Перейти к содержимому

Азербайджан: сколько шагов до диктатуры?


Имеет ли президент право занимать высший государственнй пост более 2-х сроков?  

22 пользователя проголосовало

  1. 1. Имеет ли Алиев право быть президентом страны более 2-х сроков?

    • Да
      8
    • Нет
      11
    • Мне всеравно
      1


Recommended Posts

Будьте добры - конкретизируйте свой вопрос, что бы у вас опять не возникло недоразумений с моим ответом. О каком поступке Ирана вы спрашиваете? О смешивании Шариата с демократией?

Вот об этом

"Смена" не всегда подразумевает собой "разрушение". Совместить - значит сделать то, что сделал Иран. Впрочем это на выбор народа - последовать иранскому примеру или все же проводить реформы направленные на внедрение чистого шариата.

В Иране разве не шариат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 389
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Знаете, если бы вы не предложили мне сменить источник информации об Азербайджане - я бы по-прежнему получал бы сведения о нем из Большой Советской Энциклопедии )). После вашего наставления обязательно полистаю еще что-нибудь.

Ну, а если серьезно я рад, что вы идейный человек, верный сторонник Алиева, что вы так активно проявляете свою гражданскую позицию. Вижу, что вам не безразличен Азербайджан. Просто скажите - вы довольны уровнем демократии в стране? То, что вы не хотите интеграции Азербайджана с Ираном я уже понял.

Да, я доволен. И я учитываю тот момент что нынешний Азербайджан, это молодое государство которое всесторонне развивается и успешно идёт по пути демократического развития... Поэтому, лучшее ещё впереди у нас.

Интеграция с Ираном может быть только культурная, взаимовыгодная и взаимоуважительная.

Я считаю свою гражданскую позицию вполне стандартной для нормального гражданина своей страны.

П.С. Насчёт обновления информированности об Азербайджане я вполне серьёзно вам посоветовал....главное чтобы он был не предвзятый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, что бы вам полегчало я повторюсь - я неоднократно говорил, что сохранения ирано-армянских отношений на нынешнем уровне не идет на благо ирано-азербайджанскому сотрудничеству и дискредитирует Иран в глазах мусульманской общественности Азербайджана. Иран, как важный игрок в Закавказье должен использовать все имеющиеся у него ресурсы для того, что бы решить карабахскую проблему в интересах мусульман региона, что позволило бы проложить мост дружбы и добрососедства из Исламской Республики Иран в Азербайджан и в обратном направлении. На фоне продолжающейся армянской оккупации мусульманских земель развитие отношений между Тегераном и Ереваном и дальнейшее их углубление в направлении дружбы и союзничества дискредитируют "вилайят факих" и торпедирует переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта.

Для того, что бы вы почувствовали сладость от слова "халва" - нужно положить халву в рот. Проще говоря - проверить эффективность шариатского правления можно только после его введения.

Мне не совсем полегчало... но вы на верном пути...))

О сладости "халвы" можно судить по реакции и последствиям на неё у соседа, который её давно кушает..... поэтому, тут "реклама по радио" не подходит... Есть ведь социологические опросы...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интеграция с Ираном может быть только культурная, взаимовыгодная и взаимоуважительная.

Одним словом такая, которую я предлагал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О сладости "халвы" можно судить по реакции и последствиям на неё у соседа, который её давно кушает..... поэтому, тут "реклама по радио" не подходит... Есть ведь социологические опросы...))

Не правильно. Если сосед, по каким-то причинам не любитель сладкого, то это не означает, что халва, которую он съел и не получил удовольствия не вкусна. Нужно попробовать - быть может она лично вам по-вкусу. К тому же сегодня в мире "по радио" сплошная антиреклама. Когда в Азербайджане устанавливали демократический строй - никто особо не обращал внимания но то, а по-вкусу ли он соседям и не оставляет ли им оскомину. Так что двойные стандарты, уважаемый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одним словом такая, которую я предлагал.

Нет, без религиозного навязывания и шантажа....

Типа, мы вам поможем, если вы будете делать так как мы хотим..... Такой вариант нас не устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не правильно. Если сосед, по каким-то причинам не любитель сладкого, то это не означает, что халва, которую он съел и не получил удовольствия не вкусна. Нужно попробовать - быть может она лично вам по-вкусу. К тому же сегодня в мире "по радио" сплошная антиреклама. Когда в Азербайджане устанавливали демократический строй - никто особо не обращал внимания но то, а по-вкусу ли он соседям и не оставляет ли им оскомину. Так что двойные стандарты, уважаемый...

Ошибаетесь... мы ведь не навязываем никому своё мировозрение. А свою "халву" мы уже выбрали-это светское, демократическое общество.... мы идём к тому что бы наша "халва" была лучше и устраивала всех НАШИХ граждан......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибаетесь... мы ведь не навязываем никому своё мировозрение. А свою "халву" мы уже выбрали-это светское, демократическое общество.... мы идём к тому что бы наша "халва" была лучше и устраивала всех НАШИХ граждан......

Демократия не устраивает всех граждан Азербайджана - так как сегодня то, что Алиев называет демократией прямо ущемляет интересы мусульманской общины. Почему мусульмане страны не имеют право на шариатские суды? Ведь это их право по религии. Почему власть не гарантирует им прав на свободное вероисповедание без нарушения их религиозных прав? Вы слишком завышаете оценку уровеня демократических прав и свобод в Азербайджане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, без религиозного навязывания и шантажа....

Типа, мы вам поможем, если вы будете делать так как мы хотим..... Такой вариант нас не устраивает.

Не надо делать "так как мы хотим", надо делать так, как нужно. А вариантов более чем предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Демократия не устраивает всех граждан Азербайджана - так как сегодня то, что Алиев называет демократией прямо ущемляет интересы мусульманской общины. Почему мусульмане страны не имеют право на шариатские суды? Ведь это их право по религии. Почему власть не гарантирует им прав на свободное вероисповедание без нарушения их религиозных прав? Вы слишком завышаете оценку уровеня демократических прав и свобод в Азербайджане.

С чего вы взяли что не устраивает ВСЕХ граждан? У нас светское государство и мы судим в светских судах.

Какой мусульманской общины, они ведь разные?) Власть гарантирует им право на свободное вероисповедование не нарушающее общий уклад и порядок, а также не противоречащее основным канонам Ислама принятого в Азербайджане....

Не завышаю, а говорю как вижу.... радикальному толкованию Ислама у нас нет места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо делать "так как мы хотим", надо делать так, как нужно. А вариантов более чем предостаточно.

Ну вот мы и выбрали подходящий для себя вариант и делаем так как нужно нам.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Иране разве не шариат?

В Иране смешанная исламско-демократическая форма правления (то есть "вилайят факих" придумал гибридную форму правления на основе мусульманского права и западной модели демократии). Однако ученные Джафаритского мазхаба, считают ее подлинно исламской, не противоречащей нормам мусульманского права и не видят ничего заслуживающего порицания в том, что иранская государственная модель содержит элементы куфарского права, так как шииты-имамиты считают, что подлинно "справедливое и братское государство будет построено при пришествии Имама Махди". Поэтому Исламская Республика Иран - это такая себе заготовка для будущего Исламского государства, которое построит Махди и правителем которого он станет. Как вы знаете шииты-имамиты не допускают, что бы государством управляли люди не имеющие отношения к Ахль-Бейт - а Имам Махди (в их понимании) единственный, кто сегодня имеет право на управление уммой и государством, а так как он сейчас в "сокрытии", то страной временно правят "простые люди", которые права на власть как такового не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего вы взяли что не устраивает ВСЕХ граждан? У нас светское государство и мы судим в светских судах.

Какой мусульманской общины, они ведь разные?) Власть гарантирует им право на свободное вероисповедование не нарушающее общий уклад и порядок, а также не противоречащее основным канонам Ислама принятого в Азербайджане....

Не завышаю, а говорю как вижу.... радикальному толкованию Ислама у нас нет места.

Так вот обращение в светские суды - это один из очень тяжких грехов в Исламе (некоторые ученные даже высказывали мнение, что это больше чем грех). Ну да ладно, если правительство Азербайджана толкает мусульман к греховному и не дозволенному, что тут добавить.

Конечно нет сейчас мета "радикальному толкованию Ислама" в Азербайджане, ровно как и нет места подлинной демократии. Такая себе демократическая диктатура - власть "избранных". Только не столько избранных народом, сколько избранных отцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот мы и выбрали подходящий для себя вариант и делаем так как нужно нам.....

Вы может и выбрали. а вот народ-то особо и не спрашивали. Просто просунулись в демократическом государстве и все. Что такое демократия, для чего она нужна и почему именно она никто никому не объяснял. Как и не предлагали народу что-то кроме нее. Просто власть сделала свой выбор за людей. А корректировка последующего народного мнения - дело информационной пропаганды и ничего более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы может и выбрали. а вот народ-то особо и не спрашивали. Просто просунулись в демократическом государстве и все. Что такое демократия, для чего она нужна и почему именно она никто никому не объяснял. Как и не предлагали народу что-то кроме нее. Просто власть сделала свой выбор за людей. А корректировка последующего народного мнения - дело информационной пропаганды и ничего более.

А вы спрашивали народ, проводили опрос кому что нужно? На каком соц.опросе основываются ваши эти слова?

Вы не заметили что вы здесь в меньшинстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему мусульмане страны не имеют право на шариатские суды? Ведь это их право по религии. Почему власть не гарантирует им прав на свободное вероисповедание без нарушения их религиозных прав? Вы слишком завышаете оценку уровеня демократических прав и свобод в Азербайджане.

Допустим в стране введут шариатский суд.

Каким судом прикажете судить остальных? Христиан, евреев, вообще не верующих...

Они потребуют свои суды, а вы им будете навязывать свои законы. В стране не может быть два суда, два закона.

Право на вероисповедание относится не только к мусульманам в этом и заключается демократия.

Ваш же вариант опять же далек от демократии и является нарушением прав человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот обращение в светские суды - это один из очень тяжких грехов в Исламе (некоторые ученные даже высказывали мнение, что это больше чем грех). Ну да ладно, если правительство Азербайджана толкает мусульман к греховному и не дозволенному, что тут добавить.

Конечно нет сейчас мета "радикальному толкованию Ислама" в Азербайджане, ровно как и нет места подлинной демократии. Такая себе демократическая диктатура - власть "избранных". Только не столько избранных народом, сколько избранных отцом.

Ну да, забивать камнями женщину это не грех... а судить равноправно и гуманно, это грех?) Какие учённые, иранские муллы?))

Нет сейчас места радикальному толкованию Ислама в Азербайджане, да и потом не будет. И это правильно.

Думаю что вас всё таки больше беспокоит Президент и его отец... С чего бы это, личная обида?))

А к подлинной демократии мы идём потихоньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не заметили что вы здесь в меньшинстве?

А вы не заметили, что я здесь провожу опрос? Я же никому ничего не навязываю - просто узнаю общественное мнение. Веду диалог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим в стране введут шариатский суд.

Каким судом прикажете судить остальных? Христиан, евреев, вообще не верующих...

Они потребуют свои суды, а вы им будете навязывать свои законы. В стране не может быть два суда, два закона.

Право на вероисповедание относится не только к мусульманам в этом и заключается демократия.

Ваш же вариант опять же далек от демократии и является нарушением прав человека.

На первых порах в демократическом Азербайджане можно было бы ввести добровольный шариатский суд для мусульман. Что бы человек сам принимал решение в случае необходимости куда ему обращаться. История знает примеры, когда в светском государстве довольно мирно сосуществовали светские и шариатские суды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Демократия не устраивает всех граждан Азербайджана

Ни какой режим не может устраивать всех граждан. Он должен устраивать большинство и хватит этим спекулировать.

Шариат как видите тоже не всех устраивает, а вы продолжаете толдычить одно и тоже. Так что прежде чем в других камни бросать взгляните в зеркало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первых порах в демократическом Азербайджане можно было бы ввести добровольный шариатский суд для мусульман. Что бы человек сам принимал решение в случае необходимости куда ему обращаться. История знает примеры, когда в светском государстве довольно мирно сосуществовали светские и шариатские суды.

А почему вы говорите о них в прошедшем времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, забивать камнями женщину это не грех... а судить равноправно и гуманно, это грех?) Какие учённые, иранские муллы?))

Нет сейчас места радикальному толкованию Ислама в Азербайджане, да и потом не будет. И это правильно.

Думаю что вас всё таки больше беспокоит Президент и его отец... С чего бы это, личная обида?))

А к подлинной демократии мы идём потихоньку.

Забивать камнями прелюбодея и прелюбодейку совершивших прелюбодеяние имея законных супругов - приказ Аллаха. Вам может это не нравится, а для мусульман подчинение приказам Аллаха - фард. Как для вас - подчинение Алиеву.

Нет никакой личной обиды, кроме как обида за разрушение Азербайджана и превращение его в личную колонию. Более того я вам скажу, что если завтра Алиев начнет проводить шариатские реформы и провозгласит себя правителем мусульман по Шариату - я буду первый, кто принесет ему присягу. Никаких личных счетов. Я готов терпеть Алиева в роли мусульманского правителя в мусульманском Азербайджане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему вы говорите о них в прошедшем времени?

Такие суды были в Ираке во времена правления партии Баас для шиитов, проживающих на Юге страны. Государство не мешало людям обращаться на суд к муллам, при желании сторон (к примеру два мусульманина судятся между собой и оба верующие - они идут в шариатский суд и там их судят). Это более подробно описано в книге тунисского автора Тиджани Самави. Так же в Йемене времен Али Абдаллы Салеха существовали шариатские суды и исламская система наказания за преступления, не смотря на то, что само государство было светским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы не заметили, что я здесь провожу опрос? Я же никому ничего не навязываю - просто узнаю общественное мнение. Веду диалог.

Нет не заметил.... скорее здесь вы пытаетесь быть миссионером.... И аппелируете ни чем не подтверждёнными словами говоря про нас нам.... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие суды были в Ираке во времена правления партии Баас для шиитов, проживающих на Юге страны. Государство не мешало людям обращаться на суд к муллам, при желании сторон (к примеру два мусульманина судятся между собой и оба верующие - они идут в шариатский суд и там их судят). Это более подробно описано в книге тунисского автора Тиджани Самави. Так же в Йемене времен Али Абдаллы Салеха существовали шариатские суды и исламская система наказания за преступления, не смотря на то, что само государство было светским.

У вас и с русским проблемы...

Я спросил почему вы говорите о них в прошедшем времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забивать камнями прелюбодея и прелюбодейку совершивших прелюбодеяние имея законных супругов - приказ Аллаха. Вам может это не нравится, а для мусульман подчинение приказам Аллаха - фард. Как для вас - подчинение Алиеву.

Нет никакой личной обиды, кроме как обида за разрушение Азербайджана и превращение его в личную колонию. Более того я вам скажу, что если завтра Алиев начнет проводить шариатские реформы и провозгласит себя правителем мусульман по Шариату - я буду первый, кто принесет ему присягу. Никаких личных счетов. Я готов терпеть Алиева в роли мусульманского правителя в мусульманском Азербайджане.

Моё "подчинение" Алиеву чисто идейное, я ведь говорил уже об этом..... я согласен с ним полностью, поэтому и поддерживаю его... самостоятельно и добровольно. А это не есть подчинение.

Где вы видите разрушение Азербайджана? Страна развивается, уровень жизни улучшается...

Наоборот, только позитив.

Может откроете тему где мы рассмотрим Шариат и бсудим его?

П.С. А кому вы принесли присягу сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё "подчинение" Алиеву чисто идейное, я ведь говорил уже об этом..... я согласен с ним полностью, поэтому и поддерживаю его... самостоятельно и добровольно. А это не есть подчинение.

Где вы видите разрушение Азербайджана? Страна развивается, уровень жизни улучшается...

Наоборот, только позитив.

Может откроете тему где мы рассмотрим Шариат и бсудим его?

П.С. А кому вы принесли присягу сейчас?

Я думаю,что на третий срок он не пойдёт.Он не повторит глупый ход Путина.

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не заметил.... скорее здесь вы пытаетесь быть миссионером.... И аппелируете ни чем не подтверждёнными словами говоря про нас нам.... )

Опрос в начале темы. Можете посмотреть его результаты в процентном соотношении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю,что на третий срок он не пойдёт.Он не повторит глупый ход Путина.

Я тоже так думаю....

Хотя, если Президент(любой) отлично справляется и делает всё хорошее для своего народа, страны, то по мне пусть всегда правит... и я бы прикрепил к такому Президенту человека для обучения и для набирания опыта.... на всякий случай.... или бы школу президенства открыл... Интересно, есть такое в мире или нет?

Это просто мои размышления...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас и с русским проблемы...

Я спросил почему вы говорите о них в прошедшем времени?

Ну вот, опять расплывчатая формулировка вопроса и опять оказывается, что я не в тему ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страна развивается, уровень жизни улучшается...

Вы наверное хотели сказать "страна разваливается, уровень жизни ухудшается". С такой формулировкой я согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё "подчинение" Алиеву чисто идейное, я ведь говорил уже об этом..... я согласен с ним полностью, поэтому и поддерживаю его... самостоятельно и добровольно. А это не есть подчинение.

Конечно идейное. Вы же в Афганистане со своими друзьями не семечки щелкали, а наверное в мусульманские головы стреляли. Это объясняет характер вашего поведения, жизненных ориентиров и нелюбви к Исламу и мусульманам. Неудивительно, что вы рьяный сторонник Алиева...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опрос в начале темы. Можете посмотреть его результаты в процентном соотношении.

Ну тема пока ещё продолжается, поэтому пока ещё рано судить о результатах....

А я вообще то, спрашивал про опрос касательно вашего этого поста:

"

Вы может и выбрали. а вот народ-то особо и не спрашивали. Просто просунулись в демократическом государстве и все. Что такое демократия, для чего она нужна и почему именно она никто никому не объяснял. Как и не предлагали народу что-то кроме нее. Просто власть сделала свой выбор за людей. А корректировка последующего народного мнения - дело информационной пропаганды и ничего более."

Вы же не считаете народ глупым и безвольным? А то вас послушать выходит мы здесь как глупые ягнята на заклании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы наверное хотели сказать "страна разваливается, уровень жизни ухудшается". С такой формулировкой я согласен.

Нет, я что хотел то и сказал.... раздвоение мне не присуще....))

Вы чем то расстроены уважаемый?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно идейное. Вы же в Афганистане со своими друзьями не семечки щелкали, а наверное в мусульманские головы стреляли. Это объясняет характер вашего поведения, жизненных ориентиров и нелюбви к Исламу и мусульманам. Неудивительно, что вы рьяный сторонник Алиева...

Да, идейное.... Разве наша идейность направлена против мусульман??? Вы клевещете....

Очень поверхностно рассуждаете.... мне там пострелять не пришлось, настоящим шурави я не стал.... я же написал что всего 38 дней там был....

Не крутите и не пытайтесь обострять отношения.... мы же с вами уже договорились...))

П.С. И мусульмане разные бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...