Перейти к содержимому

Recommended Posts

396. Все удовольствия истекают от любви: что человек любит, он то и чувствует как удовольствие и нисколько не находит его в другом источнике; из этого следует, что какова любовь, таково удовольствие. Все удовольствия телесные, или плотские, истекают от любви к себе и любви к миру, равно как и всякая похоть и ее наслаждения; напротив того, все удовольствия душевные, или духовные, истекают от любви к Господу и от любви к ближнему, и оттуда же исходит любовь к благу и к истине и внутреннее довольство.

 

397. Небеса сами по себе таковы, что полны удовольствий (jucundis), так что, рассматриваемые в себе самих, они суть не что иное, как блаженство и удовольствие,

 

398. Небесные удовольствия невыразимы и неисчислимы, но, несмотря на их бесчисленность, нет в них ни одного, которое бы человек, живущий в телесном, или плотском, удовольствии, мог познать или которому он мог бы поверить. Кто вполне предан удовольствию телесному, или плотскому, или, что то же, любви к себе и к миру, тот находит удовольствие только в почестях, в выгодах и наслаждениях тела и чувств, которые гасят и глушат внутренние, небесам принадлежащие удовольствия до того, что люди не верят их существованию. Такие люди весьма бы удивились, если бы кто им сказал, что помимо удовольствий тела и плоти есть другие; и еще более, если сказать им, что заменяющие их небесные удовольствия бесчисленны и таковы, что удовольствия телесные и плотские, относящиеся преимущественно к почестям и выгодам, не могут быть даже сравнены с ними. Из этого видно, почему неизвестно, что такое небесная радость.

 

401.  Но после смерти оба состояния совершенно меняются. Удовольствия любви к себе и к миру обращаются тогда в страшные муки и страдания, называемые адским огнем, а иногда в грязь и нечистоту, соответствующие их нечистым наслаждениям и доставляющие им тогда удовольствие. Напротив же того, смутное удовольствие и почти неуловимое блаженство, которое чувствовали на земле люди, жившие в любви к Богу и в любви к ближнему, обращаются тогда в небесное удовольствие, которое всячески постигается и чувствуется, ибо это блаженство, покуда человек жил на земле, скрывалось в его внутренних началах, а теперь оно раскрывается и чувствуется явственно, потому что человек стал духом и это удовольствие было удовольствием его духа.

 

Я, конечно не знаю и знать не могу что такое внутренняя радость. Это наверное то, когда чел. независимо от событий жизненных все время находится  в душевном  равновесии. В похожем состоянии у нас пребывают душевно больные.

 

А вот внутр. счастье – это когда особо и не радостно, но испытываешь глубокую удовлетворенность. На душе спокойно, хотя  жизненные декорации не меняются., напряжение и натиск те же.

 

 

413. Но чтоб я мог знать, что такое небеса и в чем состоит небесная радость, мне дано было Господом часто и долго постигать удовольствия небесных радостей; таким образом, они мне известны, потому что я испытал их на опыте, но описать их я никогда не смогу. Чтобы дать о них, однако, хоть некоторое понятие, я скажу следующее: небесная радость есть чувство удовольствий и радостей неисчислимых, представляющих в совокупности что-то общее целое или какое-то общее чувство, полное согласных сочетаний бесчисленных чувств

 

Я постиг также, что радость и наслаждение исходили как бы от сердца, растекаясь оттуда с величайшей приятностью по всем внутренним волокнам и затем по всем пучкам их с таким внутренним чувством удовольствия, что каждое волоконце, казалось, само превращалось в радость и наслаждение: все, что в теле было только одарено постижением и чувством, казалось, жило счастьем. Радость, принадлежащая телесным удовольствиям, в сравнении с той радостью – то же, что тяжелый и грубый туман (grumus) в сравнении с чистым и легким воздухом (aura).

 

Примем же тот факт, что есть неописуемые вещи. Незнакомое воспринимается нами посредством знакомого и привычного, понятного, познанного. А если нет никаких аналогий, то и вовсе не понимать. не доступно.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

417. Есть духи, единственное занятие которых состоит в приобретении знаний, ибо они в них только находят наслаждение; поэтому духам этим дозволено всюду странствовать 

 

Это наверное, самые интересные в числе остальных

 

Что такое мир духов

421. Мир духов отличается как от небес, так и от ада. Это место или состояние – среднее между тем и другим: туда человек приходит после смерти своей и, пробыв там известный срок, смотря по жизни своей на земле или возносится на небеса, или низвергается в ад.

 

Чистилище, скорее.  (эраф).  – приемный пункт.

 

 

425.  Ни на небе, ни в аду не дозволяется раздваивать дух свой, т. е. знать и понимать одно, а хотеть и делать другое. Там кто чего хочет, то и понимает, а что понимает разумом, того хочет и волей. На небе желающий благо поймет и истину, а в аду хотящий зла поймет и ложь. Потому там от добрых ложь удаляется, а предоставляются им истины, отвечающие их благу и с ним согласные; от злых же отбираются истины, а оставляется им ложь, отвечающая злу их и с ним согласная.

 

это пожалуй, самый интригующий момент в книге. то, чем грешат многие (я в том числе). Это прекрасно передает суть моей внутренней религии., моего «тезауруса»., когда конфликтуют 2 начала: высокие директивы кармизма и пресловутый  деизм. Оставим.. комментировать не хочется.

 

 

426. В мире духов пребывает несметное число народа, потому что это первое сборное место для всех. Там всякий рассматривается и приготовляется. Срок пребывания там неопределен; иные, только что явившись, тотчас же возносятся на небеса или низвергаются в ад, иные остаются по нескольку недель, другие целые годы, но не долее тридцати лет. Различие сроков этих зависит от того, насколько в ком внешнее соответствует или не соответствует внутреннему.

 

сроки земные

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

429.  Двери или входы в небесные общества видимы только для приготовленных к небесам, прочие же отыскать их не могут. Двери и входы в ад также видимы тем только, кому суждено войти в них. Тогда входы эти растворяются, являя мрачные, как бы сажей покрытые пещеры, направленные косвенно вниз в глубину, где опять много особых проходов. Из пещер или провалов этих подымаются мрачные и вонючие испарения, от которых бегут все добрые духи как от невыносимо противных, тогда как злые духи их ищут и ими наслаждаются. Кто в здешнем мире наслаждался своим злом, тот после смерти наслаждается зловонием, соответствующим, этому злу.

 

Я когда то очень давно читала в одной статье Сведенборга, что каждый на том свете ищет ту ячейку ( ары петейине бензетмишди), что максимально повторяет и  является продолжением  его земной жизни. 

 

 

432. Человек со здравым рассудком понимает, что не тело наше мыслит, не плоть и не вещество, а душа как существо духовное. Душа человека, о бессмертии которой столько писано, есть самый дух его. Вся умственная, рассудочная  жизнь, проявляющаяся в теле, относится к духу, а не к телу. Тело, как упомянуто выше, вещественно, и вещество это, как принадлежность телесная, только придано или, так сказать, едва присоединено духу, для того чтобы дух человека мог жить и исполнять службу в природном мире, на земле, где все вещественное мертво и лишено жизни. А как вещественное не живет и живет одно только духовное, то ясно, что все живое в человеке относится к духу его и что тело только служит ему таким же образом, как снаряд или орудие служат живой движущей силе. И об орудии говорится, что оно действует, движет, поднимает, но, очевидно, было бы ошибочно приписывать действия эти орудию, я не тому, кто им управляет.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хашийе

 

Н.Непомнящий. «Люди-феномены».

 

УДИВИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОРГАНИЗМА

 

 

Чем же они думали?

 

      Мозг человека – и в этом почти никто не сомневается – вместилище его сознания, носитель психики. Ученые утверждают, что сознание – это функция мозга. В стремлении оградить мозг от нежелательных потрясений извне природа защитила его мощной черепной коробкой. При резком сотрясении мозг может потерять контроль над нервной системой человека на различный срок, в зависимости от силы удара, места приложения и способа его нанесения. В древности многие народы, например египтяне, знали об этом свойстве мозга и использовали его для обезболивания. Перед тем как оперировать больного, они наносили ему удар по голове деревянным молотком, обернутым кожей, и пациент терял сознание. При необходимости процедура могла повторяться...

      

      Однако в истории медицины известны случаи, когда у пациентов, несмотря на катастрофические нелады с мозгом (вплоть до полного его отсутствия!), с умом все или почти все бывало в порядке! О подобного рода курьезах сообщали ученые, практикующие врачи, журналисты, парапсихологи. Последние – в связи с гипотезой о внемозговых носителях психики.

 

      Пожалуй, наиболее известный курьез такого рода произошел днем 13 сентября 1847 года с 25-летним американцем Файнизом Гейджем – мастером участка железной дороги в штате Массачусетс. Его голову насквозь пробил железный прут почти метровой длины и весом около шести килограммов! Гейдж закладывал взрывчатку в шпур, готовясь к взрыву. Он наклонился и утрамбовал порох железным прутом диаметром около четырех сантиметров, который был заострен на верхнем конце. Нижний его конец был совершенно плоским. Никому и в голову ж могло прийти, что при ударе о камень железный прут может высечь искру, отчего взорвется порох. Но именно так и произошло. Взрыв – и железный прут выскочил из шпура, как пуля. Острым концом он ударил Гейджа снизу в скулу и прошел насквозь через голову. Давление было таким, что левый глаз почти вылез из глазницы.

 

      Гейдж не потерял сознания, несмотря на страшную травму. Взрыв отбросил его на два шага в сторону, он упал на спину и оставался в шоке несколько минут. Товарищи доставили его в отель, находившийся на расстоянии одной мили от места происшествия, – ближайший пункт, где ему могли оказать первую помощь. Прибыв туда, Гейдж отказался от помощи товарищей и по длинной лестнице сам прошел в приемную врача, поднявшись самостоятельно наверх. При удалении железного прута из головы хирург вынужден был лишить пострадавшего части мозга и костей черепной коробки. Никто не надеялся на благополучный исход, однако пациент находился в полном сознании. Мастер поправился. Он только ослеп на левый глаз – цена пустячная, если учесть, что он избежал смерти. Гейдж прожил еще много лет, поставив многочисленных светил медицины в тупик тем, как мог человек выжить после такой тяжелой травмы.

 

      Известны и другие случаи, когда очень тяжкие травмы мозга незначительно отражались на жертве. Так, в 1879 году страшную травму мозга получила женщина, служившая на мельнице. В работающий механизм случайно попал большой болт и выскочил оттуда, словно пуля, угодив женщине в лоб как раз у линии волос над правым глазом. Болт пробил череп, вмял кусочки кости внутрь и засел на глубине 10 сантиметров. Часть мозга была утрачена в момент несчастного случая, а также при операции по извлечению болта. Надежды на благоприятный исход было мало, и все же женщина не только не потеряла сознания, но и не почувствовала недомогания: у нее даже не болела голова. Спустя два года врачи в последний раз осмотрели ее и признали абсолютно здоровой. О несчастном случае напоминал только небольшой шрам на лбу. После этого она прожила еще 42 года!

 

      Случаи, когда тяжелые травмы мозга не отражались на умственных способностях пострадавшего, имели место и в XX веке. Так, в 1952 году 60-летний Роберт Моллет упал с балкона четвертого

этажа. Во время операции ему удалили четвертую часть мозга. Врач, спасший Роберту жизнь, не гарантировал, что он будет говорить или хотя бы двигаться. Но произошло чудо. Роберт не только полностью выздоровел, но и прожил до 84 лет, занимаясь спортом и самостоятельно ведя дела в своей фирме. Более того, в 65 лет он женился в третий раз на 45-летней женщине!

 

      В 1959 году во время работы на стройке на голову 30-летней Джоан Бликер из Бостона (США) упала бетонная балка, и ее в бессознательном состоянии доставили в больницу. Пришлось срочно делать операцию, во время которой несчастной удалили пятую часть мозга. Однако Джоан прожила еще 34 года, никогда не болела, была в здравом рассудке и сохранила прекрасную память. А умерла она в 1993 году в результате автомобильной катастрофы.

 

      Бывает, удаление правого полушария мозга или даже его полное отсутствие никак не отражается на умственных способностях человека. Так, в 1957 году в Американской психологической ассоциации был заслушан доклад докторов Яна В. Брюэля и Джорджа В. Олби. Они успешно провели операцию, в результате которой пациенту пришлось удалить всю правую половину мозга. Больному исполнилось 39 лет, уровень его интеллектуального развития был выше среднего. К великому изумлению врачей, он быстро поправился и не утратил своих умственных способностей. Казалось, операция их просто не задела.

 

      Встречаются случаи, когда мозга вообще нет.

      Иногда в черепной коробке вместо мозга плещется водица, но это никак не отражается на умственных способностях владельца такого уникального черепа. Так, профессор Хуфланд, известный немецкий специалист в области науки о мозге, провел посмертное вскрытие черепной коробки пациента, которого незадолго до кончины разбил паралич. До самой последней минуты больной сохранял свои умственные способности.

 

      Результат вскрытия привел профессора в замешательство, k поскольку вместо мозга в черепной коробке умершего оказалось 300 граммов воды!

 

      А вот другой подобный случай. Пятидесятипятилетний голландец Ян Герлинг, никогда ничем не болевший, в 1976 году внезапно умер. При вскрытии врачи обнаружили, что в его черепной коробке не было ничего, кроме  воды. Родные страшно возмутились таким сообщением. Оно казалось им особенно оскорбительным еще и потому, что Ян был очень известном человеком – одним из лучших Часовщиков в стране!

 

      Позволительно спросить: как и чем все эти люди думали?

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

433. Если все живое в теле нашем и все, что вследствие жизни действует в нем, есть дух, а не плоть, то дух этот и есть сам человек, или, что одно и то же, человек сам по себе есть дух в таком же образе, как и само тело. Так как все, что живет и чувствует в человеке, есть дух и от головы до ног нет в теле ни точки, которая бы не жила и не чувствовала, то по отрешении тела от духа, что называется смертью, человек остается тем же человеком и живет. Я слышал на небесах, что иные, умерши и лежа в гробу, покуда еще не воскресли, продолжают мыслить в охладевшем теле своем в полном убеждении, что они еще живы, но только они не могут уже двинуть ни одной вещественной частицы как принадлежности чисто телесной.

 

Такое испытываешь во время операции., когда наркоз дается не совсем пропорционально весу тела, и ты просыпаешься незадолго до конца операции…,  чувствуешь как тебя зашивают, это такая  тупая мерзкая боль., хочется шевелить руками,  ногами. повернуть головой, как-нить давая знать, что ты уже не спишь. А ниче делать не можешь, тело твое не слушается мозгу, и команды от мозга на пол пути теряются куда то. Но ощущение у тебя такое, будто двигаешь ногами, дергаешься, просто никто не видит. Потом по словам медперсонала убеждаешься, что нет, лежал как труп.

 

 

456.  …………это легко могло бы сделаться по Господнему соизволению, но нисколько не убедило бы неверующих и упорствующих в ложных понятиях своих. Если б даже они и сами увидали, они бы и тогда не поверили. К этому было прибавлено, что опасно убеждать видениями людей, находящихся во лжи, потому что они бы, может быть, и поверили вначале такому доказательству, но затем опять стали бы отрицать, кощунствуя над истиной. Кощунством, или поруганием истины, называется, если кто сперва верит ей, а потом снова отрицает; такие поругатели низвергаются в самую глубокую и страшную преисподнюю.

 

Поверить, а потом снова отрицать. Я поступила бы точно так же.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

457. Вступая в мир духов вскоре по восстании своем, человек сохраняет мирской облик свой и речь, потому что еще пребывает во внешности своей и внутренние начала его еще не отверзты; это есть первое состояние человека по кончине его. Но затем лицо его изменяется и принимает совсем иной вид, вполне согласный с чувствами (affectiones) его или той господствующей любовью, в которой пребывали внутренние начала духа его, когда он был еще на земле во плоти. Ибо лицо духа в человеке весьма отлично от лица телесного; последнее дается от родителей, первое же есть изображение чувств его. В этот образ дух облекается в посмертной жизни, когда он лишается внешности своей и внутреннее его разоблачается. Это третье состояние человека.

 

Мне случалось видеть недавних пришельцев в тот мир, и я узнавал их по лицу и по речи, но впоследствии я уже не узнавал их: жившие в чувствах добрых принимали облик прекрасный, а жившие в дурных – облик безобразный, ибо дух человека сам по себе есть не что иное, как чувства любви его (affectiones), а лицо или вид его есть внешний их образ. Лицо меняется потому, что в той жизни нельзя, притворяясь, выказывать те чувства, которых нет; нельзя принимать лицо или образ, противный господствующей любви своей. Там все приводятся в такое состояние, что вынуждены говорить как мыслят, а лицом и телодвижениями выражать то, чего хотят. Поэтому лицо каждого и делается образом или выражением его внутренних чувств.

 

463.  Таким образом, из памяти каждого могут извлекаться все дела и мысли до последних мелочей, давно забытых им на земле. И причину этого мне объяснили: у человека память двоякая – внешняя и внутренняя; первая свойственна ему как человеку природному, вторая – как духовному. Все, что человек мыслил, хотел, говорил, делал, даже что слышал и видел, неизгладимо отпечатывается во внутренней памяти его. Неизгладимо же оно оттого, что в то же время усваивается духом и телом его, как объяснено было выше. Таким образом, дух образуется по мыслям и делам воли своей. Знаю, что все это покажется крайне странным (парадоксом) и едва ли найдет в людях веру, тем не менее это истина. Итак, не думайте, что какие-либо мысли и тайные дела человека могли оставаться скрытыми после смерти его; все тогда до самых мелочей видно, как при ясном свете.

 

То, о чем тут пишется,(что  с собой уносим), это не активная наша память, а скорее, запись на жесткий диск , что сохраняется в кармическом теле (наш черный ящик).

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

472.  Тысяча человек могут сделать одинаковое дело, т. е. действовать или поступать одинаково, и притом до того сходно, что относительно проявления или внешности почти нельзя найти в делах этих никакой разницы. А между тем каждое из дел этих, рассмотренное само по себе, будет различно, потому что каждое произошло от иной причины или воли. Возьмем, для примера, прямое и правдивое обращение с товарищами. Один может показать себя на деле прямым и правдивым, именно чтобы выказать эти качества в себе ради доброй славы и уважения людей; другой – по светским отношениям своим и из видов корысти; третий – ради ожидаемых наград по заслугам; четвертый – по дружбе; пятый – из опасения подпасть законному взысканию, утратить добрую славу и даже место или должность; шестой – чтобы вкрасться в чью-либо доверенность и увлечь кого-либо в свою пользу по неправому делу; седьмой – чтобы завлечь и обмануть товарища и пр. Хотя дела и поступки всех людей этих с виду добры и похвальны, но делались они не ради любви к прямоте и правде, но из любви к себе и к миру. Этой любви прямота и правота служат здесь, как слуги господину своему, которых он не ставит ни во что, когда они ему более не нужны, и увольняет их.

 

Одинаковые поступки с разной подоплекой.

 

Не совсем  к месту вспомнилось, но скажу. Миллер как-то указывал, что если у человека чистый дух, то ему не простят даже невзначай брошенное грубое слово в чей-либо адрес, тогда как сосед его может матом крыть всех без разбору, и хоть бы хны., все сойдет  с рук.  А потому что он и так по уши в грязи.  Что позволено Юпитеру…

 

 

480. после смерти своей человек не может более преобразовываться, как в миру.

 

Космоэнергеты в своих трудах это не раз отмечали., в физ.мире легче карму отрабатывать., что здесь якобы все происходит интенсивнее.

Изменено пользователем Эда F

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

481.  Живущие в плотской любви ничего не видят в небесном свете, небесный свет для них непроницаемая тьма; напротив, адский, подобный огню от горящего угля - для них яркий свет.

 

Пребывающие в плотской любви никак не могут жить в небесном тепле, которое есть небесная любовь, а живут только в жару адском.

 

Никто не ввергается  в ад,  это делается самим духом. В принципе, судьбу земную тоже каждый выбирает сам.. с программой и приходим. , потому глупо звучат всякие там стенания. На что жаловаться? на свой выбор?...

 

 

546. Человек озаренный видит, кроме того, что благо и зло суть два противоположные начала, и столь же противоположные, как небеса и ад; что всякое благо идет с небес, а всякое зло из ада. Господь постоянно отклоняет человека от зла и наклоняет его к добру, а ад постоянно склоняет его ко злу. Если б человек не находился между тем и другим, он был бы лишен всякого мышления и всякой воли, и еще более всякой свободы и всякого выбора, ибо человек одарен всем этим вследствие равновесия между добром и злом. Поэтому если б Господь отвратился от человека и человек был бы предоставлен одному злу, то он и не стал бы более человеком. Из этого ясно, что Господь наитствует благом на всякого человека, как на злого, так и на доброго, но с той разницей, что злого человека Он постоянно отклоняет от зла, а доброго человека постоянно склоняет к добру и что причина такой разницы в самом человеке, ибо он приемник.

 

Есть что противопоставить архе  «миром управляет гармония»?  

 

547. виной своего зла сам человек, а никак не Господь: зло в человеке есть ад в нем, ибо все равно сказать – зло или ад. Итак, если сам человек – виной своего зла, то, следовательно, он сам собой ввергается в ад, а не Господом; Господь так далек от этого, что Он освобождает человека из ада, как только человек не хочет и не любит более оставаться в своем зле.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В разделе про ад описываются прелести тамошней жизни и контингент.

 

553. Следует, однако, знать, что адские духи кажутся такими только при небесном свете, но что между собой они кажутся людьми. Божественным милосердием Господа допущено, чтобы они между собой не казались столь противными, как перед ангелами, но эта видимость обманчива, потому что если только несколько небесного света проникнет к ним, то их человеческие образы превращаются в чудовищные, которые, как было сказано выше, им действительно принадлежат, ибо при небесном свете все показывается тем, что оно есть в себе самом. Вот почему они бегут от небесного света и обращаются к своему, более грубому свету (lumen), который кажется как бы светом от раскаленных углей, а иногда как бы светом от пылающей серы.

 

Бурасы лап горхулу нагыллара охшады..

 

556.  Кто любит самого себя, тот любит и своих, т. е. детей и внуков своих, и вообще всех тех, кто составляет с ним одно и которых он называет своими. Любить тех и других значит то же самое, что любить себя, ибо такой человек видит их в себе и себя в них; в числе тех, кого он называет своими, находятся и все те, которые его хвалят, почитают и уважают.

 

……«Возлюби ближнего твоего, как самого себя». Разве не так пишется в Евангелии?

 

Я так поняла, все современное общество веселой гурьбой попадет в Ад., уж больно меркантильные все..

 

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материал этот хотела как-то по другому преподнести…в спешке не получилось.. жутко торопилась., не получилось так, как хотелось бы..  у автора текст довольно монотонный. , стиль плоский, как обозначил бы  Кант. , равномерный,  плато там особо и не видать. Максимально сократила. Сведенборг мой любимый автор, и не только мой, тех людей, с кот.тесно общаемся, делимся. Книгу эту мне подарила астролог мой. Мы обе оч.уважаем его личность. В 50 лет от трактатов по философии и минералогии Сведенборг перешел к монографии об устройстве мироздания. Теологические сочинения свои начал писать после 57 лет. 

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое Дух и что такое Душа, об этом рассуждать не будем.  Писать мы можем только о своих ощущениях. А чувства и ощущения  никак не факты, потому что изменчивы.  Но  в то же время они более реальны, чем факты, ибо последние  есть атрибутика физического мира.  А изменчивость более рациональна и близка  к имманентному. Смиримся лишь  с тем, что это есть и мы это осознаем. при кончине, как он «покидает» тело, перестаем существовать (в  физ.мире).. он есть и искать его локальное место в теле так же абсурдно как поймать звук.

 

Кант это напр. так объясняет: лишен непроницаемости.

 

Итак, я не знаю, существуют ли духи; более того, я даже не знаю, что собственно обозначает слово дух. Но так как я часто это слово употреблял или слышал его от других, то что-нибудь должно же оно значить - может быть, химера или нечто действительное. Чтобы добраться до скрытого значения этого слова, я попытаюсь приложить плохо понятое мной понятие к разного рода случаям, и, замечая, с какими оно совпадает и каким противоречит, я надеюсь обнаружить его скрытый смысл.

 

Если пространство в один кубический фут наполнено чем-то мешающим всякой другой вещи туда проникнуть, то никто не станет это нечто находящееся в пространстве называть духовным существом. Оно, очевидно, было бы названо материальным, так как оно протяженно, непроницаемо и, как все телесное, делимо и подчинено механическим законам. Понятие духа вы, стало быть, можете сохранить лишь тогда, когда вообразите себе существа, присутствие которых возможно и в наполненном материей пространстве; другими словами, если вообразите себе существа, которые лишены непроницаемости, и сколько бы их ни было, никогда не могут составить одно обладающее плотностью целое.

 

Если же, продолжая этот вопрос, спросили бы, где же твое место (место твоей души) в этом теле, то я бы считал такой вопрос каверзным. В самом деле, нетрудно заметить, что тут уже предполагается нечто такое, что не познано опытом, а покоится, пожалуй, на мнимых заключениях, а именно, что мое мыслящее Я находится в каком-то месте, отличном от мест, занимаемых другими частями того тела, которое принадлежит мне. Но каждый непосредственно сознает не то, что он занимает особое место в своем теле, а то, что он, как человек, занимает место по отношению к окружающему миру. Я буду поэтому держаться обычного опыта и скажу пока: я есть там, где ощущаю. Я есмь так же непосредственно в кончике пальца, как и в голове. (И.Кант)

 

Я есть мое ощущение себя.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько соответствует правде (правду берите  в кавычки) вышеизложенное  (Сведенборгское) , ответить не могу.

 

Человеческий разум также не наделен такими крыльями, которые дали бы ему возможность пробиться сквозь высокие облака, скрывающие от наших глаз тайны иного мира. Любознательным же людям, которые так настойчиво стараются хоть что-нибудь узнать о том мире, можно дать простой, но совершенно естественный совет: терпеливо дожидаться, - пока не попадете туда.

 

(тот самый Кант)

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть контекст, который каждый понимает по своему, но  в конечном итоге истина предстает перед нами не  в искаженном виде  - инвертировании и постеризации,  а как единое лучезарное целое.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-52341-0-91187400-1431676393_thumb.jpeg

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Salam !

 

Baxıram, yeni və çox maraqlı mövzuya toxunursunuz, amma oxumağa ehtiyat edirəm. Çünki bilirəm, başlasam bütün təcili işlərimi atıb geniş müzakirəyə girişə bilərəm, indi buna imkanım yoxdur, saxlayıb sonra oxuyaram. Lap sizin şerdəki kimi alındı:

 

  Эда F               Başlama - sonunu yazaram

  Frilanser           Başladım - sonacan dözərəm

 

Amma bu dəfə dözmək imkanı olmadığından sizə Hüseyn Cavidin bir şerini hədiyyə edirəm:

 

Bilmədim, uydum şu məcnun könlümün fəryadinə,
Eşqə dil verdim, bəladən başqa bir şey görmədim.
Ruhi-məcruhum gözəllərdən vəfa bəklər yenə,
Bən hənuz əsla cəfadən başqa bir şey görmədim.

Görmədim əsla dikənsiz gül, qaranlıqsız işıq,
Həp visali daima təqib edər bir ayrılıq,
Söyliyorlar: “Daim
i zevqi-səadət var”, yazıq!
Seyr edib boş iddiadən başqa bir şey görmədim.

Gördüyüm hər müztərib simayə duydum mərhəmət,
Yarə, həm əğyarə yar oldum da, sevdim bicihət;
Aşina zənn etdiyim hər yüzdə heyhat!.. Aqibət
Boş təməllüqdən, riyadən başqa bir şey görmədim.

Hər məhəbbət bir xəyanət, hər gülüş bir hiylədir.
Hər səadət rühü oxşar pək sönük bir şölədir.
Bəlkə var səhvim? Fəqət gördüklərim həp böylədir...
Görmədim, əsla bəladən başqa bir şey görmədim.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Salam.

Mənim də vaxtım çox məhduddur. Səd heyf.. Aralanmaq istəməzdim, amma yaxınlarda aralanacam mövzumdan. Siz yazın. İmkan tapınca oxuyacam. Ola bilsin, gec cavab yazdım. Amma dəqiq yazacam.

 

Sağ olun H.Cavidə görə.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tək bircə bunun üçün

 

 

Görmədim əsla dikənsiz gül, qaranlıqsız işıq,

 

.........

 

(удалено)

Изменено пользователем Эда F

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничто

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видать я дверь не плотно закрыла. или вы просачиваетесь под любую дверь?.., как плоский юмор.

 

Vəslinə yetmək üçün, dağları düzdən keçərəm,

Qopsa tufan, şütüyüb, mehlə dənizdən keçərəm.  

 

Kəfənim üstə çıxıb, rəqs eləsən incimərəm,

Getmərəm çox dərinə, həmişə üzdən keçərəm.  

 

Mən gələndə  qapını bağlama ey gül, üzümə, 

Bu sifət məndə ki, var, pəncərənizdən keçərəm

Изменено пользователем Frilanser
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mehriban Zeki gözəl oxuyur, siz onun başqa bir mahnısını dinləyin, nənəniz deyəni daha yumşaq ifadə edir: "Yağış yuyur, gün qurudur" )))

Изменено пользователем Frilanser
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bu yerləri, bu göyləri
Yağiş yuyur, gün qurudur.
Bu Dünyada çox şeyləri
Yağış yuyur, gün qurudur.

 

Gözümüzün yaşını da,
Bağrımızın başını da,
Qəbrimizin daşını da 
Yağış yuyur, gün qurudur.

 

Gələn nədi, gedən nədi ?!
Bələk nədi, kəfən nədi ?!
Bu Dünya öz kefindədi,
Yağış yuyur, gün qurudur.

 

Ulduzların tozunu da,
Lap Günəşin özünü də,
Lap yağışın özünü də
Yağış yuyur, gün qurudur.

 

(Ramiz Rövşən)

Изменено пользователем samira75sim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничто

А мне понравилось все в этом клипе ..и она сама ,и ее уверенность,и слова,и подача..да весь антураж..

колись за что невзлюбила ее?)

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vəslinə yetmək üçün, dağları düzdən keçərəm,

Qopsa tufan, şütüyüb, mehlə dənizdən keçərəm.

 

Kəfənim üstə çıxıb, rəqs eləsən incimərəm,

Getmərəm çox dərinə, həmişə üzdən keçərəm.

 

Mən gələndə  qapını bağlama ey gül, üzümə, 

Bu sifət məndə ki, var, pəncərənizdən keçərəm

 

))   bacadan girənlərin himni

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mehriban Zeki gözəl oxuyur, siz onun başqa bir mahnısını dinləyin, nənəniz deyəni daha yumşaq ifadə edir: "Yağış yuyur, gün qurudur" )))

 

 

Sağ olun )

Siz özünüzdə paranormal bacarıq aşkar etməmisiz? Bu mahnı 1 həftədir ki, dilimdədir., elə məhz nənəmlə yaxınlığına görə ))) Rəhmət ona, dildən yaman iti idi.., əsl folklor sandığı.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Bu yerləri, bu göyləri

Yağiş yuyur, gün qurudur.

Bu Dünyada çox şeyləri

Yağış yuyur, gün qurudur.

 

Gözümüzün yaşını da,

Bağrımızın başını da,

Qəbrimizin daşını da 

Yağış yuyur, gün qurudur.

 

Gələn nədi, gedən nədi ?!

Bələk nədi, kəfən nədi ?!

Bu Dünya öz kefindədi,

Yağış yuyur, gün qurudur.

 

Ulduzların tozunu da,

Lap Günəşin özünü də,

Lap yağışın özünü də

Yağış yuyur, gün qurudur.

 

(Ramiz Rövşən)

 

 

indi amma bəyənmirlər onu. kəfən poeziyası deyirlər. başa düşməmişəm heç vaxt belə şeyləri. əgər nəsə xoş deyilsə, oxumasınlar., aşağılamaq nəyə lazım?

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне понравилось все в этом клипе ..и она сама ,и ее уверенность,и слова,и подача..да весь антураж..

колись за что невзлюбила ее?)

 

она как раз принадлежит к категории женщин,  что импонирует.  всегда следила за ее творчеством. "ничто" относится ни  к ней, ни к  тематике ее.

кстати, я знала, что она тебе понравится ).  скромная такая и самоуверенная.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ağ yazılar

(proqramm)

 

 

O ağ yazılar

bəyaz gecələrdə yazılar

işıqsız günüzlərdən

 

 

Əlini qələminə atacaqsan

sərlövhələrinə əlavələr etməkçün.

Mətnə yığa bilmədiyini adına düzəcəksən

muncuq-muncuq.

Uzun bir başlıq alınacaq,

başlıqdan başqa heç nə...

Bəyənməyəcəksən.

 

O uzun dolaşıq başlığın altında

3-5-10 vərəq yazı olacaq.

 mətnsiz

hecasız, sözsüz, sətirsiz.

Boş kağızlar yuxunu sovurub

kəsəcək yolunu

küsəcək səndən, umsunacaq,

“ruh ver bizə” səslənib əlinə yapışacaq.

Qoparıb ayıracaqsan özündən

Ikrahla.

Inanmayacaqsan.

 

O yazılmamış sözlər,

doğulmamış  kəlmələr

boğazındakı qəhərin olacaq

alışıb yanacaq vərəqçün.

Belə içində bir şam gəzdirəcəksən..

vərəqlərsə xışa həsrət torpaq kimi

umacaq səndən...

Bu gözlənti səni əldən salacaq.

əyilib əldən düşmüş

yerə dağılmış

Səni qaldıracaq,

öpüb əzizləyəcəksən.

“bax gör neynirəm səninçün”

deyəcəksən.

İnanmayacaq.

 

Bir rəsm çəkəcəksən ağ vərəqlərə,

dolaşıq başlıqlı boş vərəqlərə.

 “Sən”  onu  bəyənməyəcək..

Ay çəksən – ulduz alınacaq

göylərdənsə dəniz...

sonra ulduzlar qopub dənizlərdə boğulacaq.

fəlakət yaşantısında

nəhayət, anlayacaqsan.

...yanıldığını

Vərəqlər boş deyilmiş sən demə

Onlarda  Sənin boyda bir  sən  gizlənibmiş...

səssiz, sözsüz, səmirsiz

hecasız və sətirsiz,

və görünməz..

Hər yerdən qovalanıb vərəqə sığınmış  sən...

ulduzları batırmağa müntəzir

öz dəniz həqiqətində...

Nə çəkirsən çək ağ vərəqlərə,

səninlə dolu boş vərəqlərə,

rəsmin sənin dilində konuşacaq.

İnanmayacaqsan.

 

Aparıb dostlarına göstərdiyində,

onlar oxuyacaq ağ yazıları

sənin oxuya bilmədiklərini
sənin yaza bilmədiklərini

gözlərindən..

Onda inanacaqsan

görünməzlərin varlığına..

görünənlərin yoxluğuna inandığın qədər olacaq inancın.

Səssiz sözlərin

kədər donunu  çıxaracaqsan,

səsini artıracaqsan,

qoy görünsünlər

və.. gözlərini qapatacaqsan.

 

Boş kağızda ağ yazılar

kədərindən avazıyar.

Vaxt dolanar, keçər-qaçar,

taleyinə ağ yazılar.

İnanmayacaqsan...

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

она как раз принадлежит к категории женщин,  что импонирует.  всегда следила за ее творчеством. "ничто" относится ни  к ней, ни к  тематике ее.

кстати, я знала, что она тебе понравится ).  скромная такая и самоуверенная.

да

она в моем вкусе ))

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sağ olun )

Siz özünüzdə paranormal bacarıq aşkar etməmisiz? Bu mahnı 1 həftədir ki, dilimdədir., elə məhz nənəmlə yaxınlığına görə ))) Rəhmət ona, dildən yaman iti idi.., əsl folklor sandığı.

 

Bir anlıq belə yaradısa çox şadam )

Yazdıqlarımı saxlamıram demişdim, amma birini saxlamışam.

Çox özəl və əziz olduğuna foruma qoymuram, amma sizin poçtunuza göndərəcəyəm.

Vaxt qıtlığı forumda çox qalmağıma imkan vermir ona görə də tez qaçıram.

Ümumiyyətlə bu ilin martına kimi heç vaxt heç bir foruma girməmişdim, amma indi muştuqsuz yata bilmirəm)))

 

Ağ yazılar

 

Boş kağızda ağ yazılar

kədərindən avazıyar.

Vaxt dolanar, keçər-qaçar,

taleyinə ağ yazılar.

İnanmayacaqsan...

 

Sözün düzü mənsur şerləri az oxuyuram, amma bu dəfə damarıma düşdü, yazımı göndərməyə də bəlkə o fikirdən gəldim.

Nə isə, hərdən elə olur ki, fikrimi toplaya bilmirəm, məntiqsiz , rabitəsiz, pərakəndə və mənasız olur...

Amma, nə dayanıb düşünmək, yə də yazdıqlarıma düzəliş verib qaydaya salmaq istəmirəm, bu daha səmimi, daha təbiidir...

Olan budur, yaxşı ya pis, hökm oxucunundur (təbii ki, sonacan oxumağa səbri çatsa)

Hələlik bu qədər...

Nəsə bu gün 3 nöqtələrin, yarımçıq kəsilən fikirlərin, təzadlı cümlələrin sayı çox oldu ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bunu isə yaddaşımdan bərpa etməyə çalışdım, hər həlda səhv varsa da 1%-dən çox deyil, mərhum dostum Baba Pünhanın ruhu mənə bağışlayar:

 

Düşmüşük dövrü-şərə, ahu-fəğan eyləyirik, fikri hər an eyləyirik, canə ziyan eyləyirik, dərdi bəyan eyləyirik  ki, bizə imdad edələr, yadə salıb yad edələr, ölkəni abad edələr, milləti azad edələr...

Sübhü tezdən durub ac qarına sallan o maşından, bu maşından, aman allah yıxılarsan, tut hələlbət qaqaşından, o başından, bu başından minir avtobusa millət, çəkir allah necə zillət, çatacaqmı sona xaır bu məşəqqət ...

Rüşvət, qatı rüşvət bürüyüb aləmi, rüşvət, hanı mürvət, hanı qeyrət, bu qədər artmada qiymət, ac sifətlərdə bir hiddət, dözərək aclığa xilqət, ümid eylər ki gəlib yaxşı hökumət, yürüdür güclü siyasət, olacaq ət, olacaq qənd, olacaq min cürə nemət, çıxacaq ağ günə millət. Bu yalandır, hələliksə bazara getmək üçün, xeyli gərək iş yapasan, at çapasan, ət tapasan, tapsan əgər pul basasan ki, sənə bir yaxşı yerindən verələr...

Elə  ki, axşam olur, şülküt olub gəldin evə, ağzuva bir loxma basıb çök televizor qabağında, yenə də məclisi milli, biri fağır, biri dilli, biri yersiz, biri yerli, iki əlli tutaraq mikrofonu, İsa danışır Musaya verir, Musa danışır İsaya verir, uzun sözün qısaya verir, qısa özünü masaya verir, ara qarışır, məzhəb itir, yenə də əsl mətləb itir, vaxt qurtarır iş də bitir. Həə, həm-həmədi, hüm-hümədi, kim-kimədi,  gecə də qara,  cücə də qara, biri çuvala, biri bazara , ölü bazara, diri bazara, ələ nə keçir, sürü bazara, özü İrana, əri bazara.

Qəndi alır, kəndi satır, kəndi alır, bəndi satır, alveri kənd-kənd eləyir, kəndləri bənd-bənd eləyir, qarət edir, ev dağıdır, pul qazanır, qan axıdır, harınlayır Bakıya köçür, xımırlanır  xımır-xımır, çumur-çumur boz qurd cumur...

Gələcəkmi elə bir şəxs ki, öz yurdunu abad eləsin, mafiyadan milləti azad eləsin, dəhrdə bir ad eləsin ki, keçər aylar, kecər illər, və gələr yer üzünə tazə nəsillər, bizik onlar, elə yad, özgə deyillər, hələ bir gör nə deyirlər gələcəkdən bizə onlar: “ Sizə rəhmət ki, qurubsuz belə dövlət, elə dövlət ki olub dünyada bir sahibi qüdrət, belə dövlət  olur hər dövlətə  ibrət, dəyişib cümlə bu millət  -  hamıda milli qürur var, hamıda namusu qeyrət. Sizə rəhmət, yenə rəhmət , yenə rəhmət...”

Изменено пользователем Frilanser
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ümumiyyətlə bu ilin martına kimi heç vaxt heç bir foruma girməmişdim, amma indi muştuqsuz yata bilmirəm)))

 

Mən ancaq tematik forumlara gedirdim, uzun illər. Alternativ təbabət (ND resursu) və homeopatiya üzrə. Əsasən İsrail, Kanada rusdilli saytları və bir  həkimin ingilisdilli forumu., biokimya və nutrisevtika ilə  bağlı.  heç özüm də bilmirəm, necə düşdüm bura..., və niyə qaldım?  Bir az fırlanıb çıxaram deyirdim...ilişdim. bir dəfə getdim, amma 3 aydan sonra bir də döndüm,  niyəsini bilmirəm. bəlkə də öyrəşmişdim Bakılılara...  Mən  ümumiyyətlə asan kontakta gedən deyiləm, çətindi mənimçün ünsiyyət qurmaq.,  çox çətin. amma öyrəşdiyim bir kəsə, yerə, mühitə dəli kimi bağlanıram, narko asılılıq yaranır, əl çəkə bilmirəm, addiktinə çevrilirəm...  həmişəlik yox., o vaxta qədər ki, hər şey stabil və gözləniləndir., məni qıcıqlandıran heç nə yoxdur.  İstənilən an ən böyük simpatiyam əriyib gedə bilir. büruzə verməyə çalışmasam da, gizlətsəm də, içimdə ölən bir şeyi bir də dirildə bilmirəm., sınanı  yamaya bilmirəm. , yəni gözümdən düşənin bir də qalxma ehtimalı sıfıra bərabərdir. 

 

 

 

 amma indi muştuqsuz yata bilmirəm)))

 

bunu 2 şeylə izah etmək olar: ya yaşlanmısız (nə fərqi: bulvarda domino ya forumlar),  ya da ikinci cavanlığınızı yaşayırsız ))

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Sözün düzü mənsur şerləri az oxuyuram, amma bu dəfə damarıma düşdü, yazımı göndərməyə də bəlkə o fikirdən gəldim.

Nə isə, hərdən elə olur ki, fikrimi toplaya bilmirəm, məntiqsiz , rabitəsiz, pərakəndə və mənasız olur...

Amma, nə dayanıb düşünmək, yə də yazdıqlarıma düzəliş verib qaydaya salmaq istəmirəm, bu daha səmimi, daha təbiidir...

Olan budur, yaxşı ya pis, hökm oxucunundur (təbii ki, sonacan oxumağa səbri çatsa)

Hələlik bu qədər...

Nəsə bu gün 3 nöqtələrin, yarımçıq kəsilən fikirlərin, təzadlı cümlələrin sayı çox oldu ...

 

mən mənsuru daha çox sevirəm. Amma bu, əslində mənzum şer də deyil., çünki onlarda da bir axar və ritm olur. Mənimkilər tam pərakəndədir, yəni çılpaqdır mənim aləmimdə. Nə nəsrdir, nə nəzm, nə mənsur..

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bunu isə yaddaşımdan bərpa etməyə çalışdım, hər həlda səhv varsa da 1%-dən çox deyil, mərhum dostum Baba Pünhanın ruhu mənə bağışlayar:

 

Düşmüşük dövrü-şərə, ahu-fəğan eyləyirik, fikri hər an eyləyirik, canə ziyan eyləyirik, dərdi bəyan eyləyirik  ki, bizə imdad edələr, yadə salıb yad edələr, ölkəni abad edələr, milləti azad edələr...

Sübhü tezdən durub ac qarına sallan o maşından, bu maşından, aman allah yıxılarsan, tut hələlbət qaqaşından, o başından, bu başından minir avtobusa millət, çəkir allah necə zillət, çatacaqmı sona xaır bu məşəqqət ...

Rüşvət, qatı rüşvət bürüyüb aləmi, rüşvət, hanı mürvət, hanı qeyrət, bu qədər artmada qiymət, ac sifətlərdə bir hiddət, dözərək aclığa xilqət, ümid eylər ki gəlib yaxşı hökumət, yürüdür güclü siyasət, olacaq ət, olacaq qənd, olacaq min cürə nemət, çıxacaq ağ günə millət. Bu yalandır, hələliksə bazara getmək üçün, xeyli gərək iş yapasan, at çapasan, ət tapasan, tapsan əgər pul basasan ki, sənə bir yaxşı yerindən verələr...

Elə  ki, axşam olur, şülküt olub gəldin evə, ağzuva bir loxma basıb çök televizor qabağında, yenə də məclisi milli, biri fağır, biri dilli, biri yersiz, biri yerli, iki əlli tutaraq mikrofonu, İsa danışır Musaya verir, Musa danışır İsaya verir, uzun sözün qısaya verir, qısa özünü masaya verir, ara qarışır, məzhəb itir, yenə də əsl mətləb itir, vaxt qurtarır iş də bitir. Həə, həm-həmədi, hüm-hümədi, kim-kimədi,  gecə də qara,  cücə də qara, biri çuvala, biri bazara , ölü bazara, diri bazara, ələ nə keçir, sürü bazara, özü İrana, əri bazara.

Qəndi alır, kəndi satır, kəndi alır, bəndi satır, alveri kənd-kənd eləyir, kəndləri bənd-bənd eləyir, qarət edir, ev dağıdır, pul qazanır, qan axıdır, harınlayır Bakıya köçür, xımırlanır  xımır-xımır, çumur-çumur boz qurd cumur...

Gələcəkmi elə bir şəxs ki, öz yurdunu abad eləsin, mafiyadan milləti azad eləsin, dəhrdə bir ad eləsin ki, keçər aylar, kecər illər, və gələr yer üzünə tazə nəsillər, bizik onlar, elə yad, özgə deyillər, hələ bir gör nə deyirlər gələcəkdən bizə onlar: “ Sizə rəhmət ki, qurubsuz belə dövlət, elə dövlət ki olub dünyada bir sahibi qüdrət, belə dövlət  olur hər dövlətə  ibrət, dəyişib cümlə bu millət  -  hamıda milli qürur var, hamıda namusu qeyrət. Sizə rəhmət, yenə rəhmət , yenə rəhmət...”

 

Heç vaxt heç kim onun kimi yazmayacaq. Ondan ən çox bəyəndiyim bu idi:  (burda, mövzumda haradasa olmalıydı bu şer)

 

 

VƏTƏNİMDİR

 

(Bəhri-təhvil)

 

Qadanı alım, başına dönüm, cahan qədər yaşına dönüm, torpağına daşına dönüm, göydə uçan quşuna dönüm, baharına qışına dönüm, ey Ana yurdum, o zamandan ki, sənin mən qucağında yuva qurdum, dedim, ey yurd, mənimsən, vətənimsən, diri olduqca libasım, əgər ölsəm kəfənimsən və mənimsən ki, səni mən də gərəkdir bu əlimlə, bu dilimlə, ya ölümlə, ya zülümlə eləyim hifz, olum qövs sənin çevrənə mən də, xəbərin yoxdu qədimdə o zaman ləşkəri-Qacar, çəkib car, qurub dar, fəqət ki, Şuşanın zəbtinə həsrət qalaraq dönmüş İranə, gələ bilməzdi gümanə, gələcək öylə zəmanə yığışıb bir neçə dılğır dıta, guya acığa zəbt edəcəkdir Şuşanı, Kəlbəcəri, Cəbrayılı, Zəngilanı həm də Qubadlı, Laçın, Ağdam və Füzuli kimi çox-çox şəhəri.

 

Sən demə Qacar tanımırmış o zaman tülküləri, yəni kələkbaziləri, işləri əndaziləri, hökmü rəvan qaziləri, razilərin-raziləri, ruziləri bir baş haramdan yetişən, əvvəli tində yatanı, sonrası qarpız satanı, axırı dövlət bakanı hər küçədə bir dükanı, axşam otellər məkanı, doydu ötürdü sükanı özgəsinə, olmadı qismət ötürə öz kəsinə, çadranı saldı başına, qaçdı Turan ölkəsinə.

 

Bax, ana yurdum, budu dövlət, budu millət, bu bir aşkarə həqiqət bürüyüb aləmi rüşvət, bacara bilmirhökumət: Özü nazir kabinetdə, pulu hazır kabinetdə, bezib ondan kabinet də, o kreslo da ki, yerləşmir ora, heç gerisi, gərçi tapılsa birisi, beş dəfə ondan irisi, abı kağızdan dərisi,bir təzə rüşvət pərisidir ki, onun həbi də budu, dəbi də budu, sübü də budu, şəbi də budu, sübh-səhər xaşı dı var, xaşı yedi başıda var, uymağa xaş-xaşı da var, qurusu da var, yaşı da var, döyməyə fərraşı da var, atmağa beş-daşı da var.

 

Ey Ana yurdum, budu gərdiş və bu gərdiş özü bir aləmə vərdiş, qarışıb iş, qıcıyıb diş, elə ki, getdi «tovariş» tovu sildik, sovu da silməli «Sovmin»dən idik ki, «sovu» sildik mini qaldı, həmən o min ki, olub şapka gəzir ölkəni tin-tin, yığılırbankalara çin-çin, camaat ac və didərgin, günün ardınca keçir gün hamı əzgin: hamı üzgün, kimi miskin, kimi küskün, salıb insanları pis gün nə əzablara bilirsən, nə kitablara yazıb aləmə izhar eləyim gün kimi aydın şeyi insana ki, bu rüşvəti, can alverini canə salanlar, mələyən əfi ilanlar, tüpürürkən yalayanlar və filan oğlu filanlar talayıb Azərbaycanı çapıb, hər nə keçib əlinə qapıb, mis .rıbtürkə yapıb, mis qurtarıb gümüşü tapıb, çatana çatıb, çatmıyana bir daş atıb, satanı satıb satmayanı bir baş atıb, atanı atıb atanı tutub, qatanı qatıb, qatını tutub, əlifi atıb latını tutub.

 

Gər belə keçsə bu güzəran, bezər insan, üzülər can, edəsən bir-birinə canını qurban, deyəsən ki, sonu can ilə bitən Azərbaycan vətənimdir o sənindir, o mənimdir, dədənindir, dədəmindir, o çoxundur, o azındır, o qışındır, o yazındır, oğulundur o qızındır, oğulun fəxri-elindir, qızın ismətli gəlindir, o gəlin ki, gülüdür tazə baharın, belə qiymətli diyarın o səbəbdən eləməz tərk Füzuli səri-kuyin o nigarın ki, deyər yar mənimdir o mənim qünçeyi-sərvi-səmənimdir ki, səri-kuyi həmişə vətənimdir, vətənimdir, vətənimdir.

 

Baba Punhan.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...