Перейти к содержимому

Топоним Баку


Ahmedaga

Recommended Posts

В этой теме предлагаю делиться информацией всем у кого она есть, о том, как появился топоним родного Баку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 146
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Начинайте сами, Ахмед )

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И конечно же на фоне непрерывно звучит песня Э.Ягубова...

 

 

Ахмедага, спасибо за тему дорогой человек!

 

Поже напишу...

Ваша великорусская мечта, сидя по горло в дерьме, затащить туда всех остальных. Это и есть Русизм.

Из письма Басаева Путину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И конечно же на фоне непрерывно звучит песня Э.Ягубова...

 

 

Ахмедага, спасибо за тему дорогой человек!

 

Поже напишу...

)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После сказанного мной начнутся наверно споры, но это хорошо, так как в спорах рождается истина.)

Я думаю, что уже ни для кого не секрет, что никакой это не Баду Кубя. А что тогда остается?

Есть такая теория, что этот топоним идет от названия тюркской тайфы, под название Баг. Кстати, поговаривают, что карабаг это совсем не черный сад. Кара это много, типа тьма, а Баг это тюркские племена. Вот такая вот мысля, кто что думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После сказанного мной начнутся наверно споры, но это хорошо, так как в спорах рождается истина.)

Я думаю, что уже ни для кого не секрет, что никакой это не Баду Кубя. А что тогда остается?

Есть такая теория, что этот топоним идет от названия тюркской тайфы, под название Баг. Кстати, поговаривают, что карабаг это совсем не черный сад. Кара это много, типа тьма, а Баг это тюркские племена. Вот такая вот мысля, кто что думает?

Маловероятно...тем более учитывая различные влияния на нашу историю... Позже покопаюсь, поищу материал на эту тему..

Раньше читал, просто могу ошибиться..

А по Карабаху есть и такая версия, что зимой там деревья чёрные....отсюда и чёрный сад...и это ближе к тюркскому, а не персидскому влиянию....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, есть и такая версия. Информации о том варианте, о котором я саазал, очень мало. Буду рад, если что нибудь найдете.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О происхождении названия "Баку".

По поводу происхождения названия "Баку", как и точного возраста города, до сих пор ведутся споры. Например, английский археолог Вильям Петри (Sir William Flinders Petrie) предполагает, что слова "гора восходящего солнца Бахоу (Bakhay)", написанные в египетской Книге Мертвых 2-го тысячелетия до н.э., относятся к Баку. Некоторые ученые связывают Баку с названиями Гайтара, Албана, Барука, упоминавшимися в древних источниках. В источниках V-VIII веков н.э. он упоминается как Багаван, Атеши Багуван. Начиная с IX века в арабских источниках впервые встречаются слова "Баку", "Бакух", "Бакуйа", "Бакуйе". Позднее в европейских источниках название города встречается как "Бага", "Баки", "Бакхи", а в русских - "Бака". Начиная с XVIII века Баку упоминается в фарсидских источниках как "Бадкубе". Это слово состоит из двух фарсидских слов: "бад" - ветер, "кубе" - бить, т.е. "(Город, где) бьет ветер". По видимому город был назван так некоторыми авторами из-за сильных ветров, дующих в Баку. В настоящее время на азербайджанском языке название города употребляется как "Бакы".

Единого мнения по поводу происхождения названия "Баку" нет, и в разных источниках используются различные предположения. Вот некоторые из существующих версий.

Профессор Сара Ашурбейли, ведущий специалист в этой области, считает, что это слово уходит корнями в Зороастризм и происходит от слова "бага", которое в ряде древних языков означает "солнце", "Бог".

В турецкой "Исламской энциклопедии" происхождение слова Баку дано от слов "Бей-Кёй", что по-турецки означает "Главный город".

По версии ученого-кавказоведа К.П. Патканова название Баку происходит от лакского слова "бак" - холм, т. к. Баку располагается на холмах. Историк Али Гусейнзаде также утверждает, что слово Баки встречается в знаменитом тюркском словаре XI века Махмуда Кашгари в значении "холм".

Некоторые ученые считают Баку этнотопонимом, т.е. названием происходящим от названия древних племен "бакан" или "баги", населявших Апшерон в XII-V вв до н.э.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это последнее предложение очень интересно. Можно где то прочитать об этом вьразвернутом виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё:

Ойконим «Баку» соответствует древней своей форме и прошёл сложный путь видоизменений, являвшихся следствием исторических факторов. В современном топониме Баку видно древнее его значение, как «город Бога, место Бога», что связано, с горящими фонтанами нефти и газа. Существует предположение о том, что «Баку» произошло от перс. бад кубе‎ — обдуваемый ветром[1]. Но подобное толкование считается народной этимологией и искажает древнюю форму написания слова[2].

Ряд поселений на Апшероне получили своё название от населявших эти места в древности племён. Так, например, от названия населявших Апшеронский полуостров ираноязычных племён скифов-массагетов (маскутов) из династии парфянских Аршакидов произошло название селения Маштага, от мардов — Мардакян, от тюрков — Тюркан, от курдов — Кюрдахана. Некоторые племена же были огнепоклонниками и имели в этих местах свои храмы. Что касается Баку, то оно впервые упоминается в источниках V века[1]. Византийский автор первой половины этого столетия Приск Панийский описывая путь, ведущий из Скифии в Мидию сообщает о «пышущем из морского камня пламени» близ Баку. Это первое хронологическое указание на огни близ Баку[2]. Армянский автор VIII века Гевонд, описывая события в Кавказской Албании в связи с нашествием хазар в 730 году, упоминает разрушенную ими область Атши-Багуан. Сара Ашурбейли отмечает, что слово «Атш», искажённое от «Атеш», означает огонь, название «Атши-Багуан» же — «огни Багуана», и что речь здесь идёт о Баку[2]. Ахмед Кесреви Тебризи отождествлял Атеши-Багуан с древним Баку и объяснял значение слова, как «город бога» или «место бога». Город так назывался потому, что в нём находился один из главных храмов огнепоклонников, а этимология названия города объясняется из древнеперсидского при Сасанидах[3]. Арабский географ аль-Истархи в 930 году сообщает, что недалеко от Баку жили огнепоклонники[4].

После завоевания страны арабами уже в VIII веке слово «Багу» мог изменится, как отмечает Ашурбейли, в «Баку». Наиболее ранние написания различных вариантов слова «Баку» в арабоязычных и персоязычных источниках X века даётся в следующей форме:

Название города Источник Годы

Бакух ал-Истархи 930 год

Бакух ал-Масуди 943-944 гг.

Бакуйа Абу-Дулаф 942-952 гг.

Баку Худуд аль-алам 982 год

Бакух ал-Мукаддаси 985 год

В последующих источниках название «Баку» даётся в следующем виде:

Название города Источник

Бакух аль-Бируни (XI век), Абу Хамидал-Андалуси ал-Гарнати (XII век)

Баку Хагани Ширвани (XII век), Рашид-ад-Дин (XIV век), Хасан-бек Румлу (XVI век), Амин Ахмед ар-Рази (XVI—XVII вв.), Эвлия Челеби (XVII век), Хаджи Халифа (XVII век)

Бакуйа Йакут (XIII век), Насир ад-Дин Туси (XIII век), Закарийа Казвини (XIII век), Хамдуллах Казвини (XIV век), Абу-л-Фида (XIV век), Бакуви (XV век), Ибн Ийас (XVI век), Садик Исфахани (XVII век)

Бадкубе Дербенд-намэ, Искандер Мунши (XVII век), Мирза Мухаммед Мехди-хан Астерабади (XVIII век), Мухаммед-Хасан-хан Этемад ас-Салтане (XIX век)

Кесреви отмечает, что «Бадкубе» является более поздней и искажённой формой названия города, что в переводе с персидского означает «обдуваемый ветром»[1]</ref> (бад — ветер, кубе от глагола кубидан — бить). Это название появилось в связи с сильными северными ветрами. Но подобное толкование является народной этимологией и искажает древнюю форму написания слова. Сокращённая форма этого написания в виде Бадкуйе или Бадку встречается в XVI веке[5][6].

Баку (Backow) на карте Энтони Дженкинсона. Англо-голландская карта 1562 года (Лондон) с исправлениями 1598 года (Антверпен).

У европейских и русских географов и путешественников написание города Баку представляется в следующем виде:

Название города Источник Годы

Bacu Каталонская 1375 год

Bachu Фра Мауро 1459 год

Bachu Лезинская XV век

Bacu Мартин Вальдземюллер XVI век

Backow Энтони Дженкинсон XVI век

Baca Гарритс XVII век

Baca Фёдор Годунов 1613 год

Bakuie Адам Олеарий XVII век

Backu Ян Стрюйс XVII век

Backu Пальмквист XVII век

Надписи, сохранившие название города Баку сохранились и на стенах мечетей, находящихся на территории старой крепости Ичери-шехер. Так, надпись, высеченная на камне в стене у основания минарета Джума мечети, передаёт содержание текста ярлыка ильхана Олджейту. Упоминаемое в ней слово «Баку» представлено в виде Бакуйа. На монетах, чеканенных в Баку в XIV—XV веках ильханами, джелаиридами и ширваншахами, слово «Баку» также изображено как Бакуйа.

Надпись на Атешгяхе

Примечания

http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Baku_on_Jenkinson_map.jpg

Изменено пользователем Суфий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это последнее предложение очень интересно. Можно где то прочитать об этом вьразвернутом виде?

Про Патканова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые......в арабском словаре наш любимый город трактуется как .....Баду...Кааба.......тоесть .....СЯТЫНЯ ПОСЛЕ...КААБЫ ..........думаю сдесь и надо остановиться .......

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Город намного древнее .... Огнепоклонники, зороастризм....это ведь было намного раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот именно, поэтому надо попобавать копнуть дальше. и потом, что нам арабы? мы и сами не лыком шиты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, про племена

Ну это тоже версия...некоторых учёных... Надо бы найти их доводы и почитать...у меня нет их обоснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот именно, поэтому надо попобавать копнуть дальше. и потом, что нам арабы? мы и сами не лыком шиты)

Вот и я того же мнения...всё на много древнее....

Были версии про связь с шумерами, с этрусками....сейчас не могу свободно поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это тоже версия...некоторых учёных... Надо бы найти их доводы и почитать...у меня нет их обоснований.

да, я тоже искал обоснования, но только в нэте, надо подумать, где еще что то можно посмотреть. Может из форумчан кто в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я того же мнения...всё на много древнее....

Были версии про связь с шумерами, с этрусками....сейчас не могу свободно поискать.

ну в принципе с шумерами не только у нас связ, она прослеживается у многих тюркских племен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну в принципе с шумерами не только у нас связ, она прослеживается у многих тюркских племен[/quote

По шумерам у нас был юзер Маг....он даже научный труд писал...очень интересно и аглабатански...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе шумеры и считаются древнейшей цивилизацией...поэтому вполне вероятно что связь у них была со многими народами...и если учесть схожесть различных слов, их значений в различных языках и у различных народов..то эта связь была очень тесной...

Имею ввиду не новообразовавшиеся народы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну в принципе с шумерами не только у нас связ, она прослеживается у многих тюркских племен[/quote

По шумерам у нас был юзер Маг....он даже научный труд писал...очень интересно и аглабатански...

да... вот кто нам нужен был бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Мага помоему проблема со входом на форум была....завтра созвонюсь с ним, может появится здесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе шумеры и считаются древнейшей цивилизацией...поэтому вполне вероятно что связь у них была со многими народами...и если учесть схожесть различных слов, их значений в различных языках и у различных народов..то эта связь была очень тесной...

Имею ввиду не новообразовавшиеся народы...

да, это самая древняя цивилизация известная науке. Тут есть сложности. Они знали про число пи, золотое сечение, рисовали космические корабли, что вообще поражает воображение, но информация о них мне почему то кажется замалчивается. Говорят есть в их клинописях древнетюркские слова. А политикам такое не нравится. Про аккадцев почти конкретно пишут, что это евреи, а про них как то маловато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Мага помоему проблема со входом на форум была....завтра созвонюсь с ним, может появится здесь...

это было бы здорово, думаю не мало интересного расскажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые ....название Кааба ...произошло от тюркского.....Гейаб дашы .......небесный камень .....ии ему  не менее 12000 лет .....он один из двух огромных метиоритов упавших на сушу .....остальные упали в океан ......

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, политики много чего в историях накуралесили.... Поэтому столько вопросов и удивления появляется при новейших научных открытиях и исследованиях...и что интересно, такие учёные далеки от политики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые ....название Кааба ...произошло от тюркского.....Гейаб дашы .......небесный камень .....ии ему  не менее 12000 лет .....он один из двух огромных метиоритов упавших на сушу .....остальные упали в океан ......

Это существенно меняет всё....я подумал сначала про религиозное значение. Тогда соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, политики много чего в историях накуралесили.... Поэтому столько вопросов и удивления появляется при новейших научных открытиях и исследованиях...и что интересно, такие учёные далеки от политики...

да, вот как раз из за этого не очень верится в историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахмедага, на форуме есть тема "этимология слова лаваш" там Маг писал, можете почитать...и в близлежащих темах тоже, про шумеров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...