Перейти к содержимому

Повелитель морей........


Recommended Posts

В далёкие-далёкие времена с северо-востока Самарканда выходили двери на Шёлковый Путь.

Именно здесь когда-то разгромив самый могущественный город Средней Азии Самарканд (1220 г.), Чингиз Хан промчался вихрем на своём гнедуне.

Плотность населения тогдашнего Самарканда уж тогда составляла 200 000.

Кто бы мог знать в те времена, что когда-то подпитываемые водами подземных родников сочные зелёные бахчи, столетия спустя от них останется оскудевшая выжженная солнцем чахлая листва...

Самарканд...Бухара...Ургенч...Велх...Мерв...Херат...Газне...

Быстрый расцвет и молниеносное падение...

Несмотря на 750-летний разрыв, афганцы до селе с ненавистью и злостью отзываются о тех временах, до сих пор в их глазах монголы остаются жестокими и дикими варварами-убийцами.В чём же заключались их сила и могущество?

Для монголов Чингиз Хан всё равно, что Дж. Вашингтон для каждого американа.

XIII столетие – кровавый век, который своими жертвами может сравниться разве что с XX в.

Чингиз Хан выступил в поход на Святые земли.Тем временем в Китае вовсю разгорелась междоусобица и внутренняя распря. Одни города предпочли безропотно повиноваться воле судьбы, отделавшись выкупом, другие помимо этого предлагали взаимное сотрудничество и поддержку. Завоеватели огриничивались не только выкупами, но из местного населения набирали себе ещё и дружину.Так при захвате Багдада ( 1218г) в рядах захватчиков были грузины, иранцы, армяни.

Беспорно, что среди всех городов тогда больше всех прострадал Самарканд (тот самый узбекский Самарканд) ---- эпицентр харизмшахов.. 80- тысячная армия захватчиков выступила против 110 000 и победила.

Город оборонялся всего лишь один день, на большее сил не хватило.Оставшие в живых просили пощады, но и были те,кто до конца не желал сдаваться – 1000 воинов-оборонителей надеялись найти пощаду за стенами самой большой мечети города, но, - увы, тщетно. По историческим источникам жертв тогдашних кровавых событий насчитывалось более (!) 100 000. Город был устлан трупами.

Не скоро Самарканд будет отстроен, и даже отстроенный долго ещё будет нести опечатки тогдашней трагедии и варварства.

В чём же заключалась причина столь нечеловеческой жестокости человека?

В 60-ых г.г. XII столетия население Монголии всего то колебалось от 1,5 милллионов до 3 миллионов жителей. Из них добрую половину составляли тюркоязычные этносы.Считается, что Хсиунг –ну (или же Шьюнг-ну ) ----- это теже самые хунны, этнос просочившийся в Европу уже в IV- V в.в.Но вернёмся к главному герою.

В 9 лет Темюджину суждено было познать предательство и вероломство людей – его отец Есугей будет отравлен зельем в вине.

Племя лишившись старейшины, примет решение сменить стоянку поселения, отказавшись оказать помощь и поддержку семье и вдове покойного.

Мальчик сдружится с двумя своими сверстниками-мальчиками из соседних племён и притом их дружба станет настолько крепкой и тесной,что они примут решение стать братьями по крови. Тугрул и Чамука – именно они позднее собрав бравую дружину выступят на защиту своего братца и его молодой жены, красавицы Берты, дочери старейшины одного из соседних племён. И именно им суждено погибнуть от его же меча, но об этом чуть позднее, не будем забегать вперёд.

Окрепнув юноша набрав себе войско один за другим станет захватывать соседние племена.Беспощадно отомстит за смерть отца: все татары будут вырезаны (кстати, тогдашние племена татар с нынешним татарским народом сходство имеют только в названии), в живых останутся только дети-мальчики из которых будут воспитываться будущие воины и женщины.

Сердце юноши настолько очерствеет,что начнёт кровавую вражду со своими братьями по крови Тугрулом и Чамукой. После трехдневного жестокого сражения от войска Тугрула и самого предводителя на поле брани останется только кровавое мессиво.

В 1205 г. не лучшая участь постигнет и самого Чамуку.Попав в плен он в память их клятвы побратимости обритится с мольбой: убить его не терзая, без мук.И в память давней клятвы, его желание будет выполнено.

Что будет потом?

Потом Темучин взберётся на престол и возглавит одну из самых могущественных империй, империю, которую построит сам (1206 г.).Но он уже будет Чингиз ханом (« повелителем морей»).А за спиной останутся 4десятка лет жесткости, варварства и мщения.

В 1209 г. начинается Великий поход, впервые монголы выйдут за пределы Монголии, мишенью будет соседнее царство Xi-Xia (пришлось ограничиться правописанием на инглише, т.к. не смогла найти на русском).

Чтобы не помереть с голоду, воины будут пить кровь из надрезов лошадиной плоти.

Император Шъяндзуг в 1210 г. смог откупиться большим выкупом залата и выдав свою дочь за Чингиз хана, - отныне его императроство будет неотделимой частью от Монгольской империи.

Затем мишенью послужит царство алтанийцев.С населением в 20 миллионов жителей, с обилием шёлка и сокровищниц.Несмотря на несметное богатство, алтанийцы были настолько мирны, что предпочитали платить дань Китаю за защиту и гарантию не внедрения на свои территории соседей,им претила сама мысль о войне и в этом была их ошибка.Вот почему Чингиз хан выбрал следующей своей жертвой именно этот богатый край.

В 1211 г. во главе с 70 000 войском император выступил в очередной поход.

В 1214 г. не выдержав сильного напора захватчиков Шюандзунг в обмен на покой и перемирие согласился выплатить дань златом и серебром.Помимо этого в гарем захватчика в качестве наложницы поступила очередная принцесса и таким образом округлив число всех его жён до 500(!!!).Однако, наивному правителю было не в дамёк коварство Чингиз хана.Мира хватило лишь на год, в 1215 г. вероломно напав на мирный город, всё население было беспощадно вырезано.Годы спустя взору одинокого страннику предстанет одинокий курган на возвышенности, усеянный костями и черепами...

Далее следовал Шёлковый путь...

Воины захватили сначала Ургенч, город на побережье Амурдарьи. 100 000 население будет также беспощадно вырезано, город разрушен и сметён.

Путь лежал на юг через Мерв (нынешнего Туркменистана). По свидетесльству исторических источников на опись убитого населения было потрачено ровно 13 дней и насчитывалось в этой описи 1,3 миллионов жителей.

Несмотря на то,что мирное население Белха (Афганистан) сдалось безропотно и без сражения, его тоже не постигла лучшая участь.

Монголы были подобны смертельному смерчу.....

Однако, среди всех врагов только лишь один враг завоевал искреннее восхищение и уважение жестокого воина, --- это был Джелал сын трусливого шаха Мухаммеда (правителя харизмшахов).В то время как отец трусливо находился в бегах, сын направился на юг в сторону Афган собирать себе войско.Чингиз хан послал своих людей чтобы те выследили наследника престола. Поняв, что за ним следят Джелал не побоялся один вступить в бой и он почти уже вышел победителем, как на подмогу своим воинам подоспел сам предводитель.Тетива лука лучника уже готова была зазвенеть,как раздался голос иператора : «На такого сына не поднимется рука!»

Затем были Киев...Чернигов...Ростов...Суздаль...

Однако годы брали своё...

Императору было уже 60...

Причину его смерти разные источники толкуют по разному.Одни утверждают,что причиной послужило тяжёлое ранение, полученное в резёльтате падения с гнедуна,когда однажды выйдя на прогулку, испугавшись дикого табуна лошадей, конь встал на дыбы при этом уронив своего седока. От этого старец и слёг.

Другие источники утверждают,что здоровье императора подточило тифоз, подхваченный им во время сражений...

Так или иначе в августе 1227 года, в возрасте 60 лет Чингиз хан отошёл в мир иной,оставив в сиротстве и вечной скорби свою могущественную империю и свой народ.

Дабы облегчить посмертный путь императора, на смерть были обречены 40 самых красивых девушек и столько же вороных коней...

Грабители сокровищниц не оставили без визита и его гробницу.Подземные владения были разорены, в его стены были разрушены и утрмбованы землёй, так что до селе остаётся тайной места его захоронения...

ПС. Инфа была заимствована транслированном виде с ресурсов «Нешионал Джеографик» переработана уже мною в литературном воспроизведении, так что не обессудьте..... : )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инетерсна история того, КАК Чингис-Хан наехал на Хорезм. Был у него приближенный хорезмиец, которого он и назначил послом в Хорезм с поручением заключить выражаясь современным языком договор о дружбе и торговле. Договор был подписан. Мхамад пытается завербовать посла, и дарит ему перстень с неоычным рубином (это отдельная тема. Рашид-эд-Дин говорит о жемчужине, китайские сторики, утверждают, что это рубин) После этого, вместе с тем же послом Чингисан посылает письмо, с виду преисполненное вежливых оборотов, но собержащее фразу, которая привела Мухаммеда в бешенств:"Мы почитаем себя за владыку Востока, а тебя - за воадыку Запада, и ставим тебя НАРАВНЕ С САМЫМ ЛЮБИМЫМ ИЗ СВОИХ СЫНОВЕЙ " Хорезм шах Мухаммед пришел в бешенство, и скзал следующее: "Как мог ты, хорезмиец и мусульманин, передать мне письмо этого варвара? Я, шах Мухаммед, должен признать этого язычника скотовода за своего отца?". В гневе он отдал приказ уничтожить торговый караван монголов (были убиты несколько приближенных Чингис хана). Разгневанный Чингис Хан отзывает посла, приказывает ему написать письмо шаху. Посол пишет: "Сердце наше обливается кровью, мы" Чингис гневается, упрекая пола в вилянии хвостом перед шахом, и приказывает ему написать коротенькое послание: "Ты хотел войны - ты её получишь". Хорезм перестаёт существовать. Нынешний Хорезм построен не на мсте старого. Вот так.

Довы...ся шах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..Хорезм шах Мухаммед пришел в бешенство, и скзал следующее: "Как мог ты, хорезмиец и мусульманин, передать мне письмо этого варвара? Я, шах Мухаммед, должен признать этого язычника скотовода за своего отца?". В гневе он отдал приказ уничтожить торговый караван монголов (были убиты несколько приближенных Чингис хана). Разгневанный Чингис Хан отзывает посла, приказывает ему написать письмо шаху. ..

По тем историческим справкам,которые были использованы мною, шах Мухаммед убил посла Чингиз хана,а неприкосновеннность рассыльных тогда считалось святостью.

Война была объявлена.Кстати, наследник о котором я упоминала ранее в повестововании был как раз- таки сыном того же правителя.

Отец бежал и умер в бегах.Более того он умер от желтухи в одежде простого нищего.

Вот такие пироги......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду спорить, уважаемая. Может быть мы использовали разные источники.

Че,я вовсе не спорю......:gizildish:))

Каждый источник по-своему описывает одни и теже события......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати после разгрома Хорезмшахов сынок Мухамеда подался со своей дружиной в Азербайджан и задал тут еще ту бучу..В дальнейшем здесь даже некоторое время просущетсвовало государство его потомков-Джелаларидов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...