Перейти к содержимому

Руки ... мыли?


EJIXAH

Recommended Posts

Увидел статью в блоге би-би-си. Статья агитирует ... не мыть руки. Что думаете?

О пользе немытых рук

Когда еще жил в Отечестве, то западные недомогания вроде подагры или сенной лихорадки считал чем то экзотическим. Про подагру читал у Дюма-отца, из чтения получалось, что заработать ее нелегко – надо много лет пить тонкие красные вина лучших марок. А про сенную лихорадку даже у классиков - ничего. Меж тем простые советские люди с этими болезнями мне как-то не попадались.

Приехал в Англию и выяснил, что подагра – это разновидность ревматизма, вызваная повышенным уровнем мочевой кислоты, а сенная лихорадка, на местном языке hay fever – у каждого второго. Может, не второго, так третьего. Как зацветут сады, как полетит пыльца, так все чихают, вытирают слезящиеся глаза и текучий нос.

Поначалу я думал – до чего довели англичане природу своим интенсивным сельским хозяйством и пестицидами. Но теперь всплывает другая картина. Мало того, что люди чихают и кашляют, а на коже появляется сыпь. Резко подскочила статистика пищевой аллергии и анафилаксии, когда организм впадает в состояние токсического шока.

Аллергия наблюдается у 40% детей, у 30% взрослых. Кривая прирастает на 5% ежегодно. Причина – не грязь, как я думал, а чистота. Гигиена, профилактика. Иммунная система человеку дана Природой, чтобы бороться с бактериями и вирусами. Человек устроил себе стерильную жизнь с постоянным мытьем рук, следя за тем, чтобы микробы не попадали в организм. Они и не попадают.

Иммунная система продолжает действовать и атакует все, что подвернется. Не стану рассказывать про механизм – антиглобулины вызывают реакцию, образовавшиеся гистамины порождают аллергию и все то, о чем говорилось выше.

Объясняя природу аллергии, несколько лет назад много писали про микроскопических клещей, которые живут в пыльных коврах и подушках, питаясь отмершими биочастичками. Помню устрашающие картинки – портрет клеща в полный рост под электронным микроскопом. Еще и теперь нет-нет да увидишь насекомину в газете или журнале.

Сегодня говорят – дело не в клещах, а в нашем образе жизни. Чистота хороша на кухне, поскольку она предотвращает пищевые отравления, прививки хороши, потому что они останавливают болезни, но и то и другое, оказывается, вызывает расстройство иммунной системы, которая, как вышедший из-под контроля ядерный реактор, грозит уничтожить всю электростанцию.

Мораль – не мойте руки перед едой, особенно в детстве.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мыть руки нужно обязательно, и не только перед едой

а то, что би-би-си говорит об обратном, фигня))

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльхан, это известный факт. И не только в Би-Би-Си эфире озвученный. У детей фермеров, которые котактируют с животными, насекомыми, бактериями, грязью, землей, нет таких тяжелых проявлений аллергии как к примеру Бронхиальная астма, экзема. Эти дети едят немытую клубнику с грядок не болеют. Городской ребенок, выросший в условиях почти стерильной чистоты, поев такую клубнику, будет иметь кучу проблем.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берр, тогда зачем продвигать такую стерилизацию? Ведь это еще аукнется лет через 50-100, когда болезни станут круче, а наши организмы - слабее...

Кроме того, интересно утверждение, что имунная система начинает атаковать неболезни от просто так, безделия. Это так?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) Эльхан, а как же компании по производству моющих средств, дезинфектантов? Они тоже кушать хочут. Как и производители вакцины от гриппа в эффективности которой стали уже эксперты ВОЗ сомневаться.

Насчет безделия иммунной системы не могу сказать со сто-процентной уверенностью. Не попадались мне такие публикации.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Просто в тему: больше грязи - шире морда.

Я, конечно, не сторонник грязи, но я сознательно убиваю в себе всякие привязанности к стерильности, типа руки дезинфицирующей салфеткой протереть после общения рук с деньгами, и т.п. Ну и ребёнка так же растим, кнчн.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю стерильность и пристрастие к чистоте очень важным фактором. Не впадая в крайности, конечно, но минимальная гиена - вроде мытья рук перед едой, должна быть.

Вокруг действительно много микробов, бактерий, больных и нездоровых людей. Болезнь не всегда можно переболеть - а что если отрава, которую подхватил Вас ребенок будет слишком токсичной? Я хотел научить его плавать, вот и толкнул его в воду. Не забывайте, такой способ обучения, может привести и к утоплению.

Эти деревенские дети, кроме того, что едят и трогают все подряд, живут про совершенно иных экологических условиях - более свежий воздух, продукты, больше физических упражнений, чем у их городских сверстников, скрючившихся у компьютера. Но даже несмотря на это, детская смертность в деревнях, обычно выше, чем в городе. Хотя тут основную роль играет развитая система здравоохранения. Так что не надо отмахиваться от преимуществ цивилизации - длительность жизни у нас стала гораздо выше, чем у наших предков и гигиена, сыграла в этом не последнюю роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...