Перейти к содержимому

Вопрос по купле-продаже авто


Jason Becker

Recommended Posts

Привет всем автолюбителям. У меня возникло несколько вопросов, прошу ответить людей разбирающихся.

Закрыл кредит в банке, мне дали письмо, с которым надо пойди в ГАИ. В тот же день я продал авто, оформил Генеральную доверенность. Теперь вопросы :

1) Обязательно ли переводить машину со своего имени на покупателя ? Я так слышал, что за нарушения будут цепляться ко мне... Например, он сбил человека, а виноват буду я...

2) Ген. доверенность и "algi-satgi" это одно и то же ? или оформляется отдельно ?

3) Сколько стоит переоформление авто на другого человека в ГАИ (просьба называть реальную цену, а не гос.)

4) Может ли в данном случае покупатель попросить вернуть деньги и забрать авто ? Это будет законно ?

Спасибо заранее за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Обязательно ли переводить машину со своего имени на покупателя ? Я так слышал, что за нарушения будут цепляться ко мне... Например, он сбил человека, а виноват буду я...

Необязательно.. Пол Азербайджана ездит на гендоверенности. Вы не будете отвечать ни за что, так как за рулем были не вы, а машину вы передали на законном основании. По сути, гендоверенность является актом купли-продажи.

3) Сколько стоит переоформление авто на другого человека в ГАИ (просьба называть реальную цену, а не гос.)

около 250 манат. Т.е. получение новых номеров,и регистрация авто на нового владельца.

4) Может ли в данном случае покупатель попросить вернуть деньги и забрать авто ? Это будет законно ?

Не может, ибо фактическим владельцем авто при доверенности являетесь именно вы. Это покупатель должен беспокоиться о том, что если вдруг у вас конфискуют имущество, то могут приписать и это авто. Правда, покупатель на суде легко докажет ( на основании документов из нотариуса), что он за эту машину заплатил и владеет им на законном основании.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть вы на 100% говорите, что Ген. доверенность включает в себя сделку купли-продажи ? Или можно заключить такую отдельно ? Чтобы потом можно было доказать, что авто продано

Изменено пользователем Jason Becker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незнаю как в новых образцах, а лет 5 назад там была графа. Хотя для полной уверенности переведите авто на нового владельца. Хотя никто не замарачивается.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

Если ранее покупателю автомобиля приходилось подавать заявление в ГИБДД о постановке автомобиля на учет по месту проживания и менять регистрационные номера, то теперь порядок переоформления автомобиля существенно упростился. Достаточно договора купли-продажи автомобиля, чтобы ТС перешло в собственность нового владельца со старыми номерами. Прочитайте статью и узнайте, каким образом происходит переоформление автомобиля на другого владельца в 2017 году и какие документы понадобятся для этой процедуры.

https://dtp.help/pereoformlenie-avtomobilya-na-drugogo-vladeltsa.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 7 months later...
В 02.12.2019 в 23:35, olgapetpova сказал:

Насколько реально продать автомобиль, находящийся в кредите не потеряв в деньгах?

Так чтобы совсем в деньгах не потерять, вряд ли получится. Вы вот в эту компанию https://avtovikup001.ru/services/vykup-avto-dorogo/ позвоните, они выкупают любые автомобили, и пригласите оценщика, после того, как он предложит вас цену за ваш автомобиль, вы сами поймете, сколько вы теряете. Оценка производится бесплатно.

Изменено пользователем HaTali
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...