Перейти к содержимому

Советский союз это стильно?


Ahava

Recommended Posts

Помню у Акунина в одной из книг, была интересная идея о том, что не надо мазать советскую эпоху сплошь черным цветом - есть опасность, что через какое-то время чрезмерно осужденный наоборот предстанет в более выгодном свете. Надо признаться такие настроения действительно есть. Если 20, даже 10 лет назад, все советское было чуть ли не ругательным, сегодня оно все больше возвращается в нашу жизнь. Советская символика - нечто стильное и необычное, всякие майки с СССР, как с Че Геварой, невозможно было представить себе лет 20 назад. Тоже самое с идеологическими ценностями. Как вы думаете СССР возвращается? Имеется в виду вовсе не империя 15 республик - а мысли, идеи, определенная ностальгия по той эпохе - есть такое или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Мне стыдно становится даже сегодня, когда вспоминаю, как ходил с крутыми для тех времён друзьями в сектретные квартиры за жвачками иностранными за три рубля. И всё из за того, что это было "круто" и "стильно". За цену одной этой убиогой жвачки можно ныло бы лупить несколько транзисторов с диодами и сопротивлениями, собрать даже схему. Вот это действительно стильно, и останется стильно на все века )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут опять вопрос поколений. Стильное, это для молодежи, которое настоящего совка в лицо не видела. А для тех кто его застал? В нем нет ничего загадочного, из той "другой"

эпохи. Они могут тосковать/вспоминать по вполне конкретным вещам, вот как Вы говорите - жвачка там, очереди или наоборот, социальная стабильность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто странам бывшего СССР снова хочется жить в сильной стране которую все боялись) и был порядок...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут опять вопрос поколений. Стильное, это для молодежи, которое настоящего совка в лицо не видела. А для тех кто его застал? В нем нет ничего загадочного, из той "другой"

эпохи. Они могут тосковать/вспоминать по вполне конкретным вещам, вот как Вы говорите - жвачка там, очереди или наоборот, социальная стабильность.

Мне тоже кажется. что это скорее ностальгия, нежели попытка поспеть за модой. Как говорится - бессердечный тот, кто не скучает по СССР, но дурак тот, кто хочет его вернуть )

Бадд. Гремучая змея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не путайте моду и идеологию.В советском союзе у меня много чего не было, но была квартира от государства и бесплатное высшее образование. В СССР неплохо жилось простому народу,замечательно - партийной элите и средненько так - интеллигенции, а вот предпринимателей вообще не существовало. не было чувства, что ты никому не нужен, как сейчас, не было такого чувства одиночества перед Богом. сейчас неверующим человеком вообще невозможно быть, и в этом огромное премущество нашего времени - оно просто вынудило нас положиться на Бога, потому что больше не на кого. нет, я не хочу возврата в СССР, я хочу в рай, потому что форма жизни народов на постсоветском пространстве очень напоминает преисподнюю.

Пусть тебя не печалит этот мир, тебе будет достаточно Вечного мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я чё-та тут как-то серьёзно очень вписалась...

СССР - это очень мило, да...тогда носили такие милые галстучки красного цвета...

Пусть тебя не печалит этот мир, тебе будет достаточно Вечного мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))))))))))))))

не было чувства, что ты никому не нужен, как сейчас, не было такого чувства одиночества перед Богом.

А как же инакомыслящие?) Репрессированные, расстрелянные или просто те, кому затыкали рты?)

Бадд. Гремучая змея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не путайте моду и идеологию.В советском союзе у меня много чего не было, но была квартира от государства и бесплатное высшее образование. В СССР неплохо жилось простому народу,замечательно - партийной элите и средненько так - интеллигенции, а вот предпринимателей вообще не существовало. не было чувства, что ты никому не нужен, как сейчас, не было такого чувства одиночества перед Богом. сейчас неверующим человеком вообще невозможно быть, и в этом огромное премущество нашего времени - оно просто вынудило нас положиться на Бога, потому что больше не на кого. нет, я не хочу возврата в СССР, я хочу в рай, потому что форма жизни народов на постсоветском пространстве очень напоминает преисподнюю.

Интересная точка зрения, особенно про Бога, я уже читала нечто подобное про сталинскую эпоху.

Что касается капитализма, тот тут Вы тоже отметили верную деталь, у Пелевина было о том, что тоталитарная система борется со своими противниками, заключает их в лагеря, тюрьмы, запрещает печататься, а капитализм поступает умнее, он сражается при помощи ощущения ненужности, при помощи востребованности/не востребованности рынком труда. То есть интеллигент-писатель, который при диктатуре сидел в тюрьмах, печатался из под полы, существовал на полулегальном уровне, все же был востребован обществом и составлял постоянную заботу власть имущих. Оказывается он в той же Америке, никто с ним не сражается, печатай все что хочешь, но там обнаруживается, что в условиях отсутствия диктатуры и культуры протеста, протестант никому уже и не нужен. Его стихи не переписывают украдкой, они не будоражат мысли. Б капиталистическом обществе прежде всего спрашивают - зачем? Будет ли мне это полезно. Меня, если честно подобный подход вначале изумлял. Прочесть книгу, пойти на культурное мероприятие - а это будет полезно? Что я извлеку из этой ситуации, как смогу применить. Просто понимание того, что это красиво уже нежизнеспособно. Красота хрупкая вещь и в диких джунглях выживания, хрупкие вещи погибают первыми.

Теперь вернемся к социализму. Он худо бедно решал проблемы бытия - где жить (бесплатные квартиры), как лечиться, как учиться - образование и здравоохранение, даже было определение на место работы. Таким образом, освобождал место для обсуждения проблем духовно-нравственного порядка - как жить, куда идем, свобода, как главная ценность и прочее. Капитализм расправился со всеми этими тонкостями по своему - человек прежде всего озабочен первонасущными необходимостями - где жить, как заплатить за квартиру, как заплатить за медицинскую страховку, как заплатить за образование детей. То есть и это очень важный момент, людей начали беспокоить вопросы не жизни, а выживания - а это принципиально иной подход к жизни.

Ну допустим, определенный уровень жилищно-коммунальных благ пройден - есть квартира, машина, работа, кусок хлеба. Казалось бы, пройдя этап насущно-необходимого, самое время обратиться к чему-то более возвышенному. Но не в обществе потребления, оно диктует совсем другие правила - вместо одной машины, другая получше, вместо одного телефона, другой, вместо одного телевизора еще и шире и так далее. То есть, развитие зацикливается на уровне смены одних вещей другими, как белка в колесе - казалось бы движение есть - "мы стали жить более лучше", а на самом деле, это бег на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я чё-та тут как-то серьёзно очень вписалась...

СССР - это очень мило, да...тогда носили такие милые галстучки красного цвета...

Не обращайте внимание, всегда есть возможность серьезной дискуссии с заслуживающими того собеседниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везде и во всем есть и плюсы и минусы.Но как уже отметили ,в советское время общество было другим ,ценности были другие ,отношение к людям и жизни было другим.Конечно этого государство добивалось не всегда гуманными способами.Но кто будет утверждать ,что сейчас государство и власть имущие гуманнее .

Вместе с тем строем исчезло все то хорошее ,что было в нем.А вот плохое привилось и до сих пор развивается.Увы.

Скучаю по тем временам.

Скучаю по той идеологии ( и неважно правильная она была или нет.Она была)

Скучаю по тем отношениям.

Скучаю по людям советским.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню у Акунина в одной из книг, была интересная идея о том, что не надо мазать советскую эпоху сплошь черным цветом - есть опасность, что через какое-то время чрезмерно осужденный наоборот предстанет в более выгодном свете. Надо признаться такие настроения действительно есть. Если 20, даже 10 лет назад, все советское было чуть ли не ругательным, сегодня оно все больше возвращается в нашу жизнь. Советская символика - нечто стильное и необычное, всякие майки с СССР, как с Че Геварой, невозможно было представить себе лет 20 назад. Тоже самое с идеологическими ценностями. Как вы думаете СССР возвращается? Имеется в виду вовсе не империя 15 республик - а мысли, идеи, определенная ностальгия по той эпохе - есть такое или нет?

В СССР было много хорошего. Социальная защищенность, обеспеченность работой (даже насильственное!), обязательность, бесплатность и качественность образования, семейные ценности, качественная медицина – да и много другого. И все это выливалось в гордость за свою страну и уверенность в завтрашнем дне. Конечно, были и перегибы, большей частью в связи с глупостью правителей и чиновников. Но система в целом была правильной. СССР нужно было не разваливать, а модернизировать, как это делает Китай.

Основное отставание от Запада было неповоротливость экономики и оторванность от мировых достижений. А это можно было бы поправить реформами. У меня убеждение, что реформами можно было бы намного более эффективно поднять страну.

Мое счастливое детство прошло в СССР, и конечно, сегодня, в капиталистическом Азербайджане, ностальгия по тому времени бесконечная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В СССР было много хорошего. Социальная защищенность, обеспеченность работой (даже насильственное!), обязательность, бесплатность и качественность образования, семейные ценности, качественная медицина – да и много другого. И все это выливалось в гордость за свою страну и уверенность в завтрашнем дне. Конечно, были и перегибы, большей частью в связи с глупостью правителей и чиновников. Но система в целом была правильной. СССР нужно было не разваливать, а модернизировать, как это делает Китай.

Основное отставание от Запада было неповоротливость экономики и оторванность от мировых достижений. А это можно было бы поправить реформами. У меня убеждение, что реформами можно было бы намного более эффективно поднять страну.

Мое счастливое детство прошло в СССР, и конечно, сегодня, в капиталистическом Азербайджане, ностальгия по тому времени бесконечная.

А как Вы прокомментируете довод о том, что в социалистическом государстве, непременно страдают самые умные и талантливые, в силу существующей уравниловки?

Или та же социальная защищенность - сегодня, когда нет социальной защищенности, не должен ли человек постоянно учиться и совершенствоваться, чтобы соответствовать постоянно меняющимся условиям рынка, в то время, как в социалистическом государстве у него не было в этой ярой необходимости - какой-никакой работой, государство его все равно обеспечивало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное позитивное от того времени - это страх чиновников перед жалобой рядовых граждан. Сейчас полностью безнаказанность. В остальном это был кошмар, особенно для Азербайджана. Мы в этот период потеряли земли, а могли бы полностью лишится всей страны. Могли бы и были близки к тому, чтобы всех нас сослали в степи за Каспием... Помните об этом, когда будете ностальгировать.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное позитивное от того времени - это страх чиновников перед жалобой рядовых граждан. Сейчас полностью безнаказанность. В остальном это был кошмар, особенно для Азербайджана. Мы в этот период потеряли земли, а могли бы полностью лишится всей страны. Могли бы и были близки к тому, чтобы всех нас сослали в степи за Каспием... Помните об этом, когда будете ностальгировать.

Эльхан мне кажется, что ностальгия проявляется не потому что "тогда" было лучше, а потому что "сегодня" лучше не стало. Проблемы взгромоздились одна на другую, как в "добрые, советские времена", просто "тогда" была хоть надежда хоть на что-то - в коммунизм, в светлое будущее, называйте это как хотите, но она была.

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное позитивное от того времени - это страх чиновников перед жалобой рядовых граждан. Сейчас полностью безнаказанность. В остальном это был кошмар, особенно для Азербайджана. Мы в этот период потеряли земли, а могли бы полностью лишится всей страны. Могли бы и были близки к тому, чтобы всех нас сослали в степи за Каспием... Помните об этом, когда будете ностальгировать.

потеряли мы 20 % своих земель после развала .

Заметьте.

А в Советское время сколько Азербайджан приобрел благодаря тому строю ,не задумывались ?

Давайте не путать политику с понятием соц.строй.Это совершенно разные понятия.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20% мы потеряли по инерции и именно из-за СССР...

Соцстрой был ужасный. Мать работала по 18 часов в сутки, чтобы прокормить детей и ничего социалистического я там не увидел даже задолго до развала. Образование "бесплатное", но надо было давать многочисленные подарки учителям по всем праздникам, мясо и масло за 2 рубля кг, но реально купить можно было только по 8 руб за кг. И это при зарплатах в 80-150 рублей. Я уже молчу о "бесплатной" медицине. Если у кого-то появились жигули или тем более волга, то можно было бы сесть в тюрьму. "Лоторейная" машина стоила в 3-4 раза дороже, чтобы можно было доказать, что просто выиграл...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20% мы потеряли по инерции и именно из-за СССР...

Соцстрой был ужасный. Мать работала по 18 часов в сутки, чтобы прокормить детей и ничего социалистического я там не увидел даже задолго до развала. Образование "бесплатное", но надо было давать многочисленные подарки учителям по всем праздникам, мясо и масло за 2 рубля кг, но реально купить можно было только по 8 руб за кг. И это при зарплатах в 80-150 рублей. Я уже молчу о "бесплатной" медицине. Если у кого-то появились жигули или тем более волга, то можно было бы сесть в тюрьму. "Лоторейная" машина стоила в 3-4 раза дороже, чтобы можно было доказать, что просто выиграл...

ну ,все вами перечисленное -цветочки Азербайджанского соц.строя )))

Азербайджан никогда не подчинялся общим законам и правилам.У нас все всегда было по своему ,по нашему.

Не следует из этого делать вывод о соц.строе.

В России тогда все было по другому.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие ностальгирующие забывают ещё и о том, что в советские времена они были детьми, скорее всего, и тогда как бы тяжко ни было - ответственность ложилась на родительские плечи. А мы ни горя ни забот не знали - в той мере, в которой знали они.

Это щас мы сами выросли, несём ответственность за себя и семью (и за родителей нередко) сами, сталкиваемся с чиновниками, тупыми начальниками, материальными проблемами - сами. Вот и кажется, что всё было так мило, когда пионерский галстук на шее висел.

А меня вот никакая мода и никакой стиль не заставят надеть майку, скажем, с надписью СССР. Слишком противно и слишком недавно всё было.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оса,я как то не подумала об этом.Возможно ,что вы правы.Я даже не успела быть комсомолкой )

Но вот пионером немного побыть довелось .

Мне нравилось то,что в школе интересовались двоечниками ,брали над ними шефство,вытигивали их ,девизом нашего класса был "один за всех и все за одного " и мы всячески старались придерживаться этого девиза.Помогали друг другу.Были организации в школе ,которые организовывали какие то клубы по помощи старикам ,бедным,неуспевающим.

Ходили помогали родителям тех одноклассников у кого были большие поля и много работы по уборке кукурузы ,чтобы как то помочь и освободить одноклассника от домашней работы,чтобы у него была возможность учиться и бывать в школе.Да и другие были мероприятия.

Прививается ли сейчас все это в школах ? нет,конечно.По крайней мере в Москве или Азербайджанских школах этого не вижу.Всем плевать -учится там кто -то или нет.Сейчас каждый за себя.А тогда каждый кроме себя думал еще и о других.Вот по таким моментам и скучаю.

Конечно были и минусы и тогда.

Но мне кажется сейчас минусов больше.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, ну да, в Москве было все иначе. Поэтому в народе шла и поговорка "Все привозится в Москву товарными поездами, чтобы потом разъехаться по всей стране на пасажирских".

И все было так шикарно и по-совковски, что в Москве регулярно приходилось слышать даже 11 летнему мальчику (1985 год) "понаехали тут"...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню у Акунина в одной из книг, была интересная идея о том, что не надо мазать советскую эпоху сплошь черным цветом

Акунин иногда бредит не по детски.

Совьет Юнион был тюрьмой народов!

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне стыдно становится даже сегодня, когда вспоминаю, как ходил с крутыми для тех времён друзьями в сектретные квартиры за жвачками иностранными за три рубля.

Эстонская жвачка "Калев" была в разы дешевле.)

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они могут тосковать/вспоминать

социальная стабильность.

Жаль, что не каждый знает, какой ценой обходилась эта самая пресловутая "стабильность".)

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто странам бывшего СССР снова хочется жить в сильной стране которую все боялись) и был порядок...

Улыбнуло.)))

И много таких стран, готовых снова лечь по Кремль?

хаястан не в счёт. Это вечная подстилка кремлинов!

ПС\ и кстати. Советов боялись не все. Мир был двухполярным!)

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорится - бессердечный тот, кто не скучает по СССР

Это я запишу.)))

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой бренд это круто.

СССР это круто.

Ничего крутого, совсем ничего.)

Разве что эпатаж!

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не хочу возврата в СССР, я хочу в рай, потому что форма жизни народов на постсоветском пространстве очень напоминает преисподнюю.

Явное противоречие.)

Народы собрались под нац.крышу.

Проблема только с командорами.......

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда носили такие милые галстучки красного цвета...

напоминало инкубатор........

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Репрессированные, расстрелянные или просто те, кому затыкали рты?)

Куда же без диссидентов?herbi.gif

Но о них на теме ни гу гу........

Изменено пользователем Platon-1961

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у Пелевина было о том, что тоталитарная система борется со своими противниками, заключает их в лагеря, тюрьмы, запрещает печататься, а капитализм поступает умнее, он сражается при помощи ощущения ненужности, при помощи востребованности/не востребованности рынком труда. То есть интеллигент-писатель, который при диктатуре сидел в тюрьмах, печатался из под полы, существовал на полулегальном уровне, все же был востребован обществом и составлял постоянную заботу власть имущих.

Пелевин родился не в том месте и не в то время......

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обращайте внимание, всегда есть возможность серьезной дискуссии с заслуживающими того собеседниками.

Как мило..........tansor1.gif

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скучаю по той идеологии ( и неважно правильная она была или нет.Она была)

Какой кошмар!

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В СССР было много хорошего. У меня убеждение, что реформами можно было бы намного более эффективно поднять страну.

Увы и ах! Но Система давно прогнила. И реформами врядли помогли......

Ещё одна империя канула в Лету. И это гуд!

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...