Перейти к содержимому

Почему могилы обращены на восток?


=Zaman=

Recommended Posts

Graves-East.jpg

Многие народы на протяжении всей истории строили свои храмы, могилы и молитвенники лицом на восток. 

 

На протяжении всей истории во многих различных культурах люди ожидали спасение с востока. Не только могилы, но и храмы, и тело во время молитвы также было обращено на восток.

Хотя некоторые больше не придают этому особого значения, однако в западной культуре вплоть до начала XX века могилы были обращены на восток, так как люди верили, что спасение придёт с востока.

Древние египтяне, как и древние греки, строили храмы, обращённые на восток. Их верования и традиции исследовал Уильям Тайлер Олкотт в книге 1914 года «Мифы о солнце».

Индейцы юмана из Южной Америки хоронили умерших в сидячем положении лицом к востоку, обители «их верховного божества, которое возьмёт к себе всех истинно верующих», пишет Олкотт. Средневековые татары размещали статуи, стоящие лицом на восток, в курганах над могилами. Историк I века Иосиф Флавий рассказывает о храме легендарного Соломона в Иерусалиме, который открывается на восток и закрыт для запада.

Кроме того, запад ассоциировался со злом. В ранних христианских традициях верующие делали знаки отрицательного отношения к западу, что означало отречение от сатаны. Те, кто поклонялся богине Кали, индуистскому божеству смерти, почитали запад.

Иногда расположение могил было связано с восходом и заходом солнца. Представители некоторых культур, такие как коренные жители Самоа и Фиджи, считали, что земля мёртвых находится на западе, там, где садится солнце, поэтому их могилы обращены на запад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 years later...

Православные христиане опускают гроб в могилу так, чтобы покойный лежал головой на запад и ногами на восток, следовательно, его лицо будет обращено на восток. Это знак ожидания наступления Второго пришествия Иисуса Христа, а также знак, что усопший идёт от заката (запада) жизни к вечности (востоку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мусульманские памятники на могилу. О некоторых нюансах в оформлении памятников

Каждая религия проповедует свои обычаи и ритуалы проводов умерших и их похорон в каждой вере разные. Мусульманская религия не стала исключением. Она имеет достаточно строгие правила захоронения усопших, а к мусульманским памятникам выдвигаются определенные требования. Что дозволяется устанавливать на могилах мусульман, что можно изображать на их памятниках, а что строго запрещается Кораном и шариатом, рассмотрим в нашей статье. Для наглядного примера приведем несколько фото мусульманских памятников.

 

Отношение мусульман к смерти

Прежде всего, стоит знать, что в исламской религии имеется свое понимание смерти. Для мусульманина его кончина не является чем-то страшным, и она не может быть неожиданной. Людьми этой религии смерть воспринимается как неизбежное явление, и в большинстве своем они относятся к ней фаталистически. Считается, что хороший мусульманин, который при жизни принадлежал Аллаху, после смерти возвращается к нему. Сожалеть по этому поводу запрещается.

Мусульманские похороны должны проходить скромно и сдержанно. В отличие от христиан, у мусульман не принято открыто скорбеть и громко плакать. Лить слезы по умершим позволяется только женщинам и детям. Поскольку после смерти усопший попадает к Аллаху и ему даруется благоденствие, писать на мусульманских памятниках печальные слова о кончине умершего, сожаления и обещания долго скорбеть по нему запрещено.

Скромность, лишенная всяческих богатых излишеств

Практически все люди, придерживающиеся христианской религии, считают долгом чести возвести своим родным и близким людям могилы с достойными памятниками. Они воздвигают на могилах огромные гранитные сооружения, монументы, могут устанавливать статуи в виде ангелов и самого покойного. В плиты монтируются огромные вазы для цветов, возле могил устанавливаются шикарные ограды и прочие сооружения, на которые у родственников хватает фантазии и, конечно же, материальных средств.

 

Люди считают, что, тратя огромные деньги на возведение шикарных памятников, они выражают свою любовь к умершему человеку, демонстрируют, насколько он был для них важен и как сильно они его ценят. Мусульмане же считают, что уважение к умершему нужно проявлять в молитвах о нем, но никак не шикарным монументом, воздвигнутым на могиле. Мусульманский памятник на кладбище должен выглядеть скромно, без излишеств и пафоса. У него есть только одна функция - обозначить, что в этом месте захоронен человек.

1856950.jpg

Традиция обозначать место захоронения берет свое начало в одном из хадисов. В нем сказано, что после смерти Усмана ибн Мазуна Пророк поставил на место его захоронения камень и сказал, что теперь он будет знать, где находится могила брата. Также Кораном запрещено наступать ногами на могилы и места захоронения мусульман. Соответственно, памятники помогают обозначить эти места.

Допустимые текстовые гравировки

Согласно одной из версий, Пророк запретил присоединять могилы мусульман к чему-либо, что-то над ними надстраивать, а также покрывать их штукатуркой. Из этого следует, что писать надписи на мусульманских памятниках также нельзя. Некоторые ученые считают, что эти слова о надписях стоит воспринимать не как запрет, а как крайне нежелательное действие. Если, к примеру, могила принадлежит известному деятелю, праведнику или ученному, то обозначение на могиле его имени будет считаться добрым делом.

 

На могилах же простых мусульман разрешается указывать имя умерших только для их обозначения. Написание даты смерти является нежелательным (макрух), но дозволяется.

Спорным является и вопрос о том, можно ли украшать могилы надписями из Корана или гравировать на них слова Пророка. В последнее время такие гравировки на мусульманских кладбищах встречаются очень часто. Но если обратиться к истории, становится понятно, что это харам (грех). Согласно одному из хадисов, гравировать слова Пророка, суры и аяты Корана нельзя, поскольку с течением времени могилы могут сровняться с землей и по ним будут ходить ногами. Слова Пророка, таким образом, могут быть осквернены.

Чего не должно быть на мусульманских памятниках и могилах

Могила настоящего мусульманина должна быть скромной. На памятнике не должно быть надписей о скорби родственников и близких. Размещать фотографию умершего на памятнике также не стоит.

На могиле категорически не дозволяется строить склепы, мавзолеи и гробницы. Шариат запрещает возводить слишком красивые и демонстрирующие богатство родственников памятники. Считается, что разные памятники и пышно украшенные могилы могут стать причиной ссор между умершими. Это будет мешать им наслаждаться дарованным Аллахом благоденствием после смерти.

1856951.jpg

 

Уже долгое время мечеть разрешает не только писать на памятниках имя умершего и дату его кончины, сейчас позволяется указывать некоторые символы. На мужских памятниках можно изображать полумесяц, а на женских - цветы (их количество означает количество детей). Фото мусульманских памятников на могилу с такими символами приведены в статье.

1856954.jpg

 

Форма памятника и материалы, из которого их изготавливают

Мусульманские памятники на кладбище, фото которых можно увидеть в статье, сооружают, как правило, из мрамора или гранита. Часто их изготавливают в форме своеобразного арочного сооружения, которое вверху напоминает купол. Иногда верхушку памятника делают в виде купола мечети или же в виде минарета.

В какую сторону должен быть обращен памятник

Вопрос о том, в какую сторону должен смотреть памятник, для мусульман является принципиально важным. Могилу нужно сооружать таким образом, чтобы была возможность расположить в ней умершего лицом в сторону Мекки. Эту традицию категорически нельзя нарушать, и мечеть относится к ее соблюдению предельно строго.

1856953.jpg

Соответственно, и памятник устанавливается только лицевой стороной к востоку. По этой причине на все памятники обращены только в одну сторону. Проходя по этим кладбищам, очень легко определить направление. Восточная сторона всегда находится там, куда обращены лицевой стороной все сооружения на могилах.

Изменено пользователем =Zaman=
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...