Перейти к содержимому

............


Котёнка

Recommended Posts

Он опять барабанил в окно… И я опять по старой детской привычке подошла и, приложив ладошку к холодному стеклу, наблюдала за тем, как капли, перегоняя друг друга, стекают, убегая куда то вниз.. Мама говорила, что в тот день, когда я родилась, была настоящая буря. Ливень, гром, гроза…

Может быть, уже тогда он знал, что мы станем друзьями.. Он приходил всегда, когда в моей жизни случались какие либо перемены. Я помню свой первый поцелуй под дождем... помню, как он громыхал в тот день, когда я уезжала из дома, как плакал, смывая мои слезы, в тот день, когда папы не стало…

Подходя к окну, я всегда поднимала глаза на небо, и пыталась угадать, сколько еще его ждать. Это как ритуал: все, что происходило плохое или хорошее смешивалось воедино до его появления, а потом он смывал всё своим потоком и уносил, куда то далеко далеко. Он сам решал что вернуть, а что оставить себе. А потом я вдыхала чистый воздух и ………… жила дальше.

А сейчас мы с ним перестали понимать друг друга. Или я разучилась отдавать ему свою боль, или даже его силы не хватает, что бы смыть все, что накопилось во мне. А может быть, я просто слишком сильно держу всё это и боюсь отпустить. Интересно сколько это уже длиться? День.. месяц ….год? Вечность?….

Мне очень тяжело… забери всё… я хочу опять, как в детстве вдохнуть тот свежий воздух и ………. жить дальше…

Почему ты не слышишь меня? Почему ты перестал меня слушать?… Я опять смотрю на косые полоски воды, которые разбивают лужи и чертят на асфальте замысловатый рисунок. Интересно, что ты рисуешь там? Может ты хочешь рассказать мне о том, как трудно тебе быть моим другом…Я ведь только прошу и ничего не даю взамен.. А что можно дать тебе? Чего ты можешь хотеть? Ты сильный… тебя невозможно обидеть.. Ты свободен..

А я всего лишь человек.. Что человек может дать дождю…?

Я открыла окно, и порыв ветра обдал меня своим холодом.. как зябко.. я протянула руку , и ты уронил свои слезинки мне на ладонь. Одну .. две.. еще.. она вся стала мокрой.. Привет дружок…

Опять ветер.. он со злостью захлопнул окно.. Я одернула руку, но на пальцах всё еще сверкали его слезы.. Мне опять не удалось поговорить с ним.

Я вспомнила тот майский день, мы сидели, ужинали всей семьей, и внезапно вдалеке послышались раскаты грома, потом они превратились в рёв.. Кроме этого шума не слышно было больше ничего. Было еще светло, но тучи, в считанные секунды, окутали своим сумраком всё вокруг. На небе как лезвие ножа засверкала молния. Я помню, как старшие сестры засуетились, помогая маме закрывать ставни. А я сидела и заворожено смотрела в окно. Папа, улыбаясь, смотрел на меня, а потом подхватил на руки и вышел на веранду. В тот момент небо как будто разрыдалось миллионами слез. Вода устремилась на землю, ударясь о крыши домов, деревья, провода… Она превращалась на асфальте сначала в лужи, потом в ручейки, которые бежали навстречу друг другу, устремляясь в один поток. Её становилось всё больше и больше. Ручейки превращались в речки, подбираясь к тротуарам.. Вокруг стало светлее, тучи почему-то перестали быть черными, а гром таким устрашающим. А у папы на руках было так уютно, тепло и спокойно… Он, всё так же улыбаясь, спустился по ступенькам во двор, снял с моих ног крошечные босоножки и поставил меня на землю. Почувствовав холодную воду, я вздрогнула, а потом расхохоталась. Мне было всего пять лет. В таком возрасте чудачества взрослых вызывают странные приступы смеха. Мне было смешно смотреть на его хитро прищуренные глаза, на его улыбку только уголками губ, я стояла перед ним такая маленькая, с забавными кучеряшками, и смешливая. Мы уже совсем промокли, но мне совсем не было холодно. Я смотрела, как дождь стекает по его седым вискам, и мне всё время хотелось протянуть руку, что бы убрать капли с его лица. Я любила его тогда больше всего на свете. Мое маленькое сердце болело оттого, что не может поместить в себе столько любви. А потом то маленькое чудо закончилось… Мама увидела, что я стою босиком под дождем, и забрала меня домой. Но мне даже сейчас больно от воспоминаний. Сердце стало взрослее, но плачет, как маленькое когда вспоминает эту улыбку « только уголками губ..»

Слышишь… передай папе что я его люблю… ты ведь сможешь… я знаю…

Ну же.. поговори со мной.. я ведь все та же девочка с забавными кучеряшками, просто перестала босиком бегать по лужам. Перестала хохотать над чудачествами взрослых, теперь я как мама понимаю, что ребенок может заболеть, стоя на холодном асфальте. Перестала, жмурясь, подставлять лицо солнцу, потому что знаю, что загар мне не подходит. Перестала строить замки из песка, потому что они недолговечны… и их так легко разбить. Но разве я перестала быть собой?… Наверное, да.. если даже ты до сих пор хмуро молчишь, не отвечая ни на один мой вопрос….

Но ты опять с упорством приходишь тогда, когда в моей жизни происходят какие то перемены… Только уже не хочешь мне помочь…

Почему ты пришел сейчас?.. Что изменилось…? Или ты просто хотел мне напомнить, что ты еще есть… И что я есть…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..знаешь.... Взрослое сердце действительно плачет, как маленькое когда вспоминает ЕГО улыбку.... Сердце никогда не перестанет плакать и скорбеть по самому дорогому человеку... по отцу.... я это знаю...

Сердце не понимает и никогда не перестанет понимать, почему он не рядом…

И каждый раз говоря с ним, обращаясь в никуда… живешь с надеждой, что он тебя услышит… и простит...

...тронута до глубины души, разбита твоими словами...

...разделяю твои чувства... и твои ощущения... все до слез знакомо....

...Спасибо тебе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мне до слез знакомо...

Знаешь, чем больше лет проходит, тем больше не хватает...

Для девочки отец всегда очень важен, наверное, подсознательно, потом мы ищем его черты в любимом мужчине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзывы..

...Жаль только что слёзы у нас с вами общие...

Но это наши отцы.. и они всё равно с нами.. пусть даже в сердцах и памяти..

Изменено пользователем Котёнка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Друзья моего отца рассказывали как растроился он когда я родилась, он ведь хотел сына. Мне иногда так хочется чтобы он увидел как я повзрослела, какой я стала. Наверное где-то на небе за мной наблюдает одна из звезд............

Котёнка, респект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья моего отца рассказывали как  растроился  он когда я родилась, он ведь хотел сына. Мне иногда так хочется чтобы он увидел как я повзрослела, какой я стала. Наверное где-то на небе за мной наблюдает одна из звезд............

Котёнка, респект!

Знаешь.. у меня такая же ситуация была, я пятый ребенок, последний.. а мальчишка среди нас всех только один. Папа очень хотел ещё одного, они с мамой только из за этого решились на пятого ребёнка, а родилась я... Им обоим тогда было уже больше 40...

Но всё равно не смотря на это, я как была так и осталась самой маленькой для него и самой любимой. Мне всего 20 было когда его не стало.. и сейчас мне тоже очень не хватает его поддержки и одобрения, очень хочется что бы о знал о моих успехах и мог мною гордиться... и я так же как и ты думаю что за мной наблюдает одна из звезд..

Даже сейчас спустя столько лет, я принимая какие то важные решения думаю о нём и пытаюсь представить что он бы посоветовал...

Мне его очень не хватает... очень...

Спасибо тебе за отзыв...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Котя,будь уверена,что он гордится тобой...Наблюдая сверху...

-------

После того,как я прочла твой пост...Мне так захотелось увидеть папу,услышать его голос...Ведь мы так редко общаемся...

У всех свои проблемы,работа и т.д.

Иногда,даже интернет мешает мне ((

Котя,спасибо большое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sonik, позвони к нему.. Или если он в одном с тобой городе просто забери его и пойди погуляй.. Никуда... просто побродить вместе по улицам... держа его за руку, как в детстве.. Я отдала бы все что есть ради того что бы сейчас хотя бы на пару часов оказаться с ним рядом. А раньше мне тоже часто что то мешало... Позвони к нему...

---------

Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Котя,спасибо...Я только,что поговорила с ним...

Завтра же исправлю этот пробел в общении...просто,за последнее время я почему -то отдалилась от него...Возможно,считаю себя уже достаточно взрослой...А ведь когда была маленькой,я можно сказать,дышала им))

--------

Как глупо,ни ценить каждый миг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы часто забываем про своих предков думаем что они все время брюжжат ,как нам это порой надоедает а вот када почуствуем что нуждаемся в чем то и даже девушка любимая не поможет ,что такое что незя потрогать и подержать в руках то нуно подойти к своим старикам и просто обнять их)))))я так делаю.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Котенка спасибо, за написаное.

Я хочу сейчас выйти из своей комнаты, подойти к папе и обнять его.

Но у меня слезы на глазах, от любви.

Я так боюсь, что когда нибудь он будет не со мной, что я не смогу его просто обнять, и в один из дней папа не пожелает мне спокойной ночи. Да я непременно прямо сейчас выйду и посмотрю на него, чтобы его улыбка всегда была со мной.

Спасибо еще раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Котя спасибо за пост. Читала и плакала. Моя утрата намного свежее всего два с половиной месяца. До сих пор не могу поверить. Странно что все вокруг так же как прежде только его нет. Иногда можно сделать родителей счастливыми просто какой-то мелочью а мы бываем так заняты своими проблемами что не делаем этого. А потом поздно и ничего нельзя исправить.

Поэтому девочки любите родителей пока они с вами. Их никто и ничто не может заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В юности в разговоре с мамой многого не дооценивала, а она твердила будешь матерью сама поймешь, что я испытывают. Уже прошло 6 лет и ее нет рядом. За эти годы без нее много переоценила и порой ругаю себя, почему огорчала ее. Иной раз прихожу домой и такое ощущение, что она откроет мне дверь, будет настаивать поесть, терпеть мои капризы и шалости. Но увы этого не случается....порой иду по улице и вдали вырисовывается ее силуэт, бегу к этому силуэту, а это мираж.......

Спасибо Котя, но очень растроилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сочувствую тебе!Мне жаль!

------------

этот рассказ напоминает -мы люди!

Изменено пользователем Кривотолк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...