Перейти к содержимому

Скорая помощь


Berryl

Recommended Posts

Недавно я поняла, насколько важно простым людям, не имеющим медицинских навыков, уметь определять основные признаки заболеваний и оказывать первую помощь.

В этой теме я буду выкладывать коротенькие посты по основным опасным для жизни заболеваниям для того, чтобы каждый мог прочитать, запомнить, а при случае применить полученную информацию на практике и, возможно, спасти чью-то жизнь.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инсульт

Инсу?льт — острое нарушение мозгового кровообращения, характеризующееся внезапным (в течение нескольких минут, часов) появлением очаговой и/или общемозговой неврологической симптоматики, которая сохраняется более 24 часов или приводит к смерти больного в более короткий промежуток времени вследствие цереброваскулярной патологии.

Проще и понятней для немедиков

Инсульт - опасное для жизни состояние, которое развивается внезапно из-за нарушеня кровотока в сосудах головного мозга. Инсульт бывает из-за разрыва сосуда (геморрагический), или из-за того, что кровь не может проходить дальше по сосуду потому что тромб (или другое препятствие) мешает ей, или из-за кровоизлияния под оболочки мозга.

При инсульте может быть покраснение лица до багрового цвета, нарушение дыхания, сердцебиение, лицо может быть не симметричным, онемение, невозможность двигать частями тела.

Нейрохирурги говорят, что если они в течении 3 часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены. Главное распознать и диагностировать инсульт, а также приступить к лечению в первые 3 часа. Это достаточно сложно.

Распознай инсульт: Существуют 4 шага к распознанию инсульта.

- попроси человека улыбнуться (он не сможет этого сделать)

- попроси сказать простое предложение (напр. «Сегодня хорошая погода»)

- попроси поднять обе руки (не сможет или только частично сможет поднять)

- попроси высунуть язык (если язык искривлён, повёрнут – это тоже признак)

Если проблемы возникнут даже с одним из этих заданий – звони в неотложку и описывай симптомы по телефону.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инфаркт

Это острое опасное для жизни состояние. Происходит нарушение кровотока в одной из артерий сердца и часть сердечной мышцы не получает кислорода. Из-за кислородного голодания мышца начинает погибать. На месте гибели мышцы начинает расти соединительная ткань и образуется рубец. Рубцовая ткань не выполняет функций нормальной сердечной мышцы, она может вытянуться в этом месте, стать тонкой, образуется аневризма. Это очень опасное отдаленное последствие инфаркта.

Есть 4 часа от начала приступа, когда можно растворить тромб, закрывающий просвет сосуда и спасти мышцу сердца. Для этого необходимо вовремя вызвать скорую помощь.

Когда мы должны заподозрить Инфаркт миокарда?

1. Если у человека боль за грудиной. сильная и не проходящая от обезболивающих таблеток и нитроглицерина в таблетках или в виде спрея под язык.

2. Если боль отдает в левую руку, в левую лопатку, в челюсть. в левое плечо

3. Боль может сопровождаться слабостью, потливостью, одышкой, неправильным ритмом сердца, бледностью, страхом смерти,

4. Артериальное давление может быть низким или будет небольшая разница между верхними и нижними показателями давления.

Если вы увидели у человека подобные признаки, срочно звоните в Скорую Помощь и, главное, без паники и четко описывайте симптомы

Изменено пользователем Berryl

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...