Перейти к содержимому

Великолепный век


Berryl

Recommended Posts

Сериал, который с упоением смотрят во многих странах. Сериал, который полон выдумок и исторической правды в нем гораздо меньше, чем красивых платьев у главной героини. Сериал, который сопровождается скандалами на съемочной площадке и широко обсуждается в СМИ.

 

Почему так популярен этот сериал? Нравится ли он вам? Есть ли любимые герои? И как вы относитесь к смене актрисы, играющей главную героиню?

01.jpg

 

 

02.jpg

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Супруга смотрела, вот я попутно и увидел фрагменты из 4-5 серий.

 

Что заметил, в начальных сериях все были одеты вполне себе либерально, с декольте и раскрытыми волосами, а к середине уже чуть не чадры носили...

 

Это после того, как Эрдоган пальцем пригрозил. Для него как-то то не то получалось: он в 21 веке ведет Турцию к чадрализации, а тут фильм, который показывает, что Османская Империя была вполне себе продвинутой полтысячелетия назад...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я посмотрела несколько серий. Пока не увидела, что исторической правды ноль, а главный герой с его любовью к наложницам меня стал раздражать) 

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я посмотрела полностью.

Сначала не могла понять -что там такого что все подряд смотрят ,одну серию посмотрела ,мне не понравилось.

 

Но как то мы куда то летели ,а лететь надо было 11 часов ,чем то надо занять себя ,вот племяшка и предложила посмотреть этот сериал (она закачала на ноутбук себе ,тогда только второй сезон шел по тв )  и все ! там меня и посадили на сериал.

 

Когда прилетела домой надо же было досмотреть ,что там будет в конце и я стала в нете смотреть.

 

 

смотрела конечно через пень -колоду,параллельно занимаясь постоянно чем то ,но досмотрела таки до конца ,когда поменяли актрису.

 

Буду ли смотреть дальше ? Определенно нет.

Актриса другая ,Хадиже умерла (а она очень нравилась своим изяществом ,боже как на ней сидят платья ,только на ней и сидят идеально ,фигура у нее отменная  ) ,Ибрагим умер ,Нигяр калфа умерла.А кто там еще характерный герой ?

только Махидевран (она тоже безумно интересная женщина ,кстати ,в Ашкы Мямну она никакая со светлыми волосами,а с темными очень красивая,леди одним словом) ,но только из за нее терять время и смотреть сериал не буду уже. 

 

А вообще больше удовольствия получала когда смотрела  на турецком языке.Как она играет ,любо дорого смотреть.Очень хорошая она как актриса.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вообще знаете с чего мне понравился сериал и отчего стала смотреть в самолете (иначе может просмотрев одну-две серии перестала бы ) там в какой то серии ,в начальной ,Ибрагим рассказывает  про себя ,мне очень тогда понравилась его речь .

 

точно не передам ,но он говорил там про себя ,что он раб всегда ходящий по лезвию ножа ; раб ,который видит свой труп всегда в глазах своего друга ; дружу с шайтаном ,но верен своему шейху говорит он; 

 

насколько одна соперница может быть опаснее 10 соперников ?

ты сам создал своего дьявола ( каждый сам создает своего дьявола всегда.всегда! )

 

И еще он как то сказал ,что "он не помнит своего прошлого и потому он свободен".Мне особенно врезались в память именно эти последние слова.

 

Вообще много в этом фильме можно вынести ,особенно из отношений его с султаном.Это не просто отношения.Они учат жизни.

На это примере я одному человеку объясняла жизнь ,но он так и не понял и в итоге проиграл ..проиграл всю свою "жизнь" , как и Ибрагим.

 

еще понравились и помню наставления султана своему сыну 

богатство-это ум! 

Самая большая нищета-глупость!

Из всех страхов самый пугающий-это самолюбование.

Остерегайся водить дружбу с глупцами- ибо они, захотев принести тебе пользу, принесут вред.

Остерегайся водить дружбу и со скрягами, ибо в самый нужный тебе момент, они не сдвинутся с места и не поспешат тебе на помощь....

Остерегайся водить дружбу и с творящим зло, ибо он предаст тебя за мелочь и бросит....

И еще, не води дружбы с лжецом, ибо он подобен миражу, далекое он тебе покажет как близкое, а близкое отдалит от тебя...

 

 

хороший фильм ,со смыслом ,но слишком длинный для того чтобы вынести то немногое что смогла ,но я поняла кое что очень важное для себя и сохраню навсегда ! 

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикольное фото )) 

 

be401f64de7b.jpg

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне очень понравились декорации, костюмы, это, конечно, красота )

смотрела несколько серий, да, после смерти Ибрагима сериал стал скучным для меня ))

 

я посмотрела несколько серий. Пока не увидела, что исторической правды ноль, а главный герой с его любовью к наложницам меня стал раздражать) 

 

может в деталях исторической правды%forum.bakililar.az0442, но в целом она есть, а главное, кто кого убил и кто властвовал, правда есть и больше всего из-за этого сериал стал неинтересным, потому что уже заведомо знаешь чем все закончится ))))

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не смотрела ни одной серии))))но всё таки, надеюсь, хоть какая то историческая правда в сериале присутсвует!

 

цитата из ВИКИ 

"Сериал повествует о наиболее заметных событиях правления султана и о его взаимоотношениях с наложницей славянского происхождения Александрой (в украинском телепрокате — Анастасией), принявшей ислам и получившей имя Хюррем. Османы взяли её в плен во времена набега крымских татар на Рогатин, по другим данным на Чемеровцы. Сейчас это территория западной Украины."

 

 

Александра (Анастасия) — Хасеки Хюррем Султан   -Законная жена Султана. Прототип Александры (Анастасии) — реальная историческая личность, в Европе известная как Роксолана, дочь священника из Рогатина (ныне в Ивано-Франковской области), родила 4 сыновей и 1 дочь. "

 

 

это на самом деле по реальным событиям Александра- это Настя Лисовська, родилась в Рогатыне,  (70 км от Львова!))).  Во время одного из набегов крымских татар девушка попала в плен и после нескольких перепродаж была подарена Сулейману. При чем взята в плен в маленькой деревяной церкви,где её отец был священником во время своего ВЕНЧАНИЯ..церковь до сих пор сохранилась, сейчас она одна из памяток архитектуры всемирного наследия Юнеско)

 

Будучи женой султана она очень очень много сделала для Украины.

 

 

 

пс.в Украине, кстати,  лет 15 назад тоже сняли сериал "Роксолана". Я читала два исторических романа, написаных об этом) 

 

псс. я не смотрела сериал, но всё равно он мне асоциируется с близким и родным, с чем то МОИМ) всё таки у меня сильно развитое чувство патриотизма)))с детства привили)))

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многое совпадает с реальностью.Например первая жена султана ,которая живет с ним в фильме.

Она действительно существовала и в истории есть сведения о  том ,что ее умертвили по приказу султана.

на самом деле Ибрагима султан убил и вообще Ибрагим действительно существовал (до сих пор в Турции есть его дворец как музей и есть мечети им построенные )  и он много сделал для блага Османской Империи.

Своего первого сына Мустафу султан тоже убил по истории.

 

многое в фильме основано на реальных событиях.

 

Когда мы были в Стамбуле и смотрели  дворец султана ,а также как достопримечательность показывают его могилу и только из его многочисленных жен и наложниц рядом находится могила этой Роксоланы.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, я не знаток истории Турции, но читала именно эту историю в разных изложениях и разных исследователей. Я не прикапылавась к разным там нестыковкам типО Изабеллы Кастильской, жившей задолго до Сулеймана, наряды там не соответствуют и Хюррем книжек не читает. Нет. Меня знаете что убило? Ведь вся прелесть истории про Сулеймана и Роксолану в том, что после появления ее он не смотрел больше ни на одну женщину и в конце концов просто распустил гарем. И не было никаких соперниц... Вот почему я перестала смотреть этот сериал)

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Under his pen name, Muhibbi, Sultan Suleiman composed this poem for Hürrem Sultan:

"Throne of my lonely niche, my wealth, my love, my moonlight.

My most sincere friend, my confidant, my very existence, my Sultan,
my one and only love.

The most beautiful among the beautiful...

My springtime, my merry faced love, my daytime, my sweetheart, laughing leaf...

My plants, my sweet, my rose, the one only who does not distress me in this world...

My Constantinople, my Caraman, the earth of my Anatolia

My Badakhshan, my Baghdad and Khorasan

My woman of the beautiful hair, my love of the slanted brow, my love of eyes full of mischief...

I'll sing your praises always

I, lover of the tormented heart, Muhibbi of the eyes full of tears, I am happy.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет,но понятно что приукрасили все в фильме и утрировали.А то как растянуть то на три сезона )

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))))))))) именно растянуть))) 

 

Хотя историческая значимость данной персоны очень велика. Многие ее обвиняют в закате Османской империи

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ,считается,что она в принципе развалила империю.Вернее ее отпрыск ,которому достался трон.

Историки говорят ,что он выпивал и совершенно не управлял империей ,которая в итоге просто развалилась потихоньку вследствие

..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как он или его сын могли развалить империю, если она процветала еще сотни лет?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я где то читала ,что на трон взошел ее сын Мехмет кажись (остальные все так или иначе умерли ) и он якобы положил начало концу.Не прям за год или два развалил ,конечно ,такую империю нельзя развалить так быстро,но его правление (или полное отсутствие правления) дало возможность каждому бейлябею обнаглеть и каждый по чуть чуть пытался отщипнуть кусок империи .

Мехмет и был последним султаном .Может это был другой Мехмет (хрен их разберет )) 

я слаба в истории.После фильма  читала разные источники ,просто было интересно насколько все соответствует действительности.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

После него на трон вступил Селим Второй. Правил 8 лет. После него вступил на престол Мурад Третий, который правил 21 год. Оба правили довольно таки бездарно в плане расширения/усиления империи. Дальше был Мехмет Третий с 8 летним правлением, за которое он успел разбить войска Габсбургов в Австро-Османской Войне... Умер в 1603 году.

 

То есть до развала империи еще далеко...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот нашла полную историю правления Сулеймана..

 

 

http://turkcinema.tv/serial-velikolepniy-vek/roksolana-i-sultan-suleyman-deti-suleymana.html

 

и тут сказано в конце ,что правления пьяницы Селима стало причиной распада империи.

 

ПС: я наверху ошиблась.Не Мехмет,а Селим.Мехмет сразу умирает ,даже в фильме это показано.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
7 часов назад, Klin Klinom сказал:

Я выберу роль зрителя. Я не смотрел этого всего. И не собираюсь. Это ведь не мешает играть. под своим ником))

 

сериал описывает исторические события, совпадения ключевых событий того периода стопроцентное ))

 

в целом сериал как сериал, ничего необычного

но! красоты в сериале немерено, можно просто смотреть картинку и не слушать речь)))

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему не надо слушать речь?

очень хорошие наставления бывают отца сыну или руководителя подчиненным..

многому учит сериал 

пример Ибрагима паши вполне примечателен для любого человека - когда кого то слишком к себе приближаешь тот потом норовит сесть на твое место ,забывается ..

или пример его сына Мустафы..все из жизни

 

 

 

я много вынесла оттуда ..

хороший сериал ..

 

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, A... сказал:

почему не надо слушать речь?

очень хорошие наставления бывают отца сыну или руководителя подчиненным..

многому учит сериал 

пример Ибрагима паши вполне примечателен для любого человека - когда кого то слишком к себе приближаешь тот потом норовит сесть на твое место ,забывается ..

или пример его сына Мустафы..все из жизни

 

 

 

я много вынесла оттуда ..

хороший сериал ..

 

 

нЭ надо))) Ибрагим Паша не хотел занять место султана, он хотел быть ему равным

 

наставления отца детям да, были красноречивыми, поучительными

наставления руководителя подчиненным были скорее приказными, чем поучительными

 

но интриги, разговоры в гареме утомительные и однообразные, как в обычных сериалах)

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Skorpionn сказал:

 

нЭ надо))) Ибрагим Паша не хотел занять место султана, он хотел быть ему равным

 

 

а что значит быть равным тому кто тебя создал ? кто тебя сделал кем то\? человек должен знать свое место )  

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, A... сказал:

 

а что значит быть равным тому кто тебя создал ? кто тебя сделал кем то\? человек должен знать свое место )  

 

ну на эту тему мы много можем спорить )))

Ибрагим Пашу никто не создал (разве что родители), он всего добился сам и своей трагической участи тоже)

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще, я внимательно смотрела сериал только из-за него, потом интерес пропал полностью :)

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Skorpionn сказал:

 

нЭ надо))) Ибрагим Паша не хотел занять место султана, он хотел быть ему равным

 

наставления отца детям да, были красноречивыми, поучительными

наставления руководителя подчиненным были скорее приказными, чем поучительными

 

но интриги, разговоры в гареме утомительные и однообразные, как в обычных сериалах)

 

Ари, занять место султана - это свергнуть его, а Ибрагим хотел только быть при нем ему равным, и умер бы за него.

Скорпи, не надо принижать интриги в гареме, они тоже невероятно поучительные. Современные отношения в коллективе, совершенно им тождественны, кроме смертей))

 

13 минуты назад, Klin Klinom сказал:

 

Вот именно. Буду тем, кто не вошел в сериал. )) Там же еще и простые смертные жили в то время.

 

Будете режиссером)) 

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Skorpionn сказал:

 

ну на эту тему мы много можем спорить )))

Ибрагим Пашу никто не создал (разве что родители), он всего добился сам и своей трагической участи тоже)

да ладно) 

 

если бы султан его в тот день когда встретил первый раз  не приблизил к себе он так и остался бы пастухом ..

а тут стал вторым лицом в стране 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Skorpionn сказал:

вообще, я внимательно смотрела сериал только из-за него, потом интерес пропал полностью :)

согласна 

без Ибрагима паши было немного скучно)

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амелия, полностью согласна) но интриги в гареме были утомительными для меня )

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ameliya-Mia сказал:

 

Ари, занять место султана - это свергнуть его, а Ибрагим хотел только быть при нем ему равным, и умер бы за него.

 

речь не об этом)

 

мы говорим о поучительной части .То есть в реальной жизни что происходит обычно?

кого то приближаешь ,помогаешь ,в итоге он обязательно кусает именно тебя ..

речь об этом..

человек создан таким что сколько  ему не дай ,он просит еще больше

он ненасытное животное

фильм наглядно это показывает и учит тебя -если хочешь кому то помочь ,не переусердствуй,дай ему столько сколько ему нужно ,дай дозированно ,не пресыщай его ,чтобы он не откусил тебе потом руку..

 

речь же не конкретно о Ибрагим паше

 

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, A... сказал:

да ладно) 

 

если бы султан его в тот день когда встретил первый раз  не приблизил к себе он так и остался бы пастухом ..

а тут стал вторым лицом в стране 

 

 

а это уже судьба ))))))

Султан многих мог так встретить, и забыть в следующую минуту, но только он один смог приблизиться к султану так близко, это заслуга самого Ибрагима

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в жизни реально так и происходит ...надо приближать людей к себе ,но всегда держать на расстоянии вытянутой руки

по крайней мере лично мяним бир-ики дяфя башым дяйиб и знаете в итоге кто виноват? всегда ты

тебе так и заявляют - почему ты мне доверял слишком ? почему меня не проверял? почему ТЫ МНЕ ДАЛ пасть так низко?

 

никто не говорит что я сам подлец ,сам пал.Всегда виноват в этом кто то другой )

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ари, Ибрагим был рабом в другом доме, но, с детства хозяйка воспитывала его, дала образование так, как были образованы господа. Он не был пастухом)) И, в то время, люди заслуживали себе должности лишь своим умом и знаниями. 

Рустем Паша - следующий Главный Визирь - тоже был сыном свинопаса, и конюшим во дворце.

 

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понимаю, что ты хочешь сказать. Сама считаю, что он зазнался безмерно. Но, только в этом его ошибка.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ameliya-Mia сказал:

Ари, Ибрагим был рабом в другом доме, но, с детства хозяйка воспитывала его, дала образование так, как были образованы господа. Он не был пастухом)) И, в то время, люди заслуживали себе должности лишь своим умом и знаниями. 

Рустем Паша - следующий Главный Визирь - тоже был сыном свинопаса, и конюшим во дворце.

 

 

вот именно что был рабом.Пусть образованным,умным ,да хоть суперпуперским и в этом была еще и заслуга его хозяйки.

но был рабом и возможно умер бы рабом.Ведь потом видим его отца и брата? кто они? да никто ...

он тоже был бы как они никем..

 

а тут главный визирь страны

не было в этом заслуги Султана ? 

 

 

вот ,еще один пример ..Рустам паша.

 

приблизили его ,сделали вторым лицом  в стране ..в итоге что он сделал? предал семью которая подняла его ..

и Мехримар его наказала, и заслуженно ..

 

 

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все визири в итоге были казнены, это был практически необратимый процесс )))

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...