Перейти к содержимому

Первая помощь при солнечных ожогах


Berryl

Recommended Posts

Лето в разгаре. Хочется поскорее загореть. Однако солнечные лучи обманчиво ласковы и опасны. В этой теме я расскажу о первой помощи при солнечных ожогах.

Существуют определенные правила, соблюдение которых обязательно. 

В каких случаях следует обратиться к врачу?

- даже незначительный солнечный ожог у ребенка первого года жизни (кожа младенцев более чувствительна к ожогам)

- озноб, повышение температуры до 38,5° С и выше

- тошнота, рвота, вялость

- потеря сознания

- образование волдырей на коже (т.е. вторая степень ожога)

- ожог первой степени (покраснение), затронувший большую поверхность тела

Первая помощь.

1. После солнечного ожога в первую очередь скройтесь от солнца в помещении, так как на улице под навесом вы все равно подвергаетесь УФ-облучению. 

2. Оцените степень солнечного ожога, есть ли волдыри. Наличие волдырей говорит о том, что на коже серьезные повреждения, при лечении могут возникнуть различные осложнения. Если волдыри очень большие, немедленно обращайтесь к врачу. 

3. Уменьшить боль поможет холодный компресс или душ. А лучше принять прохладную ванну со 100 граммами крахмала. Крахмал поможет успокоить воспаленную кожу. После душа или ванны ни в коем случае не вытирайте кожу полотенцем. Только промакивайте ее.

4. Нанесите на больной участок кожи холодный сок алоэ, успокаивающий крем после загара или средства, которые я укажу ниже. Помните, что смазывать ожог сливочным или растительным маслом ни в коем случае нельзя!

Как правильно лечить ожоги.

1. Если уж вы обожглись, то выходить на улицу и снова загорать ни в коем случае нельзя. Одевайте одежду без грубых нитей и швов.

2. Наносите на обожженную кожу спреи или мази Пантенол, Бепантен. Когда кожа уже начинает шелушиться можно воспользоваться мазью или кремом или гелем Солкосерил или Актовегин.

3. При наличии отечности кожи стоит принять антигистаминные препараты (противоаллергические). Тропными (сродственными, действующими преимущественно на...) к коже являются Хлоропирамин (Супрастин), Лоратадин (Эролин, Кларитин), Цетиризин (Зиртек), Фексофенадин (Телфаст).

4. При наличии болей принять обезболивающий препарат Солпадеин, Нурофен, Найз. 

5. Никогда не применяйте спиртовые растворы, не прокалывайте пузыри, не загорайте при уже произошедшем ожоге. 

Профилактика солнечных ожогов.

1. Наносите солнцезащитное средство за 30 минут до выхода на улицу, даже в облачную погоду. Не забудьте о защите губ, рук, ушей и затылка. После купания или если вы сильно вспотели, нанесите средство еще раз.  Выбирайте крем с солнцезащитным фактором SPF от 15 до 30. Например, средства с SPF 15 защищают от 94% вредных лучей, а с SPF 30 от 97%. Следите, чтобы в составе крема был оксид цинка, диоксид титана или авобензон - эти вещества блокируют ультрафиолетовые лучи диапазонов и A и В. 

2. Избегайте пребывания под солнцем в интервале с 11 до 16 часов. Носите головной убор.

3. Пейте больше жидкости.

Изменено пользователем Berryl

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Я каждый год езжу на море. Ни разу не покупала крема от загара.

Всегда действую по инструкции: иду на пляж в семь утра и загораю до десяти часов, ну максимум до пол одиннадцатого. Отсыпаюсь, и уже в три часа дня на пляже. Ни разу не получала солнечные лучи.

Такая инструкция должна выполнятся каждым человеком.

Всем удачного отдыха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех людей кожа разная. Поэтому ваш опыт непользования кремом не стоит другим людям использовать. Время загара поддерживаю) А вот рак кожи никому не пожелаю.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Лето в разгаре. Хочется поскорее загореть. Однако солнечные лучи обманчиво ласковы и опасны. В этой теме я расскажу о первой помощи при солнечных ожогах.

Существуют определенные правила, соблюдение которых обязательно.

В каких случаях следует обратиться к врачу?

- даже незначительный солнечный ожог у ребенка первого года жизни (кожа младенцев более чувствительна к ожогам)

- озноб, повышение температуры до 38,5° С и выше

- тошнота, рвота, вялость

- потеря сознания

- образование волдырей на коже (т.е. вторая степень ожога)

- ожог первой степени (покраснение), затронувший большую поверхность тела

Первая помощь.

1. После солнечного ожога в первую очередь скройтесь от солнца в помещении, так как на улице под навесом вы все равно подвергаетесь УФ-облучению.

2. Оцените степень солнечного ожога, есть ли волдыри. Наличие волдырей говорит о том, что на коже серьезные повреждения, при лечении могут возникнуть различные осложнения. Если волдыри очень большие, немедленно обращайтесь к врачу.

3. Уменьшить боль поможет холодный компресс или душ. А лучше принять прохладную ванну со 100 граммами крахмала. Крахмал поможет успокоить воспаленную кожу. После душа или ванны ни в коем случае не вытирайте кожу полотенцем. Только промакивайте ее.

4. Нанесите на больной участок кожи холодный сок алоэ, успокаивающий крем после загара или средства, которые я укажу ниже. Помните, что смазывать ожог сливочным или растительным маслом ни в коем случае нельзя!

Как правильно лечить ожоги.

1. Если уж вы обожглись, то выходить на улицу и снова загорать ни в коем случае нельзя. Одевайте одежду без грубых нитей и швов.

2. Наносите на обожженную кожу спреи или мази Пантенол, Бепантен. Когда кожа уже начинает шелушиться можно воспользоваться мазью или кремом или гелем Солкосерил или Актовегин.

3. При наличии отечности кожи стоит принять антигистаминные препараты (противоаллергические). Тропными (сродственными, действующими преимущественно на...) к коже являются Хлоропирамин (Супрастин), Лоратадин (Эролин, Кларитин), Цетиризин (Зиртек), Фексофенадин (Телфаст).

4. При наличии болей принять обезболивающий препарат Солпадеин, Нурофен, Найз.

5. Никогда не применяйте спиртовые растворы, не прокалывайте пузыри, не загорайте при уже произошедшем ожоге.

Профилактика солнечных ожогов.

1. Наносите солнцезащитное средство за 30 минут до выхода на улицу, даже в облачную погоду. Не забудьте о защите губ, рук, ушей и затылка. После купания или если вы сильно вспотели, нанесите средство еще раз. Выбирайте крем с солнцезащитным фактором SPF от 15 до 30. Например, средства с SPF 15 защищают от 94% вредных лучей, а с SPF 30 от 97%. Следите, чтобы в составе крема был оксид цинка, диоксид титана или авобензон - эти вещества блокируют ультрафиолетовые лучи диапазонов и A и В.

2. Избегайте пребывания под солнцем в интервале с 11 до 16 часов. Носите головной убор.

3. Пейте больше жидкости.

Здравствуйте я прочитал все думаю пригодится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...
  • 3 months later...

добавлю, у кого есть родинки, больше 5 на теле, и хотя би 1 большего размера, то на пляжи на солнце не бить долго, 30 мин. больше не надо, а то

будут проблемы, потом они начнут размножатса и все кришка, потом в транспорте, если кто зачепит, ждите печальние конец, чтоб етого избежать, можете и побить на загаре на солнде недолго с ними, но при етом, после вихода с моря, сразу полотенцем насухо витереть тело где они у вас есть, так ефект не будет сильним, а я всегда с водой прямой на солнце ложился, вот теперь и имею проблем.

Bakiliar.az - супер сайт, который позволяет пользователям создавать любые темы,  так как понимает, что больше разновидности, больше и веб-трафика.juri.gif

http://кардшаринг.com

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

На солнце редко обгораю, а при всех, любых ожогах сразу мажу все пантенолом, очень хорошо выручает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Я обычно не загораю ибо вообще не люблю быть на солнце...но вот плечи обгорают когда плаваю в бассейне или в море...тогда мажусь кремом)

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

самое лучшее средство облить обгоревшего мочой. желательно человека, которого обожженный уважает. деяствует круче любого крема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самое лучшее средство облить обгоревшего мочой. желательно человека, которого обожженный уважает. деяствует круче любого крема.

)))))))))))

 

а моча не уважаемого человека не помогает?)))))))))))))))) 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

При солнечных ожогах помогает кислое молоко. В Украине летом обгорел до волдырей. Жена  нанесла на тело и хоть бы хны. ни какой боли.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При солнечных ожогах помогает кислое молоко. В Украине летом обгорел до волдырей. Жена  нанесла на тело и хоть бы хны. ни какой боли.

 

гатыг тоже помогает. В следующий раз апробируйте. )

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

а моча не уважаемого человека не помогает?)))))))))))))))) 

 

моча не уважаемого -  оскорбление личности )

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гатыг тоже помогает. В следующий раз апробируйте. )

   Деревняда бир щейди.))) 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
  • 2 months later...
  • 5 weeks later...
  • 4 months later...

Может пантенол и помогает при солнечных ожогах, но при других (ожог кипятком) бесполезен. Я считаю, что правильно -  не загорать долго, а пантенол отношу к психотерапевтическому средству. Лучше уже моча!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
В 22.12.2018 в 09:15, Rybachka сказал:

Может пантенол и помогает при солнечных ожогах, но при других (ожог кипятком) бесполезен. Я считаю, что правильно -  не загорать долго, а пантенол отношу к психотерапевтическому средству. Лучше уже моча!

Можно и без мочи обойтись!!!:coffee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • 7 months later...

Я недавно узнал очень хорошее средство при солнечных и обычных ожогах, между прочим старый врач посоветовал, испробовал на себе действительно помогает. Обработать место ожога медицинским спиртом ну или водкой на крайний случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • 1 year later...
  • 9 months later...

Видел у соседского ребенка что может сделать солнце.

У ребенка голова опухла целиком. Чуть не вдвое. Как огромная кастрюля была. Никогда не думал что такое возможно.

 

Перенесу в основной раздел. Сезонная актуальная тема. Традиционно крема спф у нас не очень популярны. Да и стоят как почка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • gasiga unpinned this тему

Тепловой удар тоже опасен, как и солнечный. 

Тут уже написали, что надо воду с собой носить в бутылке, пить. Шляпы носить, не забудьте проветривать голову, приподнимать шляпу время от времени. Не шучу.

Купила простые кремы спф 50 и выше, недорогие продаются. Ну и привезла с собой тоже.

Не выходите на солнце. Если уж получается быть на солнце, то зайдите в любой магазин с кондиционером и отдышитесь, восстановите тепловой  баланс. Я так делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Kukolka1981 said:

Я не могу головной убор носить :((( и сын не любит. Боюсь за него всегда. 

Можно зонт летний носить, я тоже часто беру с собой зонтик, чтобы шляпу не одевать. Зонт и лицо от солнца защищает, но все равно крем спф необходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...