Перейти к содержимому

Отражение света - Тьма...


Recommended Posts

Ночь...Тишина... И уже не важно, сколько на часах... Размышляю о том, как бы собрать осколки той мечты, которая так быстро разбилась… Страдаю, вспоминая те дни, когда так усердно строил лестницу к моим мечтам... Достроив одну ступеньку, я начинал строить следующую, оставляя на предыдущей что-то дорогое, ценное , важное для меня... Я не хотел терять это... Я просто оставлял это позади, чтобы оно не мешало мне достичь своей мечты.. Но я точно помнил, что и на какой лестничной ступеньке я оставил... Я был уверен в том, что, достигнув цели, я сразу смогу вернуться назад, чтобы подобрать эти дорогие для меня вещи , и унести их с собой...

Мне казалось, что спускаться по лестницам легче, чем карабкаться вверх… Ведь подниматься по уже построенным ступенькам гораздо легче, чем взбираться , сооружая их, каждый раз боясь сорваться в пропасть…

И вот я был на последней ступени... Я обернулся назад и ужаснулся... Ужас овладел мной полностью. Я чувствовал одно - ничего... Я был в плену... В вечном плену моего разочарования. Стоя на последней ступеньке, я не смог разглядеть ничего из того, что оставил…

Первая, Вторая… Третья … Четвертая... Пятая ступень... Я точно помню, что оставил там свою доброту... Шестая, Седьмая... Вот Восьмая ступенька … здесь я оставил свою честность... Девятая , Десятая... На Одиннадцатой должна была быть моя верность... 12... 13... На 14-ой я оставил страх перед смертью и веру… На 1-ой ступеньке ничего не было... На 2-ой было высокомерие, которое я сразу приобрел, построив первую ступеньку... На 4-ой жадность... На 7-ой самодовольство ... Десятая ступенька … она блестела... На ней была любовь к славе, которая зародилась во мне по пути… 13-я ступенька... она была черной... по-особенному черной. Здесь была зависть. И прямо передо мной была ложь... Я хотел понять все то, что я сейчас увидел... Я как бешеный метался по этой лестнице, то поднимаясь, то спускаясь, но так и не обнаружил того, что оставил. Я никак не мог решить эту задачу...Я складывал, вычитал... умножал и делил. И вскоре нашел ответ... Повернуться обратно к своей мечте...

Я увидел песочные часы, а рядом красивый драгоценный камень...Я задал себе вопрос, взять ли мне его в руки? Я остерегался отвечать на этот вопрос... Взять ли в руки мне этот камень? Я не решался... Я боялся... а вдруг я потеряю и себя? Но мне уже нечего терять.. Я и так все потерял ... Я взял его в руки... Он простоял немного у меня в руках... и рассыпался... Песочные часы... Время... Совсем немного времени... всё что у меня осталось...

( Зия Сафарбеков )

post-47186-0-57048400-1336333115_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасно!!!очень глубокий смысл, в нескольких предложениях описано как человек обретая, может все потерять....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я показала этот текст своим друзьям..каждый понял его смысл по разному..Вот как я поняла его..Допустим человек мечтает стать богатым, или мечтает стать знаменитым..Он делает все, что бы достичь этой цели..Он начинает, забывать близких ему людей..У него нет времени до них. По пути к этой мечте о теряет свои лучшие качества (свое счастье) доброту,верность,честность... И обретает другие качества..высокомерие..зависть...жадность..Он начинает лгать, что бы достичь того чего хотел.. И когда он уже понимает, что эта мечта у него в руках..Он понимает, что один.. И он пользуется этой мечтой (богатством, славой) но потом она ускользает от него..И время, единственная его надежда.. Но его уже очень мало..Что бы вернуть все то, что он потерял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочла…. Очень понравилось. Смысл текста поражает. Что-то обретаешь , что-то теряешь. А тут как обретенная потеря… Респект автору. Поделюсь у себя…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • 2 weeks later...

Несколько месяцев назад этот бред был опубликован на &&&put.az.

На вопрос "почему это вешается не самим автором в разделе "сочинения форумчан", афтарша поста ляпнула что-то насчет проблем с интернетом у Зии Автарбекова.

Как я вижу, в течении нескольких месяцев Зия так и не избавился от проблем с интернетом, и за него вновь продолжает вешать этот отстой некто Диана Ахметова .

А где остальные клоны Ахметовой, нахваливавших этот набор букв вперемешку с пиццоттыщщ якобы многозначительных многоточий?

Изменено пользователем Benson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле бред. Я вообще ярый противник частого использования многоточий, а тут их вообще до фига и больше. Скептически отношусь к людям, которые все знаки препинания заменяют одним единственным знаком, обозначающим некую недосказанность, задумчивость, неопределённость, где-то раскаяние. А тут многоточие понаставили где надо, и где не надо.

Что касается самого текста - похоже на безудержный поток мыслей, которые автор не смог упорядочить, что вылилось в мелькающие перед глазами многочисленные ступени. В общем, можно было написать и короче - поднялся, спустился, ещё раз поднялся, досчитал до 13 и упал в бездонную дыру одиночества.

Бадд. Гремучая змея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравилось.Понравилось как некое красивое искусство.Как одежда на подиуму на моделях.Красиво ,эстетично,но носить это лично я не буду,потому что мне оно не подойдет.

Кто то так живет как описано в данной "схеме" и я даже знаю таких людей.Кто забывает о близких им людях и неправильно расставляет приоритеты при взлетах.В итоге остаются одни или у "корыта",но разбитого настолько ,что ничем не склеишь..

Мне не подходит данная "схема",потому что несмотря на то ,что очень я медленно шла по жизни ,карабкалась все время наверх и в это карабканье вложила много сил,нервов,времени и даже здоровья,по дороге то,что имело значение для меня и моих близких и могло иметь в будущем -не теряла.

Горжусь тем ,что заранее обдумываю свои шаги и забочусь о том ,чем отзовется данный мой шаг в будущем для меня и близких мне людей.И если шаг принесет мне полное удовлетворение,но близким боль..я способна отказаться от этого шага.

Уверена ,что нет в жизни ничего важнее родных и близких и их уважения и любви к тебе.И если "подъем" грозит потерей их..лучше остановиться на время и подняться чуть позже ,но обязательно с кем то.

Одному и наверху тесно.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бред какой-то, как уже выше написала Step2, раздражают подобные излияния мыслей.

Похоже на демонстративное выступление, игра на публику, типа красиво ))))) а по сути пустышка.

Исходя из текста, та мечта (интересно что за мечта??))))), ради которого человек жертвовал какими-то ценностями, не является причиной одиночества и пустоты, как бы автор не пытался нас в этом убедить ) Это просто красивые слова!!! А ступени являлись средствами, возможностями проявления его истинных, прежде скрытых, качеств, то есть он изначально был готов ко всему, к потерям, к жертвам. Так что же это за мечта???? Да и может ли человек, прошедший по этим ступеням и теряя все ценное, в итоге осознать свой путь?? Мне не верится....

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и может ли человек, прошедший по этим ступеням и теряя все ценное, в итоге осознать свой путь?? Мне не верится....

Думаю, что все-таки может. Потому как пытаясь достичь какой-то определённой цели, у нас не всегда бывает достаточно времени для оценки ситуации. Время появляется уже позже, когда цель достигнута, все расставлено по местам, все устроены и все дела налажены. Вот тогда-то человек и начинает вдаваться в философию )

Бадд. Гремучая змея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...