Перейти к содержимому

Да, пупсик, да!


Гость Алксндр

Recommended Posts

"Творческий кризис" -- именно так называют мои друзья журналисты то необъяснимое, порой, состояние, когда человек чувствует катастрофический упадок ДУХОВНЫХ сил и всякое отсутствие желания письменно излагать свои мысли в сколько-нибудь удобоваримой форме. "Так и хочется послать кого-нибудь на fck." (не мое!). Но самое, обидное, пожалуй, то, что ни попрать, ни на худой конец ЗАДАВИТЬ безжалостным образом стальными подпорками армейских сапог это состояние среднестатистический человек, увы, не в силах. Возможно, вопрос в силе воли. Возможно, и нет. Но бывает и совершенно наоборот.

Уже не раз наблюдал за собой какое-то дикое желание вскочить посреди темной ночи с кровати (и, что вы думаете -- вскакивал! вот как сейчас), схватить обрывок чего-нибудь кристально белого, бумажного, понимаете ли, а также чернильное перо с золотым наконечником, предварительно обмакнув его в баночку с удивительно насыщенными чернилами и начать, наконец, ТВОРИТЬ. Неважно, что. Важно -- чтобы шло от души. И для души. Вполне вероятно, это я один такой сумасшедший -- но мне так даже нравится. Впрочем, сегодняшняя колонка совсем не об этом.

Конечно, чернила и бумагу в девяноста девяти процентах из ста в моем психоделическом случае заменяет компьютер -- приглушенный звук вентилятора и редкие поскрипывания многогигабайтного винчестера добавляют, знаете ли, в эту и без того волшебную атмосферу прогрессивную столовую ложку двадцать первого века (неон, понимаете ли, за окном и все такое). И лишь один процент ввергает вашего непокорного меня в состояние эйфорической ностальгии по временам младших классов среднеобразовательной школы -- "и рассопливившийся я наблюдает, как строгая, с золотым кольцом рука учительницы русского языка Натальи Васильевны скользящими движениями выводит жирную красную двойку в моем дневнике". Тут же приходят ассоциации потекшей в кармане кристально белой рубашки дешевой пластмассовой ручки (в те времена только такие и продавали) за двенадцать копеек и теперь оставляющей неэстетичные кляксы в дорогостоящем иллюстрированном букваре, из которого весь наш класс хором еще минуту назад узнавал, что "МА-МА-МЫ-ЛА-РА-МУ", а у "НА-ТЫ", оказывается, "ЛО-ПА-ТА".

Да, время летит мгновенно и безвозвратно, лишь обдувая стоящих у обочины нас ветром мимо летящих в полторы сотни км. хромированных крыльев астонмартины (Aston Martin - прим. ред.), выворачивая на неопомнившееся сознание грязную заплеванную лужу без/дарно прожитых лет в самый неподходящий момент.

После вышеописанной процедуры в архивах головного мозга остаются лишь смутные воспоминания, всплывающие порой с рвением дохлой золотой рыбки на поверхность в виде непродолжительных видео, прошу прощения, роликов, а то и вовсе в виде жалкой серой кучки обрывков потерянных кадров.

Кто бы мог подумать, что еще какой-то там год обратно осточертевшая до мерзких желтых покемонов школа будет вызывать сладостные (не спешите сосредоточенно крутить пальцем в районе виска, -- сам не могу поверить, что это сказал я) мысли о "безвозвратно прожитых (в ней) годах"... (вы пробовали сложить все проведенные за все время обучения в школе дни в недели, недели в полумесяцы, а месяцы в годы? даже и не пытайтесь! иначе изумлению вашему не будет предела).

Хотя, честно признаться, перспектива повторного пребывание на уроках математики (физики, химии & etc.) меня, откровенно сказать, пугает и кажется вовсе незавидной.

Да, я только недавно прошел через это, кто-то проскакал уже давно и забыл, а кому-то еще только предстоит пробежать этот тернистый, порой хаотично устланный осколочной стеклотарой путь, набраться, как это теперь называется модным словом -- experience. А у двенадцатых классов, кстати, сейчас близится (надеюсь, не прошел еще?) выпускной: свежий сосновый воздух, внепланокурение под шум морского прибоя, и перманентное глотание кьянти в неумеренных дозах.

Всему -- свое время. Так устроено на sim белом свете. За что и любим.

--------------

Эту вещь мне посоветовал опубликовать здесь один мой хороший знакомый Filin из Азербайджана. Сам я из Латвии, город Рига.

На собственные сайт ссылки не даю, потому что его сегодня закрыли. 8)

Александр / Silver.

ab@latnet.lv

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

внепланокурение

_____________________________________________

Смело ставь копирайт

_____________________________________________

потекшей в кармане кристально белой рубашки дешевой пластмассовой ручки

_____________________________________________

Знакомо, мерзкие ручки были

_____________________________________________

РЕЗЮМЕ.

Хорошо, очень хорошо, вывешивай чаще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекс/Сильвер, спасибо, что решился опубликовать своё эссе (!) Всё очень личное и, в то же время, понятное и знакомое, любому творческому человеку...

Жизнь заслуживает оправдания лишь как явление эстетическое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...