Перейти к содержимому

Ваше мнение


ARISTOKRAT2009

Recommended Posts

Обрисую такую ситуацию 

 

Старушка или старик несущественно

подключены  к аппаратам  всякие зонды и так далее сиделки дежурят врачи медсестры выписывают очень дорогостоящие лекарства

для поддержания жизни ежедневно трятятся большие средства государства

 

пожилому человеку около девяносто лет скажем или больще или меньше

 

она не реагирует почти  и есть такие  которые вообще подключены  к искуственной почке например или еще и к другим аппаратам

 

ВОПРОС

 

как Вы считаете надо отключить все эти аппараты и перестать тратить огромные средства каждый день на поддержание жизни старика

 

или же каждая жизнь Бесценна ?

Если Я Гореть Не Буду,

Если Ты Гореть Не будешь,

Если Он Гореть Не Будет,

КТО ТОГДА РАССЕЕТ ТЬМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 49
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

эвтаназия в большинстве стран не разрешена      Медики и родственники к этому не готовы ни морально  ни физически   Скажу от себя -  я не смогла бы ни на месте родственника ни на месте врача  решиться на такой шаг

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жизнь прекрасна и бесценна и к тому же грех что то решать за Бога. Всевышний подарил нам эту жизнь и он в праве забирать ее у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

донор; то что Вы написали - всё это разумный человек понимает    Ну  а если больной  измучан нечеловеческими невыносимыми страданиями и просит оградить его родных от заботы о нем и себя от мук ? Здесь очень тонкая линия согласиться или не допустить при тяжелейших муках?  Людям в большинстве своём не дано сделать выбор 

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае, если кому-то на этой земле такие вопросы решать, то родственникам. Государство не должно в это вмешиваться кроме как давать квалифицированное мнение врача. 

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эвтаназия в большинстве стран не разрешена      Медики и родственники к этому не готовы ни морально  ни физически   Скажу от себя -  я не смогла бы ни на месте родственника ни на месте врача  решиться на такой шаг

 

Активная эвтаназия, когда делают человеку уколы, например, чтобы он умер - это всё-таки одно, она мало где разрешена, насколько мне известно.

 

А отключить от аппаратов жизнеобеспечения человека в состоянии овоща - тоже вид эвтаназии, можно сказать, но это разрешено в гораздо большем количестве стран.

 

______

 

Собаку свою усыплю, само собой. Близких людей - а я не хочу чтобы они страшно мучались, например. Грех на душу можно взять в этом случае 

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудная тема и нельзя ответить однозначно  правда

Если Я Гореть Не Буду,

Если Ты Гореть Не будешь,

Если Он Гореть Не Будет,

КТО ТОГДА РАССЕЕТ ТЬМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один человек в коме или в состоянии когда подключен к аппаратам  это ничего но когда таких сотни  или тысячи

 

за которыми нужен постоянный уход и которые нуждаются каждый день в дорогостоящих лекарствах и процедурах

 

надо бороться за каждую жизнь ведь чижнь человека бесценна  согласен Да !

 

Но как тогда быть с нехваткой денег в бюджете   ведь эти огромные средства можно направить на производство и разработку новых лекарств для  людей которые спасут очень много человеческих жизней на разработку новых лекарств по онкологии  например или того же спида или минингита и так далеее

ведь средства не бесконечны и если мы кладем деньги в один карман то в другом будет пусто

 

Понимаю  очень трудный вопрос и трудно ответить   Но все таки  ответте честно

 

Ваше мнение

Если Я Гореть Не Буду,

Если Ты Гореть Не будешь,

Если Он Гореть Не Будет,

КТО ТОГДА РАССЕЕТ ТЬМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обрисую такую ситуацию 

 

Старушка или старик несущественно

подключены  к аппаратам  всякие зонды и так далее сиделки дежурят врачи медсестры выписывают очень дорогостоящие лекарства

для поддержания жизни ежедневно трятятся большие средства государства

 

пожилому человеку около девяносто лет скажем или больще или меньше

 

она не реагирует почти  и есть такие  которые вообще подключены  к искуственной почке например или еще и к другим аппаратам

 

ВОПРОС

 

как Вы считаете надо отключить все эти аппараты и перестать тратить огромные средства каждый день на поддержание жизни старика

 

или же каждая жизнь Бесценна ?

будучи старушкой я бы хотела чтобы меня отключили, не думая.. может быть, по ту сторону жизь на много интересней) может и нет- но интересно ведь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы что-то страшное со мной случилось бы, а мои ткани-органы кому-то еще нужны могут быть, я бы завещала такое

а на счет самой отключать не могу точно сказать, когда двоюродная сестра лежала не в коме еще, а со всякими трубками и шлангами после неудачной операции, нам сказали везите ее домой, тут мы уже ничем не сможем помочь и все , привезли и через 3 дня ее не стало, у нее уже гниение пошло пока она живая была, думаю для нее это было мучительно и смерть только спасением стало

даже когда у человека заноза и то ужасно больно , если там чуток гноя есть, а так все внутри гниет при здравом уме...

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на основной вопрос однозначно ответить не могу.

хочу только заметить, что тут нет места разговорам о делах божьих, так как по сути человек в коме уже бы умер без помощи аппарата жизнеобеспечения,

и неизвестно что в это время вообще с душой происходит.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек умрет..а нам с этим жить...вопрос-как?

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Отключить, однозначно. Йашадыгыны йашыйыб как говорится, 90 лет, тезеден Юсиф пейгембер олан дейил, лучше не мучить человека. По мне, чем холить и лелеть 90 летного, лучше эти средства эту энергию направить на выздоровления молодых, у которых вся жизнь в переди...

Ваша великорусская мечта, сидя по горло в дерьме, затащить туда всех остальных. Это и есть Русизм.

Из письма Басаева Путину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чембер,да.  Когда человеку 80-90, наверное и родственникам легче решиться. Я попыталась поставить себя на их место. Просто умом понимаешь, что человек уже почти  прожил жизнь, что и ему нелегко, очень тяжело вот так "уходить". И чтоб не мучать, нужно принять такое решение. И принять твердо, что б не мучаться потом всю жизнь вопросом "а верно ли мы поступили?"   Другое дело, когда человек молодой, но ситуация такова, что по 8-10  месяцев в коме. Что делать? Какое решение принять?  Ведь надеется и клиника и родственники, ждут - а вдруг ?... 

 

Дай бог всем здоровья. И никогда и ни кому не предстать перед таким выбором.

 

П.С. Хочу дополнить. Когда работала в реанимации, (да и сейчас, работая в др. отделении, ежедневно туда наведываешься)   всегда глядя на родственников таких пациентов, задавалась вопросом - смогла ли бы я? Не смогла бы наверно. Всегда червячком мучает то же "а вдруг".

Изменено пользователем Svetalon

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все таки не совсем эвтаназия...

 

Теоретически, можно человека овощем и до 150 лет дотянуть со временем. Из них полезно он работает 30-40 лет. То есть, 75% жизни почти его кто-то должен обеспечивать, не говоря уже о супердорогом медицинском уходе с больницами, врачами, медсестрами и т.д.

 

Цена такого продления жизни - это страдания и жертвы для всех остальных. Впрочем, после такой жизни, наверное, молодые и в 50 лет уже умереть будут рады...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обрисую такую ситуацию 

 

Старушка или старик несущественно

подключены  к аппаратам  всякие зонды и так далее сиделки дежурят врачи медсестры выписывают очень дорогостоящие лекарства

для поддержания жизни ежедневно трятятся большие средства государства

 

пожилому человеку около девяносто лет скажем или больще или меньше

 

она не реагирует почти  и есть такие  которые вообще подключены  к искуственной почке например или еще и к другим аппаратам

 

ВОПРОС

 

как Вы считаете надо отключить все эти аппараты и перестать тратить огромные средства каждый день на поддержание жизни старика

 

или же каждая жизнь Бесценна ?

 

вообще не нужно доводить дело до-"

она не реагирует почти  и есть такие  которые вообще подключены  к искуственной почке например или еще и к другим аппаратам

"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дайте человеку пожить.. можт ему каждая минута ценой в тонну золота..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На базе клиники, где я работаю, строится первый в ресбублике Центр стволовых клеток. Вот только-только первый этаж возвели(но это так, к слову)  

Стоволовые клетки  и раньше брались у рождающихся деток (из пупоинной крови, капелька, по со гласию и письменному  заявлению мам, пап, естественно) на случай не дай бог тяжёлого заболевания ребёнка.

С восстановлением нашего Центра нам в добровольно-принудительном  порядке, "работающим и служащим в госучреждениях "  и постепенно задействованным  остальным гражданам написать заявление по месту работы - согласен ли ты в случае смерти или внезапной гибели передать свои органы или ткани нуждающимся больным. 

 

Всё вроде бы по -человечески, все правильно.  Умершему не поможешь, а спасти другого (или помочь) человека возможно. Даже любую кость или сустав  отдать другому пациенту (я сейчас не поднимаю тему трансплантологии органов, это другое).

 

Естественно, это требование распространяется на абсолютно здоровых "потенциальных доноров". Т.е. людей без хранических заболеваний.  А значит молодое поколение.  Многие родители согласятся на транспересадку от своего дитЯти?   ТТТ.

 

Хочу услышать ваше мнение - правомерно ли вот так в принудительном порядке "рекомендовать" написать эти заявления госслужащим и др. лицам ?     Вы ведь понимаете, что такое "рекомендовать"  заводам, фабрикам, фермам,  военнообязанным, призывникам срочной службы, учителям , медикам всем поголовно, служащим  метрополитена,  транспорта, фермерам( они тоже под надзором гос-ва), + МВД... Т.е. это 

практически все население РБ.   

 

Как медик -я понимаю переспективу этого проекта.. 

Как человек если не причастный к медицине...  50\50. 

Тем более поймите правильно. Мы христиане, основное население. 

Это значит предовать тело человека земле.

У нас крайне редко кремируют даже.

Изменено пользователем Svetalon

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дайте человеку пожить.. можт ему каждая минута ценой в тонну золота..

 

а если человек мучается в постели годами от боли и сам просит о быстрой смерти?

речь не только об онкобольных.......

Изменено пользователем =Zaman=
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

oz adima deyirem, men olsam vesiyyet ederem ki, uzatmasinlar.

hem pul xerclenir, hem de neticesi olmur.

amma allah etmemish yaxinlarim olsa bu veziyyetde yeqin ki, son saniyeyedek onlari yasadaram!

Изменено пользователем 3 and 24 characters
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если доживу до глубокой старости и стану немощной, я бы хотела сохранить ту небольшую силу, чего будет достаточно, чтобы выдернуть шланг из аппарата.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если человек мучается в постели годами от боли и сам просит о быстрой смерти?

речь не только об онкобольных.......

 

Это ужасно...и не только для него самого, но и для окружающих. 

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На базе клиники, где я работаю, строится первый в ресбублике Центр стволовых клеток. Вот только-только первый этаж возвели(но это так, к слову)  

Стоволовые клетки  и раньше брались у рождающихся деток (из пупоинной крови, капелька, по со гласию и письменному  заявлению мам, пап, естественно) на случай не дай бог тяжёлого заболевания ребёнка.

С восстановлением нашего Центра нам в добровольно-принудительном  порядке, "работающим и служащим в госучреждениях "  и постепенно задействованным  остальным гражданам написать заявление по месту работы - согласен ли ты в случае смерти или внезапной гибели передать свои органы или ткани нуждающимся больным. 

 

Всё вроде бы по -человечески, все правильно.  Умершему не поможешь, а спасти другого (или помочь) человека возможно. Даже любую кость или сустав  отдать другому пациенту (я сейчас не поднимаю тему трансплантологии органов, это другое).

 

Естественно, это требование распространяется на абсолютно здоровых "потенциальных доноров". Т.е. людей без хранических заболеваний.  А значит молодое поколение.  Многие родители согласятся на транспересадку от своего дитЯти?   ТТТ.

 

Хочу услышать ваше мнение - правомерно ли вот так в принудительном порядке "рекомендовать" написать эти заявления госслужащим и др. лицам ?     Вы ведь понимаете, что такое "рекомендовать"  заводам, фабрикам, фермам,  военнообязанным, призывникам срочной службы, учителям , медикам всем поголовно, служащим  метрополитена,  транспорта, фермерам( они тоже под надзором гос-ва), + МВД... Т.е. это 

практически все население РБ.   

 

Как медик -я понимаю переспективу этого проекта.. 

Как человек если не причастный к медицине...  50\50. 

Тем более поймите правильно. Мы христиане, основное население. 

Это значит предовать тело человека земле.

У нас крайне редко кремируют даже.

В принудительном порядке - неправильно, конечно.

Хотя могли бы потратиться и вести что-то вроде рекламной кампании за донорство. Определённый эффект мог бы быть достигнут. 

 

Правда, непонятно, при чём тут предавание земле? Не думаю что есть прямая связь, если с другого угла на ситуацию смотреть - помог ближнему тем, что уже не нужно бренному телу.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принудительном порядке - неправильно, конечно.

Хотя могли бы потратиться и вести что-то вроде рекламной кампании за донорство. Определённый эффект мог бы быть достигнут. 

 

Правда, непонятно, при чём тут предавание земле? Не думаю что есть прямая связь, если с другого угла на ситуацию смотреть - помог ближнему тем, что уже не нужно бренному телу.

Оса, спасибо за ответ. Я не закончила фразу, правильнее было бы:

 

 

Тем более поймите правильно. Мы христиане, основное население. 

Это значит предавать тело человека земле ничего не изымая..

 

А так да, социальная реклама проводится, не без этого, конечно.

Но народ к этому пока не готов. Нужнпа работа с населением, и это дело ни одного года, чтоб перевернуть сознание большинства людей.

(Извиняюсь, что несколько отклонилась от основной темы)

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многих людей в донорстве пугает то, что если встанет вопрос между жизнью и смертью, то для них могут выбрать смерть и не бороться до последнего, так как органы надо снимать, пока пациент не полностью мертв...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оса, спасибо за ответ. Я не закончила фразу, правильнее было бы:

 

А так да, социальная реклама проводится, не без этого, конечно.

Но народ к этому пока не готов. Нужнпа работа с населением, и это дело ни одного года, чтоб перевернуть сознание большинства людей.

(Извиняюсь, что несколько отклонилась от основной темы)

 

Тебе спасибо за интересный поворот в дискуссии.)

Ну да. Тогда и духовенство надо задействовать, конечно, если они готовы поддерживать такую позицию..

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многих людей в донорстве пугает то, что если встанет вопрос между жизнью и смертью, то для них могут выбрать смерть и не бороться до последнего, так как органы надо снимать, пока пациент не полностью мертв...

 

Щас грань между жизнью и смертью очень тонка и даже призрачна, учитывая, как долго и эффективно можно держать человека в принципе живым (в кавычках или без), поддерживая жизненно важные функции с помощью мед.техники.

Поэтому да, подобный вопрос более сложным становится. 

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы люди боялись смерти они бы не грешили. Если пора уходить то ни какая мед. техника не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многих людей в донорстве пугает то, что если встанет вопрос между жизнью и смертью, то для них могут выбрать смерть и не бороться до последнего, так как органы надо снимать, пока пациент не полностью мертв...

по моему органы забирают только при установлении смерти мозга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обрисую такую ситуацию 

 

Старушка или старик несущественно

подключены  к аппаратам  всякие зонды и так далее сиделки дежурят врачи медсестры выписывают очень дорогостоящие лекарства

для поддержания жизни ежедневно трятятся большие средства государства

 

пожилому человеку около девяносто лет скажем или больще или меньше

 

она не реагирует почти  и есть такие  которые вообще подключены  к искуственной почке например или еще и к другим аппаратам

 

ВОПРОС

 

как Вы считаете надо отключить все эти аппараты и перестать тратить огромные средства каждый день на поддержание жизни старика

 

или же каждая жизнь Бесценна ?

 

Не мое и не мнение :

 

 В этом вопросе есть элемент демагогии. Ибо пациент в вашей "картине"  по сути мертв уже. С точки зрения морали жизнь бесценна в смысле Бог дает жизнь и только он может отобрать.  В таком случае подключение 90 илетнего в искусственной почке все та же эвтаназия с обратным знаком. Проще говоря, если позволено "продлить" жизни вопреки Божьему замыслу,  то должно быть позволено и ускорить процесс умирания  с целью . С целью благородной,  короче... 

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас грань между жизнью и смертью очень тонка и даже призрачна, учитывая, как долго и эффективно можно держать человека в принципе живым (в кавычках или без), поддерживая жизненно важные функции с помощью мед.техники.

Поэтому да, подобный вопрос более сложным становится 

 

 И кстати, в цепи  жизнь- грань -смерть  все временное, а смерть неизбежна и вечна. Наверное  потому и прекрасна. Людей пугает не  сама смерть , а неопределенность последующее после. Я думаю  право умереть такая же  право любого человека, как и право жить. Отсюда делаю вывод, что  сам пациент должен иметь возможность выбирать.  

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе спасибо за интересный поворот в дискуссии.)

Ну да. Тогда и духовенство надо задействовать, конечно, если они готовы поддерживать такую позицию..

))

Я утверждаю - духовенство у нас поддержит все что угодно, если  кое-кто скажет "надо!"   

И потом огласят во всех  СМИ, что это было "по просьбе белорусского народа....." 

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...