Перейти к содержимому

Нариман Нариманов


Recommended Posts

У меня очень ограниченная информация о Наримане Нариманове. Хотя всю жизнь прожил на проспекте его имени, всегда нравился мне его памятник - информации было мало. Поэтому эта статья мне была очень интересна.

Поздняя женитьба и ранняя смерть - Нариман Нариманов в проекте Lady.- "Любовь и ЖЗЛ Азербайджана" - ФОТО

17 ноября 2014 в 9:53

Грузинский азербайджанец

В городе на Куре, в Тифлисе, в семье мелкого торговца 2 (14) апреля 1870 года родился мальчик, которого назвали Нариманом. Отец - Кербалай Наджаф работал с утра до ночи, чтобы обеспечить большую семью. Детство и отрочество Наримана прошли под влиянием матери, доброй и справедливой женщины, Халимы ханум.

Она не имела образования, и ее заветной мечтой было увидеть своего сына Наримана образованным и всесторонне развитым человеком. И вот мечты матери сбылись - ее сын в 1882 году поступил в Горийскую семинарию Тифлисской губернии.

Хотя в семинарии и существовал суровый казарменный режим, среди пестрого по национальностям состава учащихся было много таких, которые имели демократические взгляды. Нариман Нариманов им симпатизировал, а убийство народниками в 1881 году царя Александра Второго стало для него первым сильным политическим впечатлением.

Он никак не мог понять причины этого убийства и в течение нескольких лет думал над этим, пытаясь разобраться. Позже Нариман понял, что его народ стенает под гнетом колониального режима и помочь людям он сможет, если только продолжит свое обучение. Но за несколько месяцев до окончания семинарии, 20 января 1889 года, Нариман получает печальную весть о скоропостижной смерти отца. Это нарушает все его планы. Тяжесть семейных проблем ложится на его плечи.

Несмотря на материальные затруднения, ему все-таки удалось в 1890 закончить Горийскую учительскую семинарию. В том же году он получает место учителя в Кызыл-Аджылы.

Близкое знакомство с тяжелой жизнью крестьян дает возможность Нариману закончить начатую еще в семинарии драму "Невежество".

Нариманов в Баку

В 1891 году он приезжает впервые в Баку. Тут в очаге начинающегося революционного движения он пишет несколько пьес - "Шамдан-бек", "Надир-шах" и роман "Бахадур и Сона", переводит на азербайджанский знаменитую комедию Гоголя "Ревизор", добивается ее постановки на азербайджанской сцене, где и сам исполняет одну из главных ролей.

В 1894 году по инициативе Нариманова и с помощью передовых людей, поддерживающих его, впервые в мусульманском мире в Баку основывается публичная библиотека, собранная из пожертвованных русских и тюркских книг для чтения. Цена за прочтение устанавливается символическая - 2 копейки, чтобы обеспечить библиотеку минимальными условиями для содержания книг. Это явилось большим прорывом и крупным событием в культурной и общественной жизни нашей страны. Ведь все начинается с книг...

Учитель, а потом - врач

В 1902 году, через 12 лет после окончания семинарии, он написал: "Теперь, выдав племянницу замуж, определив остальных детей в учебные заведения, я думаю, что долг относительно семьи мною выполнен, и я могу заняться продолжением своего образования". В том же году он поступает на медицинский факультет Новороссийского (Одесского) университета.

Среди азербайджанцев в то время было очень мало врачей, а потребность в них была огромная, особенно в сельской местности. В 32-летнем возрасте Нариман Нариманов решил в корне изменить свою жизнь, что само по себе довольно смелый поступок, не каждый на такое решится. Учиться в высшем учебном заведении, в котором могли получать образование только люди с достатком, было крайне трудно. Нариман Нариманов обращается с просьбой к председателю училищной комиссии Бакинской думы о выделении ему стипендии.

Нариманов и Тагиев

В октябре 1902 года газета "Каспий" опубликовала, что ему выделено 350 рублей на обучение. Эти деньги фактически были представлены ему Гаджи Зейналабдином Тагиевым.

По некоторым источникам, у Наримана Нариманова в будущем происходит конфликт с Тагиевым и тот, якобы, укоряет Нариманова тем, что помог ему выучиться, а тот оказался неблагодарным.

По словам его внучатой племянницы, историка, директора мемориального музея Наримана Нариманова - Кямили Гусейновой, эти слухи лишены оснований. У ее дяди, вплоть до его смерти в 1925 году, сохраняются очень тесные отношения с Тагиевым. Когда перед смертью в 1924 году Нариманов в последний раз приехал в Баку, он посетил Гаджи Зейналабдина Тагиева в его мардакянской усадьбе.

Кямиля Гусейнова - внучатая племянница Нарманова, директор музея Нариман Нариманова

Кровавый 1905 год

В Одессе у него начинается бурная революционная жизнь. В эти годы Нариманову было еще трудно определить свою политическую направленность.

После Октябрьского манифеста 1905 года всю Российскую империю охватили волнения. Этого не избежала и Одесса. Из-за непрекращающихся студенческих волнений Новороссийский университет, в котором учился Нариман, был закрыт.

В этом же году Нариман Нариманов возвращается в Баку.

По словам Кямили ханум, "во время резни в Баку был убит брат Наримана Нариманова, заколотый 8 ударами кинжала. Армяне ранили и его мать, находящуюся в фаэтоне с сыном. Брат скончался на месте, а мать Нариманова Халима ханум от полученных ран так и не оправилась, и умерла через год после тех событий".

Сестра Нариманова

В Баку Нариманов занимается и театральной деятельностью, ставит пьесы, в которых и сам исполняет различные роли. Часто выезжает в другие города и села страны, где также занимается врачебной деятельностью.

44-летний врач и его 15-летняя жена

Нариманов в 1908 году наконец-то получает диплом врача. Работает врачом в Тифлисе, а потом и в Баку.

В 1913 году он женится на Гюльсум ханум, с которой его познакомила его племянница, Ася ханум, которая в то время работала учительницей в русско-татарской женской школе, построенной Гаджи Зейналабдином. Кстати, директором этой школы была жена Гаcан бека Зардаби - Хакифа ханум.

Нариманову было 44 года, а Гюльсум ханум - 15 лет. Она была из достаточно известной и богатой семьи, получила отличное домашнее образование.

В своих "Воспоминаниях" Абдулла Шаиг, который был близким другом Наримана, объясняет причины такой поздней женитьбы нашего героя. "Нариман был сильно привязан к своей семье. Трудился целый день, выбивался из сил, чтобы содержать огромную семью из 12 человек - старую мать, тетю, двух сестер-вдов и их детей, своих племянников". В виде отступления скажу, что потомки Наримана Нариманова и Абдулла Шаига сохранили традицию и дружат по сей день.

В мае 1914 года Нариманов получает место врача временной лечебницы в Черном городе. Бедных и нуждающихся он лечил бесплатно. Жена полюбила Наримана за его большое сердце и душевную теплоту. Она поддерживала его всеми силами.

Вся семья, состоящая из его сестер и их детей, вместе с Гюльсум ханум, жила в квартире на улице Истиглалийет, 55, где ныне находится дом-музей Наримана Нариманова.

После того, как Нариманова объявили врагом народа, квартира была отобрана у его семьи, все его родственники были переселены.

Общенациональный лидер Гейдар Алиев, лично ознакомившись с архивными документами, окончательно реабилитировал честное имя Нариманова. В 1972 году был установлен памятник Нариман Нариманову, на открытии которого Гейдар Алиев присутствовал лично (скульптор - Джаббар Гарягды).

Позже, в 1977 году, по указанию Общенационального лидера, тогдашнего первого секретаря Гейдара Алиева, жильцам той самой квартиры были выделены другие дома, все личные вещи и документы Нариманова были собраны, и там открылся мемориальный музей Наримана Нариманова. На открытии также присутствовал сам Гейдар Алиев.

По словам Кямили ханум, через неполных три года у Наримановых рождается дочь. К сожалению, имя той девочки не сохранилось. Она умерла в возрасте полутора лет, на корабле, в котором семья Нариманова была вынуждена уехать в 1918 году. 2 декабря 1919 года у них родился сын Наджаф.

Гюльсум ханым с сыном Наджафом

В 1922 году Нариманов по приглашению Ленина переезжает в Москву, где работает на очень ответственных постах.

Загадочная смерть

19 марта 1925 года Нариман Нариманов скоропостижно, при загадочных обстоятельствах, скончался в Москве, и был похоронен на Красной площади у Кремлевской стены. Незадолго до смерти он написал письмо своему сыну Наджафу в надежде, что тот прочтет его, когда вырастит.

"Дорогой мой сын Наджаф. Если мне суждено жить, то я постараюсь воспитать тебя так, чтобы ты принес пользу человечеству. Если мне суждено умереть, то я буду просить тебя сделать людям хотя бы то малое, что сумел сделать я, твой отец".

День похорон доктора Наримана Нариманова был объявлен траурным днём. В связи с этим были отменены все спектакли, концерты, кино и другие развлекательные представления. По случаю смерти на всей территории СССР на пять минут были приспущены все государственные флаги, начиная от правительственных зданий и заканчивая судами военного и торгового флота СССР.

Очередной удар

Хотя между Наримановым и его женой была такая огромная разница в возрасте, супруги нежно любили друг друга. Гюльсум ханум, несмотря на свой юный возраст, смогла стать ему настоящим другом. Она организовала в Баку инвалидный дом, ясли, детсады, которые работали почти до 50-х годов.

Чтобы повысить свое общее образование, в 1920 году она окончила так называемые Фребелевские курсы мусульманок.

После смерти своего мужа, она работала и достойно воспитывала своего сына. Наджаф владел несколькими языками. В 1940 году он окончил военное училище в Киеве, а затем - танковую академию в Ленинграде.

Гюльсум ханум же в 1930 году получила диплом по социально-экономическому уклону. В 1931-1935 училась в Тимирязевской академии. Она была очень молодой. По словам Кямили ханум, "уважение и любовь к покойному мужу было для нее самым главным". Оставшись в таком возрасте вдовой, Гюльсум ханум перенесла всю свою любовь на сына. Но судьба и в этот раз была к ней безжалостна.

"Во время Великой Отечественной войны Наджаф Нариманов, будучи командиром танкового взвода, принимал участие в освобождении Сталинграда и Донбасса. Погиб в бою во время обороны города Волновахи, что в Донецкой области". Похоронен там же.

Могила сына в Донецкой области

Мать и почтальон

Кямиля ханум рассказала, что "Гюльсум ханум часто писала сыну на фронт письма. Почтальон принес телеграмму о смерти ее сына именно тогда, когда женщина писала сыну очередное письму. Вернувшись к неоконченному письму, она поставила многоточие".

Наджаф Нариманов был награжден орденом "Отечественной войны первой степени" и медалью "За оборону Сталинграда".

Сама Гюльсум ханум получила медаль "За победу над Германией".

Сломленная горем, мать не опустила руки, перенеся свою любовь на детей-сирот, родители которых погибли на войне. Была председателем Попечительского совета многих детских домов Москвы и Московской области.

Гюльсум Нариманова умерла в 1953 году в Москве и была похоронена на Ваганьковском кладбище.

Вдали от Родины так печально окончилась их история любви...

Интересные факты

1) Постановка трагедии "Бахадур и Сона" Н.Нариманова была впервые осуществлена 17 декабря 1916 года в бенефис Г.Араблинского

2) Впервые про литературное наследие Н.Нариманова написал Мир Джалал в своей статье "Выдающийся писатель-реалист", в "Литературном Азербайджане" в 1930 году

3) Н.Нариманов - автор первой книги по грамматике азербайджанского языка

4) Н.Нариманов - автор первого самоучителя азербайджанского языка для русского и русского языка для азербайджанцев

5) Первый памятник на Востоке был установлен по указанию Н.Нариманова в 1922 году выдающемуся азербайджанскому поэту М.А.Сабиру

Источники:

В.А.Агасиев Одесские страницы (Одесский период жизни и деятельности Нариман Нариманова. Баку 1981

Журнал "Азербайджан" 1970 № 12 (на азербайджанском)

Особая благодарность директору музея внучатой племяннице Наримана Нариманова, Гусейновой Кямиле ханум, за предоставленные материалы и фотографии

Наргиз Сулейманова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"После того, как Нариманова объявили врагом народа, квартира была отобрана у его семьи, все его родственники были переселены."

Кто знает, когда его объявили врагом народа? После смерти что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...