Перейти к содержимому

Теракт в армянской церкви.


Kaspiyec

Recommended Posts

Взрыв армянской церкви Србоц Наатакац (Святых Великомучеников) в Дейр-эз-Зоре (Сирия) укладывается в логические рамки деятельности террористической организации «Исламское государство» (ИГ): исламисты очередным варварским актом преследовали сразу несколько целей. Об этом в интервью Panorama.am заявил востоковед Армен Петросян.


Отметим, что боевики ИГ заминировали и взорвали армянскую церковь Святых Великомучеников в сирийском Дейр-эз-Зоре 21 сентября, когда отмечался День независимости Армении.


По словам эксперта, естественно, что данный взрыв представляет собой преднамеренное действие для достижения нескольких целей. Прежде всего, боевики ИГ, действующие на основе исламских прав и норм шариата, подобным образом вновь подчеркивают свою нетерпимость к немусульманскому населению, его духовным и культурным ценностям.


«Это не единственный шаг ИГ против армянских религиозных учреждений. Ранее, еще в сентябре 2013 года, представители данной структуры сняли крест с купола армянской католической церкви Мучеников в сирийском городе Ракка и повесили вместо него флаг организации, а позже, уже в декабре, превратили здание в судебный офис.


Что касается армянской церкви Србоц Наатакац (Святых Великомучеников) в Дейр-эз-Зоре, то еще в ноябре 2012 года она всерьез пострадала в результате проходящих в этом районе военных действий и не функционировала», – напомнил Армен Петросян.


Специалист при этом указал на еще одну цель организации: «Подобными действиями ИГ стремится в очередной раз привлечь внимание международного сообщества к своей деятельности, свидетелем чего мы и становимся. Это зверское преступление в отношении духовного памятника, своим наименованием свидетельствующего о самых трагичных страницах истории армянского народа, встретило бурный отклик как в армянских, так и действующих в Диаспоре и международных СМИ, а также на дипломатической арене. С заявлениями, осуждающими инцидент, выступили руководитель Аппарата президента Армении, глава МИД РА. Прогнозируемо, что этот процесс также будет иметь систематический характер».


А. Петросян также подчеркнул: «Подобные громкие и зверские действия приводят к тому, что благодаря возможностям, предоставленным современными информационными технологиями, о деятельности ИГ узнает и проживающая в разных концах планеты молодежь, вдохновленная радикальными идеями, среди которой вступление в ряды этой структуры и ее деятельность становятся заманчивой целью. Посему таким образом ИГ решает также вопрос пополнения своих рядов».


Что же касается возможной роли Турции в учиненном террористами взрыве армянской церкви Србоц Наатакац (Святых Великомучеников) в Дейр-эз-Зоре, то, по словам А. Петросяна, прямые доказательства этого сложно найти, в то время как логическая связь, безусловно, есть. Так, если не приоритетной, то хотя бы перспективной целью вовлечения турецких властей в сирийский конфликт стало и полное уничтожение имеющей наиболее тесные связи с исторической родиной армянской общины Сирии, ее духовного и культурного богатства.


«В этом контексте в качестве аргументов вспомним совершенное 21 марта нападение пользующихся поддержкой турецких властей сирийских антиправительственных группировок на армянонаселенный Кесаб, а также систематические атаки против армянских кварталов Алеппо, инцидент с той же армянской церковью Србоц Наатакац в Дейр-эз-Зоре и пр.


А о теневых связях между Турцией и ИГ говорит даже международное сообщество, об этом пишут влиятельные зарубежные издания, отмечая факты поддержки и содействия, которые оказывают турецкие власти группировке, их отказ блокировать пути финансирования движения. Указывают СМИ и на факт бесшумного освобождения буквально 2 дня назад 49 сотрудников турецкого консульства, находящихся в плену боевиков ИГ», – сказал эксперт.


«Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство.» А.С. Пушкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Нет конечно...неправильно...также как и неправильно воевать вообще, бомбить и обстреливать города, окупировать чужие территории...убивать женщин и детей...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взрывать может и неправильно, но разобрать все армянские церкви и часовни по кирпичику нужно и даже обязательно. Еще Величко писал, что они из себя представляют скорее притон для бандитов, чем для религиозных целей. Дословно не помню.

«Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство.» А.С. Пушкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взрывать может и неправильно, но разобрать все армянские церкви и часовни по кирпичику нужно и даже обязательно. Еще Величко писал, что они из себя представляют скорее притон для бандитов, чем для религиозных целей. Дословно не помню.

Я бы не согласился...не поступай с людьми так как бы те не хотел чтобы поступали с тобой...Вон ан площади фонтанов стоит армянская церковь. Кому мешает? Зато кто видит понимает что мы не варвары...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не согласился...не поступай с людьми так как бы те не хотел чтобы поступали с тобой...Вон ан площади фонтанов стоит армянская церковь. Кому мешает? Зато кто видит понимает что мы не варвары...

Её давно пора убрать, не взрывая, чтобы у них не было повода орать на весь мир, что Баку древняя столица армян. На ее месте построить столовую для бедных.

«Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство.» А.С. Пушкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Её давно пора убрать, не взрывая, чтобы у них не было повода орать на весь мир, что Баку древняя столица армян. На ее месте построить столовую для бедных.

 

Не надо ничего убирать. Это истинное лицо Баку, с его богатой историей. Это архитектура. Не смотря на то, что напоминает об армяшках.

Вот именно. Мы же не варвары...

I go Hard like Vladimir Putin©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сносить культовые армянские постройки не можно, а нужно.

Конечно не как варвары взрывать, а технично камень, за камнем. Сканировать в формате 3Д и если наступит мир и будут восстановлены древние азербайджанские объекты в армении, то восстановить армянские у нас.

 

Пока армяне уничтожают все следы присутствия азербайджанцев в армении, нет никакого смысла беречь их наследие в Азербайджане.

Делать это конечно нужно было в самом разгаре конфликта, а не сегодня. Но как говорится, никогда не поздно исправить ошибки истории.

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сносить культовые армянские постройки не можно, а нужно.

Конечно не как варвары взрывать, а технично камень, за камнем. Сканировать в формате 3Д и если наступит мир и будут восстановлены древние азербайджанские объекты в армении, то восстановить армянские у нас.

Пока армяне уничтожают все следы присутствия азербайджанцев в армении, нет никакого смысла беречь их наследие в Азербайджане.

Делать это конечно нужно было в самом разгаре конфликта, а не сегодня. Но как говорится, никогда не поздно исправить ошибки истории.

Вы путаете. Это не наследие армян. Это история Баку. Не надо оглядываться на то что делают эти цыгане кавказа.

I go Hard like Vladimir Putin©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сносить культовые армянские постройки не можно, а нужно.

Конечно не как варвары взрывать, а технично камень, за камнем. Сканировать в формате 3Д и если наступит мир и будут восстановлены древние азербайджанские объекты в армении, то восстановить армянские у нас.

 

Пока армяне уничтожают все следы присутствия азербайджанцев в армении, нет никакого смысла беречь их наследие в Азербайджане.

Делать это конечно нужно было в самом разгаре конфликта, а не сегодня. Но как говорится, никогда не поздно исправить ошибки истории.

Какие, азербайджанские следы ,уничтожают армяне ))))????

Изменено пользователем Arminia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы на месте, азербайджанцев, вообще бы весь Баку снес и заново построил, ибо практически все дома, были построены армянскими рабочими руками)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы на месте, азербайджанцев, вообще бы весь Баку снес и заново построил, ибо практически все дома, были построены армянскими рабочими руками)))))

Иисус, Моисей и др. тоже армяне.

Армянцы вообще древнейший народ. Они даже круче древних укров, которые черное море выкопали!)))

I go Hard like Vladimir Putin©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иисус, Моисей и др. тоже армяне.

Армянцы вообще древнейший народ. Они даже круче древних укров, которые черное море выкопали!)))

Вы, просто очень молоды, и не знаете, что в Баку были целые армянские Рабочие поселки. Армяне, работали на всех без исключениях стройки в Баку. У Армян руки золотые, а у азербайджанцев, зубы золотые- вот такая поговорка, тогда была в моде в Баку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иисус, Моисей и др. тоже армяне.

Армянцы вообще древнейший народ. Они даже круче древних укров, которые черное море выкопали!)))

Вас это удивит, но армяне действительно древний народ.))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, просто очень молоды, и не знаете, что в Баку были целые армянские Рабочие поселки. Армяне, работали на всех без исключениях стройки в Баку. У Армян руки золотые, а у азербайджанцев, зубы золотые- вот такая поговорка, тогда была в моде в Баку.

Такие поговорки может и были среди вам подобным...

А насчет рабочих, то кроме древних армян, ремесло строительства домов освоили и другие. Не надо в каждой теме пиарить гениальность армян...

I go Hard like Vladimir Putin©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие поговорки может и были среди вам подобным...

А насчет рабочих, то кроме древних армян, ремесло строительства домов освоили и другие. Не надо в каждой теме пиарить гениальность армян..

Вы, опять перешли в другое совсем русло. Я, другое имел ввиду. Например, некий юзер, предлагал снести армянскую церковь ... 

Я, вообще не Вам писал , а тому юзеру. 

Изменено пользователем Arminia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы на месте, азербайджанцев, вообще бы весь Баку снес и заново построил, ибо практически все дома, были построены армянскими рабочими руками)))))

Я в принципе знаю о домах построенными армянами...но это в основном постройки 60ых-70х...Их уже частично начали сносить) так что скоро ваша идея претворится в жизнь...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, опять перешли в другое совсем русло. Я, другое имел ввиду. Например, некий юзер, предлагал снести армянскую церковь ... 

Я, вообще не Вам писал , а тому юзеру. 

А то что армяне жили в Баку это факт и от него отнекиваться нельзя...Даже скажу больше, они и сегодня живут в Баку...я уже не говорю о полукровках...

 

И потом армяне нам враги лишь по той причине что стали нам изначально мстить за то что их мучали турки османы. Но мы ведь не турки османы. Да мы Огузы но все таки другой народ...

 

Если армяне наконец одумаются и освободят окупированные земли то наши будущие поколения будут снова сощуществоваться рядом...Вы ведь с азербайджанцами Ирана общаетесь спокойно...Я уже не говорю об азербайджанцах проживающих в России и других странах...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие, азербайджанские следы ,уничтожают армяне ))))????

 

Мечети, кладбища, крепости. Только не надо делать вид, что первый раз слышите об этом.

 

Вы, просто очень молоды, и не знаете, что в Баку были целые армянские Рабочие поселки. Армяне, работали на всех без исключениях стройки в Баку. У Армян руки золотые, а у азербайджанцев, зубы золотые- вот такая поговорка, тогда была в моде в Баку. 

 

Арабы в Израиле тоже строят и получают за это деньги. Правда качество немного левое.

 

вам не доплатили?

 

 

Например, некий юзер, предлагал снести армянскую церковь ... 

 

Уточню, не снести, а разобрать камень, за камнем.

Современные технологии позволяют как лего скопировать разобранное здание в другом месте по желанию заказчика.

Изменено пользователем .::BAKILI::.
# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Как интересно получается у азербайджанцев ) Завоевания и достижения всякие, так у тюрков все общее, даже без разделения на огузов кыпчаков...

 

Мы например заложили основы дипломатии, отправляя послов в чужие страны (ну конечно только в те несколько, которые не захватили)

Одно из чудес света соорудили.

Создали самую большую империю в истории человечества.

Дали человечеству не мало величайших полководцев.

Например сухопутные войска НАТО сегодня на тренингах использует нашу тактику ведения таких боев и так далее и так прочее.

 

 

А разные народы это всего лишь издержки русского косноязычия

 

Нет такой национальности татары. Это тюрки. Просто руские так слышали и так записывали в то время. Но в принципе да, мы и татары конечно тоже, в том понимании. Такой нации как турки тоже не существует. Есть тюрки, которые живут в Турции, граждане турции. Сейыас их иногда называют анатолийские тюрки. А турки, это опять же русское название. Так они граждан Турции называют.

 
 
А как чуть что, нести ответственность, так сразу - "мы же все таки другой народ"
 

 

И потом армяне нам враги лишь по той причине что стали нам изначально мстить за то что их мучали турки османы. Но мы ведь не турки османы. Да мы Огузы но все таки другой народ...

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А всмысле у всех армян одно мнение на все)) тоже самое и я могу написать...У армян как мстить и убивать так все турки одинковые...можно убить тех кто послабее на тот момент...а как история и культура то нет вы не имеете отношения к тем туркам))

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну на все конечно нет, далеко не одно мнение, но в этом вопросе разногласий вроде нет. С чего вы взяли, что армяне мстят азербайджанцам за то, что "их мучали турки османы"? В Карабахе армяне воевали за независимость а не мстили... где вы видели чтобы армяне обвиняли азербайджанцев за содеянное турками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну на все конечно нет, далеко не одно мнение, но в этом вопросе разногласий вроде нет. С чего вы взяли, что армяне мстят азербайджанцам за то, что "их мучали турки османы"? В Карабахе армяне воевали за независимость а не мстили... где вы видели чтобы армяне обвиняли азербайджанцев за содеянное турками?

в 1918 ом году...речь не шла про 1988ой..кстаи и до 1988го армяне часто напоминали своим детям что азербайджанцы это теже турки...сам был свидетелем...в семье тогдашнего друга арменина...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы путаете. Это не наследие армян. Это история Баку. Не надо оглядываться на то что делают эти цыгане кавказа.

Это не наследие армян, это даже не они строили. Возможно даже, что это была синагога. Но в любом случае и архитектор не армянский, и строили не армяне. 

«Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство.» А.С. Пушкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, просто очень молоды, и не знаете, что в Баку были целые армянские Рабочие поселки. Армяне, работали на всех без исключениях стройки в Баку. У Армян руки золотые, а у азербайджанцев, зубы золотые- вот такая поговорка, тогда была в моде в Баку. 

Хутор и армяникенд были армянские поселки цыганского уровня. Такое назвается у нас Нахалстрой. Снесли давно и застроили современными зданиями. Больше ничего армяне в Баку не строили. Их на стройках вообще никогда не было, как и на шахтах и на буровых. Вся работа армян сводилась к сапожничеству, мелкий ремонт квартир, паркет и т.д. в таком роде. Остальное армяне строили и строят только на словах. Даже армянские церкви в России строят не сами армяне. Их там уже тысячи понастроили за счет старшего "брата", и конца этим строительствам не видно.

«Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство.» А.С. Пушкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 1918 ом году...речь не шла про 1988ой..кстаи и до 1988го армяне часто напоминали своим детям что азербайджанцы это теже турки...сам был свидетелем...в семье тогдашнего друга арменина...

 

так тогда тоже шла территориальная война, за Зангезур, Карабах. Случались и чистки и с той и другой стороны... темная история. А турки поддерживали АДР, поэтому какое-то смешение естественно было... А армяне да азербайджанцев называют турками, но не мстят им за турков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так тогда тоже шла территориальная война, за Зангезур, Карабах. Случались и чистки и с той и другой стороны... темная история. А турки поддерживали АДР, поэтому какое-то смешение естественно было... А армяне да азербайджанцев называют турками, но не мстят им за турков.

к сожалению это только ваши слова...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Как интересно получается у азербайджанцев ) Завоевания и достижения всякие, так у тюрков все общее, даже без разделения на огузов кыпчаков...

 

 

А разные народы это всего лишь издержки русского косноязычия

 

 
 
 
А как чуть что, нести ответственность, так сразу - "мы же все таки другой народ"
 

 

 

Во деревня а... Вест имел ввиду другое, но вам как всегда мерещатся тараканы... Он хотел сказать другая страна.

Хотя я понимаю, что вы специально акцентируете на этом внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну на все конечно нет, далеко не одно мнение, но в этом вопросе разногласий вроде нет. С чего вы взяли, что армяне мстят азербайджанцам за то, что "их мучали турки османы"? В Карабахе армяне воевали за независимость а не мстили... где вы видели чтобы армяне обвиняли азербайджанцев за содеянное турками?

О какой независимости может идти речь, если Гарабаг тюркская земля? Не нравятся вам тюрки, езжайте к себе и все дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 1918 ом году...речь не шла про 1988ой..кстаи и до 1988го армяне часто напоминали своим детям что азербайджанцы это теже турки...сам был свидетелем...в семье тогдашнего друга арменина...

Конечно. Хай ес? Че тюрк ес.

Изменено пользователем Ahmedaga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хутор и армяникенд были армянские поселки цыганского уровня. Такое назвается у нас Нахалстрой. Снесли давно и застроили современными зданиями. Больше ничего армяне в Баку не строили. Их на стройках вообще никогда не было, как и на шахтах и на буровых. Вся работа армян сводилась к сапожничеству, мелкий ремонт квартир, паркет и т.д. в таком роде. Остальное армяне строили и строят только на словах. Даже армянские церкви в России строят не сами армяне. Их там уже тысячи понастроили за счет старшего "брата", и конца этим строительствам не видно.

Именно и они и сами это знают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во деревня а... Вест имел ввиду другое, но вам как всегда мерещатся тараканы... Он хотел сказать другая страна.

Хотя я понимаю, что вы специально акцентируете на этом внимание.

 

О какой независимости может идти речь, если Гарабаг тюркская земля? Не нравятся вам тюрки, езжайте к себе и все дела...

 

Послушайте вы, представитель высшей расы и видимо считающий себя обладателем такого же высшего разума, вы гарантируете, что словами - "Да мы Огузы но все таки другой народ"  он имел ввиду другую страну?

 

Насчет земель вы снова ошибаетесь, Тюркская земля где-то в районе Алтая. Не путайте с расселением по всей земле.

 

И кстати, на армянском звучит не тЮрк а тУрк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушайте вы, представитель высшей расы и видимо считающий себя обладателем такого же высшего разума, вы гарантируете, что словами - "Да мы Огузы но все таки другой народ"  он имел ввиду другую страну?

 

Насчет земель вы снова ошибаетесь, Тюркская земля где-то в районе Алтая. Не путайте с расселением по всей земле.

 

И кстати, на армянском звучит не тЮрк а тУрк

Слышь ты, представитель самой низшей расы, здесь не обсуждается кто мы Огузы или Османы. Это не ваше дело. Здесь речь идет об армянских сатанических церквях, которые нужно уничтожать ежедневно или оставить как заразу.

«Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство.» А.С. Пушкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставьте… Не надо уничтожать, не вами созданное.  Неужели вы довольны тем, что уничтожили в Нахичеване все древнее культурное наследие армян? Осели здесь – Бог с вами. Создавайте свое, если можете, а наше не трогайте.

Изменено пользователем Archit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то что армяне жили в Баку это факт и от него отнекиваться нельзя...Даже скажу больше, они и сегодня живут в Баку...я уже не говорю о полукровках...

 

И потом армяне нам враги лишь по той причине что стали нам изначально мстить за то что их мучали турки османы. Но мы ведь не турки османы. Да мы Огузы но все таки другой народ...

 

Если армяне наконец одумаются и освободят окупированные земли то наши будущие поколения будут снова сощуществоваться рядом...Вы ведь с азербайджанцами Ирана общаетесь спокойно...Я уже не говорю об азербайджанцах проживающих в России и других странах...

Тут, я с Вами согласен. С азербайджанцами, я в России, общаюсь каждый день по работе. Про Грузию, вообще не говорю, у меня там родственники живут, и самые близкие друзья азербайджанцы. 

Проблема в том, что в Армении, не отличают азербайджанцев от турков. Такие поговорки как" один народ два государства", истеричное отрицание геноцида армян османами, причем более рьяное отрицание по сравнению с самими турками, вызывают большую злобу у армян, и теперь, наравне с турками, у армян сложилось мнение, что вина азербайджанцев как минимум не меньше. 

Отсюда большая злоба к азербайджанцам. В Армении, редко когда называют азербайджанцев -азербайджанцами, называют просто турк (турки).

Кстати, даже не смотря на то, что турки совершили геноцид армян, в самой Армении, когда приезжают туристы из Турции, к ним отношение хорошее. Все понимают, что нынешнее поколение турков ни в чем не виновато. Ведь к ним нет претензий ( к нынешнему поколению).

Турки, свободно могут посещать Армению, как и азербайджанцы. Даже Вы можете ,купить билет и приехать в Ереван, хоть завтра, и Вам никто ничего не скажет, более того, вообще не обратят внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...