Перейти к содержимому

=Однажды в Америке=


Устаман

Recommended Posts

ОДНАЖДЫ В АМЕРИКЕ.

(Рассказ)

 

Всадник на рыжем коне увидев на дороге множество следов лошадей остановился. Отодвинув к затылку темную, пыльную шляпу руку положил на рукоятку револьвера и осмотрелся вокруг. Следы появились как бы внезапно, с левой стороны, где недалеко протекала мелководная, широкая река. За рекой находились скалистые, серо-зелёные холмы. Видимо, эти лошади ходили вдоль реки, а потом вышли на дорогу и направились в ту сторону, где простирался бесконечный лес. И наверняка на этих лошадей были и наездники, судя по всему, индейцы, - следы копыт  были без подковы. Всадник некоторое время рассмотрел эти следы, потом ладони положил вокруг рта, как рупор, и громко, как филин заухал. Он должен был повторит это три раза. Но конь резко дернулся с места и испуганно фыркнул! Он уже два года служил этому молодому мужчине, и за это время не разу от него не слыхал такого звука, или команды!  Всадник, отлично знавший характер своего коня, понял в чем дело, он погладил  шею четвероного друга и успокоил его. После того, как конь опять замер на месте он три раза заухал, а потом сделав паузу еще один раз повторил это непривычного ему занятию. Это был позывной, и пароль у индейцев. Ответ должен был почти тоже самое, - сначала один раз, а после паузу - три раза. Ответа не следовал, всадника никто не слыхал. Тогда он достал револьвер и хотел выстрелить в воздух. Он таким образом хотел быть услышанным. Но пришлось револьвера положит обратно в кобуру и взят ружьё, который лежал поперёк седла. С правой стороны дороги, за не большими скалами, появились койоты, и изучающими взглядами смотрели на него. Всадник в мгновение поднял ружье и выстрелил. Койоты исчезли за скалами, кроме одного,- пуля попала ему в голову. Залп огня эхом прокатился по скалистым горам и ущелям.  Всадник опят подождал некоторое время. В ответ не услышав ничего, не спеша  подъехал к убитому койоту. Он спустился с коня и с ножом отрезал левую, переднюю лапу койота и спрятал в кармане долгополого плаща. Всадник не стал залезть обратно на коня, он решил переночевать тут и пешком направился к реке.

Его звали Девид Рассел, он уже девятый день искал индейцев. Только сегодня встретил их следы. У него были плохие новости для них, - при попытке бегство из крепости, который находился недалеко от городка Решвилл, был убить их вождь. Его взяли в плен внезапной атакой год тому назад, и он все эти годы находился в этой крепости. Застреленный в правый грудь вождь через день умер и перед смертью успел Давиду рассказать как найти его племени и передать им вести о смерти вождя. Они всего десять дней были знакомы, но этого было достаточно, чтобы вождь индейцев доверил ему.  А Девид попал в крепость за подозрение в убийство фермера-скотовода Джорджа Гарсена, и все эти  десять дней сидел там, пока не выяснился, что он не виноват.

Девид уже два года жил в Америке, он переехал сюда из Англии. За это время он жил на случайно заработанные деньги, но последние время сопровождал всяких обозов из городка в железнодорожную станцию. И обратно. Дороги были полно разбойниками, по этому без охраны не возможно было выехать на такую даль, - между городком и станции расстояние  было более 100 мили. Несмотря это работа была опасная его это устраивал. Он даже один раз был ранен в ногу, но как вылечился опят стал в строй. За эту работу ему платили один доллар в день. Эти деньги хватали только на проживание.

Иногда и индейцы нападали на обозов, но их уже  год никто не видел.

 

И месяц тому назад, пожилой бармен по имени Смит, который держал забегаловку в гостинице на железнодорожной  станции, сказал Девиду, что хочет купит пару молодых лошадей, самку и самца, и готов  платит хорошие деньги. Девид, как и все мужчины, разбирался в ценах лошадей, и понял, что можно заработать в этом деле. В городке имелись хорошие лошади. Фермер Джордж Гарсен разводил породистых лошадей, можно было купить у него. Только у Девида не были такие деньги. А Смит наотрез отказался платит за ранее, но твердо обещал, что готов его подождать один месяц. Оставалось надеется на Джорджа, он мог бы дать лошади на реализации, но Девид до сих пор с ним даже не общался. Несколько раз видел его в городском забегаловке. Но слыхал, что он очень грубый человек, женат и имеет 15-и летнюю дочку.

Через десять дней Девид вернулся в городок и следующий день отправился в ранчо Джорджа. Ранчо было довольно большая, вокруг дома из сруба находился постройка для коров и свиней, а для пару дюжины лошадей был построен отдельный широкий загон. Тут симпатичная юная девушка постригала грива  белой лошади. Она была в шляпе, и на широком ремне, который охватил её фигуру, весел револьвер. Если бы ни её красивая фигура, и выпуклая грудь, вряд ли кто её принял бы за девушку. Она выглядела как настоящий ковбой! Она мелком посмотрела на Давида и продолжила стричь  лошади. Недалеко от неё на зелёной траве лежала черная собака, которая увидев незнакомого всадника ленива полаяла.   А сам Джордж сидел под навесом, который был построен перед домом и чистил револьвера. Скоро и хозяйка ранчо появилась у крыльца дома, в кожаном фартуке и с каким то тазиком в руке.  Она была довольно привлекательная женщина, но чувствовалась какая то замкнутость у нее.

- Хелло, Джордж! - приветствовал его Девид, как остановил коня перед ним. - Меня зовут Девид.

Еще как появился Девид на дороге, Джордж не убрал с него глаз, и внимательно следил за каждом его жестом. Он заметил, что Девид не так то пристально смотрел на Анны, так была имя её дочери. Многие мужчины не могли убрать с неё глаз, а это соблюдал приличие. Это чем то понравился Джорджу, тем не менее он не проявил ни какой признаки дружелюбия. И место того, чтобы отвечать на приветствие Девида он громко и властно обратился жене:

- Дженни, принеси мне воды!- Лишь после этого каменным лицом спросил у Девида - Что хотел?

От такого обращение Девид понял, что вряд ли он доверит ему свои лошади. Но не терял надежды, ему очень нужны были деньги. И думал может Джордж сам отвезет лошади в станцию и его отблагодарит как посредника.

- Надо пару лошадей. В станции, бармен по имени Смит, хочет купит самку и самца...

- Я знаю его - ответил он и взял кувшина с водой, который покорно принесла жена. Она после того как поставила кувшина на столе опять пошла по своим делом.

- Но он не может приехать сюда. Если ты сам отвезешь к нему лошадей, или мне доверишь...

Услышав эти слова Джордж свирепо посмотрел на него. Он думал Девид прибыл сюда уже с деньгами.

- Еще что?! - унизительном тоном произнес он. И довольно громко. Будто он хотел, чтобы его услышали его женщины. - Неужели ты думаешь, что я свои лошади могу доверит какому то голодранцу!?

Девид понял, что происходит. Джордж просто хотел петушится при своих женщинах, он любил это.

Жена Джорджа, тут же вернулась обратно, будто она знала что муж поссорится с этим малознакомым мужчиной.

И дочка оглянулась из загона.

- Я слыхал, что ты грубый человек, - спокойно говорил Девид. - Но не слыхал что ты петушится любишь... 

- Убирайся вон отсюда, ублюдок! - Джордж взял ружье который лежал на столе. - Чтобы твои ноги больше здесь не были!

Жена Джорджа тут же встала перед ним и не дала ему поднят ружье.

- Уезжайте отсюда не медленно, мистер..! - сказала она. - Я вас умоляю!

Девид очень пожалел, что обратился к этому психопату. Он некоторое время смотрел на Джорджа и повернул обратно голову коня. И заметил как юная миссис спешит сюда, не убрав правую руку от рукоятку револьвера. Рядом с ней бежала и собака.

 

...Девид вернулся в городок, вес подавленный, остановился у забегаловки, но передумал зайти туда и отправился в ущелье, который находился на северной части городка. Тут он еще несколько месяцев тому назад построил себе хижина - мастерскую, и свободные время тут работал,  он был художником-скульптором. Этому ремесло его учил отец, еще когда жили  в Англии, в его родном городе Йорк. Отец у него был резчиком камня и у него была мастерская рядом с городской кладбище. Тут же находился их дом. Он выполнял всякие заказы по могилам, вырезал  памятники. После смерти отца мать продала дом вместе с мастерской и переехала жить по дальше от кладбище. Ей и не понравились бесконечные стуки молотков, и хотела чтоб сын занимался чем то другим делом. После долгих споров она выделила ему деньги от продажи дома и он купил себе ружье, стал охотником.

 

 Но не мог забыть свою первую профессию, при первом же удобном случае он в лесу из камней вырубал различные фигуры. И рисовал на скалах пейзажи природы,  изображение животных. Иногда и людей, ангелов. Он очень хотел купить мастерскую, и спокойно работать.  И когда переехал жить в Америку первым делом хотел осуществить свою мечту. Он решил добраться до западных штатов Америки, где переселенцы разбогатели на золотых приисках. Но скоро понял что одному там нечего делать, надо найти надежного напарника - люди были дикие, могли стрелять  в спину из за пустяков. И остановился в этом небольшом городке.  Все надежды найти себе напарника не дали никаких результатов. Надо было вернутся обратно в Нью-Йорк, и встречать тут кораблей из Англии, и попытаться найти  товарища. Но однажды, когда охотился, наткнулся на красного гранита, правда не очень большого, но достаточно для того, чтобы вырубит с него бюста, и неплохо заработать.  По этому, он отложил возвращению в Нью-Йорк, решил превратит этого редкого камня в бюста Бенджамина Франклина, его идеала, и отвезти его продать в Нью-Йорке. И заодно встречать кораблей из Англии. Он  построил на граните хижина и свободные время работал здесь. Работа уже была на завершающем стадии, оставалось только найти деньги на билет до Нью-Йорка.

В городке никто не знал, что он свободные время свои проводит тут, кроме Билла Морли, соседя, с кем он снимал комнатку не далеко от  церкви. Он когда нашел камня, хотел его перенести в лес, и там его обработать. В лесу было прохладнее, и деревья защищали от знойных солнечных лучей. И коню было бы веселее,- трава тут сочнее чем где либо. Кроме того, камень лежал на склоне ущелья  и неудобно была здесь работать. Но один не смог его передвигать. И обратился за помощью Биллу, мужику, который  уже был в возрасте. Он согласился за бутылку вина помочь ему.  Но камень был достаточно тяжелый, они не смогли его передвинуть вверх. К тому же он мог скатится в низ. Тогда Девид решил выровнять почву вокруг камня и его обработать прямо здесь.  Они так и сделали, целый день выровняли почву в радиусе нескольких футов, сдвинули камня на ровную место, и через день Девид над ним построил хижина.

 

Он тот день работал до сумерки, и все думал о словесном дуэли  с Джорджем. Как наступило темнота вернулся в город ночевать. Билл уже был дома, он лежал на своем койке и курил сигары. Девид вошел в комнату и приветствовал его.

- Хелло, - сухо ответил Билл. И после небольшой паузы добавил. - Это сукин сын тебе поносил целый день в забегаловке...

У Билла свои счеты были с Джорджем. Он когда то работал у него на ранчо разнорабочим, тогда, когда еще Девида не был тут. И между ними тоже произошел неприятный инцидент. Джордж ему не платил обещанную деньги и оскорбив выгнал. Жена Джорджа Мэри тоже тогда поссорилась с мужом, из за Билла, и считала мужа неправым. Девид об этом знал, сам Билл ему рассказал об этом. Билл теперь считал, что приобрел себе и союзника.

 

Девид сразу понял о чем идет речь. Он снял плащ  и повесил на гвозде, рядом с рисунком лошадей, который сам рисовал на фанере. На стене весели и другие его рисунки.

- Он говорит, что ты в сговоре с разбойниками...

- Идиот он. Я не знал, что он настолько глупый...-наконец ответил Девид. Он постарался выглядеть  спокойно.

- Ни кто ему не верил. И шериф тоже - продолжил Билл его информировать.

Девид  тоже лег на койке и хотел как можно скорее заснут. Утром рано надо было вставать. Поскорее хотелось закончит работу.

- Теперь он сам собирается отвести лошадей в станцию. Ищет попутчиков.

После этих слов Девид повернул голову и смотрел на Билла. Этого он не ожидал, и ему показался, что он лжет. На столе горела свеча, который стоял между ними, и достаточно ярко освещала его карие, мутные глаза. Они горели с желанием мести.  Будто они говорили, вставай, пойдем убьём Джорджа.

- Пусть отвезет... - невозмутимо произнес Девид.

Билл резко встал с койки и сел на нем.

- Ты совсем не сoображаешь! - несколько нервно произнес он.

Девид спокойно смотрел на него.

- Не надо было этому гаду открывать все карты! -  продолжил Билл. - Надо было ему говорит так - у тебя есть клиент, давай заплати, и я скажу кто он! Только так в нашем Мире! Люди волки! А ты!?

Билл за это два года не мог разузнать Девида. Он просто не знал, что этот молодой мужчина не кому не рассказывает о своих планах. По этому его молчание он принял как трусость и был возмущен. 

- Мы его накажем, Билл, это он запомнит на долго - наконец равнодушно ответил Девид. - Теперь давай спать, я очень устал...

Эти слова несколько успокоили Билла, и он бросил окурок сигара в деревянную пепельницу. 

- Я могу узнать когда он отправится на станцию - говорил он, и лег обратно.

 Больше они не говорили ничего.

 

Девид встал рано утром и сразу отправился на хижину. После того как умывался по пояс на ручейке в ущелье, подстрелил птицу и взялся за дело. Несколько часов беспрерывно работал и собирался уже разжечь костер и жарить дичь. Вдруг послышались чьи то голоса и появился шериф Генри прямо перед хижином. Он, и еще один из его помощников резко вошли туда. Девид в это время сидел на табуретке, который сам смастерил, и шлифовал грудной части бюста. Он обычно снял ремня с револьвером, когда работал, и повесил на стойке. Когда послышались голоса  сразу кинулся к револьверу, но увидев шерифа с удивлением смотрел на него.

- Вот где ты пропадаешь! - воскликнул шериф, подняв стволом револьвера свою шляпу. - А я думаю куда он девается, когда возвращается в городок?! - Он опустил револьвер и посмотрел на бюста. Кажется это его совсем не интересовал.

- Что случилось, шериф Генри?! - в недоразумении спросил Давид.

- Сегодня утром убили Джорджа Гарсена! - ответил он. - Жена его подозревает тебя.

Помощник шерифа взял его ружьё, который стоял на углу и начал проверит. А сам шериф взял ремня с револьвером. 

Скоро  появился и Билл, только он не вошел туда, а сидел напротив, на камне.

- Где его убили? - спросил Девид.

- У реки, - ответил шериф и изучающими взглядами смотрел на него. - Он водил лошадей на водопой. Там его застрелили, угнали пару лошадей и забрали его ремень с револьверами. И ружьё.

- ...И ты думаешь что я его убил?

- Разберемся. Пойдем, ты задержан. - Сказав это он вышел из хижини. Девид не спеша надел свой плащ, взял шляпу и вместе с помощником шерифа пошли за ним.

- Ты извини, Девид, иначе я не смог - виновато признался ему Билл.  - Его женщины разгромили нашу комнату и чуть не застрелили меня!

Девид спокойно посмотрел на Билла, который жалким видом сидел на камне.

- Давайте скорее, - властно поторопил их шериф, который уже сидел на своем коне. - У меня мало времени!

Девид и помощник шерифа тоже поднялись на равнину. Девид развязал веревку, который связал коня к дерево, намотал его на локоть и повесил на седле. Потом он поднялся на коня и они отправились в сторону крепости.

А Билл заметив  дичь в шалаше взял его, и тоже сел на свою кобылу и поспешил за ними.

- Мне не верится, что ты убил Джорджа, Девид - сказал шериф, пошпорив своего черного коня. - Но ты должен посидеть  в крепости. Мы обнаружили следы на месте убийство, они ведут на юг. Я с дюжины добровольцами устрою погоню за ним. Буду надеяться, что ты не связан с этими бандитами.

- Не охота сидеть в крепости...- сказал Девид.

- Лучше ты нас жди там - перебил его шериф. - К тому же это в твоих интересах.  Женщины  Джорджа чертовски хорошо стреляют.

 

Крепость был построен из сруба с остро нарубленными концами. У него были четыре наблюдательные башни по периметру.  Вороту его охраняли несколько солдатов в синих мундирах. Они знали шерифа и пропустили его в крепость. В крепости дислоцировался целый гарнизон из 80 - ти солдатов во голове с лейтенантом  Бартоном. Он сам принял Девида, в качестве задержанного, и его оружие и личные предметы которые принадлежали ему. А коня забрал Билл.

- Ты молодец! - он шептал ему, когда остались  вдвоем. - Давно надо было отправит его ко всем чертям!

- Я никого не убивал, Билл, - Давид строго говорил ему.

- Не бойся я не кому не скажу,- могила!

Сказав это он связал узду рыжего коня Девида к седлу своему кобылу и за шерифом выехал из крепости.

 

Территория крепости была разделена на две части. На большом половине находились казармы и столовая для солдатов. Тут же было площадь где они тренеровались и учились стрелять.  А на меньшом части жили заключенные. Там были всего 11 заключенных. Среди них не были опасные преступники, таких в Решвилле сразу приговаривали к смертной казни. Несколько человек сидел за пяный дебош, трое мелких воришек и гордый, малословный вождь индейцев, который взяли в плен  год тому назад. Он почему то сразу привлек вниманию Девида.

 

 Днем заключенные обычно ходили отведенным для них площадке. А ночью спали в общей камере. Вождь в основном общался когда раздавали еду, он уже сносно говорил на английском языке. А остальные время сидел в тени забора, в позе лотоса и закрыв глаза долго оставался в таком положении. Несмотря он уже год находился тут, он не смог сливаться в коллектив, как говорится. Белые люди частенько шумно играли в карты, или в какую то другую игру. В такие время он гордо сидел в одиночестве, или же расхаживал  на площадке. Когда появились орлы на небе у него появились  радость в глазах, и не убрал с них взгляды пока они не исчезали из виду. Иногда он уединился чтобы поправит  длинные, белые орлинные перья, который надел на свои длинные черные волосы. И широкую повязку, который накрывал его лоб, над которой были начертаны какие то кривые линии.  Охранники ему не трогали, точнее, он как бы не давал повода, чтобы ему делали замечание.

Через два дня Девид здесь нашел кусочек дощечки с книгой величиной. Он с карандашом рисовал на нем какого то рисунка. Несколько дней он возился с этим занятием.  Когда рисунок был готов он не спеша подошел к вождю, который сидел у забора, сел возле него и молча показал это ему. Вождь повернул голову и посмотрел на дощечку. У него на лице появился улыбка, и он посмотрел на Девида. Потом взял дощечку, и тихо произнес:

- Рисующий камень, - вождь тебе дает это имя!

На дощечке было изображено его портрет, портрет гордого индейского вождя!

А еще через два дня, наступил праздник, юбилейная дата независимости США. Вес крепость разукрасили флагами Америки. Лейтенант Бартон разрешил встречу посетителей с заключенными. Билл тоже пришел на встречу с Девидом, он принес ему кусочек копченный свинины, несколько варенный кукурузы, картофеля и бутылку вина, который спрятал за пазухой. Он приехал на коне Девида.

- Совсем беспокойный стал, твой рыжий друг, - жаловался он на коня. - Скучает он по тебе...

- Что люди говорят в городке? - спросил Девид поглаживая шею коня.

- Ни кто не верит что ты убил Джорджа... - ответил Билл, и добавил - А на его похоронах был всего с пол дюжины людей и то в основном женщины.

 

Девид ему давал деньги и велел следующий раз побольше принести еду. Он уже был не один. Но индейский вождь в этот раз не к чему не трогал.

-  Черному Медведю плохо!- сухо сказал он и пошел сидел в тени забора. Черный Медведь,-это было его имя.

В тот день все солдаты и заключенные шумно отмечали праздник. Особенно солдаты, - они до поздно ночи пели и танцевали, играли на мандолине. А под утром всех разбудил залп выстрела. Девид и другие заключенные встали со своих нар и вышли на площадку. Под забором лежал тела индейского вождя. Он снял флага США из крышы камеры где спали заключенные, разорвал его на несколько частей, связал их друг-другом и сделал с них верёвку. Потом сломав стяг флага на пополам одну половину тоже связал на конец верёвку и бросил на забор. Поломанный стяг застрял между острыми концами забора и позволил ему подняться на верх. Он почти доходил до вершину забора, когда караульный заметил его и без предупреждение выстрелил.

Девид с помощью других заключенных привел его в камеру и положил на нары где он спал. Скоро появились лейтенант Бартон, в одних брюках, и в сапогах, и караульные  солдаты. Лейтенант Бартон особенно не беспокоился случившемуся только грубо ругался за то что его разбудили. Через некоторое время появился и гарнизонный врач, он посмотрев на рану сказал, что его можно прямо сейчас похоронит, он не выживет. Он намазал рану вождя с какой то мазью и связал с тряпкой. После того как они ушли Девид начал поухаживать за раненным вождем. Но рано была тяжелая, пуля пробила его легкие и он следующий ночь умер. Лейтенант Бартон когда узнал это  велел солдатом выкинуть телу вождя в ущелью.

- Это не по христиански, лейтенант Бартон - возражал Девид.

- Я плохо разбираюсь в религиях - равнодушно ответил лейтенант.

- Может меня отпустишь с солдатами, я сам похороню его.

- Не положено...

- Давай тогда отправь за Биллом Морли кого нибудь.

- После завтрака посмотрим - неохотно ответил ему Бартон.

 Но не пришлось его вызвать , Билл сам явился в крепость вместе с шерифом и его помощником. Оказывается шериф уже догнал за это время преступников, и привел их в Решвилл.

- А где они? - спросил у него лейтенант Бартон.

- Их застрелила дочка Джорджа, - ответил шериф. - Она как узнала ремня отца с револьверами, тут же  убила их.  Мы не успели ей мешать.

- Вот это дева! - воскликнул лейтенант. - А теперь что, ты её будешь судит?

- Даже не думаю, - ответил шериф. - Я все возьму на себя, если что. Я их застрелил при попытке к бегству! У меня есть десять свидетелей!

- А преступники индейцы были?

- Нет, мексиканцы... двое было их.

Потом он это рассказал и Девиду, когда он получил свои оружия и другие предметы, которые забрали у него. Шериф после этого возвращался в городок, а Девид взял тело Черного Медведя и похоронил его в городской кладбище с помощью  Билла, недалеко от могилы Джорджа. После этого он сразу возвращался в хижиню и увидев на месте бюста успокоился. Он не стал терять времени, тут же взялся за работу и до темна работал над бюстом. Надо было завершит работу, и перевести его в Решвилл. А потом отправится искать индейцев.

Девид тот день ночевал в хижини, а утром разбирал его, смастерил из тонких бревен тележку без колес, бюста привязал на нее, который уже был на половину легче чем раньше, и с помощью коня привез его в город.  Билл сидел у крыльца дома, когда Девид приехал домой. Он  помогал Девиду развязать веревки и перенести в комнатку бюста.

- Это что? - увидев на столе корзинку спросил он у Билла. В корзине находились дюжины пирожки, копченное мясо, и пару бутылок виски.

- Дженни приходила, с  дочерью - ответил Билл. - Пол часа тому назад ушли. Они извинились за то что подозревали тебе. Жаль, что тебе не был здесь...

Девид ничего не говорил. Он собирался на дорогу, и в тот же день отправился в путь. Надо было как можно скорее найти индейцев и передать им последние слова Черного Медведя. И после этого думать, как вернутся в Нью-Йорк. Но сколько бы он не старался лишь девятый день нашел следы индейцев.

(Продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
(Продожение)

 

 

Пока конь напился воду Девид любовался с разнообразными рыбами, которые плавали против течение реки. Их была очень много, даже столько что дна реки не было видна. После того, как конь напился он его привязал к дерево недалеко от берега и начал собирать хворостины и дров. Возле небольшой скалы было очень удобно, тут можно было подождать ночью, а утром идти по следам лошадей. Конечно, если к этому времени индейцы не появятся. Он после того как разжег костра вернулся к реке.  Рыбы выглядели очень аппетитными, к тому же он давно не ел рыбу. Девид подобрал небольшую палку, привязал охотничего ножа к нему, и ударил с ним по стаю. Долго не пришлось возится, скоро он вытащил из реки пятнистую рыбу и почистил её. Потом  умылся и вернулся к костру. Прежде чем жарить рыбу он еще раз громко повторил пароля, не услышав ответа достал из вещмешка небольшого коробочка с солью, посолил рыбу и вонзил на длинную, ровную  ветку. 

Коню  кажется тоже понравился здесь, он охотно жевал траву и спокойно вел себя. Он был обучен хозяином - когда  чувствовал неладное замирал на месте и смотрел в ту сторону откуда исходил опасность. Поэтому, Девид следил за любым изменением в поведение своего единственного друга в Америке. 

После ужина он опять начал собрать хворостину. Надо было запаститься, чтобы в темноте больше не искать чего зажечь - костер должен был гореть до утра, и привлечь внимание индейцев. Если они не уехали далеко, то должны были заметит его.

Уже наступило темно, и стало прохлоднее. 

Почему то возле костра у него вспоминались прошлые дни, видимо языки пламени разжигали его память. Первым делом думал как же он ошибся в людях. Когда он направился на запад считал что поскорее подружится с людьми или хотя бы будут с ними наладит нормальные отношении. Не тут то было, люди были злыми, и не допустили к себе никого. Те, кто жили семьями им было легко, коллективный образ жизни спасал их. А те, кто были в одиночке, как он... - они с трудом понимали друг-друга и между ними ничего человеческого не был. Постоянные подозрение, постаянные выслеживание  друг за другом... -нет он так не мог  жить. Отношении должны были или преданные, или никакие!

Конь поднял голову и смотрел в темноту, тем самым оторвал Девида от мыслей. Но опять опустил голову и продолжил жевать траву. Девид на всякий случай  повторил пароля, не услышав ответа вернулся к своим мыслям. Он потом думал о том, что делать в Нью-Йорке. Бюста надо была  продавать через  какой нибудь магазин, который находится в центре, где ходят больше интеллигенция, а самому пытаться устроится на работу в морском порту и встречать тут кораблей. Кто его знает, может кто то приплывет из его родного города, кого он знает. И обязательно писать письмо матери, и друзьям детство. Конечно, если были бы деньги, он уже оставался бы в Нью-Йорке, ни куда не ездил бы. Теперь как минимум 3-4 года пройдет, пока он накопит нужного состояние! Жаль этого времени! И не известно еще, накопит ли он это состояние вообще! Но очень многие разбогатели на западе! 

Девид очень пожалел, что отец умер так рано, если он был бы жив, может он был бы уже известным скульптором в Йорке, а может и в Англии. Они друг-друга понимали с полуслов, и как бы дополняли друг-друга. Очень жаль, рано он покинул сына!

Девид  еще добавлял дров на костер и почему то вспомнил о Дженни, о вдове Джорджа.  Она совсем не похоже была на своего мужа, у нее была какая то душевная теплота. Она извинилась за свои поступки, видимо совесть беспокоила её. Да она религиозная, Девид её несколько раз видел, когда она ходила в церковь. Это очень хорошо, когда у человека есть что то от Бога, у всех должен быт это. 

Он обязательно вырубит образ Иисуса, когда у него будет свой мастерской, из белого мрамора.

По словам Билла и за него она заступилась, когда муж не платил ему за работу... она справедливая женщина, и...и Девид подумал, что если она была бы его женой, они были бы счастливыми!  Может попробовать к ней сделать предложение, подумал он? Тогда придется бросит искусство, здесь никому это не интересно! Даже шериф не спрашивал, кого ты вырубил, когда внезапно появился в хижини... А Девид не может без этого, никак не может! Хоть он не в совершенстве знает это ремесло, он не может без этого жить. Ему в любом случае надо жить в среди тех людей кто в бесконечных поисках, в поисках смысла искусство.

Да и он голодранец, заулыбался Девид вспомнив это слово Джорджа. Примет ли она его предложения? Хоть она старше его на несколько лет, она может отказаться.

А дочка её? Он даже не знал как зовут эту юную красавицу-львицу!? Да, Джордж  воспитал её в жестоких нравах, учил стрелять! Он бы не смог воспитывать свою дочку так...  Но она тоже ходила в церковь с матерю... А Джорджа не разу не видел там!

Нет, они мне не пары, они люди хозяйство... - подытожил свои мысли о женитьбе. И вообще, - он должен держать семью, а не семья его. 

А любовь? Любовь... Была у него и любовь, самая чистая, и он собирался с ней женится. Вдруг она стала холодная к нему, ей понравился офицер, который служил в Индии и принес оттуда всякого ерунду... Девид даже хотел убит их, только мать угадала его замысли и спрятала ружье. Потом умер дед и оставил немного наследство. Мать тут же советовала ему уехать в Америку, и он послушался ей...

Где же эти индейцы, подумал Девид и  посмотрел в тьму. Было бы хорошо, как можно скорее выполнит приказ Черного Медведя и вернутся в Решвилл. Да, приказа, Черный Медведь ему приказал найти его племя и передать им свои последние слова. Его такой властной манер обращение даже понравился Девиду, и после этого он больше уважал его. И почему то он считал, что обязан выполнит слова этого мужественного человека.  Сколько бы это у него не отнимал  время он решил его выполнит. ...Хм, он еще Девиду дал имя, Рисующий Камень.., надо хотя бы из за это выполнит его приказ.

Уже было полночь, вдруг конь замер на месте, перестал жевать  и пристально посмотрел в сторону леса. Девид заметил это и сразу повторил позывной. Прошло немного времени и послышался такой же ответ. Наконец то, подумал Девид и с облегчением встал с место. Он смотрел туда, куда смотрел конь. Скоро появились какие то тени, а потом из тьмы вышли пару силуэт и приблизились к нему. Один из них держал в руке револьвера и направил его на Девида. У этого рослого индейца был зловещий вид, он не моргнув глазом ходил прямо на него  и такая была впечатление что он вот-вот выстрелит. На ногах у него были ботинки, а на брюхо широкий ремень с кобурой. Он как увидел что у Девида  в руках нет оружия опустил револьвер и подошел ближе. А индеец, который ходил рядом с ним опустил томагавка, который готов был его запустит любое время. В это время и за спиной появились шум. Девид повернул головы и увидел еще пару индейца, которые вышли из за скалы. Один из них был вооружен с ружьем, а другой тоже с томагавком.  Девид спокойно стоял на месте и смотрел на них. Они подошли поближе и окружили его.

- Откуда бледнолицый знает наш позывной? - на ломаном английским спросил индеец с револьвером. Он и кажется был старший у них. И по возрасту он был по старше.

Девид с грудного кармана рубахи вытащил повязку Черного Медведя, который тот одевал на головы, и протянул ему.

- Черный Медведь мне сказал как найти вас. Он умер, десять дней тому назад, его нет в живых - сказал Девид.

Индеец взял повязку и смотрел на неё на свете огня и поднял голову.

- Как умер?

- Караульный его застрелил, он пытался бежать из крепости - ответил Девид.

Индеец его слова перевел своим товарищам и повязку отдал им. Они все посмотрели на повязку и вернули её обратно. Тот положил револьвера в кобуру, а повязку повесил на ремень. Девид достал с вещмешка и дощечку отдал ему. Индеец посмотрел на неё и у него взгляды смягчились, и стали грустными.

- Дикий Конь очень огорчен, - сказал он, и дощечку тоже протянул своим товарищам. Они  присели чтобы на свете костра лучше разглядеть портрета вождя.

- Да, жалко его, - с сочувствием говорил Девид.

Дикий Конь, - такого была имя этого крупного индейца. Он что то говорил остальным и двое из них отправились обратно в сторону леса. Как они исчезли в темноте он присел возле костра и спросил:

- Что вождь велел передать племя?

- Он говорил пусть племя выберет себя нового вождя, - ответил Девид и сел напротив. - После этого я должен остаться один на один с новым вождем и передать  ему последние слова Черного Медведя.

- Племя не смог спасать из плени своего вождя - сказал Дикий Конь, - нас осталось очень мало. Бледнолицые последний раз очень много индейцев поубивали... Женщин и детей тоже!

Девиду стало очень неудобна от этих слов, он не знал что ответит, и у него было такая чувство, что он сам убивал этих наивных, но гордых людей.

- Люди очень жестокие...- только эти слова он смог произносит. Его от этой мучительной положении вывели индейцы, которые вернулись с четыремя лошадьми. Они связали своих коней недалеко от коня Девида и подошли к костру. Один из них принес какого то мешка небольшого, и высыпал содержимого на костер. Это были картофеля и индейцы закапывали их в углях.

- Ты где научился говорит на английском? - воспользовавший случаем Девид менял тему.

- Дикий Конь тоже был в плену три года и строил железную дорогу. Потом он убежал из плени и унес с собой скальп охранника! - с гордостью говорил он. - И его револьвера и ботинки!

- Ты в бою попал в плен?

- Да! С ним попали в плен и его  соплеменники, двое был их. Бледнолицые их убивали а Дикого Коня-нет! Потому что Дикий Конь большой и сильный, он хорошо мог работать.

- Дикий Конь, мне очень неудобно с тобой говорит... - признался Девид. - Мне даже стыдно за всех бледнолицых...

- Черный Медведь был очень умный - прервал его индеец. - Он больше всех общался с духами и хорошо знал людей! - Он взял дощечку и посмотрел на его портрет. - Если он бледнолицему доверил свою тайны, значит ему духи разрешили это! А духи не ошибаются! - Дикий Конь молчал некоторое время и продолжил- Мы бледнолицему не тронем. Через два дня мы будем в лагере индейцев, выберем себя нового вождя и бледнолицый расскажет ему слова Черного Медведя. И отпустим бледнолицего...

- Черный Медведь мне дал имя, Рисующий Камень, - он так назвал мне. - сказал Девид. Ему не понравился что индеец все назвал его бледнолицый.

- Это рисовал Рисующий Камень ? - индеец с интересом показал дощечку.

- Да.

- Может быть по этому и доверили ему духи!

- Может быть.

- А Рисующий Камень сколько убивал индейцев?

- Я недавно здесь. Индейцев уже год не видна.

- Да. Мы уже давно не нападаем на бледнолицых...

Индейцы выкопали картофеля из угля и начали её почистит.  Девид достал из вещмешка коробу с солью и открыв положил ближе к ним. Потом и сам присоединился к ним. После того, как Девид поел несколько штук картофеля ссылался на усталости и положив под голову вещмешка делал вид что спит. А в самом деле, он не мог слушать и разговаривать с этим крупным индейцем, который до глубины души ненавидел захватчиков его родину.

 

(Продолжение следует)

Изменено пользователем Устаман
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
(Продолжение)
 
Через два дня индейцы Девида привели в лагерь. На дороге ничего особенного не случилась, если не считать, что первый день на несколько часов его глаза привязали с шарфом. Это духи Дикому Коню говорили, что так надо. Было не удобно ехать верхом с закрытыми глазами, но Девид ничего не возражал и понял, что все таки индейцы его опасаются. После этого он потерял как бы ориентацию.
Лагерь находился на берегу  не широкой реки, на зеленой равнине. Его окружали скалистые, лесистые холмы. На глаз тут был построен около сорока типи, - конусообразные жилище, накрытые шкурами бизонов и олень. А по центру лагеря находился большой, круглый шатер-вигвам, перед которым возвышался длинная, деревянная столба. На ней были нарисованы всякие мифические существо. Все индейцы от мало до велика с криками встречали разведчиков и с удивлением смотрели на Девида, - мало того у него руки были не связаны, но и оружии были при себе! Им не верилось, что такое может быть!  Дикий Конь гордо ехал впереди, не обращая внимание на удивление соплеменников, а за ним Девид в окружении троих индейцев, которые были с Диким Конем. Они остановились перед вигвамом, и спустились с коней. Тут их ждал  несколько старых индейцев вес в орлиных перьях, и  крепкие, знатные  воины. Один из них привлек внимание Девида - он как две капли воды был похож на Черного Медведя. Наверняка это воин  был его  братом, или близким родственником.
Дикий Конь  положив правый кулак на грудь приветствовал стариков и начал что то говорит. Девид тоже спустился с коня и молча смотрел на старейшин. Пока Дикий Конь доложил, старики и воины острыми взглядами рассмотрели  Девида. Когда Дикий Конь отдал им повязку, а потом и дощечку они тоже слегка успокоились и начали посмотреть их, передавая  друг-другу. Индеец, который был похож на Черного Медведя тоже посмотрел этих предметов. Один из стариков что то ему говорил и он громким голосом обращался племени. Индейцы все столпились тут и если их не остановили бы вооруженные копями и томагавками воины они наверное затоптали бы друг -друга, в том числе и старейшин. Как он закончил говорит племя начала еще громче кричать, подняв верх свои копя и томагавки. А некоторые из них были вооружены и ружьями, но таких было очень мало. Старики после этого вошли в вигвам и те воины которые  были с ними - тоже. Тот индеец, который был похож на Черного Медведя что то говорил Дикому Коню, и потом он тоже последовал за стариками. В этот раз Дикий Конь обращался индейцам, после этого племя начала расходится. Потом он велел Девиду идти с ним и они подошли к типи, который находился рядом. Тут Черный Конь сняв со своего коня седло, говорил:
- Дикий Конь спит здесь. Мы теперь и Рисующему Камню построим типи.
Сказав это, он снял и узду с головы коня и шлепнув на спину отпустил его.
Через некоторое время молодые индейцы приволокли длинные шести и начали построит каркас. Как он был готов они накрыли его шкурами, а во внутрь расстелили несколько шкур бизона с густой шерстью.
- Пусть Рисующий Камень отпустит коня, а сам спит здесь - сказал Дикий Конь.- Завтра племя выберет себя нового вождя и мы проведем его туда, где встретили.
- Я хочу искупать коня в реке - говорил Девид.
- Племя теперь будет разговаривать с духом Черного Медведя, - отказал ему Дикий Конь. - Мы должны знать в кого он переселился. По этому пусть Рисующий Камень сидит в типи.
Девид ничего не понял но и ничего не говорил, только понял что почему то ему надо спрятаться в этом индейском шатре. Он не спеша снял с коня седло,  вещмешки и узду, и занес их в  свой типи. И почему то ему в этом странном шатре сразу захотелось отдыхать.  Но это сразу не удалось,- сначала появились какие то молодые девушки и разожгли костра перед его жилищем. Они с интересом посмотрели на Девида и громко о чем то говорили, похоже что они хотели быть замечаными. А потом и начались ритуальные танцы, - несколько индейцев играли на бубенях вокруг столба, а остальные мужчины окружив их махали оружиями. Через некоторое время все утихли и расселись вокруг костров, которые горели возле  каждого жилища, и закрыв глаза что то шептали. Так продолжилось долго. Уже начало стемнеть, когда Дикий Конь пришел к нему.
- Старейшины хотят поговорит с Рисующим Камнем, - говорил он. - Надо идти в вигвам.
Девид не спеша одел ботинки и шляпу. Дикий Конь велел чтоб он надел и ремня с кобурой. Воину нельзя расставаться с оружием, говорил он. Девид надел и ремня и они вышли из типи.
- Это большая честь, - объяснил индеец. - Быть в вигваме - мечта каждого индейца!
- Воин, который с тобой говорил очень похож на Черного Медведя - говорил Девид и спросил - он его брат?
- Да, его зовут Острый Рог - не охотно ответил Дикий Конь.
Девид первым вошел в вигвам, и рассматривал стариков и знатных воинов, который молча сидели вокруг костра. На стойках вигвама горели факелы и каркасные стены были разукрашены всякими томагавками и копями.  А из верхних каркас весели  черепа бизонов и лошадей. На верху вигвама была большая отверсия, откуда дым от костра  и факелов выветривался. Тут и был грубо сделанный, не высокий трон, из красного дерево, который находился прямо напротив входа, только на нем никто не сидел. Дикий Конь как вошел подошел к костру, сел и велел Девиду тоже присесть рядом. После этого Острый Рог прикурил с костра длинного, деревянного кальяна и сделав несколько затяжек передал его Девиду. Он не знал, что с ним делать, и хотел передавать его дальше. Дикий Конь строгим тоном говорил ему чтоб он тоже курил и это ритуал - индейцы дорогого гостя угощают табаком. Девид сделал  несколько затяжек, с легка  закашлял и передал его к Дикому Коню. Таким образом все покурили трубку и наконец Острый Рог что то говорил.
- Острый Рог спрашивает куда девался тело Черного Медведя, - перевел его Дикий Конь.
- Я похоронил его в городском кладбище - ответил Девид.
После того, как Дикий Конь перевел  один из стариков  заговорил.
- Старейшины разговаривали с духом Черного Медведя, - Дикий Конь начал его переводит. - Он хочет, чтобы его тело перенесли в племя...
- Черный Медведь мне ничего не говорил об этом - выслушав его Девид сказал. - Я бы постарался привести его тело...
- Как его могилу узнать индейцам? - спросил Дикий Конь.
- Его могилу найти не трудно - ответил Девид. - Я перья, который надевал на голову Черный Медведь, намотал шнурком на надмогильном кресте.
Старик, который надевал на себя больше всех перьев не убрав взгляды с Девида тоже вмешался в разговор.
- Дух Черного Медведя говорил ему, что Рисующий Камень - верный друг, он может остаться в племени, и жить здесь, - перевел его Дикий Конь.
Девид, конечно, не очень то верил, что эти наивные люди общаются с духами, но он делал вид, что не сомневается в них.
- Очень приятно слышать эти добрые слова - говорил он. - Передайте от меня привет духу Черного Медведя. Но я здесь оставаться не могу, у меня дела.
Старейшины еще не много разговаривали с Девидом, а потом ему и Дикому Коню велели уйти. Прошло не долго времени и воины вышли из вигвама.
  В это время племя опять начала сплотится тут, в этот раз они встречали охотников. Они начали раздавать парное мясо бизона соплеменникам, которые был погружен лошадям. Дикий Конь тоже взял кусок мясо и он вместе с Девидом пошли к костру, который горел перед его типи.
 
                                                                               **************
 
Девид ночью спал очень хорошо, - когда он путешествовал спал открытыми глазами, как говорится. Постоянно приходилось опасаться налета разбойников. А сегодня такое опасение не было, к тому же на пухлой бизоновом шкуре было очень мягко и тепло. Уже было светло, когда его разбудили шаманы, которые  начали стучать в свои бубеня. Прошло некоторое время в типи вошел Дикий Конь. Он в правой руке держал с его ростом копье, под острым наконечником который были связаны орлиные перья и длинная не широкая лента, вышитая бисерами.
- Старейшины всю ночь разговаривали верховным духом, - говорил он. - Он велел, чтоб вождем племени был Острый Рог...
Девид сразу заметил, что, Дикий Конь чем то не доволен, и он заметно изменился.
- Мне бы умыться... - говорил Девид.
- Нельзя! - сказал он, и довольно строго.
Девид встал, одевался и вышел из типи. У входа дежурил два молодого воина, тоже с копями в руках, а шаманы танцевали вокруг его костра. Дальше возле вигвама, вокруг столба, танцевали мужчины и тут же старейшины и знатные воины стояли в ряд и посмотрели на него. А Острого Рога не был среди них. Девид подошел к старейшинам и встал перед ним. Один  из них что то произнес,  Дикий Конь его перевел.
- Пусть Рисующий Камень войдет в вигвам, Острый Рог его ждет.
Девид хотел войти в вигвам, и Дикий Конь собирался следовать за ним.
- Переводит ничего не требуется - сказал Девид и с этими словами удивил его.
Дикий Конь в недоразумении перевел его слова старейшинам. Старейшины внимательно посмотрели на Девида, будто они опасались чего то. Но такая колебания продолжилось не долго и один из них решительным жестом руки показал к вигваму. Девид не спеша вошел в вигвам, тут на троне сидел Острый Рог и не моргнув глазами смотрел на него. Девид достал из кармана плаща ногу койота, который застрелил три дня тому назад, и ножа. Он вырезал из лапы среднего когтя и протянул ногу новоизбранному вождю.

(Продолжение следует)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(Продолжение).

Так ему велел сделать Черный Медведь.

Острый Рог взял ногу, посмотрел на него и у него в глазах появились яркий блеск! Он встал с места и вышел из вигвама. Девид тоже вышел и стал не далеко от него. Вся племя затаив дыхание смотрела на них. Острый Рог отдал ногу койота старейшинам, указал на вырезанного когтя, и громко обращался племени. Он говорил всего несколько слов и как он закончил будто грянул гром - вся племя залпом что то закричала, и мужчины подняв свои оружия начали угрожающими жестами махать! А у кого были ружье они выстрелили с него! Индейцы громкими криками продолжили исполнят  свои ритуальные танцы. Только в этот раз они танцевали еще страстно. Девид молча наблюдал за агрессивными жестами племени. Он понял что сделал свое дело и не спеша отошел в сторону. Теперь надо было дождаться Дикого Коня, только он мог ему объяснит, что же таинственного было в этом послание Черного Медведя? Частенько он думал об этом, - что значит нога койота, и вырезанный коготь?  Кажется время пришло знать этого зашифрованного тайны.

 Но, Дикий Конь похоже, не очень то был рад, у него чувствовалось какой то скрытый недовольство,  и он не так то охотно махал со своим копьем.

Девид  ждал успокоение племени и отошел к своему типи. На него никто не обращал внимание, - все вдохновенно исполняли ритуальных танцев. Они будто находились в бою, и убивали невидимых врагов, которые находились вокруг них. Наконец старейшины и знатные воины вошли в вигвам. Через некоторое время воины вышли оттуда и Дикий Конь подошел к Девиду.

- Рисующий Камень принес нам очень важное сообщение - сухо сказал он. - Он спас племя от ничтожество!

- Дикий конь мне объяснит, что это значит? - спросил Девид. 

- Когда духи поселили наших древних предков  на этих землях, они им дали тотема - это рогатый орел с телом младенца - начал рассказать Дикий Конь. - И приказали, чтоб племя его охраняла и без него не начала войну! Это тотем победы! Духи предупреждали, что если племя потеряет тотема, они не помогут им. Год тому назад, когда бледнолицые на нас внезапно напали Черный Медведь тоже смог вырваться из окружении с несколькими воинами, и спрятать тотема. Но бледнолицые пошли следом, убили воинов, а Черного Медведя взяли в плен. Так и племя не узнала где находится рогатый орел. А теперь Черный Медведь нам сообщил где он. Тут есть гора, индейцы его называют Ногой Койота. У него в подножиях находится множество пещер и в одном из них Черный Медведь спрятал тотема! Вырезанный коготь указывает на точное его местонахождение! Туда три дня ехать на коне! Через семь дней мы его вернем в племя и возобновим войны!

Сказав это Дикий Конь уставился на Девида. Этим жестом он будто говорил, что, да, мы опять начнем убивать вас.

- Выходит я собственноручно развязал вам руки? - Девид тоже прямо смотрел на него.

- Да!

Девид еще не был в таком идиотском положении. Он все считал, что он сделает что то очень правильное. Оказывается это его поступок способствовал началу войны.

- Дикий Конь, бледнолицые очень сильные, и у них очень много оружия...

- Это нас не пугает! - отрезал Дикий Конь. - Если мы сдадимся духи нас покинут и мы превратимся в ничтожество - это хуже смерти!

После этих слов Девид замолчал и будто задавал себе вопрос, - что делать? Надо что бы не было остановит этих гордых людей.

- Знаешь,  очень многие бледнолицые не хотят войны с вами,- начал выдумать Девид, -  они хотят чтобы был мир, и они с вами свободно торговали. Не давно были у нас купцы, - продолжил он врать, - у них были новые оружия и инструменты, они хотели бы их менять  на шкуру бизонов! Но когда знали, что горожане воюют с индейцами, требовали, чтобы прекратили войну и заключили мир!

Дикий Конь не ожидал этих слов от Девида, и услышав это у него с лица постепенно стерлась каменное выражение. Он смягчился и теперь он не знал что отвечать - идея мира изменила его мысли. Кроме этого, он ждал, что духи его изберут вождем, когда это не произошло ему уже морально тяжело было находится в племени и он хотел бы переехать куда нибудь. Если был бы мир, он смог бы жить и среди поселенцев.

- Да, - наконец он несколько смиренным тоном произнес. - Дикий Конь помнит, были и хорошие бледнолицые. Они ему не трогали, когда он был в плену, и хорошо кормили...

Сказав это он повернулся и стремительными шагами направился к старейшинам. У входа вигвама дежурили воины, они не хотели пропустит его, но он их оттолкнул и вошел туда.  Дикий Конь там находился не очень то долго и опять вернулся к Девиду.

- Они должны поговорит с верховным духом! - сказал он.

- Это уже не плохо! - с облегчением произнес Девид.

- Дикий Конь хочет уехать отсюда! - нервно сказал индеец.

- Почему?

- Он хотел стать вождем, а верховный дух выбрал Острого Рога!

Девид понял, почему у Дикого Коня нет настроение.

- Ну ничего, что поделаешь? - утешил он индейца, - это жизнь, радости и разочарование чередуются друг с другом...

- Если будет мир, Дикий Конь пойдет жить к бледнолицым.

- Было бы хорошо, но они могут тебе узнать, и казнит за убийство...- немного подумав сказал Девид.

- Дикому Коню духи говорили убит его! - резко и наивно оправдался он.

- Это тебе не спасет от наказание - ответил Девид. - У нас так, - убил кого, и ты будешь убитый.

Дикий Конь молча смотрел на него и понял, что рано он обрадовался.

 

Старейшины разговаривали с духами почти до полудня. Наконец охранники вигвама позвали Дикого Коня, и Девида. Как они вошли Острый Рог рукой дал понят им сесть у костра.  После того как они сели, один из стариков прикуривал кальяна и передавал его новому вождю. Он сделав несколько затяжек начал что то говорит.

- Духи нам сказали, что это ваша земля, и вы можете ходит и охотится где хотите - перевел его Дикий Конь. - Если бледнолицые согласны на это, заключайте с ним мир.

- Я это передам нашему вождю  - сказал Девид. - Если он согласится с вашим условием, я его приведу сюда. Но пока пусть племя не начнет войны...

Дикий Конь перевел его слова, и старейшины одобрительно кивали головой.

Один из стариков сказал что духи разрешают, Рисующий Камень завтра тоже может ехать с нами  за тотемом. Девид вежливо отказался и сказал, что ему надо срочно возвращаться в Решвилл.

После этого он попрощался со старейшинами, и Острым Рогом. Они с Дикий Конем покинули вигвам и Девид отправился за конем. Он привел его к типи, где ночевал и Дикий Конь ему помогал оседлать коня.

- Дикий Конь завтра тоже отправится за тотемом - сказал он. - После этого он будет возвращаться туда, где встретился с Рисующим Камнем, и будет жить там. Его преданные воины тоже будут с ним. Если бледнолицым надо шкура бизонов, Дикий Конь может им продать, пусть Рисующий Камень их приведет к нему.

- Хорошо, Дикий Конь - согласился Девид. - Если меня не будет я позывной научу доверенному мне человеку, и ты с ним договоришься.

Уже четверо индейцев ждали Девида на своих лошадей. Девид по дружески обнимался с Диким Конем и поднялся на  коня. Дикий Конь положил  кулак на грудь и долго так держал. А племя с громкими криками провожала его. Он доехал до окраину лагеря и повернулся посмотрел на индейцев.  Дикий Конь до сих пор стоял на месте и смотрел за него. А перед вигвамом стоял Острый Рог, и как он увидел, что Девид посмотрел назад тоже правый кулак положил на грудь. Девид на прощание помахал им рукой и продолжил путь.

 

                                                                **************

 

Через два дня индейцы привели Девида в ту место, где он нашел следы лошадей. В этот раз ему глаза не связали. Когда дошли до скале, где Девид разбивал костра, один из индейцев взял пару мешков, которые были погружены на его лошадь и переложил их на спину коня Девида. В этих мешках, которые были связаны в друг-друга были картофели. Девид благодарил их, и на манер индейцев положил  правый кулак на грудь. Индейцы стояли в ряд и синхронно  повторили за ним.  Потом они повернули головы лошадей и  скакали обратно.

Девид  спустился с коня и привязал его к дерево. Ему хотелось сегодня тут отдыхать, и завтра утром отправится на дорогу.  Да и рыба ему еще захотелось. Он опять разжег костер, ловил рыбу и пожарил. И картофелей закопал в углях.  Обед получился очень сытный. Он потом с ножом выкопал не большую ямку, засыпал туда горячих углей и закопал их. Погода была очень приятная, Девид искупал коня и сам тоже искупался. Потом начал гулять тут и посмотреть на здешних камней. Он еще прошлый раз заметил на берегу реки продолговатого гранита, он был длиной где то  семь футов.  Девид рассматривал его со всех сторон, и думал, чью  же статую можно с него вырубит? После недолгого раздумья  он понял, что в кого угодна может превратится этот синий камень. Можно и отца образ вырубит с него! ...Он рукой погладил её, будто хотел знать насколько она крепкая! Да, Девид хотел вырубит и статую своего отца, и поставит его в видном месте своего дома! И конечно, найдет для это лучшего и редкого гранита!

Девид вернулся к костру и выкопал углей. Они уже потухли. Он взял несколько штук, и начал рисовать на скале изображение крутых гор. На фоне этих гор он изобразил атакующего орла, широко распахнутыми крыльями. А рядом всего этого он рисовал портрет Дикого Коня на полный рост, с копьем в руках, и револьвером на поясе. Девид сначала хотел его изобразит с каменным лицом, потом передумал, и придавал его лицу смиренной выражение. Девид хотел сделать приятного Дикому Коню, за то, что он сразу захотел мира! Через неделю он будет здесь, и будет очень обрадоваться, увидев свой портрет. Долго рисовал Девид, почти до сумерки, потом отошел в сторону и с расстоянии рассматривал свою работу. Скала это была немного с уклоном, если даже пошел бы сильный дождь, он рисунка не смывал бы. Если ему удастся уговорит шерифа Генри,  он вернется сюда, обязательно принесет с собой  краски, и доработает этого своего произведение, сделает его долговечным.

 Девид пошел помыл руки на реке и вернулся сел возле костра. Он взял палку и начал собрать вместе горячих углей а потом добавил немного дров на костер. Девид уже понимал, что с поездкой в Нью-Йорк придется повременит, как минимум на месяц. Он попал в эту историю и теперь должен был её как то решит, и остановит войну. Может он не совсем виноват в этом, но, какая то чувство вины  беспокоил его. Он уже последней два дня думал в основном о шерифа Генри. Удастся ли его уговорить на заключение мира?  Он первый человек в Решвилле, - он и глава города и судья, и прокурор... Правда, все говорят, что на него повлиять не возможно, он парень в своем уме, но он толковый человек. Да, он держит людей на расстоянии, но он не чужой, как говорится, - если его просит о помощи, он пытается помочь. Конечно, это парень тоже к индейцам относится холодно, но он должен быть заинтересованным в заключении мира. Индейцы хоть плохо вооружены, но они очень смело воюют! Они в основном нападают внезапно, сжигают  домов, убивают людей... Люди не могут ходит в лес в одиночке, вынуждены передвигаться с группами. Правда, Девиду не пришлось с ними воевать, но люди которые  давно жили здесь, рассказывали, что какие потерии  они понесли от нападении индейцев! Теперь у шерифа есть шанс, чтобы остановит все это!

И  лейтенант Бартон должен дать на это добро. Он, правда, бюрократ, ему наплевать на чувство людей, тем не менее, если шериф согласится, он тоже должен присоединиться к нему.  Он конечно живет в крепости, ему легче. Но он должен понять и остальных.

И священник, датчанин Йонс Грате. Но за него не надо беспокоится, он не должен возражать миру.

Девид еще несколько картофеля закапал в углях и думал о том, не много ли хотят индейцы? Многие из них склонны воровать и разбойничать. И если они будут свободно находится в городе, они да, могут натворит беду. ...Ну, пусть сдают оружие, когда будут прибывать  в город, и большими группами не ходят. Хотя, Дикий Конь говорил что воину нельзя расставаться с оружием... Но если индейцы заключать мир они перестанут быть воинами.

Короче говоря, лишь бы было желание к миру, остальные вопросы можно решит.

Девид повернул голову и смотрел на портрет Дикого Коня. Костер горел прямо перед ним, и Девиду казался, что его тоже греет тепло. ...Он хотел жить с бледнолицыми, видимо они ему чем то понравились. Правда, он не ладил с Острым Рогом, но он чувствовал, что среди бледнолицых тоже можно жить. И он понимал, - лучше работать, чем воевать. ...А что если ему самому заниматься с торговлей бизоновыми шкурами, подумал Девид? Сколько он может зарабатывать на этом деле за три-четыре года? ...Надо все это приблизительно посчитать, и разузнать цены на недвижимости в Нью-Йорке. Если он за это время заработает такие деньги, можно и никуда не ехать. Он уже здесь привык, знает людей, знает местности...  Ему и много не надо, он не жаждет богатство, он от этого не получает удовольствие. Лишь бы деньги были столько, чтобы ему хватили начинать творить. После этого у него должны появится заказы и жизнь должна нормализоваться. ...Он несколько раз видел, как купцы погружают шкуры в вагоны, тогда они его не интересовали, и он об этом деле ничего не знает. Только знает что шкуры бизонов требуются высоким спросом, - она превращается в чего угодно, - ремни, обувь, седло, одежда...

...Деньги, деньги, подумал Девид. Почему вас так трудно зарабатывать?! У него в кармане были всего один доллар и несколько центов... Девид встал и начал смотреть на звездное небо, ему показался, что сегодня их почему то очень много и они светят ярче, чем обычно. Он немного ходил возле костра, подошел к коню, погладил его и медленно вернулся к костру. Он лежал возле него и голову положил на мешочка с картофелем. И только теперь заметил, что один из них полупустой и в нем не картофели, а что то очень крепкое. Наивные индейцы, улыбался Девид, они для равновесия в один мешочек собрали камни... Он развязал мешка и высыпал содержимое на землю и замер, - это были ни камни, а золотые самородки!

(Продолжение следует).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
(Продолжение).

 

 

Девид поднял взгляды и посмотрел в сторону леса. Ему показался, что тьма в мгновение исчез, и блеск золото обливал вокруг светом! Исчезли и проблемы, препятствие, барьеры, которые мешали ему творит! И будто у него начали расти невидимые крылья! 

...Даже конь заметил резкого увеличение блеска, и подняв голову посмотрел в его сторону, в сторону золотых самородок, которые сверкали на пламени огня! Долго не смог прийти в себе  Девид, и наконец взял из них несколько штук посмотрел поближе. Кто же его благодарил, - Дикий Конь, подумал он? Нет, не похоже, что это он. Значит, Острый Рог, и старейшины так щедро оценили его поступок! Да, это они! У них чувствовалось какое то благодарность к нему, и они не разу не показывали свои эмоции... Даже предложили оставаться жить в племени! ...Острый Рог чем то был выше, духи знают свое дело, улыбался Девид.

 А воины, которые его привели сюда? Они были ни те, которые были с Диким Конем, эти ребята чем то отличались от них. И дисциплина у них была, - как они синхронно положили кулаки на груди? Эти наверняка были воины Острого Рога!

...Лишь на рассвете Девид смог задремать на немного, и как появился Солнце  отправился в путь. Через неделю он прибыл в ту место, где убили Джорджа Гарсена. Девид был вес в пыли, - два дня бушевал сильный ветер. Пришлось постирать всю одежду на реке, искупать коня и самому купаться. Как немного высохли одежды он оделся и отправился в Решвилл, - он уже был рядом.

 

 

                                                                                                ************

 

 

Дженнифер с Анной разбирали развалины курятника, который  ветер разрушил накануне. Резкий лай собаки оторвал их от этого дело, она полаяла всаднику, который появился на дороге. Дженнифер сразу узнала Девида, и почему то настораживалась. Наверное, опять будет просит лошадей на реализацию, подумала она, - как быть? Хоть он выглядит нормальным мужиком, - а вдруг?! Вдруг исчезнет вместе с лошадьми?! С такими колебаниями она вытирая руки об платье вышла к навесу, точнее к каркасу навеса, - ветер с него сдул всю сену, который создавал тень, и разбросал перед домом. Анна успокоив собаку тоже подошла туда и стала рядом с матерю. Девид  остановил коня прямо у навеса и спустился с него. Он подошел ближе и высыпал самородки из мешка на стол.

- Мисс Гарсен, я хотел бы жить с вами! - сказал он.

Дженнифер, медленно  села за столом, неожиданное предложение поразила её. Она смотрела прямо в глаза Девида, и будто хотела заглянуть через эти голубые глаза в его душу.

- Я завтра приду к вам, - чуть замедлив Девид продолжил. - Если вы не согласны, тогда половину самородков можете оставит себя... - Сказав это он повернулся и резко поднялся на коня.   

Анна взяла одного из самородков и посмотрела его в руке. 

- Это золото? - спросила она.

- Да, - не убрав глаза с Девида ответила Дженнифер.

 

                                                                                           **************

 

Возле забегаловки было много людей. Девид увидев здесь кобылу Билла остановился. Он спустился с коня и привязал его к стойле.  И шерифа конь был тут. Девид зашел в забегаловку и подошел к стойку. Посетители забегаловки очень шумно разговаривали, а некоторые и грубо ругались.  Билл играл в карты с какими то пьяными мужчинами. Он как увидев Девида бросил карты на стол и встал с места. 

- Хелло, Девид! - громко приветствовал его.

Девид кивнул ему головой и обращался к бармену:

- Две виски!

Билл подошел к нему и руки положил ему на плечо.

- Ты где был?! - по свойски он спросил. - Тут сколько обозов отправились на станции без тебя!

Девид взял стакана с виски, и угостил Билла. 

- Вечером расскажу тебе, сейчас не когда - ответил Девид и чуть выпив спросил - Ты чем занят? 

- Ни чем! Карты катаю целый день! - весело ответил Билл и тоже пригубил виски.

- Отправляйся к Дженниферу, и помоги ей в хозяйстве - как можно тихо сказал Девид.

- А..? Окэй! Помогу... - Билл не ожидал этого и что то хотел спросит у него. Но увидев серьезные взгляды Девида передумал.

- Деньги не возьми - допив стакана Девид сказал. - Я сам тебе заплачу.

- Это срочно?

- Да...

- А... а... Дай мне сигару! - Билл обратился бармену. - Он заплатит!

Девид одобрительно смотрел на бармена. Он взял из коробки сигара и протянул его к Биллу.

- Я сейчас же отправляюсь к ней, - положив сигара в грудной карман сказал Билл. - Не откажусь помочь ей... 

Билл вернулся к столу, что то говорил своим дружкам и направился к выходу.

Шерифа  не был среди посетителей. Только его помощники сидели возле лестницы, которые вели на второй этаж. 

И лейтенанта Бартона не был. Он тоже любил проводить тут время с гарнизонным врачом. 

- Где шериф? - спросил Девид у бармена.

- Отдыхает - равнодушно ответил он и смотрел в сторону лестницы.

Девид расплатился с ним и подошел к помощникам шерифа.

- Хелло, парни! Мне надо поговорит с шерифом, -  говорил Девид.

- Думаю, тебе придется подождать, - ответил рослый мужчина с длинными бакенбардами. - Причем очень долго, - многозначно добавил он.

Помощники шерифа рассмеялись.

- Он никуда не собирается?

- Может пойдет в крепость - громко ответил тот. Он это специально так, чтобы все его услышали. - Отвезет туда кого то спрятать!

Мужчины, которые очень громко ругались несколько утихли услышав эти слова.

Девид не стал подождать шерифа тут, он вышел из забегаловки и отправился домой. На пути заметил новую, большую вывеску на почте, написанную черно-белыми красками. Он каждый раз когда возвращался в Решвилл, видел что то новое. А возле церкви встретил  Йонса Грате, священника, в очках с коротким стрижком. Он что то рассказывал молодым людям. Девид хотел с ним поговорит, потом передумал,- все таки он первым хотел говорит об этом с шерифом. Он остановил коня перед домом и зашел в комнатку. Тут все было по старому. И бюст Бенджамина Франклина стоял на месте.  Девид снял плащ, и шляпу повесил на гвозде и лег на кровать. Немного  посмотрел на рисунок лошадей и заснул, - он за это неделю не мог нормально спать. Уже начал стемнеть, когда его разбудили какие то голоса - это был шериф, со своим помощником. Он его  не дождался  в забегаловке, и сам  решил прийти к нему. Шериф очень интересовался, когда узнал, что Девид его искал.

- Хелло, Девид! - он без стука в дверь зашел в комнату, и постояв немного  сел на единственном табуретке. У него зрачки глаза были расширены, и от него пахло легкий запах виски. А помощник его постоял на пороге, засунув большие пальцы за ремень.

- Что то тебе не видать, ты все спишь в своем хижине? - шутя спросил он.

Девид  совсем не ждал, что шериф сам придет к нему, по этому  несколько подбодрился.

- Нет шериф, я был у индейцев... - ответил он.

- Таак! - услышав это признание угрожающе протянул шериф. - Это очень подозрительно, парень! Зачем ты ездил к ним?!

- Надо было им сообщит о смерти вождя...

- И они тебе не трогали?!

- Нет...

- Cтранно... Этому не верится!

- Как видишь, я жив, и здоров...

- Вижу, что жив, и здоров! - отрезал шериф и отодвинув подсвечника руку поставил на стол. - Ты мне об этом хотел сказать?

- Да...

- Ну что ж, рад, что считал нужным сообщит об этом мне! Сколько их там осталось? - с насмешкой спросил он.

- Человек 800, наверное... - солгал Девид.

- Как 800?! - насмешка  с лица шерифа резко исчез.

- Они объединились с другими племенами...

Шериф тупо смотрел на него и ему показался что он ослышался.

- Ты не ошибся?

- Нет...

Наступила небольшая пауза.

- Откуда взялись другие племена? - наконец он спросил.

- Из других земель пришли, наверное... - Девид спокойно ответил.

- Такие дела... А стволов у них много?

- Не очень, может 250 штук, не больше... - продолжил лгать Девид.

У шерифа настроение совсем испортился.

- Тысячи чертей! - чуть ли не орал он. - И лейтенант Бартон два дня тому назад отправился в Техас со своим гарнизоном! ...Возьми людей и немедленно догоняй его!- Шериф почти в панике обратился к помощнику. - Пусть срочно вернется назад! 

- Не надо ни кого догонять, - остановил его Девид. - Индейцы не хотят войны, они хотят заключит мир.

- Как заключит мир?! - шериф ничего не понял.

- Многие индейцы из тех племен  продают бизоновую шкуру белым людям, и это им очень нравится, - разъяснил Девид. - Они считают лучше торговать, чем воевать...

- Ты что то не то говоришь, парень! Мне трудом верится тебе...

- Торговля с бизоновыми шкурами, это неплохое дело, - вмешался в разговор помощник шерифа.

- Они ждут наших людей, для заключение мира... Если не согласимся, возможно возобновят свои вылазки...- добавил Девид.

- Дьявол! - шериф был напуган. - Какие у них условия? - спросил он.

- Они хотят свободно охотится где хотят, и никто не ограничил их передвижение...

- И все?

- Вроде, да...

- Думаю, можно согласится на мир, - опять вмешался в разговор помощник. 

- Что мы должны делать? - спросил шериф.

- Организовать несколько людей, и идти к ним на переговоры...

- Мы не пойдем ни куда! - шериф сразу отказался. - Они нас наверняка знают, мы год тому назад были среди карателей...

- Пусть едут те, кто не убивал индейцев. Я поведу их туда...- сказал Девид.

- Мой брат может ехать - сказал помощник шерифа. - Он купец, и умеет договорится.

- Священника возьмем, и еще 3-4 человека, думаю будет достаточно - сказал Девид. - Писать ничего не требуется, все произойдет устно...

- Окэй, - наконец произнес шериф - вы найдите добровольцев, а с горожанами я сам поговорю! - Он немного подумав добавил - Конечно, мир лучше, чем война!

- Мы можем уже через день, другой отправится туда -  сказал Девид.

Шериф ничего не ответил и посмотрел на бюст.

- Это кто у тебе, Христофор Колумб? - спросил он.

- Это Бенджамин Франклин, шериф, - ответил Девид.

- Что то не слыхал о таком парне - сухо сказал шериф, и встал.

Девид вышел за ним и увидев возле церкви священника, который наводил порядок там со служителями, сказал:

- Вы поговорите с Йонсом Грате...

- Так пойдем ты тоже, объяснишь ему сам...-ответил ему шериф.

Шериф с помощником не стали залезть на коня, и пешком отправились к священнику. Девид надев свой плащ отправился за ним. 

Шериф подошел поближе и приветствовал его.

- Хелло, святой отец - обратился он священнику. - Как ваши божие дела?

- Шериф Генри, рад вас видит здесь - ответил он, исправив свои очки. - Вы не приходите в церковь, сын мой, совсем забыли о долге перед Богом...

- Мне стыдно увидится с ним, святой отец...

- Он простит твои грехи если ты покоишься...

- Как нибудь зайду к нему - ответил шериф. - А пока ты нам нужен, надо ехать к индейцам и заключит с ним мир...

Священнику показался, что шериф с ним шутит, он сначала посмотрел на его помощника, а потом на Девида. Увидев серьезные лица понял, что ошибается и спросил:

- Индейцы с нас не снимут скальпы?

- Нет, не снимут,  - ответил ему Девид. - Они сами предложили заключит мир.

- Это несколько неожиданно... И невероятно!

- Они объединились с другими племенами, святой отец, - ему тоже объяснил Девид. - И те оказывается давно торгуют с белыми людьми. Они предпочитают мира, а не войну.

- Бог принадлежит всем, - слушав его сказал священник, - и он примет все руки, которые протянуты к нему...

- Все правильно! - вставил шериф.

- Когда надо ехать к ним? - священник спросил.

- На днях - ответил Девид.

- И долго к ним ехать?

- Наверное через месяц вернемся, может даже раньше - сказал Девид.  

Они еще немного поговорили, потом шериф с помощником уехали, а Девид вернулся домой. А когда стало темно появился Билл. Он был усталый, но довольный.

- Хорошо, что ты мне отправил к ней, - сказал он, и лег на свой кровать. Потом посмотрел на Девида и несколько любопытно спросил - Как ты у них оказался?

 

(Продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
 
(Продолжение).
- Я хочу заниматься c торговлей лошадьми, - ответил Девид. - Мне надо было узнать у неё цены...
- Торговля с лошадьми - это то что надо! - поверил он. - Мне бы менять свою кобылу... она уже еле-еле волокит свои копыта. Наверное мне больше не видать молодого лошадя! Как она умрет, умру и я! - досадно признался Билл и и чуть замолчав спросил - А где ты был все эти дни?
- У индейцев...
Билл встал с кровати.
- Как у индейцев?! - удивленно спросил он.
- Надо было им сообщит о смерти вождя. Сам вождь мне просил об этом, я не мог отказаться.
- ...Ты смелый парень! - произнес Билл. - Я бы никогда не поехал бы!
 - Уже не надо боятся их, Билл. Им надоела воевать, они хотят мира...
- Мира?!
- Да.
- Провались мне на этом месте, если я этому поверю!
- Тем не менее, это так. - Девид встал с кровати и открыв дверь посмотрел на темную  улицу. Там проехали какие то всадники. Как они удалились Девид опять сел на кровати. - Ты кажется уставший, много была работы? - спросил он.
- Хватала. Курятника восстановил, в загоне навел порядок... Дженнифер мне хорошо покормила... Давно так сытно не ель...
- И завтра пойдешь?
- Нет, она мне просила зайти через день...- ответил Билл.-  Я теперь 15 дней в месяц буду у нее работать. - Он чуть покашлял и продолжил. - Она не потянет все это, работы очень много в ранчо. Хоть их двое, им не по плечу это большая хозяйство! А за муж не хочет! Уже сватались к ней, она на отрез отказала! И правильно сделала, - одни негодяи! Они не на нее хотят женится, а на её богатство!
Билл опять что то вспомнил и достал с кармана недокуренного сигара.
- К стати, почему ты за нее будешь платит? - прикурив из свечи интересовался он.
- Я тебе только за это день буду платит. За остальные дни пусть сама платит...
Девид не хотел преждевременно рассказать Биллу о своих чувствах к Дженнифер. Он несомненно болтал бы об этом, и люди толковали бы это по своему.
Да и еще не известно, что скажет Дженнифер на его предложение.
- А почему за это день ты должен платит? - не отстал Билл.
- За той корзинку с угощениями хочу отблагодарит её...
- Глупость! - произнес Билл и опять лег на кровати. - Она узнает и обидеться.
- Ты взял у нее деньги?
- Нет, ты же сказал заплатишь..!
- С меня бутылка. - Девид сказал и тоже лег. - Я опять вернусь к индейцам. И месяц меня не будет...
- Ты наверное лошадей будешь отвезти им продавать?
- Нет, поведу туда людей, заключит мир... А потом займусь с торговлей лошадьми.
Билл скоро заснул. А Девид  думал о том кто же хотел свататься на Дженнифер?
                                                                                         
 
 
                                                                                                                   ***************
 
 
Следующий день был очень солнечный, к тому же слегка дул прохладный ветер. Это приятно повлиял и поднял настроении Девида. Добавок к этому, он когда приехал на забегаловку уловил на себя взгляды горожан. Такая была впечатление, что они первый раз видят его. Даже проститутки, которые обычно собрались  на крыльце забегаловки, необыкновенными взглядами смотрели на него.
- Эй, Девид, смотри, у меня новые чулки! - одна из них щекотливо задрав платье ножку выставила на показ.
- Я таких уже видел! - сухо подшутил Девид. - Скоро появится индейцы покажешь им.
- Ухх! Колючий ты! - "обиделась" она.
Девид спустился с коня и привязал его к стойлу. В это время к нему подошел мужчина средних лет, вес в новом одежде и  с небольшой бородой. Девид его знал, это был Роберт Брайэнт,  брат помощника шерифа. Девид несколько раз сопровождал его телеги.
- Хелло, Девид! - приветствовал он. - Я слыхал ты был у индейцев?!
- Хелло, Роберт! Да, был...
- Ну ты смельчак! - он тоже не скрывал своего удивление. - Не боятся этих дикарей... Надо иметь львиного сердце...
- Они не такие то страшные, как нам кажется - скромно ответил Девид.
- Мне брат говорил что ты опят собираешься ехать к ним...  Мы вот подумали с ребятами, и решили с тобой ехать, заключит мир... - сказал он.
- Нет проблем... Если вы не были среди карателей...
- Нет, не были! - он сказал. - Ты скажи вот что, можно ли туда ехать на телегах? Дороги ровные?
Девид не собирался переговорщиков вести в лагерь индейцев, они могли узнать что он говорил не правду. По этому он хотел организовать встречи там, где встретился с Диким Конем. Да и дальше не могли бы проехать телеги, лес был слишком густой. И это было на руку Девида.
- Можно, - ответил Девид и спросил. - А вы что, сразу хотите с ними торговать?
- А чего зря времени терять? Мы бы хотели  в основном купит у них меха куницы... Я хочу организовать тут работу по выделивание шкур.
- На счет меха куницы ничего не могу сказать, а вот шкуры бизонов у них много...
- Ну что ж, там на месте посмотрим - сказал Роберт. - Что им лучше вести, им наверное деньги не нужны? - спросил он.
- Топоры, ножи.., может седло для лошадей, ну и оружие, патроны... - посоветовал Девид.
- Окэй! И самое главное, Девид! Я хотел бы знать чем мы будем обязаны тебе за это услуги, дружище? - спросил Роберт. - Я человек такой, за ранее хочу решать подобные вопросы, чтоб избежать конфликтов в будущем...
- Требовать от вас ничего  не собираюсь, Роберт, - ответил Девид. - Это уже на вашу усмотрению.
- Окэй! Мы тебе отблагодарим, как своего парня! - сказал он. - Думаю уже завтра в полдень сможем отправится в путь...
- А почему не с утра?
- Телег надо привести в порядок, к полудню исправимся...
- Понятно. А флаг Америки есть у вас?
- Поищем, - ответил Роберт и сев на своего лошади направился в сторону почты. - Извини, я спешу,- на ходу говорил он. - Завтра в полдень мы будем здесь. Девид с уважением смотрел за ним. Он в отличие от многих редко бездельничал в баре, и постоянно был чем то занят.
В забегаловке уже горожане горячо спорили о мире. И шериф был тут со своими помощниками. Как он увидел Девида приветствовал его. Девид заказал виски у бармена и  подошел ближе  к ним.
- Ну как, ты готовишься на дорогу? - спросил шериф.
- Да, завтра в полдень отправимся.
- Мой брат согласился ехать с тобой на переговоры - сказал помощник шерифа.
- Толковый парень у тебя брат, - отметил Девид. - Мы с ним только что  договорились...
- Девид, - обратился к нему шериф, - ты с этими индейцами сильно не церемонься,  скажи им, если мы поймаем индейца-разбойника будем наказывать сами...
- Скажу - ответил Девид. - А им как быть, если поймают наших преступников?
- Мы не будем заступится за таких... пусть снимают с них скальпы - шериф ответил.
В это время мужчина,  в кожаном брюке и в темном куртке  подошел к столу шерифа.
- Эй, Девид! - возмущенно сказал он. - Мне наплевать, что ты с ними договоришься, я не буду признавать вашего мира!
Это был коновал Джек Хервард. Его жену и сына убили индейцы, три года тому назад.
- Какой может быть мир с дикарями?! - Он громко обратился к присутствующим. - Кто этому верит?!
- Дикари и среди нас хватает - кто то сказал.
- Мы убивали их, они убивали нас...- говорил  другой.
- Давайте, давайте заключайте с ним мир! - нервно сказал он. - Но знайте, это будет не на долго! Эти краснокожие разбойники в первом удобном случае будут убивать вас!
- Тебе сочувствуем, Джек, но мир надо заключит! - отрезал шериф. - Если они нападут на нас, сожгут город  дотла!
Присутствующие поддержали шерифа. А те, которые не хотели мира, их было не много.
Девид  в баре находился до полудня. Он людям рассказал почему пришлось ему ехать к индейцам, и что там видел. А когда уходил из бара платил бармену за бутылку виски и просил передать её Биллу.  И незаметно покинув забегаловку отправился в ранчо.  Девид сразу заметил, что женщины тут постарались как могли, - везде и всюду царила чистота и порядок. Перед домом все сено было убрано и подметано. А на стойле  было разложена свежая трава.
Его встречала Анна,  как собака полаяла она появилась на крыльце дома. Она была переодета в синюю длинную юбку с белой кофтой. Её светлые волосы были аккуратна расчесаны и разброшены на плечо.
 Девид не спеша привязал коня на стойле и направился к ней.
- Добрый день, мистер Рассел! - сказала она.
- Добрый день, миссис Гарсен!
- Моя имя Анна!
- Очень красивая имя у вас, Анна!
 Она стала еще приветливее от этих слов и пригласила Девида в дом. Тут Дженнифер накрывала стол. Она тоже переодевалась  - как и дочка в длинную юбку и в светлую кофту с широким воротником.
- Добро пожаловать, мистер Рассел! - несколько сдержанно она встречала Девида.
- Хелло, мисс Гарсен! - ответил Девид и заметил - тут у вас очень вкусно пахнет!
Девид снял плащ, и шляпу отдал Анне, и сел за столом, который был накрыт с белой скатертью. На нем почти свободного месте не было, на различных посудах были разложены всякие еды.  И тут же на углу лежал завернутый мешок с самородками.
- Мистер Рассел, - начала Дженнифер, - вчера после вас, мы ничего не могли делать, вы нас сразили со своим предложением...! - то ли в шутку, то ли в серёз жаловалась она.
- Извините мне, мисс Гарсен, за бестактность...
- ...если бы ни Билл, день у нас прошел бы в пустую.
- Да, я немножко резкий человек...
 Анна повесив плащ и шляпу Девида на стене села  на голове стола.
- Вы наверное, объясните чем же мы вам понравились? - спросила Дженнифер. - Вы с такими возможностями могли бы свататься и на принцессе...
- Вы очень вкусно печете пирожки, мисс Гарсен, - ответил Девид.
Женщины посмеялись на шутку Девида. Это больше всего Анне понравился.
- Я рада, что наши пирожки вам понравились - сказала Дженнифер и тоже села за столом. - А если серьезно?
- Вы  справедливая женщина, и я думал лучшего женщины вряд ли я разыщу... - ответил Девид. Он взял пирожочка со стола и начал есть. - Я скульптор-художник, мисс Гарсен, -  продолжил он. - И с обыкновенной женщиной вряд ли я сойдусь...
- У нас много дел на хозяйстве, вам не будет трудно совместит эти работы?
- Я хочу переселится в Нью-Йорк,  и вас взят с собой... Или в Лондон.
- Господи, как у вас все быстро! - не скрывала свое удивление Дженнифер.
- Мне просто не терпится начинать творит, мисс Гарсен.
- Ну да... Я даже не знаю, как быть... Переселится в Нью-Йорк...
- Зачем вам все это хозяйство, когда можно вести светскую образ жизни, Дженнифер, - он называл её по имени. - Вы очень трудолюбивая женщина, можете себе найти интересного занятие, или даже открыт свое дело! А Анну устроим куда нибудь учится...
- А я рисовать умею - весело сказала она.
- Серьезно?! Можно посмотреть?
Она встала из за стола и принесла тетрадь в сером обложке.
- Обещайте, что не будете смеяться! - сказала она.
- Обещаю! - ответил Девид.
Она поставила перед ним тетрадь и начала листать. Там были нарисованы собака,  лошади за загоном, дерево, птиц...
- Очень даже хорошо - посмотрев рисунки сказал Девид. - Для начало пойдет, а туда дальше я сам научу тебе рисовать...
- ...Острые языки будут травит вас, мистер Рассел - начала гадать Дженифер. - Я вдова, у меня ребенок...
- Я не боюсь этого - ответил Девид и взял второго пирожка. - Корова с теленком дороже...
Долго разговаривал в тот день Девид с Дженнифером и Анной. Он и им рассказал откуда у него самородки. Дженнифер наконец согласилась послушаться ему. Они договорились, что все продадут и переедут жить в Нью-Йорк.
 
                                                                                                       

                                                                                                                     ***************

 
 
Следующий день восемь человек из Решвиля отправились к индейцам на переговоры. Девид, священник Йонс Грате, и еще двое ехали верхом, а Роберт Брайэнт и его люди - на двух телегах-фургонах. На телеге, который ехал  Роберт привязал и флаг Америки. Через десять дней они прибыли в ту место, где Девид встретился с Диким Конем. Он уже переселился сюда со своими воинами, с ними переехали и их женщины и дети - всего где-то 50 человек. Прибытие Девида и других переговорщиков окрылил  Дикого Коня и он тут же отправил людей за старейшинами, и за вождем. Потом индейцы помогли гостьям построит шалаши, чтобы они тут ночевали пока приедут старейшины, и следующий день вместе с купцами начали охоту на бизонов. А  охоту на куниц отложили на зиму, так как зимой мех этого зверька становится пышнее и гуще. Девид и священник Йонс Грате не стали ехать с ними и остались в новом лагере. Девид принес с собой краски и кистя из Решвилля и все эти дни перерисовал наскального рисунка с красками. Он после этого стал еще лучше.
Через четыре дня приехали старейшины, и Острый Рог, с десяти воинами. И начались переговоры. Они расселись вокруг костров, как это требовал законы индейцев, и договорились прекратить враждовать. По завершение переговоров покурили трубку мира, а шаманы стучали в свои бубеня. И через день решвиллцы вернулись обратно. С ними поехал и Острый Рог, со своими воинами. Он посетил могилу своего брата, и один ночь спал возле него. А переносит его тело не стали, отложили это на несколько лет.
Многие решвиллцы когда узнали, что приехали индейцы, пришли на кладбищу, и с интересом посмотрели на них. Через день индейцы уехали, горожане их провожали до окраину города.
Девид все это время был с ними, и очень пожалел, что не знал на языке индейцев. Он хотел поблагодарит Острого Рога за самородки. А сказать это через Дикий Конь, он не стал.
 А Дженнифер с Анной уже к этому времени распродали почти все, у них остались только три лошадей. Билл им очень помогал в этом. Только ранчо сразу не могли продать.  Дженнифер не стал дождаться пока продастся ранчо. Она договорилась с шерифом, что сообщит ему новый адрес своего место жительство и он как продастся ранчо пусть деньги вышлет за ними. А пока ранчо пустовал Билл переселился жить  туда.
Девид просил Дженнифер подарит одного лошадя Биллу, и она не отказала. Билл был в восторге от этого  великодушие Дженнифера, и сказал, что он будто заново родился! Он так и не знал, что это был просьба Девида.
Девид и отказался от денег который ему причитались  от торговли шкур, он просил Роберту передать их священнику Йонс Грате.
 Девид и Дженнифер не кому не говорили, что они женятся - они не хотели людям дать лишнего повода сплетничать. Да и многие опят могли подозревать в смерти Джорджа Девида. Она просто всем говорила, что переезжает жить в Нью-Йорк. Когда Дженнифер с Анной на телеге отправились на станцию, все думали что Девид едет с ними как сопровождающий. Он и на их телегу грузил бюста Бенджамина Франклина.
Анна и собаку взяла с собой, многие хотели купит её, но она всем отказала.
На станции Девид продал остальные лошади, бармен Смит купил их. Он оказывается до сих пор не смог найти себе подходящих лошадей. А свой конь Девид не продал, несмотря не мало были желающие купит его. Девид и на него купил билет, и погрузил на спецвагон для скота и вместе они покинули эти места.
Нью-Йорк очень понравился Девиду, он с первых дней понял, что город развивается неслыханными темпами - это был не тот город, который два года тому назад. Они остановились в гостинице и Девид начал искать клиента на бюст. Он его продавал в библиотеке городской мэрии, и тут же получил новые заказы. После этого он передумал уехать в Лондон и  купил здесь дом, с большим участком. Скоро он построил себе рабочую мастерскую и поставил фундамент нового, шикарного особняка.
Нью-Йорк понравился и женщинам, - Дженнифер записалась в клуб светских женщин, но скоро перестала ходит туда, - одни интриги, сказала она. Она открыла пекарню, и начала печь хлеб. А Анну устроили в лицей. Она свободные время училась у Девида рисованию.
 Девид  не забыл и о матери, писал ей письмо, сообщил, что женился и у него все хорошо. Он ей предложил, чтобы она тоже переехала в Нью-Йорк. Но она не хотела, ей и там было не плохо. Девид каждый месяц ей отправлял деньги.
Через год Дженнифер родила мальчика,  Девид его назвал в честь своего отца, - Даниэл. А еще через полгода они получили перевод денег от шерифа за ранчо, - они еще как купили дом написали  ему  обоюдное письмо и признались что женились. Правда, это  удивил шерифа, и он опят начал подозревать Девида в смерти Джорджа. Но он скоро перестал так думать, и считал что это случайно. Вместе с переводом была и небольшая записка от него для Девида, где были написаны следующие слова: Благодарю тебе, за то что мне обманул!
(Конец)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...