Перейти к содержимому

Мой старый город


Колючга

Recommended Posts

Я иду вдоль этих стен, трогая каждый камень, которые даже не знаю кто строил. Какие рабочие тут работали, кто был архитектором, строителем , инженером ... Да никто. Тогда их не было. Был просто зодчий, наверное. Один, второй, третий, я слаба в истории и вчитываться изучать, кто ее строил не хочу,но думаю они строя эту крепостную стену даже не знали , что какой груз собираются возложить на них. Если исключим физические воздействия, то сколько всего запомнили эти огромные камни? Касаясь их я вспоминаю каждую секунду моей жизни, от детства до сегодняшнего дня. Они тоже ведь живые, разве нет? Потрогайте их летом , желтых-коричневых, которые излучают тепло и уют, пройдитесь по этим тесным улочкам, где кажется что вы ограждены и защищены от всего остального мира, а осенью-зимой их мокрая серость укрывает вас от суровой внешней зимы. Они радуются каждому радостному визгу маленьких детей, укрывают влюбленных в укромных уголочках, плачут также их расставаниям, позируют для каждого фотографа, независимо то того, кого или что он фотографирует, печально смотрят на старых и немощных, словно понимая, что все эти люди временно тут у них в гостях , они все уйдут, и появятся новые, а они так и стоят на протяжении стольких веков. Представьте, они даже плачут, когда унылые строители пытаются снять с них старый посеревший слой , чтоб камни снова стали желтыми, а оно им надо ли? 

Иногда мне кажется, что столько секретов на свете кроме Бога , никто не знает, как эти камни. Сколько чувств они впитали в себя, сколько войн, правителей, торговцев увидели? 

 

В моем старом городе , есть детство и юность , есть одинокие прогулки , когда эта крепость была не столько визуально громадной защитой , сколько морально, я чувствовала , что я не одна , здесь они эти камни, чувствующие всю мою боль и одиночество. Это место хранит всю смесь чувств, оно как старый дневник, в которой нет записей , но  есть все , что надо запомнить. Вот мои зеленые двери, вот эти окна, с решеткой в виде мелких ромбиков, вот и цветные кошки нашего двора, иду по улицам все глубже и глубже, а вот и мой путь в школу , даже начало моей карьеры они видели, а вот и море. Море сейчас не видно с моей точки обзора, но тогда не было этих отелей и ресторанов и галерей. Тогда были минареты мечетей и горизонт сине-голубой и кораблики... Мой старый город пережил и мою любовь, о которой он напоминает каждый раз когда прохожу мимо, так и зовет обратно меня вернуться  туда, к ней в прошлое, но  я не хочу, я не настолько сильна как эти крепостные стены. Я бросаю их как, ребенок из неблагополучной семьи уходит, не желая вспоминать и возвращаться, но все равно иногда подглядывает за своей семьей , так и я иногда слежу за ними, за их манящими призывами, вернуться и спрятаться от всех.

 

Мой Старый город - это палящее летнее солнце и теплый, даже горячий ветер, развевающий мои волосы , когда я стою на этой точке, который я никому не скажу и смотрю, сквозь крыши новых и старых домов и минаретов, на свое любимое море, которое как раненное в нескольких местах животное, уже не имеет того горизонта, из моего детства, но тем не менее не перестающее меня успокаивать, словно повторяя  "Не волнуйся! Мы здесь и море , и твой Старый город, который до конца твоей жизни, будет все хранить в своих каменных стенах, как самый верный друг."

 

 

 

post-26378-0-19785000-1372362996.jpg

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колючга, не могу поддержать все ахи-вздохи насчёт вас. Но, радует, что вы пишите. Первое, что бросается - вам надо поработать над речевыми оборотами. Например: Я иду вдоль этих стен, трогая каждый камень, которые даже не знаю кто строил. Какие рабочие тут работали, кто был архитектором, строителем , инженером ... Да никто. Тогда их не было. Был просто зодчий, наверное.

Здесь я долго смеялся (признаюсь честно), что вы не знаете кто строил камни. Не стены, а камни. Камни укладывают, а не строят. Идём дальше:

кто был архитектором, строителем , инженером Зодчий не архитектор? Строитель - не строитель? Инженер - не тот же самый зодчий?

Я бы полностью исключил первый абзац. Каждый камень, палка, изжёванная и забытая малышом жвачка тоже может "помнить о грузе героя".

 

Дальше не продолжу, ибо выйду злыднем для всего сайта. Но, повторюсь - писать - это главное в жизни. Иначе свихнёмся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заур то что я писала, даже не перечитывала и ахов вздохов не знаю на счет себя.

Первое писала про сестру которая умерла, воспоминания о дорогом мне человеке, которому не могу высказаться, а это про кусочек моей жизни.

Я не жду лестных отзывов и не претендую на звание писательницы, просто пишу чтоб докончить мысль и это для меня важно, у меня по сочинениям все равно 3ки были никак не могла раскрыть тему.

Поэтому критикуйте на здоровье)

Кто прочел спасибо за потраченное время)

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому критикуйте на здоровье

Иголка (позвольте мне вас так называть), я не критикую - не умею этого делать. Наоборот, жму вам руки за то, что пишите.

Вчера я написал совет - работать над собой. Неточности со временем намного измельчают, но до конца, конечно же, не пропадут. (это у всех так) Даже мой корректор, порой, пропускает мои ляпы))

 

Доброго ранку всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тяжело ходить по тем улицам, где остались наши с ним следы. Придумываю десятки причин, чтоб обходить, не сворачивать на те улицы, чтоб глаза мои не видели знакомый антураж.....балконы, окна, деревья, скамеечки..... И у меня хватило ума, не гулять с ним по Старому городу. Как бы я сейчас туда вернулась? Чем бы щас заполнила пустоту?  Ичэришэхэр для меня был, есть и останется Сфинксом, улыбку которого (горькую)  видят единицы.  И там я гуляю всегда одна.

 

Для меня Старый город - источник  неиссякаемой энергии, красоты и мудрости. Там мне и грустить, и смеяться хочется. И никогда он не был для меня Эски шэхэр, скорее Эсл шэхэр. Там я чувствую защищенность, максимальную приближенность к истокам.  Да и фальши там нет...Не хочется там притворяться.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому критикуйте на здоровье)

Кто прочел спасибо за потраченное время)

 

Солнц, какое терпение завидное ).

Я бы Заура отправила уже на тот свет, в объятия самому дьяволу, трижды проклятому падшему ангелу, скупающему по дешевке души. )

 

Колючга, нам существенно ошибаться. И потом, ошибки у тебя незначительные.

Ты же свои записи не на конкурс выставляешь. Пиши, как пишется. Главное - твои чувства и то, как ты их выражаешь. Когда нам указывают на ошибки, это хорошо, их можно учитывать в дальнейшем. И это не повод остановиться.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не жду лестных отзывов и не претендую на звание писательницы, просто пишу чтоб докончить мысль и это для меня важно, у меня по сочинениям все равно 3ки были никак не могла раскрыть тему.

 

 У меня пятерки были ( я вообще была в плену  упятерок). Мне звонили мои двоюродные, троюродные, я им по телефону диктовала сочинения на любую тему, и на свободную в том числе. Потом они обнаглели настолько, что начали просить о сочинениях на английском.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравилось;)
Пишите не смотря не на что. Представила, эти  улочки, надо бы пройтись по ним..

Боже ,дай мне терпения!!! и на всякий случай 5 млн долларов  :D...

 

мы БАнда.

 

 

 

 

 

  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнц, какое терпение завидное ).

Я бы Заура отправила уже на тот свет, в объятия самому дьяволу, трижды проклятому падшему ангелу, скупающему по дешевке души. )

Завтра, надеюсь, у вас у всех появится такой шанс. Выставлю недавно законченную повесть сюда)) Вернее ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

У тебя в голове много идей, поток мыслей, грусть, страх, бальзам на душу и многое другое. 

Когда пишешь залпом, не замечаешь некоторых ошибок, это естественно. Я знаю, что ты не перечитывала, поэтому и не поправила. Не у каждого хватит духу написать и показать, не проверяя, а у тебя хватило. Отлично, я рад, что ты начала выплескивать то, что внутри. Продолжай. 

пускай там будет белый, белый песок, это финал сын, больше не сон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя в голове много идей, поток мыслей, грусть, страх, бальзам на душу и многое другое. 

Когда пишешь залпом, не замечаешь некоторых ошибок, это естественно. Я знаю, что ты не перечитывала, поэтому и не поправила. Не у каждого хватит духу написать и показать, не проверяя, а у тебя хватило. Отлично, я рад, что ты начала выплескивать то, что внутри. Продолжай. 

Спасибо ) наконец-то дождалась, твое мнение

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне понравилось.... просто и не вычурно... свои мысли...

 

Колючга, пиши ещё...) 

Спасибо Суфий ) именно , просто мысли это ) которые приходят в голову каждому, но не всегда можем записать, и передать то настроение

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...