Перейти к содержимому

Телеканал Euronews подготовил репортаж о «Jazz Festival» в Баку. -


West

Recommended Posts

Ежегодно в октябре Баку наполняется звуками джаза: фестиваль организуется при активном участии министерства культуры и туризма Азербайджана.

AZE.az представляет своим читателям репортаж телеканала Euronews о Бакинском джаз-фестивале. 

На концерте-увертюре форума выступал Джошуа Редман, знаменитый саксофонист и квартет под его управлением. 

Саксофонист с университетским образованием, к тому же с дипломом социальных наук, полученным в Гарварде. Его известность началась более 20 лет назад – с победы в конкурсе саксофонистов, который носит имя Телониуса Монка.

Говорит Джошуа Редман: 

«Я никогда никому не подражал, это вообще, с моей точки зрения, бессмысленно, нужно быть в музыке и в жизни тем, кто ты есть. Вообще талант имеет значение, работа тоже имеет значение, но пока в джазе имеет значение темперамент, эмоциональность, в любом случае, вы выходите на сцену рассказать о ваших ощущениях».

Один из гостей – Жерар Депардье. Гражданин мира, свободная личность, оставаясь истым французом, он живёт там, где хочет и где ему удобно.

«Приехал повидать друзей, у меня тут в Азербайджане, в городе – много знакомых, ну и фестиваль прекрасный, и джаз я сам очень люблю, так что вот такие у меня причины для приезда в Баку», – объясняет французский актёр.

Не так давно Джошуа Редман выпустил свой последний по времени альбом «Walking Shadows».

Моцарт и Шопен, как выясняется, прекрасно сочетаются с джазовыми композициями, как это блистательно демонстрирует джаз-бэнд под руководством Мирджавада Джафарова.

Мне пришла в голову идея такой концертной программы, когда я понял, что и джаз, и музыка в стиле мухаб – похожи, потому что и там, и там – импровизация, когда мой сын проигрывал классические мелодии на таре, мне казалось, что это джаз”, – комментирует Мирджавад Джафаров.

Элбею Мамедзаде всего 21 год, но его мастерство безусловно для многих любителей джаза, он рано начал заниматься музыкой.

Кенни Гаррет, лауреат «Грэмми» тоже выступает в Баку. Его концерт – в рамках всемирного турне музыканта, только что вышел последний по времени альбом мэтра «Pushing The World Away».

«Меняется все, меняется музыка, меняется мир, меняются люди. были великие, вроде Дюка Эллингтона и Майлза Дэвиса, но когда-то. Сегодня у них есть наследники – и славы, и традиций, и таланта, и мастерства. Мне кажется, что выбор сегодня в смысле музыкальных направлений, и джаз – не исключение – просто колоссален. Главное в джазе – это постоянное перетекание энергии между залом и сценой, в джазе нет рампы, так что в импровизациях участвуют все. И еще джаз прекрасен своей демократичностью, тем, что соединяет аудиторию», – делится впечатлениями Кенни Гаррет.

Бакинский фестиваль джаза – это прекрасная возможность услышать новых музыкантов, познакомиться с талантами. Фестиваль – это не только череда концертов, это еще общение в кулуарах, это музыка, которая слышна на улицах, это город, который становится огромной сценой, как это происходит на форумах в Монтрё и Монреале.

 

http://news.bakililar.az/news_telekanal_euronews_podqot_98367.html

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в свете всех последних событий это репортаж как глоток свежего воздуха)

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...