Перейти к содержимому

Битва за космос


=Zaman=

Recommended Posts

Перед гибелью космонавт Владимир Комаров успел высказаться

Американские исследователи Джейми Доран и Пирс Бизони выпустили книгу Starman: The Truth Behind the Legend of Yuri Gagarin («Человек-звезда: Правдивая история легенды о Юрии Гагарине»), где обнародован ряд шокирующих подробностей печально известного полёта 1967 года, в котором погиб Владимир Комаров.

Повествование основано на откровениях гэбиста Вениамина Русаева, опубликованных в «Литературной газете» в 2006 году, и интервью с Гагариным Ярослава Голованова, пробившимся в печать только в 1989 году. Человека, знакомого с советской системой, судьба Владимира Комарова едва ли удивит, но это не делает рассказ менее трагичным, если не сказать больше.

princ_e07605.jpg

Гагарин и Комаров на охоте (здесь и ниже фото RIA Novosti / Photo Researchers Inc.).

Книга открывается описанием тесной дружбы между Владимиром Комаровым и Юрием Гагариным, а также идеи, которая втемяшилась в голову Леониду Брежневу. Почесав место укуса жареного петуха, Бровастый решил отметить 50-летие Октябрьской революции по-новому, по-космически, чтобы весь капмир затрепетал. Итак: запускаем «Союз-1» с Комаровым, на следующий день — ещё один «Союз», но на этот раз с двумя космонавтами. Корабли встречаются на орбите, Комаров меняется местами с одним из коллег и триумфально возвращается на Землю. Впервые в истории человечества космонавт, который взлетел на одном аппарате, вернётся на другом!

Леонид Ильич очень чётко дал понять, что к юбилею коммунистической революции это непременно должно произойти.

Дальнейшее было бы не смешно, даже если бы всё это описывал Сергей Довлатов. Специалисты обнаружили 203 (!) неисправности в «Союзе-1». Полёт нужно было отложить. Но кто осмелится сказать об этом Брежневу?

Гагарин описал ситуацию на десяти листах и вручил документ своему ближайшему товарищу в КГБ — Вениамину Русаеву. Едва ли не каждый, кто видел этот письмо, включая самого Русаева, был понижен в звании, уволен или отправлен служить в Сибирь. Когда до старта оставалось меньше месяца, Комаров сказал Русаеву: «Я не вернусь». Разжалованный гэбист спросил: «Почему ты не откажешься?» Ответ был очень простым: «Тогда они пошлют дублёра. Юру. Он умрёт вместо меня, а нам надо его беречь». После этого, по словам Русаева, Комаров расплакался.

В день запуска 23 апреля 1967 года Гагарин явился на стартовую площадку и потребовал, чтобы его тоже облачили в скафандр. Внезапный «каприз» всенародного любимца тогда остался непонятым. Быть может, он хотел в последний момент вытащить друга из ракеты? Устроить скандал? Конечно же, как и планировалось, полетел Комаров.

Многочисленные неполадки сразу же дали о себе знать. Антенны не открылись должным образом. Управление давалось с трудом. Барахлили двигатели. О запуске второго «Союза» не было и речи. Шансы на успешное возвращение уменьшались с каждой минутой.

Когда всё стало окончательно ясно, на связь с Комаровым вышел председатель правительства Косыгин. По словам очевидцев, на глазах у премьера были слёзы. Жена Косыгина спросила космонавта, что передать его детям.

После этого корабль начал снижение. Парашют не раскрылся. Американская база ВВС, расположенная в окрестностях Стамбула, смогла уловить обрывки последних слов Владимира Комарова. Авторы книги сообщают, что космонавт был в ярости и, если комментаторы смогли верно разобрать его крики, обвинял инженеров в том, что они его убили...

corpse_custom.jpgВладимир Комаров и те, кому повезло.

Мы все прекрасно знаем (должны знать), насколько опасной была космонавтика 1960-х. Научно-технический прогресс ещё не достиг той точки, когда полёты в космос были по-настоящему оправданы чем-то ещё, кроме политических амбиций двух сверхдержав. В том же 1967 году в «Аполлоне-1» сгорели Гас Гриссом, Эд Уайт и Роджер Чеффи. Некрологи первым людям на Луне Нилу Армстронгу и Баззу Олдрину были заготовлены заранее. Но гибель Владимира Комарова выглядит спланированной самым циничным образом.

По словам Русаева, Гагарин был чрезвычайно подавлен. В интервью, опубликованном лишь через двадцать с лишним лет, он жёстко раскритиковал решение не откладывать полёт. При встрече с Русаевым Юрий Алексеевич отказался говорить у себя дома, опасаясь подслушивания. Беседа проходила в подъезде, и Гагарин никак не мог себе простить, что он так и не спас друга, не сделал всё возможное, не дошёл до Брежнева. «Я должен встретиться с главным лично, — сказал космонавт, уже не скрывая гнева. — Если я доберусь до него и узнаю, что ему было всё известно, я знаю, что сделаю». «Прошу тебя, поговори со мной до того, как ты на что-то решишься, — сказал Русаев. — Будь осторожен».

Авторы упоминают слух о том, что Гагарин всё-таки встретился в Брежневым и плеснул ему чем-то в лицо. Надеемся, что так оно и было, хотя это маловероятно.

Остаётся вопрос: почему же Гагарин, обладавший статусом человека-иконы, не смог договориться с Комаровым о том, чтобы отказались оба? Казалось бы, так просто сорвать запуск, проявив стойкость и принципиальность профессионала и гражданина — качества, которые советская средняя школа так активно приписывала настоящим космонавтам. Если вы задаётесь этим вопросом, то вы не понимаете, что такое тоталитаризм; не понимаете, насколько правы были Оруэлл и Замятин; не понимаете, какая степень отчуждения может существовать между человеком и его душой.

http://science.compulenta.ru/600336/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 years later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
  • 2 weeks later...

Иран уверяет США

Сотрудничество Тегерана и Москвы в оборонной и космической сферах происходит в рамках международных положений, заявления США о якобы военном характере сотрудничества двух стран в космосе не имеют под собой оснований. Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани на пресс-конференции.

733085_src.jpg

29 февраля иранские ученые при помощи российской ракеты-носителя вывели на орбиту спутник Pars-1. Комментируя запуск, представитель Госдепа США Мэтью Миллер заявил о быстрых и жестких мерах, которые намерены принять американская сторона и ее союзники, если Иран и РФ увеличат военно-техническое сотрудничество. "Сотрудничество ИРИ и РФ в оборонной и космической сферах основано на международных законах, положениях и правах, и осуществляется на базе общих интересов двух стран.

 

Ни у кого не должно возникать безосновательных сомнений в отношении такого рода сотрудничества... Мы решительно отвергаем заявления властей США, считаем такие высказывания безосновательными", – подчеркнул Канаани.

В конце января иранские ученые впервые одновременно запустили в космос три спутника - "Махда", "Кейхан-2" и "Хатеф-1". В Госдепе США выразили обеспокоенность космическими запусками Ирана, считая, что разработки в этой отрасли могут способствовать развитию иранской баллистической программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Dünyanın ən güclü kosmik raketi "Starship" ilk dəfə orbitə çıxdı

 

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...