Перейти к содержимому

Азербайджан – в числе пяти стран с наибольшим риском заражения через И


ICEBERG

Recommended Posts

Обнародован список из двадцати стран, в которых существует наибольших риск заражения вирусами через Интернет. Список приводится в обзоре «Развитие информационных угроз» по итогам третьего квартала «Лаборатории Касперского».

Computer-virus-alert.jpg

Как передает AZE.az, в отчете «Развитие информационных угроз» по итогам третьего квартала «Лаборатории Касперского» говорится о том, что наибольшей угрозе заражения в Интернете подвергаются компьютеры в следующих странах: Таджикистан, Россия, Армения, Казахстан, Азербайджан, Туркменистан, Беларусь, Молдова, Узбекистан и Украина. Примечательно, что в первую десятку вошли страны постсоветского пространства.

Азербайджан находится на пятом месте в данном списке.

В общей сложности в республике с риском заражения столкнулись в прошлом квартале 53,1%.

Отметим, что отчет создается на основе срабатываний антивирусной программы за квартал. Таким образом составляется оценка степени риска заражения через Интернет.

Сообщается, что в третьем квартале программные продукты «Лаборатории Касперского» обнаружили и обезвредили более 1,3 миллиарда вредоносных объектов.

В список стран, наиболее безопасных для пользователей Интернете, вошли 27 государств с показателями 10,6-21%. В список попали Япония (13,6%), Дания (17,7%), Тайвань (15,4%), Гонконг (19,3%), Люксембург (19,7%), Словакия (20,7%), Сингапур (20,9%). Представлены здесь и африканские государства - главным образом, за счет того, что Интернет в них не слишком распространен.

На сколько вы уверены в своей безопасности и какие антивирусы используете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я использую "Аваст"

Мне его установили когда брала ноут, после я зарегистрировалась на их сайте и по мере нужды, приобретаю его.

Мне нравится.

Если какая-то "опасная" страничка вылезает, сразу блокирует и сигналит)

Каждые три часа вылезает "тетка" и говорит "проверено, вирусов нет"))

а судьи кто ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нисколько не уверена в безопасности компа

у меня стоит Касперский, но и он словно сам по себе неизлечимый вирус ))))))) блокирует локальную сеть и я постоянно вылетаю из программы, приходится на время отключать антивирус, а в пятницу вообще произошли необратимые изменения с моим рабочим компом.... исчез мой привычный рабочий стол, документы были недоступны, после проверки компа антивирусом документы стали доступны, а рабочий стол канул в лету, придется все восстанавливать....

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь Avast! Internet Security. Процентов на 80 уверен в безопасности :P Если что-то и пропускает, то думаю только мелочь...

Скорпи, переходи на Аваст, спокойнее жить будешь stariy.gif Я до сих пор помню, как при знакомстве с компом Касперский удалил, о ужас, драйвера s133.gif

А рабочий стол... откат системы может помочь. Если создаются точки восстановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам Касперского использую уже не первый год и считаю его довольно надежным. И это была первая программа на которую я потратил деньги. Просто уже пиратскую версию найти стало невозможно. И это уже сам по себе показатель. Если они себя так защищают то и комп. могут защитить.

Есть довольно простой способ определить заражен ли комп. или нет. Практически все вирусы обладают иммунитетом и стараются остаться незамеченными. Для этого они блокируют функцию отображения срытых и системных файлов. Если вирус заражает одну из программ то его сложно обнаружить но если это отдельный файл что чаще встречается то его можно увидеть не вооруженным глазом и удалить в ручную.

Для этого достаточно включить отображение скрытых и системных файлов и просмотреть все носители. диск С: диск D: или флешку. Если там появились новый файлы с полупрозрачными ярлыками То среди них можно обнаружить и вирусы. Главное не стереть системные такие как CONFIG.SYS, IO.SYS, MSDOS.SYS это похоронит систему. Так что если вы не знаете что там должно быть то лучше не трогать.

Но! если вы открываете скрытые и системные файлы, а они так и не отображаются вот это явный признак того что там вирус и он заблокировал показ что бы оставаться скрытым. Они вносят изменения в регистр и эти изменения сохраняются даже после удаления вируса. Что бы вернуть на место придется редактировать регистр. И в принципе это не трудно. Но пока вирус там он этого не позволит.

Поэтому если у вас нет привычки удалять все что плохо лежит то лучше держать системные файлы открытыми и если в главном каталоге появляется какой то новый файл которого раньше вы там не видели то вы это обнаружите раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эм... и Каспер и Аваст достаточно легко "лечатся" rolleyes.gif

С Авастом дольше мучались, пока нашли способ... между прочим. Тема на торренте уже переросла 100 страниц.

Изменено пользователем Santehnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас был и Аваст и Нод32, но почему-то остановились айтишники на Касперском

Сантехник, к сожалению точка восстановления не создана, я уже проверяла

в целом, мне кажется никакие антивирусы не спасают от заражения

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут есть такой момент... если нету роутера(в модеме или отдельно), то в антивирусе должен быть фаерволл(брандмауэр).

Изменено пользователем Santehnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас был и Аваст и Нод32, но почему-то остановились айтишники на Касперском

Сантехник, к сожалению точка восстановления не создана, я уже проверяла

в целом, мне кажется никакие антивирусы не спасают от заражения

Это смотря что делать... Я ставлю Касперского на автомат и стараюсь ему не мешать. А вот если он каждый раз спрашивает что делать и человек нажимает "пропустить" то тут конечно на антивирус валить нельзя. Я один момент вот как раз перед покупкой Касперского ни как ни мог найти его пиратскую версию, а другие принципиально не ставил. Это было когда ходила 6-ая версия. Около года вообще без антивируса сидел и уже думал что у меня там чего только нет. А оказалось чисто. Так что если соблюдать определенные правила то помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эм... и Каспер и Аваст достаточно легко "лечатся" rolleyes.gif

Не сказал бы. Хотя последние версии не пробовал лечить. Его лечишь а он через неделю или месяц накрывается медным тазом. И не обновляется. А антивирус без обновлений это не антивирус.

Есть еще один способ восстановления но его лучше применять сразу, если же уже была перезагрузка то может не помочь.

Нажимаете F8 при перезагрузке и в открывшемся меню выбираете "Last Known Good Configuration".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айс, Касперский стоит на автомате, но периодически все равно запускаю полную проверку

на счет роутера не в курсе, у нас к сети десятки компов подключено, если даже мой комп очищен, по сети видимо все равно "гуляют" вирусы

а вот почему Касперский блокирует мою рабочую программу, не понимаю )))))

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут есть такой момент... если нету роутера(в модеме или отдельно), то в антивирусе должен быть фаерволл(брандмауэр).

Роутер от вирусов не спасает он защищает от атак или проникновения в компьютер из сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айс, Касперский стоит на автомате, но периодически все равно запускаю полную проверку

на счет роутера не в курсе, у нас к сети десятки компов подключено, если даже мой комп очищен, по сети видимо все равно "гуляют" вирусы

а вот почему Касперский блокирует мою рабочую программу, не понимаю )))))

Именно это он и должен делать...)) Если не устраивает время то его можно изменить, сделать раз в месяц к примеру или вообще отключить.

А вот с программой не знаю но просто так он ворчать не будет. Видимо где то там есть проблема. Это уже тамошние спецы должны искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роутер от вирусов не спасает он защищает от атак или проникновения в компьютер из сети.

Вот именно smile.png Экраны файловой системы сканируют файлы при открытии/копировании юзером, но при этом хакер может подкинуть целый тулкит в систему и антивирус ничего не заметит, поэтому важно иметь фаерволл stariy.gif

Скорпи, ну это на работе, а дома придется следить самой tongue.png

Dr.Web CureIt! хорошая штука, стоит хоть иногда сканировать им систему.

Изменено пользователем Santehnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Важно то важно но это как бы разные вещи.... Отдельные части общего комплекса защит.

Фаервол сейчас есть практически во всех антивирусах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Касперский. Отлично справляется. Уже год, а ноутбук как новенький... Весь день почти пашет, куда я только не захожу .... Они вообще молодцы !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь антивирусом Microsoft Essentials, очень нравится, раньше были и аваст и Касп и эсет нод.

Каждый народ имеет правительство, которое заслуживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пользуюсь Линуксом-самый лучший антивирус. :-)

а Касперу мало верьте )) тот еще жулик.

Айсберг-сменив скрин у каспера, спокойно ставь ключики. И пользуйся опеесорс каспером. За антивирус платить не дело.

Никакой антивирус не защитит. Закройте все двери и не лазьте по левым сайтам и антивирус не нужен. А фаервол нужен- с ним сетевую активность пиратского например Фотошопа блокировать удобно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я использую "Аваст"

Мне его установили когда брала ноут, после я зарегистрировалась на их сайте и по мере нужды, приобретаю его.

Мне нравится.

Если какая-то "опасная" страничка вылезает, сразу блокирует и сигналит)

Каждые три часа вылезает "тетка" и говорит "проверено, вирусов нет"))

он слабый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

У меня нет антивирусов...

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет антивирусов...

Вирусы не заходят к вам в гости ? ))

Я раньше тоже пользовался без антивируса, потом комп у меня вышел из строя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, с тех пор как у меня макбуки, я не знаю что такое антивирусы. И вирусы тоже) Никогда не заходят, а раньше- была проблема, да.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, с тех пор как у меня макбуки, я не знаю что такое антивирусы. И вирусы тоже) Никогда не заходят, а раньше- была проблема, да.

Желаю чтоб эти незванные гости никогда не заходили в ваш макбук... ))

Троянский конь вчера хотел ко мне зайти в ноутбук, хорошо Касперский во время включился... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...