Перейти к содержимому

Огни Дюбенди


angelangel

Recommended Posts

"Наслаждайся жизнью с женщиной, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это - доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем."

Екклезиаст 9:9

Постскриптум вместо пролога.

В дверь постучали, манера, как постучали, не была знакома ей. Обычно она узнавала своих гостей по их стуку. «Кто бы это был?» - подумала Реша. Она встала и подошла к двери.

-Кто там? – спросила она.

-Это я, почтальон. Вам посылка.

Она опять удивилась, какой-то почтальон «Печкин» принес ей посылку. «Только я не дядя Федор, и здесь не Простквашино, да и кота Матроскина тоже, что-то не видно. Кто-то решил пошутить, наверно. Или он ошибся номером?». Обычно она получала посылки от дочки, но не по почте. Дочка посылала их по поезду, через знакомых проводников. Открыла дверь, а там действительно оказался почтальон, узкий, довольно большой квадратный сверток, он положил около ее двери.

- Вот прислали вам, здесь подпишитесь, что доставлено и вы получили.

- Спасибо.

Она принесла сверток в комнату, поискала обратный адрес отправителя, но его не было. Сверток не был таким тяжелым. «Кто же послал?», в конце концов, любопытство взяло вверх, она поставила посылку на стол и распаковала его. Там оказались, инкрустированная янтарями картинка в рамке и небольшая книжка. Она посмотрела на картинку, а потом взглянула на картинку, которая висела у нее на стене. Стиль и манера изготовления был одинаковым. Она быстро перевернула картинку, узнала свой почерк, и прочла надпись на азерб: "Достум Сеймура, ядигар олараг. 6 декабрь 2008. " Взяла книгу с названием «Огни Дюбенди. Рассказы», а на его обложке была картинка, ночной пейзаж, берег и на нем сверкали до боли знакомой ей огни, ясно отраженные на Каспии. Как будто сфотографировали прямо из окна ее квартиры. Перевернула обложку, в левом верхнем углу была надпись: «Завтра будет отличная погода», а ниже вместе подписи: «От великого циника всех времен и народов». Она села в качающийся кресло на кухне, который тогда так нравился ему и стал читать рассказ «Огни Дюбенди». Временами, слезы покатывались по ее лицу и также слегка смачивали страницы рассказа. Нет, она не плакала, просто они сами нашли себе дорогу и безмолвно выкатывались из ее глаз. Прочитав рассказ, тихо прошептала про себя: «И все-таки, я была права, он оказался великим циником и лицемером. Только он может додуматься до этого и послать такого».

В моей практике как писателя, еще не было такого случая, когда рассказ начинался с постскриптума. Да и вообще я думаю, не один писатель, ни начал бы свой рассказ, таким образом. Но мне, почему то захотелось именно так и начать свое повествование. Может потому что, этот рассказ был предназначен именно для нее? События, положенные в основу этого рассказа, подлинны, и произошли на самом деле недавно. Все началось в тот день, когда я купил старую квартиру на острове и когда осматривал ее для ремонта, нашел там какой-то блокнот с записями. Я стал просматривать их, и они меня очень заинтересовали, эти были записки наверняка бывшего хозяина квартиры. Прочитав ее до конца, мне захотелось написать все события в том порядке, как я сам нашел их и по ходу рассказать обо всем подробно, а сейчас все начинается с изложения самого автора записок. И так…

Нередко вспоминания давно минувших дней всплывают в нашей памяти то целиком, то отрывками. Это потому что, никто и ничто не исчезает, они просто сидят в нашем подсознании и время от времени материализуются и всплывают наружу. Приступив к изложению этой истории, я вспомнил эпизод из арабского фильма "Она и дьявол", где в конце фильма героиня, играя в покер с самой собою, бросает последние карты в болото, которое стало могилой отрицательного героя. Решке (так зовут мою героиню) запомнились слова своей матери. Ее мама любила погадать, только делала она это странным образом. После каждого гадания по картам, мама смотрела на нее и повторяла: "Ты остаешься при своих интересах". Оставаться в своих интересах, может, и этот девиз и был ее кредо всю ее жизнью

Мы всю жизнь стараемся сделать что-то выдающейся, но остаемся при своих интересах,— куда бы мы ни пошли, и что бы ни делали.

А почему в названии этой истории появилось слово «ангел» вы узнаете скоро.

И так, когда ищешь, то обязательно находишь. Каждый человек всю жизнь ищет, что-то хочет найти. Иногда эти поиски становятся смыслом всей нашей жизни. И всегда ли находим мы, что ищем?

Я искал ее очень давно, потом перестал искать,— думал, что уже нашел, но потом закрались сомнения, и вновь начались поиски. Познакомившись с нею, я и не предполагал что передо мною именно та, которую я искал всю жизнь, и останется ею до конца. Мы стали понимать, точнее,— чувствовать настроение и желания друг друга с первых слов. Скоро я понял, что именно ее я искал так долго, и мне не было никогда так хорошо, как сейчас. От общения с нею я получал огромное наслаждение и внутреннее удовлетворение. Так просто не могло быть,— здесь что-то не то, здесь есть что-то сверхъестественное. Мы уже не были молодыми людьми. Несмотря на то, что прожито уже более половины жизни, но мы чувствовали себя юными подростками. Как это могло случиться? Ведь мы даже еще не встретились,— просто беседовали по телефону.

Когда же мы встретились, она произвела на меня совсем другое впечатление. Ее интересовало буквально всё: как я питаюсь, как живу, мое окружение. И я понял, что у нее очень доброе сердце, и природа заложила в нее постоянную заботу не только о близких,— даже просто о знакомых людях.

-А как ты живешь, милая, чем занимаешься?

-Я работаю, живу одна, дети уехали в другую страну, у меня все хорошо.

-Ты как живешь, милый, как ты питаешься? Если ты один, кто тебе готовит?

-Как может жить одинокий человек? Конечно, умираю с голода. А у тебя что приготовлено?

-Я приготовила котлеты с гуйругом (курдюк, на азерб.) и картошкой.

Я вдруг почувствовал, насколько она близка мне. Мне очень захотелось попробовать ее котлеты. Действительно ли она так хорошо готовит, как рассказывает? От ее рассказов у меня поднялся аппетит, но моей просьбе был дан отказ.

-Что за мысль приехать сюда? Я тебе расскажу,— возьми и приготовь.

-Но ты же живешь одна, в чем дело? Благородное дело — угостить одинокого человека, умирающего от голода.

Наверное, в жизни каждого человека наступают мертвые дни, когда ты заранее знаешь, что с тобою нечего не произойдет и дела твои неудержимо идут вниз, и совсем нет надежд на будущее. Как правило, именно в такие мертвые дни в вашей жизни происходят очень важные, зачастую судьбоносные моменты.

В день нашего знакомства у меня было очень паршивое настроение,— я только что был уволен с работы, и не представлял, что делать дальше.

Разговаривая с ней по телефону, я вдруг подумал: почему бы не познакомиться с нею в реальной жизни. Она ответила резким отказом. Однако это меня не смутило. Я понимал что, мы — только что познакомившиеся по интернету люди, и изъявляемое по телефону желание приехать к ней в гости могло стать причиной тревоги. Однако внутренне я почувствовал, что ее волнует не только и не столько мой приезд, сколько возможные последствия. Почему одинокая женщина испытывает тревогу, и в то же время отказывается от встречи? Вечер после работы она коротает одна за решением кроссвордов (кстати, она была мастерицей решать сложные кроссворды).

Героиню повествования что-то влекло ко мне: может быть, гибкий ум или манера говорить, или голос. Я понял, что она не так проста, какой казалась вначале беседы,— за ее простотой что-то скрывалось. Чувствовалось, что она как бы дает отчет кому-то о своих действиях.

Мой неподдельный интерес к главному герою рассказа придавал нашим беседам более личный характер. Возникло ощущение, будто мы давно знакомы,— я заметил, что у нас появились общие темы бесед, следовательно, и точки соприкосновения. По моему объективному убеждению, в основе сближения людей лежат точки соприкосновения, если, конечно, последние существуют.

В ходе общения я все больше и больше удивлялся практически сиюминутной привязанности друг к другу. Казалось, взаимное притяжение сильно настолько, что даже невозможно прервать беседу.

Меня заинтересовала ее жизнь,— в глубине души я чувствовал, что в реальной жизни девушка не одинока. У нее кто-то есть: очень близкий и одновременно морально отчужденный человек.

-Тебе не наскучило постоянное одиночество? Если бы ты была довольна судьбой, не зашла бы сюда искать кого-то.

-Я никого не ищу,— мне интересно просто и я провожу время на Майл.ру, общаясь с своими детьми.

-Давай начистоту: сколько людей пишут тебе, а ты общаешься преимущественно со мною. Чем же я заинтересовал тебя?

-Ты не похож на всех,— привлек мое внимание своим острым умом и умением вести беседу...

В ее тоне я чувствовал нотки уверенной в себе женщины,— женщины, которая, несмотря на довольно-таки немолодой возраст, смогла подчинить себе своими чарами любого мужчину. Более того, я понял, что она не одна, и у нее непременно кто-то есть.

-А все-таки давай начистоту: я чувствую, что у тебя кто-то есть, ты не одинока, как говоришь, и не проводишь все вечера над заполнением твоих любимых кроссвордов.

Шутливый тон ее голоса сменился серьезный:

-Да, у меня есть друг.

Я понимал, что этот друг не просто друг. При этом я не догадывался, насколько точно моя интуиция чувствует ее внутренний мир. И в этот момент предпочел только обойтись многозначительным восклицанием:

-Ну и...?!

-Я позволяю раз в неделю ему любить меня.

"Вот тебе и друг!"— подумал я. Такой ответ просто ошеломил меня: "Как можно позволить любить себя? И при этом оставаться в своих интересах" Значит, она не любит его? Героиня повествования не была похожа на женщину, которая просто так — без любви — может проводить с кем-то время или заниматься сексом. В ее жизни все было гораздо сложнее, чем я представлял.

По моему глубокому убеждению, она — просто самородок, окружаемый таинственностью. Наверняка я понравился ей. Однако в ее голосе прослеживались неприязненные нотки.

- Значит, вы часто встречаетесь?

Ответа на этот вопрос не последовало. Она предпочла пока не говорить об этом. Но я знал, что настанет момент, когда мы обязательно встретимся и я узнаю о ней все. Странность заключалась в моем ощущении того, что кроме него, друга, у нее есть еще кто-то, кому она не только дает отчет, но и полностью подчиняется!

Из разговора о родных и близких я узнал, что у нее недавно умерла мать, которую она очень любила, ухаживала за ней длительное время. Одним словом, она обожествляла ее, и ее смерть просто потрясла ее до глубины души.

Удивительно, но сейчас невозможно вспомнить, каким образом разговор зашёл, о другом «существе» — об этом ангеле. Она неожиданно рассказала мне об этом втором лице в ее жизни. Реша рассказала, что в ней кто-то живет. После ее «чистосердечного» признания трубка словно застыла у меня в руках. Прозвучавшее из ее уст признание поразило меня степенью осведомленности об этом факте. С самого начала диалога я подозревал, что у нее еще кто-то есть, кроме друга.

-Дочь говорит, что я сошла с ума. Об этом знает только она. Ты — второй человек, узнавший об этом.

Не знаю почему, но все это я принял всерьез,— может из-за того что достаточно глубоко изучал теологию. И если верить всему тому, что изучает данная наука, то это могло случиться в нашей жизни.

-Каковы твои соображения на этот счет?

Она спросила так, будто хотела услышать мое отрицание, хотя заранее чувствовала неординарность ответа.

Удивительно, но за несколько часов беседы она достаточно изучила мой характер.

-Ну почему же, есть наука-теология. По ее законам такое может случиться, и ангелы существуют на самом деле, хотя мы их и не видим обычными нашими глазами!

Расскажи, как все это случилось, как все произошло, и какое ощущение было у тебя.

Воцарилась тишина. Ответа не последовало. Такое ее поведение увеличило мой интерес еще больше, я стал просить ее рассказать все более подробно.

-Не могу. Об этом нельзя говорить,— прошептала она.

У нее было табу на эту тему, кто-то на ее уста наложил обет молчания.

После моих долгих усилий Решка все-таки начала рассказывать.

И мне стало так интересно с нею, что со мною очень редко бывает. И я понял что, нашел ее. И так, когда ищешь, то обязательно найдешь. Когда хочешь увидеть прекрасные огни Дюбенди (название побережье на Апшеронском полуострове), то обязательно увидишь их с острова Рая (так я назвал о. Пираалахи).

А почему, собственно, огни не Пираллахи, а Дюбенди? Спросите, где же находится райский остров? Да он рядом, совсем близко к вам,— у каждого есть свой остров Рая. Мой остров прекрасен, там только одна дорога,— к дому возлюбленной. Как и многие из нас жителей Баку, я до этого никогда не бывал на этом острове. С материком его связывает дамба, построенная в советское время, и похожа она тоже на продукт этого общества. Но ехать по ней очень романтично, особенно тогда, когда едешь на встречу, зная, что тебя ждет любимая женщина и предвкушаешь моменты встречи. Однако наши беседы не вселяли надежду на встречу.

Этот остров с античных времен назывался святым местом Бога, там горели священные, непотухающие днем и ночью огни, по легенде зажжённые дыханием самого Ахура Мазды, поэтому его назвали Пираллахи (Святое место Бога). Однако в советское время его переименовали в остров Артем, по имени ссыльного большевика. И я всегда думал, что там живут ссыльные. Справедливости ради надо сказать, что Советы так и сделали, туда даже не проведен водопровод,— жители острова Рая до сих пор покупают пресную воду. Техническая вода, подаваемая с водяных скважин материка, доступна не всем. Вода для тех мест — золото. Узнал я об этом, лицом к лицу столкнувшись с этой проблемой, когда купил там квартиру.

Скоро мне было суждено увидеть ночные огни Дюбенди, которые, будучи непохожими ни на какие другие, стали для меня даже роднее любимой Бакинской бухты, так же богатой огнями. Огни Дюбенди не на что похожи.

Я уже и не надеялся, что после нашего заочного знакомства, мы когда-нибудь встретимся с нею в реале. Она долго не решалась, не смотря на мою настойчивость. У нее было особое положение, долгие годы ... Она была самой любимой женщиной, и одновременно была обречена на одиночество человеком, выбравшим для нее такую судьбу... Она ежедневно ждала, и каждая ночь встреча, а утром разлука, но иногда бесконечные одинокие ночи. Когда узнал я об этом, мне стало не по себе, мне и сейчас не по себе. После всего произошедшего в моей жизни образовалась брешь. Однако я не жалею об этом. Эта история изменила меня,— в моей жизни появилось нечто такое, чего я раньше никогда не ощущал. Она и обжигала, и одновременно грела мою душу. Тоска по ней просто сводит меня с ума.

Когда-то давным-давно я начал писать газели,— сначала они просто приходили в голову и уходили, потом я стал их записывать, не зная цели своих действий. Только сейчас я понял, что они отражали мои чувства и указывали на будущее, как стихи Нострадамуса.

Но в них что-то отражалось,— может быть, лик ее Ангела? Конечно, какой из меня Нострадамус? Да и был ли он провидцем?

Яр гедрини бил, джехли-джелал деврана уйма,

Девран сене зюй тутса да, сен деврана уйма!

Ешгин адына гелсе де, мин зиллете гатлаш,

Хер ишде Онун гюдрети вар, шейтана уйма!

Наверняка, что-то было и во мне,— иначе как же мы могли вот так стать родными людьми? За короткое время мысль о ней заполнила все мою сущность. Что же это было?

-Сегодня ты четыре раза думал обо мне.

-Да? Откуда знаешь?

-У меня горели уши. Перестань думать обо мне, у меня все время горят уши, а я на работе!

-Я никогда не писала столько смс-сок,— некогда было, да и не кому.

-Ты привыкла к моим смс-кам, милая?

-Признаюсь, что я жду их, и когда они не приходят, то чувствую, будто «чего-то не хватает». Думаю что, нас просто друг к другу тянет. Однако что из этого получится?

-Как же он появился, и откуда ты знаешь, что это ангел?

Когда я задавал такие вопросы, она сразу притихала, её голос менялся, и если говорила, то только шепотом.

-Он тебя все равно услышит, даже если ты будешь говорить шепотом. Он же — ангел, сверхъестественное существо.

-К чему это ты?

Она стала с подозрением думать, верю я ей или нет.

-Да верю я твоим словам, Решка, верю. Так он живет в тебе, а как он относится ко мне?

-Он говорит, что ты любишь меня.

-И разрешает общаться со мной?

-Да. Ему нравится все, что нравится мне.

-Значит, я тебе нравлюсь.

-Да, и даже очень. Ты отличаешься от окружающих меня людей. Я просто устала от них, от этих одинаковых идиотских сплетений.

-А что он говорит о "друге"?

-Ангел говорит, что друг любит меня больше, чем ты.

-Неужели? А может он по-другому любит. Ведь люди так не похожи друг на друга. Так мы все-таки встретимся с тобою, Решка?

Она удивляла своей оригинальностью,— до сих пор такой женщины я не встречал и точно знаю, что не встречу никогда. Меня поразила единожды прочитанная на немецком языке сказка, выученная ею в детстве. В телефонном диалоге было сложно понять чуждые немецкие слова, но я был уверен, что она все рассказывает правильно.

Я задавал себе вопросы: почему я сейчас пишу эти строки и вообще, почему начал писать? Наверно от тоски, от жуткой тоски по ней выливаю сейчас все свои мысли, чувства, всё мое существо в эти строки, и тогда тоска немного проходит и, кажется мне, становится чуточку легче,— я как будто вновь разговариваю с нею. Как я дошел до такого состояния? Не знаю, может, когда пишу, мне кажется, что я вновь переживаю все произошедшее с нами. Как-то мне сказали, что это есть параллельные зоны, и надо избегать точки возврата или невозврата,— не помню сейчас эти термины точно, но в них есть что-то правдоподобное.

Я люблю ту музыку и певцов, которые однажды мне понравились, даже в музыке мне нравится постоянство. Однажды я поставил одну из песен Хулио Иглессиаса, у меня эти концерты были давно,— еще в 80-ые годы, а теперь я нашел их и вставил в свой лэптоп. Но эта песня была для меня особенной, потому что она была из того места фильма "Тахмина и Заур", когда они встретились в Ленинграде и были вместе. Когда я поставил эту песню, она задумалась. Мы потом еще возвращались к этой песне много раз. Об этом я расскажу чуть позже. Всему свое время.

-Нравится? А твой друг понимает смысл таких песен?

-Да нравится, только я ее слышала в другом исполнении, тот вариант нравится мне больше. Ты не знаешь, как называется эта песня? А друг не понимает в них ничего, однажды я ее включила, он буркнул: "Бу не махныдыр гоймусан, бир емелли шейе гулаг асаг да". («Что ты поставила, давай послушаем что-то нормальное, свое», - на азерб.)

-Да разные мы с ним, совершенно разные люди. В нем есть то, чего нет у меня, и наоборот.

-А зачем тогда ты с ним? Ведь он не чувствует тебя и наверное, вообще никогда не чувствовал.

- Поэтому я и была на этом сайте. Знаешь, сегодня на работе девочки решали кроссворды, и я знала многие ответы. "Вот ты какая,— тебе нужно другое окружение, наиболее соответствующее твоим интересам". Они даже не знали что, я нашла такого человека и общаюсь с ним каждый день.

-Это я что ли, Решка?

-Да, с тобою мне так легко, мы можем часами беседовать и я не устаю.

В ее голосе была такая радость, что я почувствовал это ее состояние всем своим нутром, всеми фибрами своей души, и это просто потрясло меня. Она видела во мне подобного себе.

-Ты, можно сказать, родственная душа. Знаешь, я очень рада, что мы нашли друг друга. Ведь люди всю жизнь ищут, но так и не находят, а мы нашли.

Мне казалось что, в тот момент она была искренна, я даже и сейчас так думаю, несмотря на то, что произошло впоследствии. Вообще мое мнение о ней и о наших чувствах и отношениях не поменялось и сейчас,— что поделать, я человек постоянный, и люблю постоянство даже в мыслях. Я даже никогда не мог на неё злиться. Но в те дни я был особенно счастливым, все во мне ей нравилось и мне в ней тоже. Я был на седьмом небе, хотя мы еще ни разу не встретились, и все наши чувства основывались только на беседах. Может кто-то скажет, что это все безумие или наваждение моего восполненного от «любви» ума. Да, согласен, все может быть,— только пережить все это чудно и сердце прыгает, дух захватывает, все в башке перемешивается...

Я дошел до этой страницы блокнота, и на сердце почему-то стало тревожно. Мое внимание привлекла картина на стене, доставшаяся мне от старого хозяина,— автора этих заметок, вместе с квартирой. Мне показалось, что между картиной и описываемыми в тетради событиями существует какая-то связь. Картину отличала какая-то необычность,— в ее написании[1] использовался специальный прием. Она не являлась предметом ручной работы. На картине изображен пейзаж, деревья около речки, осень, а листья деревьев заменяли маленькие желтые янтари; при свете лампы они сверкали, как бы относя меня на берег этой реки. Я подумал, что обязательно увижу в блокноте ссылку на эту картинку.

Я перевернул страницу,— оставался еще один наполовину исписанный листок,— остальные листы были пусты. Прочитал оставшуюся половину, но там не было и намека на эту картину. Автор еще рассказывал о своих беседах по телефону с Решкой и как он однажды попросил ее не ставит трубку, когда она купалась и напевала сама себе песню, а он услышал это. Я подошел к окну,— отсюда было видно море, так как была ночь, и конечно огни Дюбенди сверкали как звезды, отражаясь на поверхности моря. Я вспомнил отрывок из последней страницы дневника (теперь мне стало ясно что, это был дневник бывшего владельца квартиры, или описания его переживаний):

-Завтра будет хорошая погода.

-Откуда знаешь, Реша,— ты что, «прогноз погоды».

-Огни Дюбенди — мой лучший барометр и синоптик, сейчас они чисто отражаются на Каспии. Значит, завтра будет отличная погода.

Я подошел к висевшей на стене картине, осторожно снял её, как драгоценную реликвию и, повернув, не поверил собственным глазам. В правом нижнем углу картинки была надпись: "Достум Сеймура ядигар олараг. 6 декабрь 2008"

Записи в блокноте обрывались, и не было и намека на их продолжении. Картинка-фото, инкрустированная янтарём, и огни Дюбенди, мерцающие подобно далеким ярким звездам и незаконченные записки блокнота. Вот что, остались от пережитых мною чувств после того как я закончил читать. Меня не покидало желание узнать продолжение этой истории. Действительно ли эта картинка имела какое-то отношение к записям? Была полночь, я спустился на улицу, было очень тихо. Я подошел к берегу, вдали от которого увидел маяк. С давних пор маяки служили кораблям путевым ориентиром и средством предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций одновременно, в частности, предотвращения столкновений с рифами. Мои блуждающие мысли нуждались в указателе правильного направления,— каковым и можно считать маяк.

Почему вдруг меня заинтересовал этот неоконченный рассказ, или фрагмент дневника?

Все в голове перемешалось. Вспомнилось знаменитое изречение Будды о возвращении на верный путь, точнее, на начало пути, запутавшегося в жизни человека. А блокнот, или дневник, с неоконченным рассказом,— я уже не знаю, как его правильно называть. Вернувшись, домой, я более тщательно перечитал записи Сеймура, пытаясь найти хоть какую-то зацепку. Судьба этих людей меня очень заинтересовала, в этом рассказе было что-то похожее на судьбу каждого из нас. Судя по надписи на картинке, события происходили совсем недавно. Я знал, откуда начинать поиск: с места их знакомства,— сети Internet. Меня не покидала уверенность в том, что инкрустированная янтарями картинка подарена Сеймуру его возлюбленной. «Как страстно любили они друг друга!»,— подумал я.

Просматривая информацию в Сети, я совершенно случайно увидел то, что искал в течение длительного времени — буквосочетание Цунами-цунами, выступавшее «ником, то есть именем» автора в социальной сети Mail.ru.

Усилия были вознаграждены, благо мой лэптоп был постоянно в интернете и я сразу нашел это имя в майл.ру. Его страница не содержала нужной мне информации. К моему удивлению, там оказалось много старых и по-своему уникальных фотографий Баку, выступающих доказательством любви и приверженности Сеймура к своему родному городу. Фотографий автора сюжета так же, как и его близких, на страничке не оказалось. К моему сожалению, среди имен «друзей» и «под друзей» Цунами-цунами не оказалось ни одного человека с острова Пираллахи. Когда что-либо ищешь, обязательно находишь. Было сложно разобраться в собственных мыслях,— точнее, понять причины моей заинтересованности этой историей: привлекали ли меня неожиданно,— как вулкан — вспыхнувшие, затем также внезапно потухшие чувства этих двух людей, или же,— что наиболее вероятно и точно — участие в нем сверхъестественных сил в лице «ее ангела». Думаю, что и то, и другое. В данном случае право на существование имеют обе точки зрения. К тому же огонь в масло подливала картина, висевшая на одной из стен моей квартиры. Может быть, имевшая история была бы для меня фантазией автора дневника, точнее, всего хроникой событий из его личной жизни, однако висевшая на стене картина была явным свидетелем недавно минувших событий. Прогуливаясь по улицам острова Рая, как его называл Сеймур, я пытался всеми своими мыслями проникнуть сквозь стены домов и найти его возлюбленную. Иногда я стоял перед домами, похожими по описанию в дневнике, смотрел в сторону Дюбенди и его огней, как бы пытаясь найти нужный мне дом. Я понимал бесполезность предпринимаемых усилий, поиск требовавшегося мне дома, заранее обречен на неудачу. Но мысль об этой истории не давала покоя. Все-таки я решил найти хоть какую-то нить среди виртуальных друзей Сеймура, хотя я чувствовал себя не очень-то удобным в роли исследователя.

И как же закончился эта история, почему нет продолжения. Почему он перестал вести записи, что случилось? Порой в голову приходили разные мысли о продолжении уже начатой Сеймуром истории, и желание закончить ее по своему, и придать ей такой сюжет, который я хотел бы увидеть в конце рассказа.

Бывает же так,— придет на ум какая-то мысль, не покидающая человека длительное время. Нечто подобное происходило со мной во время визитов на остров. По дороге к нему,— острову «Рая и Любви», в моей памяти один за другим начинали всплывать отрывки из тетради Сеймура и, как волны, набегающие к побережью Пираллахи, они проникали в мое воображение, и потом снова перекатывались назад к морю. И так продолжалось некоторое время, до тех пор, пока мне не помогла одна счастливая случайность, или проведение. А может, это было дело рук ангела Решы? Как-то просматривая данные всех знакомых Сеймура, я обратил внимание на то, что все они давно уже не живут в Баку. В прошлом они жили в одном поселке — Бакыханове (Разине). В данных одной из них (под именем Светка) я заметил название улицы, на которой она когда-то проживала. С момента развала Советского Союза прошло много лет, и название улицы О.Кошевого могло неоднократно измениться. Но это меня не смутило, потому что у меня была карта Баку с советских времен, которая помогла очень быстро найти улицу О.Кошевого в поселке Разин. Недолго думая, я решил что наверняка они жили рядом, и по инерции своих мыслей я добавил в свои данные название улицы, соседней с улицей О.Кошевого,— ул.Мира1. Почему-то я подумал, что это поможет мне отыскать ниточку, ведущую к прерванному рассказу из тетрадки Сеймура. В данных Сеймура была последняя дата посещения им сайта. С тех пор прошло несколько месяцев. Наверняка он уже не заходит сюда, или быть может, уже изменил свое имя. Конечно, я мог бы оставить для него сообщение о заинтересованности в дружбе с ним, на самом деле я так и сделал. Но у меня было мало надежд на то, что он зайдет на сайт и прочтет мое сообщение. Как же объяснить ему причину моих поисков? По своему опыту пребывания на одном из этих сайтов я знаю что, если человек уже несколько месяцев не заходит на свою страничку, скорее всего он больше не посетит ее. Как бы то ни было, но я решил использовать каждый шанс, к тому же мне с нетерпением хотелось узнать продолжение его рассказа. Открывая в очередной раз свою страницу, я заметил сообщение от той знакомой Сеймура, которая когда-то проживала на ул. О.Кошевого, на Разине.

«Привет, вы извините что, я написал вам. Меня зовут Света. Вы тоже с Разина и жили на улице Мира»? Оказалось, что они с ним с одного поселка и долгое время жили бок о бок, совсем рядом, но в реальной жизни некогда не виделись. Света очень любила Баку, и ужасно скучала по нашему городу, как и все бакинцы. Как тут не вспомнить знаменитое изречение «Есть такая нация — бакинцы». И я вспомнил что раньше, если ты хотел кого-то отыскать в Баку, то не только по названию улицы можно было бы найти этого человека, но также и по «прозвищу» улицы, то есть по ее псевдониму. Чуть ли не каждая улица, парк имели среди бакинцев свои названия,— некоторые из них остались еще с до революционных времен. Например, такие места как, знаменитые Торговая, Парапет, Молоканка, Кубинка, Шемахинка и т д. И не удивительно что, эта традиция со временем не исчезла, а перешла также и на поселки, которые создавались уже в Советское время. Потом я узнал что, такая традиция существовала и на Разине,— там улицы в основном были известны по своим «прозвищам»: Школьный двор, Запчасти, Телевизионный двор, Музыкальный двор, Шиферный двор (не потому что, там делали или продавали шифер, а из за того что, крыши домов там были покрыты шифером), Дворцовый, Голодный двор (ребята с этого двора охотились на воробьев и сразу же жарили их на костре и быстро кушали), Грузинский двор (не из-за того что, там проживали грузины, но эта была фамилия знаменитой поэтессы)... Кстати, сам В.Алекперов, президент Лукойла, жил в Разине на Школьном дворе и учился в 169 школе. Через Свету я познакомился с другими знакомыми Сеймура, она их знала прекрасно, и именно благодаря одной из них, я не только нашел нить к продолжению рассказа Сеймура, но и узнал больше о нем самом. Потому что в своих записях он в основном излагал свои чувства к Решке и уделял ей большое внимание, а сведения о нем самом были весьма скудные. Что не делают любовь и любопытство? Может быть из-за того, что оба слова имеют корень «любо»? Не знаю, я не филолог, но в этом что-то есть.

Может быть, это было и безумие? Я не мог не чего сказать. Но одного я знал, неведомые до этого мне таинственные (потому что они были незнакомы мне) силы влекут меня к ней. Моя душа безудержно стремится к этому острову Рая и любви, где она хотела насытиться райским нектаром любви. И вот, в очередной день наших бесед она согласилась на встречу. Я как то смог уговорить ее принять меня у себя, как гостя. Это было безумство, принять человека которого ты еще ни разу не видела. «Ок. Приезжай, умирать, так умирать с музыкой». У меня все внутри перемешалось, я переживал то, что до сих пор было мне неизвестно. Я чувствовал себя одним из героев средневековых романов,— ведь и наша встреча была тайной, за эту встречу нам обоим несдобровать,— будь она известна ее могущественному другу. На кон было поставлено слишком много. Я подумал про себя: немногие люди наверно переживают такие чувства, но, даже пережив, или быстро забывают, или вовсе не замечают то, что случилось в их жизни. Я также подумал, что все наши точки интересов с нею совпали в тот день и нашли свое положенное место. Только она поставила одно весьма таинственное условие, значение которого я до сих пор не мог себе объяснить или понять. А она об этом уже никогда не заговорила. Может, это было желанием ее ангела,— все эти вопросы до сих пор занимают мой ум.

«Когда ты войдешь ко мне в квартиру, первым делом обязательно чмокнешь меня в щечку, ок? Договорились?»

Я сидел в автобусе под номером 50 и ехал в Пираллахи, к ней, дорога была длинной, иногда ровной, а иногда и извилистой, но мне она показалась тогда такой увлекательной, она врезалась в мою память целиком и детально. Так случилось, что за всю мою жизнь в Баку я никогда не ездил дальше Мардакан, и вот там: в Мардаканском круге, был «Новый поворот, и что там нас ждет? Победа или...», как пел А.Макаревич когда-то в те далекие 80-ые годы, которые сейчас превратились в ностальгию. А дальше я проезжал Калу, Зиря, Зейтун, а она сопровождала меня своими звонками, вопросами «Где ты сейчас? Ты уже близко к дамбе?». А может и ее ангел сейчас вдруг со мною и сопровождает меня? «Где я сейчас?— спрашивал я себя. На пути к острову Рая, к острову любви, где меня ждали доселе не испытанные мною чувства страсти, все то, что во все времена волновало и сейчас волнует людей. Потому что это все изначально были заложено в нас, в наши сердца и сознание, и ничто не может занять это место, место любви, которое и жжет, и убивает, и врачует,— одним словом творит чудеса в нашей душе. Наконец-то мы въехали в дамбу, но автобус вдруг остановился. По обеим сторонам дамбы прибегали зеленоватые волны Каспия, была осень и вода приняла зеленоватый оттенок. А по краям дамбы с длинными удочками рыбачили заядлые рыбаки. И я, смотря на волны, прибегавшие на берег, вспомнил об одном написанном очень-очень давно своем стихе:

Бем-беяз, кепюклю, шылтаг лепелер,

Бензерсиз белке де инсан омрюне,

Дениз хеят кими сизи сепелер,

Айрылыб, говушуб, кюсерсиз йене...

(Белые, пенистые, капризные волны

Быть может похожи на жизнь людей

Море как жизнь вас разбрасывает,

Расстаетесь, встречаетесь и вновь обижаетесь)

Безен шахе галхыб чырпыларсыныз,

Айрылыг билмейен гумлу сахиле,

Геджелер субхедек пычылдашарсыз,

Севгилин геджикир гезле сен хеле.

(Иногда, вздымаясь, ударяетесь,

Незнающие разлуки в берега.

По ночам до утра вы шепчетесь

Любимый опаздывает, ты еще жди...)

Вы когда-нибудь задавали себе такой вопрос: берег и волны,— что из них более нуждается друг в друге? Кто больше скучает, берег или волны, с разбега ударяющиеся в него? Конечно же, берег. Ведь без моря он превращается в безжизненную пустыню и все вокруг постепенно вымирает. Его уже редко посещают люди, и если даже приходят, то вскоре быстро покидают. Помню: несколько лет назад я был в Красноводске, тогда, стоя на берегу Каспия, я пытался там за горизонтом увидеть Баку, как-то не верилось, что за ним находится другой берег,— очень родной мне Баку. Вообще в Баку мне кажется нельзя найти более красивого пейзажа, чем тот, что открывается отсюда — с Дюбенди — на остров Пираллахи. Лазурный берег и раскинутые в нем дачи, и остров, на всю свою длину оказавшийся перед глазами. Какой великолепный пейзаж?! Где можно еще такое увидеть?

Наконец я сошел на нужной мне остановке, ориентируясь с нею по телефону, я дошел до ее двора. Теперь надо было найти здание. Как обычно бывает в таких случаях, они так были похожи друг друга, эти старые двух этажные домики. Мое сердце билось с такой быстротой, кровь кипела в висках, дух захватывало от одной мысли, что я наконец-то скоро увижу ее. И я слышал ее бархатный голос (вообще у нее был необыкновенный голос):

«Ну, взгляни наверх, я смотрю на тебя, ну посмотри». Я поднял голову, и увидел окно на втором этаже, и край занавески слегка отодвинулся, там появился ее туманный силуэт. Сердце мое как будто бы остановилось,— эти мгновения навсегда засели в моей голове и запомнились мне на всю жизнь. Как только я дошел до ее двери, дверь сама, как бы по мановению палочки волшебника или сказочных слов «сезам откройся», слегка приоткрылась,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

пропуская меня внутрь. Я юркнул в внутрь квартиры беззвучно,— она как мы и договорились, сразу подставила мне свою щечку и я, как во сне, чмокнул, даже не думая, что выполняю данное мною обещание или священный для нее ритуал. Этот поцелуй как бы открыл для меня совершенно другой мир. ЕЕ мир. Реша быстро передвигалась по квартире, сервировала уже накрытый стол, стараясь не смотреть мне в глаза, как она сказала, стеснялась меня. Удивительно, что она переживала в эти минуты, просто диву даешься. После ужина, в ходе которого установился окончательное доверие между нами, мы перешли в гостиную. Сидели в диване, болтали и она была рядом, я просто не знал что делать, но чувствовал что меня безудержно тянет к ней и решившись, наконец поцеловал ее в шею.-А ты говорил что, будет без шалостей.-А я что? Я ни чего просто захотелось тебя поцеловать, ты очень притягательна.-Я это знаю, и она улыбнулась.-Я пойду полежать, устала.Она отошла в спальную. Что мне делать, думал я. Я тоже перешел в спальную, она просто лежала одетой на широкой кровати и смотрела на меня, улыбаясь.-Ну и что ты хочешь?-Мне тоже хочется отдохнуть, если разрешишь, я тоже полежу, на другой части кровати, тебе мешать не буду.И так несколько минут мы, молча, полежали вместе, и я почувствовал как его рука задела мое плечо. Я повернулся к ней, она продолжала улыбаться и ее карие глаза светились от счастья. Я залез на нее и стал горячо целовать ее в губы, в шею, в лицо и терял контроль над собою, а руки продолжали ласкать все ее тело. А она вообще вошла в экстаз, отвечала на мои ласки и издавала звуки от полученного наслаждения. Вдруг она стала сама раздеваться и безудержно захотела меня. В ее поступке я не почувствовал ни какой смазливости, просто она очень хотела меня, как и я ее. Дальше мы уже были в объятиях друг друга, продолжая в истерике, ласкать друг друга, а она еще громче издавала звуки наслаждения. Она помогла рукой войти к ней, и я потерял полностью контроль над собою, просто поднимался и опускался на ней, а она качалась в такт меня. У нее были круглые груди, с розовыми сосками, и они так манили к себе. Я прильнул к ним, наслаждался ими, играя языком их кончиками, что возбуждала ее еще больше. И вдруг как издалека, я почувствовал, как взбешенная речка пошла струя, Реша каким-то чутьем почувствовала это, стала еще громче стонать и мы одновременно «пересекли финальную ленту», что бывает вообще очень редька. Немного отдохнув, мы опять принялись за любовь. Я лежал еще усталый, и еще не верил что, мы только-то все это пережили. Она рассмеялась, и повернулась в сторону моих ног. Стала целовать, так нежно мой животик, от которого я содрогался. Одной рукой она взяла, и стала ласкать его языком, целовать кончик, и с каждым вздохом он стал еще глубже входил в ее рот, но это происходило так естественно. И через несколько минут, он уже был в боевом строю, я повернул ее, и залез к ней сзади. Она приняла такую удобную позу для меня, и рукой подправила взбесившего мальчика, между своих ног в желанную щель. Я полностью вошел в нее и умирал от наслаждения. До сих пор я не испытывал ни чего подобного, я не мог себя останавливать хотелось еще и еще. А она всячески помогала мне получить полное наслаждения, так нагнулась, что такое мог сделать только она. Руки мои ласкали ее бедра и спину, и я покрывал поцелуями ее. Когда я нагибался к ней, роками ласкал ее груди, прижимался к ней и оставался так неподвижно. Просто замирал от полученного удовольствия. И так, сколько мы продолжали, я не помню, и наконец, опять взаимно мы дали друг другу расслабится, и упали от приятной усталости.Как тонко могут люди почувствовать друг друга, дышать друг другом. Как все это произошло? Потом Реша говорила, что первый раз был просто потрясающим, мы даже не знали, что можем ожидать друг от друга, нас неудержимо тянуло друг другу, все перемешалось и одновременно все так четко осталось в нашей памяти. Больше такое не могло повториться, сколько бы мы не встречались. Я был как на небесах, она призналась что уже 7 лет как не испытывала те чувства, которые пережила сейчас со мною. Я ее приятно удивил, а что было со мною? Семь лет с тех пор, как он изменил ей, точнее, как она узнала, что он изменяет ей, и все ее чувства к нему потеряли значение и умерли. Казалось, после этого все шло, как будто и ничего не случилось, но одновременно все изменилось, все делалось по инерции многолетних отношений. Как это объяснить, кто-нибудь может это сделать? Я думаю, нет. Ей особенно бесило то, что все вокруг знали об этой измене, кроме нее, даже ее дочка знала. Любовь обжигает, тянет, убивает и врачует, и любовь одновременно ослепляет. Глаза любви слепы, но когда они открываются... случается то, что должно было случиться. Она лежала на моей груди и вскоре задремала, прошли мгновения, минуты. Я боялся пошевельнуться,— так не хотелось будить ее. Проснувшись, она удивилась, — ее голова лежала на моей груди:-Знаешь, я не когда не смогла бы спать у кого-то на груди, даже у него, у друга.Она вдруг вспомнила о своей маме, в ее глазах появились слезы, она шепотом разговаривала с нею, как Реша любила ее, даже сейчас, когда ее уже давно нет в живых.-Извини меня за мою слабость, со мною это первый раз, никто не видел моих слез, я просто расслабилась, извини.Я обнял ее, прижал ее головку к себе, как можно было ее утешить, даже не знал, да и сейчас не знаю. Я так хотел чтобы, эта ночь не заканчивалась, чтобы утро не наступало. Я не хотел расставаться с нею,— ведь утро — это расставание с нею, я даже не знал, встретимся ли мы когда-нибудь вообще. Все было окутано темной пеленой ночи. Я хотел, чтобы все осталось так, чтобы ночь продолжалась и продолжалась...-И когда же ангел пришел к тебе, Реша?Я опять затронул эту запретную тему, хотя уже не надеялся, что она ответит мне. Но она, помолчав некоторое время, наконец, промолвила:-Когда мне было очень-очень плохо и просто уже невозможно было продолжать жить так, когда острая боль ее утраты и тоска по маме сделали мою жизнь невыносимой, ангел пришел ко мне... Он пришел, чтобы утешить, любить меня, пришел, чтобы я продолжила жить, пришел, чтобы отныне был моим советником в этой жизни. Он стал жить во мне, и я рада этому.О каждой встрече, мы думали как о последнем, думали, что остынем, вскоре будем надоедать друг к другу, и, наконец, просто перестанем встречаться. Но нет, все больше и больше мы привязывались друг другу, ее любовь, ее заботы, вся ее сущность изменяла меня, даже мои собственные взгляды на самого себя и на мир. Не знаю, чем я угождал ей, потому что она делала для меня намного больше, чем я даже мог мечтать. Она была королевой этого острова, может, эти мои мысли были лишь иллюзиями, порожденными огнями Дюбенди. Мы вмести смотрели на эти огни Дюбенди из окна ее квартиры, как я мечтал об этом тогда, когда она по телефону рассказывала об этом. Вся ее жизнь проходила перед моими глазами, она рассказывала и рассказывала, а я просто слушал, а вернее, видел всю ее жизнь. Насколько трепетно она относилась ко мне, это просто невозможно описать. Но я стал ревновать ее к другу и, хотя она уверяла, что они уже давно не вместе, а их встречи просто происходят по инерции привязанности, основанной на долгих годах взаимоотношений, но в сердце своем я просто хотел, чтобы эти встречи и вовсе прекратились. Вдруг случилось то, что ошеломило и потрясло ее. Ее друг тяжело заболел, он перестал делать свои ежедневные визиты к ней (потому что не мог уже ходит), и она сразу причину этой болезни стала искать в самом себе, точнее в наших встречах. Я знал что, они очень давно знали друг друга, еще со школьных лет встречались, и их чувства прошли через годы, взаимные ошибки, и потом вновь возобновлялись. Как-то я спросил: почему любя его так сильно, она вдруг вышла замуж за другого, что подтолкнуло ее к этому? Месть, за то что, он как-то обидел ее, тронул ее, то есть ударил. Это оплеуха стоила обоим очень дорого. Но судьбе было угодно, чтобы они вновь встретились и были вместе, кажется, до конца. Она вышла замуж не по любви, но была верна своему мужу всегда и гастролировала вместе с ним по всему Советскому Союзу (Ее муж был атлетом в цирке). Вскоре у них родилась дочь.-Почему же вы расстались, если ты была так верна ему, а он любил тебя так,— что же послужило причиной развода с мужем?Ее рассказ об этом так засел в моей памяти своей трагикомичностью, что никак невозможно было ее забыть. Как-то в очередной гастроли, в очередном городе обширного Союза, она как обычно вечером ждала в номере гостиницы своего мужа с работы, но он никак не возвращался. Волнуясь, Реша вышла в коридор и стала расхаживать по нему, около двери своего номера. Вдруг как-то совершенно случайно (а теперь можно сказать что, ее ангел уже тогда была с нею) Реша вдруг остановилась перед дверью почти напротив их номера. Что заставило ее остановиться и прислушаться к звукам из соседнего номера,— в тот момент она не могла найти объяснений своему поступку. Она замерла,— вдруг Реша поняла, что эти монотонные звуки есть не что иное, как скрежет знаменитых железных сеток советских кроватей, но внезапно звуки перестали быть слышными и кто-то прыгнул с кровати и «шлеп-шлеп» побежал в баню. Она замерла как вкопанная в пол коридора, этих звук босых ног, Реша могла бы различить среди тысячи таких,— как знакомы были они ей. Реша остановилась прямо перед дверью соседнего номера и стала ждать, наконец-то открывается дверь, и перед нею появляется ее муж. Он даже не смог понять, что произошло, и как такое могло случиться, что жена оказалось перед этой дверью. Вероятнее всего, как объясняла сама Реша, он даже не понял, что это была та самая гостиница, в которой они остановились с Решей, и, встретившись со своей очередной любовницей, он позволил ей потащить себя к ее номеру. В истерике Реша стала шлепать его по щекам, а он стоял как оболтус, и молчал. Не сопротивляясь и не издавая не единого звука, он просто молча, смотрел на нее удивленными глазами и был в шоке. -И вскоре, возвратившись в Баку, я подала на развод. Друг, узнав о моем возвращении и намерении развестись, вскоре сам уладил все вопросы с документацией для моего развода. Он был безумно рад моему возвращению; оставаясь верным нашей любви, он до сих пор еще не женился.Я закрыл крышку лэптопа, мой ноутбук перешел в спящий режим. Я встал, немного походив по комнате, остановился перед картинкой. Осень. На берегу далекой русской реки листопад, листья на деревьях цвета желтого янтаря сверкали в свете люстры комнаты. Я подошел к окну, там, конечно же, ярко горели огни Дюбениди, значит завтра, будет хорошая погода. Так Реша определяла погоду на последующие дни и сообщала об этом Сеймуру. Ах, если бы так же легко мы могли определять, что нам грядет завтрашний день, что нас ожидает завтра, даже наши ангелы об этом нам не сообщают. Я вышел из дома, спустился на берег острова к морю. На небе ярко сверкали миллиарды звезд, на фоне острова они выглядят ярче. Я думал: как хорошо, что я наконец-то нашел продолжение рассказа Сеймура, размышлял о судьбе знакомых уже мне людей, о Реше, ее друге и муже, о Сеймуре... Каким же удивительным образом переплетались судьбы этих людей, и этот остров, это море... Как же все так случается, и порой грустно кончается, иногда люди и события так внезапно заходят в нашу жизнь, что мы даже не успеваем реагировать на них. Море было тихое, спокойно и ровно дышало. Я всегда считал море живым, как организм, а всплеск его волн — его пульсом.Как я писал, знакомые Сеймура по «нету» поверили мне и помогли найти продолжение рассказа, вернее, оно было у них. Две сестры волею судьбы оказались далеко от Баку. Одна из них —Жанна — по ночам не могла спокойно спать, ей все время снился Баку, двор, в котором она выросла и впервые полюбила. Где осталось ее счастливое детство, с папой и мамой, с братьями. Она сказала, что это ностальгия по родной Баку, и от нее нет избавления до конца жизни, пока снова не увидит его, свою родную улицу. И поймет, что все изменилось,— Баку не похож на тот город, который она так хорошо знала. Все стерлось в махине беспардонно высунувшихся новостроек, пыли, шума техники и людей.«Сеймур был самым удивительным и таинственным пацаном нашего двора, он не был похож ни на кого. Все время ходил с книгами, его невозможно было увидеть во дворе со всеми, такой серьезный и задумчивый. Мы даже с девчатами шутливо называли его «m;;llim» (на азерб. учитель). Он вообще не смотрел на нас, а если такое редко случалось, мы видели в его глазах столько высокомерия (конечно, просто это мы так думали, но потом я узнал у него самого, что все было совсем не так). Когда же он появлялся на балконе, мы спрашивали друг друга, с какой стороны сегодня поднялся ветер, что Сеймур на балконе. Мы пытались хоть чем-то привлечь его внимание, но все было тщетно и бесполезно,— он был таким недоступным для нас и непоколебимым».«А я помогала ему редактировать его рассказ на русском языке, он попросил меня это сделать, потому что он получил образование в азербайджанской школе,— сказала Диана. Однажды я спросил его: «А все описанное случилось с тобою или это просто рассказ?», и он написал, что, конечно же, это просто выдуманный им рассказ. Он хотел заинтересовать своих читателей».«А он похож на правду? И почему он тебе понравился»? — в свою очередь спросил ее Сеуймур.«Да, очень похож и мне понравился, потому что там есть любовь, а любовь не может быть выдуманной, наигранной! Она может быть бурной и даже короткой, но только не выдуманной!»Кто ищет, тот обязательно найдет. Через его друзей я нашел продолжение рассказа Сеймура, но принес ли он мне желаемое удовлетворение? Я не знаю, просто не знаю, почему так заинтересовал меня этот рассказ, что было в нем такого? Все мы ищем, стараемся найти, а находим ли? Реша, ее ангел, ее встреча с Сеймуром, все перемешалось в моей голове, эта квартира на далеком для меня острове, откуда началось мое знакомство с этим рассказом и с этими людьми. Что сказать, ведь земля вертится. Вместе с этим рассказом, вернее сказать, внутри него, оказались и стихи (газели) Сеймура, наверняка он и был их автором. «А как ты все-таки чувствуешь меня в разгаре любви, Реша? Как тебе удается сделать так, чтобы и у тебя все получалось?-О, это начинается тогда, когда я чувствую, как зажигается твоя любовь издалека,— щелчок, включающий и меня... Ты научил меня понимать книги Соломона, Еклезиаста.-Но я знаю что, ты не мой, ты принадлежишь другой.-Мне кажется сейчас важнее, что мы друг другу доставляем, и что переживаем. Ведь это же жизнь, все не пере угадаешь наперед».Но грустно, очень грустно мне и я безудержно тоскую по ней, по Реше. Моя жизнь как будто остановилась, бьется ли мое сердце? Или может быть бьется, но я никак не слышу его. Может ли человек не слышать биения своего сердца? Я хочу снова и снова пережить все то, что я пережил, и ничто не остановило бы меня, кроме нее самой.«Клянись, что после этой последней встречи мы больше не встретимся.-Даю слово джентльмена, Реша.-Нет, клянись Богом что, после этого мы больше не встретимся. Если нарушим мы эту клятву, Бог накажет нас.После молчания я наконец-то промолвил:-Клянусь Богом.Она знала, что для меня невозможно было перешагнуть через такую страшную клятву, если я ее уже дал.-А ты не покинешь меня, мы еще будем общаться? Обещаешь?-Да, я всегда буду с тобою, помогу пройти через эту разлуку.-А ты веришь, что мы больше не встретимся?-Конечно же, встретимся. А еще долго твой запах останется в постели, и иногда проснувшись, я буду думать, что ты опять пришел и мы вместе.Она была права, мы встретились еще раз. Вдруг я увидел перед собой ее игривые глаза. Она прошла рядом, я был не один. И еще всегда меня просила чтобы, если я ее увижу на улице не подошел к ней. Немного погодя мы оба обернулись одновременно, и я поймал ее взгляд, я никогда не забуду это. Это ее взгляд для меня был последним, как же он был игрив, колок! В нем было все...Но она не сдержала свое слово — я остался один, без ее поддержки.— Ты маньяк, ужасный лицемер и циник, которого и свет не видал никогда.Но я не хотел так расставаться с нею, с такими словами, это было хуже разлуки, выглядеть в ее глазах таким, даже сейчас я не понимаю, почему все так закончилось.-Я не хочу быть твоим врагом, ведь что плохого я сделал тебе, чтобы в твоих глазах стал выглядеть таким? Ведь самое малое — мы же были друзьями, ты всегда говорила что, я твой друг.-Хорошо ты мне ни враг и ни друг,— ты мне не кто! Не пиши, и не звони мне больше!Никто! Это слово эхом отозвалось в моем сознании: НИКТО, НИКТО, НИКТО... А только циник. Ведь был кем-то для нее, почти родственной душой». Все закончилось, как говориться в книги Екклесиаста. С этими цитатами и заканчивались его записи.— Понимаете, я не хочу, чтобы моя дочка вошла в общий дом, и жила вместе со свекровью и своими золовками,— я чувствую, что все плохо кончится, даже не начавшись.Я посмотрел и на девушку, и на ее парня,— это была очень милая пара. Ее мама стояла рядом и ожидала моего ответа.Я сдал квартиру им на время, почему то не хотел ее терять. Может из-за этой историей, которая стала для меня родной. Уходя из этой квартиры, я знал, что вскоре сюда вселятся молодожены, быть может, сам Сеймур был бы этому рад. На острове зажглась еще одна история любви. Они будут вместе любоваться огнями Дюбенди, на которые так любили смотреть Сеймур и Реша, из ее окна, когда они были вместе. Я вышел на улицу,— было утро, впереди был лазурный берег Дюбенди, и я сел в "электричку", как в старые добрые времена. Но сейчас убрали эту линию тоже, вернее линия остался, а убрали электрички. Что поделать «прогресс», только почему то этот прогресс входит нам боком. Я покидал остров, и честно говоря, не знал, вернусь ли я еще сюда. Я знал, что она унесет меня в любимый мною город Баку,— в другую сторону Апшеронского полуострова. Но этот остров — Пираллахи — и история, которую я узнал здесь, навсегда останутся в моей памяти, а также в этом рассказе, потому что там была любовь. И еще потому что, все эти ребята из моего родного города, мы жили в одно время с ними, они мои сверстники и их переживания, и их чувства не чужды мне.И на этом я и хотел закончить свой рассказ, об острове влюбленных, о полюбившейся мне, огнях Дюбенди. Но я понимал также, для опубликования рассказа мне надо получить авторского разрешения. Ведь я использовал в своем рассказе его записки. Я оставил на странице Сеймура ремарку, рассказал обо всем, и попросил его дать мне разрешения для опубликования рассказа на основе его файла, также я сообщил что, он может быть соавтором рассказа и получить часть гонорара от будущей книжки. Я решил ждать, и не публиковать рассказ до тех пор, пока не получу от него разрешения.Я ждал долго, почти 3 года, и вот однажды, открыв свою страницу, я увидел долгожданную записку от него. Сеймур писал что, он не против опубликования рассказа, хотя сам не когда на это не решился бы. От соавторства и гонорара отказался, так как, купив у него квартиру, я и так сделал ему большое добро. Он купил то эту квартиру ради нее, но после того как все так закончилось, она оказалась ему не нужной. И только приносила грусть. В конце, он написал ее адрес и попросил меня об одном одолжении, отправить ей по почте картинку подаренной ею, и если она будет опубликована, мою книгу с рассказом «Огни Дюбенди». Я поблагодарил его, и написал что, сделаю все, как он просил меня.Все рано или поздно заканчивается. Так и закончился мой рассказ. Но, не надо забывать, что конец каждой истории, это начало новой. Точно как новый асфальт, положенный на старую Артемовскую дамбу советских времен на острове Рая.Пираллахи, Июль 2011 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Понравилось, спасибо.

Автору респект!

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравилось, спасибо.

Автору респект!

Спасибо что прочитали и рад, что понравился! Желаю и тебе удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...