Перейти к содержимому

Панкреатит


Muni

Recommended Posts

Недавно, у близкого мне человека начались внезапные боли в области брюшной полости и метеоризм...не проходило дня три, до этого, у него то с коллегами тусовка, то с родственниками ...в общем, сам осознает, что был перебор...Обратились к врачу, сказали воспаление поджелудочной железы ...назначили курс лечения. Про диету особо врачи не разъяснили ему, только предупредили, что нельзя жаренное, острое, сладкое и алкоголь...

Исключили мы все это, но процесс излечения идет медленно...я почитала в интернете литературы, и на разных сайтах прописывается более жесткая диета, чем та, что прописали ему...Пытаюсь его убедить, что алкоголь запрещен категорически. да и курение вредно (оно вредно само по себе, но тут мне кажется тоже надо бросать курить)...

Но, по-любому, я так точно не поняла какие продукты надо исключить полностью, какие ограничить. а какие можно...И еще, какие исключить навсегда. какие на период лечения...Везде написано о том, что надо готовить на пару или варить. Но можно ли ему, например добавлять какое-то масло (растительное, оливковое) или принимать, к примеру, масло тмина...Потом, ему в больнице не сказали , какая у него форма панкреатита...Насколько понимаю, лечение и диета от этого тоже зависят...Но какие надо сдать анализы, чтобы определить форму...С нашими врачами сойдешь с ума...

Буду очень признательна, если поделитесь опытом и знаниями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветую кушать парное... часто, но по немного... можно использовать немного оливкого масла... В период обострения лучше воздержаться от алкоголя и уменьшить курение.... если запустить, то может вылится в гастрит и язву....

Жирные, острые, копчённые, пряные продукты надо исключить..... тяжело, серо будет, но польза большая... и по возможности беречься от стрессов....

Исхожу из своего опыта сталкивания с этим.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...