Перейти к содержимому

Падение нефтедобычи в Азербайджане


=Zaman=

Recommended Posts

Ромблер, Гохум,

 

 

ИМХО

Движки на водородном топливе пока буксуют, и с электромобилями пока напряг. Хотя проблема со вторыми вполне разрешима в отдельно взятой небольшой стране. А пока всё заточено под нефть!)

я же говорю о заточенных нефте движках))) совсем экономные стали, 3-4 литра на сотню для среднего кара сегодня не нонсенс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 475
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

этот вопрос надо адресовать прежде всего спекулянтам нефтяных фьючерсов на wall street для начала. Помнится было совсем недавно около 20 баксов за бочку))) сейчас в 5 раз больше))) флуктуации не в счет

Ну вот парадокс, потребление уменьшается, электродвижки появляются, альтернативка набирает ход, а цена на нефть поднялась до 100-120 за бочку. Тренд последних 10 лет. Как обьяснять то будем??? Неужто алверчи нехорошие виноваты?

Изменено пользователем Background_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот парадокс, потребление уменьшается, электродвижки появляются, альтернативка набирает ход, а цена на нефть поднялась до 100-120 за бочку. Тренд последних 10 лет. Как обьяснять то будем??? Неужто алверчи нехорошие виноваты?

фьючерсы подлые))) изобретение белого человека))) надо побольше бабла на массонские цели срубить прежде чем нефть с г...ом сравняется. все как всегда.

Изменено пользователем rombler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фьючерсы подлые))) изобретение белого человека))) надо побольше бабла на массонские цели срубить прежде чем нефть с г...ом сравняется. все как всегда.

да. весь вопрос в марже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему?

ну как же ? они же на манхеттене альтруизмом не страдают. если можно отогнуть по максимуму - они это сделают. если можно впарить лохам деривативы по ломовой цене - почему бы и нет ? это ж бизнес, каждый хочет кусок хлеба с маслом и бентли под зад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как же ? они же на манхеттене альтруизмом не страдают. если можно отогнуть по максимуму - они это сделают. если можно впарить лохам деривативы по ломовой цене - почему бы и нет ? это ж бизнес, каждый хочет кусок хлеба с маслом и бентли под зад

ну пусть впаривают по 300 за бочку, почему только за 100???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они хотят впендорить электромобили чтобы потом начать развивать отрасль и инфраструктуру... в принципе понятное дело...но покупать реально начнут когда одной зарядки будет хватать на 600 км...а пока не совсем серьезно за такую цену...

но будущее за электромобилями это и ежу понятно...

«Я звал людей, а не мерзавцев».(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вообще падение цен на нефть это страшный сон для России))))Азербайджан то как нить продержится годик другой)))другой))))

«Я звал людей, а не мерзавцев».(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохие,  открытые, демократичные Российские  форумы:

Newsland.ru

Gidepark.ru

Может быть, кто-то еще назовет.

А так я пользуюсь повседневно Kamorka.com  - это русский форум Канады, но он наверное не подойдет.

Посмотрел предложенные ресурсы: первые два -- это новостные порталы с блогами типа ЖЖ, очень неудобно. Каморка -- настоящий форум, но мне больше по душе оформление Бакылылар и прочих аз. форумов -- как-то привычнее. Пока продолжим на Бакылыларе, а там что-нибудь да приглянется, я дам знать.

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отправил в личку весь список.

на большинстве из них сидят (и давно) юзеры азнета .......

В личку мне ничего не дошло, там стоит знак "deleted." Можно адреса выставить и здесь для всеобщего обозрения. Что касается приведённого вами заявления Эльхана, то я уже лет 30 назад понял, что наихудшим врагом одного азербайджанина является другой азербайджанин. Это произошло на следующее утро после того, как меня с чемоданом в руке позорно сняли с поезда на бакинском вокзале агенты КГБ из АСПС как врага народа -- на меня, вернувшегося тогда в Баку из аспирантуры МГУ, донесли в КГБ Аз.ССР, причём это сделали не армяне (дядя Жора и доцент Саркисов), а свои же милли джан-джигяры. В дальнейшем мои соплеменники проявляли чудеса изобретательности и пускались во все тяжкие ради того, чтобы отравить мне жизнь, испортить карьеру, не допустить издания моих работ, сделать невыездным и натворить прочие пакости из богатого милли арсенала, описанного ещё Сабиром. С тех пор я благоразумно держусь от соплеменников подальше, предпочитая дружить с евреями, русскими, неграми и даже армянами. Ала, Страна сама по себе, а я сам по себе, ортада йе -- гырагда гяз, причём это относится как к советскому времени, так и к периоду независимости: наш милли пахыллыг не поддаётся никакой цивилизации, в чём вы сами убедились на примере взломов форума Бакылылар. Изменено пользователем Oblomov

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"наш милли пахыллыг не поддаётся никакой цивилизации"

 

Как ни прискорбно... но к сожалению, скрепя зубами..вынужден согласится с этой фразой..... не политизируя, а просто чисто даже в бытовом ракурсе....

 

 Будь то даже в простом инкогнито общении на форумах.... обязательно кто то найдётся с необъяснимой "болью в животе"...))

  И это я считаю наиглавнейшим источником многих проблем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В личку мне ничего не дошло, там стоит знак "deleted." Можно адреса выставить и здесь для всеобщего обозрения. Что касается приведённого вами заявления Эльхана, то я уже лет 30 назад понял, что наихудшим врагом одного азербайджанина является другой азербайджанин. Это произошло на следующее утро после того, как меня с чемоданом в руке позорно сняли с поезда на бакинском вокзале агенты КГБ из АСПС как врага народа -- на меня, вернувшегося тогда в Баку из аспирантуры МГУ, донесли в КГБ Аз.ССР, причём это сделали не армяне (дядя Жора и доцент Саркисов), а свои же милли джан-джигяры. В дальнейшем мои соплеменники проявляли чудеса изобретательности и пускались во все тяжкие ради того, чтобы отравить мне жизнь, испортить карьеру, не допустить издания моих работ, сделать невыездным и натворить прочие пакости из богатого милли арсенала, описанного ещё Сабиром. С тех пор я благоразумно держусь от соплеменников подальше, предпочитая дружить с евреями, русскими, неграми и даже армянами. Ала, Страна сама по себе, а я сам по себе, ортада йе -- гырагда гяз, причём это относится как к советскому времени, так и к периоду независимости: наш милли пахыллыг не поддаётся никакой цивилизации, в чём вы сами убедились на примере взломов форума Бакылылар.

Относительно пахыллыга вы правы как никогда.

Я был еще ребенком, но уже познал что такое милли пахыллыг, когда отец внезапно вернулся из Москвы, куда его отправили изучать французский язык (через год его отправили преподавать в Африку, и я 4 детских года провел там с нашей семъей).

 

Когда у него спросили причину его внезапного появления прямо посередине курсов, он заявил, что на него написали анонимку, поэтому его вызвали на выяснение.

 

Естественно ничего не смогли против него сделать, поэтому его вернули обратно в Москву.

 

Сам он объяснял это происшествие тем, что он очень успешно изучал французский, и это могло не понравиться другим менее успешным студентам)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот что подумал.

в прошлом году забанили Обломова на старом форуме, в надежде остановить падение добычи нефти, это не помогло.

 

потом разгромили этот форум, элементарно стерев все наши непатриотичные высказывания. мне интересно, это повлияло на добычу невди? а может все-таки есть какая-то польза от затыканий ртов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот что подумал.

в прошлом году забанили Обломова на старом форуме, в надежде остановить падение добычи нефти, это не помогло.

 

потом разгромили этот форум, элементарно стерев все наши непатриотичные высказывания. мне интересно, это повлияло на добычу невди? а может все-таки есть какая-то польза от затыканий ртов?

 

А с чего такая уверенность что взломали форум именно из за этой темы?  Ничего особенного в этой теме не было....как обычно, высказывание мнений...своих рассуждений, домыслов......

 

Да и нефть то, добывается и поставляется, на её деньги закладываются многие дорогостоящие проекты.... Караван всё равно движется (с).....  Поэтому думаю что тут дело не в нефти и не в этой теме....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может дело просто в элементарном человеческом факторе выражаемым завистью, местью....и др.

 

Ну это просто мои предположения.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чего такая уверенность что взломали форум именно из за этой темы?  Ничего особенного в этой теме не было....как обычно, высказывание мнений...своих рассуждений, домыслов......

 

Да и нефть то, добывается и поставляется, на её деньги закладываются многие дорогостоящие проекты.... Караван всё равно движется (с).....  Поэтому думаю что тут дело не в нефти и не в этой теме....

 

 

А может дело просто в элементарном человеческом факторе выражаемым завистью, местью....и др.

 

Ну это просто мои предположения.....

 

это всего лишь мои предположения. естественно, все могло бы произойти и по воле случая))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это всего лишь мои предположения. естественно, все могло бы произойти и по воле случая))

 

Согласен.  Чаще всего так и бывает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 зарегистрированных, 9 гостей, 0 скрытых

 

Обломов в одно точно прав - ушлые пацаны хоть и ругают тему, но все же целый день пасутся тут...

на одного юзера 9 гостей....
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджан ввел единый тариф на экспертизу экспортируемой нефти.

2013 Aпрель 29

 


    Согласно решению Тарифного (ценового) совета Азербайджана, с первого мая 2013 года вступает в силу новый тариф на экспертизу по определению страны происхождения экспортируемой нефти, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Тарифного совета.

    "С первого мая стоимость экспертизы будет зависеть не от объема продукции, как сейчас, а будет в целях получения сертификата проводиться по стабильной цене", - говорится в тексте решения.


     Независимо от объемов экспортируемой нефти, расходы на проведение одной экспертизы составят 2300 манатов.

 

    Согласно действующему тарифу на основе решения Тарифного совета от 24 ноября 2011 года "О регулировании тарифов на услуги, оказываемые Бюро экспертизы потребительских товаров, находящегося в подчинении Государственной службы по антимонопольной политике и защите прав потребителей министерства экономического развития Азербайджана", плата за проведение экспертизы одной тонны нефти составляет 0,04 маната.

    

      Тарифы на экспертизу других энергоресурсов сохранились без изменений: плата за экспертизу одной тонны нефтепродуктов составляет 0,10 маната, за один миллион кубических метров природного газа - 280 манатов, за один миллион киловатт/час электроэнергии - 225 манатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 зарегистрированных, 9 гостей, 0 скрытых

 

Обломов в одно точно прав - ушлые пацаны хоть и ругают тему, но все же целый день пасутся тут...

на одного юзера 9 гостей....

 

а как иначе ? все хитрож****е товарищи анализируют ситуацию, что бы вовремя среагировать.. по АзТВ такого им никто не скажет..

Изменено пользователем qoXum
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как иначе ? все хитрож****е товарищи анализируют ситуацию, что бы вовремя среагировать.. по АзТВ такого им никто не скажет..

Они, как обычно, отсекают широкие народные массы от информационного источника.

Деньги сконцентрированы у малой прослойки населения, коммерческая деятельность монополизирована малой кучкой,

источники информации также заужены для немногих...

Никак не насытятся, озгялярин чёряиня баис адамлар.

Завистливых много (хаин адамлар, пахыл адамлар, уряи дар адамлар) в нашем народе.

Гребут только под себя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они, как обычно, отсекают широкие народные массы от информационного источника.

Деньги сконцентрированы у малой прослойки населения, коммерческая деятельность монополизирована малой кучкой,

источники информации также заужены для немногих...

Никак не насытятся, озгялярин чёряиня баис адамлар.

Завистливых много (хаин адамлар, пахыл адамлар, уряи дар адамлар) в нашем народе.

Гребут только под себя.

 

 процитируем из книги Вагифа Гусейнова про алиевсий стиль работы

"Недаром он (Г.А.) любил повторять: «Для того чтобы правильно работать, избежать ошибок, надо располагать правильной информацией». Почти по Норберту Винеру, создателю кибернетики: «Правильно жить — это жить, располагая правильной информацией»." книга 1, стр. 140

 

и я полностью разделяю эту точку зрения.

Изменено пользователем qoXum
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 зарегистрированных, 9 гостей, 0 скрытых

 

Обломов в одно точно прав - ушлые пацаны хоть и ругают тему, но все же целый день пасутся тут...

на одного юзера 9 гостей....

 

Я иногда например просто читаю тему как гость...это ничего не значит ....

Другой вопрос что население деградировало и информация(достоверная) им не очень и нужна....им приятен сладкий бред Аз Тв)))

«Я звал людей, а не мерзавцев».(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока нищеброды высасывают всё из недр, умные люди делом заняты (ссылки ниже).

С прицелом на будущее!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Французский взгляд на энергию моря

Европейские страны выбрали приоритеты в развитии энергетики.

C 10 по 12 апреля 2013 года во Франции прошёл второй салон Thetis EMR (Международной конвенции по возобновляемым морским ресурсам), посвящённый альтернативным источникам энергии, перспективным для прибрежных зон. Для проведения салона организаторы не случайно выбрали Бретань (Bretagne): этот департамент обладает самой продолжительной линией берега - 2730 км.

Потребление энергии во всем мире растет, и, согласно оценкам, к 2050 году удвоится по сравнению с уровнем конца XX века. Во Франции за последние 30 лет потребление энергии увеличилось в 5 раз. Правительства стран Европы, в том числе Франции,  все больше поддерживают и развивают ветроэнергетику, полагая, что она имеет преимущества перед энергетикой на ископаемом топливе. 

Цель французской государственной программы – достигнуть производства 2 000 мегаватт в год за счёт ветроэнергетики. К 2030 году вклад ветроэнергетики в общей выработке энергии во Франции должен составлять не менее 25%. В первую очередь предполагается развивать оффшорную ветроэнергетику. К 2017-20 годам в Бретани в бухте Сен-Бриё планируется установить 100 ветряков с общей мощностью производства энергии 500 мегаватт. Согласно докладу Международного агентства по энергетике, только европейский парк ветрогенераторов, установленных в море, может обеспечить 313 тераватт-час в год. И это принимая в расчёт лишь площадки, расположенные на расстоянии до 20 км от берегов и с глубиной дна до 20 м. 

Другая перспективная область – термическая энергия моря. Её источник – разница температур слоев воды: в тропических областях океана температура воды на поверхности 26-28°, а на глубине 400-500 м – около 8-10°, что составляет разницу порядка 20°. Такая разница температур могла бы обеспечить мировой энергетике 80 000 тераватт-час в год.

Ветер возбуждает волновое движение поверхности океанов и морей. Волны и береговой прибой обладают большим запасом энергии. С помощью волновых преобразователей вполне реально превратить энергию волн в электрическую или иную, пригодную для использования. По оценкам французских исследователей, общая энергетическая мощность Мирового океана равняется 1400 тераватт-час в год, а на уровне Франции – 40 тераватт-час в год, при этом 15 тераватт-час в год – только на побережье Атлантики.

Пока волновая энергетика развивается не очень интенсивно; энергию волн труднее осваивать, чем энергию ветра. Серьезную работу в этом направлении проводят только последние лет двадцать, и понадобится еще лет десять, чтобы преобразователи энергии волн начали конкурировать с ветрогенераторами.

Энергия морских приливов, в отличие от многих других видов энергии на Земле, не иссякает, так как поддерживается силами притяжения Луны и Солнца и не зависит от погоды. Международное агентство по энергетике предусматривает производство 380 тераватт-час в год за счет энергии морских приливов с помощью подводных установок. Принцип работы таких установок примерно тот же, что и у ветряка, только лопасти крутит не ветер, а перемещающиеся при приливах потоки воды.

Установки, использующие энергию приливов, уже функционируют, хотя пока скорее в опытном, а не в промышленном режиме. Их потенциал в мировом масштабе может достичь 450 тераватт-час в год. 

На салоне Thetis EMR-3013 было представлено более 170 предприятий. Следующая встреча профессионалов альтернативной возобновляемой энергии моря состоится в 2014 году в Шербурге.

Автор: Виктория Клюжина    

Источник: www.nkj.ru    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таксисты Нью-Йорка тестируют электромобиль Nissan LEAF

Апрель 25th, 2013
 

Вы никогда не задумывались, обладает ли электрический автомобиль теми характеристиками, которые позволят ему работать в качестве такси в трущобах Нью-Йорка? Мы собираемся это выяснить, сообщает Gizmag. Nissan выделил шесть машин LEAF для  использования в пилотном проекте.

d18dd0bbd0b5d0bad182d180d0bed0bcd0bed0b1

 

Nissan и город Нью-Йорк уже сотрудничали в рамках проекта такси будущего, который увидит модифицированную версию минивэна с внутренним сгоранием NV200.. В то же время город заинтересован в вопросе, как электромобиль может быть интегрирован в парк обычных такси. Это часть плана мэра Майкла Блумберга (Michael Bloomberg), который призывает сделать одну треть такси в Нью-Йорке электрической к 2020 году.

Все водители такси на машинах LEAF и владельцы автопарков были приглашены принять участие в проекте. Они смогут перезаряжать батареи своих автомобилей в течение ночи в своих домах или в гаражах, а также будут иметь доступ к нескольким CHAdeMO -  быстрым зарядным устройствам, которые были установлены в различных точках по всему городу - они могут зарядить LEAF примерно до 80 процентов за 30 минут.

Изменено пользователем =Zaman=
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнечная энергия повышает эффективность газовых электростанций на 20%

 

Солнечная энергия обещает чистую и безграничную энергию, но в настоящее время страдает от высокой стоимости. Также существенным недостатком является неработоспособность при отсутствии солнца. Министерство энергетики тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории ищет лучшие подходы для разработки гибридной солнечной / газовой системы, которая повышает эффективность и снижает выбросы углекислого газа у электростанций природного газа, сообщает Gizmag.

d181d0bed0bbd0bdd0b5d187d0bdd0b0d18f.jpgСистема PNNL использует параболические зеркала, которые собирают солнечный свет на четыре (1,2 х 0,6 м) реактора, на которых расположены узкие каналы в 8,1 мм. Солнечный свет нагревает газ в каналах рядом с катализатором, который расщепляет молекулы газа в смесь водорода и диоксида углерода, так называемый синтетический газ или сингаз. Соединенный с реактором теплообменник собирает тепло от реакции и рециркулирует обратно в реактор для стимулирования процесса, до того момента как 60% солнечного света не превратится в химическую энергию. Тесты показывают, что система позволяет газоперерабатывающему заводу работать на 20% более эффективно.

«Наша система позволит электростанциям использовать меньше природного газа для производства такого же количества электроэнергии, которую они уже делают», говорит инженер PNNL Боб Вегинг (Bob Wegeng), который руководит проектом. «В то же время, система снижает выбросы парниковых газов электростанциями по цене, которая конкурирует с традиционным ископаемым топливом».

Не удивительно, что система работает лучше всего в районах с большим количеством солнечного света и в соответствии с PNNL, она способна адаптироваться к различным размерам электростанций природного газа с мощностью в 500 МВт и необходимыми 3000 солнечными тарелккми. Кроме того, синтез-газ может быть использован для получения синтетического топлива для транспортных средств.

PNNL планирует испытать систему на своем кампусе в Ричлэнд, штат Вашингтон, как часть программы по увеличению эффективности системы и снизить затраты на прогнозируемые шесть центов за киловатт-час к 2020 году, чтобы сделать ее конкурентоспособной с традиционной электростанцией на органическом топливе. Кроме того, методы, направленные на массовое производство системы, будут разработаны в институте открытий Microproducts, научно-исследовательском центре в Корваллисе, штате Орегон, в то время как промышленный партнер SolarThermoChemical планирует производить и продавать системы после развития.

Арина Клементьева nauka21vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два электрона из одного фотона - так повысится КПД солнечных батарей

 

Ученые утверждают, что новая технология, использующая материал, который расщепляет частицы света на несколько «пучков с энергией, может привести к более эффективному использованию солнечных батарей. Материал, известный как пентацен, образует тонкое покрытие на прототипе солнечной батареи и может генерировать два экситона, или «пакета с энергией», из каждого фотона света, попадающего на него, сообщает Live Science.

solarc.jpgТрадиционно солнечные элементы могут получать только один электрон из каждого фотона. 

Весь «фокус» в том, что используются такие длины волн света, которые обычно уходят впустую», - говорит Марк Бальдо (Marc Baldo), профессор факультета электронной инженерии Массачусетского технологического университета.

«Все солнечные батареи работают лучше всего на одной длине волны световой волны. Все другие длины расходуются в виде тепла», - добавляет Бальдо.

Для того, чтобы не потерять фотоны высокой энергии, Бальдо и его команда решили получить из них по два экситона.

«Вместо того, чтобы конвертировать синие и зеленые фотоны в один электрон с более высоким напряжением, мы пытаемся превратить их в два электрона с меньшим напряжением. «Пентацен» неплохо справляется с фотонами, разделяя их на два “пучка с энергией”», - объясняет он.

Свойства «пентацена» - в том числе его возможности генерировать экситоны - были известны с 1960-х годов, но практического применения до сих пор не находили.

Однако в 2006 году специалисты Национальной лаборатории возобновляемых источников энергии США опубликовали результаты исследования, доказывающие, что метод получения двойных экситонов мог бы повлиять на эффективность солнечных батарей, превышая предел их эксплуатации более чем на 43%. Такие солнечные батареи смогут преобразовать в электричество 46% света, падающего на них.

Бальдо нашел более простые доказательства преимуществ новой технологии. Однако он считает, что «лишь показал принцип, а именно, что механизм действительно существует … и [что] он может быть эффективным».

Если на кремний нанести тонкий слой, сделанный из пентацена, мы, вероятно, получим КПД солнечных батарей в 30 или 31%. Сейчас же эта величина в лучшем случае составляет около 25%. А производители солнечных батарей изо всех сил стараются повысить КПД хотя бы на десятую долю процента, - рассказывает Бальдо. 

Анжелика Соколова nauka21vek.ru 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запасать энергию солнца и ветра с помощью поездов, въезжающих по холму

 

Использование силы тяготения уже давно манит к себе энтузиастов экоэнергетики –и вот, наконец, появилось работающее инженерное решение, сообщает itechpost. Джим Келли (Jim Kelly), генеральный директор калифорнийской фирмы Advanced Rail Energy Services, предложил неожиданныйи эффективный способ «складирования» электроэнергии – с помощью поездов.

gravity.jpgКелли (проработавший 38 лет в Southern California Edison, крупнейшем поставщике электроэнергии в регионе) и его коллеги решили использовать излишки энергии, вырабатываемой фотоэлектрическими солнечными элементами и ветряными турбинами для того, чтобы поднять состав, груженный гравием, на вершину холма.

Когда же возникнет потребность в электроэнергии, состав отпустят, и он скатится с холма на скорости 55 км/ч. Электродвигатель, который взял энергию из сети для подъема состава, превратится в динамо-машину, которая «вернет» электричество обратно в энергосистему.

Эта идея является аналогом гидроаккумулирования энергии на ГЭС - накачки воды в высокорасположенные водоёмы, откуда она поступает на турбины электрогенераторов в часы пиковых нагрузок. Именно благодаря возможности гидроаккумулирования ГЭС обеспечивают 93% хранения энергии в мире, но для этого требуется очень много воды – что проблематично для засушливых территорий, где, напротив, удобно размещать солнечные батареи и ветряные турбины.

У проекта Келли есть свои сложности – например, для накопления 500 мегаватт энергии требуется 13 километров путей. Зато поезда на холме могут хранить энергию вечно – по крайней мере, если поезд не сдвинется с места и закон всемирного тяготения не изменится.

Власти Лос-Анджелеса уже рассматривают проект Келли как один из способов навсегда избавить город от зависимости от органического топлива. Но для реализации проекта требуется еще много усовершенствований. «Ему нужно совершить скачок – аналогично переходу от телефона с дисковым набором к айфону», - говорит Пэнэма Батоломи (Panama Batholomy), советник при Комиссии штата Калифорния по энергетике. 

Артём Космарский nauka21vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...