Перейти к содержимому

Турция требует у Азербайджана «остальных нурсистов»


West

Recommended Posts

Турецкие власти в ближайшее время могут предъявить Азербайджану новое досье на “нурджу”, передает AZE.az со ссылкой на Musavat.


Это можно предположить, исходя из заявлений министра энергетики природных ресурсов Турции Танера Йылмаза. Он сказал следующее: “если бы мы проиграли, они захватил бы Баку”. По его словам, для того, чтобы выйти из кризиса 17 декабря, власти использовали международные рычаги, в том числе связались и с президентом Путиным.  


Столь откровенные и уверенные заявления Т.Йылмаза не могли, естественно, прозвучать без ведома и одобрения Р.Т.Эрдогана.   


Можно предположить, что эта проблема будет в числе главных в ходе визита И.Алиева в Турцию, который ожидается в ближайшее время. По-видимому, Анкара осталась не вполне довольна кампанией против “нурджу” в Азербайджане и Эрдоган открыто заявил об этом. Среди покровителей “джамаата” назывались имена В.Талыбова, Э.Мамедъярова и других высокопоставленных чиновников. В этом случае не исключено, что в руках турецкой стороны есть досье, изобличающие названных и других чиновников.  


 


****   Комментируя высказывания Т.Йылмаза “Ени Мусават”, руководитель Аналитического центра “Atlas” Эльхан Шахиноглу сказал: “Известно, что идет настоящая война Р.Т. Эрдогана и его команды с движением “Гюлен”. Последние попытались свергнуть власть АКП, но потерпели неудачу, но им удалось нанести АКП значительный политический урон.


В высказываниях Т.Йылдыза имеются серьезные моменты, хотя не исключены определенные элементы преувеличения. Ясно, что сеть нурджу в Азербайджане не в состоянии совершить госпереворот, и нереально предположить это в ближайшем будущем”.  


По словам Э.Шахиноглу, телефонный разговор с Путиным мог касаться сети нурджу в Крыму, Татарстане, но никак ни в Азербайджане. В свое время по приказу Путина в России был закрыты многие школы нурджу.


Возможно, Путин мог попросить Эрдогана отказаться от поддержки лидера крымских татар М.Джемильоглу, который пользуется поддержкой Турции. Тем не менее, из-за Крыма Эрдоган не хотел бы портить отношения с Кремлем, поэтому его риторика в этом вопросе отличалась крайней сдержанностью. Москве хотелось бы, чтобы Анкара работала не с возглавляемым М.Джемильоглу крымским движением, а зависимыми от России крымскотатарскими группами и оказывала им всяческую поддержку”. 


You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно никтого из "злочастного списка нурсистов" так и не убрали. Начальника отдела в ПА назначили на новую должность в Министерстве Коммуникаций и Печати, а другие как сидели так и сидят. И Даже школы сисетмы Чаг заново открыли...

 

Как по вашему, в чем дело? Что происходит и реально ли Эрдоган вмешивал сюда Путина?

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...