Перейти к содержимому

Шариат в Азербайджане


Хотите ли вы шариат в Азербайджане?  

23 пользователя проголосовало

  1. 1. Хотите ли вы шариатских реформ в Азербайджане?

    • Да
      9
    • Нет
      7
    • Ни за что
      6
    • Не знаю
      0


Recommended Posts

Тема "Ирано-азербайджанские отношения" постепенно трансформировалась в разговор не об интеграции азербайджанского и иранского народов, а в обсуждении Шариата как такового.

"Я очень рад что у нас религия не играет первую роль в государстве" - сказал Суфий, выражая протест моим предложениям провести шариатские реформы в Азербайджане. А что об этом думают другие люди? Действительно ли азербайджанский народ не готов и не хочет Шариата в стране?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 433
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Ну для примера можете привести названия стран с успешным Шариатом..... а дальше будем посмотреть, стоит или нет...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда выгодно правительству быть мусульманами говорят что мы чтим ислам и шариат и придерживаемся его, а когда невыгодно мы становимся и христианами, и иудеями, и язычниками, но только не мусульманами. Я как мусульманин за Шариатские реформы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установим..как тока персиков разбомбят и мы под шумок рапиков перебьем так сразу и установим :)

Маленький мальчик пошёл поиграть на улицу. Он открыл дверь, и увидел мир. Выйдя за дверь, он создал отражение. Родилось зло. Зло родилось и пошло вслед за мальчиком.

©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кое кто здесь сходит с ума,и навязывает то что человечество давно отвергла и осудила.В Европе когда то за неподчинение законам церкви, существовала инквизиция, сожгли на кострах тысячи людей, в том числе великого ученого Джордано Бруно. В Иране шариатские суды приговаривают женщин к избиению камнями до смерти. Дикость и невежество.Этого вы хотите,господин Зубр ? Ваше место в психбольнице, в Москве таких как вы, хорошо лечат в институте Сербского , приезжайте, бесплатно примут.

Изменено пользователем Силен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кое кто здесь сходит с ума,и навязывает то что человечество давно отвергла и осудила.В Европе когда то за неподчинение законам церкви, существовала инквизиция, сожгли на кострах тысячи людей, в том числе великого ученого Джордано Бруно. В Иране шариатские суды приговаривают женщин к избиению камнями до смерти. Дикость и невежество.Этого вы хотите,господин Зубр ? Ваше место в психбольнице, в Москве таких как вы, хорошо лечат в институте Сербского , приезжайте, бесплатно примут.

Вы наверное уже проходили курс лечения в указанном вами медицинском учреждении, если даже расценки знаете. От чистого сердца благодарю вас за столь щедрое предложение - если у меня появятся проблемы с психикой (АузубиЛля), то я ниприменно воспользуюсь им. Вы спросили меня хочу ли я "дикости" и "невежества"? Нет не хочу. Я противник дикости и невежества, поэтому и считаю необходимым политический эксперимент по проведению в Азербайджане шариатских реформ. При этом азербайджанский народ вместе с мусульманским духовенством должен выбрать для себя сам подходящую модель исламского государства - заимствовать или иранский образец или любой другой. Тут уже на усмотрение обладающих знанием.

Кстати ваше сравнение христианского и мусульманского Средневековья не удачно - оно было разным для нас и для них. Для мусульман Средневековье - расцвет государственности и Ислама, а для христиан - мрак и произвол упомянутой вами Инквизиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну для примера можете привести названия стран с успешным Шариатом..... а дальше будем посмотреть, стоит или нет...)

Вы постоянно на кого-то или что-то рассчитываете. Кого-то с чем-то сравниваете. Вам не кажется, что азербайджанский народ и сам по себе самодостаточен и способен не только играть в "обезьянки", копируя чьи-то идеи и перенимая чей-то горький опыт - но может и сам предложить миру нечто, что станет образцом для других мусульманских народов? И не только мусульманских. Проводить шариатские реформы азербайджанцы могут начать и самостоятельно, опираясь на религиозное знание, если уже ничего не нравится из существующих моделей. Какой смысл вам сейчас приводить список стран с "успешным" Шариатом - если для вас это всего лишь новый повод кого-то покритиковать. Но если вы все таки хотите увидеть идеал - обратитесь к первоисточникам. Они приведут вас к правильному пониманию необходимости для мусульман беречь, ценить, любить и следовать по Законам Аллаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зубр, а с чего вы взяли что Азербайджан для себя ещё не выбрал модель государства? Он является светским исламским государством и успешно развивается на этом пути. Обладающие знанием выбрали этот путь. И нам не надо копировать что то и перенимать, как видите у нас свой, довольно таки успешный опыт.

А то что я попросил привести названия стран с успешным итогом Шариата, так это для того что бы показать что успешности как таковой в этих странах нет. Мне не нужно их критиковать, всего лишь хотел уточнить что таковых стран не существует....

Мы уж как нибудь сами придём к правильному пониманию исполнению следования законам Аллаха.

П.С. На то человеку и даны Всевышним мозги, что бы он мог сравнивать и выбирать для себя наиболее лучшее и приемлемое. Наличие этого качества у азербайджанцев как раз таки подчёркивает самодостаточность азербайджанского народа.

Зубр, не надо в открытой беседе делать "ширк"....... Вы же не думаете что все читающие глупы?

П.С.2. Мне нравится ваше упорство и убеждённость, но вы во многом неправы и просто не имеете права предлагать нам эксперементировать не проведя успешного эксперимента у себя и не дав примеров подобного........

Как на пальцах объясняю....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда выгодно правительству быть мусульманами говорят что мы чтим ислам и шариат и придерживаемся его, а когда невыгодно мы становимся и христианами, и иудеями, и язычниками, но только не мусульманами. Я как мусульманин за Шариатские реформы!

Когда это мы становились христианами, и иудеями, и язычниками?

Может все первобытные люди сразу как научились говорить, становились христианами, и иудеями, и язычниками, мусульманами?))

"Братский мусульманский" Иран поддерживает Армению с начала конфликта и до сих пор, где наша выгода?

Один маленький Израиль диктует всем окружающим его мусульманским странам, а у тех нет до сих пор объединения и взаимопомощи.... где тут выгода?

Что стало с Египтом, с Ливией, что сейчас происходит с Сирией..... где выгода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зубр, а с чего вы взяли что Азербайджан для себя ещё не выбрал модель государства? Он является светским исламским государством и успешно развивается на этом пути. Обладающие знанием выбрали этот путь. И нам не надо копировать что то и перенимать, как видите у нас свой, довольно таки успешный опыт.

"Светское исламское государство"... Интересная гебридная формулировка, только не соответствующая реальному положению вещей. В том-то и дело, мой дорогой собеседник, что "исламское" не может быть "светским", а ваша формулировка не используется даже на государственном уровне, а значит чисто ваше изобретение. И кто же из обладающих знанием выбрал такой путь? Приведите пожалуйста имена данных ученных. Скажу сразу - Гамета Сулейманова не цитировать, поскольку он не попадает под категорию "обладающего знанием".

Успешного опыта в развитии современного азербайджанского государства нет. И вы это знаете.

А то что я попросил привести названия стран с успешным итогом Шариата, так это для того что бы показать что успешности как таковой в этих странах нет. Мне не нужно их критиковать, всего лишь хотел уточнить что таковых стран не существует....

Ошибаетесь. Существует. Посмотрите хотя бы каких высот достигло Исламское государство в средние века - его территория простиралась от Атлантического океана и до Индийского. И наука в нем процветала и госаппарат был правильным и купалось в золоте. В современном мире (конец прошлого, начало нашего столетий) тоже есть заслуживающие внимания примеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что стало с Египтом, с Ливией, что сейчас происходит с Сирией..... где выгода?

Я знаю, что данный вопрос вы адресовали не мне, но позвольте я вам тоже на него отвечу. В революциях в Египте, Ливии и Сирии большая польза для мусульман (ИншаАллах). Просто плоды любой революции снимают не в первый год. Подождите - еще вы станете свидетелем большой урожайности качественных изменений в этих странах (ИншаАллах). Что представляли собой Египет, Ливия и Сирия до революционного периода - типичные диктатуры (наподобие современного Азербайджана). После свержения Мубарака и Каддафи - у народов их стран появился шанс перестать быть рабами системы и получить права на которые они имеют право претендовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Светское исламское государство"... Интересная гебридная формулировка, только не соответствующая реальному положению вещей. В том-то и дело, мой дорогой собеседник, что "исламское" не может быть "светским", а ваша формулировка не используется даже на государственном уровне, а значит чисто ваше изобретение. И кто же из обладающих знанием выбрал такой путь? Приведите пожалуйста имена данных ученных. Скажу сразу - Гамета Сулейманова не цитировать, поскольку он не попадает под категорию "обладающего знанием".

Успешного опыта в развитии современного азербайджанского государства нет. И вы это знаете.

Ошибаетесь. Существует. Посмотрите хотя бы каких высот достигло Исламское государство в средние века - его территория простиралась от Атлантического океана и до Индийского. И наука в нем процветала и госаппарат был правильным и купалось в золоте. В современном мире (конец прошлого, начало нашего столетий) тоже есть заслуживающие внимания примеры.

Да, это я дописал "исламское".... основываясь на том что у нас всё таки в реале соблюдается Ислам, но не в радикальной форме и не в политических инсинуациях....

И почему это исламское не может быть светским? Или оно должно быть сугубо радикальным?)

Я выбрал такой путь для себя, ибо считаю что человек может и без религиозности быть правильным и достойным человеком в обществе и вообще по своей жизни...

Не нравится вам слово "исламское" в моей формулировке, пожалуйста могу вычеркнуть...

Я знаю что есть успешный опыт развития современного азербайджанского государства.... я здесь живу, работаю, вижу изменения и мне легче об этом судить.

Да не читал я никакого Гамета Сулейманова, то что я здесь излагаю, это всё мои собственные мысли, размышления, утверждения....

Зачем вы в пример приводите средние века? Я вас спрашиваю о сегодняшнем дне.... А на сегодняшний день такого нет... и очень странно что имея такие достижения высот в средние века, почему то сейчас это всё утеряно... Значит что то не так было в образовании той системы.....

Какие заслуживающие примеры в современном мире? Мне важна цельная система, от и до, а так можно и у юродивого найти заслуженные примеры....

А те народы после свержения одной системы, станут заложниками и рабами новой системы.....

Пока даже намёка на урожайность новой системы в тех странах я не вижу, а вижу только хаос и большие долги другим странам за оказанную помощь в свержении их системы и их притензии на право (по долгам) использовать их энергетическое сырьё....

До революции это были процветающие и развивающиеся страны..... а сейчас средневековье....

Зубр, вы знаете что в Иране сейчас свыше 25 миллионов человек страдают от голода и бедности? Как Ислам и Шариат могли позволить такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зубр, тогда эти 2 вопроса тоже прокоментируйте:

"Братский мусульманский" Иран поддерживает Армению с начала конфликта и до сих пор, где наша выгода?

Один маленький Израиль диктует всем окружающим его мусульманским странам, а у тех нет до сих пор объединения и взаимопомощи.... где тут выгода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо быть на столько отсталым умом ,чтобы в страну запустить шариат. Для шариата нужны условия , чтобы общество ВСЁ было разумным ,сознательным, справедливым ,чтобы молла с дуру не оторвал не за что ногу , руку или не выколол глаза . При таких условиях и светское общество будет кайфовое! Да где найти, такое исключительное общество ... По уголовному кодексу ,который имеет статьи ,пункты и подпункты за частую не возможно адекватно вынести наказание ,что говорить о шариате.

Посмотрите на иран ,нормы шариата в действии, камнями запросто могут забить человека. Те кто проголосовал за шариат верят в то ,что он и его близкие не попадут под град камней, типа они святые! Нет дорогуши, вы не святые и как первый булыжник полетит в вашу мать , отца, дочь ,сыны из-за не справедливого (Пусть даже справедливого) приговора вот тогда начнёте рвать волосы где у вас они растут ,но будет поздно. Вводите нормы шариата у себя дома и когда надо будет наказать кого-то из членов семьи позовите и мы светские люди "закидаем ваших близких канями" согласно шариату.

Короче для шариата необходимо много оговорок типа если , если то, если это Если у бабушки был ... она была бы дедушкой

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господин Зубр,не законы ли шариата привели мусульманские государства к отсталости в своем развитии. Появление ислама в начальный период носил прогрессивный характер,но благодаря мракобесным муллам,наука в этих странах перестало развиваться и исламский мир отстал на несколько столетий от остального мира. Не законы ли шариата стала основой тотальной коррупции среди мусульман. Не подкинешь,и шага не сделаешь. Есть конечно в шариате и положительные моменты,которые можно было бы положить в некоторые законы,но посчитав дебет и кредит, введение шариата, в наш развивающий век-нонсенс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господин Зубр,не законы ли шариата привели мусульманские государства к отсталости в своем развитии. Появление ислама в начальный период носил прогрессивный характер,но благодаря мракобесным муллам,наука в этих странах перестало развиваться и исламский мир отстал на несколько столетий от остального мира. Не законы ли шариата стала основой тотальной коррупции среди мусульман. Не подкинешь,и шага не сделаешь. Есть конечно в шариате и положительные моменты,которые можно было бы положить в некоторые законы,но посчитав дебет и кредит, введение шариата, в наш развивающий век-нонсенс.

дело не в мракобесии..это сознательная политика и цель ее не служение Аллаху а ВЛАСТЬ,БОГАТСВО ПОЧЕСТИ И СЛАВА..вполне себе так земные желания ..но упокованные в благообразную упаковку)))

поскольку сами эти муллы особым умом не отличлись им нужно во чтобы то ни стало общий уровень населения опустить на свой примитивный уровень,иначе ж как они смогут управлять...

А вся это "мораль" нужна именно им потому что все мысли у них на уровне брюха и генеталий...

Маленький мальчик пошёл поиграть на улицу. Он открыл дверь, и увидел мир. Выйдя за дверь, он создал отражение. Родилось зло. Зло родилось и пошло вслед за мальчиком.

©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это я дописал "исламское".... основываясь на том что у нас всё таки в реале соблюдается Ислам, но не в радикальной форме и не в политических инсинуациях....

И почему это исламское не может быть светским? Или оно должно быть сугубо радикальным?)

В "реале", как вы сказали, в Азербайджане не соблюдается Ислам. Что вообще в вашем понимании значит соблюдение Ислама? Давайте от этого оттолкнемся.

"Исламское" - это исламское, а "светское" - это светское. если бы вы были бы мусульманином, то я бы углубился в ответе, а так нет необходимости.

Говоря о соблюдении Ислама в должном виде я не призываю к радикальности. По-моему за всю историю нашей с вами переписки я ни одного раза не озвучил радикальных призывов. Это влияние западно исламофобской пропаганды, мол, если человек хочет полного соблюдения религии, значит он "радикал" или "исламист".

А те народы после свержения одной системы, станут заложниками и рабами новой системы.....

Пока даже намёка на урожайность новой системы в тех странах я не вижу, а вижу только хаос и большие долги другим странам за оказанную помощь в свержении их системы и их притензии на право (по долгам) использовать их энергетическое сырьё....

До революции это были процветающие и развивающиеся страны..... а сейчас средневековье....

Египет до революции был "процветающим" государством? Это что-то новенькое. Египет был нищей, отсталой страной, в то время как Мубарак за годы своей диктатуры заработал свыше 90 млд долларов. Неужели такого же процветания вы хотите Азербайджану? АстагфируЛлах!

Ливия - да, не бедствовала при Каддафи. тут я с вами не поспорю.

Ну а Сирия, с талонами на продукты питания и тотальной безработицей конечно была членом "Большой восмерки", разве нет? И как это сирийцы имели дерзость выступить против своего правительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зубр, тогда эти 2 вопроса тоже прокоментируйте:

"Братский мусульманский" Иран поддерживает Армению с начала конфликта и до сих пор, где наша выгода?

Один маленький Израиль диктует всем окружающим его мусульманским странам, а у тех нет до сих пор объединения и взаимопомощи.... где тут выгода?

!) Насчет ирано-армянских отношений я вам писал неоднократно и вы знаете мою позицию относительно них. Перечитайте мои ответы.

2) Что касается сионистского территориального образования в оккупированной Палестине, которое вы называете "израилем" - то тут все понятно и предельно просто. При власти в соседних арабских странах не было происламских сил, были и есть такие как Алиев. В Египте был Мубарк, в Ливане Лахуд, в Сирии - Асад, в Иордании - Абдуллы - люди, которые как и Алиев не думают ни о чем, кроме власти. Люди, который не нужно процветание и прогресс мусульман. Люди ведомые жаждой наживы и безопасности своей коррмпированной системы. И вы хотите, что бы они стаяли в авангарде исламского сопротивления. У сионистов нет и не будет могущества - их победы достигаются руками муртадов (из числа предателей в арабских странах), а не отвагой и героизмом еврейских солдат. Если бы сионисты веди войну с исламским государством, при власти в котором были бы не предатели, а мусульмане - исход войны был бы не в их пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господин Зубр,не законы ли шариата привели мусульманские государства к отсталости в своем развитии. Появление ислама в начальный период носил прогрессивный характер,но благодаря мракобесным муллам,наука в этих странах перестало развиваться и исламский мир отстал на несколько столетий от остального мира. Не законы ли шариата стала основой тотальной коррупции среди мусульман. Не подкинешь,и шага не сделаешь. Есть конечно в шариате и положительные моменты,которые можно было бы положить в некоторые законы,но посчитав дебет и кредит, введение шариата, в наш развивающий век-нонсенс.

Нет. Шариат не может привести государство к отсталости - к этому приводят люди, руководствующиеся данными Законами. Ничего в этом мире не бывает вечного - но тот факт, что Исламское государство за короткий промежуток времени в средние века достигло таких границ и успехов - свидетельство того, что оно двигалось в правильном направлении. Конечно глава исламского государства - человек. И от того, как он будет править зависит и судьба страны и народа. Если Шариат будут использовать так, как использовали в Ичкерии, то не будет прогресса и процветания. Поэтому нужно, что был гражданский контроль и контроль со стороны обладающих знанием.

А вот о коррупции в шариатский системе мне пожалуйста не рассказывайте - таких размахов как в капиталистических, демократических странах коррупция не набирала нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зубр, это не "дипломатия", а сплошное проталкивание своего...)))

Кстати, почему в Иране сейчас наблюдается большое социальное недовольство народа?

Помните я про просмотренный иранский фильм говорил... Вы посмотрели его? Вот там и о коррупции есть, о лжи и обмане есть.... и всё это в рамках религиозности....

На меня ничья пропаганда влияния не оказывает и не окажет, потому что я знаю чего хочу и знаю зачем я этого хочу.

Насчёт Египта и других вы неправы, Египет развивался, туризм процветал, но как нашлись новые источники энергоресурсов, так сразу же братьев мусульман стукнули лбами.....

Я против любого братского кровопролития и поэтому осуждаю действия сирийцев и ливийцев устроивших в своей стране хаос и пролив кровь своего же народа.... и в итоге они идут теперь "на поклон" к кафирским странам....которые в принципе и стукнули их лбами....

У вас всё если бы, да кабы... а в итоге получается как всегда... Неужели такого большого прошлого опыта Шариата нехватило для процветания и прогресса и до сих пор не отшлифовалось всё?

Разве гражданский контроль и контроль со стороны обладающих знанием в Иране дал 100% результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочь убитого лидера Ливии Муаммара Каддафи Аиша обратилась в Совбез ООН и Международный уголовный суд в Гааге (МУС) с требованием проведения расследования и суда над убийцами ее отца.

Как передает AZE.az, по информации арабских СМИ, обращение с требованием проведения расследования и суда над убийцами ее отца дочь Каддафи передала через адвокатов.

Она назвала убийства своего отца и брата Мутассима «военным преступлением» и потребовала независимого международного расследования.

Гаагский суд уже пообещал разобраться в обстоятельствах гибели Каддафи, но только после того, как получит доклад о расследовании от официальной Ливии, сообщает МТРК «Мир».

Напомним, Аиша, вдова Каддафи Сафия и двое сыновей Каддафи Мухаммед и Ганнибал после революционных потрясений в Ливии бежали в Алжир, где получили политическое убежище. В Нигере скрывается еще один сын ливийского диктатора – Саади. Триполи по-прежнему требует выдачи членов семьи Каддафи, чтобы передать их правосудию.

Ранее международная комиссия, сформированная Организацией Объединенных Наций (ООН), так и не смогла разобраться в обстоятельствах гибели Муаммара Каддафи.

Согласно докладу организации, члены комиссии не смогли прийти к заключению ни в отношении бомбардировок Военно-воздушных сил НАТО, в результате которых погибли мирные жители, ни в отношении обстоятельств смерти ливийского лидера и его сына Мутассима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт Египта и других вы неправы, Египет развивался, туризм процветал, но как нашлись новые источники энергоресурсов, так сразу же братьев мусульман стукнули лбами.....

Я против любого братского кровопролития и поэтому осуждаю действия сирийцев и ливийцев устроивших в своей стране хаос и пролив кровь своего же народа.... и в итоге они идут теперь "на поклон" к кафирским странам....которые в принципе и стукнули их лбами....

Разве гражданский контроль и контроль со стороны обладающих знанием в Иране дал 100% результат?

Ну да, Египет "процветал", вы еще скажите, что деньги от туристического бизнеса шли в карман народу страны. Египет сводил концы с концами, причем еле-еле. А что касается "поклона кяфирским странам", то и Египет и Ливия и Сирия и до революционных событий были под игом Запада и др. не мусульманских государств. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Шариат не может привести государство к отсталости - к этому приводят люди, руководствующиеся данными Законами. Ничего в этом мире не бывает вечного - но тот факт, что Исламское государство за короткий промежуток времени в средние века достигло таких границ и успехов - свидетельство того, что оно двигалось в правильном направлении. Конечно глава исламского государства - человек. И от того, как он будет править зависит и судьба страны и народа. Если Шариат будут использовать так, как использовали в Ичкерии, то не будет прогресса и процветания. Поэтому нужно, что был гражданский контроль и контроль со стороны обладающих знанием.

А вот о коррупции в шариатский системе мне пожалуйста не рассказывайте - таких размахов как в капиталистических, демократических странах коррупция не набирала нигде.

И все же я думаю ,что наша общество не пойдет на закон Шариата ,так как оно не готово к этому .Законы шариата на заре Ислама нужны были в связи с существующим в то время мракобесием и идолопоклонничество .Сейчас слава Аллаху этого нет ,поэтому отпадает сам вопрос возврата к Шариату. Другое дело существует вопиющие проблемы порожденные в наше время с которыми должен бороться каждый мусульманин , реально участвуя в этом процессе .Самое главное подготовить грамотных теологов и ввести этот предмет в школах .

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же я думаю ,что наша общество не пойдет на закон Шариата ,так как оно не готово к этому .Законы шариата на заре Ислама нужны были в связи с существующим в то время мракобесием и идолопоклонничество .Сейчас слава Аллаху этого нет ,поэтому отпадает сам вопрос возврата к Шариату. Другое дело существует вопиющие проблемы порожденные в наше время с которыми должен бороться каждый мусульманин , реально участвуя в этом процессе .Самое главное подготовить грамотных теологов и ввести этот предмет в школах .

Вы хотите сказать, что идолопоклонничества нет в наше время? Ваша позиция, если вы конечно мусульманин, не основывается на религиозном знании. Шариат - единственно дозволенные для мусульман законы, на все века, вплоть до Судного дня. Я согласен, что в данную секунду установление Шариата в Азербайджане столкнулось бы с серьезным сопротивлением со стороны общественности - поэтому первоочередная задача сторонников шариатских реформ - объяснение преимущества щариата над существующими законами, диалог с общественностью и властью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве гражданский контроль и контроль со стороны обладающих знанием в Иране дал 100% результат?

А разве вы знаете примеры абсолюта в мире? Или есть 100% результат в демократических обществах? - так или иначе нарушаются права и свободы, потому, что демократия - идеология противоречий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зубр, извините за вопрос личного характера. Я как понимаю по вашим постам, вы практикующий мусульманин? А какая у вас акьида?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зубр, извините за вопрос личного характера. Я как понимаю по вашим постам, вы практикующий мусульманин? А какая у вас акьида?

Исламская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нельзя жить с законами как жили в средневековье. Когда то эти законы привели ислам к могушеству и процветанию. Но так как эти законы не реформировались во времени (заман ве мекан анламы), давно уже стали недееспособны. Нельзя реформировать то чего по причине языкового барьера не понимает большинство населения людей которые живут в государствах как было упомянуто от Атлантичекого окена до индийского. Думаю что в первую очередь надо чтоб шариат (иншааллах) реформировался в соответствии времени и место.(об этом написано в главной книге мусульман) И только потом обязательно появиться партия которая демократическим путем в национальных советах будут отстаивать эти законы. Человечество пока ни чего не придумало лучше чем демократию. И может тогда создадут общество которое будет лучше чем демократия

могу слушать, могу говарить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нельзя жить с законами как жили в средневековье. Когда то эти законы привели ислам к могушеству и процветанию. Но так как эти законы не реформировались во времени (заман ве мекан анламы), давно уже стали недееспособны. Нельзя реформировать то чего по причине языкового барьера не понимает большинство населения людей которые живут в государствах как было упомянуто от Атлантичекого окена до индийского. Думаю что в первую очередь надо чтоб шариат (иншааллах) реформировался в соответствии времени и место.(об этом написано в главной книге мусульман) И только потом обязательно появиться партия которая демократическим путем в национальных советах будут отстаивать эти законы. Человечество пока ни чего не придумало лучше чем демократию. И может тогда создадут общество которое будет лучше чем демократия

Будьте добры приведите номер суры и аята из Корана в котором говорится то, что вы упомянули. Как вы представляете себе реформирование Законов, автором которых является Аллах? Я кажется понял вашу точку зрения - вы за внедрение шариата демократическим путем, как это предлагают сделать "Ихван-муслимин" в Египте, ХАМАС - в Палестине и "Хизболла" в Ливане.

Вы правы - человечество ничего не передумало лучше демократии, но в отличии от демократии Шариат не придуман человечеством, а ниспослан Всевышнем. Что вас не устраивает в Шариате? К каким изменениям в шариастких законах вы призываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять прячетесь за Аллаха?

Я не понял кому вы адресовали свой вопрос, но если мне, то я вам отвечу. Я не прячусь. Для меня, как и для всех мусульман мира - Слово Аллаха самый главный аргумент во всех вопросах человеческой жизни. Если для вас на первом месте слова Алиева, то это ваш выбор. Человек ошибся, сказав, что в Коране написано то, чего там нет, поэтому, дабы устранить недоразумение я и призываю его привести доказательства со Слов Всевышнего, дабы они послужили для меня аргументов в пользу правоты его теории о необходимости "дополнения" и "реформирования" Шариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вам конечно кому же еще.

Как вы представляете себе реформирование Законов, автором которых является Аллах?

Значит реформы при шариате невозможны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...