Перейти к содержимому

Религия - это плохо?


Recommended Posts

TO PATSAN,

Assalam Aleykum Brat,

Chem bolshe chitayu tvoi messages, tem bolshe ya uvajayu tebya. Jalko chto ya tebya ne znayu v reale i ot udovolstviya besedi s toboy lishen.

A naschet diskussii... ya navernyaka zdes pokajus nekotorim ochen borodatim. Predugadivaya eti mneniya xochu skazat, chto ya breyus, naslajdayus vsemi zemnimi blagami i prezirayu to, chto govorit molla i veryu v Allaxa Edinogo i Vsemogushego.

Bez veri chelovek lishen duxovstvennosti. Bez veri v sebya, bez veri v svoi deyaniya, bez veri v lyubov, bez veri v drujbu i nakonets bez veri v Allaxa.

Nasimi naprimer iskal ego v samom cheloveke. V ego dushe! Ne stanu zashishat ego idei. No...

Est ochen xoroshaya kniga! Nauchnaya! Ne religiosnaya! Fritjof Capra "The Turning Point". On sam fizik prepodaval v University of California fiziku ne fizikam. Sovetuyu chitat.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 350
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Ziyadli

Ваалейкума Салам! Спасибо тебе, брат, за добрые слова. Книгу, рекомендованную тобой врят ли смогу прчесть, т.к. не владею английским в должной мере. Если есть перевод, то дай знать.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДОРОГИЕ ФОРУМЧАНИ!

Не спорте о ТОМ или о КОМ, чего "нет" или что "есть". Это бессмысленно!

Пока человек САМ НЕ ПРИДЁТ К ПОНЯТИЮ БОГА или как хотите назавите: то ли Космическая энергия или Всевышний разум, или Всевышняя духовная сила.... Этот разговор не имеет почвы под ногами. Никого нельзя во влечь в какую-нибудь ВЕРУ. Попробуйте залесть на стол и спрыгнуть с него. Легко, не так ли?! А теперь, залезте на стол и попытайтесь кого-нибуть затащить на него без желания. Легко? :luv: Нет смысла! Каждый придёт своим путём к Богу. НО что ВСЁ ЭТО ЕСТЬ И СУЩЕСТВУЕТ, так это ОДНОЗНАЧНО. НО! Этого нельзя потрогать, увидеть - это можно только ЧУВСТВОВАТЬ. Ветер, энергию тоже нельзя увидеть, но можно чувствовать. Я хочу предоставить атеистам два письма присланные мне. Прочтите, плз! Выводы ваши. Но отрицать этого тоже НЕЛЬЗЯ. За этими примерами стоят живые люди нашего времени.

С уважением, She! :gizildish::luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы прочесть обе вышеприведенные ссылки, поменяйте вид кодировки с кириллицы КОИ8-Р на кириллицу Windows. (Меню/вид/вид кодировки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете мужики, я парень простой, красиво говорить не умею. Короче, в день землетрясения в Баку даже самые заядлые атеисты метались с воплями "АЙ, Аллах, о Боже!". Значить, ccыкливо, когда страшно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в день землетрясения в Баку даже самые заядлые атеисты метались с воплями "АЙ, Аллах, о Боже!". Значить, ccыкливо, когда страшно?

Точно так же и с тем же успехом :gizildish: древние помпейцы бегали и призывали на помощь Зевса-Юпитера, Афину или там Геру-Юнону.... но это еще не доказывает их существования. Человеку свойственно надеяться на чудесное везение.

Да и, если я в страхе кричу "мама!" -это не означает, что я думаю, что она в сию секунду приедет ко мне из другого города и чем-то поможет. Да и вообще я не ее имею ввиду. Это так... привычное выражение эмоций.

В моем лексиконе есть слова "господи ты боже мой", черт побери" и я придаю им не большее значение, чем "ну что же это такое" , "какой ужас" и "когда же это все закончится!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чужой и Черный мне вас жаль , не только потому что вы не верите бога , но и потому что вы говорите о вещах которых не знаете. Например, Ницше. Да он сказал что Бог умер. Но вы сказали это даже не вникая смыслом этих слов. Цитирую его:

Слышали ли вы о том человеке , который в светлый полдень зажег фонарь , выбежал на рынок и все время кричал “ Я ищу Бога! Я ищу Бога!”Кто то из тех кто не верил Бога хохоча спросил:Он что , пропал?Или спряталься?

Тогда безумец вбежал в толпу и пронзил их своим взглядом. « Где Бог?- воскликнул он.-я хочу вам сказать мы его убили- вы и я ! Мы все его убийцы! Но как мы сделали это? Как удалось выпить нам море? Кто дал нам губку, чтобы стереть краску от всего горизонта? Что сделали мы оторвав землю от ее солнца? Не блуждаем ли мы словно бесконечном Ничто? Не дышит ли на нас пустое пространство ?Самое святое и могущественное Существо, какое только было в мире, истекло кровью под нашими ножами—кто смоет с нас эту кровь? »

Разве вы не чувствуете в этих словах двузначность . Он не только как атеист утверждает что Бог умер и от этого станет всем лучше . Он этими словами показывает всем насколько люди пали , сколько в них злобы что даже сам Бог не выдерживает.Да он атеист, но как вы слепо не утверждает что Бога нет. Он верит , сомневается и не верит. Здесь хочу цитировать Достоевского , атеиста в ключе признания:” Меня всю жизнь мучил Бог”.

И еще, ни кому никогда не казалось странным, что при стольком количестве людей на Земле, пророки от бога приходили только: дважды к евреям, и одинажды к их родственникам арабам ?

Azedieshard вы говорите о Боге и о пророках , но не знаете самую малость : Пророков было не 3 , а 124000.

И на последок хочу поблагодарить Nelli , Пацана и других религиозных !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:gizildish: ,

Na vopros:" qde On VAsh BOQ?"-mne otvetili rasskazom..

SHel chelovek,ostavlaya za saboy sled.a radom s eqo sledami ,bila eshe odna para (kak-budto ix shlo dvoe) on stal zadavatsa voprosom"Chyi eto sledi"....Potom,v opredelenniy preod jizni,on vidil za soboy tolko 1 paru..Koroche, kak poluchilos, chto on zaqovoril s tem,chyi eto sledi, ne pomnu! ne xochu iskojat rasskaz,no ne moqu vspomnit detali...DA ,i okazlaos chto sledi bili Boqa!Toqda chelovek sprosil ,a chto stalo so sledami potom???BOq otvetil: POka tebe bilo xorosho,na zemle ostavalis tvoi sledi,a radom moi.A dalshe..koqda tebe bilo ploxo,ya vzal teba i pones na rukax!!

Eto bili moi sledi!!

tak,a u mena eshen 1 vopros mojet ti otvetish?

A chto on xochet ot cheloveka?NE veruyusheqo,slaboqo duxom i t.d. i t.p.

koqda sam eqo takim sozdal!!Zachem on (zaranee znaya) daet kakoy-libo put` ispitaniya tomu,kto ne proydet eqo dostoyno?!Ved ,esli bi v cheloveke bilo bi zalojenno ot boqa,iz toy ili inoy situacii on bi vishel s dostoinstvom!TAk net je! on daet ix tomu kto ne proyda polomaetsa,upadet licom v qraz!!Nu esli net v nem sili,kotoruyu emu totje Boq ne dal,otkuda emu ee vzat?!! Ti skajesh naverneka silu nado brat iz VERI! A esli i verit emu ne dano!?!

Takoe oshusheniye,chto on byet poslabomu mestu!!!!!Kajdiy raz dayet ponat kak ti nichtojen pered nim!!!

Tolko mena jalet ne nado :rolleyes: Ya v Allaxa veru!!! i reliqiya moya ISLAM, i prorok moy MUXAMED..I mnoqim ya dovolna i blaqodarna Emu!

Voprosov,odnako, mnoqo!Ya xochu Boqa ne tolko serdcem chuvstvovat ,a i mozqami ponat!!!XOta, nelza pripisivat Boqu kachestva prisushiye cheloveku i sravnivat...i eto ya znayu,no kuda devat voprosi?!!!Esli on mne dal mozqi i mne prixoditsa dumat imi ?!

P.S. na vopros kak cheloveku ponat chto takoye xorsho i ploxo.On otvetil:'Xorosho -vse teba obvinayut i osujdayut ,a tebe na dushe leqko!Ploxo - vse teba xvalat i qordatsa toboy ,a u teba na dushe koshki skrebut! '

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что слабые люди хотят оставаться слабыми, т.к. ждут милости от Всевышнего, ничего не делая для него и себя. Сеннен херекет - менен берекет - хорошая наша мудрость. Это касается не только бизнеса, как у нас привыкли понимать. Во Всевышнего нужно верить сердцем, а не говорить и думать, что мы есть этнические мусульмане и наш Бог - Аллах.

Верующему человеку не нужны доказательства (а их во все времена было много), т.к. он и без них знает, что Аллах есть.

Некоторые из моих знакомых часто грешат, а когда с ними происходит какое-нибудь несчастье или неприятность, то они с претензиями говорят, что они хорошие люди, а Аллах остался к ним немилостив. Люди дают деньги под проценты, отбирают у других их имущество, воруют, берут взятки, завидуют, делают аборты и т.д., а потом нагло утверждают, что они - муслимы, т.к. дают подношение молле, чтобы он прочитал молитву. Аллах знает, что у каждого на сердце. Человеку обывательского склада ума, не приходит в голову, что можно быть богатым и счастливым без мирских ценностей. Но эти люди сильны в своих слабостях и лицемерии.

Слышал такое изречение: смотри на тех, кто выше тебя в вере и на тех, кто ниже тебя в достатке. Это не цитата, но думаю, что смысл ясен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рад, что заставил всех присутствующих призадуматься и высказаться о боге, о смысле и о вере. А то вот живем проживаем жизнь а о смысле вспоминаем только "всуе". А Ницще, Hearbeat рад, что вынудил всетаки обратиться к полезной литературе, а Ницще просто пример человеческого подвига, и пример Жизни посвященной поиску. Посвященной до последней капли разума. Мы все наверно врядли способны на такой подвиг, не так ли?

Спасибо всем кто меня пожалел и потратил на меня свое время.

:yarasa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верующему человеку не нужны доказательства (а их во все времена было много), т.к. он и без них знает, что Аллах есть.

Мне кажется, вокруг этого и идет разговор. Это ведь то самое вокруг чего уже не одно столетие не стихает полемика. Правда, великие мужи Декарт, Лейбниц, Спиноза и другие все-таки искали доказательств или пытались построить свои схемы свободные от внутренних противоречий.

Думаю, давай встану на плечи великану, может чего и увижу. Спиноза оказался ближе, во всех отношениях, и я вскарабкался на него. И вот что увидел. (Все цитаты здесь от Спинозы, первая от Пацана :gizildish: )

Вера означает не что иное, как чувствование о Боге того, без знания чего прекращается повиновение Богу и что при наличии этого повиновения необходимо прилагается

и далее следствия

а) Вера спасительна не сама по себе, но только сообразно с повиновением.

б) Кто истинно повинуется, необходимо имеет истинную и спасительную веру.

Почувствовали связь «вера-повиновение».

Говорим ли мы, что все происходит по законам природы или что все устраивается по решению и управлению божьему, — мы говорим одно и то же.

Получается, что Природа (или «субстанция») есть не что иное как некий порядок вещей, естественно человек тоже часть этого порядка. Как же части понять целое? Отсюда то и растут ноги, потому что невозможность позиционировать себя в системе создает внутренний дискомфорт и заставляет искать защиту или способ избавиться от этого состояния. В случае же с религией система работает четко там есть все, что понятно даже чайнику, там есть известная парочка master-slave и все крутится и вертится, как положено.

Но я больше о порядке вещей, если принять, что таковая имеется (можно и не принимать на веру, тому есть доказательство у Спинозы :luv: ), то для всего есть причинно-следственные связи, понимание которых позволяет наши поступки делать осмысленными и ответственными. Для меня лично такое устройство мира приемлемо в большей степени, чем категоричное «доказательства не требуются».

ЗЫ. Почитал умного человека и девиз приобрел. Двойная польза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верующему человеку не нужны доказательства (а их во все времена было много), т.к. он и без них знает, что Аллах есть.

Странные вы все люди ....

До вас так и не доходит, что вы "берёте" не доводами, не разумом, а числом, как и во всех остальных вопросах, а потом попробуй не думай что "верующий" = "нецивилизованный, упёртый, нетолерантный" и т.п. .... Опять таки без желания кого-то поддеть ...

Вот к примеру, я скажу что знаю о существовании единорога, или минотавра к примеру, ну или другого сказочно-мифического существа ...

Или скажу что каждый день вижусь и разговариваю с "маленькими зелеными человечками" ....

Вы поверите ? А почему ? Только потому что я один кто об этом говорит ?? (ну не считая небольшое количество пациентов психиатрических больниц по всему миру) ....

А вас, кто твердит о существовани бога слишком даже много, и поэтому он есть ?? И не нужно никаких доказательств, правда ведь, он есть и всё тут, потому что вы так сказали .................

Любой спор предполагает наличие логики у спорящих, в споре побеждает тот кто понимает логику другого и или соглашается с ним, или переубеждает его исходя из его же собственной логики ... но как спорить с вами, так называемыми верующими, не понятно - у вас отсутствует всякая логика, одни лишь лёгкодоступные суждения, и зачастую не свои, а привитые окружением ....... Ведь это же так нормально, т.е. ментально, не выделяться, не отличаться, не иметь собственного мнения идущего вразрез с общепринятым ... ведь только так вы можете объявить себя "господами хорошими" ....

А другая категория, как например Ада, и вовсе, "люди в футляре", боятся как бы чего не вышло .... Хоть им и не верится, но они следуют за толпой, ведь есть же это пресловутое а вдруг ?! ... А вдруг он есть и накажет нас ?! ....................................... еххххххххх

А вообще, бог и религия, до сих пор "существуют" (в мозгах и речах), только потому что это (как и все в этом мире) кому то выгодно, вот и защищают всё это те кому это каким либо образом выгодно, каждому на своём уровне .................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странные вы все люди ....

До вас так и не доходит, что вы "берёте" не доводами, не разумом, а числом, как и во всех остальных вопросах, а потом попробуй не думай что "верующий" = "нецивилизованный, упёртый, нетолерантный" и т.п. .... Опять таки без желания кого-то поддеть ...

AZEdiesHARD

Уважаемый, что это вы так разошлись? Мои слова были о Верующих людях и к вам (атеистам, а по мне - неверным) они не относятся.

До вас так и не доходит, что вы "берёте" не доводами, не разумом, а числом, как и во всех остальных вопросах, а потом попробуй не думай что "верующий" = "нецивилизованный, упёртый, нетолерантный" и т.п. .... Опять таки без желания кого-то поддеть ...

Ну насчёт числа, вы погорячились, т.к. атеистов на этой теме не меньше.

По-моему, вам всем понравилась роль режиссёра Станиславского, который любил говорить: Не верю!

Верить или не верить - ваше дело. Вы навязываете свою точку зрения (см. названия топика), а потом, как маленькие дети, хотите, чтобы вас переубеждали и уговаривали верить. Есть такая поговорка: горбатого могила исправит. По-моему, это самое мягкое, что может с вами произойти (без угроз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недаром в жизни я всегда избегала разговоров с религиозными людьми на темы, хоть отдаленно задевающие их веру!

ЭТО ВСЕГДА РАЗГОВОР ГЛУХОГО СО СЛЕПЫМ.

Я не слышу ваших доводов. Они для меня нелепы и слишком субъективны. Я более склонна поверить дальтонику, что синее - это красное, потому что могу понять причину его видения. Все, что имеет причину в природе, мне понятно.

Вы не видите того, что вижу я. Что все ваши из-детские представления - лишь продолжение ваших страхов, вашей ГОТОВНОСТИ ПРИНЯТЬ СУД ЛЮДЕЙ, как и суда божеского.

А я не признаю над собой ничьего суда, кроме собственного.

А в плане представления о мире, для объяснения картины мира,мне не нужно никакой сверхсущности, никакого мирового Volo, никакого сверхразума. Все, что я знаю о природе, вполне укладывается в концепцию постепенного развития от простого к сложному. Морозные узоры на стекле не нуждаются в художнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чужой и Черный мне вас жаль , не только потому что вы не верите бога , но и потому что вы говорите о вещах которых не знаете. Например, Ницше. Да он сказал что Бог умер. Но вы сказали это даже не вникая смыслом этих слов. Цитирую его:

Слышали ли вы о том человеке , который в светлый полдень зажег фонарь , выбежал на рынок и все время кричал “ Я ищу Бога! Я ищу Бога!”Кто то из тех кто не верил Бога хохоча спросил:Он что , пропал?Или спряталься?

Тогда безумец вбежал в толпу и пронзил их своим взглядом. « Где Бог?- воскликнул он.-я хочу вам сказать мы его  убили- вы и я ! Мы все его убийцы! Но как мы сделали это? Как удалось выпить нам море? Кто дал нам губку, чтобы стереть краску от всего горизонта? Что сделали мы оторвав землю от ее солнца? Не блуждаем ли мы словно бесконечном Ничто? Не дышит ли на нас пустое пространство ?Самое святое и могущественное Существо, какое только было в мире, истекло кровью под нашими ножами—кто смоет с нас эту кровь? »

Разве вы не чувствуете в этих словах двузначность . Он не только как атеист утверждает что Бог умер и от этого станет всем лучше . Он этими словами показывает всем насколько люди пали , сколько в них злобы что даже сам Бог не выдерживает.Да он атеист, но как вы слепо не утверждает что Бога нет. Он верит , сомневается и не верит. Здесь хочу цитировать Достоевского , атеиста в ключе признания:” Меня всю жизнь мучил Бог”.

И еще, ни кому никогда не казалось странным, что при стольком количестве людей на Земле, пророки от бога приходили только: дважды к евреям, и одинажды к их родственникам арабам ?

Azedieshard вы говорите о Боге  и о пророках , но не знаете самую малость : Пророков было не 3 , а 124000.

И на последок хочу поблагодарить Nelli , Пацана и других религиозных !

И еще, ни кому никогда не казалось странным, что при стольком количестве людей на Земле, пророки от бога приходили только: дважды к евреям, и одинажды к их родственникам арабам ?

Azedieshard вы говорите о Боге и о пророках , но не знаете самую малость : Пророков было не 3 , а 124000.

Зардушт приходил Азербайджанцам.

Для нас это важнее факт, чем все остальные вместе взятых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Зардушт приходил Азербайджанцам.

Для нас это важнее факт, чем все остальные вместе взятых.

Да уж .......... доехали ..................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой последний вопрос верующим ...

Почему, когда атеисты говорят, что вселенная могла возникнуть хотя бы сама по себе, вы находите это смешным, невозможным, и утверждаете что всему нужен творец, создатель ... А на контр-вопрос, как же возник сам создатель ваш, вы вполне серьезно отвечаете, что он настолько велик, что не нуждается в создании, он есть само самодостаточное (что-то вроде этого) ... ??

Не находите противоречия ? Почему мой аргумент сам по себе не достаточен в применении к вселенной, а ваш, тот же самый сам по себе вполне объясняет происхождение бога ????

..........................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Зардушт приходил Азербайджанцам.

Для нас это важнее факт, чем все остальные вместе взятых.

Да уж .......... доехали ..................................

Argumentiruyte, plz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Argumentiruyte, plz

PLZzzz

Так вы считаете что Заратуштра тоже пророк от единого бога ? А как быть с двойственностью в зороастризме - Добро-Зло - Ормузд-Ахриман ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-таки я был прав - атеистов на этой теме гораздо больше.

Я не слышу ваших доводов. Они для меня нелепы и слишком субъективны. Я более склонна поверить дальтонику, что синее - это красное, потому что могу понять причину его видения. Все, что имеет причину в природе, мне понятно.

Вы не видите того, что вижу я. Что все ваши из-детские представления - лишь продолжение ваших страхов, вашей ГОТОВНОСТИ ПРИНЯТЬ СУД ЛЮДЕЙ, как и суда божеского.

Нельзя заставить человека видеть то, чего он видеть не хочет. Также, я считаю, что каждый должен говорить искренно, т. е. то, что он действительно думает, а не так, как нас учили в советских школах.

Если у вас есть на всё готовые ответы, то попробуйте объяснить себе и всем: куда девается душа после смерти и где она была до рождения? Откуда появилась жизнь на Земле и Кто выстроил эту цепочку? Кто дал вам разум? Только, прошу вас, не надо ссылаться не эволюционную теорию Дарвина - свою несостоятельность она уже много раз доказала.

Также молчу ввиду отсутствия доводов.

Окромя эмоциональных сентенций господа верующие пока ничего не представили

umnitsa

Вы ждёте от нас чудес? Смешно. Все доводы и доказательства у Него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как показывает практика, в спорах истина ещё никогда не рождалась.

Все споры между атеистами и верующими бессмысленны. И главный вопрос спора- существует ли Бог, считаю некорректным. Невозможно постичь непознаваемое и объяснить необъяснимое.

" О богах невозможно знать ни того, что они есть, ни того, что их нет..., а причина тому - неясность вопроса и краткость человеческой жизни." (Протагор)

З.Ы Пацан, жму руку. С искренним уважением к тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<span style='font-family:Times'> каждый должен говорить искренно, т. е. то, что он действительно думает, а не так, как нас учили в советских школах.

Если у вас есть на всё готовые ответы, то попробуйте объяснить себе и всем: куда девается душа после смерти и где она была до рождения? Откуда появилась жизнь на Земле и Кто выстроил эту цепочку? Кто дал вам разум?

Я говорю искренне :luv::luv:

И это не то, что я "учила в советских школах".

Это то, что в течение всей жизни я искала и находила в книгах и разговорах с дорогими мне людьми, что пыталась постичь и охватить своим собственным слабым умом и воображением.

Для меня нет непреодолимой пропасти между человеческим разумом и "сознанием" растений и животных. Здесь я вижу ступени постепенного, растянутого во времени, развития воприятия и постижения мира.

А все объяснения, что мол, высшее существо впечатало в нас отблеск своего светлого ума - похоже на версию происхождения людей от инопланетян. Хорошо, Земля недостойна, по этой версии, рождать разумных существ, тогда откуда эти разумные взялись на другой планете? Чем она лучше? Получается бесконечный перенос. Как в анекдоте про еврея, который берет деньги в тумбочке :luv::gizildish: .

Не мне, а вам, верующим, нужны на все ГОТОВЫЕ ответы, вернее один готовый ответ. Меня вполне устроит ПОСТЕПЕННОЕ постижение тайн вселенной. А вы нуждаетесь в максимально простом, универсальном ответе на все "проклятые" вопросы. Панацее от всех неясностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Argumentiruyte, plz

PLZzzz

Так вы считаете что Заратуштра тоже пророк от единого бога ? А как быть с двойственностью в зороастризме - Добро-Зло - Ормузд-Ахриман ???

Уважаемый,

по всему видно, что Вы не знаете или Вас ввели в заблуждение, что Зардушт еще до Ислама ввел понятие в единого Бога. Позднее чтоб разрушить религию Силы Добра и Зла- Ормуз и Ахриман были представлены как псевдобоги. Здесь имеется аналогия с христианством, где Исус представлен как человек-бог. А двойственность присутствует во всех религиях включая Ислам , над всеми как Созидатель возвышается Всевышний. Добро и Зло ормуз и Ахриман = это двойственность человеческой натуры над которыми Огонь-Солнце возвышается как Творец.

Не зря же говорят- незнание и приводит к новым религиям заблудших душ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To ADA

Tolko mena jalet ne nado :rolleyes: Ya v Allaxa veru!!! i reliqiya moya ISLAM, i prorok moy MUXAMED..I mnoqim ya dovolna i blaqodarna Emu!

Alhamdulillah!!

Voprosov,odnako, mnoqo!Ya xochu Boqa ne tolko serdcem chuvstvovat ,a i mozqami ponat!!!XOta, nelza pripisivat Boqu kachestva prisushiye cheloveku i sravnivat...i eto ya znayu,no kuda devat voprosi?!!!Esli on mne dal mozqi i mne prixoditsa dumat imi ?!

Tvoi slova zdes nemnogo protivorechivi. Vera v Boga eto ne tolko nashi chuvstva v serdzax, prejde vsego eto viyavlyaetsya i nashimi deystviyami i mislyami. A kogda ti deystvuesh i mislish to mozgami.

A esli ti podrazumevaesh etim "ponyat mozgami" chto to materialnoe, to eto oshibka. Bog stoit vishe materialnix ponyatix.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To AzediesHard

Вот к примеру, я скажу что знаю о существовании единорога, или минотавра к примеру, ну или другого сказочно-мифического существа ...

Или скажу что каждый день вижусь и разговариваю с "маленькими зелеными человечками" ....

Вы поверите ? А почему ? Только потому что я один кто об этом говорит ?? (ну не считая небольшое количество пациентов психиатрических больниц по всему миру) ....

Po moemu tvoi dovodi materialnogo xaraktera. Vopros kak raz taki i v etom. Vi utverjdate, chto poka Allaxa ne uvidite i ne poverite v ego sushestvovanie. A uvidet ili zant gde on est, eto ponyatie materialnoe. A Allax ponyatie, na kotoroe nelzya smotret kak na materiyu.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой последний вопрос верующим ...

Почему, когда атеисты говорят, что вселенная могла возникнуть хотя бы сама по себе, вы находите это смешным, невозможным, и утверждаете что всему нужен творец, создатель ... А на контр-вопрос, как же возник сам создатель ваш, вы вполне серьезно отвечаете, что он настолько велик, что не нуждается в создании, он есть само самодостаточное (что-то вроде этого) ... ??

Не находите противоречия ? Почему мой аргумент сам по себе не достаточен в применении к вселенной, а ваш, тот же самый сам по себе вполне объясняет происхождение бога ????

..........................................

Атеисты могут говорить что угодно,но они сознают что ничто материальное не может возникать из небытия.Поэтому ему нужен Создатель.Вселенная материальна начиная с молекул и кончая галактикой. А Бог -духовное начало, нематериальное и только Ему подвластны и материальный мир и духовный.Потому что ЭТО ОСНОВА ВСЕГО Бытия.Взрослый человек а путаете материальное с духовным!

И еще,давеча вы спрашивали про будущее человечества, расчеты приводили.Так вот ,как говорил Пушкин,хорошая математика но плохая логика. Будущее человечества не атеизм,а Ислам. На сегодняшний день эта религия самая быстрораспространяющаяся на Земле.

Я верю и подтверждаю,что нет бога кроме Аллаха и Мухаммед его Пророк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Атеисты могут говорить что угодно,но они сознают что ничто материальное не может возникать из небытия.

с чего это? Нелли и остальные! Отнюдь не стремясь ущемить Ваши убеждения, в очередной раз призываю Вас не решать за меня, не определять, что я признаю, а что нет. я напишу об этом сама, без Ваших диагнозов.

Понятия "небытие" нет. Есть нужда рассказывать об эволюции вселенной, взрывах, создании новых планет, развитию цивиллизации? я вижу в этом ЭВОЛЮЦИЮ, а не щелчок доброго дедушки, который в течении недели создавал мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nelli,Aug 27 2002, 04:54

.Вселенная материальна начиная с молекул и кончая галактикой. А Бог -духовное начало, нематериальное и только Ему подвластны и материальный мир и духовный.Потому что ЭТО ОСНОВА ВСЕГО Бытия.Взрослый человек а путаете материальное с духовным!

------------------------------------------------------------

Атомы - переводится как "неделимый".

Уже общее место, что нет ничего неделимого....

Протоны и электроны, нейтроны и т.д - все это достаточно бесконечно делится. Результат мало чем отличается от пустоты, ничто. Более реальны лишь СВЯЗИ между ними. Вся материя - что-то вроде упругих сеток. Мы берем в руки вещь, состоящую почти из ничего, но ощущаем ее сопротивление. "Сети" из которых мы состоим, упруго отталкиваются от "сетей", из которых состоит вещь.

Даже самые мельчайшие частицы разрушаются, неустойчивы, делятся на все более мелкие... Только законы, по которым это происходит, устойчивы. Выходит, ИДЕИ УСТОЙЧИВЕЕ МАТЕРИИ. Но при чем тут бог?

Я называю это ЗАКОНы Природы.

Или по-вашему, бог - самое простейшее из существ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю всем остановиться, а то атеисты начинают переходить все рамки, что говорит о их культуре и воспитании. Ведь быть атеистом не значит иметь возможность оскорблять чувства верующих. Вы верите в материю, а мы в идею, и никто, я думаю, никого не переубедит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацан, не было никакого намерения оскорблять чувства верующих. Отвечаю за себя. Перечитываю других - тоже не вижу.

Хотя, в том, что каждый останется при своем, Вы правы.

Но подобное можно сказать о большинстве дискуссов и не только в этом разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацан, дорогой, ты не меня имеешь ввиду?

Если твой слух оскорбило выражение "бог - простейшее из существ", то это не мое. Это выражение одного эффенди, Юсуф его имя.

Вот цитата:" Бытие Бога - уже величайшее таинство, чтобы людям набраться смелости что-либо к нему прибавить. Бог может быть настолько прост, и именно такого Бога возгласил нам пророк. Согласись, что нечего добавить к сущности его, не нарушив простоты. Мы говорим, что бог - един: вот образ простоты. На замечание мое, что Бог невещественнен, а, значит, есть дух, он сказал, что нам ведомо лишь то, чем он НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, но не то, ЧТО он есть, а стало быть, мы не можем утверждать, что он есть дух, ибо по необходимости имеем о нем лишь самое общее представление. - Бог, - сказал он, - невещественнен: вот все, что нам ведомо, и большего мы никогда не узнаем"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...