Перейти к содержимому

Наргиз Алаева


Maestro

Recommended Posts

Наргиз Алаева

Мертвая трещина

Она сидела в машине, и смотрела через стекло на море, по которому чувствовалось, что погода портится.

Ей не было холодно.

Она хотела попросить остановиться машину, но не было сил выдавить из себя звук. Она только взглянула в зеркало, и сразу наткнулась на его взгляд. Он был обеспокоенным.

- Ты в порядке?

Она кивнула. В порядке? Потерять любимого человека. Потерять его ребенка. И после этого быть в порядке? После этого весь порядок ее жизни нарушился. Вот уже четыре месяца, как она перестала чувствовать себя живым человеком. Она вообще перестала что-либо чувствовать. Перестала четко понимать, что ест, во что одевается, куда идет, с кем разговаривает.

Только он рядом. Его друг. Их верный друг. Только он не отвернулся. Только он ни в чем не винит.

- Хочешь поговорить?

- …Почему все так получилось?

- А почему ты не перестанешь жить прошлым?

- Он - не прошлое. Я жила им.

- Но ты же и сейчас живой человек!

- Только физически…

- Хватит! Мне надоело видеть, как ты себя заживо гробишь.

- Тогда останови машину. Я выйду.

- И куда пойдешь? Нет уж, я еще не лишился ума пускать тебя одну.

- Не бойся. Не утоплюсь…

- Дура.

Он прав. Как всегда прав.

- Я в самом деле виновата?

- …Я тебе говорил уже, она –мать, потерявшая сына. У нее естественная реакция- надо кого- то обвинить. А ты попалась под руку.

- Я тоже потеряла. Не родившегося ребенка. По ее вине.

- Просто все так получилось. Просто он попал в аварию, когда ехал к тебе, вот она и обвиняет тебя.

- Но он ехал ко мне, потому что мы поругались, и он хотел поговорить со мной. Если бы я тогда не выключила телефон…может, ничего бы не случилось. Он бы не торопился, и мы были бы сейчас вместе…

- Теперь ты сама себя винишь…

- Это заразно…

Откуда у нее взялась ирония? А собственно говоря, почему бы ей и не взяться?

С того момента, как она рассказала ему, что ждет ребенка, все пошло наперекосяк.

Она сказала, что не будет избавляться от него, потому что это Его ребенок. Она ждала от него поддержки, а он вдруг пошел против, сказал, что его мама не примет такого поворота событий до свадьбы. Она стояла на своем, хотя понимала, что это надо еще объяснить своим родителям. Но она была готова. А он нет. Они начали ссориться. В порыве злости она крикнула в трубку, что прямо сейчас идет все рассказывать маме, и бросила трубку. Он заторопился к ней, чтоб поговорить с ней, объяснить ей все последствия этой ситуации. И вот результат.

- Ты веришь в жизнь после смерти?

- Не знаю. Не задумывался. А что?

- Как думаешь, может, его душа где-то рядом? Да, она рядом.

- Наверно. Слушай, я понимаю, тебе тяжело. Я тоже потерял близкого друга, брата. Но надо жить. Подумай, ведь если бы ребенок остался…

- Если бы ребенок остался, это значило бы, что Он не умер, понимаешь?! Ничего ты не понимаешь!!! И никто не понимает! Это же был бы Его ребенок. Вместо него осталась бы его девочка. Я знаю, это была бы девочка. Если бы его мать тогда меня не ударила… Как же я ее ненавижу!

- Пойми ее…

- А кто поймет меня?! Я ради него готова была перечеркнуть все приличия, вогнать в краску своих родных, пойти наперекор любому, кто осмелиться меня судить…но все напрасно. Он бросил меня здесь одну…даже ребенка забрал.

- У тебя еще будут дети.

- Не от него.

- Ты еще встретишь…

- Никого я не встречу!!! Ты еще не понял этого? Мне никто не нужен!!!

- А мне нужна! А мне ты нужна!!! Перестань, остановись, во что ты себя превратила!!! Подумай о тех, кто жив, о тех кто любит тебя! Твоя мать места себе не находит, все глаза выплакала, ночами не спит, тебя караулит, чтоб ты вдруг чего не натворила с собой. Пожалей ее. Пожалей себя. Пожалей меня.

- …А ты тут причем?

При чем тут он? Она знала это хорошо. Он всегда преданно любил ее. Даже когда она начала встречаться с его лучшим другом. Даже когда дарил ей букет в день их обручения. Даже когда она звонила ему и плакалась в трубку, рассказывая об их последней ссоре. И хотя он никогда не напоминал ей об этом, она всегда это знала. Он всегда с грустью смотрел на нее. С грустью улыбался. С грустью дарил букет.

И сейчас его глаза с грустью и тоской смотрели на нее через зеркало. Это было немым ответом на ее вопрос.

Они ехали по длинному шоссе некоторое время молча, только музыка играла. Что- то вроде блюза.

- За что? Ты ведь должен был меня ненавидеть. За то, что я изначально выбрала не тебя.

- Это был твой выбор. Я его уважал. А что, я должен был прийти и избить лучшего друга за то, что я вас познакомил, прожужжал ему все уши о том, какая ты красивая, замечательная, не похожая на других, он все это слушал, а потом…просто сам влюбился в тебя. Добился. Окольцевал тебя. Сделал тебе ребенка. А потом умер. Если бы он был жив сейчас, я бы точно врезал ему за все это…

- Не смей плохо говорить о нем. Он ничего не знал вначале.

- …Ладно, не будем об этом. За умершими не говорят.

- Вот и не говори. Я хочу домой.

Он вел машину, и никак не мог избавиться от мысли, что что- то потерял. Он потерял не только друга. Он потерял и ее. Теперь она уже никогда не будет такой, как прежде. На ее сердце навсегда ляжет печать горя. Смерти. Утраты.

- «Выходи за меня замуж»,- донесся до него его собственный голос…

Он не удивился паре недоуменных глаз, смотревших на него из зеркала.

- …О чем ты…

- Все о том же.

- С ума сошел?

- Как раз нет. Мы поженимся. И все будут счастливы. Твоя мама не будет больше переживать, что твоя жизнь сломана, его мама забудет наконец о тебе и перестанет досаждать тебе, а я никогда не дам тебя в обиду.

- Все будут счастливы? Ты уверен? Кажется, меня никто не учел. Я не буду счастлива. Даже с тобой. И вообще, об этом и речи быть не может.

- …Ты уверена?

- То, что ты заставляешь меня злиться- в этом я уверена.

- Проявление в тебе человеческих чувств за последние месяцы, пусть и злости - это уже прогресс…

В самом деле. Она не заметила, как вовлеклась в беседу. Кажется, за последнее время она еще ни разу столько не разговаривала. Даже на какое- то время мысли покинули ее. Но боль в сердце еще не отступала.

«Его никто не заменит» - подумала с горечью она. « Даже ты. Ты только еще больше будешь напоминать о нем».

Машина остановилась. Они подъехали к ее дому.

- Спокойной ночи.

- И тебе.

Он ехал один по ночной улице, освещенной фонарями, и думал о том, что завтра их разговор забудется, и они снова будут вести себя так, будто его и не было.

«Тебя нет. А я есть. Но ты все-равно мне мешаешь», - с горечью подумал он и прибавил скорость.

26.20.2006

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мир в твоей душе

1.

Больше всего он любил играть на рояле. Игра была его криком души, выплеском наболевшего, а клавиши были его единственными друзьями, которые слушались его и безропотно подчинялись его эмоциям…..

Он играл и думал о неземном. С первого удара по клавишам он закрывал глаза и уходил в свой, неведомый никому мир, где был полностью свободен, где его тело становилось невесомым, а мечты становились реальностью. Ему было хорошо, и пальцы будто без его помощи, сами пробегали хорошо известную им дорожку….

Он сделал усилие и открыл глаза.

И первое, что он увидел, была девушка, сидящая напротив него. ЕЕ лицо было неподвижно, но по щекам текли слезы, а глаза смотрели далеко перед собой.

Кто она? Откуда она появилась? Как давно она сидит здесь? Из-за чего эти слезы?....

Будто в ответ на все эти вопросы, она вдруг заговорила, продолжая при этом смотреть вперед.

- С детства хотела подружиться с этим инструментом. Да судьба сложилась иначе. Обожаю звук, исходящий от клавиш. Он одновременно успокаивает и будоражит воображение. Я часто сюда прихожу послушать любителей поиграть… Но ты…то, что ты сейчас творил, тронуло меня. Именно это моя душа чувствует последние дни…а может, месяцы…а может, всю жизнь… Спасибо.

Он не успел ничего ответить, только перехватить взгляд ее глаз, но она уже встала и быстро вышла.

Догнать ее. Зачем? Ей плохо. А может, наоборот? Она же сказала…А что она сказала?

В одну секунду все показалось ему сном…Странным, запоминающимся сном.

2.

Она пришла раньше. Увидев ее, он слегка смутился - у него раньше не было слушателей..

Как обычно, он сел за любимый рояль, минут 5 поразмялся, и мысленно выбрав определенный отрывок, закрыл глаза и забыл обо всем…

На этот раз открыть глаза его заставили аплодисменты. Она стояла около рояля и хлопала ему. А он…улыбался…Странно… Давно он никому не улыбался.

- Это было красиво.

- Кто ты? Как тебя зовут?

Она только странно улыбнулась и вышла.

3.

Он ждал ее. Скорее, из любопытства. Ему хотелось поговорить с ней. Узнать о ней хоть что- нибудь. Спросить, чувствует ли она то, что он вкладывает в музыку, или видит в этом что-то свое. Если да, то что?..

Мысль прервалась равномерным стуком каблуков, приближающихся к роялю. На этот раз она не села, а сразу подошла к роялю, и облокотившись об него, взглядом дала понять, что готова слушать.

Играя, он вдруг поймал себя на незнакомой доселе мысли, что думает о ней, и что ему нестерпимо хочется получить ответы на многие вопросы…

Резко оборвав игру, он встал и быстро подошел к ней. Теперь они смотрели друг другу в глаза.

- У тебя глаза редкого цвета, - заметил он.

- А у тебя они просто грустные. И все, что ты играешь - это звуки грусти и чего-то неизведанного тобой.

- Почему ты так решила?

- Я так чувствую тебя.

- Меня редко кто так «чувствует».

Он протянул ей руку, и через секунду почувствовал нежное прикосновение ее рук. Худенькие ручки, длинные пальцы, короткие ногти, безупречный маникюр - с такими природными данными просто грех не быть пианистом.

- Хочешь, я научу тебя играть? Это не так уж трудно, если иметь хороший слух.

- Мне казалось, что этому нужно учиться с детства…

- Выдумка лентяев. Садись.

Он раскрутил ей стул повыше, помог сесть, сам устроился за ее спиной.

- Так. Теперь расположи пальцы так. И так.

Взяв ее указательный палец в свою руку, он нажал ею на одну клавишу, другим пальцем - другую.

Понемногу его напряжение спадало, и скоро из мужчины, находящего наедине с красивой незнакомкой он превратился в учителя музыки.

У нее получалось. И каждым трем созвучным нотам она радовалась, как ребенок, скушавший конфетку втайне от родителей.

Когда они вышли на улицу, то сразу оказались в ночном городе.

- Я проголодалась.

- Идем.

Без вопросов они зашли в кафе, заказали фаст фуд, посмеявшись над своим неправильным питанием, и как старые знакомые, болтали обо всем подряд, будто их интересовало все на свете…

- Мне пора.

- Спокойной ночи.

Ему хотелось проводить ее домой, попросить номер телефона, узнать, придет ли она завтра, но…ее взгляд внушал ему такое доверие к ее поступкам, что он просто повернул домой.

4.

Он с нетерпением ждал ее. Улыбка, которой она буквально одарила его при входе в комнату, говорила о том, что и она ждала этой встречи……………………….

- Знаешь, что я чувствую, когда слушаю любимую запись?

Так хорошо бывает ....

Играет любимая музыка...........

Ты лежишь...........

Глаза закрыты........................

Через окно дует легкий ветерок, приятно охлаждающий твоё лицо.............

Все хорошо.....................

Тебе легко на душе................

Ни одной конкретной мысли..............

Под звуки музыки ты теряешь себя....................

Теряешь счет времени......................

Ты уже не здесь, а в каком- то воздушном пространстве, быть может, и на небесах.......................

Именно в этот момент ты можешь сказать, что ты просто счастлива.....

Просто потому, что твоя душа сейчас свободна от всякой тяжести......

Просто потому, что тебе хорошо.....Просто хорошо..............

Остались только ты и твои эмоции........

.................Замечательно................

Музыка закончится, начнется другая.........................

Открываешь глаза............

ТЫ снова в своей комнате.....................

ощущение, что песня длилась целую вечность, хотя играла всего 4 минуты........................

Вставать с кровати совсем не хочется...........

В голове возникнет мысль: "и почему я не поставила песню на Repeat ?"

А потому, что может, вся прелесть ощущений была именно в этих 4-х минутах.......................

- Невероятно… Не думал, что кто- то еще может так чувствовать музыку…..

- Спасибо за урок, ужин, и приятную компанию. Но мне пора.

Ему не хотелось, чтоб она уходила. Казалось, Что она постоянно убегает от него…или от себя… Или еще от чего…

- Ну до завтра.

- А ты уверен, что я приду завтра?

- Я буду надеяться и ждать.

- Напрасно. Никогда никого не жди. Особенно меня.

Снова странная улыбка, изучающий взгляд, и стук уходящих каблуков.

5.

Увидев ее около рояля, он облегченно вздохнул. Пришла.

Странно, но играть совсем не хотелось… Хотелось говорить…Он немедленно поделился своей мыслью с ней. Она только кивнула головой, взяла его за руку, и они вышли.

Они гуляли по безлюдным улочкам города…

- Люблю гулять там, где мало людей…

- А мне все равно. Я постоянно нахожусь в своем мире, и присутствие других по большей части для меня проходит незаметно.

- Как давно ты начал играть?

- С детства слушал, как играл мой отец. В эти моменты он становился другим человеком. Видел восхищенные глаза матери. Захотелось, чтоб и на меня она смотрела так же. С этого все и началось…Отец с пониманием отнесся к моему желанию, и начал учить меня.. Он научил меня доверять свои секреты этому инструменту, вкладывать в игру все свои чувства, желания, настроение… А я стал не только слушателем, но и ценителем его игры… Самые счастливые моменты моего детства…

- Как приятно слышать, что ты так тепло говоришь об отце…Мне так не сказать…Я выросла без него…Нет, нет, не смущайся, все нормально.

- А ты? Почему ты до сих пор не училась играть?

- На музыку мама не разрешила пойти, сказав, что в жизни мне это не пригодится, это только хобби, что надо развивать знания, языки, и поставила передо мной цель сделать хорошую карьеру.

Она вырастила меня самостоятельным человеком, но при этом все время пыталась выбрать для меня ту жизнь, которую она выбрала бы для себя. Хотела сделать мою жизнь своей. Т.е. чтоб я жила той жизнью, которую она придумала для себя, но в своей жизни у нее это не получилось, и мама старалась воплотить мечты за счет меня….Никогда не понимали друг друга…Я все равно выбирала свои цели сама и как могла, не позволяла ей лезть в мою жизнь…не самые счастливые моменты моего …

- Хочешь мороженое?

- А при чем тут… Да, хочу! Только шоколадное!

6.

Странно. Но между ними не было ничего общего. Они были разными людьми, из разных жизней, с разным прошлым, разными взглядами на жизнь, разными привычками, разными вкусами в еде, одежде и прочих бытовых мелочах. Их объединяла только любовь к роялю, и часы, проведенные вместе….

Теперь у него появился страх. Каждый вечер, ложась спать, он боялся, что завтра она не придет…Она была из ниоткуда…Такая родная, близкая, девушка из его мечты, словно воздушная, не такая как все земные девушки…Ее голос просто гипнотизировал его, а взгляд глаз полностью вытеснял из его внутреннего мира все, и заполнял все своей хозяйкой…

Он не знал, какое должно быть счастье, но ему казалось, что это именно то, что он чувствовал, находясь рядом с ней.

7.

- Идем, я покажу тебе, как я живу.

За месяц общения он в первый раз пригласил ее к себе домой…

Она приходила и уходила, когда ей хотелось…он никогда ее не удерживал, хотя каждый раз не хотел отпускать ее от себя…но знал, что попросить ее остаться невозможно. Раз она уходит, значит, так надо...Он приучил себя к этой мысли с самого начала их общения, но теперь ему все тяжелее было придерживаться этого принципа…Хотелось, чтоб она осталась рядом навсегда…Она понимала, что говорил ей при каждом прощании его взгляд, но каждый раз предостерегала его, чтоб он не ждал ее, так ему будет легче…Он уже не вникал в эти слова. Ждать ее- было самым главным его на свете ожиданием.

- Люди встречаются....и расходятся....Люди любят....И ненавидят....... мечтают...И не умеют мечтать..........Люди живут.........или существуют..........Верят......И не верят........Люди.....Люди......Что есть ЛЮДИ?...Это куча существ.......Это неправильно.......

Потому что люди - это выдумка человека.

Вот истина - Человек. Он один имеет значение…

8.

Она ушла утром рано… До вечера еще целая вечность…..

7 вечера…Ее нет…10 минут…Странно, она никогда не опаздывает….20 минут….. Мжет, что-то случилось?.....30….Куда бежать?... Где ее искать?....

40 минут... стук каблуков… Вот и она…Что случилось? Где ты была? Почему так поздно...

Молчание... Никогда раньше он так настойчиво не расспрашивал ее…Взглянув ей в глаза, он понял, что не получит ответа на свои вопросы….

Она села за рояль. Начала играть то, чему он ее учил последнюю неделю…Получалось красиво…И вдруг он почувствовал, Что именно она играет….Это бесконечность…Грустная, безвыходная бесконечность…Она есть, и в то же время ее нет…Странное… нет страшное ощущение безвыходности…

9.

Прошло еще 2 недели…

Она снова опаздывает. На этот раз на ужин…

- Ты поздно…Я ждал тебя..

- Прости.

- Мне плохо без тебя.

- Спасибо. Теперь я смогу умереть спокойно, зная, что хоть в чьем- то сердце я сохранилась.

- Почему ты говоришь о смерти?

- А что, ты считаешь себя бессмертным?

- Нет, но я просто не думаю никогда о ней. Точнее, я ее не жду пока…Как ты и советовала, ничего не ждать.

- Ну вот и я тебя чему- то научила.

- И не только этому. Еще…

- Мне достаточно этого.

- Хорошо…….

10.

Куда она идет, когда уходит от него? Где живет? Есть ли у нее семья? На что она живет?

Все эти вопросы стали для него просто невыносимыми…

Все чаще она стала опаздывать, не приходить по вечерам к роялю, а придя к нему домой, приходила с продуктами, сразу шла на кухню, и готовила что- нибудь вкусное, то что он очень любил. И ничего не говорила…

Новое чувство. Ревность…Ревность к ее другой жизни. Той, в которой он не участвует. К той, о которой он ничего не знает…

А иногда на нее нападал приступ игривого настроения, и она могла запросто подкрасться к нему сзади и вылить на него кружку воды…А когда он начинал бегать за ней по всем комнатам, пытаясь поймать, она неизменно выскакивала на балкон, и садилась на перекладину, весело болтая ногами. Тогда он сразу успокаивался, подходил к ней, и обхватив ее талию с двух сторон, осторожно, как вазу, приподнимал, и аккуратно ставил на пол…В эти моменты он понимал, что уже не может жить без нее…А она? Что чувствовала она? О своих чувствах друг к другу они не говорили.

11.

Снова не пришла вечером…

Новое чувство…Злость. Что в конце концов, происходит? Надо все- таки поговорить с ней.

- Я когда-нибудь узнаю, кто ты на самом деле?

- Ты - то как раз и знаешь меня настоящую.

- Нет, я имел в виду, посвятишь ли ты меня когда-нибудь в свою другую, неведомую мне жизнь…

- Может быть….Всему свое время…

- Мне все труднее ждать…

- Я же сказала…

- Знаю, «никогда ничего не жди». Но это выше меня.

- Узнаешь тогда, когда меньше всего ожидаешь этого….

- ?

- Идем гулять…

- Куда?

- А тебе нужно куда-то конкретно?

- Нет…

- Ну тогда пошли…

12.

Он так и не научился не ждать ее. С каждым разом вместе с ожиданием ее прихода его охватывала паника…Страх, что она просто не придет… Иногда она приходила, как часы, вовремя, а иногда и раньше, чем он ее ждал, а иногда…опаздывала не на час, и не на два…В эти минуты он готов был кричать на всю улицу ее имя, звать ее из ниоткуда, лишь бы она пришла…

Она все не шла…

Он сел за рояль…Начал играть….В игре чувствовалось какое- то напряжение….страх…бессилие…..

Стук каблуков……Но это не Она…..

- Вы замечательно играете..

- Спасибо.

- Это вам….

Девушка протянула ему конверт. Он в недоумении посмотрел на нее. И в этот момент его охватил такой страх от осознавания того, от кого это письмо, что он не протянул даже руки, чтобы взять его….тогда она положила его на рояль и ушла…Без слов….

Минуты шли, а он все смотрел на конверт….Мысли резали его душу одну за другой, нестерпимо хотелось прочитать, что в этом письме, но…он боялся.

« Не думала, что так скоро ты прочтешь это, но судьба снова решает за меня…ТЫ хотел узнать другую сторону моей жизни. Вот она. Перед тобой.

Когда я впервые увидела тебя за роялем, ты показался мне таким одиноким, что захотелось занять в твоей одинокой душе место…Хотелось спасти тебя от самого себя….

Боже, зачем я это пишу, ведь я лгу….

На самом деле я просто была неизлечимо больна!!!…Да, больна. И знала, что в любой момент моя никчемная жизнь может оборваться….И мне хотелось умереть спокойно, зная, что хоть в чьей-то душе я оставлю после себя яркий след….И встретила тебя…Жестокие слова, правда? ТЫ был просто белым листом, на котором я хотела оставить свою роспись….

Но Так было вначале….Ведь ты оказался удивительным человеком….Ты был в чем-то странным, а в чем-то до банальности простым, что снова делало тебя удивительным…

Мне было с тобой так хорошо…Я стала привыкать к тебе…Я полюбила тебя…И сама испугалась этого….Потому что с новой силой захотелось жить….Страшное чувство - быть счастливой и знать, что скоро умрешь…Это не честно! Неправильно!!! Больно…

Но было уже поздно… Я хотела отказаться от наших отношений, пыталась опаздывать, чтоб ты злился, уходила, когда знала, что ты этого не хочешь, но…не могла пойти против себя…

Сил уже не было…

Тебе казалось, что я все время от тебя убегаю… Но я наоборот, неизменно возвращалась к тебе….

Прости меня. Мне больно оставлять тебя именно сейчас, когда я первый и последний раз в жизни говорю эти слова: Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ…

Я ухожу. Нет, не умираю…ТЫ говорил, что я будто не из этого мира….Теперь я нашла тот, другой мир… В твоей душе…»

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новая дверь

Она любила быть по вечерам одна. Закрывала дверь в комнате, садилась на диван, подложив под себя ноги, как лягушонок, нажимала кнопку пульта и смотрела телевизор. Обычно по вечерам начинали звонить освободившиеся, как и она, от работы друзья. Поговорив с каждым из них, она уже пропускала добрую половину фильма, и потом сожалела, что не попросила перезвонить позже хотя бы половину из своих подруг- ведь говорили ни о чем.

Однажды она как всегда сидела на любимом диване, да еще и с бутербродом в руках, когда снова зазвонил телефон.

«Сева, наверно», - подумала она и подняла трубку с наполовину набитым ртом.

- Аво!

- М…Приятного аппетита, девушка…

От неожиданности она поперхнулась и начала кашлять. При этом осознав, что на другом конце провода кто- то есть, быстро бросила трубку. Пошла попить воды.

Зазвонил телефон. Осторожно подняв трубку, как можно отчетливее ответила:

- Алле!

- Извините, я видимо помешал вашему ужину…

- Вам кого? И я не ела…

Она покраснела от мысли, что этот человек может подумать ,что она какая- то толстая обжора, которая объедается в начале двенадцатого ночи.

- Это Гюля?

- Нет, вы не туда попали.

- Девушка, вы наверно, Гюлина сестра. Я знаю, мы с ней сегодня поругались, вы наверно, поэтому не хотите звать ее к телефону, но…

- Молодой человек, я же говорю, вы не туда попали!

- Ну, зачем вы так? Я уже пол года набираю этот номер, а вы хотите сказать, что я не туда звоню?!

- А какой номер вы набираете?

- *******

- Это мой номер! Не знаю, куда вы до этого звонили, но здесь Гюля не живет. До свидания.

Она положила трубку и удивилась про себя. Она всегда не любила такого рода странные звонки или совпадения.

Но снова зазвонил телефон.

- Да!

Она постаралась произнести это как можно строже, давая понять, что ей мешают.

- Девушка, я еще раз прошу- позовите Гюлю, скажите, Вугар хочет с ней поговорить!

Тут ей стало почему- то весело, и она решила ответить:

- Знаете, она спит, я ей завтра передам, что вы звонили.

На том конце провода она услышала очень приятный смех.

- Спит? Это вы о Гюле? Да она раньше трех ночи никогда не ложится спать.

- Да? А что, она в это время работает?

Вопрос получился очень язвительным, но он ответил невозмутимо:

- Нет, она приходит в 7, спит, до 10- ти, а потом просыпается, и смотрит телевизор или говорит по телефону со мной.

- Ну вот видите, теперь вы понимаете, что вы не туда попали! Позвоните ей на мобильный, в конце концов…

- Он у нее отключен.

- в общем, меня это не касается! Желаю вам дозвониться до нее, и чтоб все у вас было хорошо. Всего доброго!

Прошло 15 минут. Часы показывали 12 ночи.

- Алло!

- Девушка, вы так убедительно говорите, что я не туда попал, что я не знаю, верить тому, что я слышу, или тому, что я вижу, что я этот номер знаю наизусть.

- Вам надо поверить мне, и лечь спать. И вообще, на часы надо смотреть, когда куда- то звоните. Весь дом мне перебудите!

- А вы что, живете в общежитии?

Идиот.

- Нет, как все нормальные люди, в квартире. Но кроме меня, здесь еще живут мои родители.

- У вас юный голос. А как вас зовут?

- А это не ваше дело. Думайте лучше о своей девушке.

- Кажется, только что я ее потерял. Я сам виноват. Слишком избаловал ее…

- Я очень извиняюсь, молодой человек, а с чего вы решили, что мне интересна ваша история любви? Спасибо, мне и своей хватает.

- Ну я подумал, что вы можете рассказать, что у вас на душе, а я вам.

- Знаете, у меня есть люди, которым я могу выговориться.

- Ну ведь постороннему человеку порой можно рассказать то, что не расскажешь близким.

- Тогда я предпочитаю вообще ничего не рассказывать.

- Вы учитесь? Или работаете?

- А что, мой уровень разговора похож на уровень школьницы?

- Извините, я не хотел обидеть, как раз наоборот- я думал, что готов восхититься вашей манерой вести беседу.

- Знаете, я ее веду только потому, что вы очень культурный не в пример остальным, кто не туда попадает, и не грублю вам. Но вы очень наглый и самоуверенный, и я хочу закончить этот разговор.

- Боюсь, я не смогу попрощаться с вами и никогда больше не позвонить.

- Ну вам придется, или я брошу трубку.

Молчание. Ей было интересно, что он сейчас скажет.

- Девушка, помоги мне.

Такой фразу она не ожидала.

- Я? Чем?

- Поговорите со мной. Мне ведь очень плохо. А у вас такой успокаивающий голос, что хочется обо всем забыть…

- Забыть о чем?

- О том, что происходит вокруг меня.

- А что, у вас нет друзей, с которыми бы вы могли поговорить? Им- то, наверное, лучше знать, что происходит вокруг вас.

- Нет. У меня нет друзей. Т.е. они думают, что они есть, но их на самом деле нет.

- Это как?

- А так. Я позволяю им думать, что они- мои друзья. Но только я, и теперь еще Вы, знаете, что это не так.

- Но зачем это вам?

- Зачем? А что, мне надо в лицо говорить человеку, который любит и доверяет мне, что в трудную минуту я никогда ни наберу его номер только потому, что не умею верить людям?

- Не верите людям? Но ведь вы сейчас разговариваете об этом с человеком, между прочим, а не с инопланетянкой.

- Кстати, сейчас вы в моих глазах как раз нечто несуществующее, нежели реальность. И мне от этого легко.

- Короче, я как стенка, которой вы можете выговориться?

- Ну зачем сразу стенка? Ну, скажем, инопланетянка.

- Хорошо. В принципе, мне все-равно, кем быть для вас. Но почему вы так пессимистично настроены по отношению к людям?

- Потому что не раз обжигался…

- Ну и что. Я тоже обжигалась, и поверьте, в силу слабости слабого пола переносила это тяжелее, чем вы.

- А давайте на «ты». Кстати, меня зовут Вугар.

- Ну, это я уже поняла.

- Х-м. Вообще-то, ты должна была ответить «Очень приятно, а меня так- то»!

- Да? Ну тогда очень приятно, я инопланетянка!

- Да, в карман за словом не полезешь.

- Ну конечно, не помещусь же туда.

- А что, ты такая толстенькая?

Ну вот. Она так и думала, что ее ужин наведет его на эту мысль.

- Нет! Между прочим, я очень даже миниатюрная!

- Да я пошутил. Я тебя представляю именно миниатюрной…Не то, что Гюля, рост как у волейболистки.

- А почему вы с ней поссорились?

- Я же говорю, избаловал ее…

Он начал рассказывать, как он встретил свою девушку, как она ему понравилась, начались ухаживания, телефонные звонки, встречи…Она была очень симпатичной, знала это, и пользовалась этим…Любила всем нравиться. А он ее баловал как мог. Нанял шофера, подарил телефон с безлимитным разговором, всегда во всем потакал…А она игралась. Капризничала. Флиртовала с другими. И думала, что он не знает об этом.

И сегодня днем он все сказал…Сказал, что не женится никогда на ней. Назвал имена парней, с которыми она общается или общалась…

Но вместо того, чтоб признать свою вину, она все перевернула так, что еще он оказался виноватым, и бросила трубку…

И тогда он понял, что она никогда не была ему близким человеком, другом, которого она хотел в ней увидеть. Понял, что невозможно купить любовь за деньги, что он нужен ей только оплачивать шмотки и рестораны…

- Уууу, я и недумала, что еще есть такие глупые мужчины. Что- то ты поздно это понял. Ведь изначально было понятно, зачем она с тобой встречается…А что, ты такой страшный, что она не смогла в тебя влюбиться?

- Я не страшный! Нормальный парнишка, еще никто не жаловался.

- Ладно, не обижайся. Ты так все рассказал, я даже заслушалась…Не знаю, мне кажется, что у тебя с ней нет будущего.

- А теперь поговорим о тебе.

- Что обо мне говорить? Я же сказала, что не имею привычки говорить о личном.

- Ну что ты такая? Замкнутой тебя назвать не могу, но одно то, что мы сейчас с тобой говорим, означает, что у тебя никого нет.

- Ну допустим. Но это не значит, что мое сердце не занято.

- Допустим. И кто он? Почему вы не вместе?

- А это не твое дело. И вообще мне спать хочется.

- Хорошо. Спасибо за разговор. Можно я еще позвоню?

- Нет.

- Почему?

- Ну просто нет и все.

- Как я понял, для тебя знакомство по телефону что- то выходящее из рамок приличия, но поверь, я не телефонный хулиган, и не собирался завязывать знакомство таким образом.

Просто твой голос мне понравился.

- Ну я рада, что ничего не делая, чем- то оказалась полезной. Теперь я могу идти спать?

- Да, извини, что задержал. Спокойной ночи.

- Спокойной ночи.

Ложась спать, этот разговор никак не выходил из головы. Она не хотела себе признаться, что давно она так с интересом не слушала. Что очень хотела бы, чтоб она позвонил хотя бы еще раз.

***

Он позвонил.

В то же самое время.

Только не на следующий день.

А через день.

А она ждала звонка весь вечер.

И когда он не позвонил, решила для себя, что парню просто было скучно, и он решил развлечься, а она, как дура, уши распустила. Ничего. В следующий раз умнее будет.

И поэтому, когда он позвонил, она в этот момент снова беспечно «ужинала».

- Аво!

- О, ты снова ужинаешь…

И хотя у нее сердце подпрыгнуло от его голоса, она невозмутимо ответила:

- ДА, представь себе, я ем огромный бутердбродище, и недолжна ни перед кем отчитываться!

- ТЫ снова агрессивна. Я думал, что звоню к своей инопланетянке, а нарвался на язвительную обжору.

Ее задело.

- Во- первых, я не твоя инопланетянка! Во- вторых, я не обжора! Ну, я что, виновата, что именно в это время хочу есть?

- Да шучу я. Рад, что попал к тебе.

- Кстати, тебе просто повезло. Должна была звонить моя подруга.

- Расскажи о себе…

Ей вдруг так захотелось расслабиться, перестать вести словесную войну, что она просто решила забыть все условности, и просто побеседовать с незнакомым ей человеком.

Но по привычке она рассказала немного, только общие факты, сколько ей лет, в какой сфере работает, и что любит делать…о личной жизни ни слова.

Он это заметил.

- А почему ты ничего не говоришь о любви?

- А что о ней говорить? Ее у меня нет.

- Странно. А мне кажется, что у тебя в жизни что- то было. И еще мне кажется, что ты по натуре человек грустный, любишь грустить, мечтать, и жить в своем мире.

- Ты знаешь, в этом ты полностью прав. И меня за это все ругают. Говорят, надо быть реалисткой.

- И правильно. Не живи в мире иллюзий. А то столкновение с реальным миром будет очень болезненным.

- А кто сказал, что я не столкнулась уже с ним?

- И что же произошло?

Она замолчала.

Он ждал.

Но она только сказала:

- Что- то да произошло. И вообще, мне пора спать.

- Хорошо. До завтра.

***

Их разговоры стали систематическими.

Было так приятно вечером садиться на диван, нажимать на любимый пульт, и ждать его звонка. Она так давно не ждала ничьего звонка…

Разговаривая каждый вечер, они узнавали друг о друге что- то новое, и постепенно из чужих людей они стали хорошими знакомыми.

Он называл ее «моя инопланка», потому что «инопланетянка» было слишком длинным, и даже когда узнал, как ее зовут, все - равно продолжал называть ее так.

Ее подруги не понимали, почему у нее вечерами беспробудно занято, а она отмахивалась. Она спрашивала у него, почему он всегда в это время дома, а не гуляет где- то с друзьями, и он сказал, что у него болен отец, и чтоб не заставлять переживать его, он приходит не поздно.

Он спрашивал у нее, почему всегда трубку поднимает она, и она сказала, что кроме нее, все привыкли ложиться спать рано, и не знают о ее ночной жизни.

Она уже успела привыкнуть к их разговорам, к его голосу, его смеху,и всегда с удовольствием ждала вечеров. Но друг другу они ничего не говорили.

Только однажды, прощаясь, он сказал ей:

- Я очень рад, что в тот день я попал именно к тебе. Не хочу даже думать, что этого всего могло бы не быть, подними трубку твоя мама.

И она поняла, что тоже не хочет думать об этом.

***

Была уже зима, на улице было так холодно, что все выходные она просидела дома.

- Что делает моя инопланка?

- Смотрю передачу про одиноких мам.

- И как?

- Впечатляет.

- Слушай. Я тут вдруг подумал, что мы столько месяцев уже знаем друг друга, а ни разу не виделись…

Он запнулся, слыша повисшее молчание в трубке…

- Ну, в смысле я хочу сказать, что ты мне стала очень близким человеком, я с тобой такой, какой я есть, ты общаешься со мной не из-за моего материального состояния, не из-за внешности, а только из-за моего внутреннего мира. Ты знаешь меня настоящего. И хотя ты и рассказываешь только о своем настоящем, а о прошлом молчишь, а вижу, что ты очень хорошая. Давай увидимся.

Она молчала, не в силах сказать слова. Сотни мыслей начали проноситься в голове. А что, если она ему не понравится? А что, если его внешность будет идти вразрез с ее представлением о нем? А что, если после встречи их отношения изменятся?

- Я не знаю, Вугар. Я привыкла так в твоему голосу. Не хочу что-то менять.

- Ничего не изменится, поверь мне.

- Нет, ты не понимаешь…Одно дело общаться с человеком, которого никогда не видела, и совсем другое- видеть этого человека рядом с собой.

- Я очень хочу тебя увидеть…

И тут, сама не зная, почему, она начала рассказывать:

- У меня был любимый человек.

Мы много лет были рядом. Очень любили друг друга. Были счастливы. А потом все закончилось. Вот и все, что произошло в моей жизни.

- Все? Но ведь люди не расстаются любя!

- Я задавала себе тот же самый вопрос, и теперь могу тебе на него ответить: еще как расстаются!

- Но почему?

- А вот на этот вопрос я до сих пор не знаю ответа.

Этой ночью она почти не спала.

Она согласилась с ним встретиться.

Она никак не могла представить их встречу. Что она скажет? Как будет вести себя он?

Тщательно выбрав одежду, и уложив волосы, она вышла.

Она шла навстречу ветру…

Ей не было холодно.

Только щуриться приходилось автоматически.

Но она этого не чувствовала.

Потому что она была не здесь….

Она шла навстречу своей новой жизни, потому что знала, что независимо от того, каким он окажется, она его уже любила и знала, что с ним она будет до конца.

29.09.2006

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От прошлого не убежишь

Они сидели на кухне, и рассказывали друг другу о текущих событиях. Шейла готовила десерт, и слушала возмущенный монолог подруги.

- Ненавижу! Делать им больше нечего, кроме как полоскать чужое белье! Ну какое им дело, во сколько я возвращаюсь домой? Нееет, а вдруг Лала на вечеринки ходит? А может, возвращается от чьего-нибудь мужа? А может, она работает? А кем она может работать в это время? Да, уроды, я работаю, и работаю в частной компании. А вы сдыхайте от зависти!!!

- Успокойся, у этих соседей просто своих проблем нет, потому они и смакуют любую деталь посторонней жизни. Не помнишь, когда я выходил замуж, одна умудрилась сказать моей свекрови, что мол, вы уверены, что она здорова, может, она бесплодна…Помню, ее чуть инфаркт не хватил - успокоилась только после рождения Туранчика.

- Не, ну как таких земля носит….

- Забудь. Лучше скажи, как дела в личном?

- Воспитываем. Конечно, он хам, но я его сломаю и сделаю себе подобного.

- «Я его слепила из того, что было»…

- Не смейся. Вот увидишь, он будет самым идеальным мужчиной на свете! И только мой!

- Кто? Эльдар? Не смеши. Я к нему, конечно, очень хорошо отношусь, но это избалованное существо неспособно быть идеальным.

- Хочешь, поспорим?

- Не говори глупостей, ты же его, в конце концов, не для меня лепишь, мне какое дело! Главное, чтоб не ошиблась.

- В крайнем случае, работу над ошибками проведешь ты. Ты же все-таки учитель.

- Я учитель русского языка, а не жизни, и учу детей, а не взрослых личностей, которые ищут свою вторую половинку…

Звонок в дверь.

- Ооо, у нас гости. Привет, Лала! Вы уже пообедали? Я голоден.

- Фаиг, я не знала, что ты придешь на обед. Позвонил бы что ли…

- А я хотел сюрприз тебе сделать. Это тебе.

- Браслет! Ну, ты просто чудо у меня! Спасииибо!!!

- Эх, Шейла, повезло тебе. Вы уже столько лет женаты, а романтика не изжила себя! Вот Эльдар, хоть и не скуп на подарки, но дарит их строго по праздникам. А я так люблю сюрпризы.

- А я, признаться, их ненавижу. Просто Фаиг умеет их преподносить.

- Кстати, Фаиг, когда обратно на работу поедешь, отвези заодно и Лалу домой.

- Да зачем, я и сама…

- Мало говори. Раз жена сказала, значит надо делать.

Звонок телефона в 2 часа ночи.

- Лал, что-то случилось?

- Просто грустно, Шейла. Иногда кажется, что Эльдар не любит меня. Иногда - что кроме меня ему никто не нужен. Ой, не знаю, что в его душе творится. Я ведь полюбила его…

- Успокойся, они все в начале такие бывают. Ты должна сама доказать ему, что ты единственная в своем роде…

- Это была Лала?

- Да. Переживает, что Эльдар недостаточно любит ее. А ведь они вроде планируют пожениться.

- Бедная девочка…

- Зачем ты так говоришь, Фаиг? Может, ты что-то об Эльдаре знаешь?

- Да что там знать? И так все ясно.

- Что ясно? Слушай, она моя подруга, и я должна помогать ей.

- Ну, чем ты ей поможешь? Пойдешь, скажешь, что извини, дорогая подруга, но твой принц тебе изменяет с самыми видными девушками города?

- Значит, это правда… Я знала, что он - сволочь, но не думала, что настолько. Они ведь не первый год уже встречаются. Как же ей сказать об этом? Узнает - разочаруется во всем мире. Значит, он ее не любит?

- Ну, изменять - не значит, не любить.

- Как это так? Значит, завтра ты пойдешь крутиться с какой-нибудь фотомоделью, а потом скажешь, что это не измена?

- Ну, Шейла, при чем тут мы?

- Нет, ну ты ответь… А, больно! Только не подушкой! У меня крем на лице!

- К черту твой крем! А я еще и кусаться умею…

Звонок телефона.

- Алло, это Лала? Меня зовут Алия.

- Вообще-то…

- Пожалуйста, выслушайте меня. Я знаю, вы девушка Эльдара. В принципе, я позвонила только известить вас, что я знакома с Эльдаром достаточно близко, чтобы тоже иметь на него право.

- Что вы…

- Да, да, мы с ним давно уже вместе. И…я беременна от него. И я сделаю так, чтоб он женился на мне, а не на вас! В конце концов, я не разбиваю семью - вы даже не обручены! Так получилось - я не какая-то там девушка с улицы. Я люблю его. Все. Дальше выводы делайте сами. Вы - лишняя.

…..Отбой.

Только Шейла положила телефон, как вошла Лала.

- Шейла-джан, мне показалось, мой телефон звонил?

- Да нет, это я с твоими ринг-тонами игралась…

Разговор вечером…

- Да, это новость.

- Что делать, Фаиг? Надо поговорить с Эльдаром. В конце концов, он испортит ей так жизнь.

А вдруг он ей не скажет сам? Вдруг будет жить на два фронта?

- А может, он сам еще не знает…Тут надо проявить тонкую политику. Лезть в чужую жизнь мы не можем, и в то же время, сознательно позволить причинить боль Лале мы не можем. Одно только знаю - она не должна узнать о другой женщине. Она не простит.

- Может, ты поговоришь с Эльдаром по-мужски?

- Да. И ты тоже поговоришь. Мы вместе поговорим. Пригласи его к нам.

- Алло, Эльдар, привет! Как работа? Слушай, приезжай вечером в 7-ми часам к нам. Лала расстроена, что вы нормально никуда не можете выйти из-за работы, приходи, устроим ей сюрприз, она обрадуется. Ну не хнычь, оставь все на завтра, и приходи… Все, все, все, ничего не слышу. Будем ждать.

- Алия беременна? Черт, я ничего не знал…Я не хотел…Вы меня осуждаете…

- Да я тебя убить готова - зачем ты мучаешь мою подругу?! И как смеет какая-то там твоя пассия звонить и предупреждать, что уведёт тебя? У Лалы бы сердце остановилось в этот момент, услышь она это!

- Боже, хорошо что ты взяла…

- Это случайность, Эльдар, ты слышишь? Случайность!!! Я не понимаю одного - ты любишь Лалу или нет?

- Люблю конечно, разве не видно?

- Еще кааак видно! Особенно когда слышишь обрюхаченных тобой женщин!!!

- Шейла, успокойся!

- Сам скажешь, или нам сказать?

- Не говори. Пожалуйста, Шейла, Фаиг, не говорите. Я ее в самом деле люблю. А Алия…Ну, Фаиг, ты же видел ее - ноги от ушей, улыбка, словно само солнце улыбается…Ну, увлекся…с кем ни бывает. Просто не знал, что так получится…

- А ты знал, что она тоже любит тебя? Ты вообще о ком-нибудь, кроме себя думаешь? Теперь, в любом случае, остаются жертвы - или Лала, или твоя любовница с ребенком на руках. Узнав о ребенке, Лала сама уйдет от тебя. Дурак.

- Я все решу сам. Только умоляю, не говорите Лале. Я женюсь только на ней. А ребенок - я все улажу. Только дайте мне время.

- У тебя на все неделя. И не дай Бог я увижу слезы на глазах Лалы. Хоть ты мне и друг, Эльдар, но поступаешь не по-мужски. Если любишь - люби преданно, а если нет - то уходи, и не мучай человека.

- Нет. Лала терпела от меня все. А я …я просто боялся вырасти, признать, что все - попал, влюбился по-настоящему, вот и …Ты прав, я забыл, что я сын своего отца. Еще раз извините, что впутал вас в эту историю. Спасибо за вашу дружбу.

Звонок в дверь.

- А, Эльдар, наконец- то. Нам надо поговорить.

- Зачем ты звонила моей невесте?

- Невесте? Она тебе не невеста! А после нашего разговора твоей невестой стану я! Хотя, наверно, она уже тебе сообщила о теме нашего с ней разговора…

- Это все - случайность. И ты сама это понимаешь! Ты очень мне нравишься…но люблю я ее!!!

- Неправда! Ты проводил все свободное время со мной, а не с ней…Я же люблю тебя!

- Я не хотел причинять никому боль. Но если я останусь с тобой, поверь, счастлива ты от этого не будешь. Ты всегда будешь знать, что я женился на тебе только из-за ребенка, и это будет тебя мучить. А ты не такой человек.

- А как же ребенок?

- Ну ты же умница, сама все понимаешь…вот деньги. Я потом позвоню спросить, как у тебя дела. Но больше нам лучше не видеться. Мне давно пора уже стать мужчиной, а тебе стать преданной женой. Но не моей.

- Уходи.

- Не гони, сам ухожу. Да, и не звони больше моей будущей жене.

Звонок в дверь.

- А, Эльдар, ну где ты ходишь? Нас Шейла с Фаигом ждут!

- Да-да, Лалочка, сейчас только переоденусь…Знаешь, я тебя очень люблю.

- ООО, да у тебя, кажется, температура! Я тебя тоже очень-очень люблю, и ты это знаешь…Вот когда мы поженимся…

- Да, кстати, насчет поженимся…Лала! Ты выйдешь за меня замуж?

- Эльдар! Ты делаешь официальное предложение? Или просто шутишь так?

- Мне повторить вопрос?

- Ты лучший! Знаешь, ты как-то изменился, и в лучшую сторону. За это я тебя еще больше люблю.

Звонок в дверь.

- Заходите! Успели как раз к ужину!

- Лала, иди на кухню, помоги мне!!!

- Шейла, Эльдар сегодня сделал самое настоящее предложение!

- Да ты что?! Остепенился, говоришь? Ну-ну.

- А почему столько иронии? Ты не рада?

- Рада конечно.

- Знаешь, он вдруг так изменился. Стал серьезным, нежным, все свободное время проводит со мной, все время сам тащит меня по магазинам, и покупает то, на что я тычу пальцем, и даже не ворчит! А еще, он все-таки очень меня любит. Уверена, он не смог бы мне изменить!

- Да, чудеса прямо.

- Я серьезно, а ты язвишь!

- Ну не обижайся, это я так, просто трудно поверить, что это все про Эльдара.

- Я же говорила, что перевоспитаю его!

- Ну ты просто молодчина! Давай, неси все это на стол.

Разговор после ухода гостей.

- Фаиг, Эльдар тебе рассказал что-нибудь новое? Лала говорит, он сделал ей предложение…

- Да, он порвал с той девушкой…говорит, она сделает аборт - он оплатил операцию. Сказал, что все объяснил ей, а она вроде поняла…

- Думаешь, он в самом деле изменился? Или может, просто пока делает вид, что исправился, чтоб мы Лале ничего не сказали?

- Не знаю, родная, не знаю…

3 года спустя.

Звонок в дверь.

- Здравствуйте, вам кого?

- Мне Эльдара. А вы…

- Я - его супруга, Лала. Его нет дома. Что-нибудь передать?

- Передайте, что его искала Алия. Его старая знакомая…с работы.

- Да-да, конечно, передам. Он знает, как с вами связаться?

- Думаю, да...всего доброго.

Разговор вечером.

- Как провела день, Лалочка?

- Да нормально, прочитала в журнале для беременных, что на моем сроке надо много гулять, вот и вышли с Шейлой прогуляться до магазина и обратно. И еще женщина одна к тебе приходила.

- Что за женщина?

- Сказала, что ее Алия зовут.

- Как? Алия?

- Да, ты ее помнишь? С твоей старой работы, кажется. Рядом с ней еще такой ребенок сладкий стоял, в своём синем комбинезончике был похож на космонавта…

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

"Мертвая трещина" интригующее название.)) почитаю

пускай там будет белый, белый песок, это финал сын, больше не сон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...