Перейти к содержимому

Recommended Posts

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 316
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Что именно?

 

 

Российские производители продуктов рады эмбарго, но требуют еще и финансирования b.gif
b.gif
1681327_20140911115111.gif

 

За первый месяц действия санкций поставки попавших под эмбарго молока, свинины, птицы, овощей рухнули на 40-60%, показала таможенная статистика. Пока падение импорта компенсируется "проеданием" запасов, но растущий дефицит ощущается уже и в рознице, и в переработке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российские нефтяные компании "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром Нефть" попали в список новых ограничительных мер ЕС в отношении РФ.


Об этом в пятницу сообщил "Официальный журнал ЕС", информирует "Интерфакс".


Кроме того, ЕС ввел ограничения на сотрудничество с Россией в сфере разработки месторождений трудноизвлекаемой нефти.


Согласно сообщению "ИТАР-ТАСС", ЕС ввел запрет на торги облигациями этих компаний со сроком обращения свыше 30 дней и участие в организации выпусков таких бумаг.


Евросоюз также ввел запрет на организацию долгового финансирования для трех крупнейших оборонных концернов России - "Уралвагонзавода", "Оборонпрома" и Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). ЕС запретил торги облигациями этих предприятий со сроком обращения свыше 30 дней и участие в организации выпусков таких бумаг. 


В санкционный список Евросоюза включены девять российских оборонных концернов - это концерн "Сириус", "Станкоинструмент", "Химкомпозит", концерн "Калашников", Тульский оружейный завод, "Технологии машиностроения", "Высокоточные комплексы", концерн ПВО "Алмаз-Антей" и НПО "Базальт". Поставки европейских технологий двойного назначения этим компаниям запрещаются с 12 сентября.


You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российские производители продуктов рады эмбарго, но требуют еще и финансирования b.gif

b.gif
1681327_20140911115111.gif

 

За первый месяц действия санкций поставки попавших под эмбарго молока, свинины, птицы, овощей рухнули на 40-60%, показала таможенная статистика. Пока падение импорта компенсируется "проеданием" запасов, но растущий дефицит ощущается уже и в рознице, и в переработке.

 

Это всё предсказывалось ещё на этапе принятия санкций.

И это (если это всё так) - плюс, а не минус для российских производителей продуктов. 

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И это (если это всё так) - плюс, а не минус для российских производителей продуктов. 

россияне не так оптимистичны, как Вы))

удар пришёлся прямиком по кошельку народа....

 

Затокрымнаш! (танцующий_исмаил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

de0fa9376040777bdb4139e50f4e82cb.jpg

Присоединение Крыма к России возбудило сецессионистские настроения в Донецкой и Луганской областях и дало старт кровавой гражданской войне в соседнем государстве. 

 

......посткрымская Россия — это страна, ставшая международным изгоем, считающаяся отъявленным нарушителем международного права. Крым не имел юридической возможности выйти из состава унитарной Украины, и это значит, что он был де-факто аннексирован Москвой.

 

Даже если слово «агрессия» не произносится официально — из-за права вето или ядерного статуса, которыми обладает наша страна, действия России на Западе трактуются именно так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

россияне не так оптимистичны, как Вы))

удар пришёлся прямиком по кошельку народа....

 

Затокрымнаш! (танцующий_исмаил)

Смотря какие. Большинство-таки оптимистично.)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

101183.jpg

 

 

 

Леонид Каганов: Чей и зачем Крым?

 

«Для меня, гражданина, Крым всегда был моим, хоть я не люблю жару, курорты и пляжи. Он был моим в СССР, когда меня малышом туда привезли родители. Он был моим в 1993, когда мы с подругой и другом поехали туда и пару недель жили на берегу в палатке, обменяв на вокзале рубли на гривны. Крым был моим в 1999, хотя я уже точно прикинул, что по цене и сервису Египет и Турция гораздо более мои. Лишь в этом году Крым, как я вижу, стал совершенно не моим. Конские цены на авиабилеты (раза в четыре выше, чем Москва-Лондон), недельные очереди на переправу и кровавая война там, где раньше были автотрассы. Добавим сюда проблемы статуса - раньше я был в Крыму желанный гость для всех. А теперь для кого-то из них (даже если их небольшой процент) я внезапно буду русский оккупант. И мне теперь, может, исподтишка плюнут в суп.

Так чей же стал Крым? Ну не мой точно. Возможно, он теперь принадлежит олигархам. Возможно - богу войны. Возможно - инопланетянам. Но для меня, простого гражданина России, он стал мой в сто раз меньше, чем был прежде. С позиции гражданина мне вообще непонятен термин «мой». У меня есть знакомая, гражданка России, которая мечтала жить с детьми в Крыму и в свое время купила там домик. И ее по всем правилам записали в какой-то там кадастровый реестр землевладения. И Крым стал ее. Куда более, чем для прочих граждан страны Украина, к которой он формально относился по картам. Вы понимаете абсурд ситуации? Собственность внутри собственности. Карта внутри карты.

Я беру лист бумаги, закрашиваю на нем большой квадрат и говорю: это всё - мое. Ты рисуешь внутри этого квадрата маленький квадратик и отвечаешь: а это - моё. И с этим парадоксом мы спокойно живем. А потом приходит толпа совершенно посторонних людей и кричит «Крым - наш!» Чей конкретно, покажите пальцем? У меня много разных друзей-россиян, которые официально сделали своим небольшой кусок другой страны. У одного моего друга, пламенного патриота, квартира в Лондоне. У другого, пламенного либерала, - в Испании. У третьей хорошей подруги - апартаменты в Болгарии. Четвертый друг, уж совсем не отягощенный высоким достатком, с трудом накопил 200 тыс рублей на небольшой домик в горах Словении. Никому из них не помешал тот факт, что ни Британия, ни Словения не наши. Зато Чечня - наша. По всем картам и мировым соглашениям. Кто-нибудь хочет приобрести недвижимость в Чечне или хотя бы провести там отпуск с детьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

krmdoroga-620x386.jpg

 

Что я, как страна, получил бы, даже если бы всё удалось? Новый убыточный регион, из которого мне не сделать ни центр нанотехнологий, ни цветущий сад на сухих камнях, ни даже прибыльный курорт — у меня и в Сочи не получилось выйти в плюс.

А что я, как страна, получил по факту? Остров с паромной переправой. Гражданскую войну вблизи собственной границы. И новую холодную войну со всеми ведущими державами нашего глобуса. Всеобщее осуждение. Санкции. Падение имиджа ниже плинтуса. Международную напряженность. Экономический упадок и национальную валюту, обесценившуюся уже почти на четверть. Отличные приобретения, страна, так долго кричавшая про стабильность!

Причем давайте уже говорить правду до конца. Я, как страна, все это делаю с Украиной (а прежде с Грузией) лишь по одной причине — ради моей старой военной доктрины времен Холодной войны 60-х годов прошлого века. Согласно которой, чем ближе НАТО разместит свои ядерные ракеты к моим границам, тем меньше будет время полета ядерной боеголовки в момент ядерной войны, и тем выше риск, что не успеют среагировать мои противобаллистические системы, разработанные и собранные полвека назад. У США все хорошо — они на другой стороне глобуса, а разместить свои ракеты у них под носом на Кубе мне когда-то не дали, чуть война не стартовала. Поэтому сегодня вся моя истерика и международная политика прежняя: всеми силами отталкивать базы НАТО подальше от своих границ. В Европе ядерное оружие есть у Франции и Британии, а ракеты США негласно расположены на базах в странах НАТО: Бельгия, Нидерланды, Турция, Германия, Италия (на Дальнем Востоке — тайком Япония и Южная Корея). Долгие международные пляски с бубном, тонкие политические интриги, экономический и энергетический шантаж — так мне удается долгие годы уговаривать страны Балтии и всякую Польшу-Финляндию не заниматься вооружением. Условный круг очерчен — ядерные базы НАТО расположены в тех странах, которые от моих границ все-таки на почтительной дистанции, дающей необходимое мне время реагирования на запуск. Мою территорию защищают своими телами дружественные Беларусь, Украина и Казахстан. Где расположены старые, ржавые, но всё ещё дружественные мне средства обнаружения запусков противника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

krmya-620x402.jpg


Что я, как страна, должен делать? Да если я слышу, что кто-то из моих соседей собирается вступить в НАТО, я костьми лягу, нарисую на карте буферную зону и выжгу ее напалмом в локальной войне, лишь бы только это не состоялось! Я, страна, еще Грузию-то не пережил. А тут аж целая Украина!


Ну, разумеется, меня, как страну, совершенно не волнует, что никто из НАТО не собирался кидаться ядерными зарядами, а просто боятся до чертиков меня, а также исламистов и прочих политических неадекватов. И я, как страна, не хочу думать о том, что за 50 лет много чего изменилось в технике, поэтому противобаллистическая оборона зависит от суммы новейших технологий, у которых расстояние до точки запуска — не единственный и не главный критерий успеха. Но совершенствовать свои противоракетные системы я, как страна, не умею и не хочу. 


Кончится это тем, что в НАТО вступит Китай. Потому что он по-восточному мудро помалкивает, но давно уже прикинул, кто ему главный рынок и главный поставщик технологий, а кто опасный и непредсказуемый сосед, у которого что ни пятилетка — война с бывшими товарищами то справа, то слева.


Так я рассуждаю как гражданин и как страна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стагнация в промышленности РФ сменилась спадом

 

 Промышленное производство в России находится уже не в стагнации, а в стадии спада – с июня по август 2014 года интенсивность промпроизводства снижалась примерно на полпроцента в месяц. Об этом свидетельствует индекс интенсивности промышленного производства, отслеживаемый Центром развития НИУ ВШЭ.

 

В августе индекс интенсивности промпроизводства по сравнению с июлем уменьшился на 0,5%. Индекс интенсивности добычи полезных ископаемых упал на 0,4%, обрабатывающих производств – на 0,6%, а индекс производства, передачи и распределения электроэнергии, пара и горячей воды – на 0,8%.

 

Из обзора, опубликованного ВШЭ, следует, что с июня 2014 года динамика индекса интенсивности промышленного производства перешла в стадию спада.

 

смелей дави клопа

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берешь в долг чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда. Прошел год. Нужно верстать бюджет на 2015 г. Прекраснодушная идея бывшего министра Алексея Кудрина об утверждении трехлетнего бюджета не выдержала столкновения с российской действительностью, в которой только безумному чиновнику придет в голову давать и, главное, исполнять обещания о дележе денег на три года вперед. Самое время заложить в закон норму о передаче НПФ задержанных накоплений 2013 г. Но за этот год экономика затормозила, Россия присоединила Крым, за что получила финансовые санкции со стороны развитого мира, а президент и премьер успели раздать новые расходные обещания.

http://www.vedomosti.ru/opinion/news/34027441/lomat-nestroit#ixzz3EyXLk7YK

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отличие от животных люди умеют строить причинно-следственные связи. И не только при анализе случившегося (отдельные виды животных тоже этому научились), но и при планировании своих действий на будущее. А политик в отличие от обычного человека обязан просматривать и анализировать возможные причинно-следственные цепочки при принятии любых решений (непринятие решения почти всегда тоже решение). Если этого не делать, начинает работать эффект домино и за неверно принятым решением следует другое — уже вынужденный ход. А за ним еще и еще один. Некоторое время назад правительство задумалось о реформе пенсионной системы. Давление пенсионных обязательств начало так быстро нарастать, что нужно было найти способы заткнуть дыру в пенсионном бюджете. 


http://www.vedomosti.ru/opinion/news/34027441/lomat-nestroit#ixzz3EyXdp6Ql

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путин пресс-конференцию давал... ужас как поседел... и выглядел не ахти, хоть и пытался шутить и смеяться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путин пресс-конференцию давал... ужас как поседел... и выглядел не ахти, хоть и пытался шутить и смеяться..

О, я его с олимпиады не видела.

Надо посмотреть.)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это начало конца...России..как державы..и как империи...

скоро начнутся недовольства..а затем последует и распад..

кто играет в шахматы..

те поймут.

Если Я Гореть Не Буду,

Если Ты Гореть Не будешь,

Если Он Гореть Не Будет,

КТО ТОГДА РАССЕЕТ ТЬМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 доллар - 40 рублей

 

Ужас, охвативший наших экономистов, показывает, что они немногим отличаются от обывателей-потребителей.
То есть они способны прогнозировать и планировать развитие экономики, а также руководить ею только тогда, когда 1) всё совпадает с их пониманием экономики; 2) всё идёт хорошо (так как им хочется).
Это, конечно, не наука и не искусство управления экономикой. Так и я, не экономист, могу ею управлять.
Если реальная жизнь не совпадает с вашими прогнозами - уходи в отставку.
Если не умеешь найти выход из кризиса, а лишь удивляешься ему и пугаешься его - уходи в отставку.
Кроме того, экономисты, которые закладывают в свои теории и прогнозы "любовь и дружбу" конкурирующих экономик, а также вообще не учитывают геополитические и геостратегические интересы основных мировых игроков, просто счетоводы.

Сейчас нужен смелый и резкий экономический манёвр, причём не тактический, а как минимум - оперативный, а то и стратегический. Где у нас экономические стратеги? Если они есть - им и нужно доверить управление экономикой России на ближайшие годы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олигархи..слишком жадные  и слишком влиятельные в Росии

 

в этом одна из главных бед этой страны.......

 

А Олигархи России это другая каста

эти деньги не нажиты непосильным трудом...где надо думать и прогнозировать..и просчитывать..

 

 

Они нажиты в большинстве своем

 

перепродажей национальных ресурсов и ценностей

Если Я Гореть Не Буду,

Если Ты Гореть Не будешь,

Если Он Гореть Не Будет,

КТО ТОГДА РАССЕЕТ ТЬМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис Немцов на своей странице в сети Facebook написал:

 

“Проект Новороссия закрыт. Путин поручил вернуть 17.6 тысяч военных в места их постоянной дислокации. Можно передохнуть и подвести некоторые итоги. Они ужасны. Ни одна из целей, обозначенных Путиным не достигнута:

1. Хотел привязать Украину к России, добиться ее вхождения в ТС. Получил ровно обратное, Украина выбрала европейский вектор и никогда не вернется в орбиту путинского влияния.

2. Хотел добиться нейтралитета Украины, сохранить ее внеблоковый статус. Полный провал. Сейчас уже ясно, что Украина плотно и надолго связана с НАТО. Проходят совместные учения Украина-НАТО, налаживается военно-техническое сотрудничество с Альянсом.

3. Хотел уважения со стороны украинского народа. Получил врага на долгие годы и Путин-ху@ло.

4. Хотел Новороссию от Донецка до Одессы. Получил меньшую часть Донецкой и Луганской областей.

5. Хотел коридор в Крым через Мариуполь. Получил отпор и окопы, которые рыли русские люди в Мариуполе чтобы не пропустить оккупанта.

6. Хотел, чтобы как в Крыму, без единого выстрела, получил 4000 убитых с той и другой стороны.

7. Хотел, чтобы экономика России не пострадала. Получил бегство капитала более 100 млрд долларов, 40 рублей за доллар (девальвация более 20%) и двузначную инфляцию на продукты. А также полный застой в экономике без инвестиций и инноваций.

8. Хотел поддержки со стороны имперцев и националистов (типа Гиркина и Спутника и Погрома)-получил крайнее с их стороны раздражение и титул предателя.

9. Хотел остаться признанным в мировой политике. Стал изгоем. Из Восьмерки выгнали, никуда не приглашают, вся братва под санкциями, никто, кроме Луки и Назарбаева общаться не хочет. Да и те поддерживают единство Украины и требуют денег. Особенно преуспел Александр Григорьевич – получил 3.5 млрд долларов в год из российского бюджета и сообщил при этом, что Россию надо поделить между Монголией и Казахстаном.

10. Единственное что хотел и получил, так это высокий рейтинг, основанный на имперской истерике и циничной лжи агитпропа. Но это не надолго. Скоро народ поймет, что цены выросли, а доходы нет. Свалить все на Обаму долго не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За Крым.....плата

Еще впереди !!

Если Я Гореть Не Буду,

Если Ты Гореть Не будешь,

Если Он Гореть Не Будет,

КТО ТОГДА РАССЕЕТ ТЬМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0_21_2128_1413274864.jpg

Официальные лица Саудовской Аравии признали в кулуарах, что не против пониженных цен на нефть, которые могут ограничить инвестиции в сланцевые месторождения и глубоководный шельф. Дешевая нефть "душит" диспропорциональную экономику России, и так наказанную западными санкциями, пишут СМИ, но даже это вряд ли повлияет на агрессивные попытки Путина сохранить большое влияние на Украине.

"Манипуляции" Саудовской Аравии с ценами на нефть могут потопить российскую экономику" - предостерегаетThe Business Insider. Вице-президент "Роснефти" Михаил Леонтьев обвинил эту страну в манипуляциях с ценами на нефть по политическим соображениям, в то время как агентство Reuters сообщило: официальные лица Саудовской Аравии признали в кулуарах, что их страну устраивают пониженные цены на нефть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снижение цен на нефть особенно тревожит Россию: ее экономике нужны высокие цены, чтобы держаться на плаву. Экономические показатели России и так замедлились под грузом санкций, введенных из-за Украины, и ослабления внутреннего спроса, пишет журналист Томас Хирст.

"Если прогнозы на рост не оправдаются и нефть продолжит дешеветь, это может вынудить российское правительство к унизительному отказу от обещанных бюджетных ассигнований и усугубить экономические невзгоды страны", - говорится в статье.

Вышеупомянутый материал Reuters называется: "Саудиты неофициально говорят нефтяному рынку: "Привыкайте к сниженным ценам". Журналисты Рон Буссо и Джошуа Шнейер пишут: "Это резкое изменение политики, возможно, задумано, чтобы замедлить экспансию нефтедобытчиков-конкурентов, в том числе компаний, которые добывают сланцевую нефть в США".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Венесуэла и некоторые другие члены ОПЕК призывают уменьшить объемы добычи, чтобы цены снова перешагнули 100 долларов за баррель.

Но, по словам "людей, проинформированных о недавних разговорах", как выражаются авторы, официальные лица Саудовской Аравии заявили на встречах с инвесторами и аналитиками, что их страна смирится с ценой барреля ниже 90 долларов, а, возможно, и с ценой в 80 долларов в течение одного-двух лет.

По предположению авторов статьи, новая позиция Саудовской Аравии объясняется желанием сохранить долю на рынке в ближайшие годы. По словам источников, саудиты, похоже, делают ставку на то, что снижение цен сдержит новые инвестиции и рост добычи в таких секторах, как сланцевые месторождения и глубоководный шельф.

Издание пересказывает также публичное высказывание Али аль-Омайра, министра нефти Кувейта. Он сказал, что сокращение добычи странами ОПЕК мало поможет поддержке цен, поскольку в России и США объемы добычи увеличиваются. На взгляд Омейра, цены должны остановиться на отметке 76-77 долларов за баррель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дешевая нефть - возможно, самая большая из многочисленных угроз, нависших над российской экономикой, утверждает Business Week, уточняя, что с июня цены на нефть снизились на 23% с лишним, что ослабило рубль и пробило зияющую брешь в бюджете страны. Рубль "ведет себя как нефтевалюта", отметил Крис Уифер (Macro Advisory).

Поскольку Россия диспропорционально зависима от нефти и газа, падение цен может легко толкнуть российскую экономику к рецессии. "Вероятно, рост [российской экономики] останется положительным, если баррель нефти будет стоить больше 92-93 долларов, - говорит Чарльз Робертсон ("Ренессанс капитал"). - При цене 90 долларов экономика будет сокращаться на 0,4% в следующем году, а при 80 - на 1,7%".

"Российская экономика переживает действительно сложный период, - пишет Ив Бурдийон в Les Echos. - Причиной тому не только украинский кризис, который принудил западные страны отрезать крупные российские предприятия от финансовых рынков". Для России катастрофа - падение цен на "черное золото".

Растет недоверие к рублю, бегство капиталов, по прогнозам, составит в этом году 120 млрд долларов (беспрецедентный уровень с 2008 года), с начала года рубль снизился к доллару на 18%, а инфляция выросла на 8%. Ускорение инфляции "тем более болезненно, что на прилавках магазинов поубавилось продуктов питания, так как Путин запретил их импорт из Европы в отместку за западные санкции", говорится в статье.

Изменено пользователем =Zaman=
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Экономическое давление, как ожидается, не повлияет на агрессивные попытки Путина сохранить значительное влияние России на Украине. По его мнению, это не подлежит обсуждению. Но его политика вызывает напряженность в отношениях с российской элитой и бизнес-истэблишментом - двумя опорами, обеспечивающими Путину политическую поддержку", - рассуждает Рихтер.

Российские банки обратились к Путину с просьбой о финансировании, чтобы компенсировать воздействие западных санкций, но, поскольку выручка от продажи нефти составляет половину доходов его правительства, возможности Путина ограничены, говорится в статье.

"Путин обещал определенный уровень стабильности в олигархической системе, так что все это плохо аукнется для него", - считает Юджин Рамер, эксперт по России из США. Поскольку потребуется время, чтобы санкции достигли своего полного эффекта, падение цен на нефть "представляет сейчас большее беспокойство".

"Российский министр финансов заявил на прошлой неделе, что Кремль не сможет позволить себе рассчитанный на 10 лет план по модернизации обороны стоимостью в 720 млрд долларов, который был приоритетным для Путина", - отмечает журналист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор считает весьма вероятным, что Центробанк повысит ставку рефинансирования, чтобы сделать более привлекательными финансовые вложения в рублях, "тем самым рискуя затруднить еще больше частные инвестиции, а следовательно, и рост". "Видимо, России и впрямь угрожает рецессия", - заключает корреспондент.

"Падение мировых цен на нефть, отчасти вызванное быстрым ростом добычи сланцевой нефти в США, может ударить по экономике стран-экспортеров России и Ирана сильнее, чем западные экономические санкции", - пишет обозреватель The Los Angeles Times Пол Рихтер.

"Ряд аналитиков полагает, что снижение нефтяных цен может быть долгосрочной тенденцией, так как мир активно осваивает технологии, при которых используется меньше бензина, например электромобили и более эффективные системы отопления", - отмечает Рихтер. Другим фактором является растущее использование технологии гидроразрыва пласта во многих странах.

Однако для России "цены на нефть имеют огромную важность". "Сокращение цен на нефть на две трети в середине 1980-х нанесло удар по СССР и способствовало его распаду в 1991 году", - напоминает автор, анализируя, как Кремль отреагирует теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

На фоне углубления самого сильного конфликта между Россией и Западом со времен холодной войны инвесторы покидают страну, цены на продовольствие резко растут, а российская европеизированная бизнес-элита ропщет, утверждая, что стране не нужно повторять ошибки управления экономикой, которые привели к распаду Советского Союза, пишет журналист The Washington Post Майкл Бирнбаум в статье, опубликованной Independent.

Однако мало что свидетельствует о том, что растущее экономическое давление смягчит политику российского президента Владимира Путина по отношению к Украине и другим государствам в бывшей советской сфере влияния, полагает автор.

"Путин все еще пользуется очень высоким рейтингом одобрения, и простые россияне утверждают, что они готовы пойти на жертвы в борьбе с Западом", - говорится в статье.

Майкл Бирнбаум перечисляет многочисленные неблагоприятные явления в российской экономике и приводит прогнозы аналитиков, предрекающих стагнацию. "Инвесторы вывели из страны почти 75 млрд долларов только за первые шесть месяцев этого года", - говорится в статье.

Опасения российской элиты обострились после помещения под домашний арест в середине сентября олигарха Владимира Евтушенкова, пишет журналист.

"Даже российский министр экономического развития заявил, что этот арест повредит деловому климату в стране", - отмечает он. Советский Союз распался из-за "потрясающей некомпетентности советского руководства... Они не уважали законов развития экономики", заявил глава Сбербанка Герман Греф на экономической конференции в Москве в этом месяце.

"Некоторые аналитики утверждают, что новые экономические реалии могут заставить Путина умерить свою позицию по Украине, которая является основным раздражителем, усиливающим конфликт с Западом", - говорится в статье.

"Риторика Путина стала мягче, гораздо мягче, чем три или четыре месяца назад, - считает бывший оппозиционный депутат Владимир Рыжков. - Экономика - это главное, что сейчас происходит в России. А экономические проблемы растут очень быстро".

"Сергей Гуриев, экономист в парижском университете Sciences Po, утверждает, что привлекательности России для иностранных инвесторов будет нанесен непоправимый урон", - пишет автор статьи.

"Инвесторы поняли, что для Путина экономический рост не является приоритетом, - заявил он. - Если ему придется выбирать между экономическим ростом и Крымом, он выберет Крым".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МОСКВА, 15 октября. /ТАСС/. Курс доллара к рублю в ходе торгов на Московской бирже впервые в истории превысил отметку 41 руб.

 

 

Уже по состоянию на 10.10 мск среды доллар немного отступил от максимума, снизившись до отметки 40,98 руб. Рост составил 6 коп. по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня. Курс евро к рублю увеличился на 4 коп., до 51,87 руб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

oil700.jpg
    Фото: Reuters
.

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Стоимость нефти Brent на торгах во вторник упала до четырехлетнего минимума вслед за понижением Международным энергетическим агентством (МЭА) прогноза мирового спроса на нефть, сообщает агентство Bloomberg.

 

Цена фьючерса на нефть Brent на ноябрь на лондонской бирже ICE Futures к 17:54 по Москве упала на $2,62 (2,95%) относительно уровня 13 октября - до $86,27 за баррель, что является минимумом с декабря 2010 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦБ потратил в октябре около $6 млрд на поддержание рубля

.


Евро в понедельник обновил абсолютный максимум, поднявшись до 51,205 рубля, с начала октября Банк России сдвинул границы валютного коридора на 85 копеек


dol700.jpg



    Фото: Reuters


.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...