Перейти к содержимому

А что же такое совесть?


Maestro

Recommended Posts

А что же такое совесть?.. в легком исполнении

Совесть… это как напоминание того, что тебе не исправить.. и никакие слезы, никакие стоны сердца не помогут, это было, есть и будет напоминать тебе о твоих проступках. Ты не должен это в себе заглушать, хоть это и уютно. Ты не должен себя оправдывать, хоть это и сладко. Ты должен помнить и не забывать! Понять и не простить - главное в проступке. Когда, ты с недовольным лицом ответишь грубостью родной бабушке на предложение покушать, то ты чувствуешь себя именно так, как ты поступаешь, и это отпечатывается у тебя на душе, и совесть это дружинник твоей правильности, она никогда не спит и помогает помнить а значит не допускать обидные моменты. Совесть, она как учитель, хотя ничему новому не учит, просто повторяет пройденное, но она имеет право первенства, учить по ошибкам, это привилегия не многих. Совесть, иногда горька, но это только кажется. Все, абсолютно все зависит только от восприятия, ты вполне можешь вспомнить, с щемящим сердцем, какой-либо момент прошлого, и ощутить его как робкую пелену на смягченное сердце. 

9 октября. 2006
Изменено пользователем Maestro

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

То ваше? Я просто буду приятно удивлён, что и вы иногда пишите мысли. А как это выходит - уже другая сторона медали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заур,то не мое!

я нахожу произведения наших азербайджанцев на разных порталах (в том числе стихи ру или проза ру) и знакомлю форумчан.Обсуждение привествуется.

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

я нахожу произведения наших азербайджанцев на разных порталах (в том числе стихи ру или проза ру) и знакомлю форумчан.Обсуждение привествуется.

Маестро, а в вашем исполнении если- то, Что же таке совесть?? ( просто интересно было бы почитать именно ваши мнения в разных темках, а то, или цытаты или картинки, но оно ведь не ваше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А что же такое совесть?.. в легком исполнении

Совесть… это как напоминание того, что тебе не исправить.. и никакие слезы, никакие стоны сердца не помогут, это было, есть и будет напоминать тебе о твоих проступках. Ты не должен это в себе заглушать, хоть это и уютно. Ты не должен себя оправдывать, хоть это и сладко. Ты должен помнить и не забывать!
Понять и не простить - главное в проступке.

 

 

какая ерунда ..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая ерунда ..

с каждого ракуса видения разные мнения)) что для одного ерунда- для другого как священное писание))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с каждого ракуса видения разные мнения)) что для одного ерунда- для другого как священное писание))

а с вашего ракурса как смотрится выражение "понять и не простить -главное в проступке " ??

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а с вашего ракурса как смотрится выражение "понять и не простить -главное в проступке " ??

проступок.(не поступок) я так понимаю,- преступление?     понять и не не простить- главное в преступлении, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проступок.(не поступок) я так понимаю,- преступление?     понять и не не простить- главное в преступлении, так?

 

 вы у меня спрашиваете ВАШЕ мнение ? 

Я жду ,Фара )

 

ПС: ой ,и любите же вы уходить от ответа.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 вы у меня спрашиваете ВАШЕ мнение ? 

Я жду ,Фара )

 

ПС: ой ,и любите же вы уходить от ответа.

я не ушла от ответа, я просто пошла погулять )) так вот, я так понимаю что утверждение касательно именно совести,. если ты совершил преступление, то ты поняв что таки совершил его- не должен прощать себя за содеяное, ибо простив- забудешь, а забыв- совершишь проступок снова.....Понять и не простить - главное в проступке. - не понимаю,в чём вы увидели глупость?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 вы у меня спрашиваете ВАШЕ мнение ? 

Я жду ,Фара )

 

ПС: ой ,и любите же вы уходить от ответа.

нет, я спросила о слове Проступок)))- правильно ли я его понимаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, я спросила о слове Проступок)))- правильно ли я его понимаю)

"Понять и не простить - главное в проступке" Фарик, сама по себе фраза уже непонятна читателям. При чём тут чей-то проступок? Если, допустим я понял свою ошибку и говорю об этом, то кто меня должен прощать, кроме себя самого? А если человек не простил себя за проступок, то он  и не считает содейственное оным.

 

Главное, не прощать себя самого в чём ты виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понимаю,в чём вы увидели глупость?)))

Фар,я там увидела ерунду ,а не глупость .

 

 

Главное, не прощать себя самого в чём ты виноват.

 

 

не соглашусь.

Человек должен уметь себя прощать.А он и не сможет себя не простить как бы не старался ибо ни для кого не секрет ,что человек в первую очередь любит себя.

 

В любом проступке важен не сам проступок и даже не тяжесть содеянного ибо нет человека,который не совершал бы ошибок и даже не повторял их.Можете представить что будет если люди перестанут прощать себя за содеянное ?

массовое безумство нас ждет.

 

потому важнее всего как дальше человек ведет себя после проступка ,то есть как он будет выходить из ситуации,как он будет исправлять свои ошибки.

а прощать себя просто необходимо.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фар,я там увидела ерунду ,а не глупость .

 

 

 

 

не соглашусь.

Человек должен уметь себя прощать.А он и не сможет себя не простить как бы не старался ибо ни для кого не секрет ,что человек в первую очередь любит себя.

 

В любом проступке важен не сам проступок и даже не тяжесть содеянного ибо нет человека,который не совершал бы ошибок и даже не повторял их.Можете представить что будет если люди перестанут прощать себя за содеянное ?

массовое безумство нас ждет.

 

потому важнее всего как дальше человек ведет себя после проступка ,то есть как он будет выходить из ситуации,как он будет исправлять свои ошибки.

а прощать себя просто необходимо.

А-ашка (можно я так любя буду вас называть?) Простить себя можно на войне, где отнял жизнь, в самой жизни, где много всякой шешуры (юмора и недопоняток других) кругом. В первую очередь человек должен извиниться за "резкость" или что другое, а потом прощать себя. То бишь, он должен почувствовать себя виноватым!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У человека нет греха без мотивации. Многие так думают. Надо всё сперва искать в себе, чем в других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А-ашка (можно я так любя буду вас называть?) 

вам все можно )

 

(пусть поревнуют девочки ))

 

В первую очередь человек должен извиниться за "резкость" или что другое, а потом прощать себя. То бишь, он должен почувствовать себя виноватым!

не обязательно извиняться.И не обязательно не прощать себя.

Достаточно будет ,если он делом покажет что жалеет о содеянном.

А то знаете ли некоторые обидят -попросят прощения,обидят -попросят прощения и так до бесконечности..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вам все можно )

 

(пусть поревнуют девочки ))

 

не обязательно извиняться.И не обязательно не прощать себя.

Достаточно будет ,если он делом покажет что жалеет о содеянном.

А то знаете ли некоторые обидят -попросят прощения,обидят -попросят прощения и так до бесконечности..

Но в целом вы согласны?))

Тут многие согласятся с этим, но человек существо не всегда понятное. Особо в любви. Раньше я думал, что только "бабы" стенают себя как "бабы", а сегодня мне весь день капал на мозг чувак, который до сих пор любит, но который сам в сердцах бросил "Да пошла ты!". Но, гадёныш не признаёт ошибки. Ибо ему в лом. А я-то вижу как его коробит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в целом вы согласны?))

Тут многие согласятся с этим, но человек существо не всегда понятное. Особо в любви. Раньше я думал, что только "бабы" стенают себя как "бабы", а сегодня мне весь день капал на мозг чувак, который до сих пор любит, но который сам в сердцах бросил "Да пошла ты!". Но, гадёныш не признаёт ошибки. Ибо ему в лом. А я-то вижу как его коробит))

феминистка ,чтобы согласилась с мужчиной ? никогда!  ))

 

У человека нет греха без мотивации.

ну да..

мотив и есть тот самый шайтан,которого все боятся ,но которого все принимают с распростертыми объятиями.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

феминистка ,чтобы согласилась с мужчиной ? никогда!  ))

 

ну да..

мотив и есть тот самый шайтан,которого все боятся ,но которого все принимают с распростертыми объятиями.

Последнее всё равно подчёркивает, что вы согласны)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знаю,что флужу ,но после вашего поста в Наблюдениях о гибкости не могу здесь не вставить вопрос :

 

 

Выше вы говорили,что человек должен уметь извиняться за резкость,а потом простить себя .

Вы достаточно резкий человек ,но дальше резкости не идет.

Почему вы не применяете вашу теорию на практике ? )

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это я так медленно буду идти к вопросу гибкости..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знаю,что флужу ,но после вашего поста в Наблюдениях о гибкости не могу здесь не вставить вопрос :

 

 

Выше вы говорили,что человек должен уметь извиняться за резкость,а потом простить себя .

Вы достаточно резкий человек ,но дальше резкости не идет.

Почему вы не применяете вашу теорию на практике ? )

Что подразумевает практика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не должно быть резкости или если уж она произошла  должно последовать извинение.

Это ваша была теория (лишний раз напомню)

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не должно быть резкости или если уж она произошла  должно последовать извинение.

Это ваша была теория (лишний раз напомню)

Если человек осознал, что он его переполнили излишние эмоции и он спонтанно сказал, а спустя время почувствовал вину - это одно. В моём случае какие претензии?) Может я что-то не осознанно сказал? Всё может быть. (пока не наступит завтра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А-ашка (можно я так любя буду вас называть?) Простить себя можно на войне, где отнял жизнь, в самой жизни, где много всякой шешуры (юмора и недопоняток других) кругом. В первую очередь человек должен извиниться за "резкость" или что другое, а потом прощать себя. То бишь, он должен почувствовать себя виноватым!

Вот о чём я говорил А-ашка. Не надо перевирать мои слова))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если человек осознал, что он его переполнили излишние эмоции и он спонтанно сказал, а спустя время почувствовал вину - это одно. В моём случае какие претензии?) Может я что-то не осознанно сказал? Всё может быть. (пока не наступит завтра)

согласна.

 

Рассмотрим первый случай,когда человек был резок и осознал.

вернее человек заранее знает и осознает ,что за резкость ему придется извиняться и потому он предпочитает выбирать не резкие движения,а более гибкие и плавные.

что меняется ? 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гибкость в данном случае есть ли лицемерие ?

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гибкость в данном случае есть ли лицемерие ?

Человек должен всё говорить открыто. А гибкость в данном случае совсем противоположная вещь. Гибкость можно проявлять на переговорах деловых. А человек человеку или должен врать напропалую, или должен долбить свою истину. Не  всегда истина оказывается таковой - вот тут-то и есть место самобичеванию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек должен всё говорить открыто.

 

 

открыто резко и открыто,но мягко,гибко ..разница какая ?

ответа на это никак не добьюсь от вас ))

 

Знаете почему спрашиваю ? потому что я тоже считаю также как вы.

Вернее считала.Но меня перевоспитали тут ..

почти.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гибкость в данном случае есть ли лицемерие ?

Гибкость в любом случае - недосказанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

открыто резко и открыто,но мягко,гибко ..разница какая ?

ответа на это никак не добьюсь от вас ))

 

Знаете почему спрашиваю ? потому что я тоже считаю также как вы.

Вернее считала.Но меня перевоспитали тут ..

почти.

там где меня не касается, я могу быть и гибким, чтобы избежать конфликт. Но там, где я - отбрасываю всю "ненужную гибкость" и говорю в лицо. Я не забияка и не люблю драк. Но каждой суке так ударю словом, что лучше бы в бровь долбанул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там где меня не касается, я могу быть и гибким, чтобы избежать конфликт. Но там, где я - отбрасываю всю "ненужную гибкость" и говорю в лицо. Я не забияка и не люблю драк. Но каждой суке так ударю словом, что лучше бы в бровь долбанул.

но ведь резкость именно и ведет к драке ,нет?

а гибкость дает возможность высказаться ,но в то же время избежать конфликта .

 

сама же и ответила на свой вопрос)

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я резок и с друзьями. Это уж мой характер. Поэтому у меня их мало. Но те, которые есть, - это истина! С друзьями ты можешь быть резок. Ибо если нет, то вы просто "приятели" по Фрейду. Я тот, кто говорит в лицо всё, есть тот, кто всё терпит, и тот, кто лицемерит и исподтишка действует. С кем бы вам было надёжнее дружить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...