Перейти к содержимому

Скрытые опасности иглоукалывания


=Zaman=

Recommended Posts

Софи Борланд | Daily Mail

Скрытые опасности иглоукалывания

Потерянные иголки, проколотые легкие и обмороки от страшилок Национальной службы здравоохранения

"Ученые предупреждают, что сотни пациентов Национальной службы здравоохранения Великобритании, лечащиеся иглоукалыванием, страдают от осложнений, в числе которых головокружение, коллапс легкого и даже оставленные в теле иголки", - пишет The Daily Mail .

Исследователи обнаружили, что за последние два года поступили жалобы от 325 пациентов, здоровью которых причинила вред акупунктура, сообщает автор статьи. Сюда вошли 100 случаев, когда иголки оставались внутри тела, 63 случая обмороков и еще 99 случаев головокружения и слабости. Наконец, у пяти пациентов случился пневмоторакс, или спавшиеся легкие, после непреднамеренного проникновения иглы.

На данный момент врачи Национальной системы здравоохранения прописывают иглоукалывание только для лечения болей нижнего отдела позвоночника. Однако тысячи других утверждают, что акупунктура помогает при мигрени, зубной боли, депрессии, аллергии и даже при бесплодии, сообщает автор статьи.

Иглоукалывание - метод, зародившийся в Китае более 2000 лет назад, представляет собой прокалывание кожи иголками в определенных точках для соединения с "путями энергии", которые проходят через все тело. Также считается, что оно помогает уменьшить симптомы синдрома абстиненции у тех, кто бросил курить, и помогает сбросить вес, отмечает издание.

Однако критики утверждают, что это лишь эффект плацебо. В теории каждый может заниматься акупунктурой, для этого не требуются никакая квалификация, хотя некоторые медицинские организации требуют сдачи определенных экзаменов.

Источник: Daily Mail

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не врач если что, медсестра.

Не знаю не знаю.... Бред какой-то.

Вообще игла вводится в определённую точку тела на всего лишь несколько миллиметров, от 1 до 3, обычно.

Какой пневмоторакс от этого?

Чтоб пневмоторакс случился, надо как минимум в легкое нехилую вязальную спицу вогнать.

(если мы говорим о механическом пневмотораксе)

Как может акупунктурная игла достичь легкого, если ее туда квалифицированный врач сам насильно не ввинтил?

У меня в отделении реабилитации 2 врача-физиотерапевта проводят сеансы ИРТ, проходили не одну стажировку в Китае, имеют для этого дипломы и специальный допуск.

Завтра поинтересуюсь на счет механических повреждений. (не забыть бы)

На счет побочных явлений - вполне соглашусь, не всем подходит этот метод.

Изменено пользователем Svetalon

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Светалон.)

Что нового узнали про акупунктуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за чушь? Ходил на процедуры иглоукалывания ни чего опасного в этом нет. Иглы разовые, ВРАЧ вменяемая толку ни какого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...