Перейти к содержимому

Recommended Posts

Сербский полузащитник Адем Ляйич не будет играть на ЕВРО-2012.

По информации сайта Футбольного союза Сербии, Ляйич проигнорировал общекомандное решение, согласно которому все футболисты перед игрой должны петь национальный гимн. Это произошло перед началом товарищеского матча против сборной Испании (0:2).

Главный тренер сербской команды Синиша Михайлович провел индивидуальную беседу с игроком. Ляйич заявил, что по личным причинам не намерен исполнять гимн Сербии. В связи с этим было принято решение исключить футболиста из состава сборной.

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форвард сборной Испании Давид Вилья отказался от участия в ЕВРО-2012, так как не успевает восстановиться после перелома ноги, полученного в декабре прошлого года.

На победном для испанцев ЕВРО-2008 Вилья стал их лучшим бомбардиром с четырьмя мячами. Однако его выступление в Польше и Украине оказалось под большим вопросом еще в декабре, когда нападающий "Барселоны" сломал большеберцовую кость левой ноги во время чемпионата мира среди клубов.

Вилья прибыл в Австрию, где национальная команда будет готовиться к товарищеским играм с Сербией и Южной Кореей, запланированным в Швейцарии. Однако вскоре известил главного тренера Висенте дель Боске, что его физическое состояние оставляет желать лучшего и что он хочет, чтобы его исключили из числа кандидатов на место в финальной заявке сборной. Ее дель Боске назовет в воскресенье.

Скорее всего, действующим чемпионам Европы также придется обойтись без Карлеса Пуйоля, которому недавно прооперировали колено. Первый матч в финальной стадии испанцы проведут 10 июня в Гданьске со сборной Италии, после чего сразятся с Ирландией и Хорватией.

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полузащитник сборной Англии Гарет Барри пропустит ЕВРО-2012 из-за травмы паха, полученной в субботней товарищеской игре с Норвегией - 1:0.

Во встрече в Осло 31-летний полузащитник "Манчестер Сити" вышел на замену в начале второго тайма, но отыграв лишь 28 минут, был вынужден покинуть поле. "Знаю, как сильно ему хотелось принять участие в турнире, - сказал наставник английской команды Рой Ходжсон. - Уверен, после чемпионата двери в сборную Англии будут для него открыты. Желаю ему скорейшего выздоровления". Травмированного Барри, в активе которого 53 матча за сборную, заменит центральный защитник "Эвертона" Фил Джагьелка.

Очередной товарищеский матч накануне ЕВРО-2012 англичане проведут 2 июня против сборной Бельгии. Первенство континента для англичан начнется 11 июня в Донецке, где они встретятся с командой Франции.

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕВРО-2012 стартует уже восьмого июня, и начнется все с матчей в группе А. Хозяева первенства поляки в первой встрече сойдутся с греками, поединок с которыми Якуб Блащиковски описал как "своеобразный финал".

"Первый матч мне видится самым важным, - рассказал 26-летний полузащитник. - Стартовая встреча для нас будет эдаким финалом. Разумеется, у нас есть опыт выступлений на крупных турнирах, а на парочке последних мы уступали в первом матче. Когда ты проигрываешь стартовый матч, то дальнейшее развитие ситуации уже не всегда зависит только от тебя. Надо постараться избежать подобного на этот раз".

Сопернику поляков, правда, не впервой огорчать хозяев, ведь путь к своему сенсационному триумфу на ЕВРО-2004 греки начали и закончили победами над португальцами, которые тогда принимали финальную стадию. Фанис Гекас понимает, что поединок со сборной Польши получится очень тяжелым, и рассчитывает прежде всего на опыт своей команды. "Первый матч для хозяев чрезвычайно важен", - признал 32-летний нападающий.

"Что касается нас, то, надеюсь, мы справимся с адаптационным периодом, поскольку регулярно выступаем на серьезных турнирах. Для нашей команды на первое место выйдет готовность на данный момент. Если подойдем к задаче со всей ответственностью и покажем свою лучшую игру, то, думаю, нам по плечу все", - добавил Гекас.

В другом матче в первый день турнира во Вроцлаве сойдутся чехи и полуфиналисты ЕВРО-2008 россияне. По мнению Игоря Семшова, после чемпионата в Австрии и Швейцарии российская сборная серьезно изменилась, а потому делать какие-то прогнозы сейчас преждевременно. "Россия похожа на сборную Греции, - заметил полузащитник московского "Динамо". - Греки также переживают период смены поколений. У каждой сборной есть свои лидеры. Никто не знает, чего именно ожидать, потому что многое будет зависеть от готовности и формы лидеров".

Одним из главных действующих лиц в составе сборной Чехии будет Петр Чех, великолепно проявивший себя в финалах Кубка Англии и Лиги чемпионов УЕФА. "Наша группа мне видится особенной в том плане, что все команды равны, - подчеркнул вратарь "Челси". - Не думаю, что какая-то одна команда будет в состоянии выиграть все матчи, а другая - во всех трех уступит. Без ничьих тут не обойдется, на счету окажется каждый гол. Интересно будет с самого начала".

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первом туре группового этапа ЕВРО-2012 в квартете С встретятся сборные Испании и Италии, выяснявшие отношения в 1/4 финала прошлого европейского первенства. Тогда после нулевой ничьей испанцы победили в серии пенальти, но 10 июня в Гданьске у "скуадры адзурры" будет возможность взять реванш. Чуть позже в Познани сразятся команды Хорватии и Ирландии.

Полузащитник испанцев Хави Эрнандес прекрасно знаком с силой итальянцев. "Необходимо показать свой лучший футбол и отдаться борьбе без остатка, потому что на этом уровне легко не бывает. Я всегда говорил, что надо постараться взять удачный старт", - убеждает футболист "Барселоны".

Схожих идей придерживается защитник сборной Италии Джорджио Кьеллини. "Тяжело будет всем. Все четыре сборные играют на действительно высоком уровне. Слабых соперников не осталось, так что расслабиться не получится", - считает он.

Вратарь ирландцев Шай Гивен отметил: "Мы играем с Хорватией. Это футбольное клише, но результат первого матча действительно очень важен. Если добьемся успеха, то к поединку с испанцами подойдем в хорошем положении. Мы понимаем, несколько сильна сборная Испании. В удачный день испанцы со своим подбором игроков способны разорвать на части любую команду".

Понимает всю важность стартовой встречи и форвард хорватов Ивица Олич. "Мы начинаем с матча против Ирландии, и потому он будет самым тяжелым, - говорит экс-игрок московского ЦСКА. - Если получится взять три очка, мы окажемся очень близки к выходу в следующий раунд".

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гданьске сразятся команды группы С - сборные Испании и Ирландии, которые не встречались с 1/8 финала ЧМ-2002, когда судьбу матча решила серия пенальти.

Друг против друга

• Из 24 встреч испанцы выиграли 13, ирландцы - четыре, остальные семь матчей завершились вничью. В официальных поединках преимущество также на стороне пиренейцев: восемь побед, четыре ничьих и два поражения.

• Испания ни разу не проигрывала ирландцам в рамках чемпионата Европы. Все шесть матчей состоялись в квалификации. Пиренейцы выиграли четыре, а еще дважды победитель не был выявлен.

• В последний раз пути команд пересеклись в 1/8 финала чемпионата мира-2002. Игровое время завершилось со счетом 1:1, а в серии пенальти удача была на стороне испанцев - 3:2.

• "Фурия роха" впервые встретилась со сборной Ирландского Свободного государства - предшественником современной Ирландии - в товарищеском матче в Барселоне 26 апреля 1931 года - 1:1.

• Испания разгромила Ирландию в товарищеском поединке в Мадриде 1 июня 1952 со счетом 6:0. Долгое время это поражение оставалось для островитян самым крупным, пока 27 мая 1982 года они не были биты бразильцами с результатом 0:7.

• Первая официальная встреча соперников состоялась в четвертьфинале ЧЕ-1964. Испанцы победили со счетом 7:1 по сумме двух матчей, а затем завоевали европейскую корону.

• Первая победа ирландцев над испанцами в официальном матче была зафиксирована в квалификации ЧМ-1966, когда 5 мая 1965 года зеленые выиграли в Дублине с минимальным счетом. Ответный поединок в Севилье 27 октября того же года завершился в пользу пиренейцев - 4:1. Поскольку третья команды группы, сборная Сирии, снялась с турнира, было решено разыграть путевку в финал на нейтральном поле в Париже. Испанцы были сильнее и там - 1:0.

• Их пути снова пересеклись в квалификации ЧЕ-1984. В Дублине была зафиксирована ничья (3:3), а ответный поединок завершился победой испанцев (2:0), которые впоследствии дошли до финала, где уступили французам.

• В отборочной кампании ЧМ-1990 команды обменялись домашними победами (2:0 в Севилье, 1:0 в Дублине), и обе пробились в финальный турнир в Италии.

• В квалификации следующего чемпионата мира испанцы дома довольствовались нулевой ничьей, а на выезде выиграли со счетом 3:1. В финальный турнир в США также отправились обе сборные.

Избранный предыдущий матч

16 июня 2002 года: Испания - Ирландия 1:1 (доп. вр., пен. 3:2) (Морьентес 8; Робби Кин 90 пен) - "Сувон Уорлд Кап Стэдиум", Сувон, 1/8 финала ЧМ-2002

Испания: Касильяс, Хуанфран, Эльгера, Пуйоль, Йерро, Бараха, Де Педро (Мендьета 66), Валерон, Луис Энрике, Рауль (Луке 80), Морьентес (Албелда 72).

Ирландия: Гивен, Финнан, Харт (Коннолли 82), Стонтон (Каннингем 50), Брин, Г. Келли (Куинн 55), Холланд, Дафф, Килбейн, Кинселла, Робби Кин.

• Икер Касильяс парировал пенальти Иана Харта в игровое время и 11-метровые удары Дэвида Коннолли и Кевина Килбейна в послематчевой серии, принеся команде Хосе Антонио Камачо путевку в четвертьфинал.

Выступления на крупных турнирах

• Действующие чемпионы мира и Европы испанцы победили в 14 официальных матчах кряду. Последнее на сегодня поражение они потерпели от сборной Швейцарии в первой игре на ЧМ-2010 - 0:1.

• Испанцы не пропускали финальные стадии крупных турниров с ЧЕ-1992. Сборная Ирландии свой последний матч на крупном турнире провела как раз против испанцев. Это было на ЧМ-2002.

• Сборная Ирландии во второй раз сыграет на чемпионате Европы после дебюта в 1988 году. В ФРГ она обыграла в стартовом матче англичан (1:0), но не вышла из группы, поделив очки с командой СССР и уступив голландцам.

Связи между командами

• В сезоне 2008/09 ирландец Робби Кин выступал в "Ливерпуле" бок о бок с Пепе Рейной, Альваро Арбелоа и Хаби Алонсо.

• Жерар Пике был партнером Джона О'Ши и Даррона Гибсона в "Манчестер Юнайтед", цвета которого он защищал с 2004 по 2008 год.

• В 16 лет Алонсо отправился по обмену на лето в ирландский городок Келс учить английский. Там он пробовал играть в гэльский футбол, а также познакомился с силовым британским стилем футбола.

• Шай Гивен защищал ворота "Ньюкасла", который 17 сентября 1997 года в матче Лиги чемпионов УЕФА на "Сент-Джеймс Парк" выиграл у "Барселоны" со счетом 3:2. В запасе у каталонцев остался резервный вратарь Карлес Бускетс, отец Серхио Бускетса.

• Когда "Ньюкасл" и "Барселона" встретились на втором групповом этапе Лиги чемпионов-2002/03, Гивен снова был в воротах английского клуба. "Ньюкасл", ведомый бывший тренером "Барсы" сэром Бобби Робсоном, 11 декабря 2002 года уступил на выезде со счетом 1:3. За хозяев тогда играл и Хави Эрнандес. Ответный матч 19 марта 2003 года также закончился победой "Барсы" (2:0), в составе которой были Виктор Вальдес и Андрес Иниеста.

• Наставник ирландцев Джованни Трапаттони тоже сохранил не лучшие воспоминания о встрече с "Барсой". На групповом этапе ЛЧ-1999/00 его "Фиорентина" уступила со счетом 2:4 на "Камп Ноу" (Хави вышел во втором тайме), а во Флоренции, где за гостей также играл Хави, вырвала ничью - 3:3.

• 31 марта 2012 года Фернандо Торрес забил Гивену на 90-й минуте, благодаря чему его "Челси" выиграл у "Астон Виллы" со счетом 4:2. Также за лондонцев выступал Хуан Мата. В минувшем сезоне "Манчестер Сити" Давида Сильвы дважды обыграл в премьер-лиге "Астон Виллу" Гивена и Ричарда Данна со счетом 4:1 и 1:0.

• На чемпионате Европы среди юношей до 16 лет в 1998 году ирландцы обыграли испанцев со счетом 1:0. Единственный гол в ворота Касильяса 30 апреля забил Дэвид Макмэхон. Кроме того, за ирландцев играл Джон О'Ши, также принявший участие в финале, в котором подопечные Брайана Керра одолели сборную Италии - 2:1.

• В чемпионате Испании выступали следующие футболисты сборной Ирландии:

Джон Олдридж ("Реал Сосьедад" 1989-1991)

Лайам Бакли ("Расинг" 1986-1987)

Алан Кэмпбелл ("Логроньес" 1986-1987)

Стив Финнан ("Эспаньол" 2008)

Эшли Граймс ("Осасуна" 1989-1991)

Иан Харт ("Леванте" 2004-2007)

Кевин Моран ("Спортинг" Хихон 1988-1990)

Майкл Робинсон ("Осасуна" 1987-1989)

• Бывший защитник сборной Испании Альваро Родригес в 1965 году играл за ирландский "Шелбурн".

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играйте в мафию это помогает хорошенько проанализировать всех и всё. 64bf67d30dfa434d4c3aedf3b3339cc5.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...