Перейти к содержимому

Разбираем народы Европы с языком


Димитрий

Recommended Posts

poluprovodnick_N1, на вопрос Вы так и не ответили.

Ну раз вам трудно или нехочечется читать много , я вам отсортирую и дам нужную информацию.

Свободного времени не так много, как хотелось бы, поэтому буду Вам признателен если вы мне все "разжуете".

Хотя своими постпми вы ясно показали свои намерения...а именно подмену исторических понятий и понятий вообще.

Какие понятия я подменил? Пользовался общепринятыми понятиями, от себя ничего не добавлял.

У вас «интересная» логика,следуя ей русский язык относится к славянским языкам.

Где я такое писал? Вы ничего не путаете?

И приводя сходссво норманов с новгородцами «все яснее ясного» если конечно закрыть глаза на Василия Никитича Татищева, первый российский историк, он в начале XVIII века написал о Новгородской Руси следующее: "Русь: она же Хунигард именуется для того, что тамо первое поселение гуннов было. Ея стольный град был Шуе", Хунов(гунов) можно называть русскими и утверждать-что они говорили на русском языке.

Причем здесь, норманы, новгородцы и хунны(гуны)?

Вопрос был про романские языки. Если романские языки произошли от народной латыни, то почему они непохожи на тюркские языки?

Или народная латынь имела мало общего с тюркским?

А вот так начиналась молитва на Руси, ее читали в Киеве в год 1500-летнего юбилея города. Молитву полагалось произносить, обратив взор на Небо: 'Ходай алдында бетен адэм ачык булсун:', («чистейший русский» неправда?)что значит 'каждый человек должен предстать перед Богом с открытой душой'. И дальше молитва продолжала: 'Творец земли и неба! Благослови чад твоих; дай им познать Тебя, Бога Истинного; утверди в них веру правую:'

То есть молитва начиналась на тюркском, а потом продолжалась на русском? Я Вас правильно понял?

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

poluprovodnick_N1, на вопрос Вы так и не ответили.

Свободного времени не так много, как хотелось бы, поэтому буду Вам признателен если вы мне все "разжуете".

Какие понятия я подменил? Пользовался общепринятыми понятиями, от себя ничего не добавлял.

Где я такое писал? Вы ничего не путаете?

Причем здесь, норманы, новгородцы и хунны(гуны)?

Вопрос был про романские языки. Если романские языки произошли от народной латыни, то почему они непохожи на тюркские языки?

Или народная латынь имела мало общего с тюркским?

То есть молитва начиналась на тюркском, а потом продолжалась на русском? Я Вас правильно понял?

Димитрий у меня свободного времени ничуть не больше,но все же нахожу время.

Вы пытаетесь подменить понятия ,истинный смысл словосечетания –романские языки. Вы частично приводите сведения о «народной латыни» и тем самым хочешь нехочешь получается ложная логическая цепь суждения ибо неполная.

Я неутверждал,что вы писали про русский язык. Историю руского языка я затронул надеясь разъяснить вам на примере более «известной» вам истории и истории руского языка.

К народной латыни мы еще будем возвращаться в этой теме. Задавая вопрос о том, почему тюркские языки «непохожи» на нынешние «романские» вы не задумывались почему нынешний русский неможет понять «старорусский» язык, а любой тюрок спокойно понимает «старорусский» ?

Молитва начиная с тюрского языка не продолжалась другим, я частично привел молитву... но могу привести ее полностью. А написано коротко потому,что пишу с телефона ,неудобно. Кстати вас ничего незаинтересовало в этой молитве кроме «старорусского» языка?

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димитрий у меня свободного времени ничуть не больше,но все же нахожу время.

Вы пытаетесь подменить понятия ,истинный смысл словосечетания –романские языки. Вы частично приводите сведения о «народной латыни» и тем самым хочешь нехочешь получается ложная логическая цепь суждения ибо неполная.

Я неутверждал,что вы писали про русский язык. Историю руского языка я затронул надеясь разъяснить вам на примере более «известной» вам истории и истории руского языка.

К народной латыни мы еще будем возвращаться в этой теме. Задавая вопрос о том, почему тюркские языки «непохожи» на нынешние «романские» вы не задумывались почему нынешний русский неможет понять «старорусский» язык, ща любой тюрок спокойно понимает «старорусский» ?

Молитва начиная с тюрского языка не продолжалась другим, я частично привел молитву... но могу привести ее полностью. А написано коротко потому,что пишу с телефона ,неудобно. Кстати вас ничего незаинтересовало в этой молитве кроме «старорусского» языка?

Полупроводник N1, Вы счастливый человек, у Вас есть время почитать исторические книги. У меня работа и семья занимают большую часть времени, увлекаюсь историей, но удается прочитать от силы одну две книги в месяц. Основные темы по которым читал книги - история России, Вторая Мировая война, современная финансовая мировая система. В истории тюркских народов не силен, надеюсь узнаю от Вас много интересного.

По поводу того, что в народной латыни много заимствованных слов, я в курсе, но только на этом делать вывод, что это тюркский язык, на мой взгляд, поспешно. Существуют на этот счет и другие версии, как-нибудь к ним вернусь.

По вопросу, почему старославянский язык отличается от современного, хочу заметить, что язык - это живая система, которая все время изменяется, было бы удивительно если бы за тысячу лет язык остался бы неизменным. Русский язык неоднократно изменялся, количество букв в алфавите уменьшилось, правила изменялись, количество падежей уменьшилось - различий с современным русским действительно много - тут Вы мне ничего нового не сообщили. Однако основа языка сохранилась, корни основных современных слов из древнерусского языка. Отять же в древности языки были более похожи друг на друга, с течением времени различий становилось все больше. Не является секретом, что древнерусский похож на санскрит. Тюркских языков я не изучал, поэтому сравнивать степень родства старорусского и тюркского не могу. Читал Слово о полку Игореве в оригинале, непривычно поначалу конечно, но понять практически все можно и не владея тюркским.

По поводу Афанасия Никитина, удивительного в молитве на тюркском, не вижу, факт интересный - спасибо. Как Вы заметили Никитин был человеком образованным, купцом, основной торговый путь - это Волга, по берегам которой много тюркоязычных народов, чтобы торговать необходимо было в У совершенстве владеть тюркским языком. Удивительного в этом факте не много, Толстой вот тоже часть Войны и Мира написал на французском языке, что из этого следует? Русские с тюрками многие века рядом жили, заимствований по словам можно привести множество - это, по моему закономерно.

По поводу гуннов, могу сказать, что в теорию Гумилева о мифических хуннов, не верю. Основной ударной силой гуннов в Европе были угорские (булгары, венгры) племена, которые и сохранились в центре Европы, основав Венгриюи Болгарию, также одним из племен которые принимали участие во вторжении в Европу в составе гуннского союза была русь (привет Татищеву), что примечательно, наименование племени русь - не славянское, а также угорское. Количество тюрков, в составе армии вторгнувшейся в Европу было по всей видимости не велико, поскольку, после распада Гунской державы, тюркоязычных анклавов, государств они после себя не оставили.

По поводу, кто такие русские, из того, что я читал, в краце выводы следующие:

- русский этнос является многосоставным, 47% являются носителями гаплотипа R1a1 - потомки племен пришедших с Южного Урала (по терминологии одного историка - это древние тюрки, у меня несколько иная точка зрения - обсудим)

- 28% являются носителями гаплотипа R1b1 - потомки племен пришедших с Балкан (летописные славяне)

- 7% являются носителями гаплогруппы N - потомки финских племен.

Соответственно, изначально все эти различные племенные группы говорили на разных языках, но в процессе становления государства, победу одержал славянский язык, который и стал государственным, что не удивительно, поскольку он являлся церковным языком а роль православной церкви в становлении русского государства являлась определяющей.

Изменено пользователем Димитрий

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Димитрий .Вы никогда не спрашивали себя откуда появился термин «Православия» и в последствие термин Славяне» ? Я больше чем уверен в том что Вы никогда об этом не задумывались .

Sirdash, если Вам не сложно, просветите меня по поводу истинного значения слова "православие". Предчувствие подсказывает, что с Вашей версией я не знаком.

По поводу термина "СЛАВЯНЕ", то вариантов на удивление много:

- от слова "слава",

- от слова "слово", т.е. слово ведующие, разговаривающие на одном языке,

- от слова человек, т.е. славяне - просто люди.

- от английского слова, с переводом "раб" - учитывая вторичность английского языка по сравнению с русским, версия самая слабая.

Я лично придерживаюсь третьей версии.

Если у Вас есть иные версии расскажите.

С уважением, Димитрий

Уважаемый Димитрий. То что русскому человеку не подходит слово – Раб ,это однозначно . Другое дело быть в плену в результате ранения, отсутствия средства защиты ,но все же они обменивались или выкупались. Отсюда слово в немчину попал , в туречину попал т.е. был в плену но не в рабстве .Такое же понятие о пленение существует и у азер-тюрков .Попавших плен у нас, независимо от того кому попал в плен , говорят : « ЭСИР ДЮШДЮМ» - пленен Ассирией .Даже сейчас тех кто побывал в Германском плену называют –«Эсир дюшдюм Алманияя».В настоящее время находящихся в Армянском плену называют – Эсирдиляр.

Известно в истории о долголетней войне между Мидией и Ассирией ,в конце все же наши предки ликвидировали Ассирию как государство ,и сейчас «Ассоры» рассеяны по всему миру .Я уверен , если наши враги не оставят нас в покое их судьба будет похожа на судьбу Ассоров .

Причина раздела Римской империи на 2 империи была главном образом в распределение средств и доходов .Католическая церковь изымая большую часть доходов и оставляя мизерную часть на воспроизводство ,была причиной недовольства и появление теории согласно которой доходы от земли перешли в руки производителей .Поэтому все землевладельцы стали сторонниками «Теории Славия». «Слово теория» на латинском произносится как «Право».

Отсюда сторонники этой теории стали называться православными и дальше славянами .

Эта теория не затрагивала интересы скотоводческих племен населявших Урусию .Поэтому они оставили за собой старую веру и называли себя поклонниками богини земли «ТАРТАРИИ».

Не мы же, говорим когда возмущаемся «Пошел ты в тартарары».Отсюда следует что все славяне имеют тюркские корни ,над языком которых хорошо поработали греческие миссионеры и церковно служители ,которые наводнили страны древних тюрков.

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причина раздела Римской империи на 2 империи была главном образом в распределение средств и доходов .Католическая церковь изымая большую часть доходов и оставляя мизерную часть на воспроизводство ,была причиной недовольства и появление теории согласно которой доходы от земли перешли в руки производителей .Поэтому все землевладельцы стали сторонниками «Теории Славия». «Слово теория» на латинском произносится как «Право».

Отсюда сторонники этой теории стали называться православными и дальше славянами .

Sirdash, интересная версия. То есть Вы считаете, что наименование "славяне", произошло от термина "православие".

С такой точкой зрения пока не сталкивался.

Я придерживаюсь мнения, что слово "Православие" есть перевод греческого слова Ортодоксия (Orthodoxia). Это слово состоит из двух частей. Первая часть Орто (Ortho) в переводе с греческого означает «прямой», «правильный». Вторая часть докса (doxa) в переводе с греческого означает «знание», «суждение», «мнение», а также «сияние», «слава», «честь». Эти значения взаимно дополняют друг друга, ибо правильное мнение в религии предполагает правильное славословие Бога, и, как следствие, причастность к Его славе. В последнем значении («слава») слово докса встречается в Новом Завете наиболее часто. Например, Спаситель «принял от Бога Отца славу (греч. doxa) и честь» (2 Пет. 1:17), был «увенчан славою (греч. doxa) и честию через претерпение смерти» (Евр. 2:9), грядет «на облаках небесных с силою и славою (греч. doxa) великою» (Лк. 21:27), христианин должен преображаться «в тот же образ от славы (греч. doxa) в славу» (2 Кор. 3:18), «ибо Твоё есть царство и сила и слава (греч. doxa) во веки». Поэтому слово Ортодоксия переведено как Православие.

В официальном языке церкви и государства термин «православный» стал употребляться в конце XIV — начале XV века, а наиболее активно термины «православный» и «православие» входят в употребление в XVI веке.

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Известно в истории о долголетней войне между Мидией и Ассирией ,в конце все же наши предки ликвидировали Ассирию как государство ,и сейчас «Ассоры» рассеяны по всему миру .Я уверен , если наши враги не оставят нас в покое их судьба будет похожа на судьбу Ассоров .

Sirdash, Вы считаете азербайджанцев потомками ираноязычных племен, которые впоследствии переняли тюркский язык?

Причина раздела Римской империи на 2 империи была главном образом в распределение средств и доходов .Католическая церковь изымая большую часть доходов и оставляя мизерную часть на воспроизводство ,была причиной недовольства и появление теории согласно которой доходы от земли перешли в руки производителей. Поэтому все землевладельцы стали сторонниками «Теории Славия». «Слово теория» на латинском произносится как «Право».

Sirdash, а слово "Славия" какое имело значение?

Эта теория не затрагивала интересы скотоводческих племен населявших Урусию .Поэтому они оставили за собой старую веру и называли себя поклонниками богини земли «ТАРТАРИИ».

Не мы же, говорим когда возмущаемся «Пошел ты в тартарары».Отсюда следует что все славяне имеют тюркские корни ,над языком которых хорошо поработали греческие миссионеры и церковно служители ,которые наводнили страны древних тюрков.

Sirdash, не совсем Вас понял, хочу уточнить, т.е. по Вашим данным одна часть народа (земледельцы) стали называться славянами, а вторая часть (скотоводы) татарами.

Я упоминаний о языческой богине земли "Тартарии" у древних славян не встречал, вообще практически у всех народов в язычестве верховным божеством были боги олицетворявшие Солнце.

С уважением, Димитрий

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полупроводник N1, Вы счастливый человек, у Вас есть время почитать исторические книги. У меня работа и семья занимают большую часть времени, увлекаюсь историей, но удается прочитать от силы одну две книги в месяц. Основные темы по которым читал книги - история России, Вторая Мировая война, современная финансовая мировая система. В истории тюркских народов не силен, надеюсь узнаю от Вас много интересного.

По поводу того, что в народной латыни много заимствованных слов, я в курсе, но только на этом делать вывод, что это тюркский язык, на мой взгляд, поспешно. Существуют на этот счет и другие версии, как-нибудь к ним вернусь.

По вопросу, почему старославянский язык отличается от современного, хочу заметить, что язык - это живая система, которая все время изменяется, было бы удивительно если бы за тысячу лет язык остался бы неизменным. Русский язык неоднократно изменялся, количество букв в алфавите уменьшилось, правила изменялись, количество падежей уменьшилось - различий с современным русским действительно много - тут Вы мне ничего нового не сообщили. Однако основа языка сохранилась, корни основных современных слов из древнерусского языка. Отять же в древности языки были более похожи друг на друга, с течением времени различий становилось все больше. Не является секретом, что древнерусский похож на санскрит. Тюркских языков я не изучал, поэтому сравнивать степень родства старорусского и тюркского не могу. Читал Слово о полку Игореве в оригинале, непривычно поначалу конечно, но понять практически все можно и не владея тюркским.

По поводу Афанасия Никитина, удивительного в молитве на тюркском, не вижу, факт интересный - спасибо. Как Вы заметили Никитин был человеком образованным, купцом, основной торговый путь - это Волга, по берегам которой много тюркоязычных народов, чтобы торговать необходимо было в У совершенстве владеть тюркским языком. Удивительного в этом факте не много, Толстой вот тоже часть Войны и Мира написал на французском языке, что из этого следует? Русские с тюрками многие века рядом жили, заимствований по словам можно привести множество - это, по моему закономерно.

По поводу гуннов, могу сказать, что в теорию Гумилева о мифических хуннов, не верю. Основной ударной силой гуннов в Европе были угорские (булгары, венгры) племена, которые и сохранились в центре Европы, основав Венгриюи Болгарию, также одним из племен которые принимали участие во вторжении в Европу в составе гуннского союза была русь (привет Татищеву), что примечательно, наименование племени русь - не славянское, а также угорское. Количество тюрков, в составе армии вторгнувшейся в Европу было по всей видимости не велико, поскольку, после распада Гунской державы, тюркоязычных анклавов, государств они после себя не оставили.

По поводу, кто такие русские, из того, что я читал, в краце выводы следующие:

- русский этнос является многосоставным, 47% являются носителями гаплотипа R1a1 - потомки племен пришедших с Южного Урала (по терминологии одного историка - это древние тюрки, у меня несколько иная точка зрения - обсудим)

- 28% являются носителями гаплотипа R1b1 - потомки племен пришедших с Балкан (летописные славяне)

- 7% являются носителями гаплогруппы N - потомки финских племен.

Соответственно, изначально все эти различные племенные группы говорили на разных языках, но в процессе становления государства, победу одержал славянский язык, который и стал государственным, что не удивительно, поскольку он являлся церковным языком а роль православной церкви в становлении русского государства являлась определяющей.

По поводу того, что в народной латыни много заимствованных слов, я в курсе, но только на этом делать вывод, что это тюркский язык, на мой взгляд, поспешно. Существуют на этот счет и другие версии, как-нибудь к ним вернусь.

Интересная тема Дмитрий надеюсь побеседуем на эту тему. И про финансовые системы )))
По вопросу, почему старославянский язык отличается от современного, хочу заметить, что язык - это живая система, которая все время изменяется, было бы удивительно если бы за тысячу лет язык остался бы неизменным. Русский язык неоднократно изменялся, количество букв в алфавите уменьшилось, правила изменялись, количество падежей уменьшилось - различий с современным русским действительно много - тут Вы мне ничего нового не сообщили. Однако основа языка сохранилась, корни основных современных слов из древнерусского языка. Отять же в древности языки были более похожи друг на друга, с течением времени различий становилось все больше. Не является секретом, что древнерусский похож на санскрит. Тюркских языков я не изучал, поэтому сравнивать степень родства старорусского и тюркского не могу. Читал Слово о полку Игореве в оригинале, непривычно поначалу конечно, но понять практически все можно и не владея тюркским.

Дмитрий "Слово о полку Игореве" я тоже легко читал и понимал . Тюркский язык тут необязателен.( Правда нужно отметить,что в у нас в семье есть филолог по русскому языку и литературе.)

Глаголицу и кирилицу знаем.

Замечу информация которую мы читаем не всегда является точной. Для уточнения анализ информации уточняется из разных независимых источников.

Так в "Энциклопедиях"сна подобии Википедия, Британика на которые так любит ссылаться Гришунтий выдают ложную информацию а порой эта информация намеренно ложная. Так у них указывается ,что Кирил и Мефодий являются распространителями славянсвтва посредством нового алфавита (кирилицы).

Если посмотреть список святых Католической церкви можно найти там Кирила и Мефодия а в списках святых Греческой церкви их нет. Через пять веков они появились в списках Болгарской и Русской церквей. Кирил похоронен в Риме ,в Базелике святого Клемента. За то,что распространял латиницу среди славян. (Может латиницей называют глаголицу ? Утверждать ,что либо конкретно пока сложно .Я уже не помню который из них являлся упрощенным вариантом.)

В некоторых источниках указывается ,что славяне платили дань русским и что русские воевали с славянами. Оказывается, Владимир Красное Солнышко носил титул «король», правильное его имя Вальдемар, а посадил его на трон Киевской Руси папа римский Бенедикт VIII. Вальдемар – святой Католической церкви, второе его имя Василий Равноапостольский. Введение во власть на Киевской Руси папой римским стало традицией (отсюда, между прочим, католическая прослойка населения нынешней Украине). Например, в 1254 году папа Иннокентий IV прислал в Киев корону для Данилы Романовича, его объявил своим слугой, о чем сообщает сохранившееся письмо папы.

Разве сохранился оригинал "Слова о полку Игореве" ? Я думал оргинал "погиб при пожаре" в Москве когда французы осаждали ее ,вместе с "Песьню о Вещем Олеге" как и другие древние письмена коллекции Пушкина и прочие письмена собранные приказу Екатерины.

По поводу Афанасия Никитина, удивительного в молитве на тюркском, не вижу, факт интересный - спасибо. Как Вы заметили Никитин был человеком образованным, купцом, основной торговый путь - это Волга, по берегам которой много тюркоязычных народов, чтобы торговать необходимо было в У совершенстве владеть тюркским языком. Удивительного в этом факте не много, Толстой вот тоже часть Войны и Мира написал на французском языке, что из этого следует? Русские с тюрками многие века рядом жили, заимствований по словам можно привести множество - это, по моему закономерно.

Конечно нельзя говорить о языке народа только основываясь только на том ,что некоторые произведения писались на каком то языке. Но история Болгарского царства мне напоминает историю Киевской Руси.

В 681 г. тюркский хан Аспарух (младший из 3-х братьев Кубрата, старший Баян, средний Котраг) образовал первое в истории славянское государство — Первое Болгарское царствосо столицей в г. Плиска в Мезии. Государство просуществовало до 1018г. и было весьма обширным по европейским масштабам — в IX в. его границы простирались от Византии до Македонии. При этом немногочисленные протоболгары, как впрочем и фракийцы растворились среди славянских племен, восприняв их язык и культуру. В 863 году братья Кирил и Мефодий создают славянскую письменность. В 865 году Царь Борис I(Богорис бек) принимает крещение, Болгария начинает исповедовать христианство. С 919 года Болгарская Церковь становится независимой и имеет собственного патриарха. Пика своего могущества Болгарское царство достигло при царе Симеоне (893— 927), который перенес столицу в Преслав и раздвинул границы страны до западных берегов Адриатики. Даже гордые и независимые сербы признали Симеона своим государем (к тому же времени относится принятие сербами христианства). Процветали культура и письменность. Школы письменности Преслава и Охрида были первыми в Европе после древнееврейской, эллинской и римской школ, давно уже переживших к тому времени период своего расцвета. Попытки Симеона примерить корону Византийской империи, войны с хорватами и сербами, которых подстрекала Византия, в значительной мере ослабили страну. Сербия сумела доказать свою независимость в 933 г. Византия даже призвала на помощь киевского князя Святослава, который разорил Болгарию. Правда позже император Византии Иоанн Цимисхия разгромил и Святослава в 971 году и принудили того вернутся во свояси(непонятно почему). В 972 г. Византия отмежевалась от Болгарии, оставив за собой часть восточных земель. Политический центр переместился на запад в Скопье и Охрид (нынешняя Македония). Царь Самуил (980—1014) пытался оттуда воспрепятствовать фатальным переменам, и отправился в поход, отвоевывая понемногу земли у Византии, но потерпел жестокое поражение в 1014 г. в битве на горном перевале под Беластицей от войск византийского императора Василия II. Последний приказал выколоть глаза 15 тысячам болгарских воинов. Император Василий II получает прозвище "болгароубийца". Разгрома болгарский царь не выдержал и скончался от сердечного приступа через несколько месяцев. Это и стало концом независимой Болгарии.

Даже не знаю насколько правильно называть Болгар славянами.

По поводу гуннов, могу сказать, что в теорию Гумилева о мифических хуннов, не верю. Основной ударной силой гуннов в Европе были угорские (булгары, венгры) племена, которые и сохранились в центре Европы, основав Венгриюи Болгарию, также одним из племен которые принимали участие во вторжении в Европу в составе гуннского союза была русь (привет Татищеву), что примечательно, наименование племени русь - не славянское, а также угорское. Количество тюрков, в составе армии вторгнувшейся в Европу было по всей видимости не велико, поскольку, после распада Гунской державы, тюркоязычных анклавов, государств они после себя не оставили.

Вы знаете ,что Гумилева даже сажали за его труды ставя клеймо пантюркиста времена советской власти и ортицали принадлежность археологических находок тюркам называя их "скифскими". Освободили с признанием трудов его тогда , когда Китай начал претендовать на Сибирь , Алтай считая его своим. Китайцы приводили основанием считать его своим потому ,что найденные там рунописи и прочие артефакты являлись схожими с надписями на каменных плитах где с одной стороны были руны с другой китайские иэроглифы. Доказательством принадлежности "скифской" культуры тюркам было окончательно установлено при археологических раскопках Гробницы Золотого воина . Когда "расшифровали" (прочли по тюркски) руны , установили что построил его Гюльтекин. ...

По поводу, кто такие русские, из того, что я читал, в краце выводы следующие:- русский этнос является многосоставным, 47% являются носителями гаплотипа R1a1 - потомки племен пришедших с Южного Урала (по терминологии одного историка - это древние тюрки, у меня несколько иная точка зрения - обсудим)

- 28% являются носителями гаплотипа R1b1 - потомки племен пришедших с Балкан (летописные славяне)

- 7% являются носителями гаплогруппы N - потомки финских племен.

Соответственно, изначально все эти различные племенные группы говорили на разных языках, но в процессе становления государства, победу одержал славянский язык, который и стал государственным, что не удивительно, поскольку он являлся церковным языком а роль православной церкви в становлении русского государства являлась определяющей.

Вы знаете термин глотохронология ?(Кстати сколько тюрксих слов в русском языке) Поинтересуйтесь . Принцип расчетов в глотохронологии подобен принципу радиоуглеро?дный ана?лиза. А ,что если его применить к вашим галлотипам ?(Смысл принципа простым языком можно выразить так. Чем меньше процентный состав тем раньше произошло ответвление.Хотя есть и другие методы определения возраста языка учитывающие многие факторы .)

П.С. Каждый волен считать себя кем угодно русским, славянином, тюрком, украинцем ,варягом... Но не стоит искажать историю других народов и писать для них другую историю. Дмитрий вот почему я начал разбирать "историю Армении", которая привела к открытию этой темы.

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sirdash, Вы считаете азербайджанцев потомками ираноязычных племен, которые впоследствии переняли тюркский язык?

Sirdash, а слово "Славия" какое имело значение?

Sirdash, не совсем Вас понял, хочу уточнить, т.е. по Вашим данным одна часть народа (земледельцы) стали называться славянами, а вторая часть (скотоводы) татарами.

Я упоминаний о языческой богине земли "Тартарии" у древних славян не встречал, вообще практически у всех народов в язычестве верховным божеством были боги олицетворявшие Солнце.

С уважением, Димитрий

Д а Азербайджанцы западные тюрки. Слово Иран тюркского происхождения .Географическая территория от Дона до реки Аракс с древних пор называется Араном ,от Аракса до персидского залива « Ири Араном» - большой Аран . В Совокупности эти территории называются кратко Иран .Таким образом искусственно созданное терминология О Ирана язычных народов это вопиющая глупость .

Славий – это мудрый священно -служитель ,который смог своим одним « Словом» расколоть Римскую империю и создать новое религиозное течение в мире - ПРАВОСЛАВИЕ .

Вы не ошиблись православие вначале было принято в Византийской империи ,а на земледельческое и потом в России ,где эту религию приняли все кроме скотоводческих племен ,которым она была безразлична.

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...