Перейти к содержимому

Заметки дилетанта по истории Грузии.


gurii

Recommended Posts

В конце июня побывал в Грузии,проехал через всю страну,исключением был азербайджанский район Борчалы.Интересовала как природа,так и как мне казалось прежде,культура единого народа населяющего Грузию,а также история...

Как оказалось,история Грузии связана лишь временем правления Давида Строителя(царицы Тамар),относящихся к 12 и началу 13вв.

Потом до 1799г.пробел и история Грузии вновь начинается с появлением русских на Кавказе(все помнят слова Ю.Лермонтова из Мцыри:"такой то царь,в такой то год вручал России свой народ").

Речь идет о царе Кахетии(обращаю внимание-не Грузии!)Ираклии 2,подписавший с Российской империей Георгиевский трактат.

Открывая сию тему хотелось бы поподробнее узнать о пробеле в грузинской истории в 500(!)лет.Да и вообще как появились границы современной Грузии.

Но прежде чем начать,хочу привести статью о провокациях которые имели место быть несколько дней назад в Аджарии,непосредственно связанных с темой меня интересующей.

  Грузинские мусульмане возмущены провокационной выходкой в Аджарии.  

 

 

В курортном городке Кобулети, где в дни "бархатного сезона", казалось, все должны бы отдыхать, веселиться или заниматься бизнесом (с учетом растущего числа туристов), бушуют страсти по поводу неслыханного инцидента, произошедшего у дома, где местная мусульманская община собиралась открыть медресе, неизвестные прибили к двери голову свиньи.
 

Судя по всему, это сделали те, кто все последние месяцы выступал против открытия школы для детей, исповедующих ислам, ссылаясь на то, что власти аджарской автономии до сих пор не выдали официального разрешения. Тем не менее форма протеста не могла не вызвать возмущения. Причем, не только у представителей грузинской мусульманской общины Аджарии, но и всех, кто понимает опасность таких выходок.
 
Ничего подобного ни в Аджарии, ни в других регионах Грузии никогда не происходило, а тут – страшное оскорбление граждан, исповедующих одну из мировых религий. Обращает на себя внимание одно странное обстоятельство: грузинские СМИ практически не освещали событие, несмотря на всю ее конфликтогенность и опасность перерастания потенциальных протестов мусульманской общины в нечто гораздо более серьезное. А ведь всего год назад медиа подробно рассказывали об инциденте в селе Чела региона Самцхе–Джавахети, где христианская община выступила против установления минарета у мечети, построенного переселенцами из Аджарии.
 
Подобное равнодушие, вероятно, связано с редакционной политикой по приглушению инцидента. А эта политика, в свою очередь, - реакция на просьбу властей, "не раздувать", "не нагнетать" и "не накалять". Но ведь реальная ситуация не становится менее накаленной и взрывоопасной.
 
Глава организации мусульман Грузии Джемал Паксадзе расценил инцидент в Кобулети как "проявление невоспитанности и оскорбление религиозных чувств граждан". "Прошу премьер-министра Грузии, председателя парламента и представителей силовых структур своевременно отреагировать на этот факт для того, чтобы не допустить обострения ситуации", - отметил Паксадзе. Руководитель Аджарской автономии Арчил Хабадзе назвал выходку "возмутительной" и также обратился к центральным властям страны с просьбой "тщательно расследовать инцидент".
 
Хабадзе – христианин, подчеркивающий свою религиозную принадлежность при каждом удобном случае. Например, в Крещение он купается в море перед телекамерами в майке с изображением богоматери. Тем не менее прекрасно понимая значимость ислама для Аджарии, где большинство населения исповедует именно эту религию, глава Кабмина всегда чутко реагировал на настроения мусульманской общины. Впрочем, у него не хватает полномочий выполнить два основных требования местных грузин-мусульман: восстановить в Батуми мечеть Азизие, сожженную КГБ в советский период, а также, открыть хоть одно медресе.
 
В течение нескольких дней после инцидента стало ясно, что как центральные, так региональные власти пытаются балансировать между настроениями общин. Разумеется, уголовное дело возбуждено, но следствие начато не по очевидным признакам статьи "разжигание религиозной или этнической вражды" (хотя более ясного и четкого примера такого "разжигания" трудно себе представить даже теоретически), а по другой, гораздо более "мягкой" статье "угроза жизни и здоровью". Судя по всему, имеются в виду многочисленные угрозы в адрес владельца дома, где местные мусульмане планировали открыть медресе. Но даже если удастся вычислить тех, кто угрожал ему по телефону, их ждет несколько месяцев ареста, штраф или общественные работы.
 
Тем временем противники медресе почти ежедневно проводят акции и однажды даже перекрыли автотрассу Батуми - Кобулети, парализовав движение на несколько часов. Некоторые из участников этих акций - жертвы обычной пропаганды. В течение многих лет медресе и другие мусульманские учреждения преподносились СМИ как чуть ли не рассадники религиозного фанатизма и даже терроризма. Хотя в случае с Аджарией (это показали и вышеупомянутые события в селе Чела соседнего региона Самцхе-Джавахети) проблема глубже. Она затрагивает религиозные различия одной и той же этнической общины: грузины-мусульмане и грузины-христиане все еще не могут достичь "общественного договора" относительно их гражданской идентичности, а власти, как и политическая элита в целом, не способны ничего предложить для выработки такого "исторического соглашения".
 
Даже наоборот. Пример "действия вопреки" - флаг с пятью крестами (на самом деле, попросту флаг средневековых крестоносцев), объявленный после "революции роз" государственным флагом страны, где значительная часть коренного населения традиционно в течение веков исповедует ислам, вовсе не являясь лишь "общиной мусульманских эмигрантов", как в Дании или Норвегии с их "крестоносными флагами".

"Вестник Кавказа"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

 вы объединили две темы - историю Грузии в определенный период и религиозный вопрос .

буду говорить о религиозной части темы .Между прочим  очень важный момент .И я понимаю поведение грузин ,которые недовольны медресе и мечетью в Аджарии..

 

возьму к примеру меня саму.Я грузинка ,проживающая в Азербайджане (мы этнические грузины)

так вот ,половина нас мусульмане ,половина христиане.И мы сильно отличается .

 

Мы ,которые мусульмане ,уже обазербайджанились благодаря религии.

То есть у нас уже и менталитет азербайджанский,и уже перемешиваемся с азербайджанцами ,даже внешне становимся похожи на азербайджанцев .Все это ведет неумолимо к вырождению моего этноса,к ассимиляции ,а это очень грустно с моей точки зрения.

Только с возрастом я поняла это.Увы ,очень поздно поняла.Я должна была выйти за своего и родить сыновей от представителя своей нации.Азербайджанцев много в мире ,смешанные браки ничем не грозят им.А вот мы ассимилируемся ,нас мало и нам ни в коем случае нельзя смешиваться.

 

У нас есть деревня ,в которой всего лишь сто лет назад все говорили по грузински ,а сегодня там только старики знают грузинский ,все остальные говорят по азербайджански и себя позиционируют как азербайджанцы.Молодежь даже не понимает кто их предки ..

 

а вот наши же представители -христиане ,они сохранили все грузинское..даже свиней разводят )

и внешне они больше грузинов напоминают ,потому что не смешиваются.

 

так что это важный вопрос - религия.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в Гахе грузины как грузины, а в Закаталах уже как азербайджанцы..

Я считаю, что все национальности должны стереться, но традиции нужно сохранять. С другой стороны, пока живы традиции, жива и национальность...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, что вторгаюсь в тему, но в названии темы допущена ошибка- надо поменять местами вторую и четвертую буквы в слове елитант". Правильнее будет "дилетант". Ошибки допустимы в постах, но никак не в названии темы. Надеюсь, модераторы исправят эту ошибку.

4ab7c94e5010.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо Ручечника модератором сделать...))))

 

Спасибо! Я как-нибудь обойдусь без этого.

4ab7c94e5010.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно уже шпионов на других аз форумах залезли в модераторы.

«Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство.» А.С. Пушкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце июня побывал в Грузии,проехал через всю страну,исключением был азербайджанский район Борчалы.Интересовала как природа,так и как мне казалось прежде,культура единого народа населяющего Грузию,а также история...

Как оказалось,история Грузии связана лишь временем правления Давида Строителя(царицы Тамар),относящихся к 12 и началу 13вв.

Потом до 1799г.пробел и история Грузии вновь начинается с появлением русских на Кавказе(все помнят слова Ю.Лермонтова из Мцыри:"такой то царь,в такой то год вручал России свой народ").

Речь идет о царе Кахетии(обращаю внимание-не Грузии!)Ираклии 2,подписавший с Российской империей Георгиевский трактат.

Открывая сию тему хотелось бы поподробнее узнать о пробеле в грузинской истории в 500(!)лет.Да и вообще как появились границы современной Грузии.

аза[/url]"

Таких пробелов в памяти полно у всех народов, особенно если не писали историю. Величко о них писал, что они народ древний, и пришли откуда то с пустынных земель где была нехватка воды. Что то у них с словом водав языке связано, но подробно не помню.

«Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство.» А.С. Пушкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахалцих или Ахалцихе,столица Месхети,когда то чисто мусульманский город,вернее до 1829г.после поражения Осман,город взяли русские с тех пор как пишут современные грузинские источники-началось возрождение!Население на сегоднейшний день практически армянское!

Город по преданию(не грузинских соответственно)построили Тюрки-сельджуки,это была воотчина атабека Джакели(тур.Чакел,грузины пишут,что князья после прихода Осман приняли Ислам и якобы подняли восстание против империи,может и вправду было восстание,но как вассала Сефевидов,а именно войны османо-иранской 1578г.,которую с одной стороны возглавлял султан Selım-serhoş,с другой внук шаха Исмаила 1- шахиншах Mehemed Hudabendı.Судя по всему род Чакел были шиитами,после прихода Осман-стали суннитами,в любом случае не христиане-что тогда означает Атабек?).Во времена Осман становится пашалыком,притом наследственным рода Чакел,в тоже время(может и раньше)основывается Рабат(что означает по арабски- средневековый арабский укрепленный лагерь, имевший прямоугольный план и стены с башнями),один из атабеков Ахмед паша строит очень красивую кафедральную мечеть(есть предположение,что проэктировал один из ученников Мимар Синана,другие же утверждают,что сам Синан!).Население предки тех которых мы называем Аhıska-Türklerı(месхетинские),версий о происхождения этих Тюрок несколько:это потомки азербайджанских Тюрок,другое-смешенное между Тюрками и грузинским населением.Как известно Сталин выселил этот нам родственный народ,правда власти Грузии давали слово ОБСЕ и ЕС,что до 2011 создадут условия для возвращения-к сожалению,"а воз и ныне там".И как известно "свято место пустым не бывает"-заселили армянами и соотвественно это стало"исконно армянской землей"!Но это проблема на сегодня армян с грузинами.

Рабат был город в городе,построен чисто с мусульманским уклоном:мехелле-мечеть(чешмя),базар,медресе и вакфы,все это сегодня после ухода Советов(на территории находился военный госпиталь)несколько лет назад с размахом отреставрировал Саакашвили,правда Рабат или как говорят грузины Рабати и средневекового мусульманского города с центральной мечетью и медресе-превратился в грузино-православный город с крестами,где надо и не надо,с аляповатым фонтаном претендующего на изысканность,одним словом из строгого мусульманского города-чистая эклектика со средневековыми католическими крестами!А в тур.информации,что город пренадлежал на протяжении 800 лет то азерб.Тюркам,то анатолийским вообще нет!Все время со времен царя Давида город практически православно грузинский и очень много о взятии в 1829г.русскими!

В музее тоже о взятии города картины,картечь,оружие все русское,правда увидел несколько ятаганов и среди них великолепный клинок-видел впервые и на мой вопрос,что за  кинжал,смотрительнца ответила:-"армянский боевой(!)кинжал!"(что вызвало улыбку),внимательно прочитав,что за кинжал удивился,он назывался-"Laz-bıçağı''.Поняв,что передо мной стоит(смотрительница музея)представительница"древнего и многострадального",не выдержал и спросил-почему нет Ахыских Тюрок,которые есть исконные обитатели тех мест?На что смотрительница ответила:-"а кто их ждет?!Им нечего,что здесь делать!".И начала сетовать на выходки мусульман в Месхети(имелся ввиду снос грузинами минарета в селе Чела),в продолжении же,что здесь жили всегда христиане,как армяне-григориане,так и почему то грузинские католики,которые появились в этих местах после падения Константинополя!Якобы бежали от Тюрок,от каких и куда,так и не понял,очередная армянская блажь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не берусь рассуждать кто прав, кто виноват, только не считаю правильным ворошить национально/религиозную тему в отношении Грузии. Это не северный сосед, который целенаправленно работает на ослабление всех республик получивших независимость поле 1991 года и постоянные попытки поставить из в зависимость от себя.

 

Грузия для Азербайджана это окно в Европу. Зачем нагнетать и без того напрядённую ситуацию?

Ну повесили свинью, ну и фиг с ней. Религиозные это не народ, это группа, кружок по интересам.

Если завтра армяне начнут строить по всему Азербайджану свои церкви, нам это тоже не понравится.

 

Грузия конечно переборщила с 5 крестовым флагом, не учла остальные народы. Только их можно понять. Прежний флаг был уродливый, кроме этого они хотели выделиться из среды "чёрных" кавказцев, чтоб европейцы не путали их с чеченскими джихадистами. ))

 

 

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не берусь рассуждать кто прав, кто виноват, только не считаю правильным ворошить национально/религиозную тему в отношении Грузии. Это не северный сосед, который целенаправленно работает на ослабление всех республик получивших независимость поле 1991 года и постоянные попытки поставить из в зависимость от себя.

Грузия для Азербайджана это окно в Европу. Зачем нагнетать и без того напрядённую ситуацию?

Ну повесили свинью, ну и фиг с ней. Религиозные это не народ, это группа, кружок по интересам.

Если завтра армяне начнут строить по всему Азербайджану свои церкви, нам это тоже не понравится.

Грузия конечно переборщила с 5 крестовым флагом, не учла остальные народы. Только их можно понять. Прежний флаг был уродливый, кроме этого они хотели выделиться из среды "чёрных" кавказцев, чтоб европейцы не путали их с чеченскими джихадистами. ))

А наш Азербайджан учел на флаге остальные народы?

Флаг страны должен быть исключительно ориентирован на титульную нацию.

И про какое окно в европу, вы говорите?) Саакашвили свою западную роль сыграл и ушел давно, а вы все его баснями живете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открывая тему,ни в коем случае не хочу обидеть грузин(тем более ввиду экономических проблем немного опустились на землю-больше не говорят:"отойди от тебя татарином пахнет!".Эта фраза появилась после 1829г.)Вопрос в том сколько на самом деле народностей в Грузии(или то,что мы называем)относятся собственно к грузинам и давече в одном посте было сделано замечание,что грузины правы,что в Аджарии сносят мечети и не допускают строительства медресе,выращивая свиней-чтобы головы цеплять на дома мусульман и угрожая при этом.

 

Во-первых,Аджарцы не грузины,если вы посмотрите на их имена и фамилии сто лет назад,сплошь с окончанием "оглы"или "заде"(что одно и тоже),сейчас идет неприкрытое наступление ГПЦ и Аджарцы насильно становятся грузинами,т.е. православными.

Во-вторых,кто есть сами грузины?Сейчас стали мегрелов вкупе с лазами тоже к грузинам относить,причина в том,что если с мегрелами проще,где то как то сопротивляются(похороны,обычаи отличаются,при этом достаточно сильно,соответсвенно у мегрелов ни школ,ни газет нет!)подчиняются ГПЦ.То лазы вообще ничего слышать не хотят!Во время репрессий Сталина,записывались в Ср.Азии азербайджанцами,чтобы только не быть грузинами,кстати вот эти два народа(хоть и родственных)сильно отличаются от всех грузин и даже внешне,мегрельские князья Дадиани,добровольно платили дань,что азербайджанским,что анатолийским Тюркам-лишь бы(уж простите)женщин не трогали!А Лазы вообще мусульмане и должен заметить по поводу ассимиляции их Тюрками,у Лазов нет писменности(не приняли грузинскую)весь язык,фольклер-лишь в устной форме!Сейсас посмотрите на родственных мегрелов-полная ассимиляция!Сваны-это вообще отдельная категория-как сами говорят,им ближе кабардино-балкарцы!

 

В третьих в Грузии в 2001г. еще при Э.Шеварнадзе впервые на территории бывшей СССР был принят конкордат в пользу ГПЦ,сейчас ни один вопрос без вмешательства Илии 2 не решается,пример-монастырский комплекс Д.Гареджи,я не говорю уже о притензиях к Турции.

 

В четвертых не будучи сторонником власть имущей,должен заметить,что в Азербайджане созданы и создаются все условия для исконных мылых народов,за примерами далеко ходить не надо-Цахуры,народ численностью в 10тыс.есть школы,мало того снят единственный в мире док.фильм на цахурском.Ханалыги всего 3тыс.чел.язык и школы,Рутулы,Грызлы всего 1тыс.!И не пропали создаются все условия,для примера возьмите Дагестан,там даже Аварам и Лезгинам нет 10 летней школы,только 4 класса и полная русификация!В Баку если не ошибаюсь готовят специалистов в университете по этим языкам.

 

В пятых,если не ошибаюсь без разрешения ГПЦ,ни Азербайджан ни Турция не имеют права отправлять в Грузию имамов для проповеди в мечети,а ведь Баку находится Главное управление мусульман Кавказа.

 

В шестых схожесть аз.Тюрок и грузин не удивительна,и тот и другой народ относятся кавкасионскому типам европеидной расы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахалцих или Ахалцихе,столица Месхети,когда то чисто мусульманский город,вернее до 1829г.после поражения Осман,город взяли русские с тех пор как пишут современные грузинские источники-началось возрождение!Население на сегоднейшний день практически армянское!

Город по преданию(не грузинских соответственно)построили Тюрки-сельджуки,это была воотчина атабека Джакели(тур.Чакел,грузины пишут,что князья после прихода Осман приняли Ислам и якобы подняли восстание против империи,может и вправду было восстание,но как вассала Сефевидов,а именно войны османо-иранской 1578г.,которую с одной стороны возглавлял султан Selım-serhoş,с другой внук шаха Исмаила 1- шахиншах Mehemed Hudabendı.Судя по всему род Чакел были шиитами,после прихода Осман-стали суннитами,в любом случае не христиане-что тогда означает Атабек?).Во времена Осман становится пашалыком,притом наследственным рода Чакел,в тоже время(может и раньше)основывается Рабат(что означает по арабски- средневековый арабский укрепленный лагерь, имевший прямоугольный план и стены с башнями),один из атабеков Ахмед паша строит очень красивую кафедральную мечеть(есть предположение,что проэктировал один из ученников Мимар Синана,другие же утверждают,что сам Синан!).Население предки тех которых мы называем Аhıska-Türklerı(месхетинские),версий о происхождения этих Тюрок несколько:это потомки азербайджанских Тюрок,другое-смешенное между Тюрками и грузинским населением.Как известно Сталин выселил этот нам родственный народ,правда власти Грузии давали слово ОБСЕ и ЕС,что до 2011 создадут условия для возвращения-к сожалению,"а воз и ныне там".И как известно "свято место пустым не бывает"-заселили армянами и соотвественно это стало"исконно армянской землей"!Но это проблема на сегодня армян с грузинами.

Рабат был город в городе,построен чисто с мусульманским уклоном:мехелле-мечеть(чешмя),базар,медресе и вакфы,все это сегодня после ухода Советов(на территории находился военный госпиталь)несколько лет назад с размахом отреставрировал Саакашвили,правда Рабат или как говорят грузины Рабати и средневекового мусульманского города с центральной мечетью и медресе-превратился в грузино-православный город с крестами,где надо и не надо,с аляповатым фонтаном претендующего на изысканность,одним словом из строгого мусульманского города-чистая эклектика со средневековыми католическими крестами!А в тур.информации,что город пренадлежал на протяжении 800 лет то азерб.Тюркам,то анатолийским вообще нет!Все время со времен царя Давида город практически православно грузинский и очень много о взятии в 1829г.русскими!

В музее тоже о взятии города картины,картечь,оружие все русское,правда увидел несколько ятаганов и среди них великолепный клинок-видел впервые и на мой вопрос,что за  кинжал,смотрительнца ответила:-"армянский боевой(!)кинжал!"(что вызвало улыбку),внимательно прочитав,что за кинжал удивился,он назывался-"Laz-bıçağı''.Поняв,что передо мной стоит(смотрительница музея)представительница"древнего и многострадального",не выдержал и спросил-почему нет Ахыских Тюрок,которые есть исконные обитатели тех мест?На что смотрительница ответила:-"а кто их ждет?!Им нечего,что здесь делать!".И начала сетовать на выходки мусульман в Месхети(имелся ввиду снос грузинами минарета в селе Чела),в продолжении же,что здесь жили всегда христиане,как армяне-григориане,так и почему то грузинские католики,которые появились в этих местах после падения Константинополя!Якобы бежали от Тюрок,от каких и куда,так и не понял,очередная армянская блажь!

Война 1578-1590 была не османо-иранской, тюркско-тюркской, точнее османо-сефевидской, так как в то время никакого персидского государства не сущесвовало...

Интересно сколько мы будем жить российскими источниками информации... пишут чушь, а мы повторяем и конца этому не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А наш Азербайджан учел на флаге остальные народы?

Флаг страны должен быть исключительно ориентирован на титульную нацию.

 

На эту тему я в своё время открывал отдельную тему. Меня там естественно заклевали, мол не патриотично рассуждаю.

Флаг должен отражать всё его население, а не отдельный народ без религиозной символики, тем более там где есть представители нескольких религий.

 

Пример. Некий спортсмен из нац.менов выиграл кубок мира, поднимается флаг и исполняется гимн. Ему просто не по кайфу будет смотреть на полумесяц или крест. Вывод, флаг с религиозной символикой разделяет народы отдельно взятой страны.

 

Лично для меня флаг не вызывает отторжения, но я не один, есть ещё люди кроме меня. ))

 

 

И про какое окно в европу, вы говорите?) Саакашвили свою западную роль сыграл и ушел давно, а вы все его баснями живете!

 

Трансферное окно. Выход в мировой океан.

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В шестых схожесть аз.Тюрок и грузин не удивительна,и тот и другой народ относятся кавкасионскому типам европеидной расы.

 

Схожесть естественно есть как и у всех соседних народов, только квадратных затылков у азербайджанцев не наблюдал. ))

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то на период войны 1578г. Иран как гос-во существовало,это шах Исмаил называл себя шахиншахом(кстати слово персидское) Азербайджана и Ирана,а после войны 1538г. Азербайджан пренадлежит Османам и если кто из вас обратил внимание на вход в первый двор Топ-капы,то на внутренней стороне стен золотом перечисляются:"я Сулейман-хан,сын Селим-хана,султан султанов Востока и Запада,Государем,рожденным в месте счастливого стечения Римской,Персидской и Арабской империй,гордостью Земли и времен;господином Средиземноморья и Черного моря,прославленной Каабы и озаренной Медины,благородного Кюдюса(к сожалению многие его называют по европейски иерусалим) и трона Египта,этого раритета эпохи,провинции Йемен,Адена,Саны и Багдада,обители благопристойности,Басры и Аль-Хасы,городов Нуширвана(Дагестана),территорий Алжира и Азербайджана,кипчакских степей и татарских земель,Курдистана и Луристана,совокупности таких стран как Румелия,Анатолия,Караман,Валахия,Молдавия,Венгрия и много других могущественных империй и земель,султан и падишах..."

 

Османы называли гос-во Сефевидов devlet-ı Safavıyye,тогда как шах Исмаил называл-devlet-ı Kızılbaş во времена шаха Исмаила столицей империи был Тябриз,чисто Азербайджанский город,но после похода 1538г.Осман на Иран,если угодно Азербайджан(что было одним и тем же),то сын шаха Исмаила Тахмасиб переносит после войны столицу гос-ва в Казвин(еще Азербайджан),а шах Аббас в Исфахан,это персидский город,при нем и начинается если так можно выразится,правда постепенно персинизация,хотя персидская культура на Востоке,тоже самое,что римлян в Европе,но более древнее.Это язык поэзии,культуры,наук...но никак не военных,у Ратцеля в "народонаселении",есть сравнение "храбрости перса"в Иране,в то время среди Тюрки подсмеивались над персами их трусости.И говоря про османо-иранские войны(нельзя говорить османо-азербайджанские,Азербайджан это географическое понятие,но не нации или тем более династии),я с таким же успехом могу сказать и османо-сефевидские,но никак не персидские,вообще слово Иран появляется после прихода Сельчуков,а до того-персидская империя,что и подчеркивает Сулейман Кануни(Великолепный),при этом отмечает территорий Азербайджана,т.е.сегоднешние-Азербайджан(север,юг,запад),Грузию и то,что мы сейчас называем Арменией,как известно на момент зенита славы Сулейман хана,отобранных у Сефевидов.

 

За основу русские источники стараюсь не брать,скорее турецкие,но если кто то считает,что чушь,наверное так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(к сожалению многие его называют по европейски иерусалим)

 

К сожалению название города написано с маленькой буквы...

В прошлом месяце мне сделали выговор, за написание с маленькой буквы одного государства, с формулировкой "Написание названия с маленькой буквы оскорбляет россиян".

 

Для себя решил, что писать название враждебного образования с большой буквы не буду. Это выше моих сил.

Впредь буду заменять его альтернативными названиями не оскорбляющие хрупкие чувства оных. 

 

В вашем случае закралась ошибка. Название не европейское, а еврейское - ‎ Йерушалаим / ירושלים‎.

Что в переводе означает цельный, неделимый город.

 

Это одна из причин, по которой Израиль против разделения Иерусалима, так как после этого акта будет нарушен древний завет. Что в свою очередь может привести к коллапсу и ликвидации Израиля как государства.

 

У Иерусалима около 100 названий, Эль-Кудс самый несуразный. В Коране нет ни одного упоминания о Иерусалиме!

Его святость для мусульман притянута за уши. Точнее, чтобы обосновать свои притязания на него, этот город был объявлен святым для мусульман.

 

Я объявляю святым городом для себя Рейкьявик! Айда в Исландию в поисках приключений!

Истанбул тоже не всегда был Стамбулом. Константинополь замерещился на горизонте.

Однако в обоих случаях название пишут с большой буквы.

.

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

В четвертых не будучи сторонником власть имущей,должен заметить,что в Азербайджане созданы и создаются все условия для исконных мылых народов,за примерами далеко ходить не надо-Цахуры,народ численностью в 10тыс.есть школы,мало того снят единственный в мире док.фильм на цахурском.Ханалыги всего 3тыс.чел.язык и школы,Рутулы,Грызлы всего 1тыс.!И не пропали создаются все условия,для примера возьмите Дагестан,там даже Аварам и Лезгинам нет 10 летней школы,только 4 класса и полная русификация!В Баку если не ошибаюсь готовят специалистов в университете по этим языкам.

 

 

улыбнули конечно ...

вы спросите у самих представителей этнических групп ..они вам мнооого интересного расскажут что на самом деле происходит и как грамотно всех записывают в азербайджанцев..

 

недавно прочитала статью ,в которой говорилось что в Алиабае и МОсуле 80% азербайджанцев живут и 20 % ингилойцев..

у меня чуть стакан с чаем не выпал из рук от удивления..я там родилась и выросла и прекрасно знаю сколько там на самом деле ингилойцев и сколько азербайджанцев..

да там заехал в деревню и азербайджанскую речь ни от кого не улсшыишь пока что то не спросишь...вам ответят ,а потом меж собой опять продолжат на своем,грузинском.

 

20 процентов заставили 80 процентов заговорить на своем ??

причем дома со своими родными и везде все вдруг заговорили на чужом языке ?

 

логичная ,конечно ,глупость ..прям женская.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Во-первых,Аджарцы не грузины,если вы посмотрите на их имена и фамилии сто лет назад,сплошь с окончанием "оглы"или "заде"(что одно и тоже),сейчас идет неприкрытое наступление ГПЦ и Аджарцы насильно становятся грузинами,т.е. православными.

 

У  нас в деревне у всех азербайджанские фамилии ,имена и отчества ..ну почти у всех (сейчас многие возвращают фамилии своих предков ,грузинские )

и эти азербайджанские фамилии не мешают мне быть ингилойкой.В свое время кто завоевал определенное место ,тот и хозяин над судьбами и даже над фамилиями.У моей мамы фамилия Мамедовы.Но их весь нясил никто не называет мамедвыми ,все о них говорят -тамазанеби..

в смысле из рода Тамазашвили..

 

 

моя двоюродная сестра хотела дочке дать грузинское имя ,Лиана ,так ее два года гоняли - иди и придумай азербайджанское имя...

азербайджанец может назвать ребенка хоть Хулио Иглесиасом,а вот ингилойцам не давали грузинские имена давать..

так что давайте не будем о грустном ...

 

на самом деле я понимаю азерб.власти и их желание ассимилировать ,для единства страны так и нужно.Так что я не впретензиях..жаль конечно что мой народ исчезнет через каких то 100-200 лет ,но понимаю и даже принимаю все что делается.

 

но в отличие от вас я понимаю не только азербайджанские власти ,но и грузинские ,которые тоже на месте подавляют когда азербайджанцы ,абхазы или аджары начинают возникать...все так и должно быть и надо защищать терриотриальную целостность страны.

 

помните как в свое время убрали Анцузского ? когда Гах-Балакан -Закатала хотела автономию ? то же самое делают грузины и правильно делают.Пусть подавляют.и Анцузского правильно сделали что убрали...

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эвона как ..

 

 

 

 

Во-первых,Аджарцы не грузины,если вы посмотрите на их имена и фамилии сто лет назад,сплошь с окончанием "оглы"или "заде"(что одно и тоже),сейчас идет неприкрытое наступление ГПЦ и Аджарцы насильно становятся грузинами,т.е. православными.

 

 

 

а талыши,авары,ингилойцы,таты,лезгины и т.д. ,сколько народностей у нас ?? 

и их всех считают азербайджанцами ..и что ?  

это нормальное явление в Азербайджане и ненормальное в Грузии ??

 

это нормальное явление ВЕЗДЕ  !

в той же Италии,Испании,России ,Америке..везде одно и то же

это только в Армении армяне 90% 

во всех других странах сборная солянка ..

не могу понять что за избирательность такая ..нам можно ,а им нет .. 

 

 

если брать по сути то Гах-Закатала -Белоканскую зону там только приезжие азербайджанцы,коренное население не азербайджанцы ,чуть ли каждая деревня свой язык имеет..ну или имела,потихоньку все ассимилируются,забывают и забИвают на свой язык..

 

а посмотреть на цифрах и по переписи ,так там подавляющее большинство  азербайджанцы ..

и что ? все живы здоровы.Ну и слава Богу.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

в одном посте было сделано замечание,что грузины правы,что в Аджарии сносят мечети и не допускают строительства медресе,выращивая свиней-чтобы головы цеплять на дома мусульман и уг

не передергивайте.

Я как мусульманка не могла такое сказать.

 

Я сказала лишь ,что понимаю почему так делается , не говорила что правильно сносить мечети.

 

понимаю потому что религия в будущем угроза для территориальной целостности.Это одна из причин.Религия людей сплачивает и мотивирует сильно и очень хорошее орудие ,чтобы поменять ход истории в нужную сторону.

 

тем что Ислам так сильно разрастается обеспокоен весь мир ,не только Грузия.

Даже Азербайджан....не потому ли запрещают у нас хиджаб в школах? 

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, честно говоря, не особо вникал в в религию -Ислам, но, мне почему-то,кажется, что мусульманство- очень жестокая религия. 

Я, смотрел казни женщин в мусульманских странах по интернету, это что-то ужасное, я вам скажу. Живую женщину по пояс закопали , и закидали камнями. Жесть просто, даже ,я не мог смотреть, все время, закрыть глаза хотелось. Даже и не верилось после этого, что там тоже 2014 год! Было ощущение, что я попал в парк юрского периода, я радовался, что живу не там .

Вообще, при виде женщин в хиджабах в метро,у нас в Москве ( я, кстати Каренной москвич, потому что меня зовут- Карен), жутко становится неприятно, все время ждешь, что женщина достанет пояс шахида и взорвет вагон. Лишь только, она выходит из вагона, и появляется облегчение. 

Вообщем,к Исламу отношусь с огромным недоверием. 

Лучше, христианство, тебе дали по одной щеке, тут же подставляешь другую. Отобрали майку, тут же снимаешь трусы и отдаешь грабителю, с мыслью о том, "а ,может у бедолаги и трусов тоже нет, пускай носит не жалко."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А...посматрите Азербайджан,страна огней. а не национальност, просто Азербайджан. и сдес живут все и русские, и грузины, и талыши, и лезгины,и таты, и авары, дааже армяни. и конечьно тюрки. что вас беспокоет не понятьно. вазмите Белчику. там почти 50 на 50 живут в месте франсузы и бельгийцы.вот у них два языка. все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы невнимательно читаете меня...

Меня беспокоит лишь то,что автор темиы избирательно подходит к Грузии.хочу дать ему понять ,что тамошние процессы проходят во всех странах..в Азербайджане в том числе

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, честно говоря, не особо вникал в в религию -Ислам, но, мне почему-то,кажется, что мусульманство- очень жестокая религия. 

Я, смотрел казни женщин в мусульманских странах по интернету, это что-то ужасное, я вам скажу. Живую женщину по пояс закопали , и закидали камнями. Жесть просто, даже ,я не мог смотреть, все время, закрыть глаза хотелось. Даже и не верилось после этого, что там тоже 2014 год! Было ощущение, что я попал в парк юрского периода, я радовался, что живу не там .

Вообще, при виде женщин в хиджабах в метро,у нас в Москве ( я, кстати Каренной москвич, потому что меня зовут- Карен), жутко становится неприятно, все время ждешь, что женщина достанет пояс шахида и взорвет вагон. Лишь только, она выходит из вагона, и появляется облегчение. 

Вообщем,к Исламу отношусь с огромным недоверием. 

Лучше, христианство, тебе дали по одной щеке, тут же подставляешь другую. Отобрали майку, тут же снимаешь трусы и отдаешь грабителю, с мыслью о том, "а ,может у бедолаги и трусов тоже нет, пускай носит не жалко."

 

Ну вообще-то о таком открыто стесняться нужно говорить и писать, знаете ли. Сразу выдаёте косность и узость взглядов и отсутствие понятия о том, что говорите. А это уже создаёт очень грустное впечатление. 

Мне-то как бы всё равно, но мне казалось, что каждый человек хочет казаться хотя бы всесторонне развитым. 

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

улыбнули конечно ...

вы спросите у самих представителей этнических групп ..они вам мнооого интересного расскажут что на самом деле происходит и как грамотно всех записывают в азербайджанцев..

 

недавно прочитала статью ,в которой говорилось что в Алиабае и МОсуле 80% азербайджанцев живут и 20 % ингилойцев..

у меня чуть стакан с чаем не выпал из рук от удивления..я там родилась и выросла и прекрасно знаю сколько там на самом деле ингилойцев и сколько азербайджанцев..

да там заехал в деревню и азербайджанскую речь ни от кого не улсшыишь пока что то не спросишь...вам ответят ,а потом меж собой опять продолжат на своем,грузинском.

 

20 процентов заставили 80 процентов заговорить на своем ??

причем дома со своими родными и везде все вдруг заговорили на чужом языке ?

 

логичная ,конечно ,глупость ..прям женская.

О, как интересно было почитать про это. 

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же странно,то уважаемая А... говорит:

 

"У нас есть деревня ,в которой всего лишь сто лет назад все говорили по грузински ,а сегодня там только старики знают грузинский ,все остальные говорят по азербайджански и себя позиционируют как азербайджанцы.Молодежь даже не понимает кто их предки .."

То объясняет:

"да там заехал в деревню и азербайджанскую речь ни от кого не улсшыишь пока что то не спросишь...вам ответят ,а потом меж собой опять продолжат на своем,грузинском".

Вы уж почтенная все же разберитесь.

 

В продолжении темы:

"...И я понимаю поведение грузин ,которые недовольны медресе и мечетью в Аджарии..".

"...а вот наши же представители -христиане ,они сохранили все грузинское..даже свиней разводят )

и внешне они больше грузинов напоминают ,потому что не смешиваются

 

 

Они не просто недовольны,как вы изволили выразиться-они сносят минарет,закрывают мечети,запрещая Ислам,пятничную молитву-угрожая тем,кто хочет жить по своим канонам.Странно,а причем тут свиньи?!Я свиней упомянул в котексте замараживания медресе!Знаете в одной из защитных речей Цицерона,привел такой интересный пример;"...какое дело еврею до свиньи?",вот и я у почтеннейшей хочу спросить-какое дело мусульманину до свиньи?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается "арийской"(т.е. наичистейшей) внешности грузин,т.е.что не с кем не смешивались,как вы соизволили высказаться-улыбнули:основной костяк войска Давида Строителя были Кыпчаки,вместе с семьями в дальнешем принимают христинство,если не изменяет память шах-заде Джелал-эд-Дин Манкбурны сын хорезмшаха Ала-эд-Дина Мухаммеда(единственный достойный соперник Чингиз-хана) в 13 веке взял Тифлис,разрушил церкви,не принявших Ислам,женщин отдал войску!500 лет под Тюрками!!!Не говоря про Чеченцев,а Лезгины-это вообще отдельная тема,проходили вдоль и поперек и не только по горам и ущельям сегоднешний Грузии,в городе "влюбленных" Сигнаки(еще одно детище Саакашвили)в музее Пиросмани(хоть и не люблю примитивизм),основная тематика или пьянка и застолье или же тема Лезгин которые замышляют очередное нападение!при этом на каждом углу трубят-город не разу не был взят врагом!(соответсвенно под "врагом"мусульмане!).

Ну если только вы встретите "чистых"грузин-ферейдунцев,это в Иране в г.Фередуншехер,куда их вывез после очередного взятия Тифлиса-шах Аббас в 17в.

 

Теперь же,что касается как вы опять же выразились-"даже свиней разводят",поверьте как Грузия вступит в европейские институты-первое,что с ними сделают,то подадут в суд за бесчеловечное разведение свиней(обращении с животными),а вернее отсутствии как таковой!Свиньи везде:на трассе,в дерьме,в мусорке,одним словом в злавонии,прибавьте жару и соответсвенно болезни!Все как то напоминало из фильма Кустурицы"белый кот,черная кошка".Мои друзья литовцы вырысшие в деревне все возмущались,"почему свиньи не свинарнике!?",а на "вольных пастбищах!",и когда в предлагали в пищу свинину,все смеясь воротили нос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за столь исчерпывающую справку об иерусалиме,я то думал,что европейцы позаимствовали у Хезболла или же у Хамас,это слово!

 

Информация для азери Тюрки:

В любом случае слово арабское аль-Кудс.

Вначале своего Пророчества Пророк Ислама(с.а.в.) учил во время молитвы обращаться в сторону святого аль-Кюдса(Город Святого Дома или по арабски-Мадинайт Байт аль-Масчит,название Кюдюс он получил позже в 9 веке и мусульманам предписывалось посещению этого города(воспевалась святость Кюдюса и его святынь),при этом Кюдюс стал в средние века городом учености.Лишь позже Пророк (с.а.в.)объяснял своим ученникам,что молитва совершается в сторону Мекки,при этом Кюдюс для мусульманина также свят как Мекка,Медина(считается что в начале Пророк(с.а.в.) находясь в г.Йасрибе после изгнания из Мекки молился в сторону севера т.е.Кюдюса).

От аль-Кудса происходит Тюрское-Кюдюс.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается "арийской"(т.е. наичистейшей) внешности грузин,т.е.что не с кем не смешивались,как вы соизволили высказаться-улыбнули:основной костяк войска Давида Строителя были Кыпчаки,вместе с семьями в дальнешем принимают христинство,если не изменяет память шах-заде Джелал-эд-Дин Манкбурны сын хорезмшаха Ала-эд-Дина Мухаммеда(единственный достойный соперник Чингиз-хана) в 13 веке взял Тифлис,разрушил церкви,не принявших Ислам,женщин отдал войску!500 лет под Тюрками!!!Не говоря про Чеченцев,а Лезгины-это вообще отдельная тема,проходили вдоль и поперек и не только по горам и ущельям сегоднешний Грузии,в городе "влюбленных" Сигнаки(еще одно детище Саакашвили)в музее Пиросмани(хоть и не люблю примитивизм),основная тематика или пьянка и застолье или же тема Лезгин которые замышляют очередное нападение!при этом на каждом углу трубят-город не разу не был взят врагом!(соответсвенно под "врагом"мусульмане!).

Ну если только вы встретите "чистых"грузин-ферейдунцев,это в Иране в г.Фередуншехер,куда их вывез после очередного взятия Тифлиса-шах Аббас в 17в.

 

Теперь же,что касается как вы опять же выразились-"даже свиней разводят",поверьте как Грузия вступит в европейские институты-первое,что с ними сделают,то подадут в суд за бесчеловечное разведение свиней(обращении с животными),а вернее отсутствии как таковой!Свиньи везде:на трассе,в дерьме,в мусорке,одним словом в злавонии,прибавьте жару и соответсвенно болезни!Все как то напоминало из фильма Кустурицы"белый кот,черная кошка".Мои друзья литовцы вырысшие в деревне все возмущались,"почему свиньи не свинарнике!?",а на "вольных пастбищах!",и когда в предлагали в пищу свинину,все смеясь воротили нос!

 

мама дорогая ,вы поняли ровно столько сколько захотели...или смогли.

 

 

потому смысла продолжать с вами дискуссию не вижу ..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжении темы:

Патриарх Илия II: В Грузии действует 311 мечетей, в то время как в Турции нет ни одного действующего грузинского храмаПредстоятель Грузинской Православной Церкви попросил власти Турции о возобновлении служб в грузинских храмах Хахули, Ишхани, Ханцта, Ошки и Отхта…Предстоятель Грузинской Православной Церкви Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II в пятницу, 12 сентября, принял в Патриархии в Тбилиси руководителя департамента по религиозным делам Турции Махмета Гормеза и попросил о предоставлении возможности проводить богослужение в грузинских храмах на территории Турции, сообщает Праовславие.Ru со ссылкой на Грузия-Онлайн.

В ходе встречи Предстоятель Грузинской Православной Церкви поднял вопрос о присвоении Грузинской Православной Церкви юридического статуса в Турецкой республике и попросил разрешить совершать в грузинских храмах богослужение на грузинском языке.

«Хахули, Ишхани, Ханцта, Ошки, Отхта — это исторические, монастырские очаги. Грузинские очаги. Грузины, которые приезжают в Турцию, посещают церкви и молятся. Может быть, есть возможность, чтобы там служили монахи, и в этих храмах восстановилось богослужение», — сказал Святейший Патриарх Илия во время встречи.

По словам Патриарха, у мусульманского населения в Грузии есть все условия религиозного вероисповедания, примером чего являются действующие в Грузии 311 мечетей. Как заявил Предстоятель Грузинской Церкви, это происходит тогда, когда на территории Турции нет ни одного действующего грузинского храма.

Мехмед Гормези выразил надежду, что в Грузии будут восстановлены мечети Азизие и Ахмедиэ, и добавил, что в Турции у грузин есть возможность свободно исповедовать свою религию.

Предстоятель ГПЦ, со своей стороны, выразил сожаление в связи с произошедшим в Кобулети инцидентом, где трое жителей города Кобулети в Аджарии повесили на дверь мусульманской школы свиную голову, и выразил надежду, что подобные вещи не повторятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае слово арабское аль-Кудс

 

Сомнительно. Эль / אל / Всевышний на иврите.

Кудс / קדוש / Священный.

Слова в употреблении задолго до появления арабов как нации.

 

Вначале своего Пророчества Пророк Ислама(с.а.в.) учил во время молитвы обращаться в сторону святого аль-Кюдса

 

Прикольно получается. Обращаться велел, но сам никогда там не был. ))

И с чего это вдруг Иерусалим стал святой для пророка? Причина неясна.

 

по арабски-Мадинайт Байт аль-Масчит,название Кюдюс он получил позже в 9 веке

 

На иврите медина - государство, байт - дом, Эль мы уже проходили, мас (мисим) - налог, гад - несколько значений, одно из них, Гад одно из колен Израиля, счастье.

Так, что ничего арабского, исковерканный иврит.

 

И полный абзац, через 3 века после возникновения Ислама, решили переименовать Иерусалим на свой лад. Арабский вариант приберания к рукам, того, что плохо лежит.

 

мусульманам предписывалось посещению этого города(воспевалась святость Кюдюса и его святынь)

 

Какие мусульманские святыни есть в Иерусалиме? Кроме одной мечети которая 2 раза была разрушена до основания в результате землетрясений и некачественной работы строителей?

 

при этом Кюдюс стал в средние века городом учености.

 

Думаю это не заслуга арабов, а естественный ход истории. Греция, Римская Империя и другие народы оставили фундамент "учёности" там.

 

Лишь позже Пророк (с.а.в.)объяснял своим ученникам,что молитва совершается в сторону Мекки,при этом Кюдюс для мусульманина также свят как Мекка,Медина(считается что в начале Пророк(с.а.в.) находясь в г.Йасрибе после изгнания из Мекки молился в сторону севера т.е.Кюдюса).

 

Гениально! Сначала молимся, туда, а потом поворачиваемся на 180 градусов как избушка на курьих ножках.

Турнули значит его, он обиделся и выбрал себе новый ориентир, хотя сам никогда там не был. ))

Компаса у него скорей всего не было, GPS тоже. Предполагаю, что молились куда придётся.

 

От аль-Кудса происходит Тюрское-Кюдюс.

 

От чего происходит, читаем выше. ))

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пыталась прочитать последние посты - что же за желание такое у всех доказать свою "первость", происхождение всех слов от определённого языка, кто где был, где чьи святыни. 

Поратуйте за права коренных американцев, что ли, и за австралийских аборигенов. Вот уж кто раньше были на своих территориях, чем пришлые европейцы-христиане. Но нельзя же только в прошлое смотреть...

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...