Перейти к содержимому

Завещание.


Castle

Recommended Posts

Помнится совсем недавно мы обсуждали, что общество не готово к брачным контрактам,
А готово ли оно к завещаниям??

 

- Составляли ли вы завещание?

- Если нет - планируете?
- Как вы думаете, какие основные моменты стоит указывать? Что охватить ? Кого добавить?  Как перераспределить свое богатство? ))))) Как не обидеть каждого, и как бы не сделать всех врагами после оглашения завещания.

 

Разве только недвижимости, и банковские счета стоит делить? А как быть с самым ценым богатством, дети? Знаете ли вы кто будет за ними ухаживать в случае трагедии? Есть ли люди/близкие,  которые стали бы опекунами вашего ребенка? Поднимут ли они ребенка так как Вам хотелось бы, потратят ли ваши сбережения на интересы ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

- Составляли ли вы завещание?

- Если нет - планируете?

- Как вы думаете, какие основные моменты стоит указывать? Что охватить ? Кого добавить?  Как перераспределить свое богатство? ))))) Как не обидеть каждого, и как бы не сделать всех врагами после оглашения завещания.

 

 

не составляла,но планирую.Правда у меня мало что есть ,особо и завещать то нечего )

но все же,я кстати намерена в завещании указать ,что вся недвижимость которая принадлежит мне ровно была поделена между сыновьями и если такое можно будет указать ,укажу что продать они имеют право только после 25 лет ,не раньше.

 

ну ,а мои украшения ювелирные ..это уже сестре родной сказала ,чтобы она все поделила между моими детьми поровну ,но до женитьбы чтобы им не давала,чтобы хранилось все у нее.

 

на самом деле тут палка о двух концах.

Сестра может ведь через год после меня тоже уйти ,никто не застрахован и ничего нельзя в любом случае заранее прогнозировать.

 

но какое то завещание надо составлять.

Тем более если ты богат и есть что завещать.

 

очень часто вижу как дети потом после смерти родителей грызутся.

Если бы родители вовремя все распределили не было бы таких трений в итоге.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет после моей смерти есть ли человек ,кто позаботится о моих детях -

я только на старшую сестру надеюсь.Если мой муж ,конечно ,не отнимет у нее детей ,она их никогда не бросит.Я знаю это.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет после моей смерти есть ли человек ,кто позаботится о моих детях ?

я только на старшую сестру надеюсь.Если муж конечно не отнимет у нее детей ,она их никогда не бросит.Я знаю это.

 

 

Простите за возможно неуместный вопрос, а сколько лет детям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одному 7 месяцев ,второму 6 лет..

 

 

действительно неуместный вопрос ...какая разница ? )) 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно составлю. И первым пунктом будет похоронить меня рядом с родителями, а не с мужем и его родней.

Всю свою недвижимость поделю тоже межу детьми. Я уже им устно все изложила соответственно их пожеланиям. И все поровну, чтоб никого не обидеть.

А драгоценности я уже при жизни поделила между ними.

Думаю, что завещание нужно составлять. Какими бы дружными дети при жизни родителей ни были, гарантии нет, что после их смерти дети не переругаются между собой из-за наследства...примеров много, приводить не буду и никогда не буду зарекаться, что и мои не будут конфликтовать....

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно составлю. И первым пунктом будет похоронить меня рядом с родителями, а не с мужем и его родней.

 

моя мама тоже завещала ,что хочет быть похороненной на кладбище своей родни ,но папа распорядился как счел уместным для себя - 

похоронил в своем кладбище,где вся его "сторона" похоронена  и мы никак не смогли помешать этому ...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моя мама тоже завещала ,что хочет быть похороненной на кладбище своей родни ,но папа распорядился как счел уместным для себя - 

похоронил в своем кладбище,где вся его "сторона" похоронена  и мы никак не смогли помешать этому ...

последнее желания свято...я свою маму похоронила именно там, где она хотела, вопреки всем натискам со стороны родни...зато совесть моя чиста и живу с мыслью, что ее душа не мается..

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одному 7 месяцев ,второму 6 лет..

 

 

действительно неуместный вопрос ...какая разница ? )) 

 

 

Аллах сахласун. Разница в том, что меры нужно принимать в зависимости от возраста. Есть специальные банковские взносы, но об этом вы наверно в курсе, но есть еще и страховые взносы. Условия там неплохие, Дети по достижению определеямого вами возраста могут получить неплохую сумму. Поручителем можете назначить сестру и адвокатскую контору. Страхование у нас пока развито не полностью, так же как и банковская система, но уже есть позитивные моменты, как например в данном случае. Этим занимаются не все страховые компании.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аллах сахласун. Разница в том, что меры нужно принимать в зависимости от возраста. Есть специальные банковские взносы, но об этом вы наверно в курсе, но есть еще и страховые взносы. Условия там неплохие, Дети по достижению определеямого вами возраста могут получить неплохую сумму. Поручителем можете назначить сестру и адвокатскую контору. Страхование у нас пока развито не полностью, так же как и банковская система, но уже есть позитивные моменты, как например в данном случае. Этим занимаются не все страховые компании.  

 

возможно это хороший вариант ,но дело в том ,что по религиозным соображениям никаких взаимоотношений с банками

никогда не было ,нет и иншалла не будет.

 

так что такой вариант не подходит ни мне ,ни моим детям -)  

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего составлять не собираюсь)) всё что есть достанется дочери, а если помру у меня две сестры и мать, слава Аллаху я горжусь ими и более чем уверена, что за моим ребёнком будут смотреть даже лучше меня самой

Смотрю на некоторых - любуюсь...то ли от природы придурковаты, то ли с опытом пришло...   7e2180788497ed0522248e46eddad675.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди обычно думают о завещании, когда узнают о серьезных болезнях или когда не могут вспомнить дату рождения не заглянув в паспорт. А если человек уходит из жизни внезапно (ДТП, напрмер), то автоматически все нажитое в браке переходит к мужу или жене, все остальное детям, родителям или как суд решит.

 

Скиньте, плз, ссылку на тему о брачных контрактах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не составляла,но планирую.Правда у меня мало что есть ,особо и завещать то нечего )

но все же,я кстати намерена в завещании указать ,что вся недвижимость которая принадлежит мне ровно была поделена между сыновьями и если такое можно будет указать ,укажу что продать они имеют право только после 25 лет ,не раньше.

 

ну ,а мои украшения ювелирные ..это уже сестре родной сказала ,чтобы она все поделила между моими детьми поровну ,но до женитьбы чтобы им не давала,чтобы хранилось все у нее.

 

на самом деле тут палка о двух концах.

Сестра может ведь через год после меня тоже уйти ,никто не застрахован и ничего нельзя в любом случае заранее прогнозировать.

 

 

Сложно представить как можно честно поделить недвижимость. Только если одинаковой площади, в одном и том же районе. Ну или продать и делить наличность. Но это самый худший вариант. Наличность обесценится, а недвижимость всегда будет держать цену.

 

А как делить одну недвижимость ? между 2-3 детьми ?

 

О возрасте я тоже думала. И разрешение распоряжаться на свое усмотрение планирую дать к 30 годам.  И одно из условий - это наличие высшего образования. Укажу и на более раний срок если другие условия будут выполнены, но об этих условиях дети знать не должны. Только будет знать опекун.

 

На счет того что опекун может умереть, можно указать второго опекуна.

 

 

ничего составлять не собираюсь)) всё что есть достанется дочери, а если помру у меня две сестры и мать, слава Аллаху я горжусь ими и более чем уверена, что за моим ребёнком будут смотреть даже лучше меня самой

 

Родители конечно отличные опекуны, но охватить надо все варианты "what if". Мне кажется что опекунов все-таки стоит выбирать помоложе.

Ну или скажем , родителей упомянуть, но сразу же указать пункт если их нет в живых, то первый опекун - ХХХ, второй - ХХХ.

 

Изменено пользователем Castle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но какое то завещание надо составлять.

Тем более если ты богат и есть что завещать.

 

очень часто вижу как дети потом после смерти родителей грызутся.

Если бы родители вовремя все распределили не было бы таких трений в итоге.

 

 

 

Всю свою недвижимость поделю тоже межу детьми. Я уже им устно все изложила соответственно их пожеланиям. И все поровну, чтоб никого не обидеть.

А драгоценности я уже при жизни поделила между ними.

Думаю, что завещание нужно составлять. Какими бы дружными дети при жизни родителей ни были, гарантии нет, что после их смерти дети не переругаются между собой из-за наследства...примеров много, приводить не буду и никогда не буду зарекаться, что и мои не будут конфликтовать....

 

 

 

А как вы считаете должны ли наследники знать кому что досталось? Или им должны сказать только их часть наследства ?

Изменено пользователем Castle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аллах сахласун. Разница в том, что меры нужно принимать в зависимости от возраста. Есть специальные банковские взносы, но об этом вы наверно в курсе, но есть еще и страховые взносы. Условия там неплохие, Дети по достижению определеямого вами возраста могут получить неплохую сумму. Поручителем можете назначить сестру и адвокатскую контору. Страхование у нас пока развито не полностью, так же как и банковская система, но уже есть позитивные моменты, как например в данном случае. Этим занимаются не все страховые компании.  

Опекунами детей деыствительно могут стать близкие люди, но это не значит что и они будут распоражатся финансами. Для этого можно подписать контракт с соответствующими конторами. И там уже не важно, умер адвокат, кто занимаетса вашим делом или жив, все передается далее. И соответственно распределяют и управлают финансами как было указано в завещании.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще по ходу вопрос. А что нужно или правильно было бы завещать человеку кто будет поднимать на ноги детей до их совершенолетия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди обычно думают о завещании, когда узнают о серьезных болезнях или когда не могут вспомнить дату рождения не заглянув в паспорт. А если человек уходит из жизни внезапно (ДТП, напрмер), то автоматически все нажитое в браке переходит к мужу или жене, все остальное детям, родителям или как суд решит.

 

Скиньте, плз, ссылку на тему о брачных контрактах. 

А что если в ДТП погибли оба родителя. Говорите детям....., а в каком возрасте. Как решит суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще по ходу вопрос. А что нужно или правильно было бы завещать человеку кто будет поднимать на ноги детей до их совершенолетия?

мы с сестрой как то так по умолчанию так решили .Не думаю,что я им что то должна за это оставить.Также и они.

все делается не ради чего то ,а во имя нашей семьи.вообще у нас дома понятие семья весьма серьезное.наше кредо -делай что хочешь ,но никогда не иди против семьи.

и  в данном случае не дай Бог конечно ,но если что мы всегда поддерживаем друг друга без каких либо обязательств или чего то взамен.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вы считаете должны ли наследники знать кому что досталось? Или им должны сказать только их часть наследства ?

я ничего не смогу моим сказать так как они маленькие.но если взрослые дети,тогда всех вместе собрать , вслух озвучить свое распределение,чтобы слышали все.

Я это так вижу.во избежание  обид и недопониманий.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложно представить как можно честно поделить недвижимость. Только если одинаковой площади, в одном и том же районе. Ну или продать и делить наличность. Но это самый худший вариант. Наличность обесценится, а недвижимость всегда будет держать цену.

 

А как делить одну недвижимость ? между 2-3 детьми ?

 

О возрасте я тоже думала. И разрешение распоряжаться на свое усмотрение планирую дать к 30 годам.  И одно из условий - это наличие высшего образования. Укажу и на более раний срок если другие условия будут выполнены, но об этих условиях дети знать не должны. Только будет знать опекун.

 

На счет того что опекун может умереть, можно указать второго опекуна.

 

 

 

Родители конечно отличные опекуны, но охватить надо все варианты "what if". Мне кажется что опекунов все-таки стоит выбирать помоложе.

Ну или скажем , родителей упомянуть, но сразу же указать пункт если их нет в живых, то первый опекун - ХХХ, второй - ХХХ.

 

Мои сестра моложе меня) так что никаких опекунов ХХХ не собираюсь искать)) а бывшему, своего ребёнка не только не доверю, а постараюсь, чтобы он вообще, даже краешком глаза, её никогда не видел

Смотрю на некоторых - любуюсь...то ли от природы придурковаты, то ли с опытом пришло...   7e2180788497ed0522248e46eddad675.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если дети маленькие, в большинстве случаев их берет под опеку кто-то из родственников. Каким-то наследством можно распоряжаться родственникам, но только в интересах детей, каким-то могут рапорядиться дети только по достижению совершеннолетия, например банковские счета.

А что если в ДТП погибли оба родителя. Говорите детям....., а в каком возрасте. Как решит суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если дети маленькие, в большинстве случаев их берет под опеку кто-то из родственников. Каким-то наследством можно распоряжаться родственникам, но только в интересах детей, каким-то могут рапорядиться дети только по достижению совершеннолетия, например банковские счета.

В России человек становится совершеннолетним по достижении восемнадцатилетнего возраста. Я конечно понимаю детки бывают разниые. И кто-то к 18 уже готов и может принимать разумные решения, но в целом, я не представляю, как дать контроль 18-летнему челoвеку над банковскими счетами.

Вот А..., предлагает 25 лет, я и того позже...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что делать, закон есть закон. До того времени, как деткам исполнится 25, а то и больше, инфляция и замена денег могут сильно ударить по состоянию наследников, которые так и не смогли им воспользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России человек становится совершеннолетним по достижении восемнадцатилетнего возраста. Я конечно понимаю детки бывают разниые. И кто-то к 18 уже готов и может принимать разумные решения, но в целом, я не представляю, как дать контроль 18-летнему челoвеку над банковскими счетами.

Вот А..., предлагает 25 лет, я и того позже...)))

на самом деле не зря аталар дейиб -нейнийяр йахшы овлад ата малыны,нейнийяр пис овлад ата малыны.

все зависит от ребенка.нормальный он приумножит ,а возможно и без твоей помощи выбьется в люди,а придурок и милллионы промотает.

 

я лишь за то ,чтобы оставить им недвижимость (где им жить) и свои украшения как память и подарок.

оставлять им деньги на счетах не намерена.пусть сами зарабатывают и живут.а я если будут возможности в старости просто буду жить для себя и буду путешествовать и тратить на свои желания .

иншалла ))

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вы считаете должны ли наследники знать кому что досталось? Или им должны сказать только их часть наследства ?

Смотря какие наследники. ))))Иногда...даже чаще чем иногда, они вырастают такими монстрами, что что думаеш лучше я завещаю все своей собаке чем им...Это уже сам родитель должен определить. 

Мои растут дружными...пока. Но что будет после создания ими семей я не знаю...Но я им с детства внушала, кому что достанется...

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...