Перейти к содержимому

Ситуация в Украине 2


Marusia

Recommended Posts

У нас революция! Надеюсь смогу передать хоть частичку того, что сейчас происходит у меня дома, в моем городе, в моей стране. Не смотря на все происходящее в последнее время , таких глаз светящихся и такого воодушевления граждан не было давно. И самая большая гордость за страну возникает когда смотришь на обычных граждан, на простых обычных людей вокруг. 

 

Начну, поставив это видео, а потом попробую передать кратко хронику событий и свое восприятие этому

 

http://www.youtube.com/watch?v=o9hyneGbGoM

Изменено пользователем Marusia

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Краткая хроника:

 

Так как новости каждый день и почти каждый час появляютсясвежие и интерестные и всего, что хочется рассказать очень много, ..я постараюсь как то все высветлить) Хотя навыками журналиста не владею)))))

 

Итак,если кратко о главном:

 

21 ноября Украина постановой Кабинета Министров изменила курс внешней политики Украины, отказавшись от соглашения об Асоциации с Европейским союзом.

 

22 ноября люди вышли на улицу выразить протест этому. На самом деле опозиция такой сценарий где то разсматривала, потому что, как они сами сказали, что 2 недели готовились к тому, чтоб вызвать людей на улицу. На самом деле многие процесы в тот день произошли без подготовки. Например во Львове в тот день вышли все Университеты, предподаватели и студенты, руководство, это было стихийно, а не планировано, всего на улицу вышло более 5 тис человек в тот день. Мер города Львова выразил возмущение по поводу смены курса и призвал всех выразить протест, свою гражданскую позицию. Протест мирный, выйдя на улицу с митингом. В ночь с 22-23 ноября суд Львова на позов заместителя обласного совета, что палатки на площади в центральной ВРЕДЯТ архитектуре Львова в праздничные дни, поэтому все митинги в ценральной части до середины января запретить. Утром 23, в суботу, Глава ОБЛ СОВета (а именно он назначается Януковичем, в отличии от мера, который избирается) обьявил решение суда незаконным, и тем более иск в суд был поданый его заместителем, вне компетенции ведомства подававшего. Если в Киеве милиция и митингующие с первого дня были по разные стороны интересов, то во Львове милиция заявила о своей поддержке в первые дни. Спустя несколько дней даже была информация о наказе разогнать митингующих, который Львовская милиция отказалась выполнять. Глава МВС Львовской области неоднократно повторял, что его подчиненные поддерживают протест и пока он при звании, никакие милицейские отряды других областей не придут во Львов. Почти всю неделю Евромайдан во Львове окрестили Евродискотекой, много молодежи, много песен патриотических, много писателей и активных граждан на сцене. Что интерестно, что митинг призвали проводить без партийной символики, чтоб показать, что протест именно простых граждан, а не политиков. Политики с трудом прорывались на сцену даже) Например Михальчишин, когда прорвался наконец к микрофону в гневе назвал студнтов "сопляки не дают говорить политикам, не понимая, что без политики в таких вопросах никуда" За что его освистали гневно. 

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если во Львове и местная власть и все выражали поддержку, то в Киеве все происходило более сложнее. В воскресенье, на третий день протестов, 24 ноября опозиция всех призвала на народнее ВЕЧЕ (Виче по укр., не знаю как переводится) Пришло более 100 000 человек. Со Львова и многих других областей люди сьезжались. У меня многие знакомые, дядя, братья поехали именно в восресенье в Киев. Кто машиной, кто поездом. Никто не верил, что после всего разочарования люди выйдут на улицу в таком количестве

 

ecddea8-clipboard01.jpg

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот митинг как раз был организованым, запланированым оппозицией. Хотя мои знакомые и родственики ехали сами, не централизовано или по указке какой то. Он не был проплачен (имеется ввиду, что людей, которые стояли бы там за деньги не было) Вот в пятницу, 22 ноября, в Киеве, вечером первые митингующие пришли спонтанно. Журналисты в фейсбуке писали и обсуждали решение Кабмина и все происходящее, именно Мустафа Наем написал, давайте вечером соберемся на площади выразить протест сейчас, а не писать тут. И был удивлен, что на его призыв пришло более 200 друзей и читателей его фб. Там же в фейсбуке написали нескольким депутатам и они присоединились и поддержали этот спонтанный протест, оставшись на ночь, чтобы обеспечить митингующим защиту. У меня самой в друзьях в фб есть некоторые депутаты Верховного Совета в друзьях, например с Андрием Парубием общаюсь более близко даже, Олесь Доний, Юрий Стець, они сами ведут свои странички, с ними запросто можно подискутировать или встретится даже, когда они во Львов приезжали, я водила детей, на один творческий вечер, где Доний сказки из новой книги издательства детского АБАБАГАЛАМАГА читал. Это я к тому, что вполне нормально, чтобы написать Парубию "приезжайте, мы ждем" и он приедит, без всякого.

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В воскресенье, 22 ноября, собрались люди не только в Киеве, а во многих других городах, во Львове около 10 тисяч было, во всех западных областях митинги были довольно масовыми. Но они прошли и на востоке Украины, в Одессе, и за границей

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если во Львове и местная власть и все выражали поддержку, то в Киеве все происходило более сложнее. В воскресенье, на третий день протестов, 24 ноября опозиция всех призвала на народнее ВЕЧЕ (Виче по укр., не знаю как переводится) Пришло более 100 000 человек. Со Львова и многих других областей люди сьезжались. У меня многие знакомые, дядя, братья поехали именно в восресенье в Киев. Кто машиной, кто поездом. Никто не верил, что после всего разочарования люди выйдут на улицу в таком количестве

 

ecddea8-clipboard01.jpg

ВЕЧЕ- это собрание. Народное собрание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя в то же воскресенье прошел митинг на Европейской площади и против Евроасоциации, собраный правительством. На нем было около 500 человек и тоже пели и танцевали. Единственное за деньги, участники этого митинга озвучили в интервью журналистам сумму за участие 300 грн (это гдето 35 дол) Потом этот ролик показывал первый канал России, рассказывая, что митинг оппозиции за поддежку евроинтеграции платили эти деньги

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марусь, я на ФБ прочитал что каких то журналистов российских там в круг взяли, за то что врали в прямой эфир об анархии....что нибудь слышала об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марусь, я на ФБ прочитал что каких то журналистов российских там в круг взяли, за то что врали в прямой эфир об анархии....что нибудь слышала об этом?

Да, 1 декабря было, когда снимали сюжет канала "Россия" в толпе митингующих, они слышали что он говорит, и начали скандировать "говорите правду". Потом к нему стали приставать записать обращение простых граждан к Путину и он сбежал) Не слишком удачное место выбрал, снимая лжеролики между людьми)))))

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После воскресенья 22 ноября митинг проходил довольно спокойно. Во Львове "Евродискотека", ночные палатки, все студенты на улицах, в среду 27 ноября с уроков отпустили даже старшекласников, а где директора не пустили, то старшекласники организовывали на переменах возле школы, пели держились за руки,рисовали флаги Украины и Евросоюза на щеках. У меня дочка пришла, 1 класс, со школы и сказала "сегодня  наши ученики отстаивали наши права перед школой, пели "Червону Руту", хочу выучить её и завтра с подружками петь в класе" Все вокруг читали соглашение с ЕС, обсуждали, даже дети интересовались всеми "взрослыми" вопросами, не говоря о том, что масса економистов, политологов дало свою оценку.

 

На самом деле нету никакой разницы "прав" в соглашении. Такое же соглашение было и с другими странами. Оно предусматривает более тесные економические связи, предусматривает открытые кордны для инвесторов, безвизовое пространство для граждан, разные гранды в сельхозяйстве, в других отраслях. Той же дорогой шли и многие другие страны, которые находятся в Еврозоне. Всего лишь Евросоюза желательно прозрачная система налоговая, корупции меньше, больше будут следить куда эти деньги пойдут. Если дорога, то отчет постоили ли и как именно постоили будет. Например в моей деревне евросоюз дал 150 млн грн. за реконструкцию больницы, сказали "если не разворуют, все сделают- то дадим на дорогу районного значения в той же деревне" Это, если примерами говорить. 

 

Все требования евросоюза были принятия законов в судебной системе, в налоговой. Для упрощения и сделать более прозрачной систему для бизнеса в Украине, для притока инвестиций. Все эти законы более демократичны, улучшают и лечат страну, а не наоборот. Это обычный процесс любой демократической страны.

 

Например те дороги, которые строили у нас (я опять в пример наведу Львов, окружная Львова строилась иностранными подрядчиками) турки и македонцы, наших не допускали даже, стоят уже 5-6 лет и как новые, а наши каждую весну "была тяжелая зима, непредсказуемость и т.д." даже новая совсем дорога максимум три года стоит и потом одни ямы. Это с нашими сильно "европеизоваными" мерами и главами разных ведомств. При чем понятно, что воруют и при иностранных, находят лазейки, но наверное не в таких количествах, раз стоит. У меня муж в строительстве, строй материалы его фирма и на стадион и на аэропорт к Евро2012 продавала. Так 70% стоимости всех обьектов, будь то дороги или стадионы-воруются. Откаты, преувелиничение, покупные тендеры. Вот с этим все эти требования Евросоюза были связаны, а ни с чем другим.

 

А что сказал наш Янык? Он сказал, пока шла подготовка к евроасоциации, наши русские партнеры отдалились "мы три года были один на один с такой сильной Россией"(долсловно), наше экономическое сотрудничество с Россией спало  и у нас есть убытки в 160 милиардов евро. Вот покройте нам эти убытки, компенсируйте и мы подпишем. Кроме того расчеты этих убытков сделаны институтом на заказ правительства ещё в 2012 году, но озвучены вот прямо счас за неделю до подписания. Дайте денег и все. Ни на какие програмы, ни на модернизацию, а просто так, без отчета, а все остальное само собой. Фюле ответил, что эта цифра не сопоставима, ничем не подтверждена, даже если разбить эту цыфру на 10 лет, то это будет почти 10% от ВВП страны, а даже членам Евросоюза, а не асоциеваным, помощь в год не превышала  2-3% от ВВП страны. Что сотрудничество предусматривает денежные влоджения но под определенные проэкты, а не просто так. 

 

Я уже молчу о том, что Украина потребовала присутствие России на переговорах.

 

Всё правительство открытым текстом заявляло или Таможный Союз (как у нас прозвали Таежный) или Асоциация, только да возможных варианта.

 

А про все эти модернизации, про то, что куча народу окажется без работы и неконкурентноспособные, это все враки. Все эти заводы и комбинаты нуждаются в модернизации и так, продажи упали, потому что в России сейчас и то более модернизирована метелургия и другое.

 

пс. я все пишу без разных статей, по памяти и по ощущению) если надо будет уже наведу все ссылки что и почему)))

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сейчас куда больше перевес, в сторону ЕС или в сторону ТС? Как большинство думает?

И что дальше будет, митинги продолжаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сейчас куда больше перевес, в сторону ЕС или в сторону ТС? Как большинство думает?

И что дальше будет, митинги продолжаться?

Что будет не известно пока) Митинги продолжаются, счас обьясню почему. Большинство все таки за ЕС, это даже проправительствинные рейтинговые агенства отмечают. Весь запад 70% за ЕС, восток 50%%, Киев-70%, Крым чуть меньше 50% всего.

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот всю неделю было довотльно спокойно, провокации, благодаря собраности и саморганизации народа, удавалось пресекать. В Украине счас есть счас такое обозначание "титушки". это молодчики, спортивной натуры, которые учавствуют в разных митингах или всякого рода мероприятиях за деньги, провоцируя драки и всякое такое. Началось все в мае этого года, по моему это был митинг за родной украинский язык, кажется, не помню. Но тогда на митинге, двоих журналистов 5 канала жестоко побили на глазах милиции молодчики, якобы шедшие в колонне митингующих, журналисты их снимали, когда он били они кричали "мы пресса". Потом правительство заявило о том, что "вот так оппозиция проводят митинги" Но так как все фотодокументировалось, снималось видео, то журналисты разкопали кто эти люди и зачем. Особу наиболее нападавшего идентифицировали, его звали Вадим Титушко. Журналисты добились обращениями, что его нашли и притянули к ответственности. Кроме того видео снятое на проправительственном митинге (ну модно у нас две разные силы проводят одновременно "свои" митинги) показало всех этих нападавших и там, идентифицировали почти каждого, кто, почему и как начал работать с Партией Регионов. Титушко сначало даже видеообращение написал с перепугу. Потом суд его выпустил под залог, а где то в сентябре приговорил к 3 годам, но с отстрочкой в 2 года. Короче дело вроди провели, а вроди замяли. Но термин титушко уже вошел в обиход..

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятницу 29 ноября окрестили "Черной пятницей". Соглашение подписано не было, хотя президент все таки полетел в Вильнюсь под напором общественности. Первую реакцию на евромайдан президент высказал лишь в среду противостояний, давая интервью. Он даже сказал "аплодирую молодежи на майдане". Но в общем, судя по этому интервью, было понятно, что ничего подписывать не будет.. Хотя надежды все таки были. 

 

В Вильнюсе на Саммите многие европейские политики высказались, что Украина уникальная страна, что во всех странах люди митингуют против снижения выплат, пенсий или другого, только в Украине столько людей может выйти не против, а за..за идею. Там из Вильнюса все видео с Яныком сплошной мемориз, то что он говорит и с какой самодовольной ухмылкой. Хотя такого интереса к Украине и к правительству, как в Вильнюсе был , не отмечали со времен оранжевой революции. Как бы то ни было это был огромный шанс для самого януковича. Но он решил по другому..

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает что в скором будущем на карте появятся два новых государства - Киевская и Русь

куплю машину времени......возможен бартер ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятницу 29 ноября окрестили "Черной пятницей". Соглашение подписано не было, хотя президент все таки полетел в Вильнюсь под напором общественности. Первую реакцию на евромайдан президент высказал лишь в среду противостояний, давая интервью. Он даже сказал "аплодирую молодежи на майдане". Но в общем, судя по этому интервью, было понятно, что ничего подписывать не будет.. Хотя надежды все таки были. 

 

В Вильнюсе на Саммите многие европейские политики высказались, что Украина уникальная страна, что во всех странах люди митингуют против снижения выплат, пенсий или другого, только в Украине столько людей может выйти не против, а за..за идею. Там из Вильнюса все видео с Яныком сплошной мемориз, то что он говорит и с какой самодовольной ухмылкой. Хотя такого интереса к Украине и к правительству, как в Вильнюсе был , не отмечали со времен оранжевой революции. Как бы то ни было это был огромный шанс для самого януковича. Но он решил по другому..

Может роль сыграло давление Путина? Говорят вильнюсские потом жалобу на Путина накатали в ЕС.... Правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вильнюсе на Саммите многие европейские политики высказались, что Украина уникальная страна, что во всех странах люди митингуют против снижения выплат, пенсий или другого, только в Украине столько людей может выйти не против, а за..за идею. 

я читала комментарии русских и украинцев ,где русские "уговаривают" украинцев -мол ,нафиг этот ЕС ,ничего хорошего там для вас нет ,а украинец спокойно отвечает им - главное коррупции больше не будет )) 

 

это хорошо ,что за идею люди готовы выйти на улицу.Это значит не все потеряно..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 ноября майдан почти опустел, опозиционеры назначили новое собрание людей на воскресенье и почти предложили все сворачивать. Но многие активисты майдана решили остаться все таки и в ночь с 29 на 30 на майдане осталось примерно 300 человек, обычные люди, студенты. Почти все ночи там с ними ночевала Руслана (Дыки танци), несколько депутатов. Но в эту все были в довольно растеряном состоянии "что дальше"

 

В этот день было много событий, сначало среди митингующих были замечены титушки с металическими прутьями в рукавах, потом эфир политического шоу почти сорвался, вместо него пустили фильм. И в 23 вечера была неудачная попытка милиции разчистить майдан.

 

Но самое главное, что в ночь 29 -30 ноября, в 3 ночи пропала мобильная связь, а в 4 утра более 1000 сотрудников Беркута взяли в кольцо этих 300 человек и жестоко побили. Там большинство были студенты, поэтому счас многие говорят о избиении детей. Били нещадно не смотря ни на что, лежачих копали ногами. Без предупреждения, без судебных исполнителей, якобы для того, чтобы помочь комунальному предприятелю поставить елку. Когда люди убегали их догоняли за километр от площади и били!!!Попадались под горячую руку все, даже случайные прохожие.

 

Все произошло буквально в минут 10. Некоторые спали, некоторые видя Беркут принялись петь гимн Украины.Били девушек до потери сознания и за волосы затаскивали в автозаки. Били всех без разбору, жестоко очень. Я намеренно не ставлю сюда видео, кому интерестно, тот найдет в нете, или поставлю, если не смогут найти. На самом деле люди, которых били снимали это на мобильные телефоны, кто как мог. 

 

Кого задержали, кого забрали скорые. Потом от Беркута прятались за стенами монастыря Михайловского, даже барикадировались. Поэтому события той ночи сравнили с набегами монголо-татар, когда много столетий назад городчане прятались за стенами монастыря от хана Батыя.

 

Моя мама так плакала, когда смотрела новости в суботу. Это действительно было страшно. Видеть все это и понимать, что вот Украина уже превратилась в худший вариант Белоруссии даже..

 

Но в суботу, 30 ноября на улицу, на Михайловскую площадь, к стенам монастыря,  вышел весь Киев почти. И показали, что нет, это ещё все таки Украина. А в воскресенье на улицах Киева было почти милион граждан Украины. Ночью только со Львова выехало множество автобусов, автомобилей. Тисяч 10, при чем собрались все вместе, организовавшись на площадях и в соц сетях. Своим транспортом, предприятия, кто мог, давали транспорт. Вместе, потому что были сомнения, вдруг будут проблемы с доездом, во многих областях ГАИ блокировала выезды из области на Киев. Мой кум только приехав в суботу из Киева, сразу вернулся поезом обратно. У мужа на работе, крупная стоительная компания, разослала письмо, всячески поддержать желающих выявить свою гражданскую позицию. И так всюду, в каждом учреждении, сегодня утром в автобусе две женщины рассказывают друг друг события политические, а их сидит спереди молодой человек и поправляет "вот только что написали, чсто.."  Все вокруг с телефонами, с планшетами, с телевизорами смотрят прямые репортажи. Благо в Украине есть несколько каналов, которые показывают правду, 5 канал, ТВаЙ, самое лучшее гражданское ТА, идет в нете, а у нас местный ЗИК начал его транслировать. Благо есть журналисты, которые не бояться, которые задают неуместные вопросы самому президенту (поэтому он и прячется в мЕжигорье своем и дает интервью обраным)

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает что в скором будущем на карте появятся два новых государства - Киевская и Русь

После того, как прошли митинги даже в Крыму..Такой сценарий уже вряд ли реален.  Честно говоря не знаю как сейчас будут развиватся события. В стране нету сильной оппозиции, это одно из почему народ требовал проводить митинги исключительно без партийной символики. Но многие события в Украине настолько показательны, настолько неотвратимы, что, смотря на тех, кто рядом, надежда огромная, что будет только лучше.

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я читала комментарии русских и украинцев ,где русские "уговаривают" украинцев -мол ,нафиг этот ЕС ,ничего хорошего там для вас нет ,а украинец спокойно отвечает им - главное коррупции больше не будет )) 

 

это хорошо ,что за идею люди готовы выйти на улицу.Это значит не все потеряно..

 

Ари, ты сама же была в Европе, ты видела как там устроено. Я почти каждый месяц бываю в Польше и каждый раз замечаю там что то новое. Они правильно отвечали, что корупции не будет. Янукович сидел два раза, это факт, он правит властью по таким законам и появляются эти титушки и прочие. Это даже не Путин. Это воровская власть, которая правит по воровским законам и множество разных событий и   подтверждение. Чем демократичнее законы, тем меньше возможности зеку вести себя, как зек.

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 декабря на улицах Киева вышло примерно 800 тисяч за разными оценками от 700 тис до милиона. Настолько масовым не была даже оранжевая революция. Чтоб я не описывала и не искала снимки, вот нашла кто то описал по русски

 

http://zyalt.livejournal.com/942866.html

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие события были настолько показательнымт, что не смотря на опозицию, на всякие там сложности, я просто горжусь что нард Украины умеет быть настолько самоорганизован.

 

Расскажу о некоторых, которые меня впечатлили, хотя новостная лента просто со скоростью света движется

 

Например во Львове сегодня олжен был выступать Гришко, тенор Украины, но он поддерживает Януковича и пел на его "майдане", так сегодня во Львове студенты заблокировали Львовскую филармонию и попросили его не приезжать..в довольно вежливой форме)

 

-EUIBKPIqXI.jpg

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например Калушский Совет (это ИваноФранковская область) огласила себя зоной свободной от Януковича и обязала все гос учреждения избавится от портрета президента))

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например в воскресенье "штурм Администрации Президента", который показали по русским каналам, и после этого мирные протесты Путин назвал погромами. Сегодня появилось видео, где видно как те самые титушки-провокаторы ходят туда сюда между колонной беркута. И никто не говорит, что в первом ряду перед администрацией президента на избиение титушками поставили молодых пацанов из ВВ, пригрозив трибуналом, если перейдут на сторону народу..

 

вот видео сегодня нашли

 

https://www.youtube.com/watch?v=bNoOLHgY6sU&feature=youtube_gdata_player

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например эти провокации перед Администрацией пробовал остановить солист группы Тартак, потом Порошенко (депутат, тот кто Рошен владеет) а потом Кличко призывали уйти из ул.Банковой у Администрации президента на майдан, на Крещатик . При чем те 200-300 человек купленых властью для проведения провокаций настолько были узнаваемы среди толпы...

 

не знаю, может кто видел, но нервы у Кличко сдали и как он одного провокатора послал))

 

http://www.youtube.com/watch?v=0G2EGoYjrLM#t=94

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В планах митингующих было занять Гор Совет, так как давно уже в городе власть не считается легитимной, так как драки и митинги возле Киевского Гор Совета продолжаются уже больше года. При чем возле этого учреждения сами граждане нашли несколько кульков бутылок со смесью молотова, звонили в милицию!! чтоб оповестить об этом) Поймали тех, кто начал бить окна и двери туда и сами их нейтрализовали, забрав документы, няв на камеру для опознания личностей. Депутаты вели переговоры с теми милиционерами, которые были внутри для того, что бы они здали это учреждение под "штаб" митингующих. На самом деле все это произошло с небольшими перепалками, но все таки Гор Совет был взят в основном довольно мирно и милиция спокойно покинула здание. Опозиция запломбировала все кабинеты, чтоб все было "по закону", оставив только сесионную залу и общественные коридоры, туалеты. В коридорах на карематах теперь спят митингующие ночью. Так что погромами это назвать сложно. Вообще безпрепятственно "майдан" занял ещё народный дом и какое то помещение, не помню. Так что это назвали штабами и там есть возможность простым гражданам погреться, покушать и спать.

 

Деньги на революцию собирают на всех майданах страны активисты, там же отдельно записывают желающих ехать в Киев или подписи против ставить и все такое. В киеве полевые кухни постоянно принимают еду от обычных граждан. Простые граждане готовят что то и приносят, сами, за свои деньги. В центре есть списки кафешек, где бесплатно напоят чаем, бульеном или просто приглашают погреться и бесплатный вай фай.

 

Единственные правила на майдане это никакой выпивки, даже пива нигде вы не увидите. После воскресенья постоянно всюду листовки с просьбой не закрывать лицо- закрытые лица воспринимаются как "титушки" и задерживаются всеми активными гражданами для выявления личности. Такой самоорганизации реально можно только аплодировать

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Митинг в воскресенье начался с молитвы Блажейнишего Любомыра Гузара..

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В воскресенье также пробовали "снести" памятник Ленину. Интерестно что памятник Ленину в Киеве уже давно не в списке памятников города и культурных ценностей. Такой себе мраморный сувенир) Зачем было делать власти провокацию для сноса его -загадка) Наверное опять для красивой картинки на ТВ..Сегодня смеялась вот как один провокатор сам себя перепрыгнул в этом деле))))

 

http://www.youtube.com/watch?v=qDiVBx08yts

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот показательная фотожаба, как освещают новости из Украины в Росии. Поверте это 100% попадание, просто другими словами

 

BagSPTBCcAA5yZL.jpg

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И для Светика специально ролик с серца революции))))

 

https://www.youtube.com/watch?v=srE0ozyqDM0

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле не все так радостно, в воскресенье беркут побил жестоко почти 45 журналистов, они снимали , их били, они глотали дым и снимали.

 

Извиняясь за превышение полномочий беркутовцами, но никто из руководства так и не подал в отставку. Они же не красные девицы извиняться..погоны снимать надо.

 

С ночи разгона майдана до сих пор трое человек, студентов безвести пропавшие. Задержаные, выловленные Беркутом из толпы и побитые люди 1 декабря находятся в закрытых больницах милиции, к ним не пускают ни родных ни адвокатов и не надают надлежащую мед помощь.

 

Но есть одно большое НО..

 

это не многословно, но сейчас на улице каждый посторонний готов поддержать, готов помочь, накормить. приютить. Такое единение народа, восток-запад, кто угодно, все едины. 

 

Сегодня опозиция в парламенте валит все планы, кажется, моя лента в фб ряснит "что же они творят" Да и янык с его межигорьем и золотыми унитазами просто так не оставит власть. Сегодня те регионалы, которые собрались выйти из партиии, уже не выходят. Все возможно, что спустят на тормозах..

 

Поэтому не знаю как все сложится, но то, что у народа есть сейчас в глазах -это все таки многого стоит) Поэтому надежда есть)

Изменено пользователем Marusia

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мой знакомый фотограф Максим Баландюх снимал воскресенье в Киеве

 

http://myreport.com.ua/fotoreportazh_big/istoria/1-hrudnya-na-fotozviti-maksyma-balandyuha-vid-viche-do-vulychnyh-bojiv.html

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рад, конечно, за украинцев.  Не боятся поднять голову против власти. Молодцы с одним словом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И для Светика специально ролик с серца революции))))

 

https://www.youtube.com/watch?v=srE0ozyqDM0

Ляписы)

 

Да, Маня, я восхищаюсь вами и по-доброму завидую. Вы герои, смелый народ. 

Читала все это, просматривала фоторепортажи, и слёзы выступали сами. 

 

Молодцы соседи! :goodL: Только исполнения ваших мечт желаю! 

 

П.С.  Мари, на самом деле я писала более глубокое сообщение, сравнивая кое-какие политические моменты между нашими с тобой республиками. Трижды оно при отправке пропадало. 

Кое-что по этому поводу в Наблюдалке )

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...