Перейти к содержимому

Что Важнее- Религия Или Национальность?


Recommended Posts

Я редкий гость на религиозном форуме так как хоть и верю в бога но довольно таки далека от постулатов ислама. В принципе если судить по тому что здесь пишется меня нельзя назвать верующей- я употребляю спиртное, свинину не молюсь и т.д . и т.п. Может быть это мое субъективное мнение но мне кажется моя вера в бога от этого меньше не становится.

Но в принципе речь не об этом. Я была довольно сильно удивлена наличию такого количества скажем так правильно верующих людей то есть людей которые не просто слепо верят в бога но и которые знают и читали Коран. И насколько я поняла их вера очень сильна. И у меня возник вопрос- а что в вас сильнее - вера , ощущение принадлежности к исламскому миру или осознание своего национального Я, своей принадлежности к тюркскому миру . Да и просто осознание того что вы азербайджанец? И если встанет вопрос- интересы Азербайджана или требование религии что вы выберете? А этот вопрос может встать если кто-то попытается насадить в Азербайджане теократическую власть. Пример перед глазами- то что пытаются исламисты сделать с Турцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 122
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Я редкий гость на религиозном форуме так как хоть и верю в бога но довольно таки далека от постулатов ислама. В принципе если судить по тому что здесь пишется меня нельзя назвать верующей- я употребляю спиртное, свинину не молюсь и т.д . и т.п.  Может быть это мое субъективное мнение но мне кажется моя вера в бога от этого меньше не становится.

Но в принципе речь не об этом. Я была довольно сильно удивлена наличию такого количества скажем так правильно верующих людей то есть людей которые не просто слепо верят в бога но и которые знают и читали  Коран. И насколько я поняла их вера очень сильна. И у меня возник вопрос- а что в вас сильнее - вера , ощущение принадлежности к исламскому миру или осознание своего национального Я, своей принадлежности к тюркскому миру . Да и просто осознание того что вы азербайджанец? И если встанет вопрос- интересы Азербайджана или требование религии что вы выберете? А этот вопрос может встать если кто-то попытается насадить в Азербайджане теократическую власть. Пример перед глазами- то что пытаются исламисты сделать с Турцией.

уважаемая Белушка, вы немного неравильно понимаете саму суть вероисоведования

в Религии не национальности!

я мусульманка, не потомучто азербайджанка, а потому что убеждена, что это самая правильная религия и самый верный путь к АЛЛАХу

и еще

если вы верите в Коран, в то что это последнее обращение АЛЛАХа к нам, людям, то вы должны также помнить, что надо следовать ему, я имею ввиду относительно свинины и спиртных напитков

вера - есть отражение души и облика человека, насколько сильна вера, настолько правильнее и нравственней будет образ жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пчелка при всем уважении вопрос не об этом. Вопрос о том что для вас важнее и сильнее то что вы азербайджанка или то что вы мусульманка? Что в вас сильнее- приверженность догмам ислама или патриотизм? Грубо говоря кто вам ближе- неверующий азербайджанец или верующий перс араб ну или не знаю кто?

Речь идет не о вашей вере а именно о догмах правилах и всем что связано с внешней стороной ислама а не стем что у вас в душе. Я не знаю получается ли у меня правильно выразить свою мысль.

А так я знаю что я не совсем правильная мусульманка но я считаю что Коран это запрещает не потому чт это грех а чтобы я не наносила вреда своему здоровью. Еслия и делаю это то врежу только себе - вряд ли за это меня постигнет кара всевышнего. Я всегда предпочитала суть форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да вы абсолютно правы, не следуя ЕГО указаниям, мы всего лишь делаем хуже себе, даже в Коране написано,

- они обделили лишь самих себя

а на счет предпочтение сути форме

какова бы не была суть, она всегда требует выражение в форме, без формы суть теряет смысл

а по теме

для меня важнее верующий человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ пчелка.

А насчет сути и формы- суть постоянна а форма может измениться в том числе под влиянием извне.

Но это уже из другой оперы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

po moemu v Turcii vse v polnom poryadke,esli bi vi vzali v primer Iran to drugoe delo.V Turcii samiy demokraticniy i razvitiy Islam,net prinujdeniy i t.d. a na schet kogo ya vibrala bi ....to ya vibrala bi nastoyashego veruyushego i xoroshego araba,farsa,russkogo,anglichanina,francuza...neveruyushemu vrednomu zlomu azerbaydjancu,xotya ya i Patriotka i lyublyu svoyu stranu i ves tureckiy mir.Mejdu vprocim v Islame t.e v posledovatelyax Korana net nacionalnix i religioznix razlichiy,esli chelovek sootvetstvuyet vsem tem principam i trebovaniyam kotorie est v Korane,to eto moy brat ili sestra.vot i vse.

Esli vo Francii nastoyashiy posledovatel slov Iisusa ili V Iudaizme nastoyashiy posledovatel slov Moiseya, to oni mne toje blizki i v pervuyu ochered po duxu,a eto vajnee vsego.

"Ты звезда моей судьбы, Азербайджан!" prevosxodnie slova BELUSHKA. HALALDI!

Konechno sledovat ili ne sledovat nastavleniyam kotorie napisani v Korane vashe lichnoe,eto vash vibor konechno,nooo....znaete BOG ot nas trebuyet takuyu malost v zamen na to chto nam dal chto...ne vipolnyat eto prosto ne blagodarnost mne kajetsa.Nu naprimer ne kushat svininu,kstati eto est ne tolko v Korane no i v Biblii i Tore ...ya eto ne chitala no mne skazala odna russkaya iz kafkaza chto u nix toje nelza kushat svininu i odin evrey kotoriy skazal chto u nix toje est zapret na svininu....da gde ya tam ostanovilas....aaa nu da na svinine....tak vot vo vsem mire est stolko vkusnix veshey i r more i na sushe razlichnie rogatie i ne rogatie kotorie mojno kushat ,nu zachem ne otkazatsa xotya bi ot odnoy svinini kotoruyu trebuyet BOG,krome togo ona ochen vredna dla zdorovya eto dokazali ,ona peredayet svoi geni lyudyam kotoire upotreбиипyut ee .....ili bog sozdal stolko fruktov i sozdal vinograd chtobi lyudi iz nego delali razlichnie lekarstva i t.d. nooo lyudi nachali zloupotreбиипt im ...pili i sovershali razlichnie ne dostoynie dela...ili sovershat namaz...neujeli deystvitelno veruyushiy ot serdca chelovek ne mojet videlit Bogu bukvalno nu maksimum 20 minut svoego vremeni....eto tak trudno razve?A vi ne dumayete chto prosto veri nedostatochno...a gde je blagodarnost za vse prelesti v etom mire ved Zlo ne sozdal bog ego sozdali lyudi svoimi postupkami....Ladno kajetsa ya slishkom razgovorilas

... full with contradictions...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исламисты в Турции вынуждены быть демократичными потому что в Турции очень сильна власть армии и генералов строго следящих за тем чтобы заветы Ататюрка никто не нарушал. Иначе я очень сильно сомневаюсь в том что там все было бы как сейчас. Это не мои слова их сказал один человек, турок которого я очень сильно уважаю и в чьей компетенции в этих вопросах не сомневаюсь Исламисты в Турции вынуждены играть в демократию иначе их просто уберет армия. Что касается злого неверующего азербайджанца- не каждый неверующий злой и не каждый верующий добр. . Потому что истинно верующих кто следует именно духу а не букве религии очень мало что в христианстве что в исламе что в остальных религиях.

Но в любом случае лично для меня если этот злой азербайджанец любит свою родину то он мне ближе миллиона самых правоверных мусульман от Арктики до Антарктики.

А что касается веры в Аллаха- я знаю что он есть, что он все видит и слышит. я на себе почувствовала как он наказывает и прощает. Причем мера наказания для всех разная. Он наказывает если ты отступаешься от того во что веришь, идешь вопреки своей вере но никогда за то что ты сам не считаешь грехом. Я говорю о наказании в этом мире. Есть ли другой мир - я не знаю. В общем вера у меня странная и очень отличается от тех кто пишет на этом форуме.

И я просто не могу поверить в то что богу от меня нужно именно то что вы перечислили. Да простит меня Всевышний но эти заповеди больше смахивают на дело рук человеческих.

Моя подпись это слова из песни Муслима Магомаева. Моя любимая в его репертуаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда, на подобные вопросы однозначных ответов не бывает. Важно уточнять контекст. Для меня в нижеследующих сферах национальность явно важнее религии:

1) политика (категорически не приемлю религиозную солидарность, национальные интересы превыше этого);

2) брак (не могу даже вообразить, что смог бы жениться на не-азербайджанке только потому, что она мусульманка);

В остальном религия должна носить частный характер. Иными словами, публичные институты (государство, университеты, а также прочие организации) не должны вмешиваться в вопросы вероисповедания. Пусть каждый сам выбирает сферу приложения своих эмоциональных переживаний.

Изменено пользователем Deconstructor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деконстрактор всегда поражалась вашей способнсти в краткой форме выражать то на что у меня уходит намного больше слов Вы просто передали мои мысли.

Респект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dorogaya Bellushka!

vi zatronuli ochen interesnuyu temu!!!

kajetsya ona stanovitysa vse nasushneye v Azerbaijane!

vse bolshe i bolshe lyudey vokrug menya nachinayut sledovat dogmam islama - delat namaz, oruc derjat, i prinimat hijab

no chto menya udivlayet eti lyudi prinimaya Islam stanovaytsya meneye terpimimi k drugim religiyam

oni pitayutsya obyasniti dokazat takim kak ya 'neveruyushim' ili eshe luchshe 'kyafiram' chto tolko to chto oni delayut eto verno i pravilno

posle togo kak mne chelovek 10 nastoychivo obyasnyali v chem doljna hodit nastoyeshaya Mululmanka ya reshila prochest svyashenniy Koran sama i k svoyemu udivleniyu v raznih perevodah i tolkovaniyah nshla razniye veshi

no nigde ne bilo pryamogo predpisaniya k tomu chto polojeno golovu zakrit platkom da eshe tak chto bi ne Day Bog ni odna volosinka ni torchala!

net tam takogo!!!

a po teme k lyubim formam nationalizma i Islamizma ya otnoshus krayne otritzatelno

mne vse rano chto eto za chelovek kakoy on veri ili natzionalnosti!

glavnoye chtobi on bil chelovechnim!!!

a vse eti 'ismi' propagandiruyut odno - ne terpeniye k drugim, k inakomislyashim, ne vajno drugoy li natzionalnosti ili veri

i obyasnayut eto nalichiyem kakogo-to opredelennogo znaniya kotoromu vse doljni sledovat, vse razdelyat!

i naschet Turtzii sovershenno soglasna!

soglasno odnomu iz oprosov 1999 25% Turkov progolosovali za ustanovleniye Shariata - po-moyemu tzifra ne malaya!

i posledniye vibori proshedshiye tam toje svidetelstvuyut o tom kak Islam pust daje prelomlenniye cherez demokratiyu ispolzuyetsya v politicheskih tzelyah!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vo pervix ploxoy azerbajdanec ne mojet lyubit svoyu rodinu potomu chto emu prosto chujdo eto chuvstvo.Vprochem mi eto vidit otkrito v nashey strane, eto vidno i nevoorujennim glazom.Vo vtorix dopustim mne predlagayut sdelat vibor mejdu Russkim i azerbaidjancem.Azerbaijdanec zanimalsa raznimi gadostyami-ubival,grabil prichinyal vred lyudyam i na slovax lyubit svoyu rodinu ,i Russkiy kotoriy spokoyno jil i nikomu ne delal nichego ploxo posledoval slovam Iisusa.Kogo je ya viberu?Konechno je russkogo! A s kakoy stati mne vibirat Azerbaidjanca kotoriy vredya lyudyam lyubit svoyu rodinu? On i grosha lomannogo ne stoit.

... full with contradictions...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

V Korane ne napisano chto nado zakrivat golovu eto pravda,no tam est sovet chto esli eto sdelaete to vam budet xorosho no eto ne obyazatelno.Vot pravilno AZAZELA te kto posleduyut ne ukazam Korana a te kotorie sleduyut slovam raznix lyudey stanovyatsa agressivnimi i neterpelivimi k drugim.Ujasno to chto vo vse eto vmeshivayut Koran i slova Proroka.

... full with contradictions...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

a na schet kogo ya vibrala bi ....to ya vibrala bi nastoyashego veruyushego i xoroshego araba,farsa,russkogo,anglichanina,francuza...neveruyushemu vrednomu zlomu azerbaydjancu

Подписываюсь под каждым словом.Разве что для меня нет разницы добрый Азербайджанец или злой...если он неверующий я никогда не связала бы с ним жизнь.

А с верующим, соблюдающим и покорным Аллаху(во всех вмыслах) муслимом-да, пусть он хоть негром или китайцем будет.

Это моё сугубо личное мнение :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная тема, Белушка. Читая некоторые ответы, я вспомнил одного хорошего парня, который сказал мне, что в случае войны с Ираном он не будет стрелять в иранцев, потому что они мусульмане. На мой вопрос "Предпочтешь стать предателем Родины?", он без колбиипий ответил: Да.

Показательно, не правда ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белушка,

вопрос поставлен немного не совсем внятно. Вы сравниваете груши с яблоками.

Стремление к теократической власти и исповедовать религию разные вещи.

Первое явно политическое движение, когда вторе затрагивает духовственность человека. Вы же не станете утверждать, что все верующие мусульмане и есть так называемые “исламисты”

Политишески я определился: я сторонник национальной демократии.

И моя Вера не помешает мне встать на зашиту Родины, если даже нападающий "мусульманин". Ибо Ислам запрешает мусульманину вести войну против мусульман. А если этот преступил закон Аллаха, то он уже не-мусульманин. От него можно защищаться. (я не Богослав, но это состояние вешей как я их вижу)

А в остальном Деканстрактор выразил прециозно мысль, с которой я польностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я редкий гость на религиозном форуме так как хоть и верю в бога но довольно таки далека от постулатов ислама. В принципе если судить по тому что здесь пишется меня нельзя назвать верующей- я употребляю спиртное, свинину не молюсь и т.д . и т.п.  Может быть это мое субъективное мнение но мне кажется моя вера в бога от этого меньше не становится.

Но в принципе речь не об этом. Я была довольно сильно удивлена наличию такого количества скажем так правильно верующих людей то есть людей которые не просто слепо верят в бога но и которые знают и читали  Коран. И насколько я поняла их вера очень сильна. И у меня возник вопрос- а что в вас сильнее - вера , ощущение принадлежности к исламскому миру или осознание своего национального Я, своей принадлежности к тюркскому миру . Да и просто осознание того что вы азербайджанец? И если встанет вопрос- интересы Азербайджана или требование религии что вы выберете? А этот вопрос может встать если кто-то попытается насадить в Азербайджане теократическую власть. Пример перед глазами- то что пытаются исламисты сделать с Турцией.

Ассаламу алейкум!

Простите меня за вторжение в тему, хоть я и не азербайджанка. Просто я бываю на форумах разных народов в религиозных разделах и, если можно так сказать, сопоставляю их отношение к Исламу.

У меня тоже есть Родина, которую я не предам никогда ИншаАллах1! Если нападающие будут мусульманами, от них можно защищаться. Это разрешено в Исламе. Не знаю вот, смогу ли я убить муслима...это другой вопрос, лучше быть медсестрой.

-----------------

Насчет свинины и алкоголя...да, меня всегда удивляют такие рассуждения. Человек, кушающий это, понимает ли он, что грешит? Собирается ли он исправиться? Вот в чем вопрос. Если вы отрицаете греховность ваших поступков, вы и правда отступаете от веры и приближаетесь к обыкновенному деизму :(( Да убережет вас от этого Аллах1, сестра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда, на подобные вопросы однозначных ответов не бывает. Важно уточнять контекст. Для меня в нижеследующих сферах национальность явно важнее религии:

1) политика (категорически не приемлю религиозную солидарность, национальные интересы превыше этого);

2) брак (не могу даже вообразить, что смог бы жениться на не-азербайджанке только потому, что она мусульманка);

В остальном религия должна носить частный характер. Иными словами, публичные институты (государство, университеты, а также прочие организации) не должны вмешиваться в вопросы вероисповедания. Пусть каждый сам выбирает сферу приложения своих эмоциональных переживаний.

Вы немножко поддались эмоциям...

-национальность что это такое...

-есть национальность без религии...

-политика и национальность - воображаем что ли...

-брак-азербайджанка-это вполне возможно - вчерашняя непонятно откуда иммигрированная ...

-----

и еще с чего это Вы так думаете именно так..

будучи в тексте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реалист,

Из всего, что вы написали я с уверенностью могу ответить только на одно - эмоциям я не поддавался.

В остальном прошу вас разъяснить ваши замечания. Что именно вы не поняли в моем посте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне жутко хочется задать вопрос своим братьям и сестрам, кого бы они предпочли азербайджанца-христианина или арменина-мусульманина.

Белуш, Респект за тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dorogaya Bellushka!

vi zatronuli ochen interesnuyu temu!!!

kajetsya ona stanovitysa vse nasushneye v Azerbaijane!

vse bolshe i bolshe lyudey vokrug menya nachinayut sledovat dogmam islama - delat namaz, oruc derjat, i prinimat hijab

no chto menya udivlayet eti lyudi prinimaya Islam stanovaytsya meneye terpimimi k drugim religiyam

oni pitayutsya obyasniti dokazat takim kak ya 'neveruyushim' ili eshe luchshe 'kyafiram' chto tolko to chto oni delayut eto verno i pravilno

posle togo kak mne chelovek 10 nastoychivo obyasnyali v chem doljna hodit nastoyeshaya Mululmanka ya reshila prochest svyashenniy Koran sama i k svoyemu udivleniyu v raznih perevodah i tolkovaniyah nshla razniye veshi

no nigde ne bilo pryamogo predpisaniya k tomu chto polojeno golovu zakrit platkom da eshe tak chto bi ne Day Bog ni odna volosinka ni torchala!

net tam takogo!!!

a po teme k lyubim formam nationalizma i Islamizma ya otnoshus krayne otritzatelno

mne vse rano chto eto za chelovek kakoy on veri ili natzionalnosti!

glavnoye chtobi on bil chelovechnim!!!

a vse eti 'ismi' propagandiruyut odno - ne terpeniye k drugim, k inakomislyashim, ne vajno drugoy li natzionalnosti ili veri

i obyasnayut eto nalichiyem kakogo-to opredelennogo znaniya kotoromu vse doljni sledovat, vse razdelyat!

i naschet Turtzii sovershenno soglasna!

soglasno odnomu iz oprosov 1999 25% Turkov progolosovali za ustanovleniye Shariata - po-moyemu tzifra ne malaya!

i posledniye vibori proshedshiye tam toje svidetelstvuyut o tom kak Islam pust daje prelomlenniye cherez demokratiyu ispolzuyetsya v politicheskih tzelyah!

Уважаемая, Азазелла!

С Вашего позволения я бы хотел коснуться вопроса хиджаба. По воле судьбы мне иногда приходиться общаться с людми, несогласными в какой то мере с постулатами ислама. Есть определенная практика. Очень трудно объяснить что либо человеку, который не хочет чтобы ему это объяснили.

К примеру, обращаюсь к Вам как к человеку изучившему Гур'ан, попробуйте ка основываясь на данных которые Вы там почерпнули доказать мне что пить запрещено. Сразу продемонстрирую арсенал, который есть у меня в распоряжении. На приводимые Вами доводы отвечу:

1. Нету прямого предписания, что я не должен пить алкогольные напитки .

2. Не это имелось в виду .

3. В то время было необходимо из за снижения уровня преступности.

4. На меня например спиртоное не действут и мои мысли не туманит.

5. Речь идет о том, чтобы пить в меру (на этот пункт даже могут привести чекистский хадис, о том что ислам, любящий меру во всем, предлагает найти ее и в распитие спиртных напитков также и человеку сделавшему это откроиться настоящая нирвана)

5. Если запрещено пить вино, то это не значит, что нельзя пить скажем: водку, виски, коньяк, пиво, коктейль "ржавый гвоздь" и т.д.

Согласитесь, что если брать учение фрагментально то все эти ответы имеют право на жизнь. Иносказательно "Казнить, нельзя помиловать!". А посему не сочтите за труд постарайтесь изучить Ислам, как религию хребет которой составляет Гур'ан. Изучая хребет Вы можете не нати там пунктов о том как делать намаз, но это не значит, что каждый волен делать это как ему заблагорассудиться.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос, Белушка.

Но я думаю вряд ли ответы могут быть однозначно исчерпывающими.

Вы затрагиваете вопрос мироввозрения. У кого то оно религиозное у кого то атеистическое, националистическое и т.д.

Можно призадуматься какое же из них правильное?

И в угоду того - правильного и стоит осуществлять жертвы. При любом другом раскладе я согласен с Зиядлы, что мы сравниваем груши с яблоками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне жутко хочется задать вопрос своим братьям и сестрам, кого бы они предпочли азербайджанца-христианина или арменина-мусульманина.

Белуш, Респект за тему.

Вам никто не ответил, я отвечу. И раз уж вопрос такой прямой, отвечу прямолинейно, без всяких там умных речей, даже отвечу на несколько вопросов сразу :

Если азербайдjaнец и армянин оба христиане, или неверующие то eстейственно предпочту азербайдjaнца.

Если азербайдjaнец мусулманин, а армянин христианин или неверный, то eстейственно предпочту азербайдjaнца.

Если азербайдjaнец христианин или неверный, а армянин мусулманин, то предпочту мусулманина, то есть армянина.

Если они оба мусулмане, то не буду ставит разнисту между ними.

Вот мой ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если азербайдjaнец христианин или неверный...

а вы ставите разницу между христианином и неверным? это что-то новое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы ставите разницу между христианином и неверным? это что-то новое...

Вообще то сут была не в этом, но раз уж вы это спрашиваёте.. Не буду вдаваться в религизоние догми, но в моем понимании неверный , как видно даже от слова ознцachaeт тот, который не верит в Бога (хотя может быть другой варiaнт можно сказать не правильно верующий, и тогда христианин и неверный выходит одно и тоже, но я склоняюсь всё же к первому объяснению), а христианин всё же верит в Бога, хотя он верит в троицу, что не правильно. Чтобы окончательно не запутаться скаju так, христианин всё же верит в Бога, а неверный нет, то есть разница между ними ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня религия важней национальности. И предпочла бы я наверное все таки армянина-мусульманина, но лучше своего-мусульманина нет! :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же говорил, вернее писал, что религиозная солидарность (в том виде, в котором она у нас существует) вредит нам не меньше коррупции, порой даже больше. Есть люди, которые бомбёжку американцами Кербалы воспринимают гораздо болезненнее, чем окупацию армянами Шуши. Тупизм и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а вот представьте такую ситуаци: Армения на государственном уровне принимает Ислам, строятся мечети, люди бросают пить, есть свинину, молятся, женщины одевают хиджаб... Но от притязаний своих они не отказываются, рассказывают те же самы сказки про свою "древность" и т.д., но уже на мусульманский манер. Арабские террористы и так браткуются с армянскими, а тут уж ваще идиллия.

Я понимаю, что это невозможно, но чисто гипотетически... Напрягите воображение... Ваша реакция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Фея,

Есть индивиды, которым гораздо легче любить все человечество, чем конкретных людей. В переложении на вопрос уважаемой Белушки получается, что им удобнее солидаризироваться с целой религией (умметом), чем конкретной нацией (миллетом). Каждому свое, я свой выбор сделал - НАЦИОНАЛИЗМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Бозгурд, это вряд ли. Я не слышал об армянах, принимающих ислам. И вообще, чтобы сказать, кто будет ближе, и чему лично тот или иной человек отдасть приоритет, лучше попасть в ситуацию подобного рода, и делать выбор прям на месте.

Ксенон, а с чего ты взял то, что христиане и неверные - это синонимы? Христиане и иудеи - это Ахль-аль-Китаб, то есть Люди Писания. Так что не мути тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я выбрал бы веру, а не национальность, т.к. среди азербайжданцев есть как плохие, мягко выражаясь, так и хорошие. А среди истинно верующих не может быть подлецов.

Кстати, армянку-мусульманку я встречал в Питерской мечети, о чём уже писал когда-то. Она ислам приняла лет 30 назад и переехала в мусульманскую страну, чтобы избавиться от преследований на родине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так давно одна моя знакомая, армянка, приняла Ислам. Девушке, кажется, лет 16 :gizildish:) Альхамдулиллях1 есть еще молодые люди, интересующиеся чем-то кроме современной музыки и моды :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...