хотя бы потому, что у меня есть почти все его проекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если оценивать гитаристов по кол-ву имеющихся альбомов, то лично я могу назвать с десяток музыкантов. MакЛафлин, безусловно великий музыкант, спору нет. А куда, в таком случае, отправить Jeff Beck, Johny Winter, Kaite Richard,Alvin Lee, Rory Gallaher, Brian May? Я имею все их альбомы

ТЫ ТРУС, ТЫ ВОР, ТЫ АРМЯНИН (А.С. ПУШКИН)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если оценивать гитаристов по кол-ву имеющихся альбомов, то лично я могу назвать с десяток музыкантов. MакЛафлин, безусловно великий музыкант, спору нет.  А куда, в таком случае, отправить Jeff Beck, Johny Winter, Kaite Richard,Alvin Lee, Rory Gallaher, Brian May?  Я имею все их альбомы

Дабы не было офтопа, я открою тему про гитаристов вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Sterling

1 Точнее, речь не об имитации полета пчелы. а о миниатюре Римского-Корсакова "Полет шмеля".

2 О том, что он мог "прговорить" своё имя на гитаре. Да нет, вроде я такого не слышал. Но на одной из песен на альбоме ELectric Lady Land его гитара действительно говорит. Правда, достигается это за счёт грамотного использования педали, которую мы называли "квакушка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все таки насчет звучания имени ... по моему это не столь трудно тем более с его именем (Джимми) .. То есть имею в виду что именно этот звук можно прострунить ..... хотя информация у меня и старая .. почему то я был уверен что это правда !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все таки насчет звучания имени ... по моему это не столь трудно тем более с его именем (Джимми) .. То есть имею в виду что именно этот звук можно прострунить ..... хотя информация у меня и старая .. почему то я был уверен что это правда !

Дело в том, что в то время очень многое (и не только в мире музыки) обрастало самыми невероятными слухами. Так что, скорее всего, и сия инфа относится к числу слухов.

Правда, учитывая колоссальное количество бутлегов, я не стал бы категорически отрицать эту возможность. Но на прижизненной дискографии Джимми я что-то не припоминаю таких экспериментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

2 RSM По поводу имитации слов. Дело в том, что при записи студийных дисков просто не может быть и речи такого рода штучкам. Лично у меня есть все концертники ( считаю, что это и есть истинный Hendrix ), но и там нет ничего похожего на звуки-слова. Но на видео концертах это однозначно есть. Я имею такой коцерт, где только глухой не различит слова Thank you cыгранные на гитаре. Т. е. я утверждаю, что гитара самого лучшего гитариста всех времен ГОВОРИЛА

ТЫ ТРУС, ТЫ ВОР, ТЫ АРМЯНИН (А.С. ПУШКИН)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 всем уважаемым посетителям.

Хендрикс велик не потому, что он такой уж технарь, или что-то там

другое...

Всегда были и есть гитаристы с запредельной техникой, но почему то они все с

достаточно небогатой фантазией в своем сольном творчестве (те же Зинчук, Мальмстин и другие).

А Хендрикс не играл на гитаре, он ею жил (или она им играла, если угодно).

Он первый человек, который заслуживает звания ГИТАРИСТ. Не человек, играющий на гитаре, а гитарист.

Он играл на гитаре так же естественно, как мы ходим, или там дышим. Я же не задумываюсь,какие мышцы у меня работают во время ходьбы, вот и он не задумывался во время игры.

Так что сравнивать Хендрикса с другими рок-гитаристами не надо, хотя нельзя не признать гении других музыкантов.

К примеру, Пейдж сделал для развития рок как стиля, по-моему больше чем Хендрикс, но они разные совсем.

ОК, всем привет, удачи в добрых делах

с уважением Merlyn.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Merlyn Очень рад, что ты поклонник Hendrix. На мой взгляд наиболее близко к нему стоят, кроме PAGE, BLACKMORE, и особенно Jeff Healy. Я когда слушаю и смотрю его, то вижу такую же естественную и раскованную игру. Поразительно то, что он слеп ( Jeff Healy )....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда были и есть гитаристы с запредельной техникой, но почему то они все с

достаточно небогатой фантазией в своем сольном творчестве (те же Зинчук, Мальмстин и другие).

А Хендрикс не играл на гитаре, он ею жил (или она им играла, если угодно).

Он первый человек, который заслуживает звания ГИТАРИСТ. Не человек, играющий на гитаре, а гитарист.

Он играл на гитаре так же естественно, как мы ходим, или там дышим. Я же не задумываюсь,какие мышцы у меня работают во время ходьбы, вот и он не задумывался во время игры.

Так что сравнивать Хендрикса с другими рок-гитаристами не надо, хотя нельзя не признать гении других музыкантов.

К примеру, Пейдж сделал для развития рок как стиля, по-моему больше чем Хендрикс, но они разные совсем.

ОК, всем привет, удачи в добрых делах

Все правильно подмечано ..... Например Брайан Мей из Queen или же гитарист группы Бон Джови .... Очень даже профи .... Советую послушать трэк (песней вряд ли назовешь 9 минут с лишним) Bon Jovi "Dry county" .... нет слов !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Sterling

Хотел бы опровергнуть Ваше мнение о B.May.(мне почемуто показалось, что оно не очень хорошее, ну или хотя бы не очень уважительное). Мэй великолепный гитарист, просто когда речь заходит о музыке Queen, все вспоминают только Freddie, а про гитариста и не вспоминают(((.

Как человек, сам играющий на гитаре заявляю, что Мэй-сильнейший гитарист.

Ну ладно, начал про Хендрикса, а вступил в перепалку глупую(((((((((((.

Извините, если задел, просто мне очень нравится Мэй как гитарист.

З.Ы. хоть топик и про Хендрикса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
2 Sterling

Хотел бы опровергнуть Ваше мнение о B.May.(мне почемуто показалось, что оно не очень хорошее, ну или хотя бы не очень уважительное). Мэй великолепный гитарист, просто когда речь заходит о музыке Queen, все вспоминают только Freddie, а про гитариста и не вспоминают(((.

Ну зрё ты так. Брайн свою первую гитару сделал сам. И очень часто на ней играет , даже теперь. Очень техничная игра у него. Главное свой стиль есть, ни на кого не похожий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да ... Извинюсь за то что тему про Хендрикса перевели на другого ... Брайан Мей действительно шикарный профи гитарист .. Кроме всего он писал такие мелодии .... Его соло партии на все песни Фредди просто удивляли меня ..... Я вспомню соло партию в песне "You don't foll me" которая вышла после смерти Фредди ..... Я поражаюсь ... Партия даже немного превзошла саму песню! Ну а ваще таки я несознательно помню наизусть все соло партии .... Мей отличный гитарист ......

Насчет гитаритса Бон Джови ... я замечу что действительно в композиции "Dry county" то что он сыграл = это большее чем вся дейятельность некоторых рок групп !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

2 Zepplock Почти вся дискография HENDRIX состоит из зальников. Как известно, он терпеть не мог студию, с ее запрограммированностью и зажатостью. Да и вообще сложно представить такого великого импровизатора без переполненного зала. А кол-во бутлегов не поддается счислению.

ТЫ ТРУС, ТЫ ВОР, ТЫ АРМЯНИН (А.С. ПУШКИН)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Zepplock    Почти вся дискография HENDRIX состоит из зальников.  Как известно, он терпеть не мог студию, с ее  запрограммированностью и зажатостью. Да и вообще сложно представить такого великого импровизатора без переполненного зала.  А кол-во бутлегов не поддается счислению.

Чего за зальники такие?

ААААа, написал и понял.

Ты имеешь в виду концертники или то что зовётся Live Show...

Ну скажем так что всётаки поддаётся исчислению.

Сколько концертов у него было - на знаю, но в записанном виде сохранились около 500. Плюс ещё 300 там где он играл с кем-то ещё.

У Лед Зеппелинов тоже есть штук 500 бутлегов (включая сольные записи остальных участников).

У Пинк Флойда вместе с соло уже за тысёчу перевалило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

00310016.JPG

On November 12th, Experience Hendrix/MCA records will release Blue Wild Angel, which documents Jimi Hendrix's performance at the 1970 Isle of Wight Festival. The package will be released in four configurations: a DVD of the show, full-length CD and vinyl editions of the entire concert and an eleven-track highlights CD.

Hendrix's last major performance, the Isle of Wight show fell only nineteen days before his death. The concert was previously released as an LP in 1971 and a CD in 1991. Both were abridged versions of the set, making Blue Wild Angel the first complete record of the performance. It is also the third live two-CD set to be released by Experience Hendrix taken from the same thirteen-month period. According to spokesman Steven Pesant, each captures something unique: Woodstock was an experiment with a new sound, Live at the Fillmore East represents an all-black power trio and Angel signals the re-emergence of the Experience with bassist Billy Cox replacing Noel Redding.

Blue Wild Angel is also angrier, rougher and sloppier than the past releases. During "Voodoo Child" (the only song that is on all three CDs), Hendrix repeats the line "If I don't see you no more in this world" several times before shouting "Don't be late." And he wishes the crowd "Peace, love and all that bullshit" at the end of the show.

"You can hear him struggling at first," concedes Pesant. "But once he finds his stride, it becomes amazing. It showed how Jimi could triumph under difficult situations."

The film version, directed by Murray Lerner, premiereновостной порталear ago. Three of the songs, "Midnight Lightning, "Hey, Joe" and "Hey, Baby" were not properly videotaped, so they are not included in the film, even though they are on the full-length CD. The DVD edition features Dolby 5.1 surround sound, and the entire project was remixed by original Hendrix engineer Eddie Kramer.

Experience bassist Cox says he doesn't recall the Isle of Wight show as any better or worse than other shows of that era. "It was late at night, so it only looked like we were playing to 50,000 people or so," he said. "But it turned out that the crowd was bigger than Woodstock. I just enjoyed playing, and would have accepted $1 a gig just for the privilege of being onstage with Jimi."

CHARLES BERMANT

(October 15, 2002)

www.rollingstone.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут армяшка влез с анонсом видео концерта HENDRIX. Идеально перепечатал... В этом они мастаки - известно, что дашнаки замечательные фальсификаторы любых документов. Удивительно, что в Хаястане знают HENDRIX - ведь там сплошная похоронная музыка, одна зурна и ворованные со всего мира песни

ТЫ ТРУС, ТЫ ВОР, ТЫ АРМЯНИН (А.С. ПУШКИН)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

>AZERMAN<

Ты что азер?

Чо ты пристаеш к Армянам ?

Так вы принимаете гостей да ?

Ни какие мы не дашнаки и перестань, говорить

про национальность ок ? Уже ташнит от этово...

Мы не для этого сюда не пришли...

Мы просто хотим общятся вот и все ...

А вы все за свое ... :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут азер оскорбляет армян .

>AZERMAN

Не хочешь обшяться, так не оскорбляй !

В следуюший раз я с "Ответом" не опоздаю !

К тому же у тебя опять оффтопик !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...