Перейти к содержимому

Современное азербайджанское кино


Skorpionn

Recommended Posts

  • 6 years later...
  • Ответы 38
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Что мешает азербайджанским фильмам о Карабахе получить мировую известность?

 

Американская академия киноискусств представила шорт-лист претендентов на кинопремию "Оскар". В номинации "Лучший иностранный художественный фильм" представлены 15 картин, в том числе армянский "Американец", рассказывающий о жизни молодого человека, пережившего так называемый "геноцид армян" и уехавшего в США.

В Азербайджане сняты несколько фильмов о Карабахской войне. После нашей победы в 44-дневной войне ожидалось, что появятся еще более успешные картины, которые будут представлены на международных конкурсах.

Однако единственный фильм о второй Карабахской войне, который произвел настоящий фурор, - это картина режиссера Вагифа Мустафаева "Həyat, deyəsən, gözəldir" ("Жизнь, кажется, прекрасна"). Посвященные этой теме короткометражки некоторых азербайджанских режиссеров были показаны на различных международных фестивалях, однако полнометражным художественным фильмам трудно добиться признания.

Когда же в Азербайджане снимут фильм о Карабахе, который получит мировую известность? Что мешает этому?

Стоит отметить, что в прошлом году в республике произошел ряд нововведений в сфере кинематографа. Так, в 2023-м было создано Агентство кино, проведен Кинофорум, и два действующих в стране киносоюза объединились под одним названием. Пока нам остается верить, что все вышеперечисленное сыграет важную роль в развитии киноиндустрии в будущем.

Депутат Милли Меджлиса, автор сценария фильма "Dolu" ("Град") Агиль Аббас заявил Bizim.Media, что здесь налицо политическая предвзятость.

"В Азербайджане снято много хороших фильмов. Просто "Оскар" - это премия в которой замешана политика. Организаторы включили в соответствующий список армянский фильм, чтобы привлечь их внимание. Весь мир знает, что "геноцида армян" не было, но они этим пользуются. Не нужно беспокоиться. Придет день, и мы покажем себя", - добавил он.

 

Парламентарий напомнил, что за последние годы в Азербайджане было снято несколько фильмов мирового уровня, к примеру "Sarı gəlin" ("Сары гялин") и "Yalan" ("Ложь")

 

 

"В их числе также кинокартины на военную тематику "Fəryad" ("Крик") и "Dolu", в которых присутствуют боевые сцены. Из-за предвзятости азербайджанские фильмы не добиваются успеха на конкурсах и премиях мирового уровня. Нам показывают фильмы с батальными сценами, но наши не принимают, и не сделают этого.

Фильм "Yalan" ("Ложь") - хороший фильм, и я очень хотел бы, чтобы его заметили и пригласили на премию. Однако этого не случится, потому что в "Оскаре" замешана сплошная политика. То же самое и с Нобелевской премией", - сказал А.Аббас.

По словам депутата, его сценарий, написанный для фильма о второй Карабахской войне, уже готов.

"Однако я пока не представил его", - подытожил он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, gasiga said:

Однако единственный фильм о второй Карабахской войне, который произвел настоящий фурор, - это картина режиссера Вагифа Мустафаева "Həyat, deyəsən, gözəldir"

Пока такие гашгалдаги у руля, лучше не ждать ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравился фильм «Куклы» про события 20 января. Смотрела на ютуб 

 

Изменено пользователем Mehin10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...