Перейти к содержимому

Лазанья


Berryl

Recommended Posts

Лазанья не относится к числу блюд-фаворитов в моей семье. Однако общение с профи привело к тому, что рецептов этого блюда у меня достаточно. Что такое Лазанья? Это традиционное итальянское блюдо из слоев теста перемежающихся с начинкой и соусом. Считается что родиной лазаньи была Болонья. И традиционным соусом для лазаньи считается соус Бешамель. Однако существуют и лазаньи с мясным итальянским соусом, с соусом Маринара, с томатно-мясным соусом. Есть мясные, рыбные, вегетарианские, десертные лазаньи. Как я выяснила, моим не понравилась именно слоистая структура блюда. Потому что Каннелони они трескают только так.

Начнем с соусов))

Соус Бешамель.

По-другому называют этот соус Основной, Белый. По сути это базовый соус добавляя в который разные вкусности можно создавать уникальные и богатые вкусом соусы

мука - 2 ст.л.

масло - 2 ст.л.

молоко - 2 стакана

Сковорода с толстым дном.

Растопить масло на сковороде не допуская закипания. Аккуратно всыпать муку и размешать. Следить за тем, чтобы мука не меняла цвет. Тонкой струйкой, помешивая постоянно, вылить в сковороду молоко и продолжить мешать соус пока смесь не загустеет. Снять с огня, посолить, поперчить. Можно выпендриться и взбить в блендере. Но мне всегда хватает простого взбивания вилкой. Если оставить кусочек сливочного масла и добавить в конце приготовления, то на соусе не образуется корочка.

Вариации соуса: можно добавить мускатный орех, или петрушку и шпинат (в этом случае взбивать блендером обязательно), или сразу после молока зубчик чеснока.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соус Итальянский томатный основной.

Почему основной)) Да потому же)) На основе этого соуса можно готовить - грибной, чесночный, овощной. Все зависит от желания.

Нам нужны:

красный лук - половина луковицы средних размеров

масло оливковое - 140 мл

чеснок - 3 зубчика (кто не любит особо - 2)

красные свежие помидоры - 1 кг (лучше те, у которых больше мяса, чем жидкости)

вода - полстакана

соль, перец, ароматические травы (базилик, укроп, петрушка) - по вкусу.

На сковороде с толстым дном обжарить на оливковом масле лук мелкими кусочками до мягкости и прозрачности. Добавить мелко порубленный чеснок, соль, перец, другие пряности. Помидоры ошпарить кипятком и сразу опустить в холодную воду, кожицу снять и порезать кубиками. Кубики помидоров выложить на сковороду к луково-чесночной смеси. Постоянно помешивая (лучше деревянной ложкой или лопаткой) выпариваем жидкость из соуса на медленном огне. Когда соус загустеет добавить мелко порубленную зелень и вливаем воду. Тушим еще пару минут и отключаем огонь. Соус подходит к любым видам пасты.

Вариации соуса: добавить грибной бульон вместо воды, вместе с луком и чесноком добавить меко порубленные грибы.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берр,грамотно приготовленная лазанья очень вкусное блюдо и то что ты написала вариации соусов классно,теперь каждая хозяюшка сможет экспериментировать.Умница!flowers1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соус Маринара

Один из любимых соусов моей семейки.

Достаточно сложный. Не в приготовлении, а по составу.

Нам понадобятся:

грибы (можно и шампиньоны, но у нас как-то белые больше в ходу на этот соус, да в принципе любые грибы подойдут, делала с вешенкой, тоже славно получилось) - 300 гр

итальянские сосиски - 300 гр (за неимением сосисок подобных использовала шпикачки. Хотя подойдут любые рубленные колбаски)

болгарский перец - 2 штуки (лучше побольше размером)

лук - 1 штука небольшая)

чеснок - 1 зубчик

помидоры - 1 кг (спелые, если твердые помидорки выходит хуже)

томатная паста - 1 стакан

базилик или петрушка по желанию

Соль и перец по вкусу.

Все режем) Грибы ломтиками, сосиски кусочками (шкурку снимать)) хотя в немецкой кухне есть чудо рецепт колбасок с капустой, где шкурка на колбасках жарится до хруста))). Перец очистить от подоножки и семян, порезать тонкой соломкой. Лук, чеснок режем мелко. А помидоры потереть на терке (для лентяев - через комбайн или мясорубку).

Выбираем глубокую и тяжелую сковороду. На нее масло (2 столовые ложки) разогреть до дымка, туда лук, быстро перемешивать, чтобы не сгорел. Туда же соломку перечную, обжарить до изменения цвета. После закладываем колбаски (сосиски) и жарим до румяности. После кладем грибы и чеснок. Через мару тройку минут помидоры, пасту, зелень. На сильном огне доводим до закипания. Убавляем и провариваем соус помешивая на самом маленьком огне минут 20-30. Соль и перец добавляем по вкусу.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берр,грамотно приготовленная лазанья очень вкусное блюдо и то что ты написала вариации соусов классно,теперь каждая хозяюшка сможет экспериментировать.Умница!flowers1.gif

)) Я кулинарный шизофреник)) Рецепты насобирала со всего света)) Друг повар стонет)) Особенно после того как я его доставала рецептами с итальянского форума)

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рецепт соуса как раз с этого форума:

Итальянский томатно-мясной соус.

Нам понадобится:

лук -1 средняя луковица

чеснок - 1 зубчик

морковка - 1 штука

базилик - 1 веточка

масло - 2 ст.л.

молоко - 100 мл

мясной фарш (нежирный, лучше говяжий) - 600 гр

помидоры - традиционно спелые, красные 700 гр.

В глубоком сотейнике или сковороде разогреть масло, добавить мелко порезанные лук и чеснок. Добавить мелко порезанную кубиками морковку и мелко рубленный базилик. Обжарить 3-4 минуты. Добавить фарш и быстро перемешать. Жарить до того момента, как фарш посветлеет. Обычно это 6-7 минут. Влить молоко и тушить до выпаривания жидкости. После этого выложить рубленые мелко помидоры (можно прокрутить на мясорубке). Убавить огонь до минимума. Тушить 1,5 часа помешивая. Посолить и поперчить по вкусу в конце приготовления.

Тут вариаций никаких) Не основной соус-то))))))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мои любят лазанию- мясную с поматным соусом и башамелем, а для себя любимой- овощная))) а башамель я подругому делаю- тож класно выходит)))

Надь давай еще какую нибудь лазанию))

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а теперь к Лазанье.

Лазанья с Итальянским томатно-мясным соусом.

Нам нужно:

12 листиков лазаньи

моцарелла упаковка по 375 гр (где-то так)))

пармиджано (оно же пармезан)) - 100 гр тертого. Но я больше люблю дома тереть, а не готовый покупать.

Итальянский томатно-мясной соус

Собираем лазанью.

ВНИМАНИЕ!!! Если лазанья сухая, есть два варианта - первый, сварить до полуготовности листы, второй - сделать соус пожиже, мазать обильней и увеличить время запекания до 30-35 минут. Честно признаюсь, я больше первый вариант люблю.

На дно прямоугольной формы налить немного соуса (практически только смазать соусом) Закрыть дно формы лазаньей в один слой (формы разные. Может уйти от 1 до 2,5 листов). На лист 2-3 ложки соуса, разровнять, посыпать пармезаном, разорвать руками волоконца моцареллы и раскрошить сверху. Можно добавить сверху пару тройку листиков базилика. Второй слой пасты. И так до конца ингредиентов. Обычно завершают все слоем пасты. Но тетка с форума предлагала закончить все слоем соуса, обильно засыпанным пармезаном и моцарелой. Запекать 15-20 минут. В конце неплохо грилем подрумянить сыр.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))) Девочки, пишите свои рецепты))) Будет время выложу еще. А то я заглянула в свою книжку записную и поняла что умру тут у компа)))))))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

руки прочь от моего рецепта))) я сам хочу приготовить, но никак не решаюсь) давай фотки)

пускай там будет белый, белый песок, это финал сын, больше не сон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

руки прочь от моего рецепта))) я сам хочу приготовить, но никак не решаюсь) давай фотки)

)) Приготовь и делись с нами)))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты хотела сказать - приготовь и отравись в одиночку?))

пускай там будет белый, белый песок, это финал сын, больше не сон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не нравицца лазанья... У меня скорее всего психологическое, я как представлю сколько в ней жира, холестерина и калорий, аж дурно становится)))))))))

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моренка, для тебя подойдет вегетарианская лазанья))))) Вечером выложу рецепт))) Она не настолько калорийна) Если учесть что паста не вызывает прибавки веса)

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не нравицца лазанья... У меня скорее всего психологическое, я как представлю сколько в ней жира, холестерина и калорий, аж дурно становится)))))))))

Я тоже не люблю лазанью.) При том,что обажаю пасту во всех ее проявлениях.А тут мне не нравится тесто.Пробывала самую разную и домашнюю и в ресто.Не мое.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обожаю лазанью,с белым и томатным соусом,только с телячьим мясом.Одно - из моих обожаемых блюд.)

I will never be with you.)

I am gonna leave forever , remember my name.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, попробуйте лазанью с тзатзики) Нам) Я с куриным фаршем тоже делаю.

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой.. лазанья.. обожаююююююю... только сама ни разу не готовилааааа .. не знаю, всё как-то никак. Надо попробовать.. :ofigel:

Не снимайте с людей маски, вдруг это намордники! ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

рецепт лазаньи.

Лазанья классическая
sm_243772.jpg
Для приготовления лазаньи классической с фаршем, также известной как "Лазанья болоньезе мясная", понадобятся листы лазаньи, фарш, сыр, лук и приправы.
Продукты 
(на 6 порций)
Листы лазаньи - 9-12 шт.
Сыр твердый - 300 г
Для соуса "А-ля Болоньезе":
Фарш мясной - 600-700 г
Паста томатная - 2 ст. л.
Кетчуп - 1 ст. л.
Лук репчатый, крупный - 1 шт.
Чеснок - 1 зубчик
Зелень базилика и петрушки
Соль
Перец свежемолотый
Приправа - базилик или хмели-сунели
Для соуса Бешамель:
Молоко - 800-900 мл
Масло - 80-100 г
Мука - 4 столовых ложки
Соль
Перец

Лазанья классическая в разрезе.
 

 

Изменено пользователем A...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Какая гадость.

Бррррррррр!

Рецепт приготовления лазаньи — Ozon Клуб

 

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люблю лазанью

В первый раз поела... на свидании с парнем в Москве)

 

Значит меня хотели с одним парнем познакомить

И он меня пригласил в ресторан итальянский

Я заказала лазанью,до этого не ела ни разу

А он не помню что заказал

 

Мы поели,немного поговорили,он взял зубочистку поковырялся в зубах,потом наехал на официантку (не помню за что)

Потом сказал мне что под его руководством работает 2000 человек мол сянинчюн еля-беля адам дейилям,гядрими бил..

 

Душа к нему не расположилась

В отличие от лазаньи)

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Веро сказал:

салам Ратмир

почему гадость ?

Привет.

Сельдь под шубой (с яблоками) - это моё.

Селедка под шубой с яблоком рулетом рецепт с фото - 1000.menu

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, A... сказал:

он взял зубочистку поковырялся в зубах

Что в зубах, что в носу - одно и то же.

При даме этого делать нельзя.

Развелось геологов на нашу голову.)

image.jpeg.6e10ab3758cd126a7dc8553c9c9d6c44.jpeg

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ратмир сказал:

Что в зубах, что в носу - одно и то же.

При даме этого делать нельзя.

Развелось геологов на нашу голову.)

 

картинка зачетная)))

 

знаете,слишком интеллигентных и культурных я боюсь больше ...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага,Ратмира тоже пощупали

тоже человек художник значит ))

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...