Перейти к содержимому

Кто придумал Футбол?


Recommended Posts

Зачем нужен этот Футбол?

Лучше бы люди тратили вреря на чтение КНИГ!

"Самое большое удовольствие в жизни это - КНИГИ И ПУТИШЕСТВИЯ!" - так говорит ЧИНГИЗ АБДУЛЛАЕВ, наш великий писатель!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О вкусах не спорят Эльдар:)

Играйте в мафию это помогает хорошенько проанализировать всех и всё. 64bf67d30dfa434d4c3aedf3b3339cc5.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

книги конечно очень хорошо читать, но и спортом нужно заниматься.

Взятка - это "компенсация" за слабость человека.

А.Захиди

Тема "Что Вы думаете о юзере Breaker?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Удивлен что тут про книги :)))

Хотел сказать что смотрел документальный фильм что очень близкий прототип придумали очень давно, как вы думаете кто? Конечно китайцы, играли пузырем животного, основное отличие от нынешнего футбола число игроков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...
  • 1 year later...

Тепличные условия не помогут развитию профессионального спорта

futbol-1067x600.jpg

Внеочередные президентские выборы уже остались позади.

Признаться, я за дебатами кандидатов в президенты систематически не следил. Но в конце прошлой недели все же не удержался и решил восполнить пробел – внимательно выслушал всех кандидатов в президенты, стараясь вникнуть в суть их программ. А говорили они в основном о проблемах молодежи и спорта, т.к. в тот день был День Молодежи.

Мое внимание в этих дебатах в большей степени привлекли обсуждения, касающиеся проблем нашего отечественного спорта, хотя признаться, лично я со спортом никогда связан не был, даже в течении своей длительной, почти тридцатидвухлетней журналистской деятельности на эту тему никогда ничего не писал.

Но все мы в той или иной мере являемся спортивными болельщиками и проблемы нашего спорта нам всем более-менее знакомы. Поэтому дебаты кандидатов для меня стали предлогом, чтобы высказаться на эту тему.

 

А что, собственно говоря, предлагали по этому поводу уже бывшие кандидаты в президенты? Почти все они говорили об увеличении государственной поддержки спорту, об открытии в районах, в том числе, почти во всех дворах столицы спортивных центров и сооружений. Читатель может спросить: а разве не согласны вы с этим? Конечно, согласен! Но тут есть и другие моменты, которых бывшие кандидаты в президенты почему-то не затронули. Мы намерены коротко остановиться именно на этих деталях.

Во-первых, в стране государственная поддержка спорта развита в достаточной мере – в любом случае, жаловаться на этот счет почти не приходится. Остается только сослаться на известную поговорку: чем богаты…

Без особого преувеличения можно сказать, что спорт у нас в основном развивается благодаря именно государственной поддержке: спортсмены и спортивные клубы, различные федерации фактически финансово поддерживаются государством, почти каждый чемпионат, даже многие обычные международные спортивные мероприятия находятся под пристальным вниманием государства.

Во-вторых, спортивная инфраструктура также развита в достаточной степени – почти нет такого районного центра, где бы не было современных олимпийских центров, в столице нет даже такого двора, где не были бы установлены различного рода спортивные сооружения. Спрашивается; в чем же тогда проблема? почему же у нас, например, футбол не такой, каким он является, скажем, в братской Турции?..

 

Проблема заключается в том, что у нас спорт как раз развивается «под пазухой» государства, как говорится, в «тепличных условиях». Сперва отметим такое обстоятельство, что и спорт в свою очередь, подразделяется на две подсистемы: есть любительский спорт и физкультура, есть большой спорт, который во всем мире называется профессиональным спортом.

Любительский спорт должен находиться под опекой государства, т.к. он почти является частью его социальной политики. Конечно, сюда надо направить и поддержку частного предпринимательского сектора, т.к. они также должны быть заинтересованы в том, чтобы общество было здоровым, особенно, молодежь росла здоровой.

 

Но есть и большой, как говорится, профессиональный спорт. Вот, как раз, тут у нас есть проблемы – большой спорт у нас еще полностью не превратился в профессиональный, который во всем мире функционирует как бизнес-структура, причем, довольно широкого масштаба. Посмотрите на бюджеты ведущих спортивных клубов мира, особенно, на бюджеты футбольных клубов! Они сравнимы с бюджетом небольших государств, иногда даже превышают их. Посмотрите, какие средства они тратят, чтобы «купить» тех или иных известных спортсменов! Одним словом, это крупный бизнес и, не случайно, спортсмены после предпринимателей-бизнесменов самая много зарабатывающая часть общества!

Во-вторых, сами спортсмены должны стать профессионалами своего дела. Большой, профессиональный спорт, также как искусство и наука, требует таланта и одаренности. Тут государство может играть только направляющую роль: как бы не хотелось, как бы оно не старалось, все равно, не может сделать из каждого спортсмена Пеле или Мухаммеда Али! Поэтому тут возникает весьма резонный вопрос: обязано ли наше государство поддерживать, как говорится, неперспективные, нерезультативные (мягко говоря!) сектора отечественного спорта?..

 

В-третьих, тут есть особая миссия и общества — рядовых болельщиков. Мы также должны поддержать большой спорт и спортсменов, причем не только морально. Во всем мире у людей есть не только свой адвокат, свой врач, свой психолог, своя любимая газета, даже партия, но есть и любимый спортивный, например, футбольный клуб, за который они болеют – посещают их игры и турниры, тем самым, финансово поддерживают их. В этом отношении и интерес к большому, профессиональному спорту должен быть профессиональным. В некоторых странах даже внутренние спортивные соревнования вызывают международный интерес – например, и наши болельщики с интересом следят за игрой турецких или английских футбольных команд. Именно таким должен быть профессиональный спорт – он есть не только источник наслаждения или же развлечения, но и довольно крупный бизнес…

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В футболе появятся синие карточки | Футбол | XSPORT.ua

 

Между красной и желтой: у футбольных арбитров появится новая карточка

Между красной и желтой: у футбольных арбитров появится новая карточка
 

У футбольных арбитров появятся синие карточки.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, синяя карточка будет показываться за чрезмерные споры с судьями и тактические нарушения. Получив подобную карточку, игрок будет удален с поля на 10 минут. 

Новое правило испытают в женских и молодежных матчах.

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...