Перейти к содержимому

Зарисовки с Турецкого пляжа...


Berryl

Recommended Posts

Захотелось поделиться мне коротенькими зарисовками-наблюдениями людских взаимоотношений, человеческой жизни на отдыхе... Описывать турецкие вкусности и разносолы не буду, а вот люди... Это самое интересное.

История первая. Кто в доме хозяин...

Эта странная троица обратила на себя внимание еще в холле отеля, где мы все ожидали отельного гида. Изможденнная худенькая бледная и невзрачная женщина в легком платьице и шлепках-вьетнамках, маленькая девочка лет семи в панамке и плотная темноволосая женщина со странным изогнутым приспособлением в руке, в платье цвета "вырви глаз". Судя по всему это были мама и бабушка девочки. Девочка шалила и прыгала вокруг роскошного диванчика, мама закрыв глаза выслушивала нотацию, которую читала бабушка. Эта бабушка читала нотацию, как целое искусство. Казалось, что она долгие годы тренировалась в умении так монотонно и долго на высоких тонах и на одном дыхании выплевывать из себя слова. Эта бабушка была Чемпионкой мира по скандалам.

"Какие это пять звезд! Никто не подал шампанского пока мы тут сидим! Море соленое слишком! Камни на пляже! Да тут вообще пляжа нет! Если бы я знала все это, то никогда не дала бы согласия ехать в эту дыру! Да я была бы категорически против! Вот в Таиланде нас облизывали так облизывали! Вот там сервис так сервис! А это! Убожество! Да сколько можно ждать этого гида?"

Произнеся всю эту тираду, бабушка расправила приспособление, которое оказалось складной солнцезащитной шляпкой яркого зеленого цвета с яркими же красными цветами и, нахлобучив ее на затылок, встала с диванчика и пошла на рецепшен, оставив маму и дочку на диванчике. Мама напряженно провожала ее взглядом, словно ожидала шторма, урагана, торнадо. Сотрудников рецепшена от разноса спасло только появление отельного гида.

Девочка-гид в желтой форменной рубашке рассказывала про отельный сервис, постоянно прерываемая неуемной бабушкой, которая критиковала каждое положение по сервису, пляжу, питанию, услугам. Девочка терпеливо просила бабушку дать возможность высказаться и уже потом индивидуально выслушать претензии. И все бы ничего, но девочку угораздило заговорить про экскурсию в Иерусалим.

"Вернувшись оттуда ощущаешь себя совершенно другим человеком. Чувствуешь себя чище и спокойнее"

"Неправда! - возмущенно подала голос бабушка. - Ничего я лучше не стала себя чувствовать.! Ерунду полную говорите!"

"Да такую сатану как вы никакой Иерусалим не исправит" - тихо сказал мужчина, сидящий в дальнем конце зала.

Бабушка возмущенно задохнулась, а мы поспешили смыться с этого мероприятия.

Пару раз я видела как бабушка, развалившись в шезлонге попивала коктейли, а мама с девочкой купались "в этом ужасном море".

Все изменилось одним прекрасным днем. Я не помню, что именно нас заставило пойти на рецепшен, да это и не важно. Бабушка стояла по стойке смирно перед высоким темноволосым мужчиной, на котором висела худенькая блондинка. С того времени мы часто видели этого мужчину, идущего по дорожкам отеля, вокруг него прыгала громко смеясь и заглядывая в его глаза блондинка, а бабушка смиренно занималась воспитанием внучки.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это была колоритнейшая теща)))) А следующая история будет про свекровь)) Ни в одной из наших поездок не было столько комичных и забавных ситуаций с людьми, как в этой. Может просто так совпало, а может я стала чуть более наблюдательней)

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все, веселье закончилось?.)

пускай там будет белый, белый песок, это финал сын, больше не сон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История вторая. Наказание.

Прячась от полуденного зноя в домике Бали, я услышала всхлипывания и достаточно жесткий разговор из соседнего такого же домика. Подняв голову и отодвинув шторку, я увидела странную картину. В домике полуразвалившись сидела довольно приятная внешне молодая женщина. Рядом оперся на ограждения домика худой мужчина в бейсболке и солнцезащитных очках. На краю широкого белого матраса сидела полная женщина в светлом балахоне и рыдала, опустив голову на руки.

Молодая женщина что-то спрашивала мужчину, который пожимал плечами.

- Ну что же, Наталья Сергеевна! - громко заключила сноха. - Раз вы не умеете пользоваться вещами, раз вы потеряли парео....

Рыдания прекратились на минуту и с рук поднялась голова с пережжеными завивкой кудряшками.

- Придется вас наказать! - продолжала молодая женщина. - На ужин вы сегодня не пойдете. И пить мы вам больше не дадим.

Голова Натальи Сергеевны упала на руки и рыдания возобновились с новой силой. - За что, Алиночка? За что?

- Никакого пива! Никакого вина! Слава богу вы вообще вчера до номера добрели! - продолжала Алиночка. - И зачем вы полезли ночью в бассейн? И тем более не надо было звать туда охранника! Какой ужас!

Наталья Сергеевна рыдала, вздевала руки к небу и снова роняла на них голову.

Я на минутку представила эту немолодую полную женщину с редкими круто завитыми волосиками бушующую и отрывающуюся по полной в бассейне, и чтобы громко не рассмеяться уткнуласть лицом в подушку.

Судя по всему Наталья Сергеевна далее была под строгим детским контролем и более не буянила)

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравятся зарисовки из жизни....

наблюдательность и хороший слог!

Беррил,жду продолжения!

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эта тёща и у нас в отеле была, это точно.. ужос полный.. вездесущая..

Не представляю себе отдых с родителями, очень люблю их, вот поэтому и не едим никуда вместе больше 2-3 дней..

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...