Перейти к содержимому

Севиндж Агаева


Maestro

Recommended Posts

Прочитал в разделе начинающие поэты и писатели на азерибук.

Хотелось бы поделиться и узнать отзывы.

Севиндж Агаева

ЭМИГРАНТ

Подхожу к входной двери, нажимаю звонок, стучу - тишина. Тебя уже давно нет в этом доме. Этот дом без тебя совсем другой. Этот город без тебя совсем чужой. "Привычка свыше нам дана"… Помнишь, мы разговаривали с тобой каждое утро - сплетни, байки, слова поддержки, понимания. Ты был самым настоящим другом, которому расскажешь все, что захочешь, любой пустяк, любую глупость и бесконечные мечты…

Набираю знакомый номер, кажется, пальцы сами бегут и нажимают на кнопки. "Алло?" Молчит телефон, пуст почтовый ящик, не звенит звонок - ты далеко...

Многие винят государство, семью, соседей, жизнь, но не себя. Винят за все. За пустоту в кармане, за непонимание в семье, за грязь в подъезде, за многое другое, винят и уезжают. "Эмигранты" - приклеивают себе ярлык и начинают строить жизнь заново, в чужой стране с непривычными устоями.

Ты никого не винил. Ты просто однажды решил, что это не для тебя - просто идти протоптанной дорожкой. Сын интеллигентных родителей, гордость семьи, университета. Это было все не то для тебя. Хотелось большего. Молодость, максимализм - вот две причины, по которым ты уехал, оставив всех скучать по тебе…

Снова подхожу к входной двери, нажимаю звонок, стучу, по ту сторону кто-то упорно смотрит на меня через глазок. Но что-то подсказывает сердцу - это не ты. Опускаю письмо в почтовый ящик и начинаю жить своей жизнью. В своем городе, но уже без тебя…

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПТИЧИЙ ГРИПП

Ты можешь меня простить?

Я сегодня не ходила в школу. Я заболела. У меня высокая температура, течет нос и очень больно глотать. Мама сказала, что это грипп, и я должна буду сидеть дома, пока не вылечусь. Она меня поила теплым чаем с малиной, дала лекарство и теперь я лежу в постели и иногда разговариваю со своим попугаем. Его зовут Кеша. Он не умеет говорить, но всегда понимает меня. Я чувствую это, когда смотрю в его маленькие хитрые глазки. Иногда мне его жалко. Потому что он целый день сидит в клетке и не может гулять, как мы. Тогда я открываю дверцу клетки и он летает по комнате. Хотя вчера мой старший брат открыл мне большую тайну и наказал никому о ней не говорить. Даже маме с папой. Но я скажу Вам. Только, пожалуйста, Вы никому не раскрывайте ее. А то если мой брат узнает, рассердится, и больше не будет покупать мне белый шоколад. Нет, я не боюсь его. Хотя мне всего только семь, а ему десять - я умнее его и в школе учусь лучше. А он учиться не любит. Это мама его заставляет.

Ах, да. Теперь об этой большой тайне. Мой брат сказал, что ночью, когда мы спим, попугай сам открывает дверцу клетки, летит на улицу и встречается со всеми птицами мира. Сначала я не поверила ему и одну ночь даже решила проследить за попугаем. Правда, потом пришел папа и поругал меня за то, что я стояла босиком на холодном полу, и отправил меня спать. Я так и не смогла проследить за Кешей. Наутро я увидела, что дверца клетки приоткрыта. Я спросила у мамы, а она сказала, что давала корм Кеше. Мой брат, который слышал все это, сказал что это неправда. Просто мама об этом не знает. И мне пришлось ему поверить. Все-таки он старше меня на целых три года. А взрослые никогда не врут.

…Сегодня за мной будет смотреть бабушка. Маму срочно вызвали на работу, и она попросила бабушку остаться со мной. Бабушка накормила меня (мне уже легко глотать) и дала какую-то микстуру от гриппа. Пока она была на кухне и мыла посуду, я говорила с Кешей. Он так жалобно посмотрел на меня, что я не выдержала, взяла его из клетки, прижала к себе и поцеловала. Пришла бабушка и поругала меня. «Ну почему я не могу подержать Кешу в руке?», - спросила я. «Потому что ты болеешь и должна лежать в постели. И потом, ты можешь заразить Кешу»,- сказала бабушка улыбнувшись. Я не поняла, почему она улыбается, но, испугавшись за Кешу, положила его обратно в клетку и побежала в кровать…

…Сегодня я смотрела телевизор. Красивая тетя очень сухо читала новости, и я услышала фразу «птичий грипп». «Что это?»,- спросила я у родителей. «Это болезнь у птиц»,- сказал папа. А брат сказал, что мы не будем больше покупать яйца и курицу и вообще скоро, когда все птицы заболеют, их пристрелят и в мире больше не будет птиц. «И Кешу тоже?», - спросила я. «И Кешу тоже»,- ответил брат.

«Врачи не знают причину болезни птиц…», - продолжала все та же тетя, когда я пошла в свою комнату. Кеша сидел, прижавшись в угол. «Кеша, неужели и тебя пристрелят?»,- подумала я и начала искать носовой платок, чтобы вытереть нос. У меня ведь грипп. Грипп! Да, это я заразила Кешу. Ведь я столько раз целовала его, пока лежала с температурой. А он по ночам, как говорил мой брат, встречался со всеми птицами мира и, заразившись от меня, он заразил и их. Значит всему виной я. Я виновата в том, что скоро во всем мире пристрелят птиц. Я заплакала. «Кеша, извини. Я тебя очень люблю, и не знала, что когда-то причиню тебе боль»

Ты можешь меня простить?

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОСТАНОВИТЕСЬ

"Мы в ответе за тех,кого приручили"

(Экзюпери)

Я родился в семье наркомана. Говорят, что люди помнят себя с 5-6 лет. Мне, наверно, никто не поверит, но мои воспоминания о детстве начинаются с двухлетнего возраста. Я думаю, что всё зависит от яркости произошедшего события. Мне было всего два года, когда мой отец однажды вечером выхватил меня, спящего в кровати, и выбросил со второго этажа во двор. Я помню то первое ощущение страха за свою жизнь, крик матери, бросившеюся вслед за мной по лестнице. Со мной ничего не случилось тогда, я цеплялся за каждую ступеньку той небольшой лестницы и удержался. Я даже не испытывал к отцу после этого ни ненависти, ни неприязни, просто я ещё не был готов к таким чувствам…

… Я не знаю, почему такое случилось в нашей семье, с моим отцом, с моей матерью. Наверно, они сами не смогли бы объяснить это. Мой отец, образованный, эрудированный, творческая натура и наркотики. Моя мать – смелая, красивая, педагог по образованию и терпит всё это. Почему? Да всё потому, что он отец её ребёнка, то есть меня, и ещё потому, что в семье её родителей не принято разводиться. Она боролась всегда по-своему за меня, за отца и семью, но наркотики, видимо, были сильнее её… Постепенно наркотики стали смыслом жизни отца. Чем выше "в небеса", поднимался мой отец, принимая их, тем ниже опускалась моя мать. В такие дни они не стеснялись ни друг друга, ни меня. Они кричали, ругались, говорили обидные слова и так громко, что как бы я не старался заткнуть уши, спрятаться в другой комнате, всё было напрасно. Иногда было перемирие. Собирались родственники отца и матери, стыдили его, а он сидел молча, опустив голову. Он им никогда не перечил. В такие минуты мне было жалко отца, я подходил к нему, гладил его руки, а он обнимал меня.

После прихода родственников всегда наступали хорошие дни. Папа мастерил мне маленькие гоночные машинки, мама красила губы, делала причёску, и мы ходили гулять на бульвар. Я был счастлив и любим. Но проходило несколько дней, и отец начинал всё сначала. Начинались чёрные дни в нашем доме. К приходу отца я старался заснуть, положив голову под подушку, чтобы не слышать его голос. В такие дни я был очень одинок, меня никто не понимал. Мне было очень обидно, я не мог выразить словами те чувства, которые испытывал к ним, и не мог найти нужных слов, которые надо сказать отцу. Просто я был маленький. Лежа с закрытыми глазами в тёмной комнате, с нетерпением ожидая и одновременно не ожидая прихода отца, я искал то волшебное слово, которое остановит его. Сколько слёз я пролил под своей бедной подушкой, моей единственной подружкой.

Мне казалось, что родители забыли обо мне, они настолько увлечены своей какой-то непонятной игрой за выживание, что я стал им не нужен. Мне так казалось. И тогда я решил отомстить им. А что, разве справедливо маленькому человеку переживать такие сцены? Я решил уйти от них навсегда, умереть. Мне было уже семь лет, и я кое-что знал о жизни и смерти.

Я принял решение быть сильным, и больше не плакать. Каждый вечер к приходу отца, я крепко закрывал глаза, старался остановить дыхание, сердце моё стучало медленно. Однажды, когда я собирался снова замедлить дыхание, мое сердце само стало останавливаться, я испугался этого, собрал все свои силы и крикнул: "Мама, мама". Больше я ничего не помнил…

Когда я очнулся, то первое что увидел – это лица моих родителей. Они сидели рядом со мной в какой-то больнице, похудевшие, невыспавшиеся, с испугом в глазах. Намного позже я узнал, что у меня были судороги, я долго лежал без сознания, и где-то далеко, будто сквозь сон слышал слова мамы: "Я здесь", и отца: "сынок". Оказывается, всё это время они были рядом со мной. Моё бессознательное состояние оказалось для них сильным ударом, намного сильнее и болезненнее, чем для меня…

С того времени прошло пять лет. Теперь мне двенадцать лет, я учусь в седьмом классе. Каждый вечер после работы, папа учит меня мастерить маленькие гоночные машинки (это наше с ним хобби), мы с удовольствием играем в шахматы, рисуем. Каждое воскресенье мама делает причёску, наряжается, и мы втроем ходим гулять на бульвар, или в гости к родственникам. Я счастлив и любим.

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TAKE FIVE

Весной на пустыре из почвы пророс цветок. Тихонько пророс, никто и не заметил его. Мало ли цветов в весеннюю пору? Так же и человек. Рождается, учится, всю свою жизнь посвящает чему-нибудь, например музыке и остается незамеченным. Мало ли музыкантов в мире? Одним из таких и был мой сосед. Всю жизнь он посвятил музыке, играл на саксофоне и был влюблен в джаз, как и я. Он говорил мне, что джаз могут чувствовать и любить люди, обладающие высоким интеллектом и тонким чувством юмора. Я была очень польщена этим признанием. Да, не зачтите мне это за нескромность.

…А тот цветок все рос постепенно. Так же постепенно, как мой сосед учился играть новые произведения. Он не был известным джазистом и никогда не хотел быть им, никогда не гонялся за славой, за большими деньгами, играл только для души и для близких людей.

Цветок тоже чувствовал музыку, но по-своему. Каждый день он жаждал услышать хотя бы свист мальчишек, что проходили возле него. А когда игривые лучики солнца ласково дотрагивались до его лепестков, цветок нежно покачивал головкой и улыбался солнцу. По утрам душистая роса падала на него и умывала. Но однажды в городе подул сильный ветер. Он оказался счастливым для цветка. Ветер распространял по всему пустырю его семена, и вскоре они превратились в красивые цветки. Теперь уже наш цветок не был одинок.

…Вскоре мой сосед играл много новых джазовых композиций. Среди них были и сочиненные им. Я предложила ему выступить перед всей улицей со своей программой, но он отказался. Я думаю, он вспомнил те времена, когда его не поддерживало государство, не приглашали на участие в мероприятиях, проводимых в концертных салонах. Я сказала ему, что вся улица будет слушать его с удовольствием. Пусть он играет не только для меня одной. Я просто была уверена в том, что его игра понравится всем, и сказала, что если человек делает что-то для своей души, это обязательно найдет путь к другой душе. По-моему, он все-таки мне поверил, потому что, наконец–то согласился и стал готовиться к концерту. За короткое время все было готово. Мы сделали маленькую сцену, повесили во всех блоках объявление, поставили скамейки. И в один теплый, майский вечер он играл для всей улицы.

Постепенно людей становилось все больше и больше. Те соседи, которые не могли спускаться во двор, сидели у раскрытого окна и слушали живую музыку, которую можно сравнить с чистым воздухом после выхода из парника.

Когда концерт заканчивался, стали подходить люди с букетами полевых цветов. Он сказал, что они его самые любимые - ведь они такие неприхотливые. Эти цветы так были похожи на те, что росли на пустыре. В тот вечер все расходились по домам, а дома еще долго говорили о той музыке, которую слушали.

Наутро я побежала на пустырь. Мое предчувствие не оказалось напрасным. Те цветы, что дарили люди джазисту, и были цветами, растущими на пустыре. Скучно и неуютно оказалось на пустыре без тех цветов. Но вдруг в городе подул сильный ветер. Вы же знаете, Баку - город ветров, у нас часто бывают сильные ветры…

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Птичий грипп понравился...типичное детское восприятие мира

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Птичий грипп понравился...типичное детское восприятие мира

Да, очень натурально...прочувствованно..

Кстати, заметил что у попугаев в Баку очень популярно имя Кеша.... нашего тоже зовут Кеша...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...