3 210 сообщений в этой теме

Гессе «сумасшедшим» называет тот противостоящий «нормальному, обыденному» тип человека, которого Достаевский назвал идиотом, Ницше глупцом.

Т.е. нонконформист. А служит который «нормальному и обыденному» - обыватель. мещанин, сырадан бири.

0

Поделиться сообщением

Тело каждого чел-ка цельно, душа – нет.

Последнее состоит из множества душ., согласно трансформациям – перевоплощениям (как аватарки, каждое рождение имеет свой лик).

Фауст: «ах две души в моей живут груди»

Тело – единственно. А душ в них заключено не 2, не 5, а несметное число. Человек – луковица, состоящая из сотни кожиц.

0

Поделиться сообщением

Новалис:  Куда же мы идем? Всегда домой.

0

Поделиться сообщением

Забавна игра человечества. Самообман, над разоблачением которого Индия билась тысячу лет, это тот же самообман, на укрепление и усиление которого положил столько же сил Запад.

Путь к невинности, к Богу ведет ко все большей вине, ко все более глубокому очеловечению. Степной Волк, тебе не миновать трудного пути очеловечения. Ты еще вынужден будешь всячески умножать свою раздвоенность, усложнять свю сложность. Вместо того, чтобы сужать сужать свой мир, упрощать свою душу, тебе придется мучительно расширять, все более открывать ее миру, а там, глядишь, и принять  в нее весь мир, чтоб когда-нибудь достигнуть конца и покоя. Возвратиться ко вселенной, отказаться от мучительной обособленности, стать Богом – это значит так расширить свою душу, чтоб она снова могла объять вселенную.

Кедров писал о том же (Адам Кидман)

0

Поделиться сообщением

Уметь любить, не испытывая при этом сочувствия. (Роза Мира)

0

Поделиться сообщением

********************* (-) // т.

Sənin onu bunca dəqiqliklə anlamanı istəməyən birisi

0

Поделиться сообщением

Гессе    «Демиан»

В каждом человеке приобрел образ дух, в каждом страдает живая тварь, в каждом распинают Спасителя.

Жизнь каждого чел-ка есть путь к самому себе. Ни один чел. никогда не был самим собой целиком и полностью. Каждый тем не менее стремится к этому: один глухо, другой отчетливей, каждый как может. 

Свободной воли нет. Та воля, что  у тебя есть, стоит направить ее на что-то и цель будет достигнута. Напр.если бы мотылек направил свою волю на звезду, у него ничего не вышло бы. Только он и не пытается это сделать. Он ищет лишь то, что имеет для него смысл и ценность, что ему нужно, что требуется ему непременно. Мы тоже, как и мотылек замкнуты узким кругом и не можем выйти за его пределы.

0

Поделиться сообщением

Я увидел и почувствовал, как глубоко причастны моя сокровенная жизнь, мои самые личные мысли к вечному потоку великих идей.

Чертовски приятно, когда мысли совпадают.

Каждый должен определить для себя самого что дозволено и что запретно.., запретно для Него (!!)

В действительности нет никаких запретов. Чел. сам себе устанавливает табу и запреты. Но это происходит не сознательно, чтоб взять да отказаться от них.. Это как бы система ценностей, нами же установленная, для нас самих, но без участия мозга.

0

Поделиться сообщением

процесс взросления

……….все стало теперь другим. Детство вокруг меня разваливалось. Мир был пресен и неинтересен, книги были бумагой, музыка – шумом.

0

Поделиться сообщением

Мы всегда слишком сужаем границы своей личности, причисляем к своей личности всегда только то, в чем усматриваем какую-то индивидуаль.особенность Но состоим то мы из всего, что есть в мире. Точно так же, как наше тело носит в себе всю родословную развития до рыб и дальше назад, так и  в душе  у нас содержится всё. – все боги и черти.

Гессе воистину велик..

Когда мы ненавидим кого-то, мы ненавидим  в его образе то, что сидит  в нас самих. То, чего нет  в нас, нас не трогает.

0

Поделиться сообщением

И постепенно я был посвящен в тайну тех, кто носит  «печать».

Нас, отмеченных печатью, мир мог по праву считать странными, даже сумасшедшими и опасными. Мы были пробудившимися или пробуждающимися, и наши стремления сводились ко все более совершенному бодрствованию, тогда как стремления других, их поиски счастья сводились к тому, чтобы потеснее связать свои мнения, свои идеалы и обязанности, свою жизнь и свое счастье со счастьем стада. Там тоже были стремления, там тоже были сила и величие. Но в то время как мы, отмеченные печатью, представляли, по нашему мнению, волю природы к новому, к единичному и будущему, другие жили с волей к неизменности. Для них человечество (которое они любили, как и мы) было чем-то готовым, что надо сохранять и защищать. Для нас человечество было далеким будущим, на пути к которому мы все находимся, облик которого никому не известен, законы которого нигде не записаны.

0

Поделиться сообщением

Не надо держаться за желания,  в которые вы не верите. Вы должны научиться отказываться от этих желаний или желать по настоящему. Если вы сумеете попросить так, что  в душе будете вполне уверены в исполнении своего желания, то оно и исполнится. А вы желаете и тут же  в этом раскаиваетесь , и потому боитесь.

Думаем, что хотим, а в действительности не хотим. Мечтать не значит хотеть.

- Хочешь то-то, то-то?

- Хочу, конечно.

- А получишь, как думаешь?

- Нет, конечно.

Все! Можете себя поздравить.блок установлен, и довольно успешно. надолго, если не навсегда.

0

Поделиться сообщением

ВЕЧЕН ЛИШЬ ХАОС!  (Гессе)

Entropiya səliqəsizlik halıdır. İlk əvvəllər kainatda entropiya minimal, düzənlilik maksimum idi. Termodinamikanın ikinci qanununa görə kainatın inkişafı səliqədən səliqəsizliyə doğru gedir. (qapalı sistemdə E.maksimuma yönəlir).  Yeni və ən uğurlu hekayələrimdən birində  sistem və xaos hədəfdə idi.

0

Поделиться сообщением

Недавно тут проводился конкурс "Части тела".  вдогонку

Кусочек ногтя верхнего левого мизинца.

ДО ПЕРЕЖИВАНИЙ    

post-52341-0-04752200-1481643104_thumb.jpg

и ПОСЛЕ

post-52341-0-64177100-1481643115_thumb.jpg     

ПС. Прошу особо не возбуждаться.    

0

Поделиться сообщением

ТС

поразительно

как умеете вы печатать мысли

0

Поделиться сообщением

Выше - мысли Гессе. Свои я скрываю. что вы тут читаете - отфильтрованные, и вовсе не мысли. не обязательно т.е.

0

Поделиться сообщением

Не совсем  мысли Гессе , не все его мысли... не мысль вообще. Во всяком случае второй закон термодинамики не мысль человеческая -разве только формулировка . Это закон природы и законы принято сформулировать точно- никакие вольности не допускаются. В отличие от такой мелочи, как  мизинец. Это вещь первобытная, криптографическая, в нем заключена  великая мысль которая красной нитью проходит через всю жизнь любой женщины. Страшно,больно, может наталкивать на мысли о суициде. Однако, должен заметить, что закон о не убытия энтропии ( хаос не верное слово) не распространяется на живые организмы- это не правильная интерпретация. Но  в целом нравится мне все что в этой теме. Кроме переживаний. Если переживать, можно не пережить. А не пережив, никакой гарантии, что человек, который считается(сам человек и считает ) венцом творения, возродится хотя бы веником. Между страховым полисом и пустой болтовней есть большая разница. 

Изменено пользователем Klin Klinom
0

Поделиться сообщением

Ни тоски, ни любви, ни печали,
ни тревоги, ни боли в груди,
будто целая жизнь за плечами

и всего полчаса впереди.

(Бродский Иосиф)

Изменено пользователем Эда F
0

Поделиться сообщением

Романс Коломбины

Мой Арлекин чуть-чуть мудрец,
так мало говорит,
мой Арлекин чуть-чуть хитрец,
хотя простак на вид,
ах, Арлекину моему
успех и слава ни к чему,
одна любовь ему нужна,
и я его жена.
Он разрешит любой вопрос,
хотя на вид простак,
на самом деле он не прост,
мой Арлекин -- чудак.
Увы, он сложный человек,
но главная беда,
что слишком часто смотрит вверх
в последние года.
А в облаках летят, летят,
летят во все концы,
а в небесах свистят, свистят
безумные птенцы,
и белый свет, железный свист
я вижу из окна,
ах, Боже мой, как много птиц,
а жизнь всего одна.
Мой Арлекин чуть-чуть мудрец,
хотя простак на вид, -
нам скоро всем придет конец -
вот так он говорит,
мой Арлекин хитрец, простак,
привык к любым вещам,
он что-то ищет в небесах
и плачет по ночам.
Я Коломбина, я жена,
я езжу вслед за ним,
свеча в фургоне зажжена,
нам хорошо одним,
в вечернем небе высоко
птенцы, а я смотрю.
Но что-то в этом от того,
чего я не люблю.

................

..........

(Бродский)

0

Поделиться сообщением

Когда болезнь начинает вам нравиться, она отступает. Любите в себе всё. , все в вас прекрасно. Не во имя того, чтобы сохранить, а чтоб потерять.. любите..

0

Поделиться сообщением

Əgər kimsə sizə xəyallarımın qadını deyirsə, o qədər böyük məsuliyyət yükü qoyur ki, çiyinlərinizə...

Heç kəsə deməyin belə. deyib bir kimsəni "xəyal qadını" etməyin. Öz individuallığında buraxın hamını. Hərənin öz səması, öz günəşi. İnsanlar sizin onları görmək istədiyiniz kimi görünməyə borclu deyillər.

0

Поделиться сообщением

Хочется посоветовать некоторым: 

Сядь же наконец на елку! Может  хоть так почувствуешь себя звездой. И перестанешь, дура, завидовать.

ах как жаль, как жаль... давно она уже не светится..

Звезды - огромные газовые шары, излучающие свет.

свет ушел, газ остался... климЫкс...  (((

0

Поделиться сообщением

Встречаем Петуха., огненно-красного. Прогнозы астрологов: Вам, как минимум, будет не скучно.

Полный ажур. Главное, вовремя расслабиться. 

Лови, лови счастье, не отпускай!

Сердце на замки, ключи не отдавай.

post-52341-0-22318200-1483184394_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Оруэлл  «1984»

2х2=5

Партийный лозунг гласит:

Кто управляет прошлым – тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым.

0

Поделиться сообщением

Пролы (пролетариат) ниже подозрений. Пролы и животные свободны. (парт.лозунг)

Вы должны привыкнуть к жизни без результатов и без надежды.

0

Поделиться сообщением

Действительность существует в человеческом сознании и больше нигде.

0

Поделиться сообщением

— Раньше всего вам следует усвоить, что в этом месте не бывает мучеников. Вы читали о религиозных преследованиях прошлого? В средние века существовала инквизиция. Она оказалась несостоятельной. Она стремилась выкорчевать ереси, а в результате их увековечила. За каждым еретиком, сожженным на костре, вставали тысячи новых. Почему? Потому что инквизиция убивала врагов открыто, убивала нераскаявшихся; в сущности, потому и убивала, что они не раскаялись. Люди умирали за то, что не хотели отказаться от своих убеждений. Естественно, вся слава доставалась жертве, а позор — инквизитору, палачу. Позже, в двадцатом веке, были так называемые тоталитарные режимы. Были германские нацисты и русские коммунисты. Русские преследовали ересь безжалостнее, чем инквизиция. И они думали, что извлекли урок из ошибок прошлого; во всяком случае, они поняли, что мучеников создавать не надо. Прежде чем вывести жертву на открытый процесс, они стремились лишить ее достоинства. Арестованных изматывали пытками и одиночеством и превращали в жалких, раболепных людишек, которые признавались во всем, что им вкладывали в уста, обливали себя грязью, сваливали вину друг на друга, хныкали и просили пощады. И, однако, всего через несколько лет произошло то же самое. Казненные стали мучениками, ничтожество их забылось. Опять-таки — почему? Прежде всего потому, что их признания были явно вырваны силой и лживы. Мы таких ошибок не делаем. Все признания, которые здесь произносятся, — правда. Правдой их делаем мы. А самое главное, мы не допускаем, чтобы мертвые восставали против нас. Не воображайте, Уинстон, что будущее за вас отомстит. Будущее о вас никогда не услышит. Вас выдернут из потока истории. Мы превратим вас в газ и выпустим в стратосферу. От вас ничего не останется: ни имени в списках, ни памяти в разуме живых людей. Вас сотрут и в прошлом и в будущем. Будет так, как если бы вы никогда не жили на свете.

— Вы — изъян в общем порядке, Уинстон. Вы — пятно, которое надо стереть. Разве я не объяснил вам, чем мы отличаемся от прежних карателей? Мы не довольствуемся негативным послушанием и даже самой униженной покорностью. Когда вы окончательно нам сдадитесь, вы сдадитесь по собственной воле. Мы уничтожаем еретика не потому, что он нам сопротивляется; покуда он сопротивляется, мы его не уничтожим. Мы обратим его, мы захватим его душу до самого дна, мы его переделаем. Мы выжжем в нем все зло и все иллюзии; он примет нашу сторону — не формально, а искренне, умом и сердцем. Он станет одним из нас, и только тогда мы его убьем. Мы не потерпим, чтобы где-то в мире существовало заблуждение, пусть тайное, пусть бессильное. Мы не допустим отклонения даже в миг смерти. В прежние дни еретик всходил на костер все еще еретиком, провозглашая свою ересь, восторгаясь ею. Даже жертва русских чисток, идя по коридору и ожидая пули, могла хранить под крышкой черепа бунтарскую мысль. Мы же, прежде чем вышибить мозги, делаем их безукоризненными. Заповедь старых деспотий начиналась словами: «Не смей». Заповедь тоталитарных: «Ты должен». Наша заповедь: «Ты есть». Ни один из тех, кого приводят сюда, не может устоять против нас. Всех промывают дочиста. Даже этих жалких предателей, которых вы считали невиновными — Джонса, Аронсона и Резерфорда — даже их мы в конце концов сломали. Я сам участвовал в допросах. Я видел, как их перетирали, как они скулили, пресмыкались, плакали — и под конец не от боли, не от страха, а только от раскаяния. Когда мы закончили с ними, они были только оболочкой людей. В них ничего не осталось, кроме сожалений о том, что они сделали, и любви к Старшему Брату. Трогательно было видеть, как они его любили. Они умоляли, чтобы их скорее увели на расстрел, — хотели умереть, пока их души еще чисты.

Пора объяснить вам, что значит «власть». Прежде всего вы должны понять, что власть коллективная. Индивид обладает властью настолько, насколько он перестал быть индивидом. Вы знаете партийный лозунг: «Свобода — это рабство». Вам не приходило в голову, что его можно перевернуть? Рабство — это свобода. Один — свободный — человек всегда терпит поражение. Так и должно быть, ибо каждый человек обречен умереть, и это его самый большой изъян. Но если он может полностью, без остатка подчиниться, если он может отказаться от себя, если он может раствориться в партии так, что он станет партией, тогда он всемогущ и бессмертен. Во-вторых, вам следует понять, что власть — это власть над людьми, над телом, но самое главное — над разумом. Власть над материей — над внешней реальностью, как вы бы ее назвали, — не имеет значения. Материю мы уже покорили полностью.

(Бессмертный коллективный мозг ошибаться не может)

Старший Брат и бессмертная партия. – Бог и иерархия.

0

Поделиться сообщением

— Я предала тебя, — сказала она без обиняков.

— Я предал тебя, — сказал он.

Она снова взглянула на него с неприязнью.

— Иногда, — сказала она, — тебе угрожают чем-то таким… таким, чего ты не можешь перенести, о чем не можешь даже подумать. И тогда ты говоришь: «Не делайте этого со мной, сделайте с кем-нибудь другим, сделайте с таким-то». А потом ты можешь притворяться перед собой, что это была только уловка, что ты сказала это просто так, лишь бы перестали, а на самом деле ты этого не хотела. Неправда. Когда это происходит, желание у тебя именно такое. Ты думаешь, что другого способа спастись нет, ты согласна спастись таким способом. Ты хочешь, чтобы это сделали с другим человеком. И тебе плевать на его мучения. Ты думаешь только о себе.

— Думаешь только о себе, — эхом отозвался он.

— А после ты уже по-другому относишься к тому человеку.

— Да, — сказал он, — относишься по-другому.

Говорить было больше не о чем.

тонко..

0

Поделиться сообщением

Кто-то страдает от недостатка внимания, кто-то от избытка. Последние страдают больше.

0

Поделиться сообщением

Yaşamak şakaya gelmez,
büyük bir ciddiyetle yaşayacaksın
bir sincap gibi mesela,
yani, yaşamanın dışında ve ötesinde hiçbir şey beklemeden,
yani bütün işin gücün yaşamak olacak.

Yaşamayı ciddiye alacaksın,
yani o derecede, öylesine ki,
mesela, kolların bağlı arkadan, sırtın duvarda,
yahut kocaman gözlüklerin,
beyaz gömleğinle bir laboratuarda
insanlar için ölebileceksin,
hem de yüzünü bile görmediğin insanlar için,
hem de hiç kimse seni buna zorlamamışken,
hem de en güzel en gerçek şeyin
yaşamak olduğunu bildiğin halde.

Yani, öylesine ciddiye alacaksın ki yaşamayı,

yetmişinde bile, mesela, zeytin dikeceksin,
hem de öyle çocuklara falan kalır diye değil,
ölmekten korktuğun halde ölüme inanmadığın için,
yaşamak yani ağır bastığından.

Nazım Hikmet

0

Поделиться сообщением

Речь об апрельских событиях прошлого года

«Я сразу вылетел в Баку. Хотел участвовать в боях в Карабахе. Но мне сказали, что пока нет необходимости. Армия справляется сама. Вот уже несколько дней я в Баку, жду», - сказал Забит Самедов.

IMG_3330.JPG

0

Поделиться сообщением

И что ж вы с сайтом-то сделали? Невозможно ни управлять с вложениями, ни удалять картинки/ролики.

0

Поделиться сообщением

15 минут назад, Эда F сказал:

И что ж вы с сайтом-то сделали? Невозможно ни управлять с вложениями, ни удалять картинки/ролики.

@Эда F
все будет исправлено. Сейчас идет пересборка всех таблиц базы данных под новый вариант и пока этот процесс не закончится, будут баги.

0

Поделиться сообщением

:welcome:

0

Поделиться сообщением

5 минут назад, EJIXAH сказал:

@Эда F
все будет исправлено. Сейчас идет пересборка всех таблиц базы данных под новый вариант и пока этот процесс не закончится, будут баги.

ok

0

Поделиться сообщением

Люди как книги. Буквы одни и те же, содержание разное.

Мопассан

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас