Перейти к содержимому

Создана идеальная музыка


Berryl

Recommended Posts

Все мы в школе изучали Естественный отбор Дарвина. Принцип Естественного отбора ученые перенесли на музыку.

Команда из Имперского колледжа в Лондоне создала набор звуков, из которых выбрасывались самые непопулярные звуки, а оставшаяся музыка снова выносилась на суд слушателей.

"

- Каждый человек« знает, что музыка производится по традиции музыкальными гениями, - уверяет Арман Леруа, соавтор исследования и профессор эволюционной биологии развития из Департамента наук о жизни в Имперском колледже. - Бах передал эстафету Бетховену, а Брамс, Леннон и Маккартни передали ее Gallaghers с Крисом Мартином. Не это ли настоящая музыкальная эволюция?

Для того, чтобы проверить свои догадки, ученые создали компьютерную программу DarwinTunes, способную превращать набор случайных шумов в мелодичные звуки при помощи технологии, похожей на естественный отбор. В этом отборе участвовали 7000 пользователей Сети, пишет

dailymail.

- Если жизнь на Земле появилась благодаря случайной изменчивости и естественному отбору, то мы сможем создать поп-хит примерно таким же образом, - считает Леруа.

Первоначальный "репертуар" DarwinTunes состоял из ста мелодий длиной в восемь секунд. Причем каждая из них состояла из случайной последовательности отдельных звуковых элементов, записанных в виде музыкальной ДНК. На каждом этапе эксперимента программа воспроизводила 20 случайно выбранных композиций и просила пользователей оценить каждую мелодию по пятибалльной шкале. Таким образом, небольшие композиции, состоящие из повторяющихся элементов, были способны обмениваться "генетической информацией" и порождать новые, сочетающие черты родительских. В ходе подобного размножения вносились также случайные изменения, соответствующие мутациям.

После этого программа объединяла оценки всех пользователей и "скрещивала" самые удачные мелодии, комбинируя их музыкальную ДНК. Наименее популярные звуки исчезали из системы, "вымирая" под действием естественного отбора и уступая место более удачным потомкам "шлягеров" предыдущего поколения."

Музыку можно послушать

здесь

Как вам звучание 3630-го поколения?)))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вы можете зарегистрироваться там и поучаствовать в создании идеальной музыки следующего поколения

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...